Исследования способов выработки запасов нефти из неоднородных и сложнопостроенных коллекторов для различных систем размещения скважин (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Петров Владимир Николаевич

  • Петров Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 165
Петров Владимир Николаевич. Исследования способов выработки запасов нефти из неоднородных и сложнопостроенных коллекторов для различных систем размещения скважин (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИИ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Выделение степени выработанности запасов нефти по стадиям разработки месторождений

1.2. Вопросы оптимизации размещения скважин на стадии проектирования разработки

1.2.1. Строительство многозабойных горизонтальных скважин на многопластовых залежах для повышения коэффициента охвата

1.2.2. Проводка вторых стволов, в том числе с горизонтальным окончанием

1.2.3. Эксплуатация многопластовых объектов с использованием оборудования одновременно-раздельной эксплуатации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Геолого-физическая характеристика продуктивных пластов объекта исследований (на примере Кутушского месторождения)

2.2. Определение различных видов неоднородностей строения объектов по результатам построения компьютерных моделей Кутушского месторождения

2.3. Анализ особенностей геологического строения отложений среднего карбона Кутушского месторождения 35 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ В НЕОДНОРОДНЫХ ЗАЛЕЖАХ

3.1. Исследования по оптимизации сетки скважин при различных системах заводнения на неоднородных залежах

3.2. Технология регулирования разработки зонально-неоднородной залежи с помощью изменения сетки скважин после проведения гидравлического разрыва пласта 62 3.3 Cовершенствование выработки запасов нефти с помощью строительства многозабойных скважин с условно горизонтальным окончанием на многопластовых залежах

3.4. Исследования процессов выработки запасов нефти на многопластовых залежах за счет совершенствования технологий строительства скважин с горизонтальным окончанием с использованием геолого-технологической модели

3.4.1 Подбор оптимального сценария разработки неоднородной многопластовой залежи нефти с использованием моделирования

3.4.2. Сопоставление результатов по выбору оптимальной технологии для выработки запасов нефти из многопластовых залежей

3.5. Исследование процесса выработки запасов нефти из многопластовой залежи башкирского яруса Сергиевского поднятия Кутушского месторождения с использованием геолого-технологической модели

3.6. Совершенствование технологий по разработке многопластовых обводненных залежей нефти с применением оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации и строительства вторых стволов

3.6.1. Технологии на основе применения оборудования одновременно-раздельной эксплуатации

3.6.2. Технология строительства нескольких вторых стволов с учетом объемной неоднородности

Выводы к главе

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ВЫРАБОТКЕ ЗАПАСОВ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ УСПЕШНОСТИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ

4.1. Использование результатов метода непродольного вертикального сейсмопрофилирования (НВСП) для регулирования сетки скважин на начальной стадии разработки (на примере Навесного нефтяного месторождения)

4.2. Совершенствование технологий по определению зон с остаточными запасами нефти методом проводки вторых стволов на поздней стадии разработки

4.2.1. Критерии для проектирования проводки БГС

4.2.2. Анализ применения методов проводки вторых стволов и интенсификации добычи нефти

4.2.3. Создание методики для уплотнения сетки скважин методом проводки вторых стволов на поздней стадии разработки в залежах, представленных зонами с остаточной нефтью (на примере терригенных отложений горизонта Д1 Абдрахмановской площади

Ромашкинского месторождения)

4.3. Совершенствование технологий разработки нефтяных залежей с водонефтяными зонами

4.4. Оценка экономической эффективности разработки коллекторов башкирского яруса 140 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования способов выработки запасов нефти из неоднородных и сложнопостроенных коллекторов для различных систем размещения скважин (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан)»

Актуальность темы

Для нефтяных компаний России объективной реальностью станет необходимость перехода к освоению месторождений нефти со сложным пространственным строением залежей, состоящих из многопластовых объектов с высокой изменчивостью вмещающих пород, путём внедрения собственных разработок и технологий. Традиционные подходы к разработке таких месторождений иногда приводят к опережающей выработке запасов нефти высокопродуктивных зон и прослоев, а также к росту обводненности продукции скважин. В низкопроницаемых прослоях коллекторов образуются зоны слабодренируемых запасов, поэтому для извлечения таких запасов необходимо использование новых технологий добычи нефти. Первостепенную роль для избирательной выработки остаточных запасов из коллекторов, имеющих сложное геологическое строение и различные фильтрационно-емкостные свойства, играет определение зон их локализации. Одним из путей решения проблемы довыработки остаточных запасов нефти, сконцентрированных в слабодре-нируемых зонах из-за неоднородного и сложного строения, является применение различных систем размещения скважин.

Удержание уровней добычи и достижение высокого значения конечного коэффициента извлечения нефти для неоднородных и сложнопостроенных коллекторов может быть получено путём совершенствования существующих технологий, направленных на интенсификацию выработки запасов с помощью комплексного воздействия на пласт:

- эффективной проводки скважин с горизонтальным окончанием в зонах с высокой зональной и послойной неоднородностью;

- применения гидроразрыва пластов для регулирования системы разработки;

- технологий, направленных для более полной выработки запасов в неоднородных, линзовидных пластах с водонефтяными зонами с малым этажом нефтеносности;

- использования оборудования для одновременно-раздельной добычи и одновременно-раздельной закачки при совместной разработке двух и более пластов с различными фильтрационно-емкостными свойствами.

Представленная работа посвящена изучению проблемы интенсификации выработки запасов нефти в условиях неоднородных и сложнопостроенных коллекторов с помощью создания новых эффективных методов и технологий нефтеизвлече-ния.

Степень разработанности темы. Проблемам повышения эффективности выработки запасов нефти из неоднородных и сложнопостроенных коллекторов посвящено большое количество работ.

Основные принципы совершенствования систем разработки неоднородных коллекторов были заложены в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулмазитов [1, 2, 59], И.М. Бакиров [9, 10], И.О. Брод [11], В.Д. Викторин [18], В.Е. Гавура [20, 69], А.А. Газизов [7, 21], Р.М. Гилязов [24], Р.Н. Дияшев [29-32], Р.Р. Ибатул-лин [35, 36, 90], В.А. Иктисанов [37, 38], В.С. Ковалев [43], Н.Н. Лисовский [71], В.Д. Лысенко [45, 46], Л.М. Миронова [92, 97], Р.Х. Муслимов [51-59], Р.З. Муха-метшин [60, 61], А.В. Насыбуллин [62-64, 73], Р.Х. Низаев [87], Р.Г. Рамазанов [39], М.А. Токарев [7, 95, 96], В.Ф. Усенко [70], Р.Т. Фазлыев [85, 102], Н.Ш. Хайретди-нов [98], И.Н. Хакимзянов [65, 99-102], Р.С. Хисамов [23, 104-106], А.М. Шавалиев [32] и др. Существенный вклад в развитие теоретических и практических основ разработки и эксплуатации многопластовых объектов внесли В.М. Валовский [15], К.В. Валовский [16], К.М. Гарифов [68], Р.А. Максутов [47], М.Л. Сургучев [91]. Определенное влияние на решение вопросов, связанных с бурением скважин с горизонтальным окончанием в неоднородных коллекторах оказали такие ученые, как Ю.П. Борисов [12], С.Н. Закиров [66], S.D. Joshi [110].

Несмотря на то, что проблемам выработки запасов нефти и, в частности, из различных типов коллекторов посвящен ряд зарубежных и отечественных исследований, вопрос повышения эффективности выработки запасов из неоднородных и сложнопостроенных коллекторов является недостаточно изученным и проработанным. Так, например, остаются малоизученными вопросы выработки запасов из многопластовых залежей среднего карбона, отсутствует методический подход к выработке подвижных запасов нефти на различных стадиях разработки, с близким расположением водонефтяного контакта (ВНК) и водонефтяными зонами, с малым этажом нефтеносности. Не до конца изучена эффективность технологий, направ-

ленных для адресной выработки запасов, не определены способы повышения эффективности систем заводнения на многопластовых объектах, вследствие чего на практике возникают проблемы комплексного воздействия на такого рода объекты разработки.

Наличие широкого круга нерешенных вопросов повышения эффективности разработки неоднородных и сложнопостроенных коллекторов характеризует объективную необходимость совершенствования технологий, направленных на повышение эффективности адресной выработки запасов с помощью различных систем размещения скважин и их конструкций.

Цель работы - повышение эффективности выработки запасов нефти на разных стадиях разработки месторождений в условиях неоднородных и сложнопо-строенных коллекторов для различных систем размещения скважин.

Основные задачи исследований

1. Формирование представления об особенностях геологического строения разрабатываемых отложений среднего карбона Кутушского нефтяного месторождения с помощью компьютерного моделирования и выделение на его основе сла-бодренируемых участков, имеющих рентабельную величину остаточных извлекаемых запасов.

2. Исследования на математических моделях направления движения флюидов на многопластовой залежи и совершенствование технических и технологических решений для повышения эффективности проводки скважин с горизонтальным окончанием для практической реализации рекомендаций по обеспечению дифференцированного воздействия на объекты с разными фильтрационно-емкостными свойствами или различной степенью неоднородности.

3. Разработка метода по использованию результатов данных непродольного вертикального сейсмопрофилирования на стадии проектирования для оптимизации размещения скважин.

4. Разработка метода по выбору направления дополнительных стволов в эксплуатационных скважинах в участках с относительно высокой плотностью подвижных запасов нефти.

5. Создание технологий для повышения степени выработки запасов в неод-нородно-линзовидных пластах с водонефтяными зонами и в обводненных многопластовых залежах с малым этажом нефтеносности.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач в рамках работы проведены сравнительные теоретические исследования особенностей фильтрации в неоднородных и сложно-построенных коллекторах при существующей системе разработки. Проведены исследования эффективности предложенных технологий, направленных на дальнейшее развитие системы разработки с помощью методов трехмерного геологического и гидродинамического моделирования, а также многомерного статистического анализа.

Научная новизна результатов работы

1. Установлена корреляция влияния между формой траектории горизонтальных стволов скважин с горизонтальным окончанием и степенью охвата неоднородного нефтяного пласта вытеснением для выработки его запасов.

2. Установлена корреляция между оптимальной длиной работающего интервала горизонтального участка ствола добывающей скважины и распределением фильтрационных потоков нефти при искусственном заводнении залежи.

3. Для условий разработки продуктивных пластов среднего карбона Кутуш-ского нефтяного месторождения определена степень вскрытия горизонтального участка ствола добывающей скважины в зависимости от проницаемости продуктивных пластов.

4. Установлена зависимость между направлением и углами профилей непродольного вертикального сейсмопрофилирования и положением забоев скважин в залежи.

Основные защищаемые положения

1. Метод оптимизации системы разработки зонально-неоднородной залежи путем выбора сеток скважин с учетом формирующихся зон с различной проницаемостью, возникающих в процессе применения гидроразрыва пласта.

2. Технология разработки многопластовых залежей нефти с помощью размещения в добывающих и нагнетательных скважинах условно горизонтальных забоев с целью дифференциации давления нагнетания по каждому из пластов в зависимости от их фильтрационно-ёмкостных свойств.

3. Технология разработки обводненной нефтяной залежи с помощью оборудования одновременно-раздельной добычи для исключения образования конусов обводненности.

4. Метод оконтуривания залежей нефти и оптимизации размещения проектного фонда скважин на основе использования результатов непродольного вертикального сейсмопрофилирования для повышения эффективности разработки мак-ронеоднородных залежей за счет увеличения точности структурных построений.

5. Технология разработки неоднородно-линзовидных пластов с водонефтя-ными зонами с помощью воздействия на линзу за счет: 1) отбора продукции пласта из вскрытого участка со стороны устья, расположенного выше уровня водонефтя-ного контакта; 2) нагнетания жидкости из условно горизонтального участка скважины в участок вскрытия со стороны забоя, расположенного выше уровня водоне-фтяного контакта, в результате разрежения, создаваемого отбором.

Практическая ценность результатов работы

1. Установлено, что в неоднородном пласте выработка запасов нефти с применением добывающей скважины с горизонтальным окончанием с синусоидальным, нисходящим или восходящим профилями позволяет достичь большего охвата пласта вытеснением, чем в случае вертикального или строго условно горизонтального ствола.

2. Для условий разработки продуктивных пластов среднего карбона Ку-тушского нефтяного месторождения горизонтальные окончания скважин проводят до сообщения с вертикальной нагнетательной скважиной. Для отделения забоя нагнетательной скважины от добывающей проводят изоляцию с помощью установки глухого пакера на расстоянии 40-60 м дальше забоя. Определён эффективно работающий интервал, равный 100-125 м, от точки входа в пласт условно горизонтального участка добывающей скважины в зависимости от проницаемости продуктивных пластов.

3. Показана необходимость проведения детализационных сейсмоисследо-ваний методом непродольного вертикального сейсмопрофилирования, позволяющим определить рациональное размещение скважин. Для этого необходимо уточнять прогнозный структурный план продуктивного пласта в направлении свода структуры, контролирующей залежь по трём направлениям, расходящимся не более чем на 600. Показано, что при уменьшении угла между сейсмопрофилями увеличивается точность результатов структурных построений.

4. Применение способа разработки нефтяной малоразведанной залежи при размещении новых скважин на залежах НГДУ «Нурлатнефть» позволило увеличить добычу нефти на 0,8 тыс. т, экономический эффект составил 1,4 млн. руб.

5. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются при реализации геолого-технических мероприятий в технологиях разработки залежей с неоднородными, многопластовыми и сложнопостроенными коллекторами, а также в качестве инженерно-технологических методических приёмов при прогнозировании остаточных извлекаемых запасов и выборе комплекса мероприятий по их выработке на месторождениях НГДУ «Нурлатнефть» ПАО «Татнефть». Чистая прибыль от внедрения результатов диссертационной работы в НГДУ «Нурлатнефть» составила 15,4 млн. руб. (акт о внедрении результатов диссертационной работы в приложении).

6. Авторские разработки положены в основу трёх РД ПАО «Татнефть»: РД 153-39.0-421-05 «Методическое руководство по геолого-технологическому обоснованию бурения горизонтальных, многозабойных скважин и боковых горизонтальных стволов»; РД 153-39.0-778-12 «Методическое руководство по технологиям разработки малоразведанных залежей, отдельных линз и залежей на поздней стадии скважинами с горизонтальным, наклонно направленным и вертикальными окончанием и боковыми стволами с горизонтальным, наклонно направленным и вертикальными окончанием»; РД 153-39.0-904-15 «Методическое руководство по

и 1 с» и и и

технологии разработки месторождений нефти с высокой зональной и послойной неоднородностью коллекторов горизонтальными и вертикальными скважинами, а также скважинами малого диаметра с оптимизацией системы заводнения и плотности сетки скважин и проведением гидроразрыва пластов».

7. При выполнении работы предложены шесть технических решений, признанных как изобретения: «Способ разработки неоднородной нефтяной залежи» пат. № 2517674; «Способ разработки обводненной нефтяной залежи»: пат. № 2401937; «Добывающая скважина с боковыми стволами»: пат. на полезную модель № 135355, «Способ разработки нефтяной малоразведанной залежи» пат. № 2447270; «Способ разработки нефтяного месторождения» пат. № 2172395; «Способ разработки нефтяной залежи с водонефтяными зонами»: пат. № 2443853.

8. Основные положения и результаты диссертационной работы реализованы в пяти технологических проектных документах по разработке нефтяных месторождений Республики Татарстан. Разработаны и внедрены программы дальнейшего развития систем разработки Сотниковского, Навесного, Нурлатского и Кутуш-ского месторождений, которые были утверждены Центральной Комиссией по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья (ЦКР) в рамках работ: «Технологическая схема разработки (ТСР) Сотниковского нефтяного месторождения» (2005 г.), «ТСР Навесного нефтяного месторождения» (2009 г.), «Дополнения к ТСР Навесного нефтяного месторождения» (2011 г.), «Дополнение к проекту разработки Нурлатского нефтяного месторождения» (2013 г.), «Дополнение к ТСР Кутушского нефтяного месторождения» (2014 г.).

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: технико-экономических советах ПАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 1999-2015 гг.), научно-практических конференциях (ПАО «Татнефть», Альметьевск, 2001, 2002 гг.), научно-практической конференции, посвященной 50-летию бурения первой РГ-скважины Григоряна (Казань 2003 г.), международной научно-практической конференции (Москва, 2003 г.), V-й международной научно-практической конференции («Роснефть», Геленджик, 2005 г.), научно-технических ярмарках идей и предложений группы компаний «Татнефть» (Альметьевск, 2010 г., 2014 г.), 20-й юбилейной научно-технической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (Уфа, 2014 г.), VII международной научной конференции «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (Северный Чарльстон, Южная Каролина, США, 2015),

XXI научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (г. Уфа 21.05.2015 г.) в рамках XXIII Международной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2015», ХУ-й научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (журнал «Нефтяное хозяйство», г. Анапа, 22-24.09.2015 г.).

Публикации и личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 научных трудах, в том числе в 1 монографии, 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 5 патентах РФ на изобретения и патенте РФ на полезную модель.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 111 наименований и 1 приложения. Включает 80 рисунков, 10 таблиц.

Автор выражает благодарность за помощь и внимание своему научному руководителю доктору технических наук И.Н. Хакимзянову, а также признательность д.т.н. В.М. Валовскому, д.т.н. И.М. Бакирову, к.т.н. Р.Г. Рамазанову, с.н.с. ООО «Наука» Л.М. Мироновой, сотрудникам института «ТатНИПИнефть» к.т.н. Д.Т. Киямовой, Д.С. Данилову и Д.Ф. Шайдуллину за ценные предложения при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Важными задачами разработки месторождений являются увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) и удержание высоких уровней ее добычи при любых условиях локализации запасов. Пути решения поставленной задачи возможны при условии применения комплекса эффективных методов воздействия на эксплуатационные объекты за счет регулирования систем разработки на разных стадиях с учётом степени выработанности запасов.

Запасы нефти, неохваченные выработкой и оставшиеся в продуктивных коллекторах на конец разработки, называют остаточными. По экспертным оценкам [4], эти запасы сортируются следующим образом (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Распределение остаточной нефти

■ 1. нефть в непроницаемых экранах, не вскрытых скважинами

■ 2. нефть в слабодренируемыхпропластках и участках, неохваченных заводнением 3. нефть в застойных зонах однородных пластов

■ 4. капиллярно удержанная и пленочная нефть

Следовательно, те запасы нефти (1-3), которые не охвачены заводнением вследствие неоднородности залежи, составляют большую часть всех остаточных запасов и являются основным потенциалом для увеличения КИН. При этом капиллярно-удержанная и пленочная нефть (4) может быть извлечена с применением физико-химических методов, которые в данной работе не рассматриваются [5].

Остаточные запасы нефти согласно приведенной классификации по первым трем пунктам возможно доизвлечь путем совершенствования существующих систем и технологий разработки. Для решения этой проблемы требуется проводить исследования, в том числе на основе результатов компьютерного моделирования,

для создания более совершенных методов и технологий по улучшению степени выработки запасов нефти, т.е. по снижению доли остаточных запасов.

1.1. Выделение степени выработанности запасов нефти по стадиям разработки

месторождений

За последние годы запасы со степенью выработанности более 50 % возросли в два раза, а более 80 % в четыре раза, при этом доля добычи с объектов, выработанных более 80 %, возросла от 4,6 до 17 % [107].

Важным показателем, который всецело характеризует процесс выработки запасов, является величина отбора нефти от начальных извлекаемых запасов. В том случае, когда в процессе анализа показателей разработки и выработки запасов фиксируется превышение значений обводненности над выработанностью запасов (отбором от начальных извлекаемых запасов (НИЗ), является признаком низкоэффективной разработки, или преувеличенной оценке запасов [25].

Опыт эксплуатации более трехсот объектов, находящихся на различных стадиях разработки, показал, что при проведении анализа выработки запасов для определения граничных точек стадий разработки используется методический подход, основанный на анализе зависимости темпа прироста добычи нефти от темпа отбора от начальных извлекаемых запасов [13]. Следует отметить, что не существует корреляции между стадиями разработки и степенью выработанности залежей вследствие различия геологических условий их строения и систем разработки, поэтому точкам перехода между стадиями разработки соответствуют различные значения выработанности запасов, хотя наличие таких связей в литературе встречается достаточно часто [26]. Поэтому в данной работе стадия разработки условно будет соответствовать стадии (степени) выработанности запасов.

Оценку состояния разрабатываемых объектов по накопленной добыче нефти представляется возможным провести на основе данных государственного баланса запасов. Таким образом, из сопоставления выработанности запасов (определяется как отношение накопленной добычи нефти к начальным извлекаемым запасам) и обводненности продукции каждого объекта разработки можно делать выводы об

эффективности существующей системы разработки, а также выделять перспективные объекты по дальнейшему ее совершенствованию [42].

Уточнение и классификация типов неоднородности месторождений нефти

Изучение особенностей геологического строения месторождения и выделение на его основе зон с трудноизвлекаемыми запасами позволяют выявить причины формирования остаточной нефти. Установлено, что к этим причинам относится многообразие структуры запасов коллекторов и отличия в свойствах пластовых флюидов. Все эти факторы играют решающую роль при выборе системы разработки месторождения и в конечном итоге влияют на коэффициент вытеснения нефти и охват пластов дренированием.

Для качественного прогноза технологических показателей необходимо проводить детальный геолого-технологический анализ разработки месторождения нефти с более детальной оценкой изменчивости геологического строения.

При разработке месторождений для характеристики изменчивости продуктивного горизонта в объеме нефтяной залежи ввели понятие неоднородности. На основе широкого использования методов геологического и гидродинамического моделирования [87] доказано существенное влияние геологической неоднородности на результаты гидродинамических расчетов.

Исследования по выделению и классификации различных типов неоднород-ностей проводились Л.Ф. Дементьевым, Ю.А. Косыгиным, М.А. Токаревым, а их работы содержат фундаментальные основы. Наиболее точное определение понятия геологической неоднородности дано Л.Ф. Дементьевым, смысл толкования которого состоит в непостоянстве, изменчивости как по площади, так и по разрезу лито-логической характеристики и физических свойств пород, слагающих продуктивный пласт.

Ввиду отсутствия всеохватывающей меры неоднородности при проектировании разработки нефтяных месторождений, в первую очередь при построении 3D моделей, возникают трудности в приемлемом учёте разнородного строения залежи [40].

При выборе геолого-технических мероприятий (ГТМ) в процессе составления проектного документа по разработке, авторы опираются на различные виды

неоднородности залежей, при этом не уточняется и не обосновывается, какой конкретно вид при этом учитывается и каким образом это повлияет на прогнозные технико-экономические показатели [21]. Поэтому возникает необходимость в определении различных типов неоднородностей, систематизации и их классификации, а также в обосновании ГТМ. Систематизация неоднородностей, выделение каких-либо их видов по определенным признакам позволяет более детально изучить практически все важные вопросы неоднородности, а применение результатов моделирования позволяет дать наиболее эффективную ее оценку. В процессе исследований характеристик неоднородности залежи необходим комплексный анализ данных, полученных в результате исследований различными методами и подходами. Поэтому при изучении геологической неоднородности залежей в зависимости от поставленных целей исследований широко применяются геологическое и гидродинамическое моделирование, а при ее изучении часто применяются вероятностный и детерминированный подходы [64, 106].

При вероятностном подходе используются методы математической статистики, с помощью которых по определенному объему информации о параметрах пласта устанавливают тот или иной вероятностный закон их распределения, согласующийся с реальным распределением параметров.

Во втором случае на основе промыслового анализа строятся карты распределения различных параметров пластов в виде распределения по площади и разрезу, схематические профили и т.д.

Выбор плотности сетки скважин

Выбор оптимальной сетки скважин в значительной мере обусловливается особенностями геологического строения залежей. В отечественной и зарубежной литературе представлены многочисленные исследования влияния сетки скважин на величину КИН на основе фильтрационных моделей для различных типов коллекторов. Однако при проектировании разработки месторождений Республики Татарстан часто возникают проблемы при планировании выбора сетки для наиболее полной выработки запасов нефти в неоднородных коллекторах, характеризующихся различными ФЕС. Опыт показывает, что перед началом ввода в разработку таких видов запасов необходимо провести детальное изучение и уточнение особен-

ностей геологического строения коллекторов, и в первую очередь оценить степень неоднородности по параметру проницаемости по площади месторождения.

Наряду с причинами, влияющими на низкую степень выработки запасов, локализованных в коллекторах с различной проницаемостью, является отсутствие необходимого набора технологий по регулированию разработки таких залежей [29].

1.2. Вопросы оптимизации размещения скважин на стадии проектирования

разработки

Для решения целого комплекса задач, возникающих как на начальной, так и на последующих стадиях разработки залежей нефти, возникает необходимость применения различных видов геофизических исследований, которые раньше применялись только на этапах разведки или только в период промышленной эксплуатации.

Большое количество примеров показывают, что проведение наземной сейсморазведки дает недостаточную информацию, чтобы иметь детальное представление об объёмном строении. При широком выборе различных алгоритмов обработки и интерпретации результатов конечный вывод о строении залежи или месторождения может быть не совсем объективный.

Составление проектного документа по разработке месторождений нефти на начальном этапе проектирования включает в себя построение структурного плана продуктивного пласта и определение для каждого эксплуатационного объекта рационального размещения добывающих и нагнетательных скважин [86].