Повышение долговечности рабочих органов чизельных орудий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Курбанов Дмитрий Байрамович

  • Курбанов Дмитрий Байрамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 151
Курбанов Дмитрий Байрамович. Повышение долговечности рабочих органов чизельных орудий: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов Дмитрий Байрамович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЧИЗ-

ЛЬНЫХ ОРУДИЙ

1.1.Чизелевание как безотвальная обработка почвы

1.2. Анализ особенностей конструкции и материалов, применяемых для изготовления рабочих органов чизельных плугов

1.3 Анализ современных методов повышения долговечности деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного износа

1.4 Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСА ДОЛОТ ЧИЗЕЛЬНОГО

ПЛУГА

2.1.Оптимизация химического состава и разработка способа локального

отбеливания литых деталей из серого и высокопрочного чугуна

2.1.1. Влияние химического состава чугуна на формирование отбеленного слоя

2.1.2.Зональное структурирование функциональных зон рабочих органов методами термической обработки

2.1.3. Другие виды термической обработки

2.2.Моделирование процесса износа рабочих органов чизельного плуга 60 2.3 Выводы по второй главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы и методика экспериментальных исследований

3.2.Методика определения качественных характеристик чугуна

3.3. Методика проведения сравнительных полевых испытаний

3.4.Проведение микро метража экспериментальных образцов

3.5. Анализ ресурса серийных долот, выполненных из стали 65Г

3.6 Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты химического и металлографического анализа экспериментальных образцов

4.2. Результаты натурных испытаний долот чизельного плуга, выполненных из стали НаМох

4.3 Результаты лабораторных испытаний экспериментальных образцов

4.4. Результаты полевых сравнительных испытаний

4.4.1 Оценка износа экспериментальных образцов массовым методом

4.4.2 Оценка износа экспериментальных образцов методом линейных

измерений

4.5 Выводы по четвертой главе

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Расчет себестоимости заготовок долот, выполненных из чугуна

5.2 Расчет себестоимости заготовок, изготовленных из стали 65Г

5.3 Расчет себестоимости механической обработки долот

5.4 Расчет себестоимости термической обработки долот

5.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения рабочих

органов чизельного орудия, выполненных из чугуна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности рабочих органов чизельных орудий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В концепции современного землепользования для поддержания высокого плодородия почвы, улучшения влагонакопления, водопроницаемости и аэрации верхних и нижних её слоев необходимо периодическое разрушение пахотной подошвы путем глубокой безотвальной вспашки, для этого используют чизельные орудия, обеспечивающие глубину рыхления до 0,6 м [101].

Твердость и сопротивление почвы движению рыхлителя с увеличением глубины рыхления прогрессивно возрастают, что многократно повышает требования к абразивной износостойкости, прочности и ударостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин.

В этой связи исследования, направленные на повышение эксплуатационных характеристик наиболее нагруженной детали чизельного орудия - рабочих органов, весьма актуальны и необходимы для развития высокоэффективных агротехнических технологий.

В отечественном и зарубежном сельхозмашиностроении для изготовления долота плуга-рыхлителя используют преимущественно сортовой прокат углеродистой или малолегированной стали [18]. Износостойкость режущих элементов рабочих органов, как правило, обеспечивают объёмной или локальной закалкой (при достаточном содержании углерода в стали) или наплавкой различными износостойкими материалами.

В тоже время в различных отраслях машиностроения детали, работающие в условиях интенсивного износа и испытывающие ударные нагрузки (лемеха плугов, прокатные, мукомольные и прочие валки, ободья вагонных колёс, носики коромысел клапанов и др.), изготавливают литьем из серого или высокопрочного чугуна с отбелом рабочей поверхности. Высокой износостойкости отливок из чугуна можно также добиться термической обработкой.

Изготовление долот плуга литьем из высокопрочного чугуна наряду с приобретением высоких эксплуатационных качеств имеет ещё и существенные технологические и экономические преимущества. Стоимость чугунного литья значительно ниже стального проката и наплавочных износостойких материалов, а исключение из технологической цепочки сварки, особенно проблемной при использовании легированных и высокоуглеродистых сталей, упрощает процесс изготовления долот.

Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных исследователей [7,41,105,115,124] на интенсивно изнашиваемую поверхность рабочих органов почвообрабатывающих машин рекомендовано нанесение наплавок керамики на основе оксида алюминия, нитрида или карбида кремния; хромистого чугуна; твердых сплавов или сплавов типа Сормайт, которые действительно способны увеличить износостойкость. Но эти наплавки, как правило, очень дороги и многократно увеличивают себестоимость изготовления деталей [40].

Развитие сельхозмашиностроения, с позиции конкурентоспособности, повышения качественных показателей, требует создание новых технологий изготовления рабочих органов с повышенными триботехническими показателями. Актуальным в этом направлении становится использования чугуна, как основного конструкционного материала. Широкое применение этого материала обусловлено хорошими технологическими и прочностными характеристиками, экономичностью производства, удовлетворительной механической обрабатываемостью, способностью противостоять вибрационным нагрузкам.

В настоящей работе научно-техническая задача заключается в получении изделия из чугуна с хорошей механической обрабатываемостью заданных зон и повышенной износостойкостью рабочей части. Достигается это локальным отбелом рабочей части детали при формировании структуры серого чугуна в основном её объеме.

Объект исследования - рабочие органы чизельных орудий.

Предмет исследования - показатели надежности рабочих органов чизельных орудий.

Цель исследования - повышение долговечности рабочих органов чи-зельных орудий и разработка метода прогнозирования их ресурса в реальных условиях эксплуатации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ конструкционных материалов, применяемых для изготовления рабочих органов чизельных орудий;

2. Изучить влияние термодинамических (химического состава) и термокинетических (условий охлаждения при затвердевании) факторов кристаллизации на формирование структуры рабочей зоны долота, на основании чего обосновать режимы термической обработки рабочих органов чизельного орудия, выполненных из высокопрочного чугуна, обеспечивающие повышение их долговечности;

3. Разработать математическую модель износа рабочего органа чи-зельного орудия, на основании которой обосновать теоретико-экспериментальный метод прогнозирования ресурса рабочего органа в реальных условиях эксплуатации;

4. Провести сравнительные полевые испытания рабочих органов чизельного орудия, выполненных из различных материалов, до предельного состояния износа.

5. Дать экономическую оценку эффективности использования рабочих органов чизельного орудия, выполненных из высокопрочного чугуна.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснованы режимы термической обработки рабочих органов чи-зельных орудий, выполненных из высокопрочного чугуна, обеспечивающие заданную структуру в соответствующих функциональных зонах рабочего органа, с целью повышения его долговечности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

— предложен теоретико-экспериментальный метод определения технического ресурса рабочего органа чизельного орудия в заданных условиях эксплуатации.

— разработана технология термической обработки рабочих органов чизельного орудия, выполненных из высокопрочного чугуна, позволяющая повысить его долговечность и снизить себестоимость его изготовления по сравнению с существующими аналогами, выполненных из высокоуглеродистых сталей.

Методология и методы исследования.

Методология и методы исследования предусматривали теоретические исследования рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в реальных условиях эксплуатации и экономическую эффективность результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теории грунтов, материаловедения, сопротивления материалов, теоретической механики и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Положения выносимые на защиту:

— теоретические и лабораторные исследования по оптимизации химического состава чугуна и режимов термической обработки, обеспечивающих заданную структуру по функциональным зонам отливки;

— математическая модель износа рабочего органа;

— результаты полевых испытаний по оценке ресурса экспериментальных рабочих органов чизельных орудий.

— экономическая эффективность использования рабочих органов, выполненных из различных материалов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности результатов проведенных соискателем, подтверждается надежной методологической основой, большим объёмом теоретических и натурных экспериментальных исследований.

Результаты использования основных положений и выводов проведенного исследования подтверждаются соответствующими документами, представленными в приложении.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и получили положительную оценку в процессе обсуждения на следующих семинарах и конференциях:

— научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава «Наука и высшее профессиональное образование» (Волгоград, 2016-2018 гг.);

— научно-практическая конференция «Современное научное знание в условиях системных изменений» (Омск, 2016).

— мировые научно-технические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских теорий Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы. (Волгоград, 2018).

Работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации МК-2870.2019.8.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 7,12 п.л., из них 3,55 п.л. принадлежит автору.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 62 рисунка, 20 таблиц, 9 приложений и список литературы, включающий 126 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

ЧИЗЕЛЬНЫХ ОРУДИЙ

1.1 Чизелевание как безотвальная обработка почвы

Главной целью основной обработки почвы в засушливых зонах возделывания сельскохозяйственных культур является накопление и сохранение влаги осенне-зимних осадков, а также уменьшение засоренности полей сорной растительностью. Способы достижения этой цели определяются природно-климатическими особенностями зоны земледелия.

В южных и юго-восточных районах основная обработка почвы под яровые культуры после зерновых и зерно-бобовых культур включает лущение почвы и раннюю глубокую обработку.

Обычно зябь оставляют в гребнистом состоянии. Однако в засушливых степных районах с малоснежными зимами к концу осени под влиянием резких суточных колебаний температуры гребни зяби пересушиваются и сильными зимними ветрами с них сдувает верхний пересушенный слой почвы. Для предупреждения потерь влаги осенних осадков в таких районах показана ранняя глубокая вспашка с поверхностным выравниванием почвы [112, 114 ].

В районах с сильными зимними ветрами, которые сдувают с зябиснег иногда вместе с распыленными частицы почвы (Зауралье и прилегающие районы Западной Сибири и Северного Казахстана, Волгоградская область), для предупреждения ветровой эрозии почвы вместо обычной обработки отвальными плугами рекомендуется безотвальная обработка почвы [10]. Доказано, что такая сплошная обработка препятствует возникновению ветровой эрозии и способствует увеличению урожайности по сравнению с традиционной обработкой на 2-3ц с одного гектара и больше.

Чизелевание почвы дает хороший эффект, как доказывает большой производственный опыт, на незасорённых полях. При наличии большого количества растительных остатков на поверхности поля необходимо сочетать

безотвальную обработку с отвальной, особенно это актуально во влажные годы.

Как показывает опыт Нечерноземной зоны, увеличение глубины пахотного слоя является эффективным приемом повышения урожайности пшеницы яровой. Такой прием проводят по раннему и черному пару, а также при обработке почвы под картофель. Дополнительно данная операция сопровождается внесением извести, минеральных и органических удобрений. При этом у яровых развивается более мощная корневая система, в результате чего она лучше обеспечивается питательными веществами и влагой.

Для сплошного глубокого рыхления почвы без оборачивания почвенного пласта под пропашные культуры, на паровых полях и на подзолистых, засоленных и других малоплодородных почвах с целью окультуривания применяют чизелевание, которое обеспечивает рыхление на глубину 20-40 см. при частичном перемешивании слоев почвы.

Чизелевание разрушает плужную подошву (рисунок 1.1), повышает во-до- и воздухопроницаемость почвы, увеличивает глубину корнеобитаемого слоя.

подпочбенная влага подпочвенная влага

1 - возделываемый слой; 2 - плужная подошва; 3 - нижележащие слои почвы

Рисунок 1.1 - Схема разрушения плужной подошвы

Улучшение условий выращивания сельскохозяйственных растений -вот основная задача чизельной обработки. В процессе данной обработки, почва после уплотнения, вызванного, как природными условиями, так и проходом по почве движителями сельскохозяйственных машин, разрыхляется, достигается оптимальное соотношение между пористостью капиллярной системы почвы и атмосферным воздухообменом, активизируются биологические процессы в почве, улучшается её водопроницаемость и происходит накопление запасов продуктивной влаги, повышается плодородие, предупреждается развитие ветровой и водной эрозии почв.

При чизельной обработке на поверхности поля остаётся стерня и корни предыдущего урожая, которые служат барьером против испарений влаги в засушливый период и предотвращают ветровую эрозию почвы.

Особенно эффективно чизелевание на тяжелых и засоленных почвах при промывных и влагозарядковых поливах, а также на тяжелых почвах для их глубокого рыхления перед посадкой картофеля, корнеплодов и других пропашных культур [91].

В работе [114] показано, что для создания лучшего режима влажности почвы на начало вегетации яровой пшеницы по стерневому фону в условиях колочной степи Приобья Алтая предпочтительнее использование чизельного плуга ПЧ-4.5 в комплекте с рыхлителями на глубину до 45 см и между сле-дием в 50 см.

При этом применение чизельной обработки вместо отвальной вспашки обеспечило: повышение урожайности до 30% и производительности до 20%, снижение трудозатрат до 17%.

1.2 Анализ особенностей конструкции и материалов, применяемых для изготовления рабочих органов чизельных плугов

Принятая в современном землепользовании безотвальная обработка и глубокое рыхление почвы, которая уплотняется под действием интенсивных

сельхозтехнологий на глубину до 0,6 м [101], многократно увеличивают нагрузки на рабочие органы пахотных агрегатов, имеющих крайне малый ресурс.

Изнашивающая способность почвы, в которой эксплуатируются рабочие органы почвообрабатывающих машин, зависит от фазового и гранулометрического её составов, физико-механических характеристик входящих в неё частиц, кинетических параметров работы агрегата и глубины обработки.

Почва представляет собой дисперсную среду, состоящую из веществ, которые находятся преимущественно в твердом агрегатном состоянии и влияют на износ рабочих органов в соответствии со своим минералогическим составом, твёрдостью, размерами и морфологией частиц.

Вместе с тем в почве обязательно в большем или меньшем количестве присутствуют влага и газы, которые тоже влияют на её изнашивающую способность, смягчая или, напротив, усугубляя агрессивное воздействие твердых частиц на рабочий орган.

Основные компоненты минералогического состава почвы кварц и глина (до 70 % объёма) имеют очень высокую твердость, НУ от 7 до 11 ГПа. Твердость остальных компонентов, полевой шпат, слюда и другие минералы не намного ниже, НУ=6^7 ГПа [72].

Многие из частиц этих минералов могут иметь грани с острыми кромками и выступами, которые оказывают режущее и деформирующее воздействие на контактную поверхность рабочих органов почвообрабатывающих машин, изменяя её форму, что выражается в активном износе.

Особенно высокой изнашивающей способностью отличаются песчаные почвы, основным компонентом которой является кварц.

В глинистой почве, частицы которой имеют меньшую твердость, почвообрабатывающие орудия изнашиваются менее интенсивно, чем в песчаной.

По данным [72] средняя наработка на отказ долотообразных лемехов П-702 в зависимости от типа почв и их физико-механических характеристик

изменяется от 5 до 20 га., полевых досок - от 20 до 60 га., грудей отвалов - от 10 до 100 га., крыльев отвала - от 40 до 270 га.

Как видно из приведенных данных особую актуальность имеют исследования, направленные на повышение ресурса наиболее нагруженной детали чизельного плуга - долота чизеля.

Качество безотвальной обработки чизельным плугом почвы, а также затраченные на это средства в значительной мере определяются конструктивными особенностями и упрочнением рабочих поверхностей долота чизельного орудия.

Для чизелевания применяют чизельные плуги отечественного производства (Прун, Алмаз,) и зарубежных фирм (Kuhn, Франция; Kverneland, Германия; Vogel&Noot, Австрия; Lemken, Германия; DjonDeer, США и др.)

В отечественном и зарубежном сельхозмашиностроении долота плуга-рыхлителя имеют конструкцию, как плоскую (с фронтальным креплением), так и типа наконечника (с боковым креплением), рисунок 1.2.

а б

1 - стойка; 2 - долото чизельного плуга

Рисунок 1.2 - Конструктивные особенности фронтального (а) и бокового (б) крепления долота

Технология изготовления долот, имеющих плоскую форму, рисунок 1.2а, отличается простотой на стадии формообразования. Но такие долота

проблемные в эксплуатации из-за сложности их замены в полевых условиях. Долота с боковым креплением, рисунок 1.2б, создают условия лучшей ремонтопригодности, их легко демонтировать. Но технология изготовления таких долот более сложна. При их формообразовании из стального проката требуются дополнительные энергоёмкие и дорогие операции ковки или сварки. При этом применение сварки плавлением ограничивает выбор материала для долот сталями с низким содержанием углерода, которые упрочнению термической обработкой практически не поддаются, и поэтому обладают низкой износостойкостью. Применение износостойких наплавок для повышения ресурса изделий весьма значительно увеличивает себестоимость продукции. Сварные соединения из стали с содержанием углерода более 0,4%, особенно в условиях массового производства, отличаются склонностью к трещинообразованию и требуют специальных условий подготовки (подогрева) свариваемых частей.

Тем не менее, долота чизельного плуга часто изготавливаются из углеродистой или малолегированной листовой стали.

В известных импортных плугах Vogel&Noot (Вогель нут, Австрия) и Куетпе1а^ (Квернеланд, Германия) используются долота простой плоской формы, рисунок1.3, 1.4.

Рисунок 1.3 - Долото плуга Vogel&Noot (Австрия)

Рисунок 1.4 - Долото плуга Kverneland (Германия)

Долото к австрийскому плугу изготовлено из стали со специальной твердосплавной наплавкой Diamant, у немецкого плуга долото из стали пониженной прокаливаемости 601111 с содержанием углерода ~ 0,6%, упрочненное объёмно-поверхностной закалкой.

Долота плоской формы с фронтальным креплением из легированной стали с повышенным содержанием углерода и с наплавками выпускают российские и иностранные производители Польша (ф. GregoireBesson и UNIA), рисунки 1.5,1.6, Германия (ф. Lemken) рисунок 1.7, Франция(ф. Kuhn) рисунок 1.8, Россия, рисунок 1.9. Стоимость изделий от 617 до 1745 руб.

Рисунок 1.5 - Долото плуга из стали, легированной бором,

(ф. GregoireBesson, Польша)

Рисунок 1.6 - Долото плуга UNIA из высоколегированной стали (Польша)

Рисунок 1.7 - Долото плуга с наплавкой Vulcan ф. Lemken (Германия)

Рисунок 1.8 - Долото плуга из стали Huard с наплавкойф. Kuhn (Франция)

Рисунок 1.9 - Долото плуга из стали 65Г с наплавкой Сормайтом. (Россия)

Долота с боковым креплением производят российские предприятия и зарубежные фирмы.

Рубцовский завод запчастей в г. Рубцовске Алтайского края, изготавливает долота с боковым креплением, рисунок 1.10, из стали 20 с износостойкой наплавкой ПГ-УС25 на рабочей кромке. Стоимость изделия 757 руб.

Рисунок 1.10 - Общий вид долота производства Рубцовского завода запасных частей

Долото - наральник к отечественному плугу Прун, выпускаемое Шильдинским ремонтным заводом в г.Оренбурге, имеет коробчатую фор-му,рисунок 1.11, для получения которой требуется сварка. Это долото изго-

тавливают из стали 65Г с последующей закалкой ТВЧ. Повышенное содержание углерода (0,65%) в стали осложняет процесс сварки.

Рисунок 1.11 - Долото плуга Прун (Россия)

Долота с боковым креплением, изготовленные из стали с наплавкой или термообработкой, производства американской и итальянской фирм, рисунок 1.12 и 1.13, имеют стоимость от $37 до $77.

Рисунок 1.12 - Долото чизельного плуга CaseIH / ПЫ!, CNHIndustrial (США)

Рисунок 1.13 - Долото плуга GaspardoArtiglio, Atilla из тер-мообработанной стали с наплавкой

Долота-наконечники с боковым креплением к чизельным плугам Djon Deer имеют сложную форму, рисунок 1.14. Их изготавливают литьём из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, термообработанного по технологии CADI на бейнитную структуру металлической основы.

Рисунок 1.14 - Долото из высокопрочного чугуна на плуг Djon Deer (США)

Из анализа рассмотренного ассортимента долот, производимых в России и за рубежом, следует, что применение износостойких наплавок, как правило, в несколько раз повышает стоимость долот.

Ресурсы долот плугов разных производителей безусловно отличаются, но при этом чаще всего являются явно недостаточными. Минимальные требования международного стандарта [104]:

- для долот, не упрочненных твердым, износостойким сплавом - 20 га;

- для долот, упрочненных твердым, износостойким сплавом - 30 га; не всегда выполняются, и поэтому для каждой из фирм повышение износостойкости рабочих органов плуга является первостепенной задачей. Эта задача решается совершенствованием конструкции, например, в работе [11] или ма-териаловедческими средствами.

1.3 Анализ современных методов повышения долговечности деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного износа

Исследование износостойкости широкого круга материалов, которые могут быть использованы при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих агрегатов, было выполнено Новиковым В.С. при испытаниях в условиях абразивного износа, в качестве эталона была взята сталь 45 в состоянии нормализации [71].

Результаты сравнительных испытаний основных износостойких материалов для долот плуга приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Твердость и износостойкость материалов, применяемых

для изготовления рабочих органов чизельного плуга

№ п п Вид материала Марка материала Содержаниеосновных компонентов, % Твердость поверхности, HRC Относ. износостойкость

1 эталон Сталь 45 С-0,45 (185 НВ) 1

2 Легиро 65Г (ТВЧ) C-0,65; Mn-1,0 52 1,9

Продолжение таблицы 1.1

3 ванные стали Х12 (з+н.о) С-2,12;Сг-11,8 60 4,6

4 ШХ15(з+н.о) С-1,02;Сг-1,43 50 3,1

5 Х12МФ C-1,52;Cr-12;MnV<1 56 3,3

6 30ХГСА (з+н.о) C-0,3;Si-1,0; Cr-1,0; Mn-1,0 55 2,5

7 Hardox 400 C-0,14; 81-0,7; ,Мп-1,5; Cr,Mo,Ni по 0,25; В-0,004 53 12,5*

8 Износостойкие наплавки ЦН-12М, дуг С-0,13;Сг-16,3; 81-4,1; Мп-4,0; N1-7,9; Мо-5,7; №-0,8 47 2,5

9 ОЗН-6, дуг С-1,0; Сг-4,4; 81-3,7; Мп-2,6; В-0,9 48 2,4

10 Т-590, дуг С-3,2; Сг-25; 81-2,2; Мп-1,2; В-1,0 57 4,1

11 ОЗИ-6, дуг С-1,1; Сг-4,3; 81-1,5; Мп-0,6; Мо-7,5; ^^2,2; V-1,3; Т1-0,2; А1-0,25 58 6,3

12 ФБХ-6-2, плазм. С-4,5; Сг-35; 81-2,1; Мп-2,5; В-1,5 57 4,9

13 ПГУСЧ30, индукц. С-3,9; Сг-48; 81-3,3; Мп-1,5; N1-3,0; Мо-0,2 54 3,6

14 Керамика НТК-2 А120э-98%; 1сиек=1520°С 16ГПа 1,37

15 ТК-Г А120э-99,3%, М§0; 1спек=1700°С 19ГПа 3,91

16 ВК8 WC-92%, Со-8%; 1спек=1900°С 17ГПа 150,6

17 НитридSi спеч. SiзN4, А12О3 -5^7%; 1спек=1900°С 17 10,8

18 Карбид Si самосвяз. 81С; 1спек=2000°С 25 13,9

19 Износос тойкий хромист ый чугун ИЧХ С-3,23; 81-0,79; Мп-1,98; Сг-9,85; V-6,12; А1-0,14 64 9,5

20 ИЧХ С-3,58; 81-0,84; Мп-2,20; Сг-9,50; V-6,02; А1-0,16 68 13,6

21 ИЧХ С-3,49; 81-0,83; Мп-2,06; Сг-9,55; V-6,52; А1-0,10 66 11,8

Испытания показали, что износостойкость закаленных сталей повышается с увеличением твердости в диапазоне 52...60HRC в 2...4 раза, особенно заметно повышение твердости в хромистых сталях.

Износостойкий хромистый чугун, имеющий структуру ледебурита и твердость 64.68 HRC, показал износостойкость в 10-14 раз превышающую эталонную, т.е. практически аналогичную керамике.

Нанесение керамического покрытия на основе оксида алюминия, нитрида или карбида кремния с твердостью от 17до 25Гпа повышает износостойкость в 4.. .14 раз. Максимальное увеличение износостойкости в 150,6 раза наблюдается при использовании на поверхности покрытия из порошкового твердого сплава ВК8, содержащего в кобальтовой связке карбид вольфрама.

Для защиты от абразивного износа хорошо работают наплавки с высоким содержанием карбидообразующих легирующих компонентов. Тип и количество карбидной фазы в сплавах существенно влияет на показатели износостойкости наплавочных материалов. Чаще всего упрочняющая фаза в наплавочных сплавах содержит карбиды: Fе3С; Мп3С; Сг7С3; W2C; WC; VC; TiC; В4С, Мо2С, и др., а также нитриды железа, карбобориды и легирующие элементы.

Испытания износостойких наплавок, содержащих в качестве легирующих элементов хром, марганец, кремний, никель, молибден и бор, с твердостью поверхности 48.57 HRC показали увеличение износостойкости в 2,4.4,9 раза [70].

Компанией Lincoln Electric, которая является мировым лидером разработки и применения износостойких наплавочных материалов, была разработана диаграмма, позволяющая подобрать оптимальное соотношение углерода и легирующих компонентов износостойкой наплавки для конкретных условий эксплуатации, рисунок 1.15.

Рисунок 1.15 - Диаграмма оптимального соотношения углерода и легирующих компонентов в наплавочных материалах для разных областей применения: I - материалы, противостоящие абразивному износу; II - материалы, противостоящие абразивно-ударному износу; III - материалы, противостоящие ударному износу; IV - материалы, противостоящие износу типа «металл по металлу» при трении качения и скольжения

Руководствуясь диаграммой Lincoln Electric для упрочнения рабочей поверхности долота плуга, которое работает преимущественно в условиях абразивного износа, наиболее подходящим наплавочным материалом можно считать сплав типа сормайт, плазменную или дуговую наплавку которого можно выполнить отечественными электродами ФБХ-6-2.

Часто применяемые для этой цели электроды ОЗН-6,Т-590, ПГУСЧ30 и ПГУСЧ31 имеют недостаточное содержание углерода (<4,0%) или избыточное легирование (>35%). Очевидно, это послужило причиной более низкой их износостойкости по сравнению с ФБХ-6-2 (см. табл. 1.1).

Соотношение износостойкости и стоимости материалов было проанализировано в работе [31] и показано на диаграмме рисунок 1.16.

Выполненный анализ показал, что применение твердосплавных наплавок повышает относительную износостойкость (эталон углеродистая сталь) ~ в 10 раз, но сопровождается 40кратным увеличением стоимости материала. Наплавки хромистыми чугунами при шестикратном увеличении износостойкости сопряжены с гораздо более умеренным удорожанием, не более чем в 3.3,5 раза. Легирование, удваивая стоимость материала, примерно в такой же пропорции повышает его износостойкость.