Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Палкина, Светлана Олеговна

  • Палкина, Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Палкина, Светлана Олеговна. Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2014. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палкина, Светлана Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования 11 и использования человеческого капитала

1.1. Ретроспективный анализ экономической категории «человеческий 11 капитал»

1.2.0собенности формирования и использования человеческого капитала 24 в сельском хозяйстве

1.3. Основные методы оценки человеческого капитала

Глава 2. Оценка современного состояния формирования и 57 использования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края

2.1. Анализ современных тенденций развития человеческого капитала в 57 сельском хозяйстве Пермского края

2.2.Социальные условия формирования и использования человеческого 80 капитала в сельской местности

2.3. Методика оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве

Глава 3. Приоритетные направления формирования и 125 использования человеческого капитала в сельском хозяйстве

3.1. Основные пути формирования и использования человеческого 125 капитала в сельском хозяйстве

3.2. Программа формирования и повышения эффективности 151 использования человеческого капитала на сельскохозяйственных предприятиях Пермского края

3.3. Модель механизма формирования и использования человеческого

капитала в сельском хозяйстве

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

1 I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень проработанности проблемы. В

условиях перехода на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития особое значение для отрасли сельского хозяйства приобретает формирование и использование человеческого капитала.

Правовая защищенность, социальные условия, возможность учиться и трудиться, заботиться о здоровье, иметь достойную работу и заработную плату - всё это определяет человеческий капитал, потенциал его развития.

Человеческий капитал сочетает в себе двойственную природу: социальную и материальную, что, несомненно, дает ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественным капиталом. Это позволяет выделить человеческий капитал в качестве одного из важнейших ресурсов и факторов экономического развития предприятий сельского хозяйства.

Аграрный сектор значительно отстает в своем развитии от промышленного, где более быстрыми темпами внедряются автоматизация и механизация. Сельский труд, как правило, связан с тяжелыми физическими нагрузками. И поэтому у сельских жителей остается меньше свободного времени и сил на собственное развитие и самообразование. Кроме того, для сельского труда характерна сезонность. Максимальная загруженность селян приходится на лето, в то время как горожане имеют возможность взять отпуск, поехать в санаторий, поправить свое здоровье.

Для улучшения социально-экономического положения крестьянина необходимо вмешательство государства. Только так можно создать условия для формирования и использования человеческого капитала. Это позволит повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом.

Современная концепция человеческого капитала базируется на особенных и всеобщих закономерностях возникновения, развития предметных научных результатов. Идея человеческого капитала своими

корнями уходит к трудам В. Петти («Политическая арифметика»), А. Смита («Богатство народов...»), А. Маршалла («Принципы...»). Позднее упоминание о человеческом капитале встречается в работах Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, И. Тюнена, П. Фишера, У. Фарра, Т. Уитштейна и многих других.

Основателями человеческого капитала как целостной концепции являются Т. Шульц и Г. Беккер. Их работы в конце 50-х - начале 60-х годов XX века легли в основу формирования и разработки теории человеческого капитала. В дальнейшем идеи человеческого капитала нашли свое продолжение в трудах известных американских и английских экономистов Дж. Минцера, JI. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, и другие.

В 90-е годы XX века в российской экономической науке появился интерес к теории человеческого капитала. Исследователями данного вопроса стали М. М. Критский, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, JI. Г. Симкина, В. Т. Смирнов, И. Т. Корчагин, Ю. А. Корогодин и другие авторы. Многие из них предлагали оригинальные и пионерные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала.

Различные аспекты человеческого капитала работников сельского хозяйства России рассматривались в публикациях Ю. С. Баландина, В. Ф. Бондарева, Е. Ф. Злобина, Р. М. Камалтдиновой, В. Н.Кудинова, В. И. Машенкова, А. В. Никонова, Е. В. Овсянникова, Г. Ю. Пехтеревой, В. Т. Смирнова, Е. С. Строева, А. С. Тростина и др. На уровне региона вопросы развития человеческого капитала рассматривали А. JI. Пустуев, П. Е. Подгорбунских, О. Д. Рубаева, А. Н. Сёмин, Н. А. Светлакова, А. Г. Светлаков, М. М. Трясцин, В. Н. Белкин, H.A. Белкина, А. И. Татаркин, Неганова В.П. и др.

Несмотря на многостороннее изучение категории человеческого капитала, его проблемы теории и практики в аграрном секторе экономики в настоящее время исследованы недостаточно, отсутствует методика оценки

человеческого капитала работников этой отрасли, программа по его формированию и эффективному использованию в сельском хозяйстве.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи.

1. Обобщить теоретико-методические основы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

2. Выявить взаимосвязь социально-экономического состояния сельского хозяйства с формированием и использованием человеческого капитала в нем; выявить факторы, влияющие на формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Обосновать количественные и качественные подходы к оценке человеческого капитала работников сельского хозяйства.

3. Разработать основные пути повышения эффективности использования человеческого капитала для сельского хозяйства.

4. Разработать механизм формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве. {

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают

сельское население, домохозяйства и сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Пермского края.

В качестве экспериментальных хозяйств определены: ООО «Труженик», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района и ООО «Управляющая компания «Ашатли».

Предметом исследования является система

организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления. В работе использованы нормативные документы, материалы и рекомендации научно-практических конференций, относящихся к теме исследования, источники энциклопедического и монографического характера.

В качестве информационной базы исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических исследований, проведенных на базе районов Пермского края и научные исследования, проведенные автором.

Методы исследования. В процессе изучения использовались принципы системного и эмпирического анализа, применялись монографический, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования. В ходе работы автор использовал диалектический метод познания социальных, экономических процессов и явлений, системный подход к объекту исследования, исторический и функциональный подход к предмету исследования, методы качественного и количественного анализа,

социологические методы и другие, характерные для экономических исследований. Такой подход к данной проблеме позволил обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов.

Социологические исследования проводились автором в 19 районах Пермского края: Бардымском, Березовском, Болынесосновском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Красновишерском, Куединском, Кунгурском, Нытвбнском, Пермском, Суксунском, Уинском, Частинском, Чернушинском и Чусовском. В социологическом опросе участвовали 486 человек, среди которых 237 специалистов и руководителей АПК.

Научная новизна исследования состоит в приращении научных знаний, которые выражены в систематизации ряда теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике.

1. Обоснован теоретико-методический подход к исследованию сущности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Автором уточнена трактовка понятия «человеческий капитал» с позиции компетентностного подхода и дополнена такими составляющими, как личные и профессиональные компетенции, мотивационная направленность использования человеческого капитала и невозможность перераспределения его без согласия самого владельца.

2. Разработан методический инструментарий оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве, основанный на интегральном показателе, который охватывает возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья. Данная методика, в отличие от предшествующих, учитывает состояние здоровья человека, что является особенно важным для сельского населения. Установлено влияние социально-экономических условий в сельской местности на формирование и использование человеческого капитала в сельском

хозяйстве. Основными из них являются рождаемость, уровень и качество жизни

V

сельского населения, состояние рынка труда, условия труда, материальное и

моральное стимулирование.

3. Разработана модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала. Данная модель, в отличие от циклов человеческой жизни, дополнена факторами формирования сельского социума за счет здоровья, возраста, образования и стажа работы, обоснованы приоритеты их формирования и использования в сельском хозяйстве.

4. Предложен программно-целевой механизм формирования и эффективного использования человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он, в отличие от известных, позволяет мотивировать родителей к рождению второго и последующих детей, создавать условия для роста семей, способных иметь детей, создавать безопасную среду, единый банк резюме и вакансий для работников этой отрасли.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Разработанная методика оценки человеческого капитала позволяет адекватно рассчитывать существующий человеческий капитал с учетом основных показателей: возраста, образования, здоровья и стажа работы, выявлять его качественные и количественные составляющие.

Предложенная программа содержит рекомендации, которые могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях для формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала.

Теоретические и практические рекомендации позволяют наращивать человеческий капитал. Они позволяют повысить значимость человеческого капитала как ресурса для администрации муниципальных образований, для ВУЗов в учебном процессе, которые занимаются проблемами совершенствования и использования человеческого капитала, для руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов научной работы происходила на базе сельскохозяйственных предприятий Пермского края. Основные результаты исследований обсуждались на различных международных научно-практических и всероссийских конференциях:

Четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе», проходившей 24 ноября 2010 года в городе Перми; Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути созидания и развития», проходившей 23 марта 2011 года в городе Саратове; Пятой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе», состоявшейся 26 ноября 2011 года в городе Перми; Международной заочной научно-практической конференции «Инновационная экономика -направление устойчивого развития государства», проходившей 18 ноября 2011 года в городе Балашихе; заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития национальной экономики», состоявшейся 6 апреля 2012 года в г. Перми; научно-практической конференции «Модернизация и инновация: наука и практика в АПК», проходившей 4 июня 2012 года в городе Перми, Шестой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук», проходившей 22 ноября 2012 года в городе Перми; на научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» - «Приоритетные направления развития АПК Пермского края на 2013-2020 годы», организованном 11 марта 2013 года в городе Перми; VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук», проходившей 21 ноября 2013года в городе Перми; XX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы жизнедеятельности общества», которая проходила в городе Кременчуг (Украина) 25-26 мая 2013 года.

Некоторые теоретические и методические положения представляют интерес для высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами управления человеческим потенциалом,

трудовыми ресурсами, повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством.

Практические рекомендации и отдельные элементы теоретико-методических положений приняты к внедрению ООО «Труженник», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района, отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснокамского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по темам «Работоспособность и пути ее повышения для работников сельскохозяйственных предприятий», «Основы организации и оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях», «Мотивация как функция управления» в рамках дисциплин: «Организация, нормирование и оплата труда (в отрасли)», «Экономика труда», «Экономика и организация труда», «Труд в сельском хозяйстве» в ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». Также применяются при раскрытии темы «Человеческий капитал: пути формирования и механизмы использования» в рамках курса «Корпоративная социальная ответственность» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Содержание выполненной работы раскрыто в 17 печатных публикациях общим объемом 15,87 п.л. (лично автором - 10,76 п.л.), из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК («Аграрный вестник Урала», «Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право», «Сегодня и завтра Российской экономики»), издана 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, содержащего 181 наименование. Основной текст представлен 180 машинописными страницами, который содержит 27 таблиц и 30 рисунков. , , •

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 1.1. Ретроспективный анализ экономической категории «человеческий капитал»

На постиндустриальной стадии развития цивилизации, которая приходится на конец XX -начало XXI в., меняются роль и место факторов производства, и вместо традиционных факторов - труда, земли и капитала -решающим становится научно- технический прогресс, а важнейшими ресурсами выступают информация, знания, инновации. Именно за их счет достигаются конкурентные преимущества предприятий во многих сферах деятельности. В этих условиях все большую значимость приобретает понимание проблем формирования, наращивание и эффективного использования человеческого капитала, так как он является определяющим фактором устойчивого развития и экономического роста как отдельного предприятия, так и страны в целом.

Важной частью исследовательской работы выступает исторический подход к любому явлению или термину, поэтому нам представляется необходимым раскрыть генезис категории человеческий капитал.

Методологической основой концепции человеческого капитала послужили труды таких известных экономистов, как В. Петти, А. Смит, К. Маркс.

Одна из первых попыток формулировки человеческого капитала раскрывается в "Политической арифметике" В. Петти. В состав богатства и его источников он включал землю и ренту, которую она приносит, капитал и прибыль (процент) на него, также труд людей в зависимости от их квалификации и здоровье работников, создает им (или нации) тот или иной доход [35]. Тем самым В. Петти создал предпосылки для возникновения

I > '4 ,

теории человеческого капитала.

Другой представитель английской классической школы А. Смит писал, что в основной капитал входят машины и иные орудия труда, постройки, земля и «приобретенные и полезные способности всех жителей и членов общества». Он отмечал, что «приобретение указанных способностей, включая содержание обладателя их в процессе его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния определенного лица, вместе с тем становятся частью богатства общества, к которому это лицо принадлежит» [141]. А. Смит указывал на то, что вложения в способности работника возвращаются с прибылью.

Несколько позже по времени, К. Маркс первым указал, что способности человека преобразуются в особую форму капитала. Он подчеркивал, что «прибавочный продукт создается рабочей силой, а затем служит источником ее воспроизводства. Это происходит за счет роста населения, за счет развития способностей к труду отдельных людей, накопления ими знаний, опыта и мастерства. Накопление способностей к труду членов общества, развитие индивидуальных рабочих сил требуют значительных затрат живого и овеществленного труда» [97]. В общественном производстве, с его точки зрения, рабочая сила воспроизводится, развивается и совершенствуется, а производственная сила труда у человека накапливается.

Необходимо отметить, что В. Петти, А. Смит и К. Маркс включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала и указывали на возможность получения дохода от него; также они заложили основу для дальнейшего развития и формирования теории человеческого капитала.

В 50-60 гг. XX века в условиях научно-технической революции возник дефицит квалифицированных кадров и появилось направление по созданию качественно новой рабочей силы. Именно в это время теория человеческого

капитала оформилась как самостоятельный раздел экономического анализа. Впервые, после А. Смита и К. Маркса, категории человеческого капитала стали придавать существенное значение, начали изучать эффективность вложений финансовых средств в человеческий фактор.

Основателями современной теории человеческого капитала являются представители чикагской школы неоклассического направления Г. Беккер и Т. Шульц. В 1961 г. Теодор Шульц в своей статье писал: « Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть приумножены сопутствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом» [21]. В работе Г. Беккера "Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ" (1964 г.), а также в статье «Инвестиции в человеческий капитал» [20] была представлена базовая теоретическая модель человеческого капитала. Заслуга ее выдвижения принадлежит и Т. Шульцу. Основные положения представлены в статьях: «Формирование капитала в образовании» и «Инвестиции в человеческий капитал» [174, 175, 176, 177].

Родоначальники человеческого капитала как целостной концепции Т. Шульц [177] и Г. Беккер [22] в своих работах показали роль качественных характеристик работника, с точки зрения получаемого им дохода и других неденежных выгод. Они основное внимание обратили на «производительную природу» инвестиции в человека, в его образование и здоровье, которые обеспечивают значительный и длительный эффект.

Отличия между подходами этих ученых заключается в том, что формирование человеческого капитала Т. Шульц связывал «с инвестициями в производственно-необходимый запас знаний и навыков работника, что способствует повышению удовлетворенности индивида содержанием или оплатой своего труда», а Г. Беккер - с расходами на внутрифирменное образование и подготовку рабочей силы, на сохранение здоровья, на профессиональную и географическую мобильность [106].

Современная экономическая литература располагает ( различными

г I

определениями экономической категории «человеческий капитал».' Они

разнообразны и многогранны по своему содержанию, имеют многофакторный характер. Нами были учтены позиции авторов в трактовке определения категории «человеческий капитал» и дана их оценка. Ведущие определения представлены в приложении 1 (таблица 1).

С нашей точки зрения, ученые Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Турроу, И. Бен-Порет, У. Боуэн, Э. Дж. Долан, Д. Линдсей просто включали различные врожденные и приобретенные качества в понятие «человеческий капитал», не указывая при этом на возможность получения дохода от них. Однако, нам импонируют мнения других ученых, а именно: У Д. Бег, Р. Дорнбуш, С. Фишер, К. Шмалензи, П. Хейне, М. Фридмен - которые, кроме качественных характеристик, указывают на возможность получения определенного дохода собственнику человеческого капитала.

Считаем, что именно подходы этих авторов более точно подчеркивают сущность человеческого капитала, показывают возможность его использования с целью получения и увеличения дохода.

Теория человеческого капитала в Российской экономической науке достаточно долгое время воспринималась критически. Особое внимание данной теории стали уделять только в 90-е годы XX века. Российские ученые, исследовавшие категорию «человеческий капитал», более четко разграничивали сущность, содержание, формы и виды человеческого капитала, а также условия его формирования, воспроизводства и накопления. Среди российских ученых, занимавшихся проблемами человеческого капитала, можно отметить М. М. Критского («Человеческий капитал») [87], С. А. Дятлова («Человеческий капитал России: проблемы эффективности использования в условиях переходной экономики») [49], Р. И. Капелюшникова («Концепция человеческого капитала. Критика современной буржуазной политической экономии») [62], В. П. Щетинина («Человеческий и вещественный капитал: общность и различие») [169] и других.

М. М. Критский был одним из первых русских ученых, занимавшихся вопросами человеческого капитала. Он рассматривал его «как (всеобще-конкретную форму " человеческой жизнедеятельности, ассимилирующую

предшествующие формы потребительную и производительную, адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющуюся как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию» [87]. В своих дальнейших исследованиях он выявил новые содержательные моменты в понимании сущности человеческого капитала как экономической силы; взаимодействие материального и человеческого капиталов; виды человеческого капитала; методы и методики его количественной оценки.

Наиболее полно раскрывает социально-экономическую форму и качественное содержание человеческого капитала работа С. А. Дятлова «Основы теории человеческого капитала». Его взгляды нашли продолжение в работах таких авторов, как А. И. Добрынина и Е. Д. Цыренкова [44], Е. Бординой [30], Е. Е. Гришновой [42], Т.Н. Овчинниковой, О.В. Гончаровой и М.Г. Хоревой [112].

Среди исследователей категории «человеческий капитала» есть ученые, которые придают особую значимость инвестициям в человеческий капитал и указывают его влияние на производительность труда. Так, И. Т. Корогодин, исследуя механизмы функционирования социально-трудовой сферы и значение человеческого капитала в ней, подчеркивал, что важнейшим критерием, выражающим суть капитала, является его накопление. Причем, накопление и формирование человеческого капитала происходит в результате инвестиций и содействует росту производительной силе труда [76]. Об этом же говорят другие исследователи: С.М. Климов [68], В.П. Щетинин [169], Г.Ю. Пехтерева [123], Р.И. Капелющников [62]. Ю.А. Корчагин [79].

Далее, в рамках исследования, нас интересовал вопрос о сходствах и различиях между человеческим и материальным капиталами. Человеческий капитал, как и материальный капитал, воспроизводится, участвует в производстве, обмене и потреблении, имеет особенность изнашиваться как морально, так и физически, а также имеет ценность, которая может увеличиваться.