Повышение достоверности измерения показателей качества электрической энергии в системе тягового электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Грицутенко, Станислав Семенович

  • Грицутенко, Станислав Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 154
Грицутенко, Станислав Семенович. Повышение достоверности измерения показателей качества электрической энергии в системе тягового электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грицутенко, Станислав Семенович

1. Ведение.

1. Состояние качества электрической энергии потребляемое на тягу поездов железных дорог переменного тока.

1.1. Нормирование и негативные последствия снижения качества электроэнергии.

1.2. Анализ состояния качества электроэнергии в системах тягового электроснабжения переменного тока.

1.3. Состояние измерительно-информационной базы качества электрической энергии.

1.4. Выводы.

2. Теоретическое обоснование методик построения алгоритмов измерительных устройств предназначенных для использования на электрифицированных железных дорогах.

2.1. Математическая модель тока и напряжения в тяговых сетях электрифицированных железных дорог для проектирования измерительных устройств.

2.2. Совершенствование алгоритма вычисления активной и реактивной мощности основной гармоники тока и напряжения в тяговых сетях при наличии высших гармоник.

2.3. Повышение точности измерения высших гармонических составляющих тока и напряжения.

2.4. Разработка алгоритма поиска экстремумов спектра тока и напряжения.

2.5. Совершенствование алгоритма измерения частоты основной гармоники тока и напряжения.

2.6. Использование неравномерной дискретизации для сокращения объема вычислений при спектральном анализе.

2.7. Выводы.

3. Разработка принципов построения многофункционального измерительного комплекса электрических величин для тяговых и трансформаторных подстанций электрифицированных железных дорог.

3.1. Обоснование технических характеристик многофункционального измерительного комплекса электрических величин в тяговых сетях железных дорог.

3.2. Разработка структуры распределенной вычислительной системы измерительного комплекса с учетом возможных схем включения на тяговых и трансформаторных подстанциях.

3.3. Разработка согласующей схемы, позволяющей проводить все типы измерения при любой схеме измерительных трансформаторов без перекомутации входных цепей.

3.4. Разработка методики компенсации погрешностей, возникающих при измерении показателей качества электроэнергии.

3.5. Структура программного обеспечения, обеспечивающего работу многофункционального измерительного комплекса в режиме реального времени.

3.6. Принципы функционирования операционной системы реального времени разработанной для измерительного комплекса.

3.7. Выводы.

4. Тестирование измерительного комплекса.

5. Анализ экономического эффекта от внедрения многофункционального измерительного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности измерения показателей качества электрической энергии в системе тягового электроснабжения»

Актуальность исследования. Реформирование железнодорожной отрасли совпало с реформированием электроэнергетики страны, предъявляющей новые жесткие условия к потребителям. Не являясь производителем энергоресурсов, железнодорожный транспорт должен был гармонично вписаться в новые условия взаимоотношений с энергетикой с минимальными негативными последствиями.

В первый же год образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» была принята «Энергетическая стратегия железнодорожного транспорта на период до 2010 года», одной из основных задач которой является контроль энергопотребления.

Особая роль в вопросе повышения эффективности контроля потребления электрической энергии отводится созданию средств и методов контроля, повышению надежности измерений. Важное значение при контроле энергопотребления отводится измерению показателей качества электрической энергии. Ухудшение качества электроэнергии приводит к ускоренному износу и выходу из строя силового оборудования, дополнительным потерям электроэнергии и снижению надежности работы систем, обеспечивающих безопасность движения поездов.

Задача повышения надежности контроля показателей качества может быть решена за счет создания новой измерительной базы, в полной степени отвечающей базовым нормативным документам и в первую очередь ГОСТ 13109-97. Создание нового измерительного оборудование требует разработки новых алгоритмов, учитывающих особенности эксплуатации в условиях железных дорог Российской Федерации. Особые возможности в этой области предоставляет цифровая обработка сигналов.

Большой резерв для совершенствования средств измерения заложен в совершенствовании методик компенсации искажений, вносимых датчиками и входными цепями приборов.

Цель работы - разработка алгоритмической базы многофункционального измерительного комплекса путем адаптации классических измерительных алгоритмов к особенностям объекта измерения за счет всестороннего использования математической модели тока и напряжения в системе тягового электроснабжения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: формализация свойств напряжения и тока в тяговой сети электрифицированных железных дорог; систематизация и сравнительный анализ существующей отечественной и зарубежной измерительно-информационной базы показателей качества электрической энергии; создание математической модели объекта измерения для решения задачи совершенствования измерительных алгоритмов; совершенствование стандартных алгоритмов измерения показателей качества электрической энергии, за счет использования свойств математической модели; разработка структуры многофункционального измерительного комплекса (МИК) позволяющего реализовывать улучшенные алгоритмы измерения показателей качества электрической энергии в режиме реального времени; создание методики компенсации искажений, вносимых входными цепями МИК.

Научная новизна. В диссертационной работе решен ряд теоретических и практических задач, позволивших создать измерительный комплекс показателей качества электрической энергии, предназначенный для эксплуатации на железных дорогах Российской Федерации, функционирующий в режиме реального времени.

К наиболее значимым можно отнести следующие результаты: разработана математическая модель напряжения и тока в системах тягового электроснабжения, использование которой позволило усовершенствовать стандартные измерительные алгоритмы; повышена точность измерения действующих значений напряжения и тока, а также активной и реактивной мощностей за счет замены в измерительном алгоритме операции интегрирования на фильтр нижних частот; усовершенствована стандартная методика спектрального анализа тока и напряжения за счет использования корреляции спектра наложенного окна и спектра сигнала в районе исследуемой гармоники, а так же применения итерационной процедуры поиски местоположения гармоник; разработан принципиально новый алгоритм поиска местоположения высших гармоник, позволивший повысить надежность спектрального анализа напряжения и тока; создан принципиально новый алгоритм спектрального анализа с использованием неравномерной дискретизацией, сформулированы и доказаны две леммы, решающие проблему калибровки МИК; разработана новая многозадачная операционная система реального времени, в которой отсутствует понятие приоритета, обеспечившая возможность измерения одновременно нескольких показателей качества электроэнергии в системе тягового электроснабжения в режиме реального времени; создана принципиально новая методика компенсации искажений, вносимых токосъемными клещами, позволяющая измерять высшие гармоники мощности; разработан мощный измерительный комплекс, позволяющий получить высокую точность измерения в широком диапазоне внешних температур.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан, изготовлен, испытан и внедрен многофункциональный измерительный комплекс МИК-1, с высокой надежностью измерений в широком диапазоне внешних температур.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Грицутенко, Станислав Семенович

3.7. Выводы.

1. В данной главе были обоснованы основные технические характеристики измерительного устройства, которые определили структурную схему МИК и инженерные решения положенные в его разработку. Структура МИК ориентирована на применение алгоритмов цифровой обработки сигналов. Она является двухпроцессорной, при этом выбрана иерархия - универсальный процессор (master) и сопроцессор (slave).

2. Обоснован выбор процессора с ядром ARM в качестве главного, и ядра ZSP400 в качестве сопроцессора. Такая архитектура позволила реализовать режим реального времени для алгоритмов измерения. На главном процессоре реализованы сервисные функции, не требующие real-time (управление дисплеем, клавиатурой, связь по USB интерфейсу с удаленным компьютером и организация хранения информации на флэш-карте), на сопроцессоре реализованы вычислительные функции работающие в режиме реального времени (спектральный анализ, фильтрация, ФАЧ и так далее).

3. Разработана согласующая схема, которая позволяет без физической перекоммутации работать в режимах измерения, специфических для электрических сетей железных дорог. Новизна согласующей схемы заключается в том, что перекоммутация осуществляется в сопроцессоре при помощи арифметических операций над дискретным сигналом. Применение такой схемы также позволило решить задачу максимального приближения цифровой обработки сигнала ко входу устройства. Это привело к повышению устойчивости МИК к климатическим факторам, что является важным для оборудования применяемого на железной дороге.

4. Сделан вывод о независимости разного рода погрешностей (температурных и параметрических) возникающих во входных цепях. На основании данного вывода была построена эффективная методика компенсации этих погрешностей, что в свою очередь привело к созданию прибора не имеющего аналогов в мире по точности измерений в широком диапазоне внешних температур.

5. Разработана операционная система реального времени для сопроцессора, не имеющая аналогов в мире. Технической новизной данной операционной системы следует считать многозадачный режим, реализованный без применения понятия «приоритет». Это позволило резко поднять производительности системы в целом и повысить ее надежность.

4. ТЕСТИРОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Проверка работоспособности многофункционального измерительного комплекса показателей качества электроэнергии представляет собой сложную инженерную задачу. Эта задача может быть решена единственным способом - через эксперимент. Рассмотрим программу экспериментальных исследований для измерительного устройства, функционирующего на принципах цифровой обработки сигналов.

Учитывая общемировую практику, экспериментальная программа была разделена на четыре этапа: тестирование применяемых в измерительном комплексе алгоритмов; тестирование программного обеспечения измерительного комплекса; тестирование готового макета измерительного комплекса на базе Центра стандартизации и метрологии; тестирование готового макета измерительного комплекса на тяговых подстанциях железной дороги.

Тестирование применяемых алгоритмов требуется для проверки идей, положенных в разработку устройства. Кроме того, в процессе моделирования того или иного алгоритма на ЭВМ, возможно проверить его поведение в условиях, которые трудно воспроизвести на испытательном стенде. На первом экспериментальном этапе исследовались алгоритмы: измерения частоты; алгоритм измерения высших гармоник тока и напряжения; совместная работа алгоритмов поиска высших гармоник и их измерения. Эксперимент проводился в среде моделирования МаЙаЬ. Точность при вычислении специально не ограничивалась, эффекты квантования не учитывались.

При тестировании алгоритма измерения частоты в сигнал, моделирующий напряжение в электрической сети, добавлялись высшие гармоники (порядка 100% от основной гармоники) и нормальный шум (порядка 20% от среднеквадратичного значения основной гармоники). В процессе эксперимента были уточнены характеристики измерительного фильтра (см. рис. 2.20).

При тестировании алгоритма измерения высших гармоник тока и напряжения в сигнал, моделирующий напряжение в электрической сети, добавлялись высшие гармоники (0-20% от основной гармоники) и нормальный шум (0-20% от среднеквадратичного значения основной гармоники). В процессе моделирования были найдены интересные эффекты имеющие общетеоретическое значение. Кроме того, были уточнены характеристики окна, применяемого при спектральном анализе.

При тестировании совместной работы алгоритмов поиска высших гармоник и их измерения проверялась достоверность получаемых результатов. В сигнал, моделирующий напряжение в электрической сети добавлялись высшие гармоники (0.1-10% от основной гармоники) и нормальный шум (5% от среднеквадратичного значения основной гармоники). При этом, местоположение гармоник в течении 1000000 опытов всегда определялось правильно, то есть измеряемые значения относились именно к гармоникам, а не к артефактам, порождаемых шумом.

Тестирование программного обеспечения измерительного комплекса требуется для изучения поведения реальной реализации алгоритма. В данном эксперименте учитываются эффекты квантования и конечной разрядности при вычислениях.

Эксперимент проводился в среде разработки SDK и на действующем макете измерительного комплекса и строился по следующей схеме: используя возможности разработанной специально для данного измерительного комплекса операционной системы запускается задача, которая эмулирует входной сигнал; штатное программное обеспечение обрабатывает смоделированный прямо в измерительном комплексе сигнал точно таким же образом, как если бы это был реальный сигнал с АЦП. результат обработки сравнивается с расчетными значениями.

При тестировании программного обеспечения были выявлены ошибки программного симулятора среды разработки, которые в последствии были подтверждены фирмой-разработчиком и исправлены в последующих версиях SDK. Кроме того, был скорректирован измерительный фильтр в алгоритмах, определяющих действующие значения величин.

Тестирование готового макета измерительного комплекса производилось на базе Омского центра стандартизации и метрологии. Основной задачей, решаемой в ходе эксперимента было подтверждение технических характеристик заявленных в техническом задании на измерительный комплекс и оценка пригодности данного устройства для эксплуатации в условиях железных дорог Российской Федерации.

Описание эксперимента.

Название эксперимента: испытание на теплоустойчивость и определение основной приведенной погрешности МИК-1.

Дата проведения испытаний: 21.08.2006.

Условия проведения испытаний: нормальные условия (температура 20 °С, относительная влажность 78%)

Условия при воздействии влияющего фактора: температура 0 °С, 20 °С, 40 °С, 60 °С, 80 °С.

Цель испытаний: проверка на соответствие требованиям ТЗ.

Методика проведения испытаний: испытания проводились в соответствии с ГОСТ 22261-94.

Средства измерений и испытаний: Ресурс К-2, КТК3000.

Результаты испытаний.

В процессе испытаний было выявлено, что многофункциональный измерительный комплекс МИК-1 в диапазоне температур 0-80 °С поддерживает следующие характеристики: значение основной приведенной погрешности измерения напряжения не превышает ±1% ; значение основной приведенной погрешности измерения тока не превышает ±3%; значение абсолютной погрешности измерения фазы между межфазными напряжениями не превышает ±1° ; значение абсолютной погрешности измерения фазы между напряжением и током не превышает ±10; значение абсолютной погрешности измерения гармоник напряжения не превышает ±0.1 %.

Тестирование готового макета измерительного комплекса производилось и на тяговых подстанциях Западно-Сибирской железной дороги. Результаты тестирования оформлены в виде таблиц (см. табл. П.2.1 -П.2.6).

5. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Измерение модулей и фаз действующих значений токов и напряжений в цепях вторичной коммутации тяговых и трансформаторных подстанций выполняется, как правило, комбинированным измерительным прибором вольтамперфазометром ВАФ-85м или ПАРМА ВАФ-А. Количество таких приборов находящихся в эксплуатации на сети железных дорог составляет около 500 штук. Стоимость одного прибора 12 тысяч рублей. Кроме того, на каждой из 17 дорог необходимо иметь не менее двух приборов для измерения показателей качества электрической энергии, средней стоимостью 150 тысяч рублей каждый. Стоимость одного многофункционального измерительного комплекса составляет 30 тысяч рублей. Проверка правильности включения одного прибора учета электрической энергии или релейной защиты при использовании традиционных приборов составляет 4 нормочаса, а при использовании предлагаемого многофункционального измерительного комплекса 2 нормочаса. Общее количество приборов учета электрической энергии и релейных защит на одной тяговой подстанции составляет в среднем 25 штук. При общем количестве подстанций 1400 всего потребуется проводить проверку на 35 000 приборов. Кроме того в сетевых районах и у потребителей находится в эксплуатации еще около 140 000 приборов учета электрической энергии. Период проверки схем включения приборов в среднем один раз в 5 лет. Таким образом, в год всего необходимо проверить 35 000 приборов. Общие трудозатраты за год при традиционном варианте составят 140 000 нор-мочасов. Что эквивалентно полной занятости 70 человек. С учетом зарплаты, отчислений с нее, транспортных расходов по выезду на подстанции, накладных расходов (в целом не менее 15 тысяч рублей в месяц) суммарные затраты составят 12 600 тысяч рублей в год. А при использовании многофункционального измерительного комплекса суммарные затраты составят 6 300 тысяч рублей в год. Общая величина экономии на трудозатратах составит 6 300 тысяч рублей в год.

Суммарные капитальные затраты на приобретение 500 многофункциональных измерительных комплексов составят 15 миллионов рублей, стоимость НИОКР на разработку комплекса 500 тыс. р. Капитальные затраты при использовании традиционных приборов составят 11,1 миллиона рублей.

Оценка экономической эффективности состоит из следующих этапов: расчет капитальных затрат; расчет текущих (эксплуатационных) затрат; расчет чистого дисконтированного дохода и срока окупаемости. Оценка осуществляется с помощью сравнения всех затрат по двум вариантам и производится на основе двух показателей: чистого дисконтированного дохода и срока окупаемости (см. таб. П.3.1, П.3.2). Расчет всех показателей ведется по годам реализации проекта. Расчет показателя эффективности применения инновации - чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ). При этом используется формула: чдд = Е((кб1 -кн1)+(сб1-сн1))/(1+Е+г)\ (5.1)

1=0 где Кб1, Кт - капитальные затраты по базовому (традиционному) и новому вариантам, достигаемые на ^шаге (величина шага 1=1 год); Сбь Сщ - эксплуатационные расходы по базовому и новому вариантам на 1;-шаге; Е - норма дисконта (21%); Z - рисковая поправка (8%).

Результаты расчетов приводятся в табличной форме. В таб. П.3.3 приведен расчет чистого дисконтированного дохода. В таб. П.3.4 определены приведенные капитальные и текущие затраты.

Таким образом, ЧДЦ составит 10 655 тыс. р., ЧДЦ на один многофункциональный измерительный комплекс составит 21,3 тыс. р.

Как видно из таблицы 5 ЧДД становится положительным в первый год реализации проекта (ЧДД достигает 409 тыс. р. и остается положительным во все последующие года) следовательно дисконтированный срок окупаемости составит менее 1 года с момента начала эксплуатации внедряемого оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведено всестороннее исследование временных и спектральных диаграмм напряжения и тока в тяговой сети электрифицированных железных дорог. Выявлены и формализованы в виде функциональных зависимостей свойства, являющиеся специфическими исключительно для данного объекта измерений, а именно: высокая стабильность всех характеристик на длительных интервалах времени, линейчатость спектра, практически полное отсутствие помех.

2. Сравнительный анализ состояния измерительно-информационной базы показателей качества электрической энергии позволил сделать вывод об отсутствии оборудования для измерения показателей качества электрической энергии в полной мере соответствующего ГОСТ 13109-97. Существующее оборудование имеет либо недостаточный диапазон рабочих температур, в которых поддерживается заданная точность измерений, либо при достаточном диапазоне температур - низкую точность.

3. Разработана модель объекта измерения, позволившая значительно улучшить стандартные алгоритмы измерения. Функциональность данной модели была доказана эффективностью измерительных алгоритмов, использующих данную модель. Эффективность алгоритмов проверялась при стендовых испытаниях в условиях Центра стандартизации и метрологии, а так же реальной эксплуатацией МИК на тяговых подстанция Западно-Сибирской железной дороги.

4. Усовершенствован стандартный алгоритм измерения действующих значений тока и напряжения, а также активной и реактивной мощностей, за счет замены интегрирования на фильтр нижних частот.

5. Значительно улучшена методика спектрального анализа высших гармоник тока и напряжения в тяговых сетях, за счет использования корреляции отсчетов спектра сигнала в районе предполагаемого пика с набором сдвинутых эталонов спектра окна и новой итерационной процедуры поиска местоположения пика.

6. Создан принципиально новый многофункциональный измерительный комплекс, полностью удовлетворяющий требованиям ГОСТ 13109-97 как по точности измерений, так и защищенности от внешних факторов. Данный измерительный комплекс позволяет проводить измерения высших гармоник тока и напряжения с точностью 0.05% в диапазоне температур 0-55 °С и с точностью 0.1% в диапазоне 0-80 °С.

7. Разработана новая многозадачная операционная система реального времени, реализующая возможность функционирования измерительного комплекса в режиме реального времени. Основное отличие данной операционной системы от уже существующих заключается в отказе от использования приоритетов.

8. Создана принципиально новая методика спектрального анализа для калибровки МИК, основанная на неравномерной дискретизации исходного сигнала. Такое решение позволило многократно сократить требуемый объем вычислений и, тем самым, значительно уменьшить требования к производительности вычислителя.

9. Разработана принципиально новая методика компенсации искажений, вносимых входными цепями МИК, за счет введения предискажений в измеряемый сигнал, компенсирующих негативное влияние входных цепей. Методика основана на принципе независимости влияния всех негативных факторов на суммарное искажение измеряемого сигнала. Применение данной методики позволило обеспечить измерение активной и реактивной мощностей высших гармонических составляющих в сетях тягового энергоснабжения.