Повышение долговечности топливных насосов высокого давления распределительного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Спиридонов, Сергей Борисович

  • Спиридонов, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 170
Спиридонов, Сергей Борисович. Повышение долговечности топливных насосов высокого давления распределительного типа: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Омск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спиридонов, Сергей Борисович

Условные обозначения - 4

Введение - 7

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований -11

1.1. Анализ работ по исследованию износа плунжерных пар топливных насосов высокого давления -111.2. Анализ существующих конструкций топливных насосов высокого давления распределительного типа -16

1.3. Исследования износа плунжерных пар топливных насосов распределительного типа семейства НД - 22

1.4. Выводы -29

1.5. Задачи исследований -35

Глава 2. Разработка математической модели работы экспериментальной системы питания - 36 -2.1. Теоретическое исследование процесса износа плунжерной пары топливного насоса распределительного типа НД-21/4 - 37

2.1.1 Определение износа частицами абразива, размер которых меньше величины зазора плунжерной пары - 39

2.1.2 Определение износа частицами абразива, размер которых больше величины зазора плунжерной пары - 44

2.1.3 Результаты расчета величины износа плунжерных пар серийного топливного насоса НД-21/4 с впускными окнами втулки и при их отсутствии в предлагаемой конструкции топливного насоса -512.2 Определение параметров экспериментального топливного насоса распределительного типа с впускным клапаном, обеспечивающих оптимальный закон топливоподачи - 55

2.2.1 Гидродинамическая модель процесса топливоподачи с учетом волновых явлений в топливопроводе - 56

2.2.2 Расчет рабочего процесса в насосе - 63

2.2.3 Расчет рабочего процесса в форсунке - 74 -2.4. Выбор метода численного интегрирования уравнений - 78

-32.5. Выявление основных зависимостей рабочего процесса, расчет оптимальных параметров системы. - 79

2.6. Расчет пружины наполнительного клапана - 86

2.7. Выводы -

Глава 3. Методика экспериментальных исследований - 92

3.1. Программа исследований. -923.2. Объекты исследований. - 93

3.3. Исследования процесса топливоподачи топливной системой с экспериментальным насосом. - 97

3.3.1 Методика исследования процесса топливоподачи. - 97

3.3.2 Методика определения оптимальных параметров экспериментального насоса. -107

3.4 Ускоренные стендовые сравнительные износные испытания. -109

3.4.1 Методика проведения ускоренных стендовых сравнительных износных испытаний. -109

3.4.2 Методика обработки результатов ускоренных стендовых сравнительных износных испытаний. -1143.5 Моторные испытания топливной системы с экспериментальным насосом на двигателе Д-240Л -1193.5.1 Методика моторных испытаний -1193.5.2 Методика обработки результатов моторных испытаний -124

Глава4. Результаты экспериментальных исследований -1274.1 Результаты исследований параметров топливоподачи экспериментального и серийных насосов -127

4.2 Результаты ускоренных стендовых сравнительных износных испытаний серийного и экспериментального насосов -134

4.3 Результаты моторных испытаний -

Глава 5. Расчет экономической эффективности переоборудования насосов серии НД-21/4 на новый рабочий процесс. -138

Выводы -142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности топливных насосов высокого давления распределительного типа»

Надёжность, экономичность и устойчивость работы дизелей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин зависит от надежности и совершенства топливной аппаратуры [9,11,52]. На работу дизелей значительно влияет состояние топливоподающей системы, особенно ее прецизионных деталей. Существующие топливные фильтры не обеспечивают достаточной степени очистки топлива от механических примесей и пропускают абразивные частицы размером до 10 мкм [22,24,25,66,70], что вызывает абразивный износ поверхностей деталей плунжерных пар, утечки топлива через увеличивающиеся в результате износа зазоры и нарушение характеристик топливоподачи системой питания дизельного двигателя. Некачественная работа топливной аппаратуры ведет к снижению ресурса дизеля, падению мощности, а порой и к его аварийной остановке. Наибольшее количество отказов дизелей, до 40 %, происходит вследствие неисправностей топливных систем [9,52,70].

Актуальность работы. Основными элементами, определяющими долговечность топливной аппаратуры дизелей, являются прецизионные детали, в частности, плунжерные пары. Исследованиями характера износа плунжерных пар рядных топливных насосов установлено, что изнашиваемыми участками являются зоны поверхности гильзы плунжера, прилегающие к наполнительным отверстиям и поверхности плунжера, перекрывающие впускные отверстия гильзы [9,52]. Износ поверхностей плунжера и гильзы в районе отсечных отверстий значительно меньше. Это объясняется тем, что в начале подачи, по мере перекрытия плунжером впускного отверстия, происходит гидроудар и защемление абразивных частиц, содержащихся в топливе, между кромками наполнительных отверстий втулки и торца плунжера. Из этого следует, что долговечность плунжерной пары определяется интенсивностью износа плунжера и гильзы в зоне наполнительных отверстий [9 ,52,70].

Плунжерные пары топливных насосов высокого давления распределительного типа в сравнении с парами рядных насосов имеют большую цикличность работы и как следствие большую скорость изнашивания, определяющую ресурс топливных насосов данного вида, равный 2300-2800 моточасам. В связи с этим повышение долговечности топливных насосов распределительного типа имеет большое научно-практическое значение [9 ,52,70,81,84].

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в рамках государственной темы № 0120.0 601331 «Совершенствование топливных систем автотракторных дизелей».

Цель исследования - повышение надежности топливных насосов высокого давления распределительного типа путем увеличения ресурса плунжерных пар.

Объект исследования - процессы изнашивания и топливоподачи плунжерной парой топливного насоса высокого давления распределительного типа.

Предмет исследования - закономерности влияния организации процесса наполнения надплунжерного пространства на скорость износа плунжерной пары и характеристику впрыска топливным насосом высокого давления распределительного типа.

Рабочая гипотеза - исключение перепуска топлива во впускные окна втулки на ходе нагнетания плунжера позволит увеличить ресурс плунжерной пары насосов распределительного типа, не ухудшая при этом характеристику процесса топливоподачи.

Задачи работы:

1. Исследовать процесс абразивного изнашивания на различных участках прецизионной поверхности плунжерной пары топливного насоса распределительного типа семейства НД.

2. Определить рациональные конструктивные и регулировочные параметры предлагаемой конструкции топливного насоса на основе изучения их влияния на наполнение надплунжерной полости и процесс топливоподачи.

3. Определить износостойкость плунжерных пар топливных насосов высокого давления распределительного типа серийной и предлагаемой конструкции насоса методом стендовых ускоренных сравнительных износных испытаний.

4. Определить экономическую эффективность переоборудования серийного топливного насоса НД-21/4 на новый способ организации рабочего процесса.

Научная новизна:

- разработано приспособление для определения гидравлической плотности плунжерных пар насосов высокого давления распределительного типа семейства НД, новизна устройства защищена свидетельством на интеллектуальный продукт № 73200600010, зарегистрирована ФГУП "ВНТИЦ" 17 янв. 2006 г. [78,79];

- разработаны программа расчета процесса изнашивания плунжерной пары на различных участках ее прецизионной поверхности и программа расчета процесса топливоподачи насосом высокого давления распределительного типа;

- предложена конструкция топливного насоса высокого давления распределительного типа с новым способом организации рабочего процесса. Определены рациональные конструктивные и регулировочные параметры предлагаемого насоса, исследована износостойкость плунжерной пары. Новизна защищена патентом на полезную модель № 50608 U1 [61,75].

На защиту выносятся:

- зависимость скорости и характера абразивного изнашивания плунжерных пар топливных насосов распределительного типа от способа организации рабочего процесса насоса и параметров загрязнителя;

- зависимость влияния основных параметров переоборудованного топливного насоса на характеристику топливоподачи.

Практическая значимость. Применение нового рабочего процесса в топливном насосе распределительного типа позволяет в несколько раз уменьшить локальный износ прецизионных поверхностей плунжерной пары и тем самым увеличить ее ресурс.

Реализация работы. Опытные образцы усовершенствованного топливного насоса установлены на тракторы МТЗ-80, работающие в Сибирской МИС. Устройство для определения гидроплотности плунжерных пар насосов распределительного типа используется на предприятиях, занимающихся поставкой запасных частей к данным насосам, среди которых база снабжения «Омск-Дизель». Программы расчетов процесса изнашивания плунжерной пары и процесса топ-ливоподачи насосом высокого давления распределительного типа, а также установка для осциллографирования параметров топливоподачи системой питания включены в учебный процесс факультета технического сервиса в АПК ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения отдельных вопросов и результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2003-2006 гг.); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003 г.); на научно-технической конференции, посвященной 55-летию факультета технического сервиса в АПК ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе патент на полезную модель, свидетельство о регистрации интеллектуального продукта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляют 168 страниц основного текста, 51 рисунок, 6 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 101 источник.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Спиридонов, Сергей Борисович

выводы

1. В результате анализа научных работ, а также проведенных исследований изношенных плунжерных пар насосов семейства НД установлено:

- долговечность топливных насосов высокого давления распределительного типа определяется ресурсом плунжерной пары;

- основными местами локального износа плунжерной пары, определяющими ее ресурс, являются зоны поверхностей плунжера и втулки, прилегающие к впускным окнам втулки.

2. Предложена конструкция топливного насоса распределительного типа, в котором наполнение надплунжерного пространства осуществляется с помощью наполнительного клапана грибкового типа.

3. Разработана программа расчета динамики процесса изнашивания на определенных участках плунжерной пары, с помощью которой определено, что плунжерная пара топливного насоса НД при исключении впускных отверстий имеет в 5 раз больший ресурс, чем серийная плунжерная пара с впускными отверстиями.

4. Определены рациональные параметры экспериментального насоса, обеспечивающие необходимые показатели характеристики топливоподачи:

- величина предварительного натяжения пружины клапана F^ = 0,6-0,9 Н, при жесткости пружины апр = 30-50 Н/м;

- давление подкачки Рвс = 0,25-0,35 МПа;

- клапан массой Мт = 4 г, с цилиндрическим пояском, обеспечивающим при посадке освобождение объёма надплунжерной полости, равное 30 мм .

Продолжительность впрыска экспериментальным топливным насосом с данными параметрами составила 12,5° поворота вала насоса при нарастании давления в полости распылителя 9,4 МПа за один градус поворота вала насоса и максимальном давлении впрыска, равном 32 МПа. Приведенные показатели получены на частоте вращения вала топливного насоса 1100 мин А и цикловой подаче, равной 70 мм3.

5. Исследована зависимость цикловой подачи топлива (скоростная безрегу-ляторная характеристика) и неравномерности подачи усовершенствованного насоса в зависимости от частоты вращения его вала и давления подкачки. Определено, что при снижении частоты вращения вала насоса с пвал =1100 мин"1 до значения пвал = 400 мин-1 и давления в полости питания с Рвс = 0,3 МПа до величины Рвс = 0,2 МПа цикловая подача топлива серийным насосом уменьшается на 50% от номинальной, у экспериментального - только на 20%, при неизменном положении дозатора. Неравномерность подачи при этом у серийного насоса увеличивается с 6 до 9%, у экспериментального - с 4 до 5%.

6. Сравнительными износными испытаниями установлено превышение износостойкости плунжерной пары, работающей на экспериментальном насосе, более чем в пять раз по сравнению с плунжерной парой, работающей на серийном насосе.

7. Определены показатели работы дизеля на усовершенствованном насосе по внешней регуляторной характеристике. Номинальный эффективный расход топлива двигателем Д-240Л при работе на экспериментальном насосе составил 258 г/кВт-ч, что соответствует значениям расхода топлива при работе на штатной топливной аппаратуре и данным, заявленным в паспорте двигателя.

8. Экономическая эффективность переоборудования насоса НД-21/4, приходящаяся на 1 моточас, составляет 0,70 руб., что при наработке дизеля 900 моточасов в год определит срок окупаемости, равный 2,85 года.