Повышение действенности контроллинга как инструмента управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Маргарита Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы контроллинга как функции управления.
1.1. Сущность и объективные предпосылки возникновения контроллинга
1.2. Цели, задачи и функции контроллинга как составной части процесса управления.
1.3. Особенности использования контроллинга в современных российских условиях.
Глава 2. Основные направления использования контроллинга в управлении бюджетными ресурсами.
2.1. Предпосылки использования инструментария контроллинга в деятельности федеральных органов бюджетно-финансового контроля Российской Федерации.
2.2. Контроллинг в системе бюджетно-финансового контроля субъектов Российской Федерации.
2.3. Совершенствование организации контроллинга в системе бюджетно-финансового контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение действенности контроллинга как инструмента управления»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной экономике многократно усилилась зависимость важнейших хозяйственных результатов - эффективности, конкурентоспособности, устойчивости функционирования, темпа роста, инвестиционной активности - от качества управления социально-экономическими процессами в различных экономических системах. В связи с этим перед наукой и практикой встает серьезная проблема осуществления перманентных преобразований форм, методов, инструментов и структур управления, их осмысления и адекватного использования в управленческой деятельности.
Контроллинг представляет собой относительно новое теоретическое и практическое понятие. Оно не имеет единого толкования в научной литературе, и его содержание часто трактуется по-разному. Тем не менее, контроллинг довольно широко и эффективно используется в менеджерской деятельности зарубежных фирм, ориентированных на рыночные принципы функционирования. При этом контроллинг чаще всего рассматривается в качестве гибкого инструментария, использование которого позволяет повышать эффективность управления фирмой. Основная цель контроллинга -информационная поддержка процесса выработки, принятия и реализации управленческих решений.
В России на сегодняшний день можно отметить лишь некоторый опыт использования контроллинга в управлении в частном секторе экономики. Новые методы и технологии управления, присущие коммерческим структурам, постепенно проникают в государственное управление. Можно предположить, что и контроллинг займет здесь достойное место, например, в управлении финансами, включая федеральный бюджет - его формирование, распределение и использование. Для этого имеются веские предпосылки.
Итоги деятельности Счетной палаты Российской Федерации за 1995-2000 гг. показывают, что в результате нецелевого использования средств федерального бюджета государству нанесен ущерб в размере более 309 млрд. рублей (в эквивалентном исчислении), т.е. почти 10 процентов от общего объема. Эти данные занижены, поскольку Счетная палата Российской Федерации осуществляет выборочную, а не сплошную проверку организаций. Более того, существующие формы и методы контроля лишь фиксируют, обнажают «болевые точки» или «зоны напряжения» в системе управления государственными финансовыми ресурсами, но не вооружает управленцев надежным механизмом предотвращения нарушений. Для этого требуются новые подходы, новая стратегия управления, направленные на умелое использование инновационных технологий, информационных каналов, позволяющих подняться на более высокую ступень управляемости финансовых и социально-экономических процессов, усиления контроля гражданского общества за деятельностью находящегося у него на службе аппарата управления.
Система бюджетно-финансового контроля представляет широкое поле для использования контроллинга как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Контроллинг является насущной потребностью государственного управления. Исследование на данную тему имеет важное теоретико-методологическое значение. Необходимо более полно осмыслить данное явление, которое приобретает важное политическое звучание. В ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию неоднократно обращается внимание на необходимость усиления контрольной функции государства. Нормативно-правовое регулирование и контроль обозначены
Президентом Российской Федерации в качестве основных форм государственного воздействия на рыночную экономику1. Государственный контроль и федеральное принуждение на законной основе названы обязательными элементами любой жизнеспособной ^ федерации. Поставлена задача создания единой системы государственного контроля2.
Необходимо также отметить недостаточную теоретическую и правовую проработку основных инструментов контроллинга применительно к условиям хозяйствования в России. Представляется весьма актуальным и плодотворным с практической и научной точки зрения проанализировать основные теоретические положения контроллинга как относительно новой концепции учета, контроля и информационно-аналитического обеспечения управленческой ф деятельности. Проблема использования контроллинга в деятельности органов бюджетно-финансового контроля Российской Федерации подробно не рассматривалась в отечественной экономической литературе.
Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическое и народнохозяйственное значение.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиям проблем, связанных с теорией и практикой использования контроллинга, посвящено немало работ. Данная проблематика активно разрабатывается • как зарубежными, так и оТече™Ыми агорами.
Несомненный приоритет в разработке теории и концепции контроллинга, а также развития его инструментов принадлежат
1 «Общими силами - к подъему России». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1998. - с. 53.
2 «Россия на рубеже эпох». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1999. - с. 52-53, 72. американским и немецким ученым: Й. Вебер, А. Дейле, Р.Г. Кригер, Х.Ю. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, К. Промберг, Т. Райхман, Д. Хан, П. Хорват, X. Фольмут, Р. Энтони.
В последние годы на страницах российской периодической печати и в специальной литературе появились работы, в которых в большей или меньшей степени освещаются теоретические, а главное практические положения концепции системы контроллинга. В этой связи необходимо упомянуть работы Р.А. Белоусова, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Е.А. Кочерина, В.И. Лукьяненко, Н.И. Оленева, A.M. Омарова, А.Г. Примака, С.В. Рубцова, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько.
Проблемы теории и практики использования контроллинга освещаются в периодических изданиях: «Контроллинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Финансы», «Эксперт», и др., а также в Internet.
В тоже время анализ дискуссий о контроллинге в американской, немецкой и отечественной литературе (в последней данная тема недостаточно представлена) показывает, что эта область экономических знаний описана с недостаточной степенью систематизации, полноты и точности. Это выражается в различиях восприятия содержания контроллинга, а также в доминировании «бухгалтерско-финансовой» и «учетной» точки зрения или отдельных компонентов маркетинга, что, по сути, не только упрощает, но и искажает концепцию контроллинга. Причина этого в том, что авторы, преследуя различные научные цели, делают упор на отдельных элементах целостной системы контроллинга и не уделяют достаточного внимания его междисциплинарному и комплексному характеру. В самой общей форме контроллинг - это подсистема, образующая базисную компоненту управления, требующая теоретического осмысления и представления в качестве самостоятельной отрасли науки управления.
Основной рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что контроллинг, исходя из его сущности, способен быть эффективным инструментом повышения качества государственного управления бюджетными ресурсами в целях процветания всего общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в решении важной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для теории менеджмента - теоретическом дополнении и развитии концепции контроллинга как новой ступени развития функций, методов и процедур управления экономикой, основой которой выступает информационно-аналитическое обеспечение процессов управления.
Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
-уточнить категорию «контроллинг» как составную часть науки управления;
- раскрыть основные функции контроллинга и уточнить их классификацию;
- выявить главные тенденции использования контроллинга в деятельности отечественных хозяйствующих субъектов;
- проанализировать основные направления использования контроллинга в управлении бюджетными ресурсами;
- разработать рекомендации по формированию системы контроллинга в бюджетно-финансовой системе Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс повышения действенности контроллинга как инструмента управления.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления контроллинговой деятельности, методы анализа и прогноза ее развития.
Теоретической и методологической базой послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, различные прикладные работы по данной проблематике, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, положения теории принятия решений, методы экспертных оценок, а также статистические методы исследования.
При подготовке исследования были использованы публикации в отечественных и зарубежных (США, Германии) периодических изданиях.
Информационная база исследования - нормативно-правовые акты, отчеты государственных контрольных органов, публикации в периодической печати.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем: решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное значение для теории менеджмента:
1. Систематизированы знания по теории контроллинга как составной части менеджмента на новом этапе реформирования экономики, когда изменились внутренние и внешние условия функционирования субъектов хозяйствования.
2. Осуществлено дополнение и развитие концепции контроллинга как качественно новой ступени развития механизма управления. Элементами концепции являются функции, процедуры, нормы, информация, активная информационно-аналитическая деятельность, анализ, прогноз, коммуникации и связь. В целом они образуют интегрированный инструментарий осуществления контроллинга, ориентированного на повышение экономической результативности хозяйствования в условиях рынка.
3. Уточнено понятие «контроллинг»: автор диссертационного исследования под контроллингом понимает интегрирующую функцию управления, обеспечивающую координационную, информационную, аналитическую и контрольную поддержку управленческого процесса в целях повышения эффективности деятельности организаций, ее конкурентоспособности и развития. Поэтому сама деятельность в рамках контроллинга предполагает тесную взаимосвязь информации, коммуникации, факторного анализа и прогнозирования. Контроллинг должен играть роль внутренней координации системы менеджмента. Он в большей мере направлен в будущее, чем несет в себе «отпечаток прошлого».
4. Предложена классификация функций контроллинга в целях выявления использования его наиболее подходящих инструментов:
- по уровням сложности объектов управления: мини- (человек, первичная производственная ячейка, система); микро- (фирма, корпорация); макро- (региональные, государственные органы управления);
- по архитектуре целей: одно-, двух- или многоуровневые системы целей управленческой деятельности;
- по главным составляющим сферы деятельности экономической системы - производственной, финансовой, социальной, коммерческой -подтверждающих ее способность эффективно функционировать в условиях риска.
5. Раскрыты основополагающие функции контроллинга, надлежащее выполнение которых обязательно для достижения намеченного уровня экономического успеха:
- информационно-аналитическая;
- планирования и координации;
- учета;
- контроля и регулирования.
6. Обоснована целесообразность использования контроллинга в сочетании с методами парламентского и административного контроля в управлении бюджетно-финансовыми ресурсами применительно к контрольно-управленческой деятельности и полномочиям Счетной палаты Российской Федерации, Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Центрального Банка Российской Федерации, а также ряда региональных органов управления финансами. При этом в названных органах управления общий инструментарий контроллинга дополняется правомочиями для осуществления функций внешнего контроля по отношению ко всем без исключения субъектам хозяйствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты использованы в деятельности отдела межрегиональных связей и организационного развития Управления по работе с кадрами Администрации Воронежской области. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике; в процессе консультирования по вопросам, связанным с использованием контроллинга; в учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников различных организаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, апробированы на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития», проводимой Воронежским экономико-правовым институтом 21-22 марта 2002 года, IX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002», организованной Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова 9-12 апреля 2002 года, междисциплинарной межвузовской аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития», проводимой Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации 26 апреля 2002 года, обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Рекомендации реализуются на практике в процессе консультирования по вопросам использования контроллинга в деятельности хозяйствующих субъектов. Основные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
1. Теоретические основы контроллинга как функции управления
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Маргарита Владимировна
Заключение
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1. Система контроллинга это не что-то принципиально новое, а просто новое сочетание методов и принципов управления, которое позволяет в другой плоскости посмотреть на проблему долгосрочного существования предприятия в условиях рынка. Необходимость уточнения понятия продиктована имеющимся разбросом мнений ученых на соотношение понятия контроллинг с понятием контроль.
2. Система контроллинга включает в себя инновационную технологию информационно-аналитического обеспечения управления и принятия решений, что позволяет в другой плоскости посмотреть на проблему долгосрочного существования предприятия в условиях рынка.
3. Теоретические исследования контроллинга обладают одной, но существенной недоработкой - если оперативная часть контроллинга полностью описана как в работах зарубежных авторов, так и российских ученых, то стратегическая «предпринимательская» его часть практически полностью не разработана. Без нее контроллинг является лишь интегрированной планово-учетной системой, альтернативно существующей практике бухгалтерского учета и планирования и внутреннего контроля, а его методы и инструменты, зарекомендовавшие себя в управлении производством и анализе прошлого, не срабатывают при анализе будущего и построения организаций.
4. Внедрение контроллинга становится объективной необходимостью, но его нужно приспособить к российским условиям, для которых характерна частая непредсказуемость. Для этого необходимо создание информационных систем на предприятиях, в первую очередь, систем управленческого учета и оптимизация системы управления предприятием, оптимальным образом подходящей для достижения стоящих перед фирмой целей.
5. Значение такой функции контроллинга как непрерывная информационно-аналитическая поддержка управленческой деятельности будет возрастать во всех сферах деятельности. При этом контроллинг может достигать своей цели только при условии такого стиля управления, в рамках которого согласование целей и оценка результатов происходит в процессе обсуждений сотрудников отдела контроллинга и руководителей структурных единиц предприятия. В непрерывности предоставления необходимой информации руководителям соответствующих уровней и состоит основное отличие контроллинга от учета, анализа и контроля.
6. В настоящее время на российских предприятиях пока еще отсутствует требуемый в современных условиях уровень и организация оперативного планирования, а также эффективная информационно-аналитическая система, что объясняется недостаточным уровнем подготовки и сокращением персонала, прежде всего, планово-учетных служб, которые специализировались на выполнении определенных функций контроллинга. Такое же положение можно отметить и в системе государственного управления Российской Федерации.
7. В деятельности органов бюджетно-финансового контроля на федеральном уровне выявлены финансовое и бюджетное направления использования контроллинга. Кроме того, в деятельности органов бюджетно-финансового контроля имеет смысл применение такого понятия как центр ответственности. Все это будет способствовать повышению эффективности функционирования органов государственного управления
8. В деятельности органов бюджетно-финансового контроля на уровне субъектов Федерации применимы такие направления контроллинга как финансовый и бюджетный. Основные направления контроллинга инвестиций можно использовать в деятельности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Создание службы контроллинга в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации является одним из этапов процесса повышения эффективности функционирования органов государственного управления.