Повышение биоресурсного потенциала коров применением комплекса биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Ибрагимов, Умар Закриевич
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибрагимов, Умар Закриевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I • I ( I I
2.1. Биологическая роль селена, цинка, витамина Е, янтарной кислоты, линолевой кислоты, фармазина и их применение в ветеринарии
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ условий кормления и содержания животных, клинического состояния, биохимичеких, физиологических показателей и продуктивности у коров в хозяйствах Чеченской республики.
4.2. Анализ показателей обмена веществ, резистентности и заболеваемости коров и полученных от них телят.
4.3. Изучение влияния комплексного биологического универсального селеносодержащего препарата «Униветселп» на показатели обмена веществ.
4.3.1. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров и телят.
4.3.2. Влияние препарата «Униветселп» на воспроизводительную функцию и течение родового процесса у коров.
4.4. Изучение влияния комплексного биологического универсального селеносодержащего препарата «Униветселп» в сравнении с бентонитовой глиной «Ирлит-7» на показатели обмена веществ у коров и профилактику диспепсий телят. несбалансированное по питательным и биологически активным веществам кормление, нарушение микроклимата и технологии содержания поголовья. От таких животных рождается физиологически незрелый, маложизнеспособный приплод. Из-за нарушений процессов метаболизма молодняк слабо развивается, более подвержен различным заболеваниям как незаразной, так и паразитарной и инфекционной этиологии, снижения общей неспецифической иммунно-биологической резистентности уже с первых дней рождения. В связи с чем хозяйства несут ощутимый экономический ущерб за счет низкой продуктивности, дополнительных затрат на кормление, содержание и лечение животных, преждевременной их выбраковки (В.Ф. Павлов, 1964). Поэтому, изучение вопросов патологии обмена веществ и разработка мер групповой профилактики болезней метаболизма у коров молочных ферм Чеченской республики имеет большое значение для повышения продуктивности, сохранности поголовья и в целом для экономики агропромышленного комплекса республики.
Известно, что состояние обмена веществ у животных служит основным показателем, определяющим физиолого-биохимические изменения в организме, включая и патологические. Поэтому ранняя диагностика нарушений процессов метаболизма имеет важное значение, что позволит проводить направленное регулирование обмена веществ с учетом зональности, технологии отрасли и времени года.
Особое значение приобретает разработка и научно обоснованное использование в рационах коров экологически безопасных биологически активных препаратов (премиксов), селеносодержащих препаратов с целью коррекций обменных процессов в их организме, что, несомненно, будет способствовать повышению продуктивности и сохранности поголовья.
В связи с вышеизложенным, изучение нарушений обмена веществ у коров хозяйств Чеченской республики и разработка мер профилактики с использованием высокоэффективных биологически активных препаратов имеет научное и народнохозяйственное значение. Выполненная работа является частью Государственной тематики, утверждённой Россельхозакадемией: «Разработать комплекс мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням сельскохозяйственных животных» № госрегистрации 01.200.00.11.255.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение некоторых аспектов патологии обмена веществ у коров в Агрокомбинате «Центороевский» Курчалоевского района и ГУП «Иласхан-Юртовский» Гудермесского района Чеченской республики, разработка мер профилактики нарушения обмена веществ и профилактики диспепсии телят с использованием комплексного биологического препарата «Униветселп» у коров в сухостойный период.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Определить степень обеспеченности коров полноценным белком, витаминами и макро- микроэлементами в разные периоды года.
- Выяснить состояние процессов метаболизма у коров в сухостойный период.
- Изучить клинико-физиологические характеристики патологии обмена веществ у коров в сухостойный период.
- Разработать меры профилактики нарушений обмена веществ у коров с использованием высокоэффективного биологического селеносодержащего препарата «Униветселп» в условиях хозяйств Чеченской республики.
- Разработать рекомендации по применению комплексного биологического препарата «Униветселп» для нормализации нарушений обмена веществ у коров в сухостойный период и профилактики диспепсии телят.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Чеченской республики изучены клинико-морфологические и биохимические характеристики патологии обмена веществ у коров в сухостойный период:
- разработан новый комплексный селеносодержащий препарат «Униветселп» для нормализации нарушения метаболизма и профилактики диспепсии телят;
- научно обоснована эффективность применения комплексного биологического препарата «Униветселп» в целях оптимизации обменных процессов в организме коров, профилактики диспепсии телят и повышения продуктивности;
- разработаны рекомендации по применению комплексного биологического препарата «Униветселп» для коррекции обмена веществ и профилактики диспепсии телят.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Полученные данные расширяют и углубляют теоретическое представление имеющихся сведений о патологии обмена веществ в высших учебных заведениях и практической работе специалистов животноводства. Результаты исследований имеют прикладное значение, представляя значительный интерес для нужд практического скотоводства, проводимых в условиях Чеченской республики.
- Разработан и внедрен в производство новый биологический селеносодержащий препарат «Униветселп» для коррекции обмена веществ у коров в сухостойный период; роста и развития телят и профилактики у них диспепсии.
- Получен патент по применению селеносодержащего препарата для коррекции обмена веществ у коров и профилактики диспепсии телят.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Состояние обеспеченности рациона коров питательными биологически активными веществами в разные периоды года и сухостойный период.
- Клинико-физиологические и биохимические показатели организма коров в животноводческих хозяйствах Наурского района и ГУЛ «Иласхан-Юртовский» Гудермесского района в сухостойный период и разные сезоны года.
- Меры профилактики нарушения обмена веществ у коров в сухостойный период и профилактики диспепсии телят с использованием высокоэффективного комплексного биологического препарата «Униветселп» в условиях молочных ферм с учетом технологии отрасли Чеченской республики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:
- 1-ой Международной научно-практической конференции 20-22 мая 2010 года «Перспективы развития АПК в современных условиях» Владикавказ, 2010 год;
- П-ой Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2010 год;
- На ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ, 2009-2010 гг.
Структура и объем диссертации. Исследования выполнены в период с 2006 по 20 Юг в соответствии с планом НИР Государственной тематики, утвержденной Россельхозакадемией («Разработать комплекс мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням сельскохозяйственных животных» № госрегистрации 01.200.00.11.255.) на кафедре терапии и фармакологии, в Республиканской ветеринарной лаборатории г. Владикавказ и молочных фермах Агрокомбинате «Центороевский» Курчалоевского района и ГУП «Иласхан-Юртовский» Гудермесского района Чеченской республики.
Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 239 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Биологическая роль селена, цинка, витамина Е, янтарной, линолевой кислот, фармазина и их применение в ветеринарии
Отечественными и зарубежными авторами проведен значительный объём научных исследований болезней сельскохозяйственных животных, связанных с нарушениями обменных процессов. Эта проблема и в настоящее время продолжает оставаться весьма актуальной, особенно в регионах, с различной физико-географической характеристикой и технологией f животноводства. Исторически сложившиеся специфические особенности ведения скотоводства в Чеченской республике требуют более конкретного научно-обоснованного подхода к диагностике, профилактике и лечению болезней метаболизма. Это связано с разнообразием природно-климатических особенностей каждой зоны (равнинной, предгорной, горной), обусловливающих крайне различный уровень питательных веществ в заготовленных кормах и пастбищной растительности, что оказывает непосредственное влияние на состояние обменных процессов в организме животных. В настоящее время в Чеченской республике, наряду со снижением общей численности поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, особенно в общественном секторе, произошло значительное снижение валового надоя молока и сохранности молодняка. Такое положение в молочном животноводстве, с учетом сложившихся условий хозяйствования (частное предпринимательство, крестьянские и фермерские хозяйства) требует новых путей решения проблемы, связанной с патологией обмена веществ у коров, при этом ведущая роль принадлежит созданию научно обоснованной кормовой базы. Изучение этиологии и профилактики нарушений обмена веществ посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (А.О. Войнар, 1960; В.В. Ковальский, 1952, 1954, 1957,
1962, 1974; B.B. Ковальский, Ю.М. Раецкая, Т.И. Грачева, 1971; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971.; И.Г. Шарабрин, 1975; Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, В.П. Шишков, З.М. Зеленская, В.Т. Самохин, И.П. Кондрахин., 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; В.Т. Самохин и др., 2002; Г.Т. Клиценко, 1980.; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.A. Кабыш, 1952, 1963; H.A. Уразаев, 1983; А. Хенниг 1976; Л.Е. Чейз, 1978).
По мнению исследователей, обменные процессы - это совокупность биохимических реакций с момента поступления питательных веществ в организм животных. Обмен веществ и энергии являются взаимосвязанными процессами синтеза и распада. При недостатке или избытке в рационах животных протеина в организме нарушается белковый обмен, минеральных веществ — минеральный, сахара - углеводный, дефиците витаминов — витаминный (А.Е. Грачев, 2002; А.Р. Рахимов, 2001; K.I. Frank, М. Kessler, К. Appelbaum et al.,1989; Р.Н. Chan, 1994). Установлено, что в практике редко встречается нарушение одного вида обмена, как правило, они взаимосвязаны. В результате происходит нарушение процессов обмена веществ, снижение продуктивности, оплодотворяемости,- рождению физиологически незрелого приплода. (И.Г. Шарабрин, 1975; А.И. Дмитриев, 1964; A.B. Жаров, 1999).
И.Г. Шарабрин (1975) считает, что - по состоянию обмена веществ у отдельных животных можно установить фон обменных реакций всего стада и определить причины патологии белково-углеводного, жирового и витаминно-минерального обменов. Результаты таких исследований позволяют на общем фоне обменных реакций в организме животных диагностировать и отдельные заболевания (остеодистрофия, кетозы, авитаминозы, макро-микроэлементозы и др.).
Изменения в обмене веществ в связи с его нарушением у животных наиболее часто проявляются в> период физиологической перестройки организма (рост, беременность, роды, лактация), а также зависят от периода года (осенне-зимний, весенне-летний), и многие из них протекают длительное время субклинически.
Важное значение исследователи придают белковому обмену. Молекулы белка выполняют многочисленные функции в организме (структурную, защитную, каталитическую, гомеостатическую, дыхательную и ферментативную). При этом многообразии функций и строения белка определяет его аминокислотный состав (R. Neurath Hill R., 1975; Ю.С. Кушнарев, 1970). При недостатке или отсутствии какой-либо аминокислоты нарушается синтез белковой цепи (H.V. Dunne с соавт., 1976, H.N. Munro, 1970 и др.). Отдельные аминокислоты: лейцин, триптофан, аланин участвуют и в синтезе липидов (R G. Vernon, Е. Finley, 1985).
Недостаток лизина в рационе снижает интенсивность расщепления протеина, утилизацию азота, степень усвоения кальция и фосфора, способствует уменьшению суммы свободных аминокислот в плазме крови животных. Дефицит метионина отрицательно влияет на синтез гемоглобина, транспорт кислорода, уровень альбуминов в плазме крови, регуляцию включения йода в щитовидную железу, способствует ожирению печени, нарушению функции почек, снижению скорости роста (А. Майер, 1961). Триптофан используется при синтезе серотонина, гемоглобина, служит исходным продуктом для синтеза никотиновой кислоты, участвует в процессах гемопоэза и размножения. При его недостатке происходит атрофия эндокринных желез, снижается гемоглобин, эритроциты и общий белок в плазме крови (Г.С. Владимиров, O.A. Азизов, Н.С. Пантелеева, В.13. Григорьев и др., 1965; М.Е. Павлов, 1964).
Исследованиями установлено, что аминокислоты кормов усваиваются организмом не полностью, так из соевой муки фенилаланин -89,2%, валин всего 51,9%, из рыбной муки валин - 67,3%, аргинин - 62,6% (R.G. Vernon с соавт. 1985). |
Нарушения в белковом метаболизме происходят при дефиците в рационе протеина, низком его качестве, нарушении сахаро-протеинового соотношения. При этом наблюдаются изменения белкового состава крови, снижение концентрации общего белка (менее 7 г%), сдвиг соотношений сывороточных белков. Такие изменения выявлены при кетозе, патологии печени, нефрозе, нарушении всасывания аминокислот, а также при длительном белковом недокорме.
По результатам исследований E.H. Карманова (1976) длительная лактация молочных коров при пониженном содержании белков крови приводит к ухудшению здоровья и снижению молочной продуктивности.
Н.И. Кузнецов с соавт. (2000) отмечают, что в Центральной чернозёмной зоне широко распространены гепатозы на почве нарушений белкого-углеводного метаболизма, водного и витаминного обменов. Снижение функции печени по синтезу белка сопровождается уменьшением концентрации в крови общего белка, альбуминов и глобулинового коэффициента. У коров, содержащихся на рационах несбалансированных по макро- и микроэлементам больных с нарушениями функций печени и жирового обмена увеличивается до 92%. У таких животных происходят глубокие изменения в обмене веществ - снижение уровня сиаловых кислот и щелочного резерва (A.M. Самохин, 2002).
Наибольшее распространение у высокопродуктивных коров имеет кетоз, характеризующийся расстройством пищеварения, гипогликемией, кетономией, кетонурией, дистрофией печени, дисфункцией надпочечниково-гипофизарной системы. Болезнь наносит большой ущерб за счет выбраковки, резкого снижения продуктивности коров и гибели молодняка. Основной причиной болезни считают нарушение углеводно-жирового обмена. При скрытом течении кетоза у животных снижается общий белок до 6,5 г, содержание альбуминов при повышенной концентрации мочевины и остаточного азота, возрастает уровень кетоновых тел в крови до 12-14мг% и более, уменьшается количество гемоглобина, сахара и резервной щелочности, наблюдаются перегулы, яловость, задержание последа. При клиническом проявлении болезни эти показатели значительно повышаются. Так, концентрация кетоновых тел достигает до 60 мг%, резервная щелочность снижается до 30 об%-С02 (при норме 50-60 об%-С02), кислотность молока возрастает до 26° Тернера ( при норме 16-18°Т) (A.M. Колесов, Н.И. Колесова, 1967; П.Я. Конопелько, 1988 и др; П. Энхтуа, 1992, 1996).
J. Espinasse, Y. Kuckebusch (1977) приводят анализ современных представлений о развитии обменных нарушений, связанных с недостаточностью или несбалансированностью энергетического и минерального кормления (послеродовой парез, остеопороз, кетоз и др.) высокопродуктивных коров. По их данным уровень современных знаний о биохимических сдвигах при болезнях обмена еще недостачей для выработки эффективных мер профилактики. В частности, не выяснены количественные аспекты обмена оксалацетата, имеющие непосредственное отношение к развитию кетоза, слабо изучены механизмы возникновения, расстройств кальциевого обмена. Для предупреждения нарушений обмена авторы предлагают меры общего характера - пятикратное кормление, сбалансированный рацион и в качестве минеральной добавки применять бентонитовую глину «Ирлит-7» (Х.Д. Мовсаров, 2007).
Ю.А. Таркуев, Ч.М. Сандаков, A.A. Цыренова (1989) сообщают, что кетоз коров в условиях Р. Бурятия проявляется во второй половине стойлового содержания, когда животные не получают моцион, при однообразном кормлении силосом, недостатке грубых кормов, в результате наблюдается обеднение организма макро-микроэлементами, особенно углеводами. У больных кетозом животных происходит расстройство функций органов пищеварения, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, печени, снижение аппетита, нарушение ритма жвачки и.т.д. При субклиническом кетозе отмечено повышение уровня кетоновых тел в крови свыше 6 мг%), снижение сахара, щелочного резерва. Для лечения субклинического кетоза использовались витаминно-минеральные премиксы и углеводные добавки, в результате достигнута нормализация обменных процессов у коров. Экономическая эффективность составила Зр 16 коп. на один рубль затрат.
И.М. Беляев, И.С. Шалатов, М.И. Беляев, (1977) проводили клинические гемотологические и биохимические исследования организма коров, больных субклинической формой кетоза. Содержание животных в течении длительного времени без моциона и несбалансированном рационе вызывало нарушение обменных процессов, снижение кислотно-щелочного равновесия, ослабление функциональной деятельности сердца, появление в моче белка и ацетона.
К. А. Глядковская и М.П. Резунова (1980) проводили лечение субклинического кетоза коров специальной смесью, состоящей из спирта, дрожжей, сахара с водой, и сахаро-инсулинным методом, и получил положительные результаты.
О. Diste, Y. Brem, A. Wurm е.а. (1985) исследовали распространение болезней, связанных с нарушением обмена веществ в условиях ФРГ. Среди коров симментальской, красной шведской пород с учётом породности, числа лактации, времени отела, выбраковки стада, удоя, содержания жира и белка на частоту встречаемости кетоза, родильного пареза и др. Среди коров красной шведской породы по сравнению с коровами симментальской частота встречаемости кетоза была выше (соответственно 1,14 и 0,76%, родильного пареза 6,22 и 3,45). В. Remond, С. Remesy, О. Ruño, Y. Chilliard (1985) в своих исследованиях подсчитали, что в условиях Франции корова суточным удоем 30 кг нуждается в ежедневном синтезе 2300 г глюкозы, превращающейся в лактозу. Это может быть обеспечено, если корма сбалансированы и удовлетворяют потребности организма в энергии, азоте и минералах. В противном случае уже в начале лактации возникает расстройство обмена. Для профилактики и лечения этого явления авторы рекомендуют монопропиленгликоль (Mill), препарат синтезированный из нефти. Для профилактики кетоза Mill добавляли в корм в дозе 150-200 г, а для лечения выраженного кетоза -400-600 г, двукратно, в сутки в течение 4-х дней.
В последние годы особое внимание исследователи уделяют проблеме минерального обмена в организме животных и его роли в этиологии болезней метаболизма. Фундаментальные исследования в этом направлении проведены А.О. Войнар (1960); В.В. Ковальский (1954, 1957, 1962, 1971, 1974); ЯМ. Берзинь (1952, 1954); A.A. Кабыш (1952, 1954, 1967, 1996); П.А. Власюк (1980), H.H. Гугушвили (2000).
В.В. Ковальский (1962, 1974) обосновал существование в природе биогеохимических пищевых цепей микроэлементов и установил следующую последовательность: микроэлементы горных пород, почв, вод, воздуха, растения и животные (промежуточные звенья), корма и пищевые растительные вещества, организм человека и животных. По мнению автора состав биологической среды, в том числе организмов человека и животных, регулируется биогеохимическими пищевыми цепями и при прохождении химических элементов через эти пищевые цепи происходит частичная дискриминация их, уровень которой зависит от особенностей питания, видов растений и животных, приспособлением организмов к геохимическим условиям среды. Исследователями установлено, что химические элементы играют существенную роль в росте, развитии и процессах размножения животных (сперматогенез, овогенез), влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, регуляцию осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия в жидкостях и тканях, сердечно-сосудистой систем и пищеварения, этиопатогенезе многих эндемичных заболеваний, в процессах иммунитета и т.д. Важнейшей функцией минеральных веществ является то, что они входят в состав различных биологически активных соединений, тесно взаимосвязаны с биосинтезом белка, гормонов, витаминов, амино- и нуклеиновых кислот (РНК, ДНК). Все эти вопросы в различной степени нашли отражение в работах А.О. Войнара (1960), Я.М. Берзиня (1952, 1954),
А.Д. Голобова (1952, 1955), A.A. Кабыша (1954, 1967), Ф.Я. Бренштейна (1958, 1966), Р.Н. Одынец и др. (1971), М.А. Риша (1976), П.Т. Лебедева
1970), М.А. Байтурина (1970), М. Anke (1961, 1974), Н. Heltman (1962), А.
Wilson (1962), E. Wiesner (1976), A. Hennig (1976), O.B. Березина (1998), С.Ю. Соломенцева (2006).
Установлено, что ионы металлов в животном организме связываются с белками в виде индольньгх, имидозоловых, карбоксильных, карбонильных, пирроловых, тиоловых, аминных, гидроксильных группировок. Выделены и изучены белковые соединения меди - гематокупреин, гепатокупреин, купропротеин молока, церулоплазмин, плацентокупреин (В.В. Ковальский, 1962; А.П. Дмитроченко, 1962. В.В. Ковальский (1971), Г.А. Удрис, Я.А. Нейланд (1978), Е. Underwood, (1975) выявили большие группы ферментов, у которых активным центром служат кобальт, цинк, марганец, медь, молибден, кадмий, литий.
Активная роль принадлежит макро- микроэлементов и в образовании гормонов. Считают, что марганец, цинк и йод способствует синтезу инсулина, функционированию щитовидной и поджелудочной желёз; медь участвует в синтезе и катаболизме адреналина в составе ферментов В-допамингидроксилазы (М.Ф. Риш, 1976; Н. Lee, 1-975).
Важное значение в регуляции нормального функционирования паращитовидных желёз и синтезу паратироидных гормонов принадлежит кальцию и фосфору. Имеются сведения, что удаление паращитовидных желёз приводит к нарушению кальций-фосфорного обмена (F.M. Thomas, 1974).
Незаменимая роль макро - микроэлементов и в витаминном обмене. Так, известно, что марганец, медь, цинк регулирует обмен витаминов группы В; кальций, фосфор, магний, цинк и марганец - витаминов группы Д. Считают, что витамин Д повышает усвояемость ионов кальция (Н.Е. Harrison, N.C. Harrison, 1963). Наиболее изученными и признанными жизненно необходимыми для живого организма считается: кальций, фосфор, магний, калий, натрий, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, никель, литий, молибден, сера, йод.
Важными на наш взгляд, являются исследования с целью выявления субклинической недостаточности минеральных веществ, которая до определённого порога протекает без проявления видимых признаков. Поэтому очень часто у животных, кажущихся на вид здоровыми, при исследовании выявляются нарушения минерального баланса в организме. При хроническом дефиците минеральных веществ организм может только временно восполнять недостаток, за счёт мобилизации их из депо тканей. Однако эти резервы ограничены. Поэтому возможности организма компенсировать дисбаланс минеральных веществ носят только защитно-адаптационный характер (Г. А. Бабенко,1974). При значительных отклонениях их соотношений признаки нарушения обменных процессов в организме животных проявляется в открытой форме.
H.A. Судаков, В.И. Береза и др. (1986) излагают результаты научной экспедиции по изучению состояния скота в специализированных хозяйствах Дрогобычского и Николаевского районов Львовской области, расположенных в лесополосной и предгорной местностях. По результатам клинико-лабораторных, спектрографических и биохимических исследований организма коров (4205 гол, в.т.ч. путем диспансеризации 500 гол.) и кормов, выявлены у животных кобальтовая, цинковая и йодная недостаточность. Во всех обследованных хозяйствах установлено остеодистрофия, а в отдельных -субклинический кетоз и диспепсия.
Высокое содержание калия в пастбищных травах в ранне-весенний период нарушает усвояемость магния, что способствует заболеванию скота пастбищной тетанией (А. Hennig, 1976).
Z.W. Yreene, Y.T. Schelling, F.M. Buers (1985) наблюдали пастбищную тетанию (гипомагниемия) в штате Техас у высокопродуктивных коров и считают, что избыток органических кислот и калия в траве нарушают абсорбцию магния в кишечнике животных. Влияет и порода животных на заболеваемость тетанией. Реже болели породы брахман (2,2%) и их помеси, чаще — анчусской (6,9%). Для профилактики тетании рекомендуют растворимые соли магния с питьевой водой, мочевиной и мелассой.
Вследствие избыточного потребления животными калия из кормов возникает обеднение организма натрием, что приводит к ацидозу (Е. Wiesner, 1976). Автор также сообщает, что недостаток в рационах меди, цинка и марганца отрицательно влияет на оплодотворяемость маток и приводит к бесплодию.
Обмен кальция в организме регулируется паратгормоном, вырабатываемого паращитовидной железой и тиреокальцитонином, образуемого щитовидной железой (В.К. Бауман,. 1977). Основная функция кальция заключается в построении скелета; Ионизированный кальций' в организме является активной формой. Ионы кальция влияют на проницаемость клеточных мембран, их способность к адгезии, сокращение мышечных волокон и процессы возбуждения нейронов.
Ионы кальция принимают участия в свёртывании крови, образовании макробелков (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
По данным Д.Я. . Луцкого, A.B. Жарова, В.П. Шишкова, И.П. Кондрахина и др. (1978) содержание общего фосфора в крови составляет -1113мг%, в том числе неорганического -4,5-8мг% (В.И. Георгиевский с соавт, 1979). Б.Д. Кальницкий (1985) отмечают, что фосфор оказывает влияние на процессы воспроизводства.
На фосфорно-кальциевый метаболизм оказывает существенное влияние физиологическое состояние организма животных. При беременности дефицит кальция и фосфора способствует в первую очередь нарушению фосфорного обмена, затем кальциевого. В период лактации происходит значительный расход этих элементов на синтез молока (Д.Я. Луцкий с соавтор, 1978).
Существует мнение, что нарушение фосфорно-кальциевого соотношения влияет на плодовитость животных (Е. Wiesner 1976,).
По данным В.И. Геориевского, JL Врзгула, Р. Бартко (1986), D. Risenberger (1979) недостаток фосфора оказывает отрицательное действие на половые процессы, функцию гипофиза и семенников. У взрослых животных нарушение фосфорно-кальциевого обмена вызывает размягчение костей или остеомаляцию, которая наблюдается чаще в период лактации или по окончанию стельности. Признаками заболевания являются истощение, быстрая утомляемость, лизуха, снижение удоев.
Наиболее важными из микроэлементов для животного организма считают медь, цинк, марганец, кобальт и другие. Основные функции железа — синтез гемоглобина, участие в эритропоэзе. Оно входит в состав пероксидазы, каталазы, цитохромов, многих ферментов, выполняющих окислительные функции. В основном железо организма находится в связанной активной форме (гемоглобин железосодержащие ферменты ) и не активной - транспортной, незначительная часть его связана с аминокислотами. Для обеспечения потребности коров в железе, его необходимо 50 - 60 мг/кг сухого вещества рациона. Высокое содержание кальция, меди и кобальта снижает усвоение железа (А.П. Дмитроченко 1962; Т.Д. Рудакова, 1970; H.JI. Белобородова,1976; И.П. Кондрахин, 1983, 1986; В.Н. Творогова, В.Н. Титов, 1990; J. Bauer, 1984; Н. Antila 1990).
Установлено, что у каждого вида животных существует определенная степень насыщения тканей организма химическими элементами, зависящая от возраста, функционального состояния и суточного ритма. Диапазон спектра биологического действия макро-микроэлементов связан со способностью каждого из них к комплексообразованию с амино-кето-окси и щелочными кислотами, белками, витаминами, гормонами и др. (Е.Ю. Крупин, 2010).
Данные по изучению содержания и распределения микроэлементов в различных отделах ЦНС приводят А.И. Вейнер, А.К. Русаков, (1969), В.А. Дельва (1965), Г.А. Бабенко (1965. 1970, 1976), B.C. Райцес (1968, 1981), А. Yolkf, I. Use (1974). По сведениям В.А. Дельва (1965) кора головного мозга содержит намного больше меди, чем другие паренхиматозные органы, за исключением печени.
Нарушение структуры рационов, недостаточное содержание в кормах белков, углеводов, липидов, витаминов, макро- и микроэлементов приводит к патологии обмена веществ. (В.Т. Самохин, С.М. Сулейманов, 2000; В.Т. Самохин, М.И. Редкий, В.И. Шушлебин, 2002). При дисбалансе минеральных веществ уровень их в крови и других жидкостях тела снижается, нарушается проницаемость клеточных мембран, ионное равновесие, нормальное образование металлоорганических комплексов, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия, наблюдаются изменения нервно-гуморальной и выделительной функций, что влечет к замедлению выведения вредных токсинов и минеральных солей из организма. Обмен веществ и его патогенез у высокопродуктивных животных взаимосвязаны с реактивностью регулирующих нейроэндокринной, иммунной и репродуктивной систем (И.Т. Лебедев, 1970; В.А. Аликаев,1967; И.С. Вишняков, 1971; Е.Ф. Дымко, 1976; Г.А. Бабенко, 1974; М.М. Джамбулатов, Г.И. Зубаилов,1977; A.B. Жаров, 1999).
Работами многих исследователей (А.П. Батаева, 1988; С.Г. Кузнецов, 1976) доказана роль некоторых микроэлементов в иммунобиологической реактивности организма животных, установлено, что марганец усиливает выработку антитоксинов в организме.
И.А. Белицкий, JLE. Панин, (1990) считает, что соли кобальта, марганца и цинка стимулируют образование агглютининов у кроликов, иммунизированных против возбудителя брюшного тифа.
Марганец принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, кроветворении, белковом, углеводном, липидном, минеральном и витаминном обменах. Особое значение марганца в регуляции воспроизводства у животных. Он способствует повышению переваримости питательных веществ корма (А.И. Андреев; 2002).
Н.З. Хазиповым (1957) выявлено, что хлористый кобальт значительно повышает фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и уровень пропердина в крови коров и кроликов. В.В. Ковальский (1952) установил, что соли кобальта и йода оказывают влияние на уровень гамма-глобулина в сыворотке крови коров и усиливают фагоцитарную функцию лейкоцитов.
Селен - микроэлемент, биологическое значение которого было объяснено сравнительно недавно. Всасывание его осуществляется в 12-перстной кишке. Животные с однокамерным желудком усваивают его больше, чем жвачные, что объясняется образованием у последних труднорастворимых соединений селена. В усвоении играет роль и присутствие других элементов, обладающих антагонизмом с селеном, например, сера и др. Часть селена у жвачных животных изменяется в рубце и всасывается в виде селеноцистина и селенометионина. Селен быстро проходит через плаценту и накапливается в печени эмбриона. Введенный в виде инъекций селен усваивается быстрее, нежели введенный внутрь. Почки являются не только депо селена, но и местом активной трансформации его. Вследствие дефицита селена у животных возникают многие болезни, в том числе носящие эндемический характер. Большинство из них напоминают гиповитаминоз Е, среди них: миодистрофия, дистрофия печени, беломышечная болезнь молодняка, мышечная дистрофия у птиц, экссуцативный диатез, энцефалит у птиц, нарушения воспроизводительных функций (яловость, дегенерация семенных канальцев, нарушения полового цикла, повышенная эмбриональная смертность, бесплодие, задержка роста, геморрагический синдром, миокардиодистрофии и миокардиты). Селен с витамином Е участвует в биосинтезе кофермента А. Избыток селена также приводит к тяжелым отравлениям в виде щелочной болезни и «слепой вертячки», сопровождающимися нарушениями ЦНС, параличами и т.д.
Установлена прямая корреляция между концентрацией селена в крови и уровнем его в рацион (Т.А. Трошина, Т.Л. Погдеева, 2008).0бследования, проведенные целым рядом исследователей в различных регионах, показали, что даже в благоприятных по содержанию селена средах обитания, близких к нормальному, уровень селена установлен только у 10-15%(76,6±2,0 мкг/л) Для отдельных регионов, где низкое содержание селена в среде обитания, разработан целый ряд лекарственных форм селена в виде неоселена и др. Установлено, что назначение селена в дозах 1,5-2,0 мкг/кг массы нормализует содержание селена в крови до 80-140 мкг/л. Отмечена значительная разница в содержании селена в опухолевой ткани (в 2,5-3,0 раза), чем в ткани, удаленной от опухоли. В некоторых регионах нашей страны низкий уровень селена в крови имеют до 50-60% людей и животных. Дефицит селена как в среде обитания, так и в рационах, в крови отмечен целым рядом исследователей и в северокавказском регионе. Подобные данные получены и учеными нашего университета.
Очевидна необходимость использования и разработки препаратов, содержащих селен в лечении целого ряда патологий у животных и человека. Исследования показали, что в соответствующих дозах и методике применения селен, а еще лучше селеносодержащий комплекс, повышает иммунитет, общую физиологическую реактивность, продуктивность и качество продукции, снижает заболеваемость диспепсией и респираторными болезнями у молодняка, улучшает рост и развитие, повышает сохранность, благоприятно сказывается на воспроизводительные функции (А.Ф. Колчина и др., 2000; З.М. Зухрабова, Т.В. Васильева, 2008). Селен и его комплекс оказывают положительное коррелирующее влияние на обмен веществ всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.
Возникает вопрос, зачем нужен организму селен? Селен является составной частью фермента глютатионпероксидазы, одного из самых важных ферментов организма, который нейтрализует свободные радикалы, особенно жиры, которые прогоркают под их влиянием. Селен не позволяет вредным факторам, в т.ч. вирусу СПИДа вырваться из клеток и сеять разрушения. Селен - мощный антиоксидант, в десятки раз сильнее витамина Е, он является микроэлементом, обладающим различным омолаживающим действием, т.е. не дает клеткам и тканям стареть, предотвращает развитие в них дистрофических процессов.
С возрастом, как у человека, так и у животных, уменьшается содержание селена, в результате расстраивается иммунная система- и организм становится подверженным инфекциям, раку, болезням сердца и других органов. Многие исследователи считают, что именно ферменту глютатионпероксидаз обязан организм в борьбе с ранним старением. Уровень селена в крови у человека в возрасте 50-60лет падает до 7%, после 70 лет - на 24% и более, а это свидетельствует о том, что в организме меньше действуют антиоксиданты, Поэтому такие люди и животные больше подвержены заболеваниям сердца, раковым- болезням, артритам; Эти болезни, как известно, в настоящее время занимают ведущее место среди всей патологии.
При недостатке селена некоторые безвредные вирусы в организме мутируют и превращаются в вирулентные. Об' этом, свидетельствуют исследования Национального сельскохозяйственного департамента США. Это относится и^к вирусу СПИДа.
Селен, как установлено, обладает успокаивающим, противострессовым действием, улучшает настроение, усиливает приток крови к мозгу, следовательно, улучшает и мыслительную деятельность.
Очень богат селеном бразильский орех, в его скорлупе содержится около 100 мкг селена. Селен содержится в зерне, семечках подсолнуха, мясе, морских продуктах, особенно тунце, меч-рыбе, устрицах, чесноке.
Относится к рассеянным элементам, встречается в основном в виде примесей в рудах сульфидных, молибдатных, фосфатных и серных месторождений. Известно более 40 макроминералов, содержащих селен., О роли, селена,.как биоэлемента, свидетельствуют следующие наблюдения: 1);в микроколичествах он содержится практически во всех органах и тканях животных, за исключением жировой; 2) профилактическое и терапевтическое действие его при ряде заболеваний (некроз печени у крыс, экссудативный диатез цыплят, беломышечная болезнь ягнят, телят и поросят); №) стимулирующий эффект на развитие ягнят и рост шерсти у них в биогеохимических зонах с недостаточностью селена; 4) наличие селена в сетчатке глаза и его участие в фотохимических реакциях светоощущения; 5) сходство селена к хорошо известному биологически активному соединению токоферолу.
Как недостаток, так и избыток селена может привести к различным патологиям: облысение, повреждение печени, воспаления суставов, щелочная болезнь у животных и др.
Велика роль селена в обмене белков, жиров и углеводов, в регуляции многих ферментативных реакций и окислительно-восстановительных процессах. В связи с этим препараты селена широко применяются не только для профилактики заболеваний, но и для повышения' продуктивности (В.Д. Кальницкий, 1985; К. Schwarz, Feltz, 1976; Т.И. Лапина, 2008; К.В. Племяшов, 2007; В.А. Оробец, И.В. Карсев, 2007).
Селен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Величина всасывания селена из желудочно-кишечного тракта в среднем; 0,9, для элементарного селена и селенидов - 0,05 и для всех других соединений - 0,8.
Биологическая доступность селена в растительных кормах колеблется в пределах 50-80%, а в кормах животного происхождения - 8,5-3,5%. Значительное количество селена находится в различных соединениях.
По данным Т.А. Трошиной (2001, 2004, 2006, 2007, 2008) установлено, что введение в рационы пушных зверей селеноорганического препарата ДАФС-25 обеспечивает повышение сохранности щенков и обладает лечебно-профилактическим эффектом при жировом гепатозе. Экспериментально обосновано применение препаратов селена «Антавин», «Седимин», «Карсел» и селинита натрия для активизации метаболитических процессов, антимизации селенового статуса организма сельскохозяйственных животных и пушных зверей в условиях резкого селенодеффицита;
Применение супоросным свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела для профилактики гестоза снижает риск возникновения осложнения беременности в 3,9 раза, патологических родов в 2,25 раза, увеличивает многоплодность и повышает сохранность поросят (A.A. Федорин, 2009).
По данным С.Ю. Соломенцева и др. (2005), С.Ю. Соломенцева (2005) применение сукцината железа, ретинола, токоферола ацетата, селенита натрия глубокосупоросным и подсосным свиноматкам способствует нормализации морфологических и биохимических показателей крови. При повышенной сохранности поросят на 92,7%, тогда как в контрольной группе - 69%.
Т.И. Лапина, Л.В. Иванова (2005) установили, что применение селеносодержащих препаратов половозрелым норкам с недостаточностью селена в крови положительно влияет на репродуктивные качества, -повышение оплодотворяемости, плодовитости, а также улучшает качественные показатели и сохранность их потомства, нормализует морфологические и биохимические показатели крови (В.А. Оробец и др., 2008).
Цинк - химический элемент второй группы периферической системы. В земной коре составляет 2 10"2% по массе. Среднее содержание цинка в почвах приближается к 5 10"3% (А.П. Виноградов, 1960). Концентрация цинка в растениях составляет 1-10 мг/100г (А.И. Войнар,1960). Уровень цинка в органах и тканях млекопитающих на 3 - 4 порядка выше, чем в морской воде и составляет 13 -210 мкг/г"1.
Биологическая роль цинка связана с ферментативными процессами, так как он входит в состав ряда важнейших ферментов (щелочная фосфатаза, карбонатдегидротаза, фруктозобиофосфатальдолаза и др.). Цинк участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков (В.К. Бауман, 1977). Он, как и многие другие элементы, взаимосвязан с функцией женских и мужских половых желез, является составной частью некоторых гормонов, например инсулина, глюкогона и многочисленных ферментов (Hennig, 1966; N. Chtteeei Revs, R.R. Kar, 1968). Основное значение цинка в организме - участие в процессе дыхания. Недостаток цинка вызывает атрофию семенников, аборты, уродства плодов или же рождение нежизнеспособного молодняка (М.Г. Коломицева, Г.Д. Габович, 1970), остановку роста животных, нарушения кожного и волосяного покрова, изменения ферментативных элементов крови, снижение упитанности (В.Т. Самохин,1977), у телят отмечается воспаление слизистой носа и ротовой полости, тканей венчика, дерматиты, трещины кожи, деформации конечностей, выпадение шерсти.
Цинк содержится во всех органах и тканях животных. Основная масса его (80 -85%) сосредоточена в мышцах, скелете, коже и печени. В цельной крови концентрация цинка составляет 38 - 82 ммоль л-1, в эритроцитах 153 -163 и в плазме крови 15.3 — 30.6 ммоль л"1. Между компонентами крови цинк распределен следующим образом: эритроциты 85%, лейкоциты 3%, плазма 12% (В.М. Георгиевский, 1979). В крови он находится в виде комплексов с белками и лишь ничтожное количество (менее 0.01%) содержится в свободной форме. Транспорт цинка в крови осуществляется в виде комплексов с глобулином (H.N. Myngo, 1970). Почти весь цинк в эритроцитах находится в составе карбонатдегидротазы (до 85%). Содержание цинка в сыворотке крови (1100 - 1300 мг л"1) выше, чем в плазме в среднем на 10%, из них 44% за счет разрушенных тромбоцитов, 39% вследствие большого разведения в плазме (K.J. Franc et all, 1989).
Высокое содержание цинка в поджелудочной железе (по сравнению с кровью в 35 раз выше) рассматривается как участие ионов цинка в ферментативных процессах (Anke Manfred, 1975). Вообще цинк, находящийся в органах и тканях, легко соединяется с аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, пуриновыми основаниями и белками. Среди содержащих цинк белков подавляющее большинство ферментов.
В костной ткани содержится до 20% всего цинка организма, по концентрации цинка она уступает только предстательной железе.
Выводится из организма цинк в основном с калом, и лишь небольшая доля с мочой. По данным С.И. Вишнякова, А.Н. Апухтина, Б.С. Иноземцева (1971) с калом выделяется 9/10, а с мочой всего 1/10 экскретируемого количества цинка. В цельном молоке цинк содержится 0.05 - 5 мг л-1 (В.1. Уе11ее,1959). Суточное выделение цинка с молоком во время кормления составляет 5 мг, т.е. почти Ул поступившего количества. После введения хлористого цинка коровам в течение недели с молоком выводится 13% введенного количества (А.Н. Войнар,1960).
Недостаток цинка у свиней наступает при снижении гормональной активности щитовидной железы, скармливание рациона с высоким содержанием кальция или включении в него тиреотических веществ Ыашгщ, 1969).
Для нормального функционирования организма содержание цинка в почве должно быть в пределах 30 - 70 мг/кг, а в кормах на 1 кг сухого вещества корма 20 - 60 мг. При содержании цинка в почве и в кормах более 60 - 70 мг/кг могут возникнуть различные патологические процессы (анемия, угнетение окислительных процессов и т.д.).
Установлено, что введение в рацион коров комплекса дефицитных элементов (йод, кобальт, медь, цинк, марганец) способствует нормализации обменных процессов и повышению показателей естественной резистентности, при этом молочная продуктивность повышается на 11%, живая масса новорожденных телят — на 8,2%, экономическая эффективность составила 9,38 рублей на 1 рубль затрат (А.Д. Шушарин и др., 2007).
По данным К.В. Племянцева (2010) «Гемобаланс» вызывает коррекцию обмена веществ у крупного рогатого скота, улучшает воспроизводительную функцию у коров.
На сегодня известен ряд препаратов для поддержания продуктивного здоровья крупного рогатого скота, свиней и птиц и повышения резистентности их. Наиболее известны препараты природного происхождения типа энтерококка и модифицированные природные производные гуминовых веществ (Б.С. Бузлама, И.В. Трутаев, 2007, 2008, 2009; C.B. Бузлама, А.Г. Нежданов, 2008).
За последние 20-25 лет экспериментальных и клинических фармакологов заинтересовали вначале природные, выделенные из тканей животных, а затем ресинтезированные и модифицированные олигопептиды, обладающие широким спектром биологической активности в плане повышения и восстановления защитных приспособительных возможностей организма. Наиболее широко известным и первым, вошедшим в ветеринарную практику, стал тимоген.
Токоферол объединяет ряд ненасыщенных спиртов-токоферолов, из которых наиболее активным является альфа-токоферол.
Впервые выявили роль витамина Е в репродуктивном процессе в 1920 г. У белой крысы, обычно очень плодовитой, было отмечено прекращение размножения при длительной молочной диете (снятое молоко) с развитием авитаминоза Е. ;
В 1922 г. Эванс и Бишоп установили, что при нормальных овуляции и зачатии, у беременных самок крыс происходила гибель плода при исключении из рациона жирорастворимого пищевого фактора, имеющегося в зеленых листьях и зародышах зерна. Авитаминоз Е у самцов крыс вызывал изменения семянного эпителия.
В 1936 году получены первые препараты витамина Е путем экстракции из масел ростков зерна. Синтез витамина Е осуществлен в 1938 г. Каррером.
При дальнейших исследованиях выявилось, что роль витамина Е не ограничивается только контролем за репродуктивной функцией (В JE. Романовский, Е.А. Синькова "Витамины и витаминотерапия").
Витамин Е также улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей, полезен при предменструальном синдроме и лечении фиброзных заболевания груди. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление; снижает возможность образования шрамов от некоторых ран; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракт; улучшает атлетические достижения; снимает судороги ног; поддерживает здоровье нервов и мускулов; укрепляя стенки капилляров; предотвращает анемию.
В качестве антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов. Он защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом, способствует усвоению витамина А и защищает его от кислорода. Витамин Е замедляет старение, может предотвращать появление старческой пигментации.
Витамин Е участвует также в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества. Токоферол предотвращает повышенную свертываемость крови, благоприятно влияет на периферическое кровообращение, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, образовании гонадотропинов, развитии плаценты (А.Д. Шушарин и др., 2007).
Эффективность применения токоферолов повышается, если их назначают в сочетании с ретинолом при дерматомиозите, склеродермии, ихтиозе, обыкновенных угрях, а также с витаминами группы В и аскорбиновой кислотой при псориазе при сочетанном назначении токоферола ацетата, ретинола и 0,5% мази селенита натрия больным животным (С.Ю. Соломенцев, A.C. Гасанов, 2006; С.Ю, Соломенцев, 2007).
Вдобавок к этому эффективность витамина Е повышается в присутствии других питательных веществ-антиоксидантов. Его противораковое защитное действие особенно заметно повышает витамин С.
Механизмы биохимического действия биоантиоксидантов разносторонни и направлены на различные метаболические и регуляторные системы организма. Антиоксидантную функцию эти соединения сочетают с большим спектром общебиологического действия, непосредственно не связанного с нею. Группа структурнородственных соединений, таких как токоферол, убихинон и убихроменол, выполняет в организме сходную между собой функции, в том числе и антиоксидантную.
Среди веществ, входящих в систему биологических ингибиторов, наиболее обоснованна антиоксидантная мембранопротекторная роль токоферола (Ю.В. Архипенко, Т.Г. Сазонова, 1996; А.Д. Белов, H.A. Фомичева, 1997; Е.Б. Бурлакова, 1982; Ю.А. Владимиров, O.A. Азизова и др., 1951; В.Н. Bielsky, R. Maskiewicar, 1982; A. Boveris, В. Chance, 1973). Его свойства проявляются рядом сложных эффектов на всех уровнях организации — от мембранных образований организма в целом. При недостатке витамина Е наблюдают патологические измененения многих органов и тканей животных. Среди важнейших симптомов витаминной недостаточности отмечают нарушение репродуктивной функции, мышечную дистрофию, некроз печени, повреждение эпителия почечных канальцев и др. Морфологические изменения, характерные для клеток различных тканей, заключаются в значительном увеличении проницаемости или полном разрушении цитоплазматических или внутриклеточных мембран, в том числе митохондрий и микросом. При этом морфологическим аномалиям предшествуют изменения жирнокислотного состава липидов, снижение концентрации полиненасыщенных жирных кислот. Эти нарушения на молекулярном уровне можно объяснить повышенным уровнем пероксидного окисления при Е-авитаминозе. Показана возможность регулирования токоферолом интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и связанное с этим его защитное действие на различных уровнях организации живых систем (Н.Г. Храпова, 1982). Токоферол — универсальный протектор всех клеточных мембран, независимо от типа тканей.
Вместе с тем считается, что механизм биологической активности токоферола и других биоантиоксидантов на молекулярном уровне до настоящего времени полностью не расшифрован и не может быть сведен только к антиоксидантному действию (Г.С. Попик, О.Б. Волошина, И.М. Старостенко, 2000). Биологическую активность токоферола связывают с его защитным действием в отношении селена, входящего в состав селенопротеидов. Считают, что он является регулятором энергетического метаболизма. Снижение интенсивности тканевого дыхания, наступающее при E-авитаминозе (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1990; J. Тегао, 1994; J.F. van Vleet, Kennedy S., 1989), вызвано прямым его участием в качестве кофактора или катализатора транспорта электронов и проявлением регуляторного эффекта на ферментном уровне.
Токоферол тормозит образование полимерных продуктов окисления не только липидов, но и белков, ферментов, ко-ферментов (К.В. Storey, 1996).
Известно, что макро-молекулярная агрегация ферментов и других белковых компонентов мембран приводит к потере ферментативной активности! и увеличению проницаемости за счет образования пор в мембранах (R.C3. Eckenhoff, С. Dodia, Z. Tan, 1992; S.W. Edwards, D. Lloyd; R.I. Scot, 1982). Этот нежелательный эффект обусловлен как образованием сшивок при окислении сульфгидрильных групп белков и ферментов, так и агрегатов типа Шиффовых оснований при взаимодействии аминогрупп белков с продуктами окисления липидов. Показано, что токоферол тормозит эти процессы, оказывая защитное действие на сульфгидрильные группы ферментных белков, как непосредственно, так и ингибируя образование диальдегидов пэи окислении липидов, содержащих непредельные жирные кислоты (С|Г\ Конюхова, А.Ю. Дубикайтис, JI.B. Шатукевич, 1989; К.В. Storey, 1996).
Токоферол — универсальный модификатор биологических мембрфн. Под его влиянием меняются состав, степень окисления липидов, структурное характеристики бислоя и связанная с ними активность мембранных белкЬв (ферментов, рецепторов, каналообразующих белков), при этом изменяется проницаемость и заряд мембран. Воздействие витамина приводит к качественному системному изменению состояния клетки в целом. В' св(ге этих представлений могут найти обоснование его многочисленные эффекты, непосредственно не связанные с его влиянием на показатели ПОЛ.
Токоферол участвует в энергетическом метаболизме клетки, опосредованно влияя на обмен коэнзима Q (убихинона) (A. Boveris, В. Chance, J. Biochem., 1973; С. Calwda, С. Rice-Evans, 1993), который регулирует энергетические процессы в клетке (S.M. Katazawa, T. Ozawa, К. Suzuki et al, 1980). Установлена зависимость между обеспеченностью организма витамином Е и концентрацией убихинона в тканях. Токоферол увеличивает интенсивность биосинтеза убихинона и снижает убихромено-ла. Действие токоферола осуществляется на уровне транскрипции (H.F. Galley, N. Richardson, P.D. Howdle et al., 1995; E.D. Harris, 1992; К. Ihnken, К. Morita, G.D. Buckberg et al., 1995; O.T. Kasaikina, O.A. Ozhogina, 199s4), также он влияет на синтез гема (S.M. Katazawa, T. Ozawa, К. Suzuki et al, 1980). Известно о регуляторной активности токоферола на гемсодержащие белки ферментов (каталазы, пероксидазы), с этих позиций объясняется его влияние на уровень пероксидов и метаболизм жирных кислот (S.M. Katazawa, T. Ozawa, К. Suzuki et al, 1980).
В последние годы установлено иммуномоделирующее действие токоферола. Показано, что он стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ как на тимусзависимые, так и на тимуснезависимые антигены, тормозит генерацию антиген специфических и антиген неспецифических супрессоров, усиливает активность естественных киллеров (А.Н. Осипов, О.А. Азизова, Е.В. Владимиров, 1990; J. F. van Vleet, S. Kennedy, 1989).
При использовании коэнзима Q для восстановления функции дыхательной цепи клеток получили положительные результаты (M. Aviram, M. Rosenblat, C.L. Bisgaier et al., 1998). Значительное антигипоксическое действие оказывает аналог убихинона — убинон в сочетании с сукцинатом. Восстановление электрон-нотранспортной функции дыхательной цепи приводит к восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы, что является подтверждением роли дефицита коэнзима Q в дыхательной цепи при гипоксии. При этом установлен высокий терапевтический индекс при экспериментальной малярии, разработаны подходы к созданию новых антималярийных препаратов.
Убихинон способен устранять ряд симптомов, вызванных недостаточностью токоферола. В условиях дефицита убихинона и при гипоксии усиливается образование свободных радикалов, что приводит к дополнительному нарушению целостности биологических мембран. На практике успешно применяют антиоксиданты, которые существенно ослабляют течение гипоксии. В связи с этим в комплексе мер, связанных с защитой энергетического аппарата клетки, рассматривают антиоксиданты, способные в значительной степени предотвратить развитие нарушений в области электроннотранспортной функции дыхательной цепи.
Предполагают, что вещества с антиоксидантными свойствами, такие как убихроменол, могут участвовать в сохранении уровня токоферола в организме (S.W. Edwards, D. Lloyd; R.I. Scot et al., 1982). Предположение о единстве антиоксидантной роли токоферола, убихинона и убихро-менола подтверждается также данными о тесной связи метаболизма этих веществ. Показано, что токоферол и вещества группы убихинона интенсивно расходуются после облучения (Е.В. Меныцикова, Н.К. Зенков, 1993). Введение животным токоферола (А.Д. Белов, H.A. Фомичева, 1997; Ю.А. Владимиров, O.A. Азизова и др., 1999) или убихинона (Е. Bartnikowska, 1992; В.Н. Bielsky, R. Maskiewicar, 1982) существенно изменяет антиоксидантную активность липидов, то есть влияет на всю систему природных антиоксидантов.
Установлено существование связи между уровнем индивидуальных биоан-тиоксидантов (Е.Б. Бурлакова, 1982). Так, характер изменения уровня убихинона и его циклического аналога, убихроменола зависит от обеспеченности организма витамином Е. В тканях каждому гомологу убихинона соответствует гомологичный ему убихроменол (H.F. Galley, N.
Richardson, P.D. Howdle et al., 1995). Последний синтезируется в организме животных из общих с убихиноном предшественников, а не является продуктом спонтанного превращения убихинона в процессе его выделения, как считали ранее (G.G. Duthie, 1989).
Структурное сходство токоферола и веществ группы убихинона обусловливает также общность выполняемой ими биологической роли, в том числе и антиоксидантной (О.Т. Kasaikina, O.A. Ozhogina, 1994). Биологическое действие коэнзима Q, как и токоферола, кроме антиоксидантной активности проявляется при выполнении ряда присущих ему специфических функций. Так, различные формы убихинона способны связываться с активными центрами ферментов и влиять на их активность. Убихинон и его производные, участвуя в процессах образования пероксида водорода (О.Т. Kasaikina, O.A. Ozhogina, 1994), могут воздействовать на уровень активности АТФ-азной системы митохондрий, регулировать энергетические процессы в клетке (К. Ihnken, К. Morita, G.D. Buckberg et al., 1995), участвовать в терморегуляции гоймотермных животных, некоторых реакциях гидроксилирования и, возможно, определять третичную структуру белка (A.D. Heinemann., 1985).
Особенности функционирования антиоксидантов в мембранах зависят от взаимодействия с другими компонентами липидов. В настоящее время достаточно широко изучают характер взаимосвязей токоферола как основного природного антиоксиданта с фосфолипидами (S.M. Katazawa, Т. Ozawa, К. Suzuki et al., 1980; J.F. van Vleet, S. Kennedy, 1989). При этом важную роль в структурной стабилизации липидного бислоя мембран придают боковой алифатической цепи антиоксидантов (A. Boveris, В. Chance, 1973). Токоферол обладает структурообразующим и модифицирующим действием на фосфо-липидные бислои биомембран, участвует в специфическом гидрофобном взаимодействии с остатками жирнокислот-ных компонентов и свободными жирными кислотами, поддерживает бислойную организацию лизоформ фосфолипидов.
Под влиянием токоферола в процессе окисления полиненасыщенных фосфолипидов образуется гексагональная фаза — кластеры с его высокой локальной концентрацией (М.В. Степаненко, P.P. Фархутдинов, 2000). Мембранотропные эффекты токоферола, модулирующе влияя на физические свойства бислоя, не только поддерживают необходимую плотность упаковки фосфолипидов, ограничивают доступ кислорода к ацильным цепям, препятствуют возникновению пероксильных радикалов липидов, но и обеспечивают условия для выполнения в биомембранах антиоксидантной функции (A.D. Heinemann., 1985).
Приведенные данные свидетельствуют о сложности и многообразии проявления биологической активности природных антиоксидантов, являющихся важнейшим звеном существующей системы физико-химической регуляции окисления липидов, которая включает совокупность реакций, обеспечивающих взаимосвязь, между составом липидов, степенью их окисления и структурой мембран. Нарушение регуляции приводит к развитию ряда патологических процессов (Ю.В. Архипенко, Т.Г. Сазонова, 1996; А.Д. Белов, H.A. Фомичева, 1997; Е.Б. Бурлакова, 1982; Ю.А. Владимиров, O.A. Азизова и др., 1951). Возможность коррекции повышенного уровня ПОЛ, проявляющегося в качестве неспецифического ответа организма на болезнь, создает значительные перспективы для развития нового направления — антиоксидантотерапии.
Янтарная кислота - продукт, полученный в результате переработки натурального янтаря. Это абсолютно безвредное вещество, обладающее особыми полезными свойствами. Она представляет собой белый, кристаллообразный порошок, по вкусу очень напоминающий лимонную кислоту. Янтарная кислота получила широкое применение в медицине.
Диапазон действия янтарной кислоты очень широк: она стимулирует нервную систему, укрепляет деятельность почек и кишечника, применяется как противострессовое, противовоспалительное и антитоксичное средство.
Янтарная кислота используется для лечения различного рода анемий, острых радикулитов, хронических сердечно-сосудистых заболеваний (корональный атеросклероз и перенесенный инфаркт миокарда). Влияние янтарной кислоты легко переносится больными, не оказывая побочного действия и может быть применена в поликлинических условиях с благоприятным укрепляющим действием.
Особенно хорошо зарекомендовала себя янтарная кислота как лечебное средство в случае патологии сердечной мышцы. Сама кислота - абсолютно ненакапливающееся вещество - обеспечивает естественную нормализацию животного и растительного организмов.
Янтарная кислота также применяется при лечении различного рода опухолей. Для этого необходимо делать компрессы из медицинской желчи с добавлением в нее янтарной кислоты. Обычно после непродолжительного лечения опухоли полностью рассасываются.
Благотворное влияние янтарной кислоты оказывает на людей, страдающих воспалением щитовидной железы. Наиболее эффективным считается метод втирания в область щитовидной железы янтарного масла (также продукт переработки янтаря). Но янтарное масло обладает неприятным специфическим запахом, поэтому лучше рекомендуется постоянно носить на шее нитку бус из натурального янтаря и одновременно употреблять раствор янтарной кислоты внутрь.
Доктор Я.Ю. Шпирт, который лечил больных сердцем, указывал в своей статье "На пути к долголетию", что янтарная кислота обладает омолаживающим эффектом. И, если янтарную кислоту принимать совместно с мумиё, то можно прожить "сколько захочешь лет". И что янтарная кислота обладает очень важным свойством: она сама находит в организме те участки, которые в ней нуждаются, обходя здоровые.
В процессе эволюции живая природа перепробовала на полезность для жизненно важных процессов самые разнообразные простые и сложные соединения. Очевидно, что для этих целей янтарная кислота оказалась весьма подходящей, и с незапамятных времен широко используется всеми организмами. Она еще 50 млн. лет назад участвовала в обмене веществ живых систем и в значительных количествах сохранилась до наших дней в янтаре. Любой организм и сегодня в неблагоприятных условиях заметно увеличивает производство янтарной кислоты, что позволяет ему успешно сопротивляться вредным воздействиям окружающей среды.
Во всех живых клетках - будь то клетки животных или растений, грибов или бактерий - содержатся особые тельца размером в несколько микрон, которые названы митохондриями. В митохондриях в основном образуется и используется для последующих реакций янтарная кислота.
Абсолютная безвредность янтарной кислоты и ряда ее производных, ее способность оказывать положительный эффект даже при весьма низких дозировках, а также повышать питательную ценность пищевых веществ и усиливать действие лекарственных препаратов делают ее весьма ценной пищевой добавкой, способствующей нормализации состояния организма, саморегуляции его функций, ускорению выздоровления и поддержанию оптимального режима функционирования в живой системе.
Свойство янтарной кислоты повышать активность клеточного дыхания, увеличивать сопротивляемость организма и защитить его от токсикозов, например при алкогольном опьянении, при передозировке витамина Б, при беременности и т.д., в той или иной степени позволяют уменьшить и вред от курения табака. Возможности янтарной кислоты улучшить клеточное дыхание, и интенсифицируя метаболизм глюкозы обеспечить организм энергией, необходимой для выполнения физической работы, естественно, привлекли внимание спортсменов.
Применение будущими родителями пищевых добавок с янтарной кислотой не только обеспечивает им крепкое здоровье и радостное ощущение жизни, но и закладывает базу для здорового детства их потомства. Во время беременности янтарная кислота облегчает гормональную перестройку организма матери, помогает удовлетворить возросшие потребности ее организма в запасах энергии, поддерживает активность имунной системы, предотвращает токсикозы, снижает вероятность различных осложнений. Плод, при этом, развивается в оптимальных условиях, при хорошем снабжении кислородом и питательными веществами, а укрепленный плацентарный барьер препятствует проникновению к плоду различных токсинов, вирусов и бактерий.
Наибольшие дозы янтарной кислоты в виде пищевых добавок способствуют формированию стойкого иммунитета, укреплению здоровья ребенка и повышает степень его подготовленности для дальнейшей жизни.
Кроме общеукрепляющего и оздоровительного действия янтарная кислота обладает и ярко выраженным лечебным эффектом. Более того, активируя защитные силы организма, янтарная кислота и ее препараты усиливают действие других лекарств. В ряде случаев дозу лекарственных препаратов можно снизить, если принимать их в комплексе с янтарной кислотой (A.B. Сафроничев, 2006;А.В. Сафроничев, К.Х. Папуниди, 2006).
Сафроничев, К.Х. Папуниди (2006) определили, что введение янтарной кислоты способствует повышению резистентности организма, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки на 10,4 и 18,2%, стимулирует эмбриональное и постэмбриональное развитие, повышает выводимость цыплят на 10%.
Препараты янтарной кислоты имеются в свободной продаже. Препараты «Янтавит», «Янтарин», «Янтарин формула 2», «Витар-С» это витаминные комплексы, которые позиционируются, как биологически активные добавки к пище (БАДы) и помогают восстановлению лиц, переживших инсульт, нормализуют мозговое кровообращение, устраняют последствия стрессов и чрезмерных физических нагрузок.
A.B. Сафроничев, О.Б. Литвинов, К.Х. Папуниди (2006) установили, что использование препаратов «Янтарус плюс» и «Сукцинат железа» в качестве кормовой добавки самкам лисиц в период воспроизводства оказывает стимулирующее действие на гемопоэз и углеводный обмен, положительно влияет на их плодовитость, сохранность щенков, повышает их естественную резистентность, фагоцитарную активность нейтрофилов и лизоцимную активность сыворотки крови.
По данным А.Е. Грачева (2000, 2002), A.M. Рахимова (2001), Ж. Буторе, А.Е. Грачева (2002) препараты «Майонит» и «Комбилакс» вызывают повышение показателей обмена веществ.
Линолевая кислота — светло-жёлтая маслянистая жидкость, нерастворимая в воде, но хорошо растворимая во многих органических растворителях. ТШ1 —11 °С, tk„n 182 °С (532 н/м2, или 4 мм рт. ст.), плотность 0,903 г/см3 (20 °С). Содержание в растительных маслах и животных жирах (%): кокосового масла 1,5—2,6; касторового 2,0—3,0; кориандрового 7,0— 7,5; горчичного 14,5—20,0; льняного 15,0—30,0; хлопкового 40,0—45,0; кукурузного 43,5—46,9; подсолнечного масла 46,0—60,0; соевого 52,0—65,0; конопляного 56,0—65,0; макового 58,0—65,0 %; говяжьего жира 2,0—5,0; бараньего 3,0—4,0; свиного 3,0—8,0. Линолевая кислота, а также арахидоновая кислота и линоленовая кислота относятся к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эти кислоты поступают с пищей, главным образом в виде сложных липидов— триглицеридов и фосфатидов. В натуральных жирах линолевая кислота находится в виде геометрического цис-изомера. Она имеет неразветвлённую цепь углеродных атомов и две изолированные двойные связи, одна из которых расположена между 9-м и 10-м, а вторая между 12-м и 13-м углеродными атомами (9,12-уноктадиеновая кислота). По положению двойной связи эта кислота относится к семейству кислот (0-6. Имея такое строение, линолевая кислота окисляется кислородом воздуха легче, чем олеиновая.
По данным И.П. Попандопулос (1986, 1989) при неполноценном липидном питании стельных коров, новорожденные телята испытывают метаболический дефицит в линолевой кислоте. Добавка к рациону телят 9 г. линолевой кислоты или 15 г. подсолнечного масла обеспечивает увеличение концентрации линолевой кислоты в липидах крови на 10 день на 54-60%, на 20 день - на 37-42% и на 30 день - на 23-38%.
Фармазин - лекарственный препарат, содержащий в качестве активнодействующего вещества антибиотик тилозин в форме тартрата (500 мг активнодействующего вещества в 1 г препарата). Фармазин представляет собой водорастворимый порошок белого или кремового цвета. Выпускают в пластмассовых банках по 200 г.
Антибиотик из группы макролидов, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стафилококков, стрептококков, коринебактерий, клостридий, пастерелл, эризипелотриксов, фузиформис, спирохет, хламидий, трепонемы хиодизентерии и микоплазм. При пероральном введении антибиотик хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает практически во все органы и ткани организма. Наиболее высокий уровень тилозина достигается в легких, печени, молочных железах и почках. Терапевтическая концентрация антибиотика после однократного введения фармазина водорастворимого порошка сохраняется в организме в течение 15-18 часов. Тилозин выделяется из организма в основном с калом, в меньших количествах - с мочой и молоком.
Применяется для профилактики и лечения респираторного микоплазмоза птиц, инфекционного синусита индеек, а также лечение дизентерии и гастроэнтероколитов бактериальной этиологии свиней, бронхопневмоний телят, вызванных чувствительными к тилозину возбудителями.
Фармазин - применяют перорально с водой. Раствор антибиотика должен находиться в поилках постоянно в течение всего периода применения фармазина. Предварительно растворяют необходимое количество фармазина в небольшом количестве воды, добавляя воду к препарату. Затем этот раствор разводят водой до необходимой концентрации. Следует избегать попадания прямого солнечного света на водный раствор фармазина. Раствор антибиотика готовят ежедневно. С лечебной целью фармазин водорастворимый порошок применяют в следующих дозах: Птице — 1 г препарата растворяют в 1 л воды и выпаивают в течение 3-5 дней в зависимости от тяжести заболевания. Свиньям и поросятам — 0,25 - 0,5 г препарата на 1 л воды в течение 3-5 дней в зависимости от степени заболевания. Телятам — 1 г фармазина на 1 л воды или молока 2 раза в сутки в течение 7-14 дней. Раствор фармазина водорастворимого порошка готовят из расчета потребностей птицы и животных в воде на 1 сутки.
Фармазин 50 применяется для лечения бронхопневмонии крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек, энзоотической пневмонии, артритов, дизентерии и при вирусных заболеваниях.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ибрагимов, Умар Закриевич
ВЫВОДЫ:
1. Корма и рацион крупного рогатого скота в условиях Чеченской республики дефицитны по микроэлементам и биологически активным веществам. В кормах содержится недостаточное количество макро- и микроэлементов, особенно кобальта, селена и каротина.
2. Дефицит микроэлементов и биологически активных веществ в организме животных вызывает нарушения белкового, минерального, витаминного обменов и гемопоэза, что выражается снижением уровня общего белка, гемоглобина, глюкозы, неорганического фосфора и каротина. Недостаток этих веществ приводит к снижению • молочной продуктивности, воспроизводительной способности и рождению физиологически незрелых телят.
3. Несбалансированность рационов коров в сухостойный период отразилась на некоторых морфологических и биохимических показателях: количество лейкоцитов увеличилось на 10%, уровень гемоглобина - на 16,6%, снижение содержания общего белка на 20%, сахара - на 17%, щелочного резерва - на 30%, витамина Е — на 10% и активности глютаминопероксидазы - на 8,7%. Такая же тенденция наблюдалась у телят, полученных от коров.
4. Иммунологические показатели у коров с нарушением обмена веществ оказались несколько низкими в сравнении с животными, у которых нарушение обмена веществ было близким к норме. Например, ФАН -на 51,2%, ФИ - на 1,36%, БАСК - на 44,6%, ЛАСК - на 51,4%. Такая же тенденция наблюдалась у телят, полученных от этих коров.
5. Применение сухостойным коровам комплексного селеносодержащего препарата «Униветселп» в различные по продолжительности' сроки в течение (90, 60 и 30 дней) и в период родов (30, 60 и 90'дней) оказывает благоприятное влияние на состояние обменных процессов в организме животных, о чем свидетельствуют:
- снижение количества лейкоцитов на 36%, увеличение гемоглобина на
42% до отела и значительное возрастание его у телят после отела на 64% (р<0,05);
- увеличение содержания общего белка на 10%, альбуминов - на 10%, альфа-, бета- и гамма-глобулинов — на 27%, щелочного резерва — на 38%, каротина - на 56%, витамина Е - на 54,5% и селена - на 41,5%. Для телят является хорошим средством профилактики диспепсии, повышает сохранность и среднесуточный прирост;
- повышение фагоцитарной активности на 18%, фагоцитарного индекса на 56%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 54%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 31,2%, содержание Т-лимфоцитов - на 22%, В-лимфоцитов - на 38% по сравнению с телятами, полученными от коров контрольной группы.
6. Комплексный биологический препарат «Униветселп» сухостойным коровам профилактирует субинвалюцию матки, развитие эндометритов, положительно влияет на жизнеспособность приплода, и предотвращает заболеваемость животных желудочно-кишечными расстройствами. Заболеваемость телят диспепсией в опытной группе в первые 10 дней составила 2 головы (6%), у контрольных животных — 20 телят (67%). Увеличился выход телят на 100 коров на 20 и составила 85 голов, после применения препарата - 89 голов, повысилась сохранность телят до 97%. Живая масса при рождении у телят опытной группы составила 36,2±1,2кг, тогда как у контрольных животных — 25,6±1,3кг.
7. Применение селеносодержащего препарата «Униветселп» и бентонитовой глины «Ирлит-7» в сухостойный период привели к достоверному увеличению содержания общего белка и его фракций, сахара, каротина, щелочного резерва, селена, витамина Е, БАСК, ЛАСК, ФАН, ФИ, Т- и В-лимфоцитов. Более лучшие показатели выявлены у коров первой опытной группы («Униветселп»).
8. Селеносодержащий препарат «Униветселп» у коров на первом месяце лактации (30 дней), втором месяце (60 дней) и последнем месяце лактации (90 дней) вызывает повышение молочной продуктивности на 14,8%, дополнительно на 5,6% и на 18,2% по сравнению со второй опытной и контрольной группами животных. При этом молочная продуктивность животных опытной группы в пересчете на базисную жирность была соответственно на 21,0 и 18,5% выше, чем таковая у контрольных коров.
9. Полученные результаты собственных исследований показывают, что применение комплексного биологического препарата «Униветселп» оказывает благоприятное влияние на состояние обмена веществ, гуморального и клеточного иммунитета у коров в сухостойный период и народившихся от них телят, что профилактирует диспепсию телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для коррекции нарушения обмена веществ у коров в сухостойный период рекомендуем применять комплексный биологический препарат «Униветселп» за 90, 60 и 10 дней до отела в дозе 10 мл на голову и через 30, 60 и 90 дней после рождения телятам в дозе 5 мл на голову. Для повышения воспроизводительной функции, молочной продуктивности и профилактики диспепсии телят рекомендуется применять комплексный биологический селеносодержащий препарат «Униветселп».
Рекомендуем теоретические и практические аспекты диссертации использовать в учебном процессе профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по внутренним незаразным болезням и диагностики, акушерству и биотехнике репродукции, физиологии и биохимии.