Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Никулин, Иван Алексеевич

  • Никулин, Иван Алексеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 368
Никулин, Иван Алексеевич. Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 2002. 368 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Никулин, Иван Алексеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль печени в жизнедеятельности организма и обмене ве- 13 ществ у крупного рогатого скота

1.2. Биологическая роль витаминов (А, Е, С, Вь В2), макро- (Са,

Р) и микроэлементов (Си, Zn, Mn, Fe), их содержание в организме крупного рогатого скота и взаимосвязь с морфофункциональным состоянием печени 19 1.3. Гепатозы - распространенный вид патологии печени (этиология и распространение) *

1.3.1. Механизм развития гепатозов

1.3.2. Клинические признаки

1.3.3. Гематологический и биохимический статус при гепатозах

1.3.4. Патологоанатомические изменения

1.3.5. Диагностика

1.3.6. Лечебно-профилактические мероприятия при нарушении обмена веществ и функции печени у сельскохозяйственных животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований 109 3.1. Проявление, распространение и этиопатогенез нарушений обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота 109 3.1.1 Гепатоз дойных и сухостойных коров

3.1.1.1. Этиология и широта распространения

3.1.1.2. Клиническое состояние коров

3.1.1.3. Гематологический и биохимический статус коров 119 3.1.2. Гепатоз молодняка крупного рогатого скота

3.1.2.1. Морфофункциональное состояние печени новорожденных телят при гипотрофии и диспепсии 129 3.1.2.2 Морфофункциональное состояние печени у телят месячного возраста при гастроэнтерите

3.1.2.3. Морфофункциональное состояние печени у телят 2-3 месячного возраста при бронхопневмонии

3.1.2.4. Морфофункциональное состояние печени у телят 2-3 месячного возраста после переболёвания бронхопневмонией

3.1.2.5. Морфофункциональное состояние печени у телят 4-5 месячного возраста при субклинической форме рахита

3.1.3. Функциональное состояние сердца при гепатозе крупного рогатого скота

3.1.3.1. высокопродуктивных коров

3.1.3.2. новорожденных телят

3.1.3.3. телят месячного возраста

3.1.3.4. телят 2-3 месячного возраста

3.1.4. Этиология и патогенез гепатоза у крупного рогатого скота 151 3.2. Экспериментальный гепатоз у собак

3.2.1. Клинический статус собак

3.2.2. Результаты использования аллергической кожной пробы с экстрактом печени при экспериментальном гепатозе собак

3.2.3. Гематологический статус собак при экспериментальном гепатозе

3.2.4. Биохимический статус собак при экспериментальном гепатозе

3.2.5. Морфологические (патологоанатомические и гистологические) изменения печени у собак при экспериментальном гепатозе 175 Заключение

3.3. Эффективность применения гепатотропных препаратов для коррекции функции печени и гомеостаза крупного рогатого скота

3.3.1. Эффективность гепатотропно-витаминного препарата эн-довит

3.3.1.1. Эффективность применения эндовита при гепатозе глубокостельных коров

3.3.1.1.1. Клиническое состояние, морфологические и биохими- 180 ческие показатели крови подопытный коров

3.3.1.1.2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с применением эндовита коровам-матерям

3.3.1.1.3. Взаимосвязь между гематологическими и биохимическими показателями организма телят и коров-матерей

3.3.1.2. Эффективность эндовита при неонатальной гепатодист-рофии телят

3.3.1.2.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

3.3.1.2.2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении эндовита

3.3.1.3. Эффективность эндовита при гепатозе телят месячного возраста

3.3.1.3.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

3.3.1.3.2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови телят при применении эндовита

3.3.1.4. Эффективность применения эндовита при гепатозе телят

2-3 месячного возраста

3.3.1.5. Эффективность применения эндовита для профилактики гепатоза и гиповитаминозов А, Е, С у новорожденных телят

3.3.2. Эффективность гепатотропно-минерального препарата ди-проанемин 217 3.3.2.1. Эффективность применения дипроанемина для нормализации функционального состояния печени у сухостойных коров при остеодистрофии

3.3.2.1.1. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров

3.3.2.1.2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с назначением дипроанемина коровам-матерям 222 3.3.2.2. Эффективность применения дипроанемина для нормализации функционального состояния печени у высокопродуктивных лактирующих коров при остеодистрофии 226 3.3.2.3 Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ, функции печени и повышения воспроизводительной способности быков-производителей при микроэле-ментозах

3.3.2.3.1. Количественные и качественные показатели спермы

3.3.2.3.2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей при применении гепатотропных препаратов

3.3.2.4. Эффективность применения дипроанемина при неона-тальной гепатодистрофии телят

3.3.2.4.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

3.3.2.4.2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении дипроанемина

3.3.2.5. Эффективность применения дипроанемина при гепатозе телят месячного возраста

3.3.2.5.1. Клиническое состояние и продуктивность телят

3.3.2.5.2. Состояние показателей крови телят при назначении дипроанемина

3.3.2.6. Эффективность применения дипроанемина для нормализации функционального состояния печени у телят 4-5 месячного возраста при субклинической форме рахита

3.3.2.7. Эффективность применения дипроанемина с целью профилактики микроэлементозов и гепатоза телят

3.3.2.7.1. Профилактическое действие дипроанемина при микро-элементозах и неонатальной гепатодистрофии новорожденных телят

3.3.2.7.2. Профилактическое действие дипроанемина при микро-элементозах и гепатозе телят молочного периода 252 3.3.3. Эффективность применения метавита

3.3.3.1. Эффективность метавита при бронхопневмонии телят

3.3.3.2. Эффективность метавита при гепатозе телят

3.3.3.3. Эффективность применения метавита и комплекса микроэлементов для нормализации функционального состояния печени при кетозе у высокопродуктивных лактирующих коров

3.4. Производственная апробация препарата эндовит

3.5. Производственная апробация препарата дипроанемий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами»

Актуальность темы. Обмен веществ и морфофункциональное состояние печени, в которой концентрируются основные биохимические процессы, материализуются в итоге как продуктивность и многогранная жизнедеятельность организма животных в целом.

Животноводство терпит колоссальный экономический ущерб при нарушении обмена веществ и заболеваниях печени вследствие падежа животных, снижения продуктивности, воспроизводительной способности животных, резистентности их организма, развитием на этом фоне многих инфекционных и незаразных болезней и ростом прямых материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий при них.

Вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней обмена веществ и печени закономерно являются приоритетным направлением биологической и ветеринарной науки и освещены во многих трудах отечественных и зарубежных ученых (В.С.Постников, 1964-1990; Б.В.Уша, 1965-1999; А.Г.Савойский, 1968-1980; Д.Я.Луцкий, 1969-1980; Н.И.Кузнецов, 1969-2001; А.В.Жаров, 1970-1990; В.И.Левченко, 1974-1990; С.М.Сулейманов, 1982; В.М.Данилевский, 1987, 1989; В.Н.Байматов, 1986- 1990; И.Ф.Хазимухаметова, 1986-2001; E.Blaser, 1987; I.A.Acorda, H.Yamada, S.M. Glamasari, 1995; U.Johannsen, M.Schafer, A.Uhlig, 1988; J.Kursa, J.Klein, J. Kucerova, 1998 и др.). Однако проблема ветеринарной гепатологии для животноводства в настоящее время остается насущной и требует дальнейшей разработки новых методов прижизненной диагностики, средств коррекции морфофункционального состояния печени с помощью эффективных препаратов комплексного действия, применяемых групповым методом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование системы диагностических и лечебнопрофилактических мероприятий при гепатозе крупного рогатого скота и повышение продуктивности животных на основе нормализации метаболической функции печени и обмена веществ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение, проявление нарушений метаболических функций печени у коров с разным уровнем молочной продуктивности, у телят молочного возраста и у быков-производителей в условиях Центрально-Черноземной зоны России.

2. Установить основные этиопатогенетические факторы нарушений бежового, углеводного, липидного, витаминного, минерального обмена и пигментообразующей функции печени у крупного рогатого скота.

3. Дать оценку функциональному состоянию печени при кетозе, ос-теодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А коров и быков-производителей; гепатозе, субклинической форме рахита, желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят.

4. Разработать и предложить производству критерии оценки состояния метаболических функций печени у крупного рогатого скота при гепатозе.

5. Разработать новые комплексные гепатотропные препараты эндо-вит, дипроанемин, метавит и изучить эффективность их использования для нормализации функционального состояния печени и коррекции гомеостаза при наиболее распространенных незаразных заболеваниях крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Дано теоретическое обоснование роли нарушений метаболических функций печени в развитии гепатоза у крупного рогатого скота. В условиях ЦЧЗ России при силосно-концентратном типе кормления расширено представление о механизме развития гепатоза у коров с разным уровнем молочной продуктивности и в различные физиологические периоды, телят, быков-производителей. Дана оценка морфофункциональному состоянию печени у крупного рогатого скота и научно обосновано применение комплексных гепатотропных препаратов при нарушении метаболической функции печени. Разработаны новые комплексные гепатотропно-витаминные и гепатотропно-минеральные препараты эндовит, дипроанемин и метавиТ и изучено их влияние на клинико-физиологический и биохимический статус коров, быков-производителей, телят молочного периода при нарушении обмена веществ и функции печени. Выявлена высокая терапевтическая активность эндовита, дипроанемина, метавита при остеодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А взрослых животных и гепатозе, диспепсии, гастроэнтерите и бронхопневмонии телят. Изучено влияние гепатотропных препаратов на функциональное состояние сердца: эндовита - при гепатозе новорожденных телят и телят молочного периода, дипроанемина - при остеодистрофии высокопродуктивных лактирующих коров. Расширено представление о взаимосвязи между морфологическими и биохимическими показателями крови организма телят и коров-матерей. Показана целесообразность применения комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин и метавит для повышения продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Всесторонне освещены метаболические функции печени и предложены критерии оценки их состояния у крупного рогатого скота при гепатозе.

Разработаны рациональные способы применения комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин, метавит для коррекции метаболической функции печени у крупного рогатого скота при остеодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А коров и быковпроизводителей, гепатозе, гиповитаминозах А, Е, С, рахите, желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят.

Разработаны методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гепатозов сельскохозяйственных животных "Гепатозы сельскохозяйственных животных и гепатотропные препараты", рассмотренные, одобренные и рекомендованные к печати секцией "Патология, фармакология и терапия" отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, протокол №1 от 30.03.2000 г.

По результатам исследований разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации НТД: дипроанемин - Технические условия, Наставление по применению препарата дипроанемин в ветеринарии (13-5-2/2038 от 23.05.00).

Разработана в установленном порядке НТД "Технические условия на производство" и "Постоянное наставление по применению препарата эндовит для профилактики и лечения гиповитаминозов и гепатозов сельскохозяйственных животных". Документация рассмотрена и одобрена ученым советом ВНИВИПФиТ и находится на рассмотрении в Ветфармбио-совете Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- заседании Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ Российской Федерации (12.04.2000 г., протокол №2);

- заседании секции "Патология, фармакология и терапия" Российской академии сельскохозяйственных наук отделения ветеринарной медицины (30.03.2000 г., протокол №1);

Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1991), международной конференции, посвященной 155-летию Белорусской сельскохозяйственной академии и 65-летию зооинженерного факультета и

Научные основы интенсивного развития животноводства" (Беларусь, Горки, 1995), международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования" (Воронеж, 1995, 1997), международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.Н.Авророва (Воронеж, 1997), международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000), международной научно-практической конференции "Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины" (Курск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (Краснодар, 2001), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ (1993-2001 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этиологические факторы, распространение и проявление нарушения функционального состояния печени у крупного рогатого скота в современных условиях ведения отрасли скотоводства в ЦЧЗ.

2. Состояние метаболических функций печени при остеодистрофии, кетозе, микроэлементозах и гиповитаминозе А коров с разным уровнем молочной продуктивности и в различные физиологические периоды, быков-производителей, при гепатозе, гастроэнтерите, бронхопневмонии телят.

12

3. Система оценки морфофункционального состояния печени и диагностика гепатоза у крупного рогатого скота.

4. Эффективность применения комплексных гепатотропных препаратов для нормализации функционального состояния печени и коррекции гомеостаза при наиболее распространенных незаразных болезнях крупного рогатого скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Никулин, Иван Алексеевич

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрально-Черноземной зоны России нарушение обмена веществ и метаболической функции печени у коров при силосно-концентратном типе кормления проявляется клинически у 39-80%, биохимически у 100% животных; приводит к снижению молочной продуктивности на 10-30%, выхода приплода на 13-32% и обусловливает выбытие 26,7-38,6% коров из дойного стада.

2. Нарушения метаболических функций печени крупного рогатого скота являются этиологическим фактором и ведущим звеном патогенеза таких болезней обмена веществ, как остеодистрофия, кетоз, гиповитамино-зы А, Д, микроэлементозы и представляются при этом разными формами остроты течения и тяжести проявления гепатоза.

3 Основными этиологическими факторами гепатоза являются:

- у коров: нарушение структуры рациона, дефицит переваримого протеина и белковый перекорм при недостатке углеводов, избыток сырого жира, низкое сахаро-протеиновое отношение (0,29-0,67:1), нарушение отношения кальция к фосфору (4,12-4,45:1 или 1,2:1), скармливание грубых кормов, пораженных плесенью, силоса с повышенным содержанием масляной кислоты; гиподинамия и недостаточная инсоляция животных;

- у новорожденных телят: физиологическая неполноценность вследствие нарушения кормления и содержания коров-матерей в сухостойный период; несоблюдение технологии ухода, гигиены, содержания и кормления приплода;

- у молодняка крупного рогатого скота: переболевание желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями; несбалансированность рациона по основным питательным веществам, сахаро-протеиновому отношению и соотношению кальция к фосфору,

4. Гепатоз и нарушение метаболической функции печени у коров проявляются:

- смещением задней границы печени за последнее ребро у 39-46,7%, увеличением перкуторных границ печени у 11,9-45% и ее болезненностью при пальпации и перкуссии у 9,4-20%; неудовлетворительной упитанностью у 2,3-4,7% животных, шелушением эпидермиса кожи у 5,1 -100%, понижением ее эластичности у 10%, тусклостью, взъерошенностью, матовостью волосяного покрова и наличием алопеций у 7-40%, рассасыванием последних хвостовых позвонков свыше 20 см. у 38-80%, потерей или деформацией роговых отростков у 6,3-14,8, дистонией преджелудков у 2560,1%, задержанием последа у 10-30% отелившихся коров, полным или частичным выпадением матки у 2-5%, послеродовым залеживанием у 23%, субинволюцией матки и послеродовым эндометритом 25,4-65%, гипофункцией яичников и гипотонией матки у 32-61%, клиническим маститом у 8-15% и удлинением периода бесплодия на 90-121 день;

- в крови повышенной активностью щелочной фосфатазы (0,98-2,4 ммоль/л*ч), АлАТ (0,72-1,2 ммоль/л*ч) и АсАТ (1,34-1,51 ммоль/л*ч); низким (65,81-69,94 г/л) или высоким (83,2- 91,8 г/л) содержанием общего белка, диспротеинемией за счет высокого уровня бета-глобулинов (2040%); слабоположительной или положительной коллоидно-осадочной пробой с сернокислой медью и укорочением или удлинением ленты Вельтмана; эозинофилией у 54,3-100% и сдвигом ядра влево у 100% низко- и высокопродуктивных коров за счет появления миелоцитов и юных нейтрофилов, увеличения палочкоядерных и снижения сегментоядерных форм; низким уровнем гемоглобина (64,6-88,4 г/л) у высокопродуктивных животных и физиологически низким содержанием (94,5-104,3 г/л) у остальных коров, низким содержанием сахара (2,19-2,85 ммоль/л), глюкозы (0,96-1,89 ммоль/л), щелочного резерва (35,6-48,4 об% С02), общих липидов (1,782,78 г/л), холестерина (1,22-3,67 ммоль/л), мочевины (2,37+0,8 ммоль/л), каротина (0,13-0,57мг%), витамина А (0,45-0,97 мкмоль/л), микроэлементов (Fe, Си, Zn, Мп) в 3-5 раз, низким содержанием общего кальция (1,1

2,31 ммоль/л) у коров со средней и высокой продуктивностью и высоким уровнем фосфора у низкопродуктивных животных (2,12-2,71 ммоль/л); высоким уровнем общего билирубина (12,8-15,55 ммоль/л).

5. Гепатоз у телят молочного периода проявляется:

- низкой массой тела при рождении у 32% животных, развитием диареи в первые дни жизни у 100%, отставанием в росте и развитии, неудовлетворительной упитанностью у 30-82%; переболеванием гастроэнтеритом и бронхопневмонией; сухостью кожи, шелушением эпидермиса, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова у 60-100%, алопеция-ми у 12-30%; анемичностью кожи и слизистых оболочек у 42-100%; понижением аппетита, вялой жвачкой, ослаблением перистальтики кишечника и моторики преджелудков; расширением перкуторных границ печени у 3068%, болезненностью печени при пальпации и перкуссии у 26%;

- низким содержанием эритроцитов (4,8-5,9* 1012/л), гемоглобина (85,7-96,26 г/л), общего белка (54,28-67,2 г/л), глюкозы (1,44+0,16 ммоль/л), общих липидов (0,92-2,1 г/л), холестерина (1,63±0,09 ммоль/л), общего кальция (1,4-2,08 ммоль/л), меди (5,79-6,64 мкмоль/л), цинка (23,39-33,51 мкмоль/л), марганца (0,96-1,24 мкмоль/л), железа (3,65-4,5 мкмоль/л), каротина (0,212-0,244 мг%), витаминов А (0,51-1,19 мкмоль/л) и С (11,92±1,78 мкмоль/л), резервной щелочности (47,7+0,2 об.%С02), общих иммуноглобулинов (1,21 ±0,22 г/л); повышенным уровнем общего и связанного билирубина (6,1-9,8 и 1,34±0,13 мкмоль/л); высокой активностью ЩФ (1,73-1,96 ммоль/лч), АлАТ (0,83-1,85 ммоль/лч), АсАТ (2,4-3,1 ммоль/лч), диспротеинемией за счет низкого содержания альбуминов (30,6-37,0%) и высокого - бета-глобулинов (21,0-23,4%); положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.

6. Экспериментальная токсическая дистрофия печени у собак (токсический гепатоз) вследствие внутрибрюшинного введения четыреххлори-стого углерода в дозе 0,3 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение семи дней протекает остро, развивается по стадиям: начальная, разгар болезни, заключительная и проявляется неудовлетворительной упитанностью, сухостью и тусклостью волосяного покрова, сухостью кожи, незначительной иктеричностъю кожи и слизистых оболочек, болезненностью печени при пальпации и перкуссии, поллакиурией, уробилинурией, в крови увеличением содержания общего белка на 28,2% (р<0,01), b-липопротеидов на 21,7%, диеновых конъюгатов на 36,5%, кетодиенов на 54,2% (р<0,01), оснований Шиффа на 65,9% (р<0,05), достоверным увеличением активности аминотрансфераз более чем в 2 раза (р<0,001), ГПО на 31,4% (р<0,05), снижением уровня гемоглобина на 15%, глюкозы на 24,1%, холестерина на 25,9%, мочевины на 17,2% на фоне лейкоцитоза (р<0,05) и снижения активности ГР и каталазы соответственно на 20,7 и 13,1%.

7. Токсическая дистрофия печени сопровождается усилением аутоиммунных процессов и подтверждается аллергической кожной реакцией, проявляющейся через 24 часа после внутрикожного введения экстракта печени утолщением кожной складки в 3,5 раза против 1,67 у здоровых животных.

8. Применение эндовита глубокостельным коровам при гепатозе в дозе 7 г на животное в период за 30 дней до и 5 дней после отела нормализует белоксинтезирующую функцию печени, углеводно-липидный и витаминный обмен у коров-матерей и полученного от них приплода; повышает молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров на 7-10%, снижает развитие диареи у новорожденных телят на 50% и повышает их прирост массы тела на 11%.

9. Применение эндовита новорожденным телятам и телятам молочного периода при гепатозе в дозе 15 мг/кг массы тела снижает выраженность цитолитического синдрома, нормализует белоксинтезирующую и пигментообразующую функцию печени, углеводный, липидный, витаминный обмен, эритропоэтическую функцию костного мозга, сокращает продолжительность диареи на 5-9 дней, снижает тяжесть течения заболевания, улучшает общее состояние животных и поедаемость корма, повышает среднесуточный прирост массы тела на 12,9-60%.

10. Назначение эндовита клинически здоровым новорожденным телятам в первые 14 дней жизни в дозе 7,5 мг/кг массы тела для профилактики нарушений метаболических функции печени способствует насыщению организма телят витаминами А, Е, С, нормализует белковый и углеводный обмен, повышает неспецифическую резистентность организма, на 42% -среднесуточный прирост массы тела и снижает проявление диареи на 20%.

11. Применение дипроанемина при остеодистрофии сухостойных коров в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела для нормализации метаболической функции печени у коров и полученных от них телят снижает выраженность цитолиза и холестаза, усиливает мочевинообразующую функцию печени и гемопоэтическую функцию костного мозга, нормализует углеводный, минеральный обмен и пигментообразующую функцию печени, повышает обеспеченность организма животных Си, Zn, Mg, Fe, увеличивает молочную продуктивность на 3,8%, снижает заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюций матки на 21%, сокращают сроки инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодный период на 10,7 дня и количество бесплодных осеменений коров на 17%, расстройство желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят на 50% и увеличивает у них среднесуточный прирост массы тела на 9%.

12. Применение дипроанемина при остеодистрофии и гепатозе высокопродуктивных лактирующих коров в дозе 3,6-4 г на 100 кг массы тела в течение 21 дня снижает цитолиз, нормализует витаминно-минеральный обмен, повышает обеспеченность организма животных Си, Zn, Mg и усиливает гемопоэтическую функцию костного мозга, улучшает общее состояние животных, снижает болевую чувствительность печени, нормализует двигательную функцию рубца и опорно-двигательного аппарата, повышает молочную продуктивность на 8,3%, нормализует обменные процессы в сердечной мышце и проводимость импульса возбуждения по проводящей системе сердца.

13. Применение дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г на животное в течение 30 дней для нормализации метаболической функции печени при микроэлементозах снижает выраженность цитолитического синдрома, восполняет дефицит микроэлементов, нормализует минеральный обмен, усиливает эритропоэтическую функцию костного мозга, повышает воспроизводительную способность: количество эякулятов на 55,2%, объема эякулятов на 12,6% и выход доз спермы на 77,6%.

14. При гепатозе новорожденных телят и телят месячного возраста назначение дипроанемина в дозе 50 мг/кг массы тела снижает холестаз и выраженность гепатодепрессивного синдрома, нормализует белковый, ви-таминно-минеральный обмен, усиливает эритропоэтическую функцию костного мозга, снижает развитие диареи на 50%, улучшает общее состояние, поедаемость корма, упитанность; повышает среднесуточный прирост массы тела на 35-45%.

15. Применение дипроанемина клинически здоровым новорожденным телятам и телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней для профилактики гепатоза и микроэлементозов нормализует белковый, ферментный, витаминно-минеральный обмен и пигменто-образующую функцию печени, снижает холестаз, усиливает эритропоэтическую функцию костного мозга, обеспечивает повышение среднесуточного прироста массы тела до 60%.

16. Применение метавита крупному рогатому скоту для нормализации метаболической функции печени при гепатозе, кетозе, рахите и бронхопневмонии снижает выраженность цитолиза и холестаза, способствует нормализации углеводно-липидного, белкового, минерального обмена, усиливает лейко- и эритропоэтическую функцию костного мозга, повышает молочную продуктивность на 24,07% и среднесуочный прирост массы тела - на 50%.

17 Применение комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин, метавит при гепатозе, кетозе, остеодистрофии, микроэле-ментозах, гиповитаминозах, желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях крупного рогатого скота способствует нормализации метаболической функции печени, что проявляется улучшением общего состояния животных, повышением молочной продуктивности до 24,07%, воспроизводительной способности, снижением заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями до 50%, увеличением прироста массы тела до 60%.

Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия комплексных гепатотропных препаратов составляет при назначении эндовита 27,47-116,8 руб., дипроанемина 3,5-135,91 руб., метавита 4,83-13,06 рубля на рубль стоимости израсходованного препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При болезнях обмена веществ и гепатозе крупного рогатого скота считать одним из основных элементов комплексной системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий оценку состояния метаболической функции печени и применение гепатотропных препаратов для ее коррекции.

В качестве критериев оценки метаболической функции печени использовать следующие характеристики клинико-гематологического статуса коров представленные в таблице 51

Заключение

Экспериментальные исследования проведенные на собаках, показали, что токсическая дистрофия печени протекает по стадиям: начальная, разгар болезни, заключительная.

Интоксикации организма собак четыреххлористым углеродом клинически проявляется угнетением, слабой реакцией на внешние раздражители, отсутствием аппетита, исхуданием, диареей, матовостью и взъеро-шенностью волосяного покрова, анемичностью со слабым желтоватым оттенком слизистых оболочек, повышением температуры тела на 0,3-0,5°С, незначительным учащением пульса и дыхания, усилением сердечного толчка, болезненностью органов брюшной полости.

Во вторую стадию токсической дистрофии печени у собак прогрессирует потеря массы тела (неудовлетворительная упитанность), отмечается сухость и тусклость волосяного покрова, сухость кожи, незначительная ик-теричность кожи и слизистых оболочек, сильная болезненная реакция при пальпации и перкуссии печени. Температура тела, частота дыхательных движений и количество сердечных сокращений - на верхних пределах физиологических нормативов. Данная стадия характеризуется постепенным улучшением общего состояния: появлением аппетита, адекватной реакцией на внешние раздражители.

В то же время состояние одной собаки по мере развития интоксикации становилось все более тяжелым и на 23 день опыта она погибла.

Исследованиями многих ученых (И.Н.Симонов, Ф.Ф.Порохов, 1985; Ж-Ж Нгой, 1986; А.В.Жаров, 1990 и др.) установлено, что при поражении печени освобождаются ферменты, расщепляющие тканевые белки, возникают аутоиммунные процессы (аутолиз) с образованием аутоантител. В этой связи нами был изучен новый диагностический тест "Аллергическая кожная проба с экстрактом печени".

У здоровых собак толщина кожной складки после внутрикожного введения экстракта печени в дозе 0,2 мл в первые 30 минут увеличилась в 2,3 раза. В последующем (через 40 минут, 60 минут, 12 часов и 24 часа) кожная складка начинает уменьшаться и к 24 часам ее утолщение составляет 167%.

При токсикозе и развитии гепатоза (на 2 и 14 день опыта) утолщение кожной складки в первые 30-40 минут было не более чем в 1,8 раза.

При гепатозе собак (на 31 день опыта) утолщение кожной складки после введения экстракта печени в первые 30-60 минут находится на уровне клинически здоровых животных, наиболее выраженная аллергическая реакция отмечена через сутки - утолщение составляет 353,4%.

С 31 по 70 дни опыта отмечалась постепенная нормализация клинического статуса животных.

Морфологическая картина крови и биохимический статус организма достаточно характерны для данной патологии. Во время интоксикации в крови собак отмечается резкий лейкоцитоз (р<0,01), увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, кетодиенов (р<0,01), диеновых конъюгатов (р<0,05), повышение активности глутатионпероксидазы (р<0,05), глутати-онредуктазы, каталазы (р<0,001); в сыворотке крови снижается уровень глюкозы, креатинина, холестерина, увеличивается содержание общего белка (р<0,05), мочевины, b-липопротеидов, активность аминотрансфераз р<0,01); резкоположительная коллоидно-осадочная проба по Постникову и укорочение ленты Вельтмана.

Появление в моче подопытных собак с 4 дня эксперимента повышенного уровня билирубина и желчных кислот указывает на наличие патологического процесса в их организме, который приводит к повреждению печеночных клеток, то есть к паренхиматозной желтухе.

На нарушение обмена веществ и функции печени у собак также ука1 зывает повышенный уровень кетоновых тел в моче, а положительная бен-зидиновая проба может, с одной стороны, служит индикатором поражения почек, с другой - как результат усиленного гемолиза эритроцитов в кровяном русле.

В последующие дни выраженный лейкоцитоз (р<0,01), замедление СОЭ сохраняется; уменьшается количество гемоглобина, общего белка, мочевины, Ь-липопротеидов, холестерина, активность глутатионзависимых ферментов, каталазы, АлАТ, АсАТ и увеличивается концентрация оснований Шиффа и креатинина. Однако по отношению к здоровым животным уровень общего бежа, b-липопротеидов, активности глутатионпероксида-зы (Р<0,01), АлАТ и АсАТ (Р<0,05) остается достаточно высоким.

К 31 дню после последней инъекции ССЦ уровень биохимических показателей снижается ниже значений результатов фонового исследования, в это время в цельной крови отмечается еще незначительный лейкоцитоз.

Отмеченные клинические признаки, выраженный лейкоцитоз, ме-зенхимально-воспалительный и цитолитический синдромы, активация свободнорадикальных процессов и компенсаторных реакций ферментативного звена антиоксидантной системы организма указывают, что в первые дни эксперимента (во время интоксикации четыреххлористым углеродом) в огранизме собак отмечается воспалительная реакция, однако проведенные гистологические исследования печени на 8 и 23 дни опыта указывают на наличие в гепатоцитах в основном зернистой и жировой дистрофии (токсической дистрофии печени).

Период с 23 по 30 день опыта является переломным, животные или погибают, или у них намечается тенденция к восстановлению функциональной способности печени, органов кроветворения и всего организма в целом. К 45 дню опыта печень морфологически восстанавливается. Однако метаболические функции печени остаются еще длительное время на низком уровне, о чем свидетельствуют биохимические показатели крови, характеризующие состояние белкового, углеводного, липидного обменов.

3.3. Эффективность применения гепатотропных препаратов для коррекции метаболической функции печени у крупного рогатого скота

Изучение эффективности лечебно-профилактического действия комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин, метавит для нормализации функционального состояния печени при наиболее распространенных незаразных болезнях крупного рогатого скота осуществлено путем постановки специальных опытов.

3.3.1. Эффективность гепатотропно-витаминного препарата эндовит

Эндовит - комплексный препарат, в состав которого входят: витамины А, Е, С, Вь В2; дипромоний; липамид; S-метилметионин

Эффективность применения эндовита при гепатозе крупного рогатого скота изучалась в четырех сериях научно-производственных опытов: 1 серия - на сухостойных коровах и полученных от них телятах, 2 - на новорожденных телятах, 3-4 - на телятах молочного периода.

3.3.1.1. Эффективность применения эндовита при гепатозе глубокостельных коров

Изучение лечебного действия эндовита проведено на глубокостельных коровах симментальской породы, разделенных на две группы (контрольная и опытная) по 10 голов в каждой. Животные были подобраны по принципу аналогов с учетом клинического состояния, продуктивности, возраста (количества лактаций) и сроков осеменения.

Глубокостельные коровы контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе (приложение 7). Животные опытной группы дополнительно к основному рациону ежедневно один раз в сутки в течение 35 дней (за 30 дней до и 5 дней после отела) получали препарат эндовит в дозе 7 г/голову (1,4 г на 100 массы тела). Эффективность действия препарата оценивали по клиническому состоянию коров, полученного от них приплода, продуктивности, данным морфологического и биохимического исследования крови.

Пробы крови у коров отбирали в начале опыта и на 10 день после отела (п=5), у телят - при рождении до первой выпойки молозива (п=5).

3.3.1.1.1.