Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Прасолов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Прасолов, Алексей Алексеевич
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Роль печени в жизнедеятельности организма и обмене веществ у крупного рогатого скота
2.2. Особенности гематологического статуса коров и телят молочного периода
2.3. Биологическая роль микроэлементов (железа, меди, цинка, марганца и кобальта) и их содержание в организме крупного рогатого скота
2.4. Основные причины и проявление нарушений обмена веществ и функции печени у крупного рогатого ^ко^а
2.5. Применение биологически активных веществ с лечебно-профилактической целью при нарушениях обмена веществ и функции печени у животных
3. Материал и методика исследований
4. Результаты собственных исследований
4.1. Проявление нарушений обмена веществ и функции печени у глубокостельных коров и телят молочного возраста
4.1.1. У сухостойных коров
4.1.2. У новорожденных телят
4.1.3. У телят молочного периода
4.2. Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени 61 4.2.1. Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у телят месячного возраста
4.2.1.1. Клиническое состояние и продуктивность телят при назначении дипроанемина
4.2.1.2. Динамика морфологических показателей крови, обмена веществ и функционального состояния печени при назначении дипроанемина с лечебной целью
4.2.2. Эффективность применения дипроанемина новорожденным телятам для нормализации обмена веществ и функции печени
4.2.2.1. Клиническое состояние и продуктивность телят '
4.2.2.2. Динамика гематологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении дипроанемина с лечебной целью
4.2.3. Лечебное действие дипроанемина при назначении сухостойным коровам
4.2.3.1. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров
4.2.3.2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с назначением дипроанемина коровам-матерям
4.2.4. Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ, функции печени и повышения воспроизводительной способности быков-производителей
4.2.4.1. Количественные и качественные показатели спермы
4.2.4.2. Динамика гематологических и биохимических показателей крови быков-производителей при назначении гепатотропных препаратов 90 4.3. Эффективность применения дипроанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени телят, новорожденных и молочного возраста
4.3.1. Профилактическое действие дипроанемина при назначении телятам молочного возраста
4.3.1.1. Клиническое состояние и продуктивность телят
4.3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови телят при назначении дипроанемина для профилактики нарушений обмена веществ и функции печени
4.3.2. Профилактическое действие дипроанемина при назначении новорожденным телятам
4.3.2.1. Клиническое состояние и продуктивность телят
4.3.2.2. Состояние обмена веществ и функции печени
4.4. Апробация применения дипроанемина в производственных условиях для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота
4.4.1. Результаты апробации на сухостойных коровах
4.4.2. Результаты апробации на новорожденных телятах
4.5. Экономическое обоснование результатов 111 5. Заключение 117 Выводы 123 Предложения для производства 128 Список литературы 129 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота»
Актуальность темы Увеличение производства продуктов животноводства остается основной задачей современной науки и практики. Несмотря на многочисленность работ, посвященных технологиям кормления и содержания животных, до настоящего времени имеют широкое распространение болезни, связанные с нарушением обмена веществ и расстройствами функции печени (Н.И.Кузнецов, 1969-1999, В.Т.Самохин, 1974-1999,
A.Ф.Кузнецов, 1974, С.И.Плященко, В.И.Сидоров, 1979, Г.К.Григорьев, 1985 и др.).
По данным Самохина В.Т. (1974-1999), Кривцова И.Л. (1976), Самотина A.M. (1982), Кумар Ю.А. (1985), Агеева В .А. (1986), Немченко М.И. с соавт. (1987), Алехина Ю.А. (1992), Никулина И.А. (1991, 1999), от коров-матерей с нарушениями обмена веществ и функции печени рождается приплод с низкой резистентностью организма, предрасположенный к различным заболеваниям.
Для нормализации процессов обмена веществ, воспроизводительной функции коров и болезней телят в животноводстве широко используют гепатотропные препараты и биологически активные вещества (микроэлементы и витамины).
Гепатотропные препараты нейтрализуют действие токсинов экзо-и эндогенного происхождения, улучшают кровообращение, предупреждают расстройства функции печени и способствуют нормализации процессов метаболизма (В.Т.Самохин, 1974; В.Д.Мисайлов, 1976;
B.А.Агеев, 1977; А.М.Кондрат, 1982; А.П.Кабыш с соавт., 1986; А.М.Самотин с соавт., 1987; А.Г.Нежданов, 1991; Н.И.Кузнецов с соавт., 1991; Ю.Н.Алехин, 1992; А.В.Вислогузов, 1996; М.Д.Тагинцев, 1998 и др.).
Биологически активные вещества, в частности, гепатотропные и микроэлементы, не являются источниками энергии и не служат пластическим материалом, но определяют синтез и активность ферментов, гормонов, принимают непосредственное участие в окислительно-восстановительных реакциях межуточного обмена и внутриклеточном дыхании. От уровня обеспеченности животных ими зависит интенсивность обменных процессов, функциональное состояние внутренних органов, желез внутренней секреции и жизнедеятельности организма в целом.
Поэтому рациональное применение в животноводстве препаратов комплексного биологического действия представляет важный резерв повышения эффективности ведения скотоводства, производства мяса и молока.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является нормализация обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, телят-молочников, быков-производителей назначением комплексного гепатотропно-микроэлементного препарата дипроанемин.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологию, широту распространения, клиническое и биохимическое проявление нарушений обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного периода в условиях Центрально-Черноземной зоны;
2. Установить лечебные и профилактические дозы и эффективность действия дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста;
3. Изучить действие комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на воспроизводительную способность и биохимический статус быков-производителей;
4. Апробировать в производственных условиях эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.
Работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской работы Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки кафедры терапии и клинической диагностики и кафедры кормления сельскохозяйственных животных по теме 7 "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ" № гос. регистрации: 01920008002.
Научная новизна исследований.
В условиях Центрально-Черноземной зоны при неполноценном кормлении крупного рогатого скота изучено клиническое проявление, изменения морфологических и биохимических показателей крови, характеризующие нарушение обмена веществ и функции печени сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста.
Впервые изучено влияние нового комплексного гепатотропного препарата дипроанемин на клинико-физиологический и биохимический статус телят-молочников при нарушении обмена веществ и функции печени.
Теоретически обоснованы дозы и практическая целесообразность применения препарата дипроанемин при нарушениях обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
На основании проведенных исследований установлены основные причины нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров и телят молочного возраста. С учетом этого скорректированы биохимические критерии контроля за их состоянием. Разработаны и ап8 робированы в производственных условиях дозы и способы применения комплексного препарата дипроанемин для профилактики и лечения обмена веществ у крупного рогатого скота. Разработана в установленном порядке нормативно-техническая документация "Технические условия" и "Наставления по применению препарата дипроанемин для профилактики и лечения нарушений обмена веществ и функции печени у сельскохозяйственных животных".
Основные материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- клинические, морфологические, биохимические признаки нарушения обмена веществ и функции печени у сухостойных коров, новорожденных телят и телят молочного возраста;
- лечебные, профилактические дозы и способ назначения дипроа-немина сухостойным коровам и телятам;
- динамика клинических, морфологических и биохимических показателей обмена веществ и функций печени у сухостойных коров, телят и быков-производителей в связи с назначением дипроанемина;
- экономическая эффективность применения дипроанемина сухостойным коровам, телятам, быкам-производителям.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Прасолов, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Нарушения обмена веществ и функции печени у глубокостельных коров при содержании в условиях гиподинамии на рационах, дефицитных по переваримому протеину, сахарам, кальцию, фосфору, кобальту, меди, цинку и витамину Д, проявляются:
1.1. клинически - неудовлетворительной упитанностью у 10% коров, нарушением кожно-волосяного покрова у всех коров, размягчением хвостовых позвонков до 30 см, дистонией преджелудков у 25%, у 45%о расширением перкуторных границ печени, склонностью к залеживанию в предродовой период у 3%о животных, у 10%> коров задержанием последа, у 5% -выпадением матки, у 20% - эндометритом, у 25% - субинволюцией матки и удлиненным до 100 дней периодом бесплодия;
1.2. морфологическими и биохимическими изменениями в крови эозинофилией, уменьшением сегментоядерных и увеличением процента молодых нейтрофилов (сдвиг ядра влево); физиологически - предельно низ
• 12 ким содержанием эритроцитов (5,2 ± 0,3* 10 /л), гемоглобина (96,1± 3,6 г/л), резервной щелочности (47,7+1,6 об%о С02 ), общего кальция (2,40 ± 0,07 ммоль/л), каротина (0,234 + 0,07 мг%>), витамина А (18,0 ± 5,3 мкг%), альфа- (11,8 + 0,6 %), бета-глобулинов (5,3 + 0,7 %>), высоким уровнем гамма-глобулинов (43,3 ±3,5 %), повышенной активностью АлАТ (1,18 + 0,06 ммоль/лч), АсАТ (1,52 ± 0,07 ммоль/лч), ЩФ (1,37 ± 0,09 ммоль/лч); в 2-5 раз ниже оптимального содержанием в крови меди, цинка, марганца, железа и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.
2. У новорожденных телят от коров с неполноценным кормлением в сухостойный период нарушения обмена веществ и функции печени проявляются:
2.1. клинически - у 32% животных низкой массой тела до 25 кг, диареей в первые дни жизни со снижением упитанности, сухостью кожи, слу-щиванием эпидермиса, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова и аллопециями у 12%, расширением перкуторных границ печени у 68%, пульсом слабой силы и недостаточным наполнением, тахикардией и аритмией;
2.2. биохимически - низким содержанием в крови эритроцитов (4,8± 0,3*1012/л), гемоглобина (91,5 ± 3,4 г/л), меди 42,2 ±3,2 мкг%, цинка 160,8 ± 12,3 мкг%, марганца 5,3 ± 0,8 мкг%, железа 25,1 ± 1,3 мкг%, высоким уровнем общего и связанного билирубина (6,01 ± 0,21 и 1,34 ± 0,13 мкмоль/л) , повышенной активностью АлАТ (0,83 ± 0,08 ммоль/лч), ЩФ (1,76 ± 0,13 ммоль/лч) и диспротеинемией за счет пониженного содержания альбуминов (37,0 ±1,4%).
3. У телят месячного возраста нарушение обмена веществ и функции печени проявляется:
3.1. клинически - отставанием в росте у 82% животных, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова, анемичностью кожи и слизистых оболочек у 100%, наличием аллопеций и увеличением перкуторных границ печени у 30% и расстройством желудочно-кишечного тракта (понос);
3.2. биохимически - снижением в крови гемоглобина (85,7 ±2,2 г/л), меди (46,3 ±3,6 мкг%), цинка (151,2 ± 11,4 мкг%), марганца (6,0 ± 0,9 мкг%), железа (20,4 ± 1,3 мкг%); общего белка (67,2 ± 1,1 г/л), общего кальция (1,96 ± 0,12 ммоль/л), резервной щелочности (47,7 ± 0,2 об.%С02), каротина (0,244 ± 0,02 мг%), витамина А (14,6 ± 3,4 мкг%), повышением уровня общего билирубина (9,6 ±0,1 мкмоль/л), бета-глобулинов (23,4 ± 1,93%), высокой активности ЩФ (1,96 ± 0,07 ммоль/лч) и положительной коллоидно-осадочной пробой по Постникову.
4. Назначение телятам месячного возраста с нарушением обмена веществ и функции печени дипроанемина в дозе 50 мг/кг массы тела проявилось:
- клинически - улучшением общего состояния, поедаемости корма, упитанности; волосяной покров стал приобретать блеск, исчезли алопеции;
- биохимически - увеличением в крови гемоглобина на 30,5% (р<0,05), меди на 19,7 %, цинка на 17,4%, марганца на 14,0%, железа на 32 %, общего кальция на 7,0%, сахара на 3,2%, щелочного резерва на 9,9%, каротина на 36,7% (р<0,05); снижением концентрации общего билирубина на 26,7% (р<0,05); активности ЩФ на 11,6%, АлАТ на 52,2%, АсАТ на 12,5%; коэффициент Де Ритиса увеличился на 81,4%; результаты коллоидно-осадочной пробы с сернокислой медью стали слабоположительными.
- повышением среднесуточного прироста массы тела на 45%;
5. Применение дипроанемина новорожденным телятам с нарушением обмена веществ и функции печени в дозе 50 мг/кг массы тела обеспечивает:
- снижение заболеваемости диареей на 50%;
- снижение в крови телят уровня общего билирубина на 32,8%, глюкозы на 53,5%, активности ЩФ на 20%, и повышение активности АлАТ на 35,7%, АсАТ на 42,3%, амилазы на 15,4% и более высокое содержание мочевины на 22,4%, креатинина на 25%, общего кальция на 11,5%, меди на 15,6%, цинка на 14,1%, марганца на 10,5%, железа на 21,5%;
- повышение среднесуточного прироста массы тела на 35%;
6. Применение дипроанемина сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела:
- увеличивает на 10 день после отела в крови коров содержание гемоглобина на 21,4%, глюкозы на 81,6%, мочевины на 116,5%, снижает уровень общего билирубина на 22%, креатинина на 44,4%, активность ЩФ на
23,7%, АлАТ на 25,8%, АсАТ на 53,6%, амилазы на 56,2% и коэффициент Де Ритиса на 38,5%;
- у новорожденных телят на третий день жизни было повышение в крови содержания эритроцитов на 35,5%, гемоглобина на 33,6%, меди на 7,2%, цинка на 11,4%, марганца на 8,8%, железа на 21,3%>, общего кальция на 6,9%, неорганического фосфора на 3,9%, мочевины на 54,8%, креатини-на на 38,3%, глюкозы на 13,5%; снижение уровня общего билирубина на 7,5%; активность амилазы была при этом выше на 84,1%, а ЩФ - на 15% ниже;
- снижает заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюций матки на 21%, сокращаются сроки инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодного периода на 10,7 дня и бесплодных осеменений на 17%; повышает молочную продуктивность коров к 10 дню лактации на 0,5 кг; снижает заболеваемость новорожденных телят диспепсией на 50% и увеличивает у них среднесуточный прирост массы тела на 9%.
7. Назначение дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г/голову в течение 30 дней обеспечивает:
- повышение в крови эритроцитов на 22,5%, гемоглобина на 17,3%, меди на 15,1%, цинка на 17,1%, марганца на 19,3%, железа на 18,4%, снижение активности АлАТ на 15,2%, АсАТ на 14,7% и содержания общего кальция на 14,1%, неорганического фосфора на 11,6%, результаты коллоидно-осадочных проб с сернокислой медью и йодом стали слабоположительными;
- увеличение объема эякулятов на 12,6%, количества эякулятов на 55,2%, концентрации спермиев на 3,2% и выход доз спермы на 77,6%.
8. Применение дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней обеспечивает:
- увеличение содержания в крови лейкоцитов на 14,5%, гемоглобина на 17,6%, цветной показатель на 26,6%, общего белка на 10,7% (р 0,05), сахара на 20% (р 0,05), щелочного резерва на 7,0%, каротина на 14,3% (р 0,05), общего кальция на 3,2%, активности АлАТ на 11,1%, АсАТ на 10,0% и более низкое - общего билирубина на 29,3%, активности ЩФ на 12,3%. Проба по Постникову стала слабоположительной;
- повышение среднесуточного прироста массы тела на 16 - 60%.
9. Применение дипроанемина клинически здоровым новорожденным телятам в течение 14 дней жизни проявляется повышением уровня гемоглобина в крови на 17,8%, цветного показателя на 24,6%, мочевины на 44%, креатинина на 80%, активность АсАТ на 86,8%, амилазы в 3,36 раза, общего кальция на 21,7%, меди на 7,8%, цинка на 13,8%, железа 12,1% и снижением содержания общего билирубина на 7,1%, глюкозы на 28%, активности ЩФ на 19,2%.
10. Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени составляет в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата: у телят 39,69 - 45,89 руб., у коров в сухостойный период 3,5 - 6,92 руб., у быков-производителей 135,91 руб.
11. Экономическая эффективность назначения дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода составляет 52,8 - 124,3 руб. в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.
128
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Для нормализации обмена веществ и функции печени дипроане-мин применять: телятам, новорожденным и молочного возраста, в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 21 дня; коровам в сухостойный период в дозе 3 г на 100 кг массы тела за 2025 дней до отела и 10 дней после отела; быкам-производителям в дозе 50 г на голову в течение 30 дней.
2. Для повышения интенсивности роста и профилактики нарушений обмена веществ и функции печени у новорожденных телят и телят молочного возраста дипроанемин применять в дозе 25 мг/кг массы тела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в практике ведения скотоводства в условиях Центрально-Черноземной зоны рационы сухостойных коров, телят молочного возраста и быков-производителей имеют дефицит переваримого протеина, легкопереваримых углеводов, витаминов и макро- микроэлементов, нарушено сахаро-протеиновое и кальциево-фосфорное соотношение, что создает неблагоприятные условия для усвоения питательных веществ.
При этом животным нередко скармливают корма низкого качества, а в стойловый период они содержатся в условиях гиподинамии, без активного моциона. Кормление сухостойных коров не дифференцируется от лак-тирующих с учетом особенностей физиологического состояния, а телята рожденные в ночное время переохлаждаются и впервые получают молозиво через 6 и более часов после отела .
Результаты клинических обследований, лабораторные исследования проб крови свидетельствуют о том, что в организме животных происходят нарушения обмена веществ и функции печени. У 10% сухостойных коров упитанность неудовлетворительная, эпидермис у всех коров усиленно оро-говевает и шелушится, у 40% имеются алопеции. Последние хвостовые позвонки деминерализованы в значительной степени у 80% животных, у 20% дистония преджелудков, у 45% расширены перкуторные границы печени, а у 20% она болезненна при перкуссии. 3% коров в предродовый период склонны к залеживанию, а после отела у 5% регистрируется выпадение матки. У 20% отмечаются эндометриты и субинволюция матки, до 100 и более дней удлинен период бесплодия.
Изменения гомеостаза у таких коров проявляются уменьшением сег-ментоядерных лейкоцитов и увеличением молодых форм нейтрофилов, снижением резервной щелочности, каротина, витамина А, альфа- и бета-глобулинов, микроэлементов, повышением содержания гамма-глобулинов и активности ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ и положительными результатами коллоидно-осадочных (печеночных) проб.
У 35% новорожденных телят отмечается гипотрофия, у 12% снижена упитанность , на 1 -3 день жизни ослабевает или отсутствует сосательный рефлекс при нормальном его проявлении сразу после рождения. У животных отмечаются поносы, взъерошенность и матовость волосяного покрова, алопеции на конечностях, синюшность слизистых оболочек, тахикардия, у 68% новорожденных телят расширение перкуторных границ печени, ее болезненность. В крови низкое содержание гемоглобина, эритроцитов, меди, цинка, марганца и железа, диспротеинемия за счет пониженного уровня в сыворотке крови альбуминов являются, по нашим данным, свидетельством нарушения обмена веществ и функции печени у телят первых дней жизни. Эти же признаки, наряду с отставанием в росте и положительной печеночной пробой сыворотки крови с сернокислой медью, характерны и для телят молочного (месячного) возраста при нарушении обмена веществ и морфо-функционального состояния печени.
Известная тесная взаимосвязь, единство процессов метаболизма, функциональной деятельности печени, жизнедеятельности организма в целом предопределяют единение и общность патогенеза, клинического и биохимического проявления нарушений обмена веществ и морфофункцио-нального состояния печени.
С учетом поставленных перед нашей работой задач, считаем нецелесообразным концентрировать внимание на причинно-следственных механизмах развития нарушений обмена веществ и функции печени, на возможность конкретизировать и выделять отдельные нозоологически принятые патологии обмена веществ и печени, дифференцировать их и предпринять попытку дать оценку специфичности вышеописанным клиническим, биохимическим признакам у сухостойных коров и телят. Это, по нашему мнению, требует, во-первых, проведения целенаправленных исследований, уровень которых, масштабы и стоимость просто недоступны в реалиях нашей действительности, а, во-вторых, не соответствуют сущности поставленных вопросов в работе.
Результаты наших исследований по применению гепатотропно-микроэлементного препарата дипроанемин дают основание характеризовать его как эффективное лечебно-профилактическое средство при нарушениях обмена веществ и функции печени у коров, телят и быков-производителей.
Применение дипроанемина с лечебной целью телятам молочного возраста в дозе 50мг/кг массы тела (оптимальная лечебная доза) предупреждает отход телят, в течение 7-10 дней нормализует клиническое состояние, повышает на 45% среднесуточные приросты массы тела, нормализует содержание в крови гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, кальция, сахара, каротина, билирубина и активность ферментов ЩФ, АлАТ и АсАТ.
Назначение дипроанемина новорожденным телятам с признаками нарушения обмена веществ и функции печени на 3-4 дни нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, повышает среднесуточный прирост массы тела на 35%; обеспечивает повышение в крови содержания мочевины, креатинина, общего кальция, микроэлементов, активности АлАТ, АсАТ, амилазы и снижение уровня общего билирубина, глюкозы, активности ЩФ.
Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у телят составляет 39,69 -45,89 рубля в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.
Назначение дипроанемина сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела в период за 20-25 дней до и 10 дней после отела положительно отражается на молочной продуктивности (повышает удой к 10 дню лактации на 0,5 кг) и воспроизводительной функции, что проявилось снижением заболеваемости послеродовым гнойно-катаральным эндометритом на 10%, субинволюцией матки на 21%, сокращением сроков инволюции половых органов на 5,1 дня, бесплодного периода на 10,7 дня и бесплодных осеменений на 17%. При этом в крови коров на 10 день после отела увеличивается содержание гемоглобина, глюкозы, мочевины, снижается уровень общего билирубина, креатинина, активность ЩФ, АлАТ, АсАТ, амилазы и коэффициент Де Ритиса.
Применение дипроанемина глубокостельным коровам благоприятно сказалось на клиническом и биохимическом статусе новорожденных телят: предупреждает расстройство желудочно-кишечного тракта на 50% и увеличивает их среднесуточный прирост массы тела на 9%, а в крови на третий день жизни обеспечивает увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, общего кальция, неорганического фосфора, мочевины, креатинина, глюкозы, амилазы, снижение уровня общего билирубина, активности ЩФ.
Экономический эффект от применения дипроанемина коровам в сухостойный период составил на одно животное 91,93 руб., а эффективность затрат - 3,5-6,92 рубля на рубль стоимости израсходованного препарата.
Получены положительные результаты при применении дипроанемина быкам-производителям в дозе 50 г/голову в течение 30 дней, что проявилось увеличением в крови эритроцитов, гемоглобина, меди, цинка, марганца, железа, снижением содержания общего кальция, неорганического фосфора, активности АлАТ и АсАТ; увеличением объема эякулятов на 12,6%, количества эякулятов на 55,2%, концентрации спермиев на 3,2% и выхода доз спермы на 77,6%.
Экономическая эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ и функции печени у быков-производителей составляет 135,91 рубля в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.
Результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что ди-проанемин обладает профилактическим действием. Так, при назначении дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней увеличивается в крови содержание лейкоцитов, гемоглобина, цветной показатель, общего белка, сахара, щелочного резерва, каротина, общего кальция, активности АлАТ, АсАТ, снижается уровень общего билирубина, активность ЩФ и повышается среднесуточный прирост массы тела на 60%.
Практически аналогичная закономерность выявлена нами в гомеоста-зе новорожденных телят при назначении дипроанемина в первые 14 дней жизни.
Экономическая эффективность назначения дипроанемина клинически здоровым телятам молочного периода составляет 52,8 - 124,3 руб. в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.
Результаты производственных испытаний подтверждают экспериментальные данные об эффективном действии дипроанемина при нарушении обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота.
Таким образом, апробированный нами препарат дипроанемин обладает стабильным лечебно-профилактическим действием при назначении глубокостельным коровам, новорожденным телятам, телятам молочного периода и быкам-производителям.
122
Полученные результаты исследований, вытекающие из них выводы и предложения для производства, по нашему мнению дают основание считать поставленные в работе задачи выполненными.