Повышение безопасности и ресурса автомобильных шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Дамзен, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дамзен, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Влияние шин на эксплуатационные качества автомобиля.
1.2 Изменение технического состояния автомобильных шин в процессе эксплуатации.
1.3 Анализ существующих методов и средств для испытания и диагностирования автомобильных шин.
1.4 Выводы, цель и задачи исследования.
2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОМОБИЛЬНОЙ ШИНЫ.
2.1 Математическое моделирование упругих свойств автомобильной шины.
2.2 Теоретическое исследование динамической жесткости и коэффициента затухания свободных колебаний шины.
2.2.1 Коэффициент затухания свободных колебаний и логарифмический декремент колебаний.
2.2.2 Определение динамической жесткости по затухающим колебаниям шины.
2.3 Система уравнений, определяющая движение транспортного средства.
2.4 Выводы.
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
3.1 Общая структура и оборудование для экспериментальных исследований.
3.2 Методика исследования жесткостных и демпфирующих свойств шины.
3.2.1 Методика исследования статической жесткости шины.
3.2.2 Методика исследования динамических характеристик шины.
3.3 Методика определения однозначности диагностических параметров в зависимости от давления в шине по критерию равенства ряда средних значений.
3.4 Методика статистической оценки экспериментальных данных.
3.5 Выводы.
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Влияние внутреннего давления на статическую жесткость шины
4.2 Исследование влияния внутреннего давления на коэффициент затухания свободных колебаний шины.
4.3 Влияние внутреннего давления на динамическую жесткость шины.
4.4 Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», 05.22.10 шифр ВАК
Разработка методики прогнозирования давления в шинах АТС и повышение его стабильности в эксплуатации за счёт использования внутреннего газопроницаемого пневматического аккумулятора2012 год, кандидат технических наук Гечекбаев, Шихмагомед Джамалдинович
Метод контроля тормозной эффективности и устойчивости автомобилей с ABS при их диагностировании на роликовых стендах2009 год, кандидат технических наук Портнягин, Евгений Михайлович
Динамический метод дифференциального диагностирования пневматических регуляторов тормозных сил автомобилей в условиях эксплуатации2006 год, кандидат технических наук Григорьев, Иван Михайлович
Методы моделирования и оценки поглощающей и сглаживающей способности пневматических шин в расчетах подвески и колебаний колесных машин2005 год, доктор технических наук Рыков, Сергей Петрович
Совершенствование метода диагностики тормозных систем автомобилей в условиях эксплуатации на силовых стендах с беговыми барабанами2008 год, кандидат технических наук Бойко, Александр Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности и ресурса автомобильных шин»
Актуальность темы. Основные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом, — это увеличение пробега автомобиля, снижение себестоимости автомобильных перевозок, повышение комфортабельности и безопасности движения. Шины осуществляют непосредственную связь автомобиля с дорогой и, как следствие, оказывают существенное влияние на все перечисленные факторы.
Стоимость эксплуатации автомобилей в России по сравнению с европейскими странами выше в 2,4 - 3,4 раза, при этом срок службы автомобиля сокращается на 30 %, а срок службы автомобильных шин сокращается в 1,15-1,8 раза [18]. В общем объеме затрат на автомобиль в процессе эксплуатации расходы на приобретение и ремонт шин составляют от 5 до 15 % [32] в зависимости от условий эксплуатации, качества и своевременности обслуживания. По результатам анализа рекламаций, поступающих на заводы-изготовители, около 30 % шин выходят из строя до выполнения установленных норм пробега из-за дефектов, не связанных с износом протектора.
Согласно правилам ЕЭК ООН № 30, шина пригодна к эксплуатации, если после испытания на ней не наблюдается отделения протектора от каркаса, отслоения друг от друга соседних слоев, отделения корда от его резинового покрытия, отрывов или разрывов корда. Значительная часть этих дефектов являются скрытыми и не диагностируются в процессе эксплуатации шин. Большое количество бывших в эксплуатации шин восстанавливаются наложением или нарезкой протектора. По ОСТ 38-47-171-95 пригодные к восстановлению шины в зависимости от технического состояния разделяются на три класса. Определение класса восстановления шин производят в зависимости от наличия дефектов. Диапазон способов обнаружения дефектов достаточно широк: от визуального до автоматизированного, с применением средств неразрушающего контроля. В первом случае страдает качество, а во втором - резко увеличивается себестоимость восстановления.
По данным Госавтоинспекции МВД России, за 11 месяцев (январь-ноябрь) 2008 года в Российской Федерации произошло 199041 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 27317 человек. При этом, по официальной статистике, доля ДТП по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств составила 0,8 %. Материальный ущерб из-за ДТП в экономически развитых странах достигает 10 % годового национального дохода [97]. Следует отметить, что по данным специальных исследований, выполненных с выездом на место происшествия (профессионально и технически подготовленных специалистов), доля ДТП, обусловленных неисправностями транспортных средств, составляет 15% от общего количества ДТП, что выше данных официальной статистики. Количество ДТП из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств в 2005 году составило 3 % от общего числа происшествий. В качестве неисправностей транспортных средств отмечаются: неисправности автомобильных шин - 17 %, неисправности тормозной системы - 31,2 %, неисправности колес - 10,6 %, неисправности рулевого управления — 6,4 %, неисправности приборов освещения — 6,4 % [40]. Кроме тогол для эффективного уменьшения вероятности ДТП необходимо обеспечить низкую утомляемость водителей транспортных средств. Для этого необходимо обеспечить в допустимых пределах уровень нагрузок на водителя, вызванных колебаниями, возникающими при движении автомобиля.
Таким образом, своевременное и доступное диагностирование технического состояния шин позволит повысить эффективность их эксплуатации, снизить травматизм на дорогах и экономить значительные материальные и финансовые ресурсы. В связи с этим актуальными являются вопросы повышения эффективности эксплуатации автомобильных шин.
Цель работы — повышение безопасности эксплуатации автомобильных шин на основе разработанного метода диагностирования шин по показателям их динамических характеристик (динамической жесткости и коэффициента затухания колебаний).
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
• разработать математическую модель изменения упругих свойств шины в зависимости от давления воздуха, нагрузки на колесо и геометрических параметров;
• разработать метод диагностирования автомобильных шин по параметрам упругих свойств;
• провести расчетно-аналитические исследования влияния жесткости шин различных моделей на колебания автомобиля;
• разработать практические рекомендации по комплектованию автомобилей шинами и обоснованию экономической эффективности при использовании предлагаемого метода диагностирования шин.
Объект исследования - процессы диагностирования шины легковых автомобилей и определение их эксплуатационных свойств.
Предмет исследования - упругие свойства автомобильных шин.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам эффективности эксплуатации автомобильных шин, повышения качества обслуживания и диагностирования шин, математического моделирования эксплуатационных свойств шины и колебательной системы автомобиля в целом. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения механики деформированного твердого тела, теории колебаний и планирования экспериментов, методы корреляционного и дисперсионного анализа.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических основ моделирования изменения упругих свойств шин, в разработке научных и практических методов оценки эксплуатационных свойств шин по параметрам динамических характеристик.
На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
• математическая модель для определения жесткости автомобильных шин, которая учитывает влияние давления воздуха, нагрузку на колесо, геометрию шины, физико-механические свойства материалов шины;
• метод расчета параметров динамической жесткости автомобильной шины в режиме свободных колебаний;
• аналитические исследования колебательной системы автомобиля при различных характеристиках жесткости шин.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения, методологические подходы и модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности и безопасности эксплуатации автомобилей и рекомендуются к использованию при разработке технологии обслуживания автомобилей и в практической деятельности предприятий автосервиса.
Отличие научных результатов от других работ по данному направлению заключается в определении скрытых дефектов автомобильных шин с использованием в качестве диагностических параметров величин динамической жесткости и коэффициента затухания колебаний шины.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах: ежегодных научно-технических конференциях кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» (Саратов, СГТУ, 2005-2008 гг.); международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности «ЛЭРЭП-2-2007» (Саратов, СГТУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2007); 9-й международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация-2008» (Барнаул, АлтГТУ, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2008» (София, 2008); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, СГТУ, 2008 г.).
Реализация результатов работы. Теоретические, научно-методические и прикладные исследования используются: на ООО «Вираж-ПС» при диагностировании автомобилей для уменьшения затрат на шины; на ОАО «Автоколонна № 1181» при формировании рациональной схемы технологического процесса обслуживания и ремонта автомобилей для обеспечения их эксплуатационной безопасности.
Личный вклад автора заключается в определении цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке методологических и теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов к оценке эффективности инновационного потенциала на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их на практике.
Публикации. Основные теоретические положения и научно-практические результаты опубликованы в 14 научных статьях, в том числе получен 1 патент на полезную модель и 1 статья в издании, включенном в перечень ВАК.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ СВОЙСТВАМ ШИН. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Похожие диссертационные работы по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», 05.22.10 шифр ВАК
Метод дифференциального диагностирования тормозных систем автотранспортных средств на стендах с беговыми барабанами2009 год, кандидат технических наук Смолин, Александр Анатольевич
Разработка метода оперативного диагностирования работоспособности шин легковых автомобилей1984 год, кандидат технических наук Симоненко, Александр Иванович
Методика расчета величин предельных диагностических нормативов для ошипованных зимних легковых шин2010 год, кандидат технических наук Шаратинов, Александр Дмитриевич
Колебания автомобиля при торможении и применение их исследования в проектных расчетах, технологии испытаний, доводке конструкции2002 год, доктор технических наук Енаев, Александр Андреевич
Виброакустические методы прогнозирования работоспособности механических передач строительных и дорожных машин2005 год, доктор технических наук Жулай, Владимир Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Дамзен, Виктор Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, подходов и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения безопасности и ресурса автомобильных шин за счет их диагностирования при техническом обслуживании автомобиля.
2. Разработана математическая модель изменения упругих свойств шины, учитывающая влияние давления воздуха, нагрузки на колесо, геометрических параметров. На основе предложенной модели получены зависимости модуля упругости от давления в шине. Разница расчетных и экспериментальных значений для шин модели И-391 не превышает 7 %, а для шин модели В-650 -9%.
3. Разработан метод диагностирования автомобильных шин по параметрам упругих свойств, а также получены нормативные значения для предложенных диагностических параметров. Предел изменения динамической жесткости - до 4 %; предел изменения коэффициента затухания колебаний - до 2 %. Превышение установленных диагностических параметров свидетельствует о наличии дефектов в шине (в том числе скрытых). Определены диапазоны коэффициентов затухания свободных колебаний для шин различных моделей. Для исправных шин моделей И-391 и К-190М размерностью 175/70 R 13 разность в значении коэффициентов затухания свободных колебаний составляет 7-9 %, а для шины И-391 и шины модели В-650 AQ размерностью 185/65 R 13 разность составляет 38 — 41 %. Диапазон изменения динамической жесткости для шины с дефектом модели ВС-11 составляет 8 - 20 % при давлении 0,16 МПа и 6 - 14 % при давлении 0,2 МПа.
4. Проведенное расчетно-аналитическое исследование колебаний автомобиля позволило определить влияние модели используемых шин и наличия дефектов в шинах на изменение частотных характеристик автомобиля. При использовании на автомобилях семейства «Самара» шин модели И-391 частота колебаний составляет 3,15 Гц, а при применении шин модели В-650 — 4 Гц. Замена шин модели И-391 на шины модели В-650 приведет к уменьшению максимально допустимых значений виброускорения на 11,2 %, а виброскорости на 30 %.
5. При использовании полученных результатов на практике экономический эффект образуется за счет своевременного обнаружения дефектов шин при диагностировании по предлагаемому методу. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного метода диагностирования составляет 3111,5 руб. на один автомобиль. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации по комплектованию автомобилей шинами.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Дамзен, Виктор Александрович, 2009 год
1. А. с. 1749753 СССР, МКИ G 01 М 17/02. Стенд для испытания колес с эластичными шинами / И. М. Рябов, В. А. Гудков, В. Н. Тарновский и др.. -№ 4852044/11 ; заявл. 18.07.90 ; опубл. 23.07.92. Бюл. № 27 4 с. : ил.
2. А. с. 993089 СССР, МКИ G 01 М 17/04. Стенд для исследования элементов ходовой части колесного транспортного средства / Р. А. Акопян, И. С. Керницкий, И. Ф. Сикач, Б. И. Шамлян. № 3329021/27-11 ; заявл. 19.08.81 ; опубл. 30.01.83. Бюл. № 4-3 с. : ил.
3. Авдонькин, Ф. И. Техническая эксплуатация автомобильных шин : учеб. пособие для студентов спец. 1505, 2401 / Ф. Н. Авдонькин, А. С. Гребенников, В. И. Каракозов ; Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов : СГТУ, 1995. - 92 с.
4. Автомобильные шины / В. Л. Бидерман, Р. Л. Гуслицер, С. П. Захаров, С. М. Цукерберг. -М. : Госхимиздат, 1963. 338 с.
5. Автомобильные шины. Конструкция, механика, свойства, эксплуатация / О.Б. Третьяков, В. А. Гудков, А. А. Вольнов, В. И. Тарновский. М. : КолосС, Химия, 2007. - 432 с.
6. Агейкин, Я. С. Вездеходные колесные и комбинированные движители / Я. С. Агейкин. М. : Машиностроение, 1972. - 184 с.
7. Агейкин, Я. С. Особенности движения колесных машин по неровным грунтовым поверхностям / Я. С. Агейкин, И. С. Вольская // Автомобильная промышленность. 2004. - № 6. - С. 22-24.
8. Аксенов, П. В. Многоосные автомобили / П. В. Аксенов. М. : Машиностроение, 1980. - 207 с.
9. Алексеев, А. А. Выбор закона управления адаптивной системой под-рессоривания автомобиля / А. А. Алексеев // Известия вузов. Машиностроение. 2007. -№ 4. - С. 21-25.
10. Антонов, Д. А. Теория устойчивости движения многоосных автомобилей / Д. А. Антонов. М. : Машиностроение, 1978. - 216 с.
11. Бабаков, И. М. Теория колебаний / И. М. Бабаков ; 2-изд., перераб. — М.: Наука, 1965.-559 с.
12. Балабин, И. В. Эксплуатационные свойства легковых автомобилей с радиальными и диагональными шинами / И. В. Балабин, В. В. Прокопов, Н. П. Лукянов // Автомобильная промышленность. — 1984. — № 8. — С. 11-12.
13. Блинов, Е. И. Новая концепция модели подвески автомобиля / Е. И. Блинов // Известия вузов. Машиностроение. 2003. — № 3. - С. 52-62.
14. Бухин, Б. JI. Введение в механику пневматических шин / Б. JI. Бухин. М. : Химия, 1988. - 224 с.
15. Варченко, В. Г. Анализ влияния дорожно-климатических условий на эксплуатационный срок службы шин / В. Г. Варченко, В. П. Кубраков // Современные проблемы транспорта : межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2000. - С. 41-42.
16. Васильев, В. А. Причины одностороннего износа автомобильных шин/ В. А.Васильев // Прогрессивные формы организации технической эксплуатации автомобилей : сб. науч. тр. / Московский автомобильно-дорожный ин-т (МА-ДИ).-М., 1983.-С. 80-82.
17. Гайцгори, М. М. Определение амплитудно-частотных характеристик автомобиля по экспериментальным данным / М. М. Гайцгори, В. А. Галашин,
18. JI. Ф. Жеглов // Автомобильная промышленность. 1982. - № 2. - С. 19-22.
19. Гаратт-Курек, Л.И. Экономическое обоснование дипломных проектов: учеб. пособие для машиностр. спец. вузов / Л.И. Гаратт-Курек. М. : Высш.шк., 1985.- 159 с.
20. Горелов, В. А. Разработка алгоритма управления поворотом колес задней оси автомобиля с применением нечеткой логики (FUZZY LOGIC) при формуле рулевого управления 1-0-3 / В. А. Горелов // Известия вузов. Машиностроение. 2008.-№ 2. - С. 81-91.
21. ГОСТ 4754-97. Шины пневматические для легковых автомобилей. Технические условия. Взамен ГОСТ 4754-80 ; введ. 1999-01-01. - Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации ; М. : Изд-во стандартов, 2003.-28 с.
22. ГОСТ 5513-97. Шины пневматические для грузовых автомобилей, прицепов к ним, автобусов и троллейбусов. Технические условия. Введ. 1999-01-01. - Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации ; М. : Изд-во стандартов, 1998.-28 с.
23. ГОСТ 27704-88. Шины пневматические. Правила подготовки шин для проведения стендовых испытаний. Введ. 1989-01-01. - М. : Изд-во стандартов, 1988.-3 с.
24. Гудков, В. А. Анализ факторов, влияющих на изменение давления газа в шинах при эксплуатации / В. А. Гудков, И. М. Рябов, А. В. Сычев, К. В. Чернышов // Автотранспортное предприятие. 2007. - № 5. - С. 46-48.
25. Дубенский, М. Я. Математическая модель подвески автомобиля /
26. М. Я. Дубенский, М. Г. Дядченко, Г. О. Котиев // Известия вузов. Машиностроение. 2000. - № 1-2. - С. 62-71.
27. Евзович, В. Е. Восстановление изношенных пневматических шин / В. Е. Евзович. М. : Автополис-плюс, 2005. - 624 с.
28. Жуйков, А. М. Направляющий аппарат подвески и его влияние на углы установки управляемых колес / А. М. Жуйков, В. П. Баранчик // Автомобильная промышленность. 2005. - № 8. - С. 17-19.
29. Зиманов, JI. JI. Технологическое обеспечение процессов ТО и TP с учетом индивидуальных свойств автомобилей (на примере передней подвески): автореф. дис. . канд. техн. наук : 05.22.10 / Зиманов Лев Леонидович. М., 1998.- 19 с.
30. Зотов, М. Н. Определение коэффициента сцепления колеса с опорной поверхностью / М. Н. Зотов, Е. В. Балакина, А. П. Федин // Автомобильная промышленность. 2006. - № 8. - С. 26-28.
31. Зотов, М. Н. Определение коэффициента сцепления колеса с опорной поверхностью (продолжение) / М. Н. Зотов, Е. В. Балакина, А. П. Федин // Автомобильная промышленность. 2006. - № 9. - С. 20-21.
32. Ильин, М.М. Теория колебаний : учеб. для вузов / М.М. Ильин, К.С. Колесников, Ю.С. Саратов ; под ред. К.С. Колесникова. М. : Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. - 272 с.
33. Ишков, А. М. Работоспособность магистральных грузовиков в условиях севера / А. М. Ишков, Г. Ю. Зудов, В. Ф. Майоров // Автотранспортное предприятие. 2006. - № 11. - С. 18-21.
34. Ишков, А. М. Эксплуатация магистральных автомобилей МАИ F2000 в условиях холодного климата / А. М. Ишков, М. А. Кузьминов, Г. Ю. Зудов // Автотранспортное предприятие. 2008. - № 1. - С. 44-46.
35. Калоша, В.К. Математическая обработка результатов эксперимента / В.К. Калоша, С.И. Лобко, Т.С. Чикова. -М. : Высш. шк., 1982. 104 с.
36. Карагодин, В. И. Ремонт автомобилей и двигателей / В. И. Карагодин, Н. Н. Митрохин. 2-е изд., стер. - М. : Изд. центр «Академия» : Мастерство, 2002.-496 с.
37. Карцов, С. К. Резонансные колебания конструкций АТС / С. К. Кар-цов, М. Д. Перминов, А. И. Ставицкий, С. Б. Макаров // Автомобильная промышленность. 1985. -№ 7. - С. 14-15.
38. Кассандрова, О.Н. Обработка результатов наблюдений / О.Н. Кассан-дрова, В.В. Лебедев. М. : Наука, Гл ред физ. - мат. лит, 1970. - 104 с.
39. Кравец, В. Н. Испытание автомобильных шин: учеб. пособие / В. Н. Кравец, Н. М. Кислицин, В. И. Денисов. Горький : ГПИ, 1976. - 56 с.
40. Кислицин, Н. М. Долговечность автомобильных шин в различных режимах движения / Н. М. Кислицин. Н. Новгород : Волго-Вятское кн. изд-во, 1992.-223 с.
41. Кислицин, Н. М. К вопросу о взаимном влиянии различных факторов на проскальзывание и износ шин / Н. М. Кислицин // Автомобильная промышленность. 1978. -№ 7. - С. 25-26.
42. Кнороз, В. И. Вибрационные характеристики легкового автомобиля с диагональными и радиальными шинами / В. И. Кнороз, Е. М. Резвяков, В. В. Степанов // Автомобильная промышленность. — 1980. — № 12. — С. 25-26.
43. Ковалев, Ю. JI. Расчет колебаний автомобиля с подвеской, имеющей существенно нелинейные характеристики / Ю. JI. Ковалев, В. Ф. Ажмегов, В. О. Гокк, В. В. Харин // Автомобильная промышленность. — 1980. — № 3. — С. 13-15.
44. Ковальчук, В. П. Эксплуатация и ремонт автомобильных шин / В. П.Ковальчук 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Транспорт, 1972. - 256 с.
45. Колеса и шины: краткий справочник. — М. : ООО «Книжное издательство «За рулем», 2007. Вып. № 4.-160 с.
46. Котельников, В. Н. Решение задачи о колебаниях двухсекционной сочлененной машины на АВМ / В. Н. Котельников, В. И. Колмаков // Динамика колесных и гусеничных машин : межвуз. сб. науч. тр. / Волгоградский политехнич. ин-т. Волгоград, 1979. - С. 54-62.
47. Левин, М. А. Теории качения деформируемого колеса / М. А. Левин, Н. А. Фуфаев. -М. : Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989. 272 с.
48. Львовский, Е.Н. Статистические методы построения эмпирических формул : учеб. пособие для втузов / Е.Н. Львовский. 2-е изд., перераб. и доп. -М. : Высш. шк., 1988. - 239 с.
49. Любимов, И. И. Исследование системы подвески с нелинейным упругим элементом / И. И. Любимов // Современные проблемы транспорта : межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2000. — С. 51—54.
50. Любимов, И. И. Расчет динамических нагрузок, передаваемых на дорогу колесами автомобиля / И. И. Любимов // Современные проблемы транспорта : межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2000. - С. 54-58.
51. Маковецкий, В. В. Подвеска автобусов ГолАЗ и выбор параметров ее регулирования / В. В. Маковецкий, С. Ю. Ходырев, В. А. Галашин, Г. Г. Клюш-кин // Автомобильная промышленность. 1999. - № 5. - С. 16-19.
52. Маркеев, А. П. Теоретическая механика : учебник для университетов / А. П. Маркеев. Ижевск : НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001. — 592 с.
53. Межов, А. Е. Моделирование случайных колебаний автомобиля с нелинейной подвеской / А. Е. Межов // Автомобильная промышленность. 1978— № 2. - С. 28-29.
54. Мельников, А. А. Формирование потенциальных свойств автомобильного подвижного состава : учеб. пособие / А. А. Мельников // Горький : Горь-ковский политехи, ин-т, 1979. 88 с.
55. Некрасов, В. Г. Конструкция подвески управляемых колес и изнашивание шин / В. Г. Некрасов // Автомобильная промышленность. 1998. - № 4. — С. 21-23.
56. Немчинов, М. В. Сцепные качества дорожных покрытий и безопасность движения автомобилей / М. В. Немчинов. М. : Транспорт, 1985. - 231 с.
57. Окопный, Ю. А. Механика материалов и конструкций : учебник для вузов / Ю. А. Окопный, В. П. Радин, В. П. Чирков. 2-е изд., доп. - М. : Машиностроение, 2002. - 436 с.
58. ОН 025 305-67. Методы определения параметров, влияющих на плавность хода автомобиля. — М. : Изд-во стандартов, 1981. — 6 с.
59. Островцев, А. Н. Принцип классификации микропрофилей дорог с учетом повреждающего воздействия их на конструкцию автомобиля / А. Н. Островцев, О. Ф. Трофимов, В. С. Красиков // Автомобильная промышленность. 1979. - № 1. - С. 8-10.
60. Павлюк, А. С. Определение форм управляющих воздействий при движении колесных мобильных машин / А. С. Павлюк, С. Е. Бизяев, С. А. Павлюк// Известия вузов. Машиностроение. 2002. - № 9. - С. 39-46.
61. Пат. 2156449 Российская Федерация, МКИ G 01 М 17/02. Устройство для испытания шин / Миронов С. А., Ильясов Р. С., Коротовский А. С. и др. ; заявитель и патентообладатель ОАО «Нижнекамскшина». № 98117686/28 ; заявл. 23.09.98 ; опубл. 20.09.00. -6с.: ил.
62. Певзнер, Я. М. Приближенный графический расчет колебаний автомобиля в дорожных условиях / Я. М. Певзнер, С. М. Воеводенко // Автомобильная промышленность. 1985. - № 7. - С. 16-17.
63. Певзнер, Я. М. О нормировании плавности хода автомобилей / Я. М. Певзнер, Г. Г. Гридасов, А. Е. Плетнев // Автомобильная промышленность. -1973.-№ 11.-С. 11-15.
64. Певзнер, Я. М. Исследование влияния сухого трения в подвеске автомобиля при сложном возмущении / Я. М. Певзнер, Г. Г. Гридасов // Автомобильная промышленность. 1970. - № 5. - С. 19-23.
65. Певзнер, Я. М. О выборе соотношения параметров передней и задней подвесок автомобиля // Автомобильная промышленность. — 1977. — № 1. — С. 20-22.
66. Петров, А. И. Влияние условий эксплуатации на долговечность и безотказность автомобильных шин. : дис. . канд. техн. наук : 05.22.10 / Петров Артур Игоревич. Тюмень, 1999. - 220 с.
67. Писаренко, Г.С. Справочник по сопротивлению материалов / Г.С. Пи-саренко, А.П. Яковлев, В.В. Матвеев. Киев : Наукова думка, 1975. - 704 с.
68. Платонов В.Ф. Полноприводные автомобили / В.Ф. Платонов. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1989. - 312 с.
69. Полетаев, А. Ф. Основы теории сопротивления качению и тяги жесткого колеса по деформируемому основанию / А. Ф. Полетаев. М. : Машиностроение, 1971. - 70 с.
70. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. -М. : Транспорт, 1986.
71. Поляков, Ю. На этапе развития сервисной сети / Ю. Поляков // Автоперевозчик. 2006. - № 10. - С. 80-83.
72. Правила эксплуатации автомобильных шин АЭ 001-04 (утв. распоряжением Минтранса РФ от 21 января 2004 г. N AK-9-p). 2004.
73. Пъшев, В. М. Влияние основных эксплуатационных и конструктивных параметров шины на ее надежность : автореф. дис. . канд. техн. наук : 05.22.10 / Пъшев Венцислав Минков. Харьков, 1991. - 19 с.
74. Работа автомобильной шины / В. И. Кнороз, Е. В. Кленников, И. П. Петров, А. С. Шелухин, Ю. М. Юрьев ; под ред. В. И. Кнороза. М. : Транспорт, 1976.-238 с.
75. Расчеты на прочность в машиностроении. Некоторые задачи прикладной теории упругости. Расчеты за пределами упругости. Расчеты на ползучесть / С. Д. Пономарев, В. Л. Бидерман, К. К. Лихарев, В. М. Макушин, Н. Н.
76. Малинин, В. И. Феодосьев ; под ред. С. Д. Пономарева. М. : Машгиз, 1958. -Т. 2. - 974 с.
77. Раймпель, Й. Шасси автомобиля. Амортизаторы, шины и колеса / Й. Рай-мпель ; под ред. О. Д. Златоврадского ; пер. с нем. В. П. Агапова. М. : Машиностроение, 1986. - 320 с.
78. Ротенберг, Р.В. Подвеска автомобиля. Колебания и плавность хода / Р.В. Ротенберг. М. : Машиностроение, 1972. - 392 с.
79. Ротенберг, Р. В. Плавность хода автомобиля / Р. В. Ротенберг. М. : Автотрансиздат, 1961. - 80 с.
80. Рунэ, Э. Справочник по безопасности дорожного движения / Рунэ Эльвик, Аннэ Боргер Мюсен, Трулс Ваа ; под ред. В.В. Сильянова : пер. с норв. М. : МАДИ (ГТУ), 2001. - 754 с.
81. Русадзе, Т. П. Стенд для исследования поглощающей способности и жесткости шины в тангенциальном направлении / Т. П. Русадзе // Автомобильная промышленность. 1981. - № 4. - С. 25-26.
82. Рябчинский, А. И. Регламентация активной и пассивной безопасности автотранспортных средств : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. И. Рябчинский, Б. В. Кисуленко, Т. Э. Морозова. М. : Изд. центр «Академия», 2006.-432 с.
83. Санкин, Ю. Н. Исследование курсовой устойчивости автомобиля при нелинейном взаимодействии шин с дорожным покрытием / Ю. И. Санкин,
84. М. В. Гурьянов // Вестник машиностроения. 2006. - № 1. - С. 20-25.
85. Санкин, Ю. Н. Определение коэффициента рассеяния энергии в материале шины / Ю. Н. Санкин, М. В. Гурьянов // Автомобильная промышленность. 2007. - № 11. - С. 34-36.
86. Санкин, Ю. Н. Переходные процессы в курсовом движении автомобиля при боковом ветре / Ю. Н. Санкин, М. В. Гурьянов // Автомобильная промышленность. 2007. - №4. - С. 15-18.
87. Сергеев, А. Г. Точность и достоверность диагностики автомобилей / А. Г. Сергеев. М. : Транспорт, 1980. - 188 с.
88. Сергеев, А. Г. Метрологические основы технической диагностики автомобиля / А. Г. Сергеев. М. : Транспорт, 1976. - 104 с.
89. Силаев, А. А. Спектральная теория подрессоривания транспортных машин / А. А. Силаев —2-е изд., переработ, и доп. — М. : Машиностроение, 1972. 192 с.
90. Смирнов, Г. А. Теория движения колесных машин : учеб. для студентов машиностроит. спец. вузов. / Г. А. Смирнов. 2-е изд. - М. : Машиностроение, 1990.-350 с.
91. Степанов, А. С. Разработка диагностических нормативов для ошипованных зимних шин / А. С. Степанов, А. Д. Шаратинов // Автотранспортное предприятие. 2008. № 2. - С. 45-47.
92. Степанов, А. С. Технико-экономические аспекты применения шипов противоскольжения / А. С. Степанов, А. В. Старостин // Автотранспортное предприятие. 2007. - № 2. - С. 36-39.
93. Степанов, И. С. Экспериментальное определение тангенциальной жесткости шин / И. С. Степанов, Махмуд Ахмед Аль Сулайман // Автомобильная промышленность. 2002. № 3. - С. 28-29.
94. Степнов, М. Н. Статистическая обработка результатов механических испытаний / М. Н. Степнов. М. : Машиностроение, 1972. - 232 с.
95. Тарновский, В. Н. Автомобильные шины: Устройство, работа, эксплуатация, ремонт / В. Н. Тарновский, В. А. Гудков, О. Б. Третьяков. М. : Транспорт, 1990. - 272 с.
96. Тарновский, В. Н. Как увеличить пробег шин / В. Н. Тарновский, В. А. Гудков, О. Б. Третьяков. М. : Транспорт, 1993. - 110 с.
97. Техническая эксплуатация автомобилей : учебник для вузов / под ред. Г.В. Крамаренко. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Транспорт, 1983. - 488 с.
98. Тольский, В. Е. Виброакустика автомобиля / В. Е. Тольский. М. : Машиностроение, 1988. - 144 с.
99. Тольский, В. Е. Колебания силового агрегата автомобиля / В. Е. Тольский. М. : Машиностроение, 1976. - 266 с.
100. Трефилов, М.А. Математическая модель автомобильной шины / М.А. Трефилов, В. А. Дамзен / Информатизация технических систем и процессов : сб. тр. XXI Международной конф. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2008. - Т. 5. Секция 11.-С. 74-75.
101. Трефилов, М.А. Методика измерения динамической жесткости автомобильных шин / М.А. Трефилов, В. А. Дамзен // Измерения, контроль, информатизация : материалы девятой Международной науч-техн конф. / АлтГТУ. -Барнаул, 2008. С. 85-88.
102. Трефилов, М.А. Скрытые дефекты автомобильных шин / М.А. Трефилов, В. А. Дамзен // Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин : сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2007. - С. 24-29.
103. Трефилов, М.А. Оптимальные характеристики подвески автомобиля / М.А. Трефилов, В. А. Дамзен // Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин: сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. — Саратов, 2006. С. 32-35.
104. Трефилов, М. А. Использование двигателей большегрузных автомобилей для диагностирования подвесок // Силовым агрегатам КАМАЗ высокую надежность : сб. статей / Изд-во Камского гос. политехи, ин-та. - Набережные Челны, 2005. С. 143-144.
105. Трефилов, М. А. Нормативы диагностирования подвесок микроавтобусов / М.А. Трефилов // Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2002. - № 12. - С. 18.
106. Трефилов, М. А. Классификация подвесок автомобилей по нормативам сцепления колеса с дорогой / М.А. Трефилов // Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2002. - № 12. - С. 17.
107. Трефилов, М. А. Разработка метода оценки скрытых дефектов автомобильных шин по параметрам динамической жесткости / М. А. Трефилов, В. А. Дамзен // Автотранспортное предприятие. 2009. № 1. - С. 48-50.
108. Трефилов, М. А. Получение оптимальных эксплуатационных свойств автомобилей за счет рационального подбора шин / М. А. Трефилов, В. А. Дамзен // Бюллетень транспортной информации. 2008. № 11. - С. 38-39.
109. Ходес, И. В. Траекторные искажения движения АТС, обусловленные неопределенностью связей в рулевом приводе / И. В. Ходес // Автомобильная промышленность. 2007. - № 3. - С. 21-25.
110. Ходес, И. В. Формирование управляемости при проектировании колесной машины / И. В. Ходес // Автомобильная промышленность. 2008. -№ 1.-С. 24-26.
111. Цукерберг, С. М. Пневматические шины / С. М. Цукерберг, Р. К. Гордон, Ю. Н. Нейенкирхгн, В. Н. Пращикин. М. : Химия, 1973. - 264 с.
112. Шутов, А. И. Аналитическое определение параметров качения автомобильного колеса / А. И. Шутов, Н. А. Загородний // Автомобильная промышленность. 2008. -№ 2. - С. 20-21.
113. Яблонский, А.А. Курс теории колебаний : учебное пособие / А.А. Яблонский, С.С. Норейко. 4-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2003. - 256 с.
114. Янчевский, В. Стоит ли протектор выделки? Оценка эффективности эксплуатации и ремонта автомобильных шин / В. Янчевский, И. Тельбухов // Коммерческий транспорт. 2006. -№ 6 - С. 136-139.
115. Ясенков, Е. П. Теоретические предпосылки снижения интенсивности изнашивания шин управляемых колес автомобиля / Е. П. Ясенков // Автомобильная промышленность. 2006. - № 4. - С. 16-18.
116. Яценко, Н.Н. Поглощающая и сглаживающая способность шин / Н.Н. Яценко. М. : Машиностроение, 1978. - 132 с.
117. Яценко, Н. Н. Плавность хода грузовых автомобилей / Н. Н. Яценко, О. К. Прутчиков. М. : Машиностроение, 1968. - 220 с.
118. Alberti, Von V. Moglichkeiten der adaptiven Fahrwerksdampfung im Kraftfahrzeug / Von Volker Alberti // Automobiltechnische Zeitschrift. 1991. -№ 5.-C. 282-293.
119. Behmenburg, C. Continental Luftdampfungssystem / Christof Behmen-burg, Jorg Kock // Aachener Kolloquium Fahrzeug- und Motorentechnik. 2004. — № 3. - C. 659-665.
120. Bossdorf-Zimmer, B. Verbesserung der Fahrdynamik durch verstellbare Dampfer / Bastian Bossdorf-Zimmer, Roman Henze, Ferit Kucukay, Thomas Brendecke, Alfred Preukschat // Aachener Kolloquium Fahrzeug- und Motorentechnik. -2004. -№ 3. — C. 667-681.
121. Gilsdorf, H.-J. Amplitudenselektive Dдmpfung ASD. / Heinz-Joachim Gilsdorf, Dipl.-Ing. Steffen Heyn, Frank Gundermann // Aachener Kolloquium Fahrzeug- und Motorentechnik. 2004. - № 13. - C. 649-658.
122. Gimmler, H. Dynamische 3D-Fahrbahnvermessung / Helmut Gimmler, Dieter Ammon, Wolfgang Hurich, Helmut Schittenhelm, Matthias Schwab, Volker Sing // Aachener Kolloquium Fahrzeug- und Motorentechnik. 2004. - № 13. - C. 539-551.
123. Holtschulze, J. Der Reifen Informationsquelle zur Fahrerassistenz / Jens Holtschulze, Harald Goertz, Horst Wunderlich, Gunther Mackle, Timo Varpula, Federico Mancosu // Aachener Kolloquium Fahrzeug- und Motorentechnik. - 2004. -№ 13.-C. 559-579.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.