Повседневная жизнь уездных городов в конце XIX – начале XX века. (на материалах Костромской и Ярославской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аманов Станислав Фараджевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Аманов Станислав Фараджевич
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития уездных городов Костромской и
Ярославской губерний на рубеже XIX - XX веков
1.1. Правовые основы развития городского пространства уездных городов Костромской и Ярославской губерний
1.2. Социально-экономическое развитие уездных городов Костромской и Ярославской губерний
Глава 2. Культура и быт уездных городов Костромской и Ярославской
губерний на рубеже XIX - XX веков
2.1. Изменения в культурной жизни уездных городов
2.2. Материальный быт и благоустройство уездных городов
2.3. Проблемные аспекты бытовой жизни обывателей уездных
городов: заболевания, пьянство, пожары и преступность
Глава 3. Отражение русско-японской войны 1904 - 1905 гг. и первой российской революции 1905 - 1907 гг. на жизнь уездных обывателей
3.1. Влияние русско-японской войны на бытовую жизнь населения уездных городов
3.2. Влияние первой российской революции 1905 - 1907 гг. на
бытовую жизнь населения в уездных городах
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь уездных городов в конце XIX – начале XX века. (на материалах Костромской и Ярославской губерний)»
Введение
Актуальность темы исследования. В современной исторической литературе усилился интерес к истории повседневности. В настоящий момент особо детально проработана повседневная жизнь российских городов на рубеже XIX - XX вв. Однако стоит заметить, что её изучение, в основном, ограничивалось губернскими центрами или крупными российскими городами. Жизнь уездных городов России осталась в тени. Между тем, изучение повседневности в малых российских городах позволит более детально реконструировать жизнь российской провинции и выявить ее особенности по сравнению с губернскими городами.
История повседневности позволяет максимально дополнить и показать с нового ракурса отечественную историю конца XIX - начала XX вв., изучить повседневную жизнь простого обывателя в период русско-японской войны 1904 -1905 гг. и первой российской революции 1905 - 1907 гг. Зачастую, именно «маленькие люди» определяли ход и факторы событий, происходивших в то время, а эти события, в свою очередь, меняли повседневность российской провинции.
В свою очередь, понятие «повседневность» имеет широкий круг трактовок на стыке разных дисциплин. Так, по мнению коллектива авторов под руководством В.Б. Бычкова, повседневность - это характеристика обыденной, рутинной части (большей по времени) жизни человека, которая в силу своей тривиальности, примитивной утилитарности, серой внесобытийности, монотонности остаётся практически незамеченной самим человеком (и его окружением), протекает автоматически, как правило, не фиксируется сознанием»1.
1 Художественно-эстетическая культура XX века / под ред. В. В. Бычкова. - М. 2003. С. 339.
Повседневность можно рассматривать в статичном и динамичном состояниях, в зависимости от чего будет изменяться предмет её исследования. В статике отражается структура повседневности в конкретном историческом моменте времени, а в динамике - совокупность статических структур в течение какого-либо промежутка времени2. Предметом повседневности в данном исследовании выступают бытовые стороны человеческой жизни и сопутствующие проблемные вопросы - пьянство, пожары, заболевания и преступность, а также поведенческие установки и изменения в культурной жизни обывателей.
Стоит уточнить термин «обыватель». В современной историографии данное понятие конкретизируется. Под ним понимают политически индифферентных рядовых горожан . Ряд исследователей ограничивают сословную и профессиональную составляющую обывателей - это мещане, служащие и интеллигенция4. В контексте данной работы, в понятие «обыватели» в широком смысле будут включены крестьяне, проживавшие в городах на постоянной основе, мещанство, купечество и дворянство.
Актуальность исследования заключается в отображении взаимосвязи менталитета обывателей уездных городов Костромской и Ярославской губерний и материальных факторов быта, а также в прослеживании изменений этих сторон в годы социально-политических потрясений начала XX века - русско-японской войны и первой российской революции 1905 - 1907 гг. Изучение влияния поворотных моментов российской истории на повседневную жизнь уездных горожан позволит расширить знания о данном периоде.
В изучаемую эпоху важнейшими стимулами изменений в сфере повседневности стали экономический прогресс, рост промышленности, появление европейски настроенной буржуазии, обновление политической жизни. Вместе с тем, в России на рубеже XIX - XX вв. наблюдался экономический кризис и
Малова Е. Ю. Повседневность: сущность и предмет изучения в гуманитарных науках // Современные наукоемкие технологии. Пенза, 2007. № 7. С. 68-71.
Бухараев В. М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история. Ежегодник. М., 2000.
4 Рязанов Д. С. Повседневные настроения городских "обывателей" России в 1917 - 1920 гг.: по материалам Центральной России: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2002.
депрессия, а также нарастание политического кризиса вплоть до революционного взрыва.
Растущие города притягивали к себе людей из сельской местности. В уездных центрах, поначалу, не часто встречались технические новшества -телеграф, электричество, диаскопы. Однако под влиянием научно-технического прогресса, социально-экономических реформ и потрясений XX в., особенно первой российской революции 1905 - 1907 гг., менялся быт обывателей. При этом, уездные города с более однородным составом населения, преимущественно из мещан и крестьян, отличались большим консерватизмом по сравнению с губернскими, соответственно, имея больший запас социальной прочности в случае общественных потрясений.
Для конкретизации объекта и предмета исследования важно уточнить определение и типологию городов. Современные трактовки термина находятся на стыке междисциплинарного подхода: истории, географии, культурологии, философии. Город определяется как симбиоз общественно-экономических, административно-управленческих и социокультурных элементов, сложившихся искусственно в результате антропогенного фактора, где главным обуславливающим детерминизмом выступало формирование жизненного пространства человека с общественным укладом в качестве его сущности5. Предметом изучения в данной работе стали те поселения, которые юридически являлись городами на момент исследуемых событий.
Степень разработанности темы. Историографию по данной теме можно разделить на три группы: дореволюционную, советскую и современную. Необходимо отметить специфичность обобщения литературы и источникового комплекса по тематике повседневности. Зачастую повседневный быт для современников эпохи, а также советской исторической мысли, был вторичен по отношению к социально-политическим и экономическим процессам,
5 Загороднюк Н. И., Томилов И. С., Федотова Д. Ю. Определение понятия "город" в отечественной историографии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2016. С. 86 -89.
происходящим в стране. Соответственно, для создания полноценной картины повседневной жизни российского общества на примере уездных городов, а также для прослеживания смены парадигмы мышления, необходимо выделять информацию из широкого круга литературы, где повседневность, как аспект, упоминается лишь косвенно.
Дореволюционная историография по изучаемой проблематике затрагивала общие вопросы развития городов, их истории, а также характера занятий местного населения. Основоположниками изучения городской жизни регионов являлись центральная и местная власть, а также представители общественности. Сбором сведений о городах занимались чиновники МВД и специалисты Генштаба. Активная деятельность местных краеведов началась в связи с работой Костромской и Ярославской губернских ученых архивных комиссий, основанных в 1885 и 1889 гг. соответственно.
В конце XIX в. появляется ряд краеведческих работ этнографического характера. В подобных исследованиях раскрываются особенности менталитета жителей, изучаются обряды и традиции6. Вследствие этого работы этнографического характера важны для полноценного изучения повседневности: они подмечают особенности психологических и социальных установок обывателей, приводят воспоминания современников, дают детальные описания нравов жителей уездных городов.
Важной вехой в изучении истории Ярославской губернии, развития образования, а также быте и нравах уездных городов являются труды известного
п
краеведа, редактора и поэта Л. Н. Трефолова . Особенностями его работ являются использование неопубликованного материала и публицистическое изложение. Автор создал исторические очерки городской жизни, что дает нам возможность использовать его работы при написании диссертационного исследования. В 1905
6 Балов А. Рождение и воспитание детей в Пошехонском уезде, Ярославской губернии // Этнографическое обозрение. 1889, № 1. С. 81 - 134; Балов А. В. Очерки Пошехонья. Верования // Этнографическое обозрение. 1901, № 4. С. 90 - 114; Старый Рыбинск. История города в описаниях современников XIX - XX вв. / отв. ред. Э. Г. Истомина. Рыбинск, 1993.
у
Трефолов Л. Н. Странники. Эпизод раскола и увеселения города Мологи. Ярославль, 1886; Заметка о первом провинциальном журнале «Уездный пошехонец». Ярославль, 1882.
о
г. вышла обзорная работа С. Сытина . Несмотря на описательный характер книги, сцены из повседневной жизни отдельных социальных слоев города, в частности рабочих и крестьян, подкреплялись материалами статистики, обзором городского производства, анализом занятий горожан. Часть из вышеуказанных работ (как и ряд рассмотренных ниже) стоят на грани исследования и публицистики, но исследовательский элемент в них преобладает, что позволяет рассматривать их в историографическом разделе диссертации, а не в источниковедческом.
Отдельной группой стоит выделить работы, посвященные социально-экономическому развитию городов Российской империи. Они помогают воссоздать облик российского провинциального города конца XIX - начала XX в. Следует отметить, что процесс урбанизации и дальнейшего капиталистического развития российских городов на рубеже XIX - XX вв. был сравнительно новым явлением в жизни страны и требовал глубокой фактологической базы для научного анализа. Вместе с тем, количество обобщающих трудов, посвященных социально-экономическому развитию российского города, в означенный период сравнительно невелико.
Стоит отметить попытки авторов начала XX в. уточнить рамки понятия «город». Так, в работе «Город и деревня в Европейской России», исследователь и путешественник В.П. Семенов-Тян-Шанский выделил обобщённые социальные, экономические и культурные признаки современных ему городов. В своем труде он пришел к выводу о том, что классификация городов, основанная только на административных соображениях, устарела9. Н. А. Рожков, стоящий на формационных позициях, отмечал, что главным признаком города являлось занятие населения в промышленности или торговле в качестве основного вида трудовой деятельности10.
Рост численности рабочих в городах и обострение социальных проблем привели к осознанию государственной властью необходимости составления
Сытин С. Древний город Галич Костромской губернии. М., 1905.
9 Семёнов-Тян-Шанский В. П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.
10 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. (Краткий очерк экономической истории России). СПб., 1902.
полноценной картины жизни рабочих. Сопоставление и обобщение данных по губерниям России было проведено А.В. Погожевым11. При этом стоит отметить, что вследствие несовершенства общего методологического уровня подсчетов населения, некоторые результаты, полученные в работе, искажены. Проблемы
отходничества сельского населения в города, а также вопросы их адаптации и
12
быта в городских условиях, затронуты исследователем Н.В. Шаховским .
Красной линией в трудах исследователей изучаемого периода стоит вопрос о российском дворянстве. Большинство исследователей сходилось во мнении о негативном влиянии либеральных реформ на материальное положение и быт
13
данного сословия . Критически осмысливал роль российской буржуазии А. Ерманский, высказывая мысль, что последняя преследовала лишь свои узкосословные интересы, направленные на создание максимально комфортных для себя экономических преференций14. В центре внимания оказалось купечество. Об усилении роли последнего писал М. Н. Покровский, отмечая опасения дворянства перед данным явлением15.
Отдельные стороны городского быта рассматриваются в экономических и обзорных трудах. Через призму экономического развития городов, роста численности населения, авторы изучали последствия подобных явлений -городскую скученность, рост заболеваний, неудовлетворительные бытовые условия горожан. В первую очередь, такие проблемы стали характерны для губернских городов. Концентрация производства также наблюдалась во многих
11 Погожев А. В. Учет численности и состава рабочих в России. СПб., 1905.
12
Шаховский Н. В. Земледельческий отход крестьян. СПб., 1903.
13
Пазухин А. Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Терпигорев С. Н. Оскуднение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881; Савелов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении. Доклад о дворянстве. М., 1906.
14 Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 года // Общественное движение в России в начале XX века. Т.1. СПб.,
1909.
15 Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. Т.3. М., 1912.
уездных городах России, что актуализирует подобные работы в контексте нашего исследования16.
Важные сведения о состоянии здравоохранения провинциальных городов
17
находятся в трудах Ярославских и Костромских врачей . Часть этих работ содержит данные за предшествующие нашему исследованию временные рамки и формирует определенную базу и методику дореволюционной историографии начала XX века. В труде Н. М. Шмелёва проводится анализ причин роста заболеваемости в городах Ярославской губернии. Автор пришел к выводу, что в первую очередь это явление связано с алкоголизмом, корнем которого является отделение новых городских слоев, - прежде всего рабочих, от привычной для них
социальной среды, прежде всего от семьи. Алкоголь, в свою очередь,
18
провоцировал развитие хронических заболеваний . Проблема пьянства малоимущих горожан отображена в значительном количестве исследований19.
Динамика изменений в хозяйственной и экономической жизни города через
призму законодательства прослеживается в трудах исследователей,
20
занимающихся изучением городского самоуправления . Исследователь М. П.
16 Белоусов П. К вопросу о современном положении и ближайших задачах ассенизации русских городов. СПб., 1896; Герценштейн Д. Землянки как жилые помещения для судорабочих // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1913, № 4. С. 665 - 666; О влиянии жилища на здоровье, нравственность, счастье и материальное благосостояние людей. Женщина-врач М. И. Покровская. СПб., 1896.
17
Липинский М. Л. Холерные эпидемии в Ярославской губернии в 1830 - 1872 гг. Ярославль,1885; Окороков В. Популярная гигиена. Нерациональная одежда как источник многих болезней. Рыбинск, 1893. Буховцев И. Смертность в г. Ярославле и остальных городах
Ярославской губернии за 1897 г. Ярославль, 1898.
18
Шмелев М.Н. О болезнях, наиболее распространённых в Ярославской губернии // Труды Ярославского губернского статистического комитета. Вып. 6. Ярославль, 1871. С. 22 - 23; Иванов И. С. Движение населения Костромской губернии в 1880 году и причины смертности. Кострома, 1883.
19 Малинин А. Пьянство и его влияние на организм человека. Ярославль, 1901; Алкоголизм и борьба с ним / под ред. М.Н. Нижегородцева. СПб, 1909; Толстой К.К. Потребление алкоголя как предмет научных исследований. СПб., 1900; Монстров М.И. В защиту трезвости. Сборник
статей. М ., 1901.
20
Демидов В. В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Джаншиев Г. Эпоха великих реформ: Исторические справки. М., 1896; Пажитнов К. А.
Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. СПб., 1913; Шрейдер Г. И. Наше городское общественное управление. Т.1. СПб., 1902.
Щепкин, подробно разбирая законодательные акты, пришёл к выводу, что несмотря на все недостатки реформ местного самоуправления, город стал
«самоуправляемой единицей», которая обладала всеми необходимыми условиями
21
городской жизни . Между тем, автор полагал, что такой прогресс был достигнут за счет всеобщего избирательного права в городское самоуправление.
В контексте нашего исследования представляют интерес дореволюционные путеводители, посвященные уездным городам. Зачастую данные работы
представляют собой последовательное, фактологическое изложение
22
исторического материала . При этом их характерная черта заключается в публицистическом изложении текста. Следует уточнить, что большинство дореволюционных работ указанного периода посвящено Ярославлю и Костроме. Значительная часть путеводителей уделяет внимание визитам в города царствующих особ, описанию церковных сооружений, благотворительности. Одними из лучших в этом жанре считаются работы И. А. Тихомирова, П. А.
23
Критского . В труде «Описание Ростова Великого», состоящем из 5 частей, краевед А. А. Титов уделяет внимание церковному облику города, дает краткий
24
анализ деятельности Ростовского купечества и торговых ярмарок24. Кроме того, путеводители содержат важные данные для реконструкции архитектурного облика уездных городов25.
Подводя итог анализа историографии, начала XX в., посвященной повседневной жизни города, стоит отметить, что исследователи не ставили задачу показать отдельно повседневность уездных городов. Материалы о ней были фрагментарны и размещены в статьях, брошюрах. Представленные труды не
21
Михайловский А. Т. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908.
22
Головщиков К. Д. Город Рыбинск его прошлое и настоящее. Ярославль, 1890; Он же. Город Данилов и его уезд. Ярославль, 1890.
23
Критский П. А. Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения. Ярославль, 1907; Тихомиров И.А. Ярославское Поволжье. Краткий путеводитель. Ярославль, 1909.
24
А. А. Титов. Описание Ростова Великого. Москва., 1891.
25
Алмазов П. А. Краткий путеводитель по Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1909; Макушев В. В. Кострома и Костромская губернии. СПБ., 1912; Нижний Новгород и путь следования до Костромы. Н. Новгород, 1913; Белов Е. Культурные сокровища России. Казань -Нижний Новгород - Кострома. М., 1912; Журавлев Н. М. Путеводитель по Ярославской губернии. Ярославль, 1859; Странствователь по Ярославской губернии. СПб., 1879.
всегда носят полностью исследовательский характер. Однако исследовательская составляющая в них преобладает, что позволило включить их в историографию темы.
Дореволюционные исследователи, не имея выработанной научной основы для комплексного анализа новых социально-экономических явлений в жизни города, сосредоточили свое внимание на историческом, географическом и архитектурном описании городов. Это, прежде всего, выражалось в большом количестве путеводителей и брошюр. В них можно почерпнуть такие важные данные для повседневных характеристик, как архитектурный облик города, состояние зданий, отдельные сцены повседневной жизни. Большое значение для реконструкций повседневной культуры и практик горожан имеют работы этнографического характера. Повседневный быт в контексте экономического анализа можно восстановить по немногочисленным обзорным трудам по социально-экономической жизни изучаемых губерний. В советское время история повседневности также не получила широкого распространения и была в значительной степени фрагментарна. Основной упор делался на социально-экономическом изучении жизни городов.
В 20-е гг. XX в. исследователь Н. К. Пиксанов поставил вопрос о комплексном изучении городской культуры. Предметом его работы выступала эволюция областных культурных «гнезд» - провинциальных городов, имеющих значительный культурный потенциал26. Историк Н. П. Анциферов предложил изучать город как совокупность ряда факторов, своего рода «социальный
27
организм» . Однако подобные работы были малочисленны, именно в данный период времени активно формировался идеологизированный подход, связанный с
противостоянием труда и капитала, а также борьбой народных масс с
28
эксплуататорами . Соответственно, в первую очередь подчеркивались такие
26 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. М. - Л., 1928.
27 Анциферов Н. П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926.
28
28 Покровский Н. М. Марксизм и особенности исторического развития России. Сборник статей. Л., 1925; Брудный М. Задачи научной истории рабочего движения. М., 1925; Балабанов М. С.
недостатки социально-экономической жизни города, как тяжелый быт рабочих, отсутствие культурно-досуговых мероприятий для беднейших городских слоев,
29
антисанитария29.
Классовый подход к изучению истории в советской историографии актуализировал изучение революционных событий 1905 - 1907 гг. Отдельным блоком стоит выделить краеведческие труды, посвященные данному событию. В первые годы существования советской власти к 20- летнему юбилею первой российской революции 1905 - 1907 гг. вышли издания, посвященные рабочему
30
движению в Костромской и Ярославской губерниях30. Авторы данных работ являлись непосредственными участниками или свидетелями революции - их стиль отличается яркой эмоциональной окрашенностью. Анализируя причины революционного движения, они обращали внимание на тяжесть бытовых условий рабочих, отмечая при этом различия в условиях проживания и быта молодых и
31
профессиональных работников .
Таким образом, советская наука данного периода, сосредоточилась на создании научной базы, основанной на новых идеологических установках. Наблюдавшийся на рубеже 20 - 30 гг. XX в. разгром краеведения ограничил региональный материал изучением истории революций и социально-экономической жизни.
Комплексное изучение городов, затрагивающее повседневность их жителей, продолжилось в послевоенной историографии. Несмотря на отпечаток идеологии, в данный отрезок времени проводится комплексный анализ условий жизни и
Очерки по истории рабочего класса в России: В 3 ч. Ч. 3 Капиталистическая Россия: Второй период (конец 80-х гг. - канун 1905 года). М., 1926.
29
Анисимов В. П. Капитализм В России. Симферополь, 1924; Пичета В.И. История народного хозяйства в России в XIX - начале XX в. Начало индустриализация и разложения крепостного хозяйства. М., 1922.
30
30 Бочкарев В. Очерки по истории революционного движения и борьбы с ним в Ярославском крае (1860 - 1917) // Историко-революционный вестник. 1922. № 1 (4); Высоцкий А. Краткий Очерк по истории революционного движения в Костромской губернии. Кострома, 1926; Растопчина М. Очерки по истории революционного движения в Костроме. Кострома, 1925; Гурьев П. Мелкобуржуазные партии в революции 1905 года // Ярославль в первой русской революции. Ярославль, 1925. Успенский В.А. Крестьянское движение в революции 1905 года // Ярославль в первой русской революции. Ярославль, 1925.
31 Дебюк Е. Из истории рабочего движения в Костроме. Кострома, 1926.
трудовой деятельности отдельных сословий населения, исследуется общий культурный уровень жителей российских городов.
В 50 - 80 гг. XX в. продолжился выход трудов по региональной истории преимущественно по революционному движению и социально-экономической направленности. К юбилею первой российской революции, в 1950 гг. появился
32
большой массив исследовательской литературы . В 1970 - 1980 гг. отечественные историки начали проработку вопроса о деятельности разных
33
политических партий в эпоху революционных потрясений33. Вместе с тем, эта деятельность рассматривалась сквозь призму «контрреволюционности», приведшей в итоге к «краху буржуазных партий». На местах по-прежнему приоритетным оставалось изучение партии большевиков34. В указанных работах содержатся сведения о положении городских слоев в событиях начала XX в.
Значительную работу в плане социально-экономического изучения уездных
35
городов Костромской губернии проделал Н. Владимирский35. В его монографии приводится сравнительная характеристика ряда населенных пунктов, в частности Нерехты, Кинешмы, Юрьевца. Анализируя эти города, автор приводит фактологические данные о благотворном влиянии развитой промышленности на архитектурный облик и культурное развитие города. Изучением влияния
32 „ и
За глубокое изучение истории первой русской революции // Вопросы истории. 1955. № 1. С. 3 - 10; Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в Первой русской революции. М., 1970; Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои. М., 1981.
33 Рыбинск в революции 1905 - 1907 гг. Ярославль, 1965; Дружинин П. Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905 - 1907 годах. Ярославль, 1955; Пахомов И. Е. Большевики Костромы в революции 1905 - 1907 гг. Кострома, 1954; Мейерович М. Г. Пролетариат Ярославской губернии в годы реакции и нового революционного подъема (1907 - 1914 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Он же. О происхождении промышленных рабочих Ярославской губернии (конец XIX - начало ХХ века) // Вестник Московского университета. История. 1969. № 6. С. 26 - 42.
34 Рыбинск в революции 1905 - 1907 гг. Ярославль, 1965; Дружинин П. Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905 - 1907 годах. Ярославль, 1955; Пахомов И. Е. Большевики Костромы в революции 1905 - 1907 гг. Кострома, 1954; Мейерович М. Г. Пролетариат Ярославской губернии в годы реакции и нового революционного подъема (1907 - 1914 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Он же. О происхождении промышленных рабочих Ярославской губернии (конец XIX - начало XX века) // Вестник Московского университета. История. 1969. № 6. С. 26 - 42; Он же. Складывание пролетарских династий в России (по материалам ЯБМ) // Генеалогические исследования: Сборник научных трудов. М., 1994.
Владимирский Н. Костромская область. Историко-экономический очерк. Кострома, 1959.
географического положения на социально-экономическое развитие городов Ярославской губернии занимался Ф.М. Листенгурт36.
Важные данные о повседневном быте слоев городского населения в конце XIX - начале XX в. дают работы, посвященные всему комплексу городского хозяйства, а именно пожарному обустройству, санитарному состоянию, развитию коммуникаций. До 60-х гг. XX в. данная тематика оставалась практически вне поля советской историографии. Ценные сведения содержат работы Л. Шапиро и М. Трачука.