Повседневная жизнь провинциальных губернских центров в начале XX века: на материалах Костромы и Ярославля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бушуев, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Бушуев, Иван Алексеевич
Введение.......................................................................................С.3-28
Глава I. Повседневная жизнь Костромы и Ярославля в начале XX в.
§1. Общая характеристика провинциальных губернских центров и их населения.......................................................................................С.29-54
§2. Внешний облик города. Районирование, благоустройство и санитарное состояние городского пространства. Жилищно-бытовые условия существования
горожан................................................................................С.55-101
§3. Ритм жизни, нравы, досуг и отдых горожан. Материальные аспекты быта......................................................................................С.102-133
§4. Заболевания, бытовые происшествия, преступность, пьянство, проституция
как факторы повседневной жизни Костромы и Ярославля..................С. 134-162
Глава II. Влияние Русско-японской войны 1904-1905 гг. и Первой русской революции 1905-1907 гг. на жизнь и быт костромичей и ярославцев.
§1. Война на Дальнем Востоке и ее влияние на быт населения Костромы и
Ярославля............................................................................С. 163-172
§2. Повседневная жизнь провинциальных губернских центров в годы Первой
русской революция: характерные черты и новые элементы...............С. 173-213
Заключение................................................................................С.214-220
Список источников и литературы....................................................С.221-251
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................С.252-276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь провинциальных губернских центров в начале XX века: на материалах Костромы и Ярославля»
Введение
Актуальность темы исследования. История повседневности, выделившаяся в отдельное направление исторической науки, является одним из наиболее перспективных разделов современного гуманитарного знания. Увеличивающееся с каждым годом количество трудов в рамках данной проблематики подтверждает рост интереса к изучению социокультурных, поведенческих, тендерных, бытовых и прочих аспектов человеческого быта. Изучение повседневности - это обращение к жизни, деятельности, материальным и духовным потребностям простого обывателя, далекого от большой политики. Анализ жизни отдельного человека становится наиболее актуальным, когда он касается периодов реформ и революций, а также военных конфликтов. Начало XX в. - время событий Русско-японской войны (27 января 1904 г. - 23 августа 1905 г.)1 и Первой русской революции 1905-1907 гг., повлиявших на жизнь населения провинциальных городов, в том числе в Костромской и Ярославской губерниях. Актуальность исследования определяется интересом к специфике жизни провинциального губернского центра в нач. XX в., когда начавшаяся война с Японией и революция 1905-1907 гг. обусловили определенные изменения в быту и привнесли в повседневность ряд новых черт. В связи с этим основное внимание исследования сосредоточено на изучении повседневности всех категорий городского населения, а также тех факторов, которые определяли условия быта костромичей и ярославцев вне зависимости от различий в их сословном, религиозном или материальном статусе. Их анализ и осмысление будут способствовать выработке новых подходов к трактовке событий современности, когда внешнеполитические и финансовые факторы формируют новые, постоянно меняющиеся условия быта жителей российской провинции.
Объектом исследования являются провинциальные губернские центры и их население в нач. XX в. Предмет исследования - демографические, социально-экономические, духовные и культурные аспекты повседневной жизни Костромы и
1 Здесь и далее даты представлены в соответствии со старым стилем.
Ярославля, основные перемены и новые черты быта в периоды Русско-японской войны и Первой русской революции.
Территориальные рамки исследования включают в себя Кострому и Ярославль как крупные центры двух губерний Верхнего Поволжья, имевших общую территориальную границу, что обуславливает сходность их социально-экономического, политического и культурного развития, влияет на содержание быта и дает почву для их комплексного изучения. Географические рамки позволяют не только выделить общие черты быта двух городов, но и подчеркнуть их своеобразие (количество и состав населения, специфика промышленной сферы, уровень развития городского хозяйства и др.).
Хронологические рамки охватывают период 1900-1907 гг., ставший временем военных действий на Дальнем Востоке, а также революционных событий, связанных с надломом существующего строя, что в совокупности привело к изменениям во всех сферах жизни общества как в центре, так и на периферии. Прямым следствием военных и революционных событий стало появление новых и трансформация старых черт повседневной жизни населения провинциальных городов Российской империи. Выбор данных хронологических рамок позволяет проанализировать и сравнить основные аспекты, тенденции и характерные черты повседневной жизни российского провинциального губернского центра в нач. XX в. (до 1904 г.), в периоды Русско-японской войны (1904-1905 гг.) и Первой русской революции (1905-1907 гг.).
Степень научной разработки проблемы. В историографии проблемы выделяются три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (с 1917 г. до конца 1991 г.) и постсоветский (современный, с 1992 г.). Анализ литературы по теме исследования выявил, что степень изученности различных аспектов повседневной жизни Костромы и Ярославля в нач. XX в. определяется как недостаточная, а комплексное исследование и вовсе отсутствует. Нами изучены не только краеведческие и городоведческие работы, но и литература, посвященная анализу событий 19051907 гг. на центральном и местном уровнях. Работы по истории Русско-японской войны не являются предметом нашего интереса, т.к не раскрывают вопросов, свя-
занных с изучением повседневности Костромы и Ярославля. Влияние событий на Дальнем Востоке на изменение быта губернских центров прежде всего прослеживается на основе изучения исторических источников, в первую очередь материалов местной периодической печати 1904-1905 гг.
Дореволюгрюнная историография. Во вт. пол. XVIII в. наблюдается рост количества трудов по истории и географии Костромского и Ярославского края. Работы, посвященные изучению губерний в целом, представлены в виде путеводителей, которые ориентированы на широкую аудиторию. Их материалы носят описательный характер, а внимание читателя сосредотачивается на основных вехах истории и главных достопримечательностях края1. В кон. XVIII в. стали появляться городо-ведческие исследования. Первой работой по истории Костромы стала книга И. Васькова «Собрание исторических известий, относящихся до Костромы», охватывающая период с момента основания города до 1778 г., содержащиеся там упоминания о более поздних событиях кратки и отрывочны2. Труд А. Козловского описыва-
о
ет историю города и выделяет его роль в событиях общероссийской значимости . П. Островский выделил значение Феодоровской иконы Божией матери в истории края и государства, описал церкви и монастыри города, изучил историю его застройки в XVII-XVIII вв. и главные события, происходившие в XIX в.4. Член Костромской губернской ученой архивной комиссии И.В. Миловидов опубликовал «Материалы для истории Костромы», включив туда сведения по истории края в нач. XVII в.5. В работе протоиерея И.Я. Сырцова помимо краткой истории дается общая характеристика географического положения, городского пространства и главных достопримечательностей Костромы, вкратце описываются ритм жизни и основные занятия местного населения, приводится перечень имеющихся административных учреждений, учебных заведений и учреждений призрения, церквей и монастырей6.
' Головщиков К.Д Ярославская губерния. Историко-этнографическиП очерк. - Ярославль, 1888 65 с ; Журавлев Н М Путеводитель по Ярославской губернии. — Ярославль, 1859. 379 е.; Никольский Ф.Я. Путеводитель по Ярославской губернии -Ярославль, 1859. 379 е.; Странствователь по Ярославской губернии. - СПб., 1879. 37 с.
2 Васьков И. Собрание исторических известий, относящихся до Костромы. — М., 1792. 64 с.
3 Козловский А. Взгляд на историю Костромы. - М., 1840. 203 с.
4 Островский П. Исторические записки о Костроме. - Кострома, 1864 246 с.
5 Материалы для истории Костромы / Сост. И.В. Миловидов. - Кострома, 1897. 42 с.
6 Сырцов И.Я. Город Кострома в его прошлом и настоящем. - Кострома, 1909. 51 с.
В XIX в. было издано лишь несколько трудов по истории Ярославля. Работа протоиерея И. Троицкого «История губернского города Ярославля» описывает историю города с момента основания до сер. XIX в., автор утверждает, что «... город предполагает бытие народонаселения...», в связи с чем обращает внимание на ряд бытовых аспектов - заселение, городское строительство, благоустройство и т.д. в разные периоды истории, однако данные вопросы рассматриваются кратко1. Труд П.А. Крылова «Церковно-археологическое описание города Ярославля» содержит краткую историческую справку, работа более сосредоточена на описании местных святынь2. Путеводитель по Ярославлю A.A. Титова имеет главной целью «...доставить путешественникам, посещающим Ярославль, возможность познакомиться, хотя и в общих чертах, с достопримечательными и в научном, и в художественном отношении памятниками русского зодчества XVI и XVII в., которыми так богат Ярославль» . Основное внимание работы вновь было уделено местным храмам и монастырям. «История города Ярославля» К.Д. Головщикова посвящена изучению ■ этнографических и культурно-бытовых характеристик города, книга содержит сведения о количестве и сословном делении городского населения, о местных учебных, лечебных и благотворительных заведениях, торговых и промышленных предприятиях, храмах4. Сходный характер носит работа И.Ф. Барщевского5.
С нач. XX в. появляется ряд справочных изданий о Ярославле. Справочник Ф. • Потехина «Весь Ярославль» включает в себя краткую историческую справку, раздел, описывающий достопримечательности города (монастыри и церкви), а также сведения по имеющимся учреждениям и заведениям: учебным, просветительским, благотворительным, медицинским и др.6. Большой вклад в дело изучения Ярославского края внес П.А. Критский. Его работа «Наш край. Ярославская губерния. Опыт родиноведения» включает в себя 3 раздела: первый посвящен описанию социально-экономических и природных особенностей края (население, религия и раскол, кус-
1 Троицкий И. История губернского города Ярославля. —Ярославль, 1853. 118 с.
2 Крылов П.А. Церковно-археологическое описание города Ярославля. -Ярославль, 1860. 291 с.
3 Титов A.A. Ярославль. - М., 1883. С. 3.
4 Головщиков К.Д. История города Ярославля. — Ярославль, 1889.278 с.
5 Барщевский И.Ф. Исторический очерк города Ярославля. - Ростов, 1900.
6Потехин Ф. Весь Ярославль.-Ярославль, 1903. 83 с.
тарные промыслы и промышленность, образование, торговля, благотворительность), во втором анализируется историческое прошлое, а третий содержит обзор уездов Ярославской губернии1. Книга Критского «Прогулка по Ярославлю» содержит краткую историческую справку и описание современного (на момент издания) состояния города. Особенность работы заключается в том, что в ней имеется отдельная глава «Прогулка по городу», представляющая собой экскурсию . Позже издается его «Путеводитель-справочник по Ярославлю на 1917 г.», так же содержащий справку об истории города и разделы о различных сферах жизни губернского центра - торговле, промышленности, транспорте, здравоохранении и т.д.3.
В первое десятилетие XX в. наблюдается увеличение доли выпуска путеводителей и справочников, что было связано с грядущим 300-летним юбилеем Российского Императорского Дома Романовых и визитами Николая II и царской фамилии в Кострому и Ярославль (19 и 21 мая 1913 г. соответственно)4. Отдельного внимания заслуживает труд братьев Лукомских, впервые изданный в 1913 г. и явившийся попыткой обобщения и дополнения сухих и отрывочных описаний наиболее значимых культурно-исторических и архитектурных памятников Костромы5. Одной из наиболее значимых дореволюционных работ по истории Ярославля является сборник историко-культурных очерков «Ярославль в его прошлом и настоящем», содержащий сведения об истории города, архитектурных памятниках, торгово-промышленных заведениях и др. В приложениях размещены планы города на 1708 г. и 1913 г.6.
Вышеуказанные работы не только раскрывают некоторые аспекты истории губернских центров до изучаемого нами периода, но и подтверждают интерес дореволюционных исследователей к изучению российского города. Они имеют ряд характерных особенностей, первая из которых заключается в повышенном интересе
1 Критский П.А. Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения. - Ярославль, 1907. 309 с.
2 Он же. Прогулка по Ярославлю. - Ярославль, 1912. 32 с.
эОнже. Путеводитель-справочник по Ярославлю на 1916 г.-Ярославль, 1916. 84 с.
4 Алмазов П.А. Краткий путеводитель по г. Костроме и Костромской губернии. — Кострома, 1909. 42 е.; Дунаев Б.И. Кострома в ее прошлом и настоящем по памятникам искусства. — М., 1913. 60 е.; Кострома / под. ред. кн. Друцкого-Соколинского. — Кострома, 1913. 94 е.; Краткое географическое и историческое описание Костромской губернии / сост. A.H. Рождественский. - Кострома, 1913. 57 е.; Навоев П.Е. Вся Кострома. — Кострома, 1913. 145 е.; Скворцов Л.И. Иллюстрированный путеводитель по г. Костроме. - Кострома, 1913. 144 е.; Тихомиров И.А. Ярославское Поволжье. Краткий путеводитель. - Ярославль, 1909. 98 е.; Троицкий П.Н. Костромской край. Юбилейный сборник 16131913 гг. - Кострома, 1913. 164 е.; Шамурин 10. Ярославль. Романов-Борисоглебск. Углич. - М., 1912. 92 с.
5 Лукомский В.К., Лукомский Т.К. Кострома. - М., 2002. 512 с.
6 Ярославль в его прошлом и настоящем. Исторический очерк-путеводитель. - Ярославль, 1913. 238 с.
авторов к городской архитектуре и церковному строительству, а вторая - в обзорном, справочном характере большинства из них. Вопросы повседневного быта костромичей и ярославцев вышеуказанные издания затрагивали лишь вскользь.
Советская историография. Исследования этого периода в массе своей написаны с позиции главенства роли пролетариата и большевистской партии в истории страны и регионов. Историки доказывали, что по мере становления социализма повседневная жизнь обывателей становилась исключительно лучше. Укрепление социалистической идеологии в обществе и науке, формирование однопартийной системы, ориентация на глобальные исторические исследования заставляли историков уходить от изучения жизни отдельного человека, буквально «растворяя» ее в идеологических установках.
Важным направлением советской историографии было изучение причин, предпосылок, хода и результатов Первой русской революции. Юбилейные даты отмечались увеличением количества работ по данным вопросам, а их лейтмотивом было позиционирование событий 1905-1907 гг. в качестве «генеральной репетиции» октября 1917 г. Вопросы причин, предпосылок, хода рабочего движения, его итогов и значения в нач. XX в. на центральном и региональном уровнях проработаны весьма детально. Также мы не станем подробно останавливаться на вопросах материально-бытового положения и условиях труда рабочих, т.к. они весьма подробно изучены в исторической науке, нас более интересует влияние революции на «разрыв шаблона» повседневной жизни губернских центров нач. XX в.
События 1905-1907 гг. отражены не только в общероссийских', но и в локальных исследованиях советского периода. В 1926 г. в свет вышел сборник статей и материалов «1905 год в Костроме», посвященный развитию революционного движения в Костромской губернии в нач. XX в. и его отдельным моментам - состоянию фабричной промышленности и рабочего класса перед началом революции , участию
1 Панкратова A.M. Первая русская революция 1905-1907 гг. — М., 1951. 244 е.; Пясковский A.B. Революция 1905-1907 гг. в России. - М., 1966. 297 е.; Шацилло К.Ф. 1905-й год. - М., 1980. 192 е.; Революция 1905-1907 гг. в России. - М., 1975 431 е.; Первая российская: Справочник о революции 1905-1907 гг. — М., 1985. 302 е.; и др.
2 Дебюк Е. Фабричная промышленность н рабочий класс Костромской губернии в девятисотых годах // 1905 год в Костроме. - Кострома, 1926. С. 11-16.
женщин и молодежи в тех событиях1 и др. Годом ранее был издан сборник «Ярославль в Первой русской революции», в нем приведена хозяйственно-экономическая характеристика Ярославской губернии в нач. XX в.2, охарактеризована деятельность большевистского крыла РСДРП накануне и во время событий 1905-1907 гг.3, рассмотрены вопросы профессионального и забастовочного движения'1, проблема черносотенных погромов5 и др.
Костромской материал также представлен в монографиях, статьях и публикациях H.H. Осипова6, И.Е. Пахомова7, B.JI. Миловидова8, М.Н. Белова9, B.C. Соболева10 и др. Одной из главных работ по истории Первой русской революции на материалах Ярославского края является монография П.Н. Дружинина «Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг.»11. Анализируя процесс возникновения и развития революционного движения в стране, советские историки уделяли внимание тем сторонам быта, которые отчасти являлись катализатором народного брожения (изнурительные условия труда при низком уровне заработный платы для значительной массы трудящихся, тяжелые жилищные условия, повсеместная антисанитария и др.). В краеведческих очерках советского периода особое внимание уделялось положению трудящихся, а также вопросам развития народного хозяйства
1 9
и фабрично-заводской промышленности .
I Буров Г. Молодежь в революции 1905 года // Там же. С. 139-142; Шлыкова Г.И. Участие костромских работниц в революции 1905 г. // Там же. С. 135-138.
" Фрейденберг М. Экономическое положение Ярославской губ. в 1900-1907 гг. // Ярославль в Первой русской революции. - Ярославль, 1925. С. 5-16.
3 Волин Е. Парторганизация в Ярославле // Там же. С. 17-30.
4 Бодухин Г. Забастовочное движение в октябре-декабре в Ярославской губ. 1905 г. // Там же. С. 77-114; Папьгунов 11. Профессиональное движение // Там же. С. 47-76.
5 Пурин. Погромы // Там же. С. 203-212.
6 Осипов H.H. 1905. Профессиональное движение в Костроме и Костромской губернии в годы Первой революции / Под ред. Я.А. Андреева. - Кострома, 1926. 73 с.
7 Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 годов. —Кострома, 1954. 151 с.
8 Миловидов В.Л. Мужество и героизм // Северная правда, 30 декабря 1975, №304(16559). С. 2; Он же. Путь революционера// Северная правда, 5 ноября 1965, №262 (13455). С. 2.
9 Белов М.Н. Костромской совет // Северная правда, 30 декабря 1975, №304(16559). С. 2; Он же. Накануне баррикад // Северная правда, 12 января 1975, №10 (16265). С. 2.
10 Соболев B.C. Документы рассказывают// Северная правда, 30 декабря 1975, №304(16559). С. 2.
II Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг. - Ярославль, 1955. 152 с. Андреев П.Г. Ярославль: очерки но исюрии юрода (XI в. - октябрь 1917 i.) / П.Г. Андреев, Л. Генкин, П.11. Др\ /ки-
нин, П.И. Козлов. - Ярославль, 1954. 339 е.; Владимирский H.H. Костромская область: историко-экономический очерк. - Кострома, 1959. 354 е.; Дружинин П.Н. Ярославль: краткий очерк о прошлом и настоящем города / П. Дружинин, М. Морозова, С. Рейпольский. - Ярославль, 1950. 115 е.; Кострома. Краткий исторический очерк. - Ярославль, 1978. 168 е.; Прошлое и настоящее Костромского края. - Кострома, 1926. 430 е.;
В 70-80-е гг. XX в. в свет вышло большое количество обзорных городоведче-ских трудов, посвященных изучению художественно-архитектурных особенностей двух городов. Данные работы не сосредотачивают свое внимание на бытовых аспектах жизни Костромы и Ярославля, их акцент сделан на описании архитектурных памятников, предметов искусства и народного творчества, прошлое городов представлено в виде исторической справки1. Специальных исследований советского времени по истории повседневности нами не обнаружено. Период 1905-07 гг. изучался в контексте деятельности большевиков, а характеристика этих событий в качестве пролога 1917 г. накладывала отпечаток на отбор, трактовку и характер подачи материала. Исследования советского периода не внесли конкретику в проблему изучения повседневной жизни страны на всех уровнях, за исключением анализа ряда характеристик условий быта трудящихся, побуждавших их к проявлению социально-политической активности.
Постсоветская (соврелгенная) историография. Тема повседневности была затронута в качестве автономной только в исследованиях постсоветского периода, что объясняет фактическое отсутствие фундаментальных трудов в этой области. Работы по истории повседневности в массе своей представлены статьями, анализирующими отдельные аспекты быта с конкретной географической и хронологической привязкой, при этом более популярной темой для исследования становилась советская, а не дореволюционная повседневность. Еще одно популярное направление - изучение повседневного быта отдельной социальной группы (сословной, профессиональной, конфессиональной). Комплексный подход в настоящее время ограничен временными и территориальными рамками появляющихся исследований2. При этом каждая работа вносит конкретику в общую проблему изучения каждодневного быта населения Российского государства на всем протяжении его истории.
1 Арапов Е.В. Ярославль. Путеводитель / Под ред. М.Г. Мейеровича. - М., 1976. 272 е.; Добровольская Е.Д., Гнедов-ский Б.В. Ярославль. Тутаев. - М., 1981. 310 е.; Воейкова И.Н., Митрофанов В.П. Ярославль. - Л., 1973. 168 е.; Выго-лов В.П. Ярославль. Памятники архитектуры и искусства. -М., 1985. 328 е.; Иванов В.Н. Кострома. - М., 1978. 223 е.; Казакевич Т.Е., Козлов П.И., Лапкина Л.Д. Ярославль. Путеводитель. - Ярославль, 1971. 256 е.; Козлов П.И., Маров В.Ф. Ярославль: площади, улицы, памятники истории и культуры. — Ярославль, 1985. 127 е.; Они же. Ярославль: путеводитель-справочник. — Ярославль, 1988. 236 е.; Кострома. Памятники архитектуры. — М., 1974. 147 е.; Пуришев И.Б., Толпыгин В.В. Ярославль. - М. 1971. 46 е.; Разумовская И.М. Кострома. - Л., 1989. 208 е.; Храпак Г. Ярославль. Памятники древнего зодчества. — М., 1968. 80 е.; Ярославль. Памятники архитектуры. — М., 1977. 136 с.
2 Шилова О.Н. Повседневная жизнь провинциального города - к историографии вопроса // Вестник Томского государственного университета. - 2010, №4(2). С. 124.
Современный период стал временем появления значительного количества работ по теории изучения и историографии истории повседневности. Общие подходы определены в трудах Н.Л. Пушкаревой, разделяющей историю повседневности и этнографическое изучение быта, так как первая более стремится к изучению событийной части человеческой обыденности (мелкие частные события и пути приспособления человека к внешним условиям, обстоятельства личной жизни, эмоциональная сторона переживаемых событий), а второе - к материально-вещевой, однако оба направления во основе своей имеют интерес к рутинной составляющей жизни человека1. Глубина проблематики обусловила применение междисциплинарного подхода к ее изучению - она неоднократно становилась объектом изучения истории , психологии3, социологии'1, философии5. При этом уже на данном этапе предпринимаются попытки обобщить и изучить зарубежную и отечественную историографию феномена повседневности6.
С учетом специфики исследования нами были изучены работы, касающиеся изучения российской провинции и позволяющие выделить основные направления разработки региональной истории7. Феномен общественно-политической и бытовой культуры российской провинции отражен в монографии Ю.А. Иванова «Уездная
1 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» и «история частной жизни»: содержание и соотношение понятии // Социальная история. 2004. -М., 2005. С. 93-113; Она же. История повседневности и этнографическое исследование быта: расхождения и пересечения // Glasnik Etnografskogo institute SAN (Beograd), 2005. № LIII. C. 21-34; Она же. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение, 2004. №5. С. 3-19; Она же. Частная жизнь и повседневность: глазами историка //Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России. Научная конференция 27-28 февраля 2002 г. Тезисы докладов. - М., 2002 С. 44-46.
2 Банникова E.B. Повседневность как объект исторического исследования // Современные исследования социальных проблем.-2011, №7. Т.З.
3 Колесов Д.В. Психологический потенциал повседневности // Развитие личности. — 2007, №1. С. 38-46; Одинцова М.А. Ресурсный потенциал повседневности // Ярославский педагогический вестник, 2011, № 2, Т.II (Психолого-недагогические науки). С. 237-240.
4 Савченко Л.А. Методология исследования социологии повседневности // Гуманитарные к социальные науки. - 2010, №2 С. 159-167.
5 Мойсеева Т.Б. Повседневность: философско-антропологический аспект// Гуманитарные и социальные науки. Философия. - 2008, №2. С 21-28; Рудакова И.В. Философия и повседневность: пути сближения // Гумаштарный часопис. -2012, №1. С. 43-50.
6 Ильясова А.В. «История повседневности» в современной российской историографии // Будущее нашего прошлого' мат. науч. конф. Москва, 15-16 июня 2011 г. / Отв. ред. А.П. Логунов. - М., 2011. С. 159-169; Крюков А.В. Становление истории повседневности в современной российской историографии // AHTPO. - 2006, №2. С. 17-26.
7 Дзяковнч Е.В. Подходы к исследованию провинции как социокультурного, ментального и кроссрегионального феномена // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2010, №4. С. 47-50; Звоновскнй В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. — 2003, №1. С. 7889; Ишошкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. - Пенза, 2004. 440 е.; Сайко Е.А. Социокультурный портрет российской провинции Серебряного века // Культур-дналог философии и искусства в эпоху Серебряного века. - М„ 2004. С. 35-46.; и др.
идеология», написанной на материалах Шуйского уезда Владимирской губернии1. Автор прослеживает влияние государственной политики и основных решений местной администрации на общественную и повседневную жизнь населения отдельной местности. Исследования социально-политической и бытовой истории, географические рамки которых выходят за пределы изучаемых нами, демонстрируют методологию и подходы к изучению истории повседневности, а также формулируют круг вопросов, входящих в данную проблематику2.
Ценным исследованием городоведческого характера является работа Л.В.
о
Кошман, посвященная изучению особенностей городского быта в XIX в. . Автор выделяет роль городов в качестве «наглядных мерил» культурной жизни страны, а также обращает внимание на благоустройство и развитие городской инфраструктуры, изучает историю и роль мещанства как коренного городского сословия.
Рост интереса к истории повседневности обусловил разработку данной проблематики в рамках диссертационных исследований последних лет. Некоторые труды хронологически совпадают с изучаемым нами периодом4, однако значительная доля исследований посвящена изучению городской повседневности советского времени5. Ряд работ сосредоточен на изучении городского быта в условиях Октябрьской революции 1917 г. и Гражданской войны (1917-1922 гг.)6. Повседневная жизнь населения Ярославской губернии в 1917 г. изучена О.В. Ольневой7, периоду Граж-
1 Иванов Ю.А. «Уездная идеология». Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. - Иваново, 2001.260 с.