Отношение провинциального общества к русско-японской войне в 1904-1905 гг.: на материалах губерний Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнова, Екатерина Александровна

  • Смирнова, Екатерина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Смирнова, Екатерина Александровна. Отношение провинциального общества к русско-японской войне в 1904-1905 гг.: на материалах губерний Верхнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. Отношение сословий и социальных слоев в губерниях

Верхнего Поволжья к русско-японской войне.39

1.1. Формы ныражения общественных настроений в провинции и их динамика в связи войной.39

1.2. Отношение привилегированных слоев общества к событиям на Дальнем Востоке.62

1.3. Поведение крестьянства и рабочих в связи с войной.81

1.4. Отношение городских средних слоев к военным действиям.100

ГЛАВА 2. Общественно-политические организации и органы местного самоуправления в условиях войны.113

2.1. Позиция политических партий и движений в связи с войной.113

2.2. Деятельность земств и городских дум по решению проблем военного времени.130

2.3. Общественные организации в годы русско-японской войны . 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение провинциального общества к русско-японской войне в 1904-1905 гг.: на материалах губерний Верхнего Поволжья»

Актуальность темы определяется влиянием русско-японской войны 1904 - 1905 гт. на общество, на исторический процесс, противоречивым отношением сословий и социальных слоев, политических партий и общественных организаций к войне. Провинциальное тыловое общество на протяжении XIX-XX вв. вырабатывало типичные формы выражения отношения к военным событиям, присущие всем военным конфликтам. Социальное положение во многом определяло восприятие событий военного времени. Через отношение к ним проявлялась позиция политических и общественных сил в отношении власти и проводимой ею политики.

Отношения в обществе, вызванные русско-японской войной, до сих пор остаются слабо изученными, хотя они сыграли важную роль в назревании революции. Долгое время в исторической науке господствовал односторонний подход к оценке изучаемых явлений. Современные исследования имеют фрагментарный характер. С появлением новых документов и подходов, в связи со столетием русско-японской войны возникает необходимость критического переосмысления некоторых положений прошлой историографии, к тому же не уделявшей должного внимания изучению этих вопросов, особенно на региональном уровне.

Обращение к историческому прошлому, его урокам помогает объективному изучению процессов, протекающих в современном обществе, способствует выстраиванию диалога власти и общества. Учет общественных настроений, умение властей чутко реагировать на их изменения в условиях войны во многом определяет как результат ведения военных действий, так и социальную стабильность в обществе. Вызвав патриотический подъем в стране в начале русско-японской войны, правительство не только не смогло использовать благосклонность общества для укрепления своего авторитета, но бездарным ведением войны ускорило радикализацию общественных настроений и ввергло Россию в первую русскую революцию.

Объектом исследования является провинциальное общество во время русско-японской войны 1904- 1905 гг.

Население, проживавшее вне столичных центров, составляло провинциальное общество. Как основная часть российского общества оно имело общие черты со столичным. Но в то же время характеризовалось определенными особенностями: несколько иным социальным составом, укладом жизни и менталитетом. При всей своей общности оно было многоуровневым. Губернские и уездные города, волостные села, деревни по отношению друг к другу считались своеобразными «столичными» центрами и удаленными частями провинции. Провинциальное общество отличалось многослойным социальным, национальным и конфессиональным составом со своим отношением к войне.

Предмет исследования - отношение к войне разных сословий и социальных слоев, политических сил, органов местного самоуправления и общественных организаций, формы, тенденции, последствия общественных настроений в связи с русско-японской войной.

Территориальные рамки исследования включают Костромскую, Владимирскую и Ярославскую губернии. Общность их географическою положения обусловила сходность политического, социально-экономического и культурного развития. Преобладание сельских жителей над городскими, отдаленность большинства уездов от губернских центров накладывали отпечаток на отношение провинциального общества к русско-японской войне, рождали свои особенности. С другой стороны, в губерниях Верхнего Поволжья, составлявших основу Центральной России, протекали сходные с другими районами процессы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1904 - 1905 г., то есть период русско-японской войны. Начало военных действий с Японией 27 января 1904 г. вызвало отклик во всех слоях населения, нашло отражение в позиции политических партий и деятельности общественных организаций. Подписание Портсмутского мирного договора 23 августа 1905 г. переключило внимание общества на события внутри страны - на революцию.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и научной объективности, требующие выявления причинно-следственных связей, рассмотрения процессов и событий в развитии, анализа всего комплекса доступных для исследования источников и литературы. Применение принципа историзма позволило провести последовательный анализ общественных настроений в течение всего хода русско-японской войны, исследовать отношение общества к военным событиям в социально-экономических, политических и культурных условиях начала XX в. Основополагающим является также принцип объективности, требующий анализа всей совокупности доступных для исследования источников и литературы. При написании диссертации комплексно применялись общенаучные (исторический, логический и метод классификации), специально-исторические методы (проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-системный) и методы из других наук (статистики, социальной психологии).

Применение проблемно-хронологического метода позволило выявить изменение общественных настроений на протяжении всей войны; историко-генетического - определить процесс формирования и причины того или иного отношения общества к военным событиям; сравнительно-исторического - сопоставить настроения в различных слоях населения губерний Верхнего Поволжья и позиций политических партий и движений, а также выявить региональную и межгубернскую специфику; структурно-системного - рассмотреть общественные настроения в совокупности и целостности, в горизонтальном и вертикальном разрезах.

Сочетание формационного и цивилизационного подходов к объяснению событий прошлого позволило, с одной стороны, исследовать отношение провинциального общества к русско-японской войне в связи с общими процессами, протекавшими в России в начале XX в., с другой, показать менталитет различных сословий и социальных слоев, психологию человека военной поры. С позиций цивилизационного подхода Верхневолжский регион рассматривается автором как особая социокультурная общность с присущим ей специфическим восприятием событий внутренней и внешней политики.

Степень изученности проблемы. Рассматривая историографию общественных настроений в связи русско-японской войной 1904 - 1905 гг. можно выделить ряд частных проблем: 1) формы выражения общественных настроений; 2) отношение социальных слоев общества; 3) позицию политических сил; 4) деятельность общественных организаций и органов местного самоуправления; 5) динамику общественных настроений. Следует отметить, что автором был проанализирован ряд работ, посвященных первой русской революции. За сто лет после ее начала накопился огромный пласт исторической литературы. В наши задачи не входит изучение аспектов этого события, мы рассматривали только те работы, которые опосредованно касаются проблематики данного исследования. Всю историографию условно можно разделить на три периода: 1) дореволюционный (1904 - 1917 гг.); 2) советский (1917 - начало 1990-х гг.); 3) постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Критериями такой периодизации являются особенности социально-экономического и политического развития общества, состояние самой исторической науки и проблемы.

Русско-японская война 1904-1905 гг. породила огромную историографию, которая начала создаваться еще в ходе самой войны. В послевоенные годы ее изучением и осмыслением занимались в основном военные. В 1906 г. была образована официальная комиссия по описанию войны при Главном управлении Генштаба под председательством В.И. Гурко. Результатом ее деятельности стало изданное в 1910 г. 9-томное сочинение. В 1908 г. аналогичная комиссия появилась при Морском Генштабе. Основными вопросами, волновавшими военных историков, были истоки войны, виновники ее развязывания и, прежде всего, причины поражения России. По их мнению, в результате столкновения геополитических интересов России и Японии война была неизбежна. Однако ответственность за начало самого вооруженного конфликта возлагалась на Японию, при этом всячески подчеркивалось миролюбие российской дипломатии. Основными виновниками неудач русской армии были объявлены руководители внешней политики России и несколько военачальников1.

Проблема отношения общества к русско-японской войне в дореволюционной историографии разрабатывалась слабо. Тем не менее, были сделаны первые попытки охарактеризовать внутриполитическую ситуацию в стране и отношение общества к войне, оценить влияние дальневосточных событий на формирование взаимоотношений власти и ! общества. Большинство историков отмечали патриотический в начале войны, выразившийся в манифестациях, прекращении забастовок, молебнах о победе л и т.д. По мнению Н.Пушкарского, такая реакция объяснялась нападением японцев на русские суда, однако в своей массе сельские и городские обыватели, а иногда и образованные слои, имели смутное представление о военных действиях3. В.П.Обнинский писал, что деревня осталась в стороне от событий на Дальнем Востоке и продолжала жить особой жизнью4.

Наибольшее внимание исследователи уделяли позиции политических партий, причем зачастую они негативно оценивали деятельность в годы войны не только революционных организаций, но и либерального движения, обвиняя их в стремлении расколоть общество. Так, II.Пушкарский писал, что недовольством населения постоянными поражениями русских войск «умело воспользовались враги России, преувеличивая недочеты, тенденции, извращая факты»5. Фундаментальным исследованием по истории российского либерализма является монография И.П.Белоконского. Автор отмечал, что среди земцев не было единства по вопросу об отношении к войне и правительству. Реакционеры выдвинули ультиматум: «Кто против

См: Русско-японская воина. Сб. военных статей - М, 1904; Русско-японская воина Причины, ход, поспедствия - СПб, 1906, Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генштаба - СПб, 1906-1907; 1'усско-японская воина 1904 - 1905 гг. Работа военно-историческои комиссии в 9 томах - СПб, 1910, Апушкин В А. Русско-японская война 1904 - 1905 ir. - М , 1911, Русско-японская война 1904 - 1905 гг Работа исторической комиссии по описанию военных действии -СПб , 1913; Денисов В И Россия на Дальнем Востоке-Спб , 1913.

2 См Русско-японская воина - СПб , 1906, Обнинскии В П Последний самодержец Очерк лизни и царствования императора России Никопая II - М- Республика, 1992, Пушкарскии II Всероссииский император Никопай И (1894-1917) Жизнь, царствование, трагическая смерть -Саратов Соотечественник, 1995

3 Пушкарскии Н Указ. соч - С. 54.

4 Обнинскии В.П Указ. соч. - С. 85

5 Пушкарский Н Указ соч - С 54 тот изменник Отечеству»; центристы, представленные московским земством, решили не участвовать в войне, но выполнять функции земства как органа местного самоуправления - оказывать помощь больным и раненым солдатам и их семьям; освобожденцы предложили, кроме филантропической деятельности, проводить культурно-политическую работу1. Однако мнение о том, что «земство должно представительствовать на войне как отражение общественных интересов» было общим для всех течений. Данная позиция реализовалась в рамках общеземской организации санитарной помощи больным и раненым на театре военных действий. Однако изменение позиции земства в ходе русско-японской войны И.П.Белоконский не прослеживал, выделив только Цусимское сражение в качестве решающего фактора, определившего переход земства в оппозицию самодержавию2.

Одной из наименее изученных проблем дореволюционной историографии является характеристика деятельности общественных организаций и органов местного самоуправления в военные годы. Практически все историки упоминали о том, что земства оказывали помощь раненым и семьям призванных, формировали санитарные отряды. В.П.Обнинский и И.П.Белоконский указывали на создание общеземской организации врачебно-санитарной помощи на Дальнем Востоке и сравнивали ее деятельность с работой Красного Креста. Воспроизводя общественное мнение военных лет, они писали, что Красный Крест дискредитировал себя, в то время как общеземская организация пользовалась «всеобщими симпатиями»3. Единственной монографией, посвященной деятельности общеземской организации является исследование Т.И.Полнера4.

Дореволюционные исследователи не задавались целью выделения этапов изменения общественных настроений в связи с русско-японской войной. Однако в каждом труде есть косвенное упоминание об их динамике. Историки отмечали патриотический подъем в начале военного конфликта, апатия и усталость, нарастание недовольства трудностями, вызванными

1 Белоконский И П Земское движение. -М ■ Задр>га, 1914.-С 198

2 Там /КС - С 286

3 Обнинскии В П. Указ. соч - С. 91; Белоконский И 11 Указ. соч - С 202

4Нолпер1 И. Общеземская организация — М ,1911 войной, и переход вследствие этого всех слоев общества в оппозицию правительству. В.П.Обнинский выделял поражение русских войск под Мукденом и Цусимой как переломный момент в изменении общественных настроений. После этих событий началась резкая критика правительства1. Особо следует отметить работу известного военного историка В.А.Лнушкина, уроженца Костромской губернии. Изучая ход военных действий, он проанализировал их влияние на состояние общества в тылу. По его мнению, сдача Порт-Артура вызвала в обществе толки о бесцельности войны, Мукденское сражение поставило вопрос о целесообразности дальнейшего ведения военных действий, а разгром флота в мае 1905 г. окончательно уверил общество в разложении старого строя. Тем не менее, по свидетельству автора, даже в конце войны Николаю II поступали верноподданнические адреса, что было вызвано взволнованностью населения чрезмерными требованиями Японии2.

К проблемам русско-японской войны обращались также общественно-политические деятели, лидеры политических партий, в частности, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, Л.Д.Троцкий, П.Н.Милюков, С.Ю.Витте, А.С.Суворин и др. В статьях, посвященных крупнейшим сражениям на Дальнем Востоке, В.И.Ленин уделял большое внимание воздействию войны на развитие революционного движения в России. По поводу падения Порт-Артура он писал: «Связь между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем никогда еще не была столь тесной, как в настоящее время». Поэтому «военный крах не мог не оказаться началом глубокого политического кризиса»3. Поражение царизма усилило недовольство народных масс и тем самым показало гнилость и отсталость самодержавия. В этом, считал В.И.Ленин, заключалась «великая революционная» роль русско-японской войны. В отличие от идеолога большевиков, Ю.О.Мартов отмечал важное, но не решающее воздействие поражений русской армии на развитие борьбы против самодержавия4.

1 Обнинский Указ соч -С 89.

2 См . Ап>шкин В А. Указ. соч.

3 Ленин В И Падение Г1орт-Арт>ра// Почн собр. соч -Т9.-С. 156. и лр

4 Мартов 10 0 История российской соци&ьдемократии// Избранное - М/ РОССПЭН, 2000. -С 83-84

Определенный интерес представляют статьи и выступления Л.Д.Троцкого о первой российской революции, вошедшие в сборник «1905». В предисловии к нему он писал: «Революция 1905 г. непосредственно выросла из русско-японской войны, как революция 1917 г. явилась непосредственным плодом великой империалистической бойни»1. К опыту русско-японской войны обращался лидер Конституционно-демократической партии П.Н.Милюков, проводя параллель между событиями 1905 и 1917 гг.2 А.С.Суворин, редактор патриотической газеты «Новое время», в 1904 г. опубликовал 83 письма, практически каждое из которых касалось ведения военных действий на Дальнем Востоке3. С.Ю.Витте анализировал истоки русско-японской войны'.

Таким образом, дореволюционная историография русско-японской войны характеризуется приоритетным изучением военных действий на Дальнем Востоке, благодаря чему был обобщен и систематизирован обширный фактический материал. Однако проблема общественных настроений в связи с русско-японской войной не получила должного освещения. Тем не менее, дореволюционная историография определила направления изучения темы.

Новым крупным шагом в исследовании войны и отношения к ней стала советская историография. Во многом она определялась работами В.И.Ленина5, И.В.Сталина6 и других руководителей по проблемам революции 1905 - 1907 гг. и русско-японской войны.

Одним из первых трудов советского периода стало сочинение М.Н.Покровского «Русская история в самом сжатом очерке». Автор дал оригинальную трактовку конфликта России и Японии, не считая войну империалистической. По его мнению, дальневосточный

1 1роцкийЛД К истории русской революции - М . Попитиздат, 1990.-С 147.

2 Милюков II Н История второй р>сской революции -М . Современник, 2001. - С 26.

3 Суворин Л. Р)сско-японская воина и русская революция Маленькие письма (1904 - 1908 гг) -М' Алгоритм, 2005

4 Витте С.Ю. К возникновению русско-японской войны/ Под ред В В Глинского// Р>сскии вестник - 1914.-№1-12.

5 Ленин В И Первое мая// Поли. собр. соч - Г. 8. - С. 181-184, Он же Падение Порг-Артура// Пот. собр. соч -I 9.-С.151-158; Он же. Самодержавие и пролетариат// Полн собр соч -19-С 135-136; Он же. Разгром//Поли, собр соч -Т 10 -С. 251-255.

6Сталин И В Об >чебниках истории BKI 1(6)//Собр соч.-TI4 -С.358 внешнеполитический курс России заключал в себе кое-какие зачатки империализма, но но сути был продолжением захватнической колониальной политики Романовых XVIII-XIX вв.1 М.Н.Покровский отмечал влияние военных неудач на общественное движение внутри страны и указывал на роль русско-японской войны в назревании революционной ситуации2.

Впоследствии руководством но написанию исторических трудов стали положения «Истории ВКП (б)», вышедшей в 1938 г. и подготовленной при непосредственном участии И.В.Сталина3. В соответствии с оценками, изложенными в книге, русско-японская война рассматривалась советскими историками в качестве доказательства гнилости самодержавия и катализатора первой русской революции. В таком изложении история войны должна была приводить читателей к мысли о неизбежности падения самодержавия4. Интерес исследователей привлекали международные отношения накануне и в годы русско-японской войны, благодаря чему появился ряд трудов5.

С «классово-пролетарских» позиций историками оценивались события внутриполитической жизни страны. В их работах приводились доказательства огромного влияния военных действий на обострение революционного кризиса в России, оправдывалась пораженческая тактика большевиков и резко критиковались иные точки зрения на войну. Но в целом проблема форм выражения общественных настроений не была востребована в советской историографии. В основном, они приводились ими как иллюстрация отношения к войне той или иной социальной группы населения

1 Покровский М Н Избр произведения - Кн 3 Русская история в самом сжатом очерке/ Под ред М.НЛ ихомирова - М.: Мысль, 1967. - С 329.

2 Покровский М Н 1905 год (брошюра)//Избр. произведения Кн. 4. Лекции, статьи, речи - М, 1967.-С.151-152

3 См.: История ВКП (б) Краткий к>рс - М , 1938

4 См : Левицкии Н А Русско-японская война 1904 - 1905 гг. - М ■ Воениздат, 1935; Ярославским Е Русско-японская война и отношение к ней борщевиков - М, 1939, Романов Б А. Русско-японская война (военно-исторический очерк) Дисс . канд ист. наук - Б м, 1939, Быков IIД Русско-японская война. Действия на море - М, 1942; Панкратова AM Первая буржуазно-демократическая революция в России (1905 - 1907 гг) Лекции, прочитанные в Высшей партиипой школе при ЦК КПСС. -М, 1955, Сидоров АЛ. Русско-япопская воина (1901 - 1905) -М , 1946, Сорокин А Н Русско-япопская война - М ,1956, История русско-японской войны 1904 -1905 гг / Под ред И И.Ростунова - М : Наука, 1977.

J История дипломатии. Т 1 Дипломатия в новое время. 1871 - 1914 п -М Госпо мтиздаг, 1963, Международные отношения на Дальнем Востоке Кн 1 С конца XVI до 1917 i -М,1973. либо позиции политической партии. Наиболее широкий спектр выражения общественных настроений проанализировал Е.Д.Черменский. Он отметил ажиотаж по поводу войны, проявившийся в верноподданнических адресах, патриотических манифестациях, пожертвованиях. Недовольство войной, по его мнению, выразилось в антивоенных демонстрациях и отказе запасных идти на фронт1. Следует отметить статью В.Коновалова о революционном движении в армии накануне и в годы революции 1905 - 1907 гг. Он выделил формы протеста новобранцев против войны (неявка на призывные пункты, самовольные отлучки, погромы казарм), а также динамику неявки призывников. Согласно его выводам, процент неявившихся возрастал: при первых мобилизациях он составил 1,5 - 2%, а при седьмой и восьмой мобилизациях - 6 - 8%2.

Развитие в трудах советских историков получила проблема отношения разных социальных слоев к военным действиям. Некоторые из них отмечали отношение к начавшейся войне буржуазии и помещиков, либеральной 1 интеллигенции . Но классовый характер исторической науки диктовал приоритетность изучения настроений в среде рабочих и крестьян. Авторы утверждали, что война якобы с самого начала была непопулярна в широких народных массах, и поражения русских войск лишь «усиливали ненависть к царизму»1. Наиболее комплексное исследование по данной проблеме провел Ю.И.Кирьянов. Он проанализировал положение рабочих в военные годы, выявил взаимосвязь антивоенной социал-демократической пропаганды и рабочего движения и пришел к выводу, что война «обострила классовые противоречия и толкала пролетариат на восстание»5. Наибольший интерес представляет составленная автором статистика антивоенных демонстраций в

1 Черменский Е Д История СССР Период империализма - М : Просвещение, 1974.-С 81

2 Коновалов В Революционное движение в войсках Московского военного округа в 1905 - 1907 гг // Вопросы истории -1951 - № 10. - С 96.

3 См Романов Б А. Указ соч , Сидоров A J1 Указ. соч ; Грунт А Я , Фирстова В II Россия в эпох) империализма (1890 - 1917) - М ■ Изд-во ИМО, 1959 ; История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - М, 1968 - Г.6; Чермснскии Е Д Указ соч - М , 1974 и др

4Левицкий Н А Указ. соч - С 291; Романов Б А. Указ. соч. - С 338-339, Хочмолов Б X Начало первой р>сской б>рж>азно-демократическои революции в 1905 г.- Дисс . канд ист на) к - Алма-Ата, 1947 - С 110

5 Кирьянов Ю И Переход к массовой политической борьбе (рабочии класс накан)пе первой российской революции) - М, 1987.-С 162 течение 1904 г. ио России, на основе которой он доказывал усиление стачечного движения с осени 1904 г. под влиянием событий на Дальнем Востоке1. Тем не менее, оценкам Ю.И.Кирьянова свойственны некоторые утверждения советской историографии: отождествление социал-демократии и рабочего класса, убежденность в отсутствии шовинистических настроений в среде рабочих. Следует отметить статьи Н.Н.Бикташевой, М.Г.Мейеровича, В.А.Гуничева, В.Л.Миловидова, И.М.Пушкаревой, Н.А.Ивановой, В.В.Шелохаева, посвященные различным аспектам положения рабочих Центрального промышленного района в начале XX в., взаимодействии с организациями РСДРП и их участии в революционном движении 1905 - 1907 гг.2 Отдельные работы о роли интеллигенции и студенчества были написаны А.В.Ушаковым и П.С.Гусятниковым3. В целом, картина общественных настроений в связи с русско-японской войной у советских историков выглядела следующим образом: господствующие классы безоговорочно поддержали войну, народ отнесся к ней резко отрицательно, по мере неудач русских войск на Дальнем Востоке в оппозицию царскому правительству выступили самые широкие слои населения.

Наиболее разработанной в советской историографии является проблема определения позиций различных политических сил по отношению к военным событиям. Обязательным элементом исследований, посвященных русско-японской войне, являлась характеристика деятельности большевиков. В противовес меньшевикам и эсерам, «скатившимся на позиции оборончества», большевики, по мнению историков, заняли «истинно патриотическую позицию», выдвинув лозунг поражения правительства в войне4. Крупнейшим исследованием процесса зарождения и деятельности РСДРП стал коллективный труд «История КПСС в 6 томах». Главной

1 Кирьянов ЮИ Переход к массовой потитическои борьбе (рабочий масс накан>не первой российской ревоноции) - М, 1987.-С 160

См -Пропетариат Центрального промышпенною района в ревочюции 1905 - 1907 п Межв>з тематический сб -Ярославль. Яросл юс >н-т, 1982.

3 См : Г>сятников П.С Революционное студенческое движение в России 1899- 1907 п. - М , 1971; Ушаков Л В. Демократическая интеллигенция периода трех ревоноций в России - М , 1985

4 См. Романов Б А Указ. соч ; Хохмо юв Б X Указ. соч ; Панкратова А М Указ соч ; Прокопенко НИ Лекция Р)сско-японская воина Начало революции - М : Изд-во МГУ, 1956, Сорокин А 11 Указ. соч ; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. - М., 1983 задачей большевиков в годы войны авторы считали направление массового недовольства поражениями армии в «русло революционной борьбы за свержение самодержавие». Разоблачение антинародной внешней политики царизма легло в основу революционной пропаганды в годы войны1. Эта тема получила развитие в отдельных монографиях . Ряд исследователей обращал внимание на настроения в связи с русско-японской войной в либеральной среде3. Среди них выделяется монография К.Ф.Шацилло. Автор указал широкий спектр мнений среди либералов о событиях на Дальнем Востоке, охарактеризовал позиции двух наиболее крупных течений либерализма -земцев-конституционалистов и освобожденцев. Согласно его выводам, изначально в либеральном движении не было единства в оценке военных событий: существовали как патриотические, так и пораженческие настроения. Однако по мере неудачного хода войны все либералы перешли в оппозицию самодержавию4. Изучением земского движения занималась Н.М.Пирумова5. В целом, для советской историографии характерно выпячивание позиции большевиков по отношению к русско-японской войне в сравнении с другими партиями.

Деятельность общественных организаций и органов самоуправления в годы войны, к сожалению, не получила освещения в трудах советского периода. Не была разработана и проблема выявления динамики общественных настроений. В основном историки рассматривали динамику революционной борьбы против самодержавия, а не изменения настроений общества в связи с военными событиями. Они не могли игнорировать патриотический подъем в обществе под влиянием нападения японцев на

1 История КПСС в 6 т / Под ред П Н Поспелова -Т2 Партия большевиков в борьбе за свержение царизма 1904-февраль 1917 i. — М , 1966 -С 19.

2 См Зашкильняк А С Борьба большевиков за укрепление местных партийных организаций (1904 - 1905 гг) - Львов Изд-во Львовского ун-та, 1963, Демочкин Н П Партия большевиков накануне и в годы первой революции в России (1904 - 1907 f г.) Учеб. пособие - М . Высшая шкота, 1972, Гринько В А Борьба партии большевиков против троцкизма накануне и в годы первой русской революции (1904 - 1907 гг) - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1974.

См Сидоров А Л Указ соч ; Хохмолов Б X. Указ соч ; Черменский Е Д Указ соч - М , 1974, Рабочий класс в первой русской ревоноции 1905 - 1907 гг. - М , 1981

4 См Шацилло КФ. Русский либерализм накануне ревоноции 1905 - 1907 гг. организация, программы, тактика - М , 1985.

5 Пирумова Н М Зсмское либеральное движение. - М , 1977 русские суда. Однако объясняли его действиями администрации1 или усилиями реакционной печати2, подчеркивая все более усиливающееся недовольство войной. В.И.Бовыкин, П.С.Гусятников, А.В.Ушаков выделяли осень 1904 г. как начало массовых выступлений студентов и рабочих против войны3. Б.Х.Хохмолов, А.Н.Сорокин, Н.А. Левицкий отмечали рост оппозиционности всех слоев населения после очередных поражений русских войск при Порт-Артуре, Мукдене, Цусиме4.

Таким образом, историография советского периода достигла значительных результатов в разработке различных аспектов русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Давая в целом положительную оценку работам советского периода, нельзя забывать об ограниченности возможностей их авторов в получении архивных материалов и выхода за пределы официальной историографии.

В начале 1990-х гг. произошли существенные изменения в политической и общественной жизни страны, коренным образом повлиявшие на состояние исторической науки. В постсоветский период исследователи стремятся пересмотреть некоторые традиционные советские установки, например, в развитии революционного и рабочего движения, и восполнить пробелы в изучении взаимоотношений России и Японии на Дальнем Востоке. Этим объясняется жанровое и тематическое многообразие публикаций о русско-японской войне. За последнее десятилетие появилась масса работ, посвященных отдельным операциям русских войск5, роли различных воинских частей в военных действиях6, деятельности российских и японских

1 Хохмочов Б.Х. Указ соч. - С. 109.

2 Левицкий НА Указ соч -С 72.

3 См : Гусятников П С. Указ. соч.; Ушаков А В Указ соч.; Бовыкин В И Ревопюция 1905 - 1907 гг. -М, 1985.

4 См.' Левицкий Н А. Указ соч , Хохмолов Б X Указ соч ; Сорокин А Н Указ соч

5Золотарев В А., Козлов И.А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Борьба на море - М • Книга, 1990, Сметанин А И. Оборона Порт-Артура - М , 1991; Синдром Цусимы (сб. статей). - СПб Цитадель, 1997, Из истории русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Порт-Артур - М • Соыасие, 2003; Варяг. Стотетие подвига, 1904 - 2004/ Ред-сост В И Катаев и В В Лобыцин. - М , 2004, Павлов Д Б Русско-японская война 1904 - 1905 гг.: Секретные операции на суше и на море - М Материк, 2004; Деревянко И В. «Белые пятна» русско-японской воииы - М Яуза, 2005.

6 Воскобойников ГЛ. Казачество в русско-японской войне (1904 - 1905 гт) - Ростов-па-Дону Науч б-ка Ростова-на-Дону, 1995. i ^ секретных служб , опубликованы биографии деятелей войны" и обобщающие труды3. На смену прежнему единомыслию пришел разброс оценок и суждений, причем не всегда обоснованный. Интерес историков к русско-японской войне продиктован и столетним юбилеем этого события. Приметой времени стало обращение исследователей к психологическому аспекту военных событий начала XX в. Историки анализируют восприятие войны обществом, пытаются показать изменение общественного сознания в военных условиях4.

Современные историки пересматривают оценки советской историографии относительно положения и поведения рабочих и крестьян. Ю.И.Кирьянов, продолжая изучать рабочий класс, обратился к его ментальным характеристикам. Он характеризовал патриотические «умонастроения» в годы русско-японской войны и монархизм большинства рабочих даже в разгар революции 1905 г5. П.П.Щербинин анализировал влияние русско-японской войны на повседневный уклад жизни крестьян Черноземья, отмечая шовинистические настроения в начале войны, поведение запасных при мобилизации, возросшую роль печатного слова в деревне. Особое внимание историк уделял изменению привычного образа жизни крестьянских женщин6. П.С.Кабытов, рассматривая положение деревни в годы русско-японской войны, писал, что газетные сообщения о поражениях способствовали росту антивоенных настроений среди крестьян

11айны русско-японской воины: Сб. - М • Прогресс, 1993; Сергеев Е Ю. Русская разведка в начале воины с Японией 1904 - 1905 гг// Новая и новейшая история. - 2005. - №1

2 Ананьич Б В , Гапелин Р.Ш. Сергей Юльевич Вигге и его время - СПб • Дмитрии Буланин, 1999, Струве ПБ Patriotica- Россия. Родина Чужбина/ Сост. А В Хашковский - СПб РХГИ, 2000, Полнер Т И Жизненный путь кн. Г.Е Львова. Личность Взгляды Условия деятельности/ В ступ Ст Ю А Трубниковой. - М • Русский путь, 2001; Протасова О Л А В.Пешехонов. Человек и эпоха -М , 2004

3 См • Шацшпо В К, Шацилло Л А Русско-япопская война. 1904 - 1905 Факты. Документы -М : Молодая гвардия, 2004, Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Взгляд через сто гетие - М Гри крадрата, 2004

4 См.- Сенявская ЕС. Психология войны в XX в.: Исторический опыт России - М , 1999, Попов Н Н Человек в российских воинах XX в// Человек и война (Война как явление культуры) Со статей/ Под ред. И В Норского и О.Ю Николаевой -М АИРО-ХХ, 2001. - С 28-37

5 Кирьянов Ю.И Менталитет рабочих России па рубеже XIX - XX вв// 1905 г. - Начало рсвоноционных потрясений в России XX в. Материалы международной конференции - М , 1996 -С.92-105.

6 Щербинин П.П. Баба с газетой. Как жила черноземная провинция во время войны с Японией // Родина - 2004 - № 4. - С 95-97; Он же Военный фактор в повседневной -жизни русской женщины в XVIII - начале XX в - Тамбов: Юлис, 2004. южных губерний России1. С другой стороны, востребована проблема отношения к событиям начала XX в. тех слоев населения, которых сознательно обходили стороной советские исследователи (дворян, буржуазии). Е.П.Кабытова и З.М.Кобозева охарактеризовали реакцию дворянства на начало военных действий, его участие в деятельности Красного Креста, эвакуации раненых и призрении семей военнослужащих. Не без основания они утверждали, что поражения царизма усилили среди дворян реформаторские настроения .

В постсоветской историографии едва ли не самой популярной темой стала позиция и деятельность политических партий России начала XX в. В последние годы был издан целый ряд трудов самой различной проблематики и жанров3. Наибольший интерес историков вызывает процесс зарождения, развития и оформления либеральных партий. Чо Хо Ен проанализировал дискуссию П.Б. Струве и П.Н. Милюкова по вопросам выработки позиции «Союза освобождения» в годы русско-японской войны и пришел к выводу, что под влиянием пораженцев оборонческая позиция ослабевала, а партийная программа приобретала более конкретную форму4. Е.В.Ульяновская выявила различные мнения по вопросу о войне среди радикальных либералов, влияние неудачного хода русско-японской войны на изменение их тактики в отношении правительства5. Впервые объектом изучения стали идейные концепции и практическая деятельность монархических партий. А.В.Давиденко уделил особое внимание дальневосточной программе во

1 Кабытов П С. I'jccKoe крестьянство в начале XX в - Саратов, 1990. - С 57

2Кобозева 3 М. Дворянство Центрального промышленное о района в начале XX в - Дисс канд ист наук - Саратов, 1995, Кабытова I: II Кризис русского дворянства - Самара Самарский >н-т,

1997,

3 См Шелохаев В В. Идеология и потитическая организация российской либеральной б>рж>азии 1907 - 1914 гг. - М , 1991; Еремин А И Эсеровские организации Центрального промышленное о района в конце XIX - XX вв ■ Дисс . канд ист. наук - М., 1994; История нолитичеки\ партии России >чсб / Под ред А И Зевелева - М , 1994, Политическая история России в партиях и лицах/ Сост. Шелохаев В.В., Ерофеев IIД, Задорожнюк И.Е. и др - М IEPP, 1994, Р>сскии либерализм исторические судьбы и перспективы. Материалы межд> народной на>чной конференции - М, 1999, Тютюкин С В Меньшевизм1 страницы истории - М, 2002, Орюв 1> Социал-демократия: история, теория, практика Работы 2000 - 2005 гг - М : Собрание, 2005

4 См . Чо Хо Ен Оформление либерального движения в России (1890 - июль 1904 г) Дисс кап е ист. на>к -СПб, 1996.

5 Ульяновская 12 В Радикальный либерализм в журнале «Освобождение (1902 - октябрь 1905 п ) Дисс .канд ист. на>к- -СПб., 1995 внешнеполитической доктрине правых партий. Он считал, что русско-японская война поставила крест на идее монархистов о превращении России в «азиатского гегемона»1.

Новым аспектом в исследовании истории политических партий является их взаимоотношение и взаимодействие с различными слоями

•у населения . К интересным выводам пришел А.М.Белов. По его мнению, рабочие Центрального промышленного района и политические партии существовали независимо друг от друга, воздействие партий на массы было единичным. Ситуация в корне изменилась только в мае 1905 г. под влиянием стачки в Иваново-Вознесенске3. На усиление воздействия РСДРП и Конституционно-демократической партии на массы в ходе первой русской революции указывает В.Л.Миловидов. Авторитет этих партий среди населения повысился, о чем свидетельствует рост численности их рядов, успехи избирательных кампаний в Государственную думу4. Большое внимание издательской деятельности революционеров уделяет Ю.Ю.Иерусалимский. В своих работах историк проанализировал содержание и направленность на различные слои населения периодической и непериодической печати большевиков, меньшевиков, эсеров и др., показал роль листковой агитации в партийной работе. Особого внимания заслуживает составленное автором богатое приложение со статистическими сведениями о

1 Давиденко А В Эволюция правомонархичсских концепций по штичсского устройства России (1900-1917) Дисс . канд ист наук -Хабаровск,2001.

2 Мухин Ю А. Рабочее движение и российская социал-демократия (1883 - 1907) Автореф дисс док ист наук - М, 1993, Мартынова Г И Интеллигенция и либеральное движение в России Дисс. канд ист. па>к - Кострома, 1993, Семенова НС. Учительская интел жгенция и партия социалистов-революционеров- Автореф дисс. канд ист. на>к. - Кострома, 1997, Баранов А М И1гтсллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и годы первой российской революции, опыт взаимоотношении Автореф. дисс. канд ист. наук. - Кострома, 2000

Белов А М. Потитичсские партии и рабочие Центрального промышленного района в рсвотюции 1905 - 1905 гг. Автореф дисс. док ист наук. - М., 1998. - С 25-26, Он же. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905 - 1907 гг - Кострома Изд-во КГПУ, 1997.

4 Миловидов B.J1. Политические партии и российское общество в начале XX в // Миловидов В J1 Страницы российской истории: избранные статьи и очерки - Кострома- К1'У им. Н А Некрасова, 2006 -С 235-250, Он-же Кадеты - кто они? (Истоки Программа Деятельность Уроки)//История России и Костромской край' Пособие для учителей школ и лицеев - Кострома, 1993 - С 156-175, Миловидов BJI, Гол>бева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (на материалах Костромской губернии)// Вестник КГПУ - 1995. -№4 -С 32-34 выпуске листовок в различные периоды революции1. Важная заслуг в переосмыслении роли РСДРП в рабочем движении начала XX в. и в годы первой российской революции принадлежит Е.Я.Слепцову, давшему глубокий историографический анализ литературы по этой проблеме за многие годы2.

В последнее время появился ряд работ, посвященных земскому самоуправлению3. А.Ю.Смирнов провел комплексное исследование по истории создания общеземской организации и ее деятельности в годы русско-японской войны, неурожая послевоенных лет, проведения переселенческой политики. По его мнению, эта организация превратилась в постоянный институт общественной жизни дореволюционной России4. Однако А.Ю.Смирнов не проследил ее дальнейшую судьбу. Активно разрабатывается тема деятельности благотворительных общественных организаций в годы войны5.

Динамика общественных настроений и характеристика взаимоотношений общества и власти нашла отражение в публикациях О.Айрапетова, В.В.Глушкова, А.А.Шаравина, Е.И.Долгова, В.А.Артамонова6. Достижением современной исторической науки стал коллективный труд о первой русской революции. Авторы попытались с учетом новых источников

1 Иерусалимский Ю Ю. Листовки революционных ор1анизаций Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905 - 1907 гг - Ярославль, 1997, Он же Пролетарская печать в период первой русской революции: Учеб. пособие - Ярославль, 1990 и др

2Слепцов Е.Я Первая российская революция и РСДРП в исторической реальности и историографии-Автореф. дисс. док ист. наук - Ярославль, 1995

Герасименко Г А. Земское самоуправление в России - М , 1990, Абрамов В Ф. Земства в России (1905 — фивр 1917 гг) Дисс . док. ист. наук. - М , 1998 и др

4 Смирнов А.Ю. История общеземской организации (1904 - 1914 п ) Дисс канд ист. наук -СПб, 2001

5 Соболева О.Ю Региональные легальные общественные организации на рубеле XIX - XX вв (1890 - 1914 гг) (на материалах Костромской и Ярославской губерний) Дисс. канд ист наук -Иваново, 1993, Она же Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв (1890 - 1914 гг) (на материалах Костромской и Ярославской губерний) Автореф дисс канд ист. наук - Иваново, 1993; Иванова ЮН Прекраснейшие из храбрых// Военно-исторический журнал. - 1994 - №3. - С 93-96, Жукова Л По заветам Марфы и Марии благотворительность в XIX - начале XX вв// Родина - 1996. - №3. - С.19-23, К&чьянов А 10 Уникальныи опыт благотворительности// Военно-исторический журнал - 1999. - №2. - С 85-90

6См: Е И Долгов, В.ВГлушков, А А Шаравин «Между властью и народной массой леыа трудноустранимая пропасть»// Военно-историческии журнал. - 1999. - №4. - С 84-90, Айрапетов О Бесшабашная сволочь. Армия, общество и «колониальная война»// Родина - 2001 - ,Yj1 -С 51-57; В А Артамонов «Чувство, лежащее в глубине души каждого, - любовь к родине» и подходов комплексно охарактеризовать предпосылки, основные события и значение революции. Отдельная глава монографии посвящена «маленькой победоносной войне», в которой авторы отметили патриотический подъем в обществе в начале войны, позиции различных политических партий, прежде всего, либералов, определили динамику общественных настроений. По их мнению, к лету 1904 г. «пыл патриотической лихорадки» сменился глубоким разочарованием, осенью же оживилось оппозиционное движение, а поражения русской армии под Мукденом и Цусимой способствовали разрастанию революции1. Однако отношение общества к русско-японской войне в данном труде не было самостоятельным предметом изучения, а показывалось в качестве характеристики «состояния умов» и влияния войны на формирование предпосылок революционного взрыва.

На современном этапе изучения войны историки поднимают ранее не востребованные аспекты. Так, особый интерес представляет официальная пропаганда русско-японской войны и меры правительства по поддержанию патриотического подъема в обществе. Серьезным исследованием в этом направлении является работа J1.B. Жуковой. На основе широкого круга источников автор проанализировала восприятие Японии русским обществом на протяжении всей истории русско-японских отношений, определила основные направления и эффективность идеологической работы в различных слоях населения. Л.В.Жукова подвела итог этой деятельности: «Пропаганда не могла быть сколь-нибудь эффективной, так как непатриотические издания сразу развенчивали домыслы патриотов»2. Плакатное искусство и сатиру на тему войны с Японией исследовали Т.Филиппова, С.Экшкут и др.3

Таким образом, постсоветская историография достигла значительных результатов в изучении отношения общества к русско-японской войне. Основными ее особенностями являются выделение данной проблемы как

Эволюция государственного патриотизма в России XIX - 20-х ir XX в )// Военно-историческии журнал. - 2005.-.\г!>2 -С.48-52.

1 Первая ревопюция в России, взгляд через столетие - М • Памятники исторической мысли, 2005 JI В Жукова Идеологическое обоснование русско-японской воины в России Дисс . канд ист наук - М, 1996 -С.223.

3 См : Ры/кенков М Р. «Патриотические газеты и журналы писали., о начавшейся великой борьбе Георгия Победоносца с драконом»// Военно-исторический журнал - 2001 - Лг.>9 - С 63-61, самостоятельного объекта изучения, специализация исторических трудов, разработка новых аспектов взаимоотношений общества и власти в годы войны.

В контексте проводимого нами исследования большое значение имеют работы местных историков, освещающих общественно-политическое развитие Верхнего Поволжья в начале XX в. Из дореволюционных изданий можно отметить работу И.Я.Сырцова, где упоминалось о формировании в годы русско-японской войны в Костромской губернии отряда сестер милосердия1. Историография советского периода была сосредоточена на изучении революционного движения в крае. В это время появился ряд работ, посвященных деятельности большевиков в начале XX в., в том числе в годы русско-японской войны . Итогом большой работы историков стали очерки местных организаций КПСС. В соответствии с официальными оценками авторы «Очерков.» подчеркивали антивоенную позицию большевиков, их активную работу по разоблачению политики царизма на Дальнем Востоке и вклад в организацию рабочего движения3. Внимание исследователей привлекало и рабочее движение в регионе4. Благодаря этим трудам был накоплен огромный фактический материал о рабочем и революционном движении, деятельности РСДРП в годы русско-японской войны, сделаны интересные выводы.

Филиппова Т. «Страшный враг» и «добрый микадо»//Родина -2005 -№10 - С 61-66, Экшкут С. Ударим плакатом// Родина -2005.-№10 - С 67-68.

1 Г. Кострома в его прошлом и настоящем/ Сост. прот. И Я Сырцов - Кострома, 1909 - С 50

2 См: Ярославская организация РКП (б) (Из истории развития)// На перевале - 1923 -Юбилейный номер - С. 10-14, Высоцкий А. Краткий очерк по истории революционного движения в Костромской губернии - Кострома, 1926; Иорданский Н Ф. Работа в войсках// 1905 год в Костроме - Кострома, 1926, Пахомов И Е Большевики Костромы в революции 1905 - 1907 гг. -Кострома: Костр кп изд-во, 1954; Абрамов М , Гарасепко А. Иваново-Вознесенские большевики в первой русской ревочюции. - Иваново. Ив кп изд-во, 1955; Дружинин IIH. Ревопоциоппое движение в Ярославской губернии в 1905 - 1907 гг. - Ярославль, 1955, И\ жизнь - борьба Очерки о деятелях «Северного рабочего союза РСДРП». - Ярославль, 1973; Историко-рево поциопные памятники Ярославской обпасти - Ярославль- Верч-Вопж. кп. изд-во, 1989

3 См Очерки истории Ивановской организации КПСС. 4.1. 1892 - 1917. - Иваново, 1963, Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967, Очерки истории Владимирскои организации КПСС (Изд 2-е, доп ) - Ярославль, 1972; Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883 - 1937) - Ярославль, 1985

4 Из истории рабочего и коммунистического движения в г Ярославле Сб.1. - Ярославль, 1922, Кресина JI М. Рабочее движение во Впадимирской губернии в конце XIX - начале XX вв -Впадимир, 1959

Отмена диктата КПСС в развитии исторической науки повлияла на состояние и региональных исследований. На смену «большевистским» работам пришли труды и публикации о деятельности либеральных, монархических и других организаций и комитетов в провинции1. Появились работы о влиянии русско-японской войны на жизнь провинции. Л.Н.Новожилова дала общую характеристику общественных настроений в Костромской губернии в связи с войной. Она отмечала патриотический подъем среди населения, выразившийся в пожертвованиях, деятельности Красного Креста и Особого комитета попечительства о доме трудолюбия, деятельности органов местного самоуправления, формировании двух санитарных отрядов2. Однако автор только констатировала патриотический подъем среди населения, но не прослеживала изменение общественных настроений в ходе войны. А.В.Новиков охарактеризовал отношение к войне рабочих, крестьян, предпринимателей, отметил деятельность социал-демократов в Костромской губернии3, проанализировал проявления патриотического движения и подсчитал в процентном соотношении участие в этом разных социальных слоев4. В результате он пришел к выводу, что «патриотическая волна января-апреля 1904 г. быстро сошла на нет, сменилась настроениями в пользу скорейшего прекращения войны»5. Е.А.Чугунов исследовал влияние русско-японской войны на положение

1 См1 Воротной К «Черная сотня», правда и вымысел// Костромской край - 1992 - 6 мая, Веселов В.Р., Воротной К В. Монархическое движение в России, страницы истории// История России и Костромской край: Пособие для учителей школ и лицеев - Кострома. КГПИ, 1993 -С 129-155, Шильникова ИВ. Ярославская и Костромские организации Партии социалистов-революционеров в начале XX в (с момента образования до 1914 i ) Дисс . канд ист наук -Ярославпь, 2001; Рябинин А.Н. Страницы истории Партии социалистов-рсвопюционеров// История России и Костромской край в конце XIX - начале XX вв Вып 2 Учебпо-меюдичсское пособие -Кострома- Знание, 2001; Гайдис А С. Меньшевистские организации Верхнего Ново гжья в 1903 - начале 1920-х гг. (на материалах Ярославской и Костромской губерний) Автореф дисс канд ист. на> к - Ярославль, 2003 и др

2 См Новожилова Л II Русско-японская воина 1904 - 1905 гг. и Костромская губерния// Российская провинция и ее роль в защите отечества - Кострома, 1995. - Ч. 1.

3 Новиков А В Отношение разных слоев общества к русско-японской войне// Труженики тьпа России в годы Великои отечественной воины (тыл второй мировой войны) Сб докладов и сообщений - Кострома- Изд-во КГТУ, 1995.- С. 259.

Новиков А.В. Рабочее движение в 1905 г- причины, формы, содержание (по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губериии) Дисс . канд. ист наук. - Кострома, 1997

5 Он же. Исторические особенности патриотизма России в начале XX в // Национальная культура и защита Отечества Сб. докладов и сообщений научной конференции. - Кострома, 1998. - Ч. 1 - С 81. промышленных рабочих Верхнего Поволжья и пришел к выводу, что в течение войны условия жизни рабочих постепенно ухудшались, а меры городских властей в этом направлении носили лишь рекомендательный характер1. Следует отметить работу А.М.Белова, в которой рассматривалась позиция социал-демократов в годы войны. Автор проанализировал содержание листовок, охарактеризовал антивоенную деятельность революционеров, на основании чего утверждал, что антивоенная агитация социал-демократов продолжалась в течение всей войны и основывалась на неосознанном протесте, который вызывает любая война". Интересное исследование культурной жизни Костромской губернии начала XX в. провела О.В.Бердова. Она отметила популярность военных событий в провинции и связанный с этим «активный всплеск общественной инициативы по оказанию помощи фронту». Особое внимание Бердова уделила деятельности Кинешемского и Костромского отрядов Красного Креста на Дальнем Востоке в годы русско-японской войны3.

Таким образом, местными исследователями была не только востребована сама тема отношения общества к русско-японской войне, но и изучены различные аспекты общественных настроений. Однако большей частью их работы имеют характер статей и докладов на различного рода конференциях, поэтому полной картины общественных настроений в Верхнем Поволжье в связи с войной не дают.

Тематика русско-японской войны разрабатывается и в зарубежной историографии. Большинство историков сосредоточивает свое внимание на международных отношениях России и Японии на рубеже XIX - XX вв., описании военных действий. Одной из крупнейших зарубежных монографий

0 русско-японской войне является труд К.Мартина, вышедший впервые в

1 Чугунов Е Л. Русско-японская война и положение промышленных рабочих Верхнего Повопжья // Экономический потенциал России материалы конференции «Роль российской провинции в защите Отечества». - Кострома, 1994 -С 20 Белов ЛМ Роль антивоенной агитации социал-демократов в 1904 - 1905 гг в формировании настроении населения провинции// Российская провинция и ее роль в защите Отечества -Кострома, 1995. -Ч. 1.-С.42.

3 Бердова О В. Культурная жизнь Костромской губернии в зеркале периодической печати конца XIX - начала XX вв / Огв. Ред. В В.Чекмарев - Кострома Изд-во КГУ, 2002 -С.185-188

1967 г. Автор подробно показал военные действия на Дальнем Востоке и объяснил их начало геополитическими соображениями двух держав. И Россия, и Япония, по его мнению, стремились господствовать в Северной Азии1. Исследователь личности и царствования Николая II М.Ферро считал, что война была вызвана стремлением русского императора осуществить свою у давнюю мечту - стать "адмиралом Тихого океана"". С традиционных позиций оценивал роль русско-японской войны в истории российского государства 11.Верт. По его мнению, война с самого начала воспринималась русской общественностью как "бессмысленный конфликт" и пораженчество с ходом военных действий нарастало, что привело к началу революции3. В связи со столетием русско-японской войны в зарубежной исторической науке, как и в России, наблюдается всплеск интереса к данному событию4.

Война, естественно, привлекает внимание японских ученых. Одним из первых изданий по истории дальневосточного конфликта является коллективный труд японских историков «Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (1904 - 1905 гг)», вышедший в 1909 - 1910 гг. В 2004 г. он был переиздан и переведен на русский язык5. Примечательно, что на современном этапе разработка сюжетов русско-японской войны ведется японскими и российскими историками совместно. Об этом свидетельствует международный симпозиум на тему «Россия, Восточная Азия и Япония в начале XX в.: к переоценке русско-японской войны», состоявшийся 29 января - 1 февраля 2004 г. в Японии. В своем докладе историк Е.Цушия отметил, что в отличие от японских властей, российское правительство не смогло воспользоваться патриотическим подъемом6. Японские историки, как и российские, разрабатывают проблемы идеологического обоснования

1 Марши К. Русско-японская война. 1904 - 1905. - М ■ Межд отношения, 2003.

2 Ферро М. Николай II. - М : Инфра-М, 1991.-С.95.

3 Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1991. - М ■ ЗАО Центрано шграф, 1998

4 Дискант 10 В Порт-Артур, 1904.-М • ACT, 2002; Клайвинг В В. Япония в воине -М • 1 ранзиткнига, 2004, Вествуд Д Свидетели Цусимы. - М.: Эксмо, 2005 и др

5 Русско-японская война и падение Порт-Артура -М ■ Транзиткнига, 2004

6 См.: Россия, Восточная Азия и Япония: к переоценке русско-японской войны Международный симпозиум в Японии//Вопросы истории -2005 -№1.-С 201-205. военных действий1. В целом, для зарубежной историографии характерны различные подходы к изучению русско-японской войны. Достоинством работ является беспристрастный взгляд со стороны, оригинальная трактовка военных событий. Однако не следует забывать об отсутствии у зарубежных историков широких возможностей изучения русских архивных материалов.

Своеобразным итогом столетнего развития отечественной и зарубежной историографии войны стало издание приуроченного к юбилею этого события сборника статей «Русско-японская война. 1904 - 1905 гг. Взгляд через столетие». Среди авторов этого труда историки России, Европы, США, Японии. Следует отметить статьи О.Р.Лйрапетова, М.Ларюэля, Л.В.Коновалова, в которых характеризуется отношение общества к событиям на Дальнем Востоке2.

Таким образом, отечественная и зарубежная историография представляют собой огромный пласт работ, посвященных различным аспектам русско-японской войны. На современном этапе развития исторической науки тема отношения общества к войне стала самостоятельным объектом изучения. Между тем, большая часть исследований по данной проблематике носит фрагментарный характер, не позволяет воссоздать объективную картину общественных настроений в стране и регионе, увидеть их специфику. В связи с этим комплексное изучение отношения провинциального общества к русско-японской войне, основанное на широком круге источников и с учетом новых методологических подходов, является назревшим и актуальным.

В настоящее время существует множество точек зрения на определение сути общественных явлений. Поэтому автор считает целесообразным оговорить вопросы терминологии. Ориентиром в изучении общественных настроений провинции в годы русско-японской войны нам служили следующие понятия:

1 П Шимаиу «Возлюби врага своего»//Родина -2005.-№10

2 См. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Взгляд через склетис - М , 2004

Общественное мнение - такое проявление общественного сознания, в котором отражается отношение (оценка) больших социальных групп, народа в целом к актуальным явлениям, представляющих общественный интерес на основе существующих общественных отношений1;

Социальное настроение - отражение особой психологической направленности, состояние духовной атмосферы той или иной общности людей2.

Гипотеза исследования. Отношение к русско-японской войне в провинции, будучи противоречивым в различных сословиях и социальных слоях, общественных организациях и политических партиях, изменялось под влиянием событий на Дальнем Востоке и сыграло важную роль в ускорении назревания революции.

Цель работы - определение динамики общественных настроений в Верхневолжском регионе в годы русско-японской войны 1904 - 1905 гг., выявление тенденций и специфики отношения провинциальною общества к военным событиям.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить формы выражения отношения общества к войне;

- охарактеризовать настроения внутри сословий и социальных слоев населения в связи с войной;

- раскрыть позиции различных политических сил и партий;

- определить направления работы органов местного самоуправления по решению проблем военного времени;

- проанализировать деятельность общественных организаций по оказанию санитарной помощи армии и семьям военнослужащих;

- выделить этапы изменения и тенденции общественных настроений в годы войны;

- показать региональные особенности общественных настроений в связи с войной;

1 Российская социологическая энциклопедия/Под ред Г В Осипова - М, 1998 - С 290

2 Там же - С 310

- реконструировать реальную картину отношения провинциальною общества к русско-японской войне.

Источниковая база диссертации. Для решения поставленных задач был использован комплекс источников разнообразного характера. Нами изучены документы из 200 дел 30 фондов 7 центральных и местных архивов. Многие их них, в частности, документы Российского общества Красною Креста и его местных отделений, донесения земских начальников Ярославской губернии, сведения о призыве запасных но губерниям Верхнего Поволжья, впервые вводятся в научный оборот. В соответствии с классификацией по видовому признаку все источники могут быть разделены на шесть групп.

Первая группа представлена документами законодательного характера. К ним относятся манифесты Николая II о начале войны с Японией и подписании мирного договора 23 августа 1905 г.1, давшие общие сведения о русско-японской войне, а также документы, позволяющие выяснить основы деятельности органов местного самоуправления но призрению семей военнослужащих и степени участия государства в решении данного вопроса: Приложение к статье 38 Устава о воинской повинности", «Высочайшее повеление об облегчении податного бремени для семей лиц, о погибших или пострадавших вследствие войны с Японией» , манифест о принятии на счет казны расходов по воспитанию и обучению осиротевших детей офицеров и солдат в войну с Японией от 11 августа 1904 г. и «Правила об обеспечении судьбы детей лиц, погибших в войне с Японией» от 16 июня 1905 г4.

Ко второй группе отнесены программные и директивные документы политических партий. Они представляют значительную долю в общем объеме использованных источников. Исходным пунктом анализа

1 Шацилло В.К, Шацилло JI А Русско-японская война. 1904 - 1905 Факты Документы - М, 2004 - С 462-466

2 ГАКО - Ф 1007. - Он 1 - Д 285 - JI 35об

3Впсочайшес повеление об облегчении податного бремени для семей лиц, по1ибшич in и пострадавших вследствие войны с Япониеи -1> м , б г.

4 Вестник Ярославского земства - 1905. -№14.- С. 187-190. позиций политических партий по отношению к войне стали их программы1. Следует отметить резолюции и протоколы съездов либеральных организаций: Учредительного съезда «Союза Освобождения» 3-5 января 1904 г., Съезда «Союза земцев-конституционалистов» 23 февраля 1904 г., Общеземского съезда 6-9 ноября 1904 г., Коалиционного съезда земских деятелей 24-26 мая 1905 г., Общероссийского съезда земско-юродских деятелей 6-8 июля 1905 г., которые позволили выявить мнение либералов о событиях на театре войны и его изменение, мотивы выбора линии поведения". Материалы III съезда РСДРП дали ценную информацию о положении РСДРП в условиях начавшейся революции 1905 г.3

Особое значение в данной группе источников имеют речи, статьи, доклады лидеров политических партий и общественных деятелей -В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, Л.Д.Троцкого, А.С.Суворина, М.О.Меньшикова и др., в которых они излагали свое видение конфликта России с Японией, определяя тем самым направления работы по формированию общественного мнения4. Партийные письма Ю.О.Мартова от имени редакции «Искры» позволили охарактеризовать мнение меньшевиков о русско-японской войне и направлениях агитационной работы РСДРП на местах5.

Основная масса источников, использованных при написании диссертации, входит в третью группу - делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Большая часть их них находится в центральных и местных архивах6. Это документы

1 Программы политических партий России Конец XIX - начало XX вв - М , 1995

2 Либеральное движение в России 1902 - 1905 гг. - М , 2001.

3Ш съезд РСДРП Апреаь-маи 1905 г Протокол -М, 1959

4 Ленин В И. Падение Порт-Артура//Поли, собр соч - Т 9. - С.156, Он же Первое мая//I ам же -Г 8. - С. 181-184, Он же. Самодержавие и пролетариат// 1ам 'же - Т 9 - С 135-136, Он же Разгром// Там же -Т. 10 - С. 251-255, Г В Плеханов Письмо в редакцию «Mouvement socialiste»'/ Сочинения - Г.13 - М -Л , 1926, С 74-80, Он же Голпабрун и Ка-льен-тзе// Там же - С 103 -105, Он же. Мукден// Там же. - С 235-240, Он же. «Строгость необходима. »//1ам же. - С 95-100, Троцкий Л Д К истории русской ревочюции - М , 1990; Меньшиков М О Из писем к б шжпим -М , 1991, Мартов Ю.О. Избранное. - М , 2000, Суворин А.С. Русско-япопская война и русская революция. Маленькие письма (1904 - 1908 гг.) -М , 2005.

Российскии государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) - Ф278 -Оп 1.-Д 3,5,485,478.

6 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российскии государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российскии государственный воепио-историческии архив (РГВИА), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив разнообразного характера - отчеты, доклады, донесения, протоколы, постановления, ведомости, записки и т.д.

В Государственном архиве Российской Федерации важные сведения о деятельности Красного Креста, передвижении и работе санитарных отрядов на Дальнем Востоке, порядке и результатах сбора пожертвований на военные нужды дали документы фондов Марии Федоровны и Коллекции рукописей1. Материалы фондов Волконских, Николая II, А.А.Гирса" позволили охарактеризовать общую ситуацию в стране в годы русско-японской войны. Донесения губернских жандармских отделений3 содержат сведения о революционном движении в Верхнем Поволжье и беспорядках среди запасных по пути следования на Дальний Восток.

Документы, находящиеся в фондах Главного военно-сани гарного управления и Главного управления Генштаба Российского государственного военно-исторического архива, позволили выявить процент неявки призывников при мобилизации в губерниях Верхнего Поволжья, охарактеризовать участие органов местного самоуправления и общественных организаций в эвакуации раненых и больных. Деятельность Владимирского и Ярославского комитетов Красного Креста, а также сформированных ими санитарных отрядов на Дальнем Востоке были освещены на основе материалов фондов Главного управления Российского общества Красного Креста и Управления Главноуполномоченного Российского общества Красного Креста5. Кроме того, на основе этих данных представилось возможным проанализировать структуру и основные направления деятельности этой общественной организации, определить ее роль в организации санитарной помощи на Дальнем Востоке. новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Государственный архив Ярославской обчасти (ГАЯО); Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) и др

1 ГАРФ - Ф. 642 - On. 1. - Д 345, 346, 356, 357, 365, 366, 384, 382, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 544, Ф. 543.-Он. 1 -Д. 153, 155, 175.

2ГАРФ-Ф 1146 -Оп.1.-Д 1080, 1137, 1138, 1141, 1143, 1144, 1151, Ф. 892 -On 1 - Д 3, 43, 44,46, 87, Ф. 601.-ОиЛ.-Д 877.

3 ГАРФ.-Ф. 1723 -Оп 2.-Д 53,54

4РГВИА.-Ф 546 - Оп 3.-Д 1230; Оп 6 -Д 1221; Ф. 2000. - On. 1. - Д 51,179.

5 РГВИА. - Ф.16273. - Оп.1. - Д. 17,39, Ф. 12651 -Оп 1.-Д 647,739.

Обширный материал для характеристики отношения провинциального общества к войне содержат местные архивы. Фонды губернских жандармских управлений и судебных инстанций1 дали сведения о противоправительственных выступлениях и распространении прокламаций в годы войны. На их основе была выявлена такая форма выражения общественных настроений, как антивоенные выступления, а также отношение различных слоев населения к войне. Материалы фондов губернских по воинской повинности присутствий позволили определить процесс оказания помощи семьям военнослужащих и процент неявки призывников при 7 частной мобилизации в губерниях Верхнего Поволжья.

Центральное место среди делопроизводственных материалов занимают документы фондов канцелярий Костромского и Ярославского губернаторов3, куда стекались сведения о ситуации в губерниях. Па их основе был решен целый комплекс задач: проанализирован механизм возникновения слухов, оценена деятельность Красного Креста, выявлены факты уклонения от военной службы, охарактеризовано отношение крестьян к военным событиям, установлена степень участия различных слоев общества и органов местного самоуправления в эвакуации больных и раненых с Дальнего Востока, призрении семей призванных, организации культурных мероприятий.

Документы органов епархиального управления4 дали возможность определить отношение духовенства к военным событиям 1904 - 1905 гг., а именно, установить размеры пожертвований, количество верноподданнических адресов от духовных лиц и отслуженных молебнов о даровании победы. Отчеты и журналы заседаний губернских дворянских собраний, находящиеся в фондах Костромского и Ярославского губернских

1 ГАКО. - Ф.749 - On. 1. - Д 225, 243, 245, 247, 262; Ф. 120 - Оп 2 - Д 449, 510, 551, Он. 3. -Д 125,ГАЯО.-Ф.906.-Оп.4.-Д 386,387,393,436,465,487а, Ф. 346 -Ori 4 - Д 5782.

2 ГАКО. -Ф. 1007 - Он. 1.-Д 99,125в, 252а, 281, 285,290,291,292,293,294, 295,309,309А, 310, 311,312,313,314,315,316, 317,318,319,320, 1041; Оп 2.-Д 98,99, 101,118; ГАЯО -Ф.133 -On 1 -Д 1843,1844, 1849,1851.

3 ГАКО -Ф. 133 -Оп. 2 -Д 11169, 11171, 11172,11214, 11215, 11682, 11684, 11696, 11698, 11741, 11772, 12773, 11775, 12098, 12765, 12778, 12784, 13711, 13713, Оп 33 -Д 236, 286, ГАЯО -Ф. 73.-On. 1 -Д 733, 7175, 7197, 7198, 7200, 7202, 7213, 7214,7234, Оп З.-Д 2581,2586, Оп 6 -Д 285,364; Оп 7.-Д 689, 714,747, 748, 750Б; Оп 9.-Д 218.

4 ГАКО -Ф 131 -On. 1 -Д 253; ГАЯО -Ф.230 -Оп 5 -Д 4319 предводителей дворянства1, использовались для выявления настроений среди провинциального дворянства в связи с войной и их участия в организации санитарной помощи армии на Дальнем Востоке. Ценные сведения о деятельности местных отделений Красного Креста содержатся в фондах Ярославского и Кологривского комитетов Красного Креста". Благодаря им была охарактеризована внутренняя организация Красного Креста, определена специфика работы местных комитетов и динамика денежных пожертвований на военные нужды

Архивные источники дополнены опубликованными документами. Постановления Владимирского и Костромского губернских земских собраний, отчеты Костромской губернской земской управы, журналы заседаний Костромской городской думы3 дали богатый материал о деятельности земств и городских дум в годы войны, что позволяет выявить основные направления их работы по решению проблем военного времени, определить эффективность исполнения ими служебных обязанностей. Кроме того, на основе данных материалов можно охарактеризовать позицию земского либерального движения по отношению к русско-японской войне. Деятельность общественных организаций в Верхнем Поволжье освещают изданные отчеты Кинешемского комитета Красного Креста, Попечительного общества о доме трудолюбия и уполномоченного Костромского лазарета Красного Креста П.Гусева4. Отчеты Костромской мещанской управы содержат сведения об участии мещан в патриотическом подъеме, призрении семей военнослужащих, эвакуации солдат с Дальнего Востока и т.д5.

1 ГАКО-Ф. 122 -On 1 -Д 4848, ГАЯО-Ф.214.-Оп 1.-Д 169,171,172,175,176,177,189

2ГАКО -Ф 167 -On 1 -Д 2; ГАЯО -Ф 614 -Оп 1.-Д 44,46,61,63,70,78.

3 Доклады Костромской губернской земской управы к очередному губернскому земскому собранию сессии 1904 г - Кострома, 1904 - Ч 11, Журналы чрезвычайного Владимирского губернского земского собрания 10 июня 1904 г. - Владимир-на-Клязьме, 1904; Постановления Костромского очередного земского собрания сессии 1904 г - Кострома, 1905, Журналы экстренного Владимирского губернского земского собрания II мая и 11 августа 1905 г. -Владимир-на-Клязьме, 1905; Постановления Костромского чрезвычайного губернского земского собрания с 30 мая по 1 июня и Очередного губернского собрания сессии 1905 г. - Кострома, 1906, Отчет Костромской городской управы за 1905 г. - Кострома, 1906.

4 Отчет о деятельности попечительного общества о доме трудолюбия в г. Костроме за 1904 г -Кострома, 1905; Отчет Кинешемского местного комитета Российского общества Красного Креста и Кинсшсмско-вичужского отряда на Дальнем Востоке. 1904 - 1906 п. - Кострома, 1906, Костромской лазарет на Дальнем Востоке // Костромская старина - 1995 -№7.

5 Отчет Костромской мещанской у правы за 1904 г. - Кострома, 1905

Опубликованные донесения жандармских губернских управлений позволили определить характер выступлений рабочих в 1905 г., выявить влияние революционных организаций на рабочее движение в Верхнем Поволжье1.

Статистические и справочные материалы составили четвертую группу источников, давших общие сведения о причинах, ходе и результатах русско-японской войны2, представление о деятельности политических партий начала XX в., их идейной направленности и основных представителях3. Хроника рабочего движения, составленная М.Н.Беловым и А.В.Новиковым легла в основу динамики антиправительственных выступлений рабочих в Костромской губернии4.

Важнейшим источником по изучению общественных настроений является пятая группа - периодическая печать. В материалах газет и журналов отражалось отношение общества к происходящим событиям во внешней и внутренней жизни страны, в том числе и к русско-японской войне. Даже сам характер публиковавшихся статей, отчетов, корреспонденции с мест служит источником изучения данной проблемы. Особенностью данной группы является нередкая ложность и искаженное гь информации, свойственная периодической печати. Не всегда материалам газет и печати можно доверять. В рамках диссертационного исследования автором было проанализировано содержание 13 наименований центральной и местной печати.

1 Заре навстречу. Костромской совет в 1905 г - Ярославль, 1977.-С 158-200.

Советская историческая энциклопедия/ Гл ред I: М Жуков - М, 1969. - Т 12 - С.399-409,

Большая советская энциклопедия/ Гл. ред. А.М Прохоров. - М , 1975 - I 22 - С 425-428

3 Попитические партии. Справочник/ Под общей редакцией В ВЗагладина, ГА Киселева. - М , 1986, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия - М , 1996, Святая Русь Большая энциклопедия Русского Парода Русскии патриотизм/ Гл. ред, сосг О.А.Платонов, сост. А Д Степанов. - М.: Энциклопедия русской цивилизации, 2003, Отечественная история: энциклопедия1 В 5 тт. 12 /Редкол В J1 Янин (гл ред ) и др - М Большая российская энциклопедия, 1996. - С 258-268.

4 Белов М П. Стачки, волнения и демонстрации в Костромской губернии в 1895 - 1904 п. Сборник статей и материалов для хроники рабочего движения в России в 1895 - феврале 1917 г - М , 1988 - С.74-94; Новиков А.В. Рабочее движение в Костромской губернии в 1895 - феврале 1917 i Хроника Вып. 1 1895 - 1905 гг. - Кострома, 2003.

В каждой губернии издавались официальные газеты - губернские ведомости1, появившиеся в провинции с середины XIX в. Они состояли из официальной, где печатались указы и распоряжения правительства и местного начальства, объявления о продаже имений, вызове к торгам и т.д., и неофициальной частей. Именно неофициальная часть газет содержит наиболее ценные сведения о событиях, происходивших в провинции в годы русско-японской войны. Благодаря материалам губернских ведомостей можно выявить формы выражения общественных настроений по поводу событий на Дальнем Востоке и их динамику, оценить деятельность сформированных земством и Красным Крестом санитарных отрядов. Епархиальные ведомости2 позволили судить об отношении духовенства к войне, о пожертвованиях в Красный Крест, а также о молебнах, совершавшихся во время войны.

Особый интерес представляют печатные издания неофициального и оппозиционного характера. Таковым в Костромской губернии являлся «Костромской листок»3. Во время войны в нем печатались объявления о спектаклях, вечерах, концертах, устроенных с целью сбора средств на военные нужды, сведения о молебнах, подготовке санитарных отрядов, отдельных случаях пожертвований. Письма и корреспонденции с мест дают представление об отношении населения сел, деревень, уездных городов к войне. В Ярославской губернии в 1904 г. издавалась общественная и литературная газета «Ярославский посредник», продолжением которой стал «Ярославский вестник»1. Содержательные и разнообразные материалы, печатаемые в газете, дополнили сведения о деятельности органов местного самоуправления, отношении к военным событиям не только горожан, но и сельского населения. Наиболее оппозиционным являлся «Северный край»5,

1 Втадимирские губернские ведомости (Владимирская губерния, 1904 - 1905 п.), Ярославские губернские ведомости (Ярославская губерния, 1904 - 1905 гг.), Костромские губернские ведомости (1904 - 1905 гг) Ярославские епархиальные ведомости (Ярославская губерния, 1904 - 1905 гг), Костромские епархиальные ведомости (Костромская губерния, 1904 - 1905 гг.)

3 Костромской листок (Костромская губерния, 1904 - 1905 гг)

4 Ярославский посредник (Ярославская губерния, 1904 г), Ярославский вестник (Ярославская губерния 1904 - 1905 гг)

5 Северный край (1904 - 1905 гг.). областной печатный орган Ярославской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Архангельской губерний, издаваемый с 1898 г. С начала 1904 г. газета приобретала все более радикальный характер, что объяснялось участием в ее издании либерально настроенной интеллигенции и дворянства, а также представителей Северного комитета РСДРП. В связи с этим «Северный край» был закрыт и продолжил свою работу только после январских событий 1905 г. Его материалы позволяют получить сведения о нарастании негативных настроений в провинции. Печатные органы РСДРП, газеты «Вперед», «Пролетарий», «Искра»1, дали интересную информацию о положении местных революционных организаций, их работе среди населения, эффективности антивоенной и антиправительственной пропаганды, а также рабочем движении в регионе. Позиция ярославского земства но отношению к событиям русско-японской войны, его деятельность в условиях военного времени была исследована на основе данных «Вестника Ярославского земства»".

Ценным источником изучения позиции либералов по отношению к русско-японской войне 1904 - 1905 гг. являются журналы «Вестник Европы» (издатель М.М.Стасюлевич - русский историк, журналист и общественный деятель) и «Русское богатство» (издатель Н.К.Михайловский - публицист, литературный критик и социолог). На страницах журналов постоянно сотрудничали такие видные общественные и литературные деятели, как М.Горький, А.А.Головачев, П.Д.Боборыкин, А.Чарушин, В.Г.Короленко, В.А.Мякотин, С.Н.Южаков, Р.А.Клеменц и др. Авторы «Русского богатства» и «Вестника Европы» использовали для своих статей разнообразные источники: материалы зарубежной и отечественной печати, японские и русские телеграммы, официальные донесения с места сражений, отчеты командующих войсками и др. и, в целом, объективно рисовали картину военной действительности. Тем не менее, освещая события н Дальнем Востоке, авторы высказывали свою точку зрения на происходящие события и

1 См : Ленинские документы о Костромском крае. - Ярославль, 1970, Заре навстречу. Костромском совет в 1905 г.-Ярославль, 1970 -С.50-59.

2 Вестник Ярославского земства (Ярославская губерния, 1904 - 1905 п)

3 Вестник Европы (центральный орган печати, 1904 - 1905 гг), Русское богатство (центральный орган печати, 1904 - 1905 гг.) давали свое видение войны. Па их основе были выделены основные вопросы, волновавшие либералов, и изменение их отношения к войне.

В годы русско-японской войны издавался журнал «Летопись войны с Японией»1, редактором которого являлся В.А.Апушкин. В ней обозревались военные действия на Дальнем Востоке, содержались сведения о назначении различных родов войск, публиковались письма с театра войны, литературные зарисовки о солдатском быте, а также последние известия внутри страны. Материалы «Летописи.» позволили охарактеризовать общественные настроения в связи с событиями на Дальнем Востоке в целом по России.

К данной группе источников могут быть отнесены и непериодические издания в виде различного рода листковой литературы. Благодаря привлечению большого количества нелегально распространявшихся в стране листков и прокламаций эсеров, анархистов, меньшевиков и большевиков, либералов, монархистов были выявлены содержание и специфика пропагандистской работы в различных слоях населения, методы воздействия на общество с целью формирования определенного общественного мнения о событиях войны. Они дали возможность соотнести лозунги центральных комитетов и агитацию на местах. Данный круг источников представлен как л опубликованными, так и архивными документами .

Важным источником изучения отношения общества к русско-японской войне являются документы личного происхождении, составляющие шестую группу. Ценные сведения дала переписка В.И.Ленина и Н.К.Крупской с партийными организациями и участниками революционного

1 Летопись войны с Японией (центральный орган печати, 1905 г.)

2 Ярославль в первой русской революции Сб материалов по истории ревопюции 1905 г в Ярославской губернии/ Пол рсд П Н Груздева, Ж Н.Гутман и Н Г Пальгунова - Ярославль, 1925, Русско-японская война Сб. материалов/ Сост. П Ф Яговой под ред и с предисловием В П Викторова - JI, 1933; Революционное движение в 1905 - 1907 гг в Костромской губернии (к 50-летию первой русской революции) Сб документов. - Кострома, 1955; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905 - 1907 гг. Сб. в 3-х ч / Под общей рсд ГДОбичкипа - М, 1956, Листовки Иваново-Вознесенской бопыневистской орсанизации 1900 - 1917 гг Сб / Предисл. ИН Кириллова - Иваново, 1957, Заре навстречу Костромской Совет в 1905 г. - Ярославть, 1977; Меньшевики Документы и материалы 1903 - февраль 1917 i [ - М , 1996, Партия социалистов-ревопюционсров Документы и материалы В 3-х тт/ 1.1 1900 -1907 п. - М., 1996, Анархисты. Документы и материалы 1883 - 1935 гг В 2 тт/ I 1. 1883 - 1916 гг - М , 1998; Правые партии 1905 - 1917. Документы и материалы. В 2гг/ 1.1. 1905 - 1910 -М., 1998; Либеральное движение в России 1902 - 1905 гг - М , 2001; ГАКО. - Ф 749 - Оп -Д 245, Ц ДНИЯО - Ф.394 - On 1. - Д 7, ГАНИКО. - Ф.383. - Оп 2. - Д 2,4, 5,8, On. 1. Д 6А,7 движения1, на основе которой можно проследить процесс взаимодействия центральных и местных органов РСДРП, положение местных партийных ячеек, их участие в деятельности Центрального Комитета.

Информативными, насыщенными интересными фактами являются воспоминания современников русско-японской войны. Важную роль сыграли мемуары и дневники лидеров политических партий и видных общественных деятелей - П.Н. Милюкова, П.Б.Струве, И.И.Петрункевича, Ю.О.Мартова, В.А.Оболенского, М.Лядова, С.Е.Трубецкого, В.Н.Коковцова, С.Ю.Витте, А.В.Богданович, А.С.Суворина, А.А.Гирса и др2.

К юбилею революции 1905 - 1907 гг. в 1925 г. была приурочена запись воспоминаний участников и руководителей революционного движения М.С.Кедрова, П.И.Подвойского, А.М.Стопани и др.3, рабочих А.Н.Мясникова, В.И.Егорова, И.Струнина, Е.Волина, Е.Смирнова, К.Маркова4, благодаря чему до нас дошли сведения о деятельности нелегальных организаций в Верхнем Поволжье и реакции населения на их пропаганду, влиянии войны на экономическое положение рабочих и крестьян. Часть воспоминаний была опубликована5.

1 Переписка В.ИЛенина и руководимых им учреждении РСДРП с партииными организациями -1903 - 1905 гг. Сб документов В 3-х тт/ Редколлег. М С.Волин и др. - М , 1977, Переписка В И Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905 - 1907 п. Сб документов в 5-и тт / Редкот • Антонюк Д И , Волин М С , Зотов М.А и др - М , 1986, Ленинские документы о Костромском крае - Ярославль, 1970, Заре навстречу Костромской совет в 1905 г.-Ярославль, 1977 - С 60-73.

2 Лядов М Из жизни партии накануне и в годы первой русской революции (Воспоминания). - М Изд-во ком ун-та им Я М Свердлова, 1926, Петрункевич И.И Из записок общественного деятеля Воспоминания/Под ред проф А А Кизеветтера - Прага, 1934; Оботенскии В А Моя жизнь Мои современники. - М : УМСА-PRESS, 1988; Милюков Г1 Н. Воспоминания (1859 - 1917) - М , 1990, Богданович А В 1ри последних самодержца Дневник - М, 1990, Коковцов В Н Из моего пропьют Воспоминания 1903 - 1919 гг. В 2-х кн Кн. 1. - М , 1992, Мартов IOO Избранное -М, 2000, Струве 11Ь Patriotica Россия Родина Чужбина - Спб, 2000, Вигте С.Ю Воспоминания, мемуары Т1 - М , 2002; ГАРФ.-Ф 892. - Оп.1.-Д 3.

31905 год в Костроме. - Кострома, 1926; Первая русская.Сб воспоминаний активных участников рсвоноции 1905 - 1907 гг - М , 1975; Заре навстречу. Костромской совет в 1905 г - Ярослав п., 1977.-С.131-57.

4 ЦДНИЯО. -Ф.394.-Он 1.-Д 9,10, ГАНИКО.-Ф.383. -Оп 2.- Д 123.

5 Самойлов Ф II Воспоминания об Иваново-Вознесенском рабочем движении 1901-1905 гг - М , 1922; Растопчина М А. Очерки но истории революционного движения в Костроме - Кострома, 1922; Ярославль в первой русской революции Сб материалов по истории революции 1905 ь в Ярославской губернии. - Ярославль, 1925; Караваев П.Н В дооктябрьские годы (на партийной работе, в тюрьме и ссылке) - М , 1948; Щетинки» И Из далекого прошлого // Губернскии дом -1998. - №5 - 6. - С. 5; Френкель 3 Г. Записки о жизненном пути// Вопросы истории - 2006 - ЛЬ9 -С.99-116

Особенностью документов личного происхождения является их высокая степень субъективности: авторы часто дают собственную оценку описываемым событиям, что обусловлено их социальным положением, мировоззрением, принадлежностью к политической партии. Кроме того, восприятие событий прошлого с течением времени могло искажаться, что сказывалось на изложении воспоминаний.

Таким образом, использованные при написании диссертации источники различаются происхождением, функциональной направленностью и степенью объективности. Только комплексный и критический анализ их совокупности позволил воссоздать достоверную картину отношения общества к русско-японской войне.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, проведено комплексное исследование отношения провинциального общества, его различных сословий и социальных слоев, органов местного самоуправления, общественных организаций и политических партий в Верхнем Поволжье к русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Впервые дана количественная и качественная характеристика общественных настроений, определена их динамика, выявлены тенденции и влияние на ускорение назревания революции.

Па защиту выносится проблема взаимоотношений провинциального общества и власти в связи с войной, их эволюция от поддержки до открытого протеста.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной работе но исследованию отношения общества к русско-японской войне 1904 - 1905 гг., к военным конфликтам XIX - XX вв. как на региональном, так и общероссийском уровнях, а также для углубленного изучения общественно-политической обстановки в России в начале XX в. в курсах отечественной истории в вузах и школе и подготовки краеведческих исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научных конференциях: 31-й Всероссийской заочной научной конференции «Войны, военные конфликты, терроризм как проявление экстремальных ситуаций в жизни людей: исторический опыт и уроки» в Санкт-Петербурге в 2003 г.; IX Всероссийской научной конференции обществоведов «Проблемы истории политических партий и органов власти России» во Владимире в 2004 г., краеведческой конференции «Костромская провинция: история, традиции, современность» в Костроме в 2004 г., заслушаны и обсуждены на кафедре истории России КГУ им. П.А.Некрасова, а также отражены в шести публикациях общим объемом 1,3 печатных листа1.

1 Карпова С А. Обеспечение семей призванных на военную службу в годы русско-японской воины (на материалах Костромской губернии)// Войны, военные конфчикты, терроризм как проявление экстремальных ситуации в жизни людей: исторический опыт и уроки Материалы 31-й Всероссийской заочной научной конференции/Под ред С.П Полторака -СПб.,2003 -С46-49 (0,2 п л ), Карпова В А. Либералы и русско-японская война 1904-1905 гг // Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов Владимир, 2004. - С.38-44 (0,3 п л ); Карпова В А. Деятельность общественных организаций Костромской губернии в годы русско-японской воины 1904 - 1905 гг // Костромская провинция, история, традиции, современность Историко-краеведческий сб / Кафедра политической истории Костромского государственною техноюгического университета, Под ред В А Флеймана. - Кострома, 2004 - С 8-10 (0,1 н л ), Карпова В А. Отношение крестьянства к событиям русско-японской воины 1904-1905 п (по материалам Костромской и Ярославской губерний)//Вестник KIT им II А Некрасова Серия «Исторические науки»: «Вопжскии рубеж». -2004 -№ 2 (9) -С.72-75 (0,2 п.л.), Смирнова В А Огношепие провинциального общества к русско-японской воине в 1904-1905 гг (на материалах губернии Верхнего Повопжья)7Вестпик КГУ им Н А Некрасова -2005 — Xj12 -С 35-38 (0,3 п л.), Смирнова В А Формы выражения общественных настроении провинции и связи с русско-японской войной 1904-1905 гг. (на материалах Костромской и Ярославской губернии)// Костромская провинция: история, традиции, современность- Историко-краеведческий сборник/Кафедра отечественной истории Костромского государственного технологического университета, Под ред В А Флеймана - Кострома, 2006 - С 8-10 (0,2 п л )

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смирнова, Екатерина Александровна

Результаты исследования взаимоотношения власти и общества в годы русско-японской войны позволяют выделить некоторые исторические уроки:

1. Методы решения внутренних проблем государства за счет локальных конфликтов не всегда оправдывают себя и могут привести к обострению политической ситуации в стране.

2. Своевременная реакция власти на общественные настроения является важным условием консолидации и сплочения общества, прогрессивного развития государства.

3. Выстраивание конструктивного диалога власти и общества должно происходить на основе компромисса. Только в этом случае возможно определение оптимального пути развития страны.

Заключение

Начало XX в. ознаменовалось обострением противоречий в дальневосточной регионе. Россия и Япония, движимые жаждой новых территорий, развязали войну. Среди причин, подтолкнувших Россию к военным действиям, была и внутриполитическая ситуация. Война виделась средством ослабления революционного движения и укрепления престижа самодержавия. Сущность такой политики правительства выразил министр внутренних дел В.К.Плеве: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».

Анализ источников показал, что отношение провинциального общества к войне выразилось в различных формах: в юродах прошли патриотические манифестации, были отслужены молебны о даровании победы русскому воинству, оживилась культурная жизнь, на имя императора стали поступать адреса с изъявлением верноподданнических чувств, в благотворительные организации хлынул поток денежных и вещественных пожертвований. Патриотические настроения захлестнули все слои общества - крестьян, мещан, рабочих, служащих, учащихся, дворян, духовенство. Можно утверждать, что патриотическое движение первых месяцев войны отличалось всесословностыо.

Как считает автор, благосклонное отношение к войне в различных слоях общества имело свои причины. Дворянство являлось основой существующего строя, именно от его интересов во многом зависели внутренняя и внешняя политика правительства. Поэтому в большинстве своем оно поддержало начало военных действий на Дальнем Востоке. Часть дворян, среди которых были распространены реформаторские идеи, с течением войны выдвинули правительству требование прекращения войны. Причем, ярославские дворяне использовали несвойственные для них методы взаимодействия с властью. По примеру земств они оформили предложения по изменению государственного строя в виде резолюции, а не верноподданнического адреса, как в других губерниях. Духовенство не только активно включилось в патриотическое движение, но и стало проводником основных положений официальной пропаганды русско-японской войны. Конфликт на Дальнем Востоке они трактовали в духе борьбы с «желтой опасностью», столкновения христианства и язычества. Однако поражения русских войск заставили церковь несколько смягчить тон проповедей и скорректировать содержание пропаганды.

Крайне противоречивым было отношение к войне в средних городских слоях. С одной стороны, служащие, мещане, ремесленники и торговцы достаточно активно проявили себя в сборе пожертвований и деятельности благотворительных организаций. В феврале 1904 г. служащие и чиновники начали отчислять проценты от жалования на военные нужды, что обусловило стабильные денежные поступления в местные комитеты Красного Креста на протяжении всей войны. С другой стороны, представители интеллигенции и молодежь быстро разочаровались во внешней политике правительства и примкнули к политическим группировкам.

Благосклонно к ведению войны отнеслось крестьянство. По мнению автора, это объяснялось, прежде всего, сохранением в ею сознании консервативных представлений о власти и войне. Вплоть до окончания военных действий в деревне встречалось желание продолжать войну. Отношение рабочих к событиям на Дальнем Востоке было во многом похоже па настроения крестьянства, что выразилось не только в распространении среди них патриотических и даже, отчасти, шовинистических настроений, но и в интересе к печатному слову, поведении при мобилизации. Это объясняется сохранением в их среде консервативных черт крестьянскою менталитета. Тем не менее, рабочие оказались более восприимчивы к антиправительственной агитации. Революционные события способствовали росту политической зрелости рабочего класса, их активному участию в деятельности местных организаций РСДРП и т.д., свидетельством чего является создание во Владимирской и Костромской губерниях двух первых

Советов рабочих депутатов. Однако большинство выступлений рабочих проходило под экономическими лозунгами.

Как считает автор, отношение к военным событиям стало центральной темой дискуссий в партийных кругах. Представители каждого политического движения связывали воедино внешнюю политику и основные вопросы внутренней жизни страны. Поэтому всеми признавалась необходимость выработать определенную линию поведения в условиях войны. В отличие от социалистических партий, позиция которых оставалась неизменной на протяжении всего хода военных действий, либералы от поддержки правительства перешли впоследствии к его открытой критике. Русско-японская война стала для них важным этапом становления и организационного оформления.

В Верхнем Поволжье энергичную антивоенную пропаганду развернул Северный комитет РСДРП и подчинявшиеся ему группы. Из 35 наименований прокламаций о военных событиях, распространявшихся в Верхнем Поволжье, 37% полностью были посвящены войне. Наиболее сильной из местных организаций РСДРП была Иваново-Вознесенская. Неслучайно, что здесь произошла крупнейшая забастовка в ходе первой русской революции. В первой половине 1905 г. значительно окрепла Костромская группа РСДРП. Именно ее представители стали инициаторами упразднения Северного комитета ввиду отсутствия реальных результатов его деятельности. В Ярославской губернии по сравнению с другими районами Верхнего Поволжья более успешно действовала местная группа Партии социалистов-революционеров. Несмотря на усилия, предпринимавшиеся революционерами по организации антиправительственного движения в крае, эффективность их работы была невысока вплоть до весны 1905 г.

Сторонники либеральных идей группировались вокруг земств, которые выражали общую для земского движения точку зрения на войну. С началом военных действий они прекратили критику правительства и сосредоточились на организации медицинской помощи раненым и решении местных проблем.

Однако поражения русских войск и начавшаяся революция усилили оппозиционность земцев. С конца 1904 - начала 1905 гг. они вновь выдвинули требование введения народного представительства. Наряду с общественно-политической деятельностью органы местного самоуправления занимались призрением семей военнослужащих. Несмотря на ряд трудностей (недостаточность денежных средств, неразработанность законодательной базы, отсутствие стандартов выплаты пособий и др.), земства и городские думы сделали важный шаг в создании системы социальной защиты населения в условиях военного времени. В годы войны земства зарекомендовали себя в качестве реальной общественной силы, что стало причиной повышения их авторитета.

По мнению автора, русско-японская война оказала значительное влияние на деятельность общественных организаций, избравших главным направлением своей работы решение проблем, вызванных событиями на Дальнем Востоке. Наиболее значительной организацией, действовавшей в Верхнем Поволжье, было Российское общество Красного Креста, организовавшее сбор пожертвований на оказание помощи больным и раненым. Война способствовала расширению его деятельности, созданию разветвленной системы подведомственных учреждений, организационному оформлению. Наиболее активно действовал Владимирский комитет Красного Креста. Успешность его работы среди населения выразилась в значительных денежных пожертвованиях. Так, на военные нужды местным комитетом было собрано около 240 тыс. руб., что составило 50% от общей суммы пожертвований за годы войны в Верхнем Поволжье.

Но в то же время в деятельности Красного Креста, как показал анализ источников, имелись серьезные недостатки. За время его работы на театре военных действий выявились факты злоупотреблений со стороны уполномоченных этой организации. Частным проявлением данного процесса стало недобросовестное исполнение своих обязанностей некоторыми врачами Ярославского отряда Красного Креста.

Автор пришел к выводу, что отношение общества к русско-японской войне изменялось и прошло три этапа: 1) январь - март 1904 г. -патриотический подъем; 2) апрель 1904 г. - май 1905 г - нарастание негативного отношения к войне; 3) июнь - август 1905 г. - открытое осуждение различных социальных слоев войны и власти. В основу нашей периодизации были положены данные о динамике таких форм проявления патриотических чувств, которые наблюдались в течение всей войны и имели точные количественные параметры: проведение культурных мероприятий с целью сбора средств на военные нужды, служение молебнов о даровании победы, отправление адресов с выражением верноподданнических чувств и денежные пожертвования на Красный Крест. С другой стороны, мы учитывали и другие факты, свидетельствующие об изменении отношения различных слоев населения к войне. К ним относятся нежелание идти на фронт, активизация земского движения, нарастание стачечной борьбы, учащение противоправительственных высказываний и др.

В первые месяцы войны, январь - март 1904 г., в Верхнем Поволжье, как и по России в целом, наблюдался патриотический подъем. Так, пожертвования на нужды больных и раненых в феврале-марте 1904 г. составили 36,5% от всей суммы денежных поступлений в годы войны. В феврале 1904 г. было отслужено 36% всех молебнов. Ажиотаж в культурной сфере выразился в следующих цифрах: в феврале было организовано 16% всех культурных благотворительных мероприятий, в марте - 14%. В феврале было отправлено наибольшее количество верноподданнических адресов -33%. При объявлении манифеста о начале войны в губернских и некоторых уездных городах состоялись патриотические манифестации, в воинские присутствия пришли добровольцы. Интерес к военным событиям выразился в чтении газет и телеграмм.

Под воздействием вестей с Дальнего Востока патриотический пыл первых месяцев войны сменился разочарованием. Это выразилось в сокращении денежных поступлений в пользу Красного Креста (8,5% в месяц от общей суммы пожертвований), количества благотворительных культурных мероприятий (5-8% в месяц от общего числа) и молебнов о победе (2-5% в месяц). Тем не менее, вплоть до мая 1905 г. основная масса населения активно участвовала в патриотическом движении и достаточно благосклонно относилась к ведению войны.

Решающими событиями, определившими выступление провинциального общества против войны, стали мобилизация осенью 1904 г. и начало первой русской революции. Наибольшее воздействие начало революции оказало на дворянство, земцев, местную интеллигенцию и студенчество, которые настоятельно стали требовать прекращения кровопролитной борьбы на Дальнем Востоке. Часть из них включилась в деятельность революционных партий. Поэтому мы считаем необходимым выделить январь 1905 г. как важную веху в формировании общественных настроений в связи с войной. После этого в некоторых слоях общества проявляется неприятие и осуждение войны.

Центральным событием, кардинально изменившим общественные настроения провинциального общества в пользу мира, стало Цусимское сражение. Под воздействием поражения русского флота состоялись земские и дворянские собрания с осуждением войны и требованием введения народного представительства. Прекратилось проведение культурных мероприятий, имевших целью сбор средств на военные нужды. Молебны о даровании победы русскому воинству проводились вплоть до августа 1905 г., но все они носили официальный характер, то есть служились по распоряжению епархиального начальства. Пожертвования в Красный Крест значительно сократились с июня 1905 г. и составили 1,5% от общей суммы пожертвований на военные нужды. Несмотря на то, что пожертвования делались вплоть до окончания военных действий, все они представляли собой отчисление определенного процента от жалования служащих различных учреждений и ведомств губернии, решения о которых были приняты еще в феврале - марте 1904 г. Значительное влияние на рабочее движение в Верхнем Поволжье оказала Иваново-Вознесенская стачка. В результате участились случаи противоправительственных и антивоенных высказываний в среде рабочих, увеличилось количество стачек и демонстраций.

Общественные настроения в Верхнем Поволжье изменялись в русле общей для всего российского общества тенденции - от поддержки до открытого осуждения войны и правительства. Однако отношение провинциального населения к войне имело и свои особенности: 1) патриотический подъем в провинции продолжался немного дольше, чем в целом по стране. В Верхнем Поволжье спад патриотических настроений начался только с апреля, а в Костромской губернии даже с мая 1904 г.; 2) более продолжительным в провинции, был и второй этап. Осенью 1904 г. в стране усилилось оппозиционное движение, стачечная борьба, а с января 1905 г. общество открыто выступило с требованием прекращения войны. В Верхнем Поволжье этот перелом произошел значительно позднее - в мае 1905 г. Провинциальное общество более благосклонно относилось к ведению военных действий, несмотря на нараставшие трудности; 3) на формирование общественных настроений в регионе начало революции 1905 - 1907 ir. не оказало столь сильного воздействия, как на российское общество в целом. В ряде мест Верхнего Поволжья в первое время часть населения, особенно крестьянство, не проявляла большого интереса к революционным событиям; 4) 11аиболее продолжительный подъем патриотических чувств наблюдался в среде крестьянства. Активное участие крестьян в патриотическом движении, уравновешивало крайности в оценке военных событий, появившихся в среде либеральных дворян, интеллигенции, учащихся с начала 1905 г.; 5) в 1905 г. сильное влияние на настроения рабочих оказывали местные организации РСДРП, под руководством которых в Иваново-Вознесенске и Костроме были организованы крупные стачки и созданы первые Советы рабочих депутатов.

Мы пришли к выводу, что население Верхнего Поволжья было более консервативным в своем отношении к войне, чем в других регионах России, исходило из традиционных представлений о власти и войне. Тем не менее, события на Дальнем Востоке оказали значительное влияние на политическую активность провинциального общества, стали важным этапом в формировании его политического самосознания, что в определенной мере обусловило его дальнейшее участие в революции 1905 - 1907 гг. Война обострила конфликт между нарождавшимися институтами гражданскою общества и самодержавным строем и самым способствовала формированию негативного отношения общества к власти.