Досуг жителей г. Тюмени: 1964-1985 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Федорова, Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Дарья Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВЫХ ПРАКТИК
§ 1. Государственная политика в сфере досуга
§2. Культурно-досуговая среда городского пространства
§3. Социокультурный облик и ценностные ориентации населения
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ДОСУГА
§1. Публичная досуговая деятельность
§2. Семейно-индивидуальные формы досуга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуг жителей г. Тюмени: 1964-1985 годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Историческая наука все чаще анализирует образ жизни человека в контексте межличностных отношений, быта, труда и отдыха. Такой подход акцентирует внимание исследователей на изучении сознания и поведения индивида, без понимания которых невозможно описать исторический процесс во всем его многообразии. В этой связи изучение досуговой деятельности приобретает важное научное и практическое значение, расширяя наши представления о ценностных ориентациях человека, которые в свою очередь служат основанием для принятия решений и регуляции поведения.
Значение досуговой деятельности в жизни общества увеличивается в условиях возрастания его экономического и культурного потенциала, совершенствования всей системы общественных отношений. Содержание досуга существенным образом влияет на физическое и духовное состояние людей, способствуя отдыху и рекреации, развитию творческих способностей, приобщению к культурным ценностям, налаживанию и усилению межличностных контактов.
Обращение к истории досуга как одного из проявлений повседневной жизни вносит вклад в историческую науку, так как позволяет проанализировать различные варианты воздействия глобальных исторических процессов на жизнь конкретного индивида и его социокультурной среды, проследить процессы, происходящие в обществе, основные направления его развития. Кроме того, исследование досуга в конкретных исторических условиях дает возможность объяснить явления, связанные с современной городской культурой и образом жизни горожан, высказать для современных управленцев практические рекомендации, опирающиеся на критический анализ накопленного опыта.
Объектом исследования выступает образ жизни людей как совокупность форм их жизнедеятельности, порядков и способов повседневного существования.
Предмет исследования - досуг, который мы рассматриваем в качестве деятельности человека, направленной на удовлетворение социокультурных потребностей, самосовершенствование, творческую реализацию в свободное время.
Исследованием проблем досуга занимаются многие гуманитарные дисциплины, в каждой нет единой трактовки понятия «досуг». Сторонники одной точки зрения (Ю.А. Стрельцов, И.В. Чернов, Г.П. Орлов, В.Н. Лавриненко, Н. Аберкромби и др.) под досугом понимают часть внерабочего времени, остающегося у человека за вычетом разного рода непреложных необходимых затрат1. Думается, данная трактовка термина не раскрывает сущностных, содержательных характеристик понятия, акцентируя внимание на его временных параметрах.
Другая группа ученых (М.А Ариарский, В.Д. Патрушев, С.И. Хрупин, В.В. Попов, А.Д. Жарков и др.) рассматривают досуг как структурный элемент свободного времени, содержание которого наполнено деятельностью, направленной на удовлетворение социокультурных потребностей человека и самосовершенствование, творческую реализацию или развлечение2. В нашем исследовании мы во многом разделяем данную позицию, поскольку здесь досуг раскрывается в качестве вида деятельности, формирующейся как по усмотрению индивида, в русле его определенных интересов и целей, так и в зависимости от различных условий: городской среды и быта, социального окружения,
1 Стрельцов Ю.А. Культурология досуга. М., 2002. С. 5; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1973. С. 4; Он же. Свободное время - условие развития человека и мера общественного богатства. Свердловск, 1989. С. 5; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998). М., 2001. С. 130; Большой толковый социологический словарь. Т.1. М., 2001. С. 194; Социологический словарь / Н. Аберкромби. С. Хилл, Б.С. Теренер. М., 2000. С. 81.
2 Хрупин С.И. Культурный досуг: социальная сущность, ценностное содержание, технологии организации. Майкоп, 2007. С. 5; Попов В.В. Культурно-досуговая деятельность в контексте научного исследования. Тюмень, 2004. С. 71; Жарков А.Д. Культурно-досуговая деятельность как общественный феномен // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2003. № 2. С. 72-79.
политической обстановки. Виды досуговой деятельности способствуют отдыху и развитию личности, удовлетворению потребностей в развлечениях и общении.
При характеристике досуга исследователи выделяют его типы, отличающиеся друг от друга продолжительностью, содержанием, активным или пассивным характером, пространственной локализацией, особенностями круга общения, индивидуальным, или массовым характером занятий3. На наш взгляд, каждая форма досуга может быть отнесена к различным категориям, так как обладает набором специфичных черт, и ее содержание определяется каждым конкретным индивидом в зависимости от его мотивов и целей.
В то же время данная классификация вряд ли может быть признана исчерпывающей. Так, С.А. Рафикова обоснованно подчеркивает, что деление видов досуга на активные и пассивные чрезвычайно условно и весьма проблематично, а преимущественное преобладание домашних способов досугового времяпрепровождения и пассивно-созерцательных форм потребления культуры сами по себе еще не характеризуют культурный уровень. Важны не формальные, а сущностные характеристики культурной деятельности4.
Нами избрана классификация форм досуга на основе пространственной локализации: публичная досуговая деятельность (проведение досуга в рамках учреждений культуры, городских и загородных зонах отдыха) и досуг, проводимый в приватном пространстве (прежде всего, в домашней обстановке). Данная классификация дает возможность относительно точной дифференциации досуговых занятий, без уточнения их содержательной стороны, которая по сути во многом является уникальной для каждой личности.
3 Рафикова С.А. Повседневная культурная жизнь рабочей семьи в Западной Сибири в 1960-е гг. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX-начало XXI вв.). Новосибирск, 2007. С. 118; Попов В.В. Культурно-досуговая деятельность в контексте научного исследования. Тюмень, 2004; Фернхем А. Личность и социальное поведение. СПб., 2001; Акимова Л.А. Социология досуга. М., 2003; Понукалина О.В. Досуг в пространстве современного города. Саратов, 2007; Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. Теоретический анализ соотношения свободного времени общества и личности. М., 1974.
4 Рафикова С.А. Указ. соч. С. 166.
Хронологические рамки работы охватывают 1964-1985 годы. Выбор начальной даты обуславливается важными переменами в развитии Тюмени и городского социума, вызванными началом промышленного освоения нефтегазовых месторождений на севере Тюменской области и формированием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, которые ускорили процессы урбанизации в регионе, что привело к изменениям в образе жизни и повседневных практиках населения.
В связи с существованием разных подходов к датировке начала промышленного освоения недр Западной Сибири, отметим, что мы солидарны с исследователями, считающими начальной датой данного освоения 1964 год5.
Конечная хронологическая грань связана с началом «перестройки» в политической, экономической, социальной сферах жизни советского общества, сопровождавшейся существенными переменами в развитии внутригородского процесса и повседневной жизни тюменцев.
Территориальные рамки диссертационного исследования включают город Тюмень, превратившийся в 1964-1985 гг. из «провинциальной столицы» в административный и интеллектуальный центр крупнейшего в стране ЗападноСибирского нефтегазового комплекса.
Город в это время значительно расширил свои границы. В 1965 г. были образованы Калининский и Ленинский районы, а в 1972 г. - Центральный район. В состав Тюмени вошли поселки Букино и Войновка, были застроены районы Дома Обороны, крупнопанельных домов, 1-5 и Восточного микрорайонов, молодежно-жилого комплекса.
Существенно возросла численность населения «нефтяной столицы»: если в 1964 г. в Тюмени проживали 200 тыс. человек, то в 1985 г. - 472,2 тыс.6
5 Карпов В.П., Комгорт М.В. В каком году началась добыча нефти в Западной Сибири: в 1964 или в 1965? // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2015. С. 51-60; Лидер нефтегазовой революции. / М.В Комгорт, В.С. Майданов. Тюмень, 2013. С. 132; Карпов В.П. Сибирский триумф Виктора Муравленко // Горные ведомости. 2012. № 12. С. 78-85; Комгорт М.В. 1964 год: начало нефтяной истории Тюмени // Там же. 2009. № 6. С. 88-91.
Интенсивный прирост численности горожан происходил посредством миграционных процессов7. Заметную роль в увеличении притока населения в столицу Тюменской области сыграло размещение в городе органов управления предприятиями нефтяной и газовой промышленности, научно-исследовательских и проектных институтов, становление базы промышленной и строительной индустрии. В 1964-1985 гг. растет культурный и образовательный уровень горожан, что отражалось на сфере досуга. Так, с 1970 г. по 1979 г. доля лиц со средним образованием выросла на 7,3%, со средним профессиональным - на 5,1%, с высшим и неполным высшим - на 4,8%8. В целом, социально-демографическая структура населения Тюмени была во многом аналогична структуре других российских городов подобного типа.
Степень научной разработки проблемы. Историография изучаемой проблемы разделяется нами на два основных периода: советский и постсоветский.
В рамках первого периода, начинающегося в середине 1960-х гг., теоретической основой трудов историков выступала теория общественно-экономических формаций, связывающая явления общественной жизни прежде всего с факторами материального и классового характера. В этих условиях сфера досуга обычно рассматривалась как стратегическое пространство для реализации интересов государства и коммунистической партии, а разнообразные формы досуговых практик анализировались в контексте деятельности учреждений культуры, как составная часть их работы9. В своих исследованиях авторы привлекали такие источники, как законодательные акты, нормативные
6 ГАТО. Ф. 698. Оп. 1. Д. 345. Л. 68;. Город Тюмень в цифрах. 1965-1985 гг.: статистический сборник. Тюмень, 1986. С. 10.
7 Тюмень: прошлое и настоящее в цифрах (к 425-летию образования города): статистический сборник. Тюмень, 2011. С. 58.
8 Подсчитано по: Там же. С. 133.
9 Виноградов А.П. Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительской работы в СССР. Харьков, 1970; Пиналов С.А. История культурно-просветительской работы в СССР. Киев, 1973; Савченко А.М. История культурно-просветительской работы. М., 1970; Пиналов С.А., Чернявский Г.И, Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983; Культурно-просветительная работа в СССР М.,1974; Ким М.П. Коммунизм и культура. М., 1964.
документы, делопроизводственная документация, материалы статистики и периодической печати, а также источники личного происхождения: письма, мемуары.
Проблема досуга представлена в региональных исследованиях, посвященных истории Москвы, Ленинграда, Поволжья, Урала, Сибири. Так, сибирские историки (В.Л. Соскин, Л.И. Сабурова, С.М. Куземо, П.К. Кузнецов и др.) акцентировали внимание на развитии культурно-массовой и политико-воспитательной работы, повлиявшей на изменение духовного облика населения. По мнению исследователей, в досуге нашло отражение развитие духовной культуры, связанное со становлением советской власти и коммунистическим строительством10. Так, авторы «Истории Сибири» подчеркивают, что работники учреждений культуры при устройстве досуговых мероприятий широко проводили пропаганду коммунистической идеологии, новейших достижений науки и техники. В результате культурно-просветительная работа успешно выполняла свою «почетную миссию» в области просвещения и воспитания населения11.
С.С. Букин, С.С. Данилова, В.И. Исаев провели анализ структуры досуга, подчеркивая его роль в совершенствовании духовного и нравственного потенциала советского общества12. Так, В.И. Исаев отметил рост культурных потребностей при проведении досуговой деятельности, что выражалось в повседневном обращении рабочих к средствам массовой информации,
10 Сабурова Л.И. Культура и быт русского населения Приангарья (конец Х1Х-ХХ вв.). Л., 1967; Куземо С.М. Массовые библиотеки Западной Сибири (1959-1965) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Ч. II. Новосибирск, 1971. С. 262-272; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (19211923 гг.) Новосибирск, 1971; Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. Ижевск, 1975.
11 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. / ред. А.П. Окладников. Л., 1969.
12 Данилова С.С. Развитие сельской художественной самодеятельности в Западной Сибири (1951-1959) // Культурная жизнь Сибири XVII-XX вв. Бахрушинские чтения. 1981 г. Новосибирск, 1981. С. 87-93; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х-1950-е гг.). Новосибирск, 1991; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937 гг. Новосибирск, 1988.
художественной и научно-популярной литературе, посещении зрелищных
" 13
учреждений13.
В советский период досуг изучался в рамках социологических исследований, в которых проанализированы факторы формирования, структура досуга, общие тенденции его развития, а также отдельные формы досуговой деятельности: активный отдых, любительские занятия, домашний досуг14. Учеными выявлялась специфика развития досуговых практик. Так, было выявлено падение посещаемости культурно-просветительских учреждений, уменьшение времени общения с друзьями, родными и одновременное возрастание значимости в досуге просмотра телепередач, а также других пассивных видов отдыха15.
Обращались к теме досуга и исследователи Тюменского региона. В изданиях, посвященных истории края, его городов, представлены сведения о масштабах культурно-просветительского строительства, материальной базе культурно-досуговой сферы, условиях, предоставляемых городской средой для проведения досуга16, а также его формах17. К примеру, диссертация Е.В.
13 Исаев В.И. Указ. соч. Новосибирск, 1988.
14 Грушин Б.А. Свободное время: Актуальные проблемы. М., 1967; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. М., 1972; Богданова Т.В., Журавлева И.В. Активный отдых и тенденции его развития у трудящихся промышленности // Тенденции изменения бюджета времени трудящихся. М., 1979. С. 98-109; Новикова Т.М. Творческие и любительские занятия рабочих промышленности и тенденции изменения затрат времени на них // Там же. С. 146-153; Она же. Об удовлетворенности проведением досуга. // Труд, быт и отдых трудящихся: Динамика показателей времени за 1960-80 гг. М., 1990. С.102-109.
15 Фонд времени и мероприятия в социальной сфере / отв. ред. С.Н. Бардакова. М., 1989. С. 160; Ермоченкова С.П. Досуговая ориентация работающей молодежи и ее отражение в бюджете времени // Труд, быт и отдых трудящихся: динамика показателей времени за 1960-80 гг. М., 1990. С.119-127; Развитие культурно-досуговой сферы региона (методология исследования и опыт проектирования). Свердловск, 1989; Голод С.И. Досуг и культура молодого рабочего. Л., 1977. С. 20, 23; Ямпольская С.М. Показатели досугового общения и тенденции его изменения (1965-1986 гг.) // Труд, быт и отдых трудящихся: Динамика показателей времени за 1960-80 гг. М., 1990. С.109-119.
16 Копылов Д.И., Прибыльский Ю.П. Тобольск. Свердловск, 1969; Они же. Тобольск. Сведловск, 1975; Рощевский П.И. История Тюменского края. Свердловск, 1977; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Андросенко В.И. Ханты-Мансийск. Свердловск, 1979; Зубарев Н.В. Ялуторовск. Сверловск, 1972; Омельчук А.К. Салехард. Свердловск, 1978; Петрова Л.В., Показаньев Ф.Я. Сургут. Свердловск, 1987.
Штубовой посвящена формированию и развитию системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири (1964-1985 гг.). По мнению автора, деятельность учреждений культуры частично сглаживала нарастающие диспропорции между духовными потребностями населения и степенью их удовлетворения18.
Значимой для исследования досуга тюменцев в 1960-1970-е гг. является работа В.В. Трушкова. Автор изучил предпочтения жителей Тюмени в проведении досуговой деятельности, обратился к ряду социальных факторов, повлиявших на выбор того или иного вида досуга. Ученый пришел к выводу, что запросы горожан к проведению досуговой деятельности зачастую не совпадали с предлагаемыми городской средой возможностями19. Схожие выводы содержатся в работе А.П. Девяткова, который подчеркнул, что наличный культурный потенциал Тюмени не удовлетворял культурные запросы городской общности20 В историографии постсоветского времени при изучении досуговой деятельности усиливается внимание к чувствам, мыслям, поведению человека. Одновременно расширяется теоретико-методологический арсенал исследований: кроме формационной теории, стали применяться положения теории модернизации и цивилизационной теории; получили развитие системный, антропологический и другие подходы. Актуальным стало использование междисциплинарных
17 Дурцева А.Г. «Индустрия досуга» тюменского севера // Связь и отношение: проблемы Западной Сибири. Тезисы науч. конференции (март 1990 г.). Тюмень, 1990. С. 132-137; Долгушин А.Г. Проблема свободного времени в районах тюменского севера. Там же. С. 164166.
18 Штубова Е.В. Формирование и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири (1964-1985 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Сверловск, 1991.
19 Трушков В.В. Город и культура. Свердловск, 1970.
20 Девятков А.П. Городская культура в условиях освоения региона. // 400 лет Тюмени: история и современность. Тезисы докладов и сообщений городской научной конференции. Тюмень, 1986 г., 23-24 мая. Тюмень, 1986. С. 119-121.
вариантов изучения различных исторических явлений, в том числе социокультурных феноменов21.
В данном периоде, помимо традиционных групп исторических источников (законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственная документация, мемуары, материалы статистики и периодической печати и др.), в научный оборот все больше вовлекаются устные материалы22.
Расширилась и проблематика исследований: историки обращаются к формам проведения досуга, формирующимся не только в рамках работы
"23 "24
культурно-просветительских учреждений23, но и в сельской24 или городской среде обитания25, курортной зоне26 или в домашней обстановке27.
Учеными изучается влияние государства на досуг, его регулирование и регламентация посредством законодательства28. По мнению А.М. Иминохоева, И.С. Гнусарева, будучи одной из важнейших составляющих жизни, досуг давал возможность в более завуалированной форме делать гражданина объектом
21 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е-1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004.
22 Гайлит О.А. «История жизни» в контексте советской эпохи // Вестник Омского университета. 2010. № 1. С. 28-33; Мазур Л.Н. Визуализация истории: новый поворот в развитии исторического познания // Quaestio Rossica. 2015. № 3. С. 161-178.
23 Алисов Д.А. Театр и музыка в Омске (конец XVIII-первая половина XIX вв.) // Досуг. Творчество. Культура. Омск, 1999. С. 87-90.
24 Багдасарян С.Д., Скорик А.П. Крестьянская повседневность эпохи НЭПа: досуг и праздник в южно-российской деревне в 1920-е годы. Новочеркасск, 2012.
25 Алянский Ю.Л. Увеселительные заведения старого Петербурга. СПб., 2003; Романов Р.Н., Старцев А.В., Тяпкина О.А. Парк и праздник в России: от истоков до наших дней. Барнаул, 2008.
26 Матющенко Н.С. Досуг и развлечения на первых курортах юга России. Сочи, 2012.
27 Горбунов Б.В. Традиционные народные воскресные развлечения и повседневный (будничный) досуг рязанских жителей в конце Х1Х-первой половине XX в. // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Т. 13. Рязань, 2008. С. 65-71.
28 Денисова М.А. Повседневная жизнь населения советского провинциального города в 1920-е годы: на материалах города Курска: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2010; Гнусарев И.С. Повседневная жизнь городского населения Пензенской губернии в период гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2008.
политического воздействия29. А.А. Слезин, А.Э. Скоропад выделяют основные формы и методы реализации политического контроля, осуществляемого в отношении досуговой деятельности членов комсомольских организаций: развитие клубной работы, художественной самодеятельности, народного творчества, популяризация общественно-политической литературы30.
В исследованиях также раскрывается специфика управления культурно-досуговой сферой31. Авторами раскрываются проблемы организации досуга населения. Так, Р.Г. Галихузина отмечает, что при оценке качества работы учреждений культуры акцентировалось внимание на количественных показателях, а повышению общего уровня культуры населения уделялось второстепенное значение32. И.Г. Малкова при анализе культпросвета приходит к заключению, что недостатки в развитии социокультурной сферы приводили к обострению внимания к нерешенным проблемам, усиливали обстановку психологического недовольства33. В работе М.А. Лукаш помимо содержания культурно-досуговой политики выявлены факторы формирования досуговых
29 Иминохоев А.М. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска / Улан-Удэ в 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008; Гнусарев И.С. Указ. соч. Пенза, 2008.
30 Слезин А.А., Скоропад А.Э. Быт и досуг комсомольцев в сфере политического контроля в РСФСР 1918-1929 гг. // Genesis: исторические исследования. 2014. № 2. С. 78-105.
31 Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко, 1970-1985 гг. М., 1997; Бовтун В.С., Бовтун И.В. Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона). Барнаул, 2004; Дзанаева С.Ф. Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2008; Салахова Л.М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири середины 1950-1980-х гг.: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2003; Бовтун В.С. Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе, 19701990-е гг.: дис. ... докт. ист. наук. Барнаул, 1996; Бовтун И.В. Культурная политика в 19701990-х гг. (на примере Сибирского региона). Барнаул, 2004.
32 Галихузина Р.Г. Государственное управление деятельностью культурных учреждений в Татарстане в 1950-1980-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2009.
33 Малкова И.Г. Региональная культурная политика, середина 1980-х-1990-е гг.: на материалах Урала: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001.
стратегий молодежи, среди которых выделяются уровень образования и гражданская позиция34.
Исследователи также уделяют внимание изучению культурно-просветительской работы35. Так, Г.Я. Никитиной показаны развитие самодеятельного творчества и любительских объединений, увеличение сети культпросвета, в деятельности которого все больше наблюдается кризис, выраженный в прекращении деятельности учреждений, созданных на общественных началах, проявлениях формализма и «погони» за количественными показателями36. По мнению М.И. Ташлыковой, причиной неэффективной работы культпросветучреждений являлись слабая материально-техническая база, плохое финансирование, низкая квалификация кадров, отсутствие инициативы со стороны самих культработников, а также устаревшие формы организации работы, которые не вполне отвечали требованиям горожан. В итоге уровень культурного обслуживания не позволял в полной мере удовлетворять духовные потребности
37
населения и достойно организовывать досуг37.
Ряд работ посвящен праздничной культуре как важной составляющей конструирования реальности жителей городов38. Исследователи (А.Н. Кислицына,
34 Лукаш М.А. Культурно-досуговая молодежная политика государства и ее реализация в Ставропольском крае в середине 60-х-70-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2012.
35 Мамонтова М.А. О создании всесоюзного общества «Знание» в Омске // Вестник Омского университета. Серия: Исторические науки. 2014. № 1. С. 110-114.
36 Никитина Г.Я. История культурно-досуговой деятельности (1917-1990 гг.). М., 1998.
37 Ташлыкова М.И. Проблемы формирования книжных фондов библиотек Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.) // Человек в условиях интенсивного нефтегазового освоения Севера. Тюмень, 2010. С. 174-178; Она же. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Сургут, 2006; Она же. Проблемы кадрового обеспечения учреждений культуры севера Западной Сибири в 1965-2004 гг. // Актуальные проблемы истории Западной Сибири. Сургут, 2006. С. 183-198; Она же. Проблемы обслуживания населения севера Западной Сибири силами профессиональных театральных коллективов (1965-1980-е гг.) // Актуальные вопросы истории Западной Сибири / науч. ред. А.И. Прищепа. Сургут, 2008. С. 127-135.
38 Рогожина Н.Д. Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Мордасова М. А. Праздничная культура Южного Урала в 1917-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2005; Кислицына А.Н. Массовые праздники в Петрограде в 1917-1922 гг.: история организации и проведения: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1999; Деканова М.К. Советские праздники в 1920-е годы //
М.А. Мордасова, К.В. Яблоков, С.Ю. Малышева, С.В. Самаркин, А.А. Слезин, В.Г. Рыженко) акцентируют внимание на взаимодействии общественных и государственных структур в деле организации, подготовки и проведения массовых празднеств. Авторы подчеркивают, что в период становления советского государства массовые праздники стали служить активным наглядно-политическим и агитационно-зрелищным средством39. Наряду с другими идеологическими элементами праздничная культура определялась новым социально-историческим пространством и, в то же время, отражала нарождавшееся мировоззрение. По мнению В.М. Рябкова, в праздничной и развлекательной культуре второй половины XX в. проявились следующие тенденции: праздник стал средством яркого выражения политики господствующей партии, появляются культурные центры, возникают многообразные формы праздничной и развлекательной культуры (театрализованные и спортивные праздники, разнообразные фестивали, конкурсно-игровые формы, дискотеки)40.