История повседневной культуры городского населения Дальнего Востока РСФСР в 20 - 30-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кулинич, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации кандидат наук Кулинич, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Степень научной разработанности темы
1.2. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Дальневосточные города в период советизации и форсированной индустриализации
2.2. Особенности формирования дальневосточного городского населения
2.3. Социальная структура городского населения: классы, социальные
слои и группы
3. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В ДИНАМИКЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Система социалистического воспитания и образования детей и подростков
3.2. Внешкольные формы социалистического воспитания
3.3. Ликвидация массовой безграмотности и повышение образовательного уровня взрослого населения
3.4. Роль библиотек и чтения в формировании повседневной культуры
4. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Формирование советской производственной культуры и ее реализация
в повседневной жизни горожан
4.2. Создание новой советской системы подготовки квалифицированных рабочих
4.3. Становление и развитие среднего специального и высшего образования
5. КУЛЬТУРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ДОСУГОВАЯ
КУЛЬТУРА ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Трансформации в досуговой культуре горожан
5.2. Культурно-просветительная деятельность рабочих клубов и художественная самодеятельность масс
5.3. Развитие физкультуры и спорта в городах
5.4. Создание советского театра и упрочение его позиций в структуре досуга
5.5. Роль и место кино в досуговой культуре городского населения
5.6. Использование возможностей радиофикации для культурно-
политического просвещения масс
6. БОРЬБА С «ПЕРЕЖИТКАМИ ПРОШЛОГО» И СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ
6.1. Борьба с религиозными предрассудками за утверждение атеизма
6.2. Становление советской модели семейно-брачных отношений и трансформация тендерных представлений
6.3. Борьба с «пережитками прошлого» в бытовом поведении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История повседневной культуры городского населения Дальнего Востока РСФСР в 20 - 30-е гг. XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходит радикальный поворот в отечественной исторической науке от изучения проблем масштабного характера к рассмотрению повседневной жизни и культуры так называемых «простых людей». Исследование повседневности позволяет проследить изменения, происходившие в глубинных пластах культуры конкретной исторической эпохи. В анализе повседневной культуры как многозначного и полифункционального социокультурного явления кроется ключ к разгадке волнующего человечество вопроса: что давало людям силы жить и сохранять человеческое достоинство в экстремальных условиях революций, войн, террора, голода и разрухи? Что придавало подлинный смысл их существованию? Исследование этой темы дает возможность рассматривать обычного человека в роли подлинного субъекта, формирующего внутреннее содержание исторического процесса.
В рамках данной проблематики особый исследовательский интерес представляет период 1920-1930-х гг., когда в повседневной культуре людей под воздействием нового политического режима и осуществлявшихся им социально-экономических и культурных преобразований происходили кардинальные трансформации. В тоже время это были годы массового перемещения социальных слоев, беспрецедентной социальной мобильности населения, когда миллионы людей изменяли род занятий, образ жизни и место жительства. Ради «высоких целей» строительства социализма новая власть разрушала ранее существовавшую иерархию смыслов и стандартов поведения, определявших повседневную культуру человека, дискредитировала в глазах советских людей прежние традиционные ценности, включая и религиозные. Постепенно стали проявляться и оформляться черты нового жизненного уклада, происходило изменение сознания, формировалась новая система социальных отношений, вырабатывались новые мировоззренческие установки и ценностные ориентации. Происходившие
во всех элементах повседневной культуры трансформации, безусловно, имели характер пролонгированного действия. Анализ их генезиса, сущности, специфических форм проявления является одной из важнейших исследовательских задач, решение которой позволяет приблизиться к пониманию наиболее глубинных оснований динамики отечественной культуры советского и постсоветского периодов.
Актуальность темы определяется и самим выбором социального объекта исследования. Жизнь городского населения в 20-30-е гг. XX в. менялись наиболее динамично. Порожденный индустриализацией быстрый рост городов, обеспечивавшийся миграцией сельского населения, заставлял человека в сжатые сроки усваивать наряду с советской системой ценностей и смыслов, стандарты поведения и нормы городского образа жизни. Изучение этого процесса с позиции повседневности представляется важным как для воссоздания общей картины культурных преобразований, осуществлявшихся в советской России, так и для анализа социокультурных последствий процесса урбанизации в целом.
Важным представляется применение регионального подхода к исследованию повседневной культуры, который позволяет проследить не только общие закономерности изменения мировоззрения и поведения людей в период социалистических преобразований, но и выявить их специфические территориальные особенности. На Дальнем Востоке РСФСР фактором, предопределившим специфику повседневной культуры горожан, стало своеобразие социально-экономического и культурного развития региона как осваиваемой территории. Значительное влияние оказала затянувшаяся здесь Гражданская война и военная интервенция, нанесшая существенный урон региональной экономике и резко снизившая уровень жизни дальневосточников. Региональная специфика процесса в большой степени определялась особенностями формирования городского населения преимущественно из мигрантов из центральных районов страны и сопредельных государств, что обусловило повышенную социальную мобильность населения, сложности
создания устойчивого сформировавшегося общества, отсутствие глубоких культурных традиций.
Изучение поставленной проблемы имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Сформировавшиеся в 20-30-е гг. XX в. черты повседневной культуры горожан в значительной степени экстраполируются и на культуру современной эпохи. Нынешнее поколение россиян вновь переживает сходный переломный момент, когда рушится сложившаяся в советский период система ценностей и стандартов поведения, происходит коренная ломка жизненных представлений, на повседневную жизнь и культуру человека мощное влияние оказывает глобальный социально-экономический кризис. В этих условиях именно реконструкция прошлого помогает понять настоящее, извлечь необходимые уроки для того, чтобы избежать ошибок сталинской культурной модернизации.
Актуальной является реализация комплексного подхода к изучению истории повседневной культуры, позволившего воссоздать политические, экономические, социальные и бытовые условия ее формирования, влияние социалистической системы образования и воспитания, профессиональной культуры, культурного просвещения, проследить изменения жизненных стратегий человека в различных сферах (производства, досуга, религии, семьи), а так же выявить социальные девиации в его поведении.
Объектом исследования является городское население Дальнего Востока РСФСР в совокупности повседневных коммуникаций в период трансформации российской культуры в 20-30-е гг. XX в.
Предмет исследования — повседневная культура городского населения советского Дальнего Востока в межвоенный период. Категория «повседневная культура» используется для обозначения одного из наиболее глубинных и когнитивно богатых феноменов и трактуется как совокупность ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, стандартов поведения, определяющих существование человека в его реальном окружении, признанных им и обладающих для него непосредственной достоверностью. В выработке данного
/
определения автор исходит из дефиниции культуры, как системы «исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях»1. В процессе социализации и инкультурации происходит интериоризация индивидом определенной части смыслов, выражающих особенности способов общения и деятельности, хранения и передачи социального опыта, принятую шкалу ценностей, присущих культуре исторически конкретного типа общества. Усвоенное человеком на глубинном уровне сознания и составляет его повседневную культуру. С целью обозначения ценностей, представлений и норм, связанных с осуществлением человеком производственной деятельности, в диссертационном исследовании употребляется предикат «производственная культура», трактуемый автором как совокупность факторов, определяющих общее качество производства, производительность труда, конечную эффективность деятельности предприятия. Для исследования той части ценностных ориентаций, смыслов и стандартов поведения, которые усваиваются индивидом и реализуются в сфере досуга, в работе используется предикат «досуговая культура». Досуговая культура - феномен, возникший в условиях городской культуры в результате развитой специализации, и призванный обеспечить удовлетворение духовных потребностей человека за пределами материально-производственной, хозяйственной и политической сфер общественной жизни.
Целью диссертации является системное исследование повседневной культуры городского населения советского Дальнего Востока в межвоенный период, характеризующийся форсированной модернизацией региона, его ускоренной урбанизацией, радикальной сменой господствовавшей культурной парадигмы.
Для реализации заявленной цели в работе были поставлены следующие научные задачи:
1 Степин, B.C. Культура //Новейший философский словарь: 3-е изд., испр. Ми., 2003. С.527.
—всесторонне исследовать процесс урбанизации в регионе, установить факторы, определившие его специфику, воссоздать объективную картину политического, экономического и социокультурного развития городской среды; —проанализировать и обобщить особенности формирования и социально-демографический состав городского населения, выявить наиболее общие социально-психологические черты горожан, определившие специфику формирования их повседневной культуры;
—исследовать процесс становления системы социалистического воспитания и ликвидации неграмотности, проследить ее воздействие на формирование системы ценностей и мировоззренческих установок подрастающего и взрослого населения городов;
—воссоздать полную картину библиотечного строительства, выявить место и значимость чтения в повседневной культуре горожан;
—обобщить содержательную сторону изменений в производственной культуре основной части городского населения, исследовать процесс становления всех звеньев системы профессионального образования, выявить основные стратегии городского населения в этой сфере;
—проследить динамику повседневной досуговой культуры, раскрыть содержание работы учреждений культурно-политического просвещения, их роль в организации досуга горожан;
—охарактеризовать сущность изменений, происходивших в обыденном мировоззрении и поведении горожан в сфере религиозных верований, тендерных и семейно-брачных отношений, осветить содержание борьбы с «пережитками прошлого» в быту;
Хронологические рамки исследования охватывают межвоенный период. На Дальнем Востоке он начинается с конца 1922 г., когда после окончания Гражданской войны и военной интервенции, в относительно мирных условиях начался процесс радикальных социокультурных преобразований. Завершение этого периода приходится на 1939 г., когда в результате военных столкновений с японскими войсками на о.Хасан (1938 г.), на Халхин-Голе (1939 г.), начавшейся
Советско-финской войны (1939-1940 гг.) и Второй мировой войны, социокультурные преобразования были в значительной степени приостановлены, а на повседневную жизнь и культуру советских людей мощное воздействие стала оказывать всеобщая милитаризация. Несмотря на сравнительно небольшой хронологический отрезок (18лет), этот этап в развитии страны был наполнен сложными процессами: сменой политической системы, модернизацией российской экономики, социальной реструктуризацией общества, ускоренной урбанизацией, и, прежде всего, созданием и внедрением в общественное сознание «социалистической» культурной парадигмы. Вследствие этого он признается завершенным историческим периодом в отечественной историографии.
Территориальные рамки исследования охватывают города, поселки городского типа и рабочие поселки Дальнего Востока РСФСР в современных границах Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной области. С 1922 по 1926 гг. эти территории входили в состав Дальневосточной области (ДВО), в 19261938 гг. - в состав Дальневосточного края (ДВК), с 1938 г. - они вошли в состав Хабаровского и Приморского краев. В ряде случаев автор использует для иллюстрации процессов сведения и по городам Читинской области, которая до 1930 г. входила в состав Дальневосточного края.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые введены автором в научный оборот. По признакам происхождения, содержанию и форме их можно разделить на следующие группы.
I. Директивная документация центральных и региональных органов советской и партийной власти по вопросам экономического, социального и культурного развития дальневосточного региона. Источники этой группы содержатся как в специальных сборниках , так и в соответствующих фондах
2 Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. М., 1939; КПСС в постановлениях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1984; Дальревком: Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг. Сбор, до кум. Хабаровск, 1957 и др.
архивов: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) Ф.А-259 Совет народных комиссаров РСФСР; Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) Ф.П-17 ЦК РКП(б) — ЦК ВКП(б), Ф.П-372 Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) Ф.Р-2413 Дальневосточный краевой исполнительный комитет; в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) Ф.Р-58 Дальневосточный революционный комитет, Ф.Р-137 Хабаровский крайисполком, Ф.П-2 Дальневосточный краевой комитет ВКП(б), Ф.П-35 Хабаровский краевой комитет ВКП(б); в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) Ф.П-1 Приморский областной комитет ВКП(б); в Государственном архиве Амурской области (ГААО) Ф.П-1 Амурский областной комитет ВКП(б), Ф.Р-114 Амурский областной исполком и др. В этих же фондах сохранились отчеты и материалы о ходе выполнения этих директив, позволившие автору составить общее представление о наиболее значимых процессах регионального развития. Определенная часть документов публиковалась сразу после их принятия, обсуждалась на партийных и рабочих собраниях, на страницах периодической печати, в системе политпросвещения и, вследствие этого, была известна политически активной части горожан. Поэтому их изучение позволило воспроизвести политическую атмосферу исследуемого периода. Этому же способствовали и информационные сводки о политических настроениях различных групп населения, составлявшиеся по инициативе центральных партийных органов. Значимую для исследования повседневности часть этой группы источников составляют протоколы и стенограммы краевых, городских, районных советских, партийных съездов, конференций, совещаний. Участники этих заседаний, в большинстве своем, были горожанами, поэтому в их выступлениях содержались важные сведения о состоянии городского хозяйства, о наболевших проблемах жизни горожан. Нередко в них прорывались простые человеческие реакции на происходившие в стране и регионе события. Примером может служить стенограмма совещания (1934 г.) секретаря Далькрайкома Л.И. Лаврентьева с рабочими Дальсельмаша (ГАХК Ф.П-2.0п.1.Д.444).
Особое значение для исследования повседневной культуры городского населения представляют документы исполнительных комитетов городских Советов и городских комитетов ВКП(б), хранящиеся в архивах: в ГАХК Ф.Р-904 Хабаровский горисполком, Ф.П-30 Хабаровский горком ВКП(б), Ф.П-241 Комсомольский-на-Амуре горком ВКП(б), Ф.П-1803 Николаевский-на-Амуре горком ВКП(б); ГАПК Ф.Р-85 Владивостокский горисполком, Ф.П-3 Владивостокский горком ВКП(б); ГААО Ф.Р-81 Благовещенский горисполком, Ф.П-2 Благовещенский горком ВКП(б); Государственном архиве Еврейской автономной области (ГАЕАО) Ф.Р-101 Биробиджанский горисполком, Ф.П-15 Биробиджанский горком ВКП(б). Эти органы городской власти создавались по мере присвоения населенным пунктам статуса города. Принимавшиеся ими решения о развитии городского народного хозяйства, культуры, здравоохранения, благоустройства и т.п., отчеты об их выполнении, поясняющие материалы к ним позволили составить достаточно полное представление об условиях жизни дальневосточного городского населения.
Важную роль в воссоздании общей картины повседневности играют документы профсоюзных и комсомольских организаций, в обязанности которых входила организация быта и досуга различных групп городского населения. Большое количество документов, освещающих данную сторону деятельности этих общественных организаций, удалось обнаружить в РГАСПИ Ф.М-1 Центральный комитет РКСМ-ВЛКСМ; ГАРФ Ф.Р-5451 Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), Ф.Р-7416 Центральный комитет профсоюза рабочих угольной промышленности; в РГИА ДВ Ф.Р-2414 Дальневосточный краевой совет профессиональных союзов, Ф.Р-665 Дальневосточный краевой профсоюзный комитет работников каменноугольной промышленности, Ф.Р-407 и Ф.Р-408 Владивостокский окружной и городской советы профсоюзов, Ф.Р-150 Владивостокский городской профессиональный комитет рабочих металлистов; в ГАХК Ф.Р-902 Дальневосточный краевой совет профессиональных союзов, Ф.П-618 Далькрайком ВЛКСМ и др.
II. Наиболее значимую часть источниковой базы исследования составляют делопроизводственные документы центральных и региональных органов народного образования, позволившие воссоздать общую картину динамики советской культуры. Это, прежде всего, директивные указания, циркуляры, инструкции, хранящиеся в ГАРФ (Ф.Р-6946 Совет культурного строительства при президиуме ВЦИК СССР, Ф.А-2306 Наркомат просвещения РСФСР и Ф.А-2313 Главное управление политического просвещения). Составлявшиеся этими органами ежегодные сводные отчеты позволили автору сравнить положение дел в сфере народного образования в дальневосточном регионе со среднестатистическими показателями по стране. Важной составляющей этой группы источников являются материалы дальневосточных краевых, областных, окружных и городских отделов народного образования. Некоторая часть их была опубликована еще в 1920-1930-е гг. или вошла в состав тематических сборников документов4. Однако автору удалось обнаружить большое количество источников, касающихся различных сфер культуры, и ранее не вовлекавшихся в научный оборот, в таких фондах архивов, как: РГИА ДВ Ф.Р-2429 Дальневосточный краевой отдел народного образования, Ф.Р-87 Приморский областной отдел народного образования, Ф.Р-33 и Ф.Р-35 Владивостокский окружной и городской отделы народного образования; ГАХК Ф.Р-1074 Отдел народного образования Дальревкома, Ф.Р-704 Комитет образования администрации Хабаровского края, Ф.Р-1665 Управление образования администрации города Хабаровска; ГААО Ф.Р-69 Амурский областной отдел народного образования, Ф.Р-67 Управление образования администрации города Благовещенска; ГАЕАО Ф.Р-100 Биробиджанской городской отдел народного образования, Ф.Р-138 Научно-исследовательская комиссия по изучению производительных сил и культуры области при исполкоме совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Комсомольский-на-Амуре городской
3 Народное просвещение в Дальневосточном крае 1926/1927 уч.г. Хабаровск-Благовещенск, 1928 и др.
4 Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): Док. и матер. Владивосток, 1982 и др.
архив (КиаГА) Ф.Р-5 Управление образования администрации города Комсомольска-на-Амуре. В них содержатся планы развития народного образования в крае, приказы заведующих отделами, систематические отчеты и справки всех учреждений культуры об их выполнении, протоколы заседаний отделов народного образования, стенограммы региональных учительских конференций и совещаний, различные информационные обзоры и докладные записки, и многое другое. Все эти документы раскрывают повседневную культуру горожан в таких важных сферах жизни советского человека, как социалистическое воспитание, ликвидация неграмотности, повышение образования и квалификации, получение профессии, удовлетворение культурных потребностей в сфере досуга.
Значительный интерес в этой группе представляют хранящиеся в ГАХК документы различных советов, управлений и комитетов, образованных для руководства отдельными направления культурного строительства. Это документы: Дальневосточного краевого совета физической культуры (Ф.Р-342), преобразованного в 1935 г. в краевой комитет по делам физкультуры и спорта Далькрайсполкома. Управления по делам искусств Далькрайисполкома (Ф.Р-1691), созданного в апреле 1936 г. для руководства театрами и другими художественно-зрелищными учреждениями культуры, в том числе и художественной самодеятельностью масс; Дальневосточного треста кинофикации (Ф.Р-1398) и Дальневосточной краевой конторы треста «Роснабфильм» (Ф.Р-797), организующих работу по кинофикации и кинопрокату в дальневосточном регионе; Дальневосточного краевого комитета радиовещания (Ф.Р-1686), образованного в 1932 г. Микрофонные материалы последнего (беседы, выступления, обзоры, радиокомпозиции спектаклей и прочее) позволили составить представление о содержании ежедневных радиопередач, входивших в повседневную жизнь населения дальневосточных городов. Информация, содержащаяся в этих фондах, при помощи метода сравнительного анализа была сопоставлена автором с документами первичных партийных организаций этих институтов культуры: Ф.П-184 парторганизация Управления кинофикации
Хабаровского крайисполкома, Ф.П-125 парторганизация Комитета по телевидению и радиовещанию Хабаровского крайисполкома. Источниковедческий синтез этих источников позволил выявить основные цели и направление партийного руководства и установить факт все более усиливавшегося вмешательства партии в деятельность данных институтов культуры.
III. Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические материалы. Среди них, по богатству информации, особое значение для изучения повседневности имеют данные обследований материального положения, условий труда и быта, уровня образования и состояния здоровья рабочих5. Богатый статистический материал содержится в архивных фондах центральных (Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Ф.-1562) и региональных (ГАХК Ф.Р-719) статистических и плановых (ГАХК Ф.Р-353, КнаГА Ф.Р-8) органов. Использование в отношении этих документов методов статистического и сравнительного анализа позволило выявить динамику многих процессов в сфере повседневной культуры горожан.
IV. Для исследования повседневности особую ценность представляют разнообразные источники личного происхождения: письма, дневники, воспоминания очевидцев и т.п. При этом субъективная сторона данной группы источников, подвергавшаяся яростной критике в традиционных направлениях исторической науки, при изучении повседневности приобретает особую ценность, т.к. позволяет услышать голос простого, обычного человека. Однако при работе с источниками такого рода, исследователь должен учитывать наличие внешней и внутренней цензуры, которой неизбежно подвергаются источники личного происхождения. Часть документов этой группы, содержащая заявления, жалобы, доносы и прочие письма граждан в государственные и партийные структуры,
5 Труд в ДВК. Стат. Справочник. 1923, 1924, 1925 годы. Хабаровск, 1926; Труд, быт и здоровье рабочей молодежи Дальнего Востока. Хабаровск, 1926; Безработные Дальневосточного края. Хабаровск, 1928 и др.
условно названная «письмами во власть», была опубликована в 2002 г.6 Большое количество аналогичных писем, адресованных как региональным, так и центральным государственным и партийным руководителям, автору удалось обнаружить в фондах архивов (РГАСПИ Ф.П-17, Ф.М-1; ГАХК Ф.П-2, Ф.П-35; ГАПК Ф.П-3 и др.). Этот массив источников включает: письма членов партии, направленных на работу в край по путевкам ЦК ВКП(б) и шокированных столкновением с дальневосточными реалиями, заявления участников хетагуровского движения, жалобы жен репрессированных коммунистов, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах вследствие ареста мужа, и т.п. Особый интерес представляют письма, касающиеся религиозной сферы повседневной культуры горожан, часть которых была обнаружена автором в ГАРФ Ф.Р-5263 (Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме ВЦИК), Ф.Р-5407 (Центральный Совет Союза воинствующих безбожников СССР), а также в газете «Безбожник», журналах «Безбожник» и «Антирелигиозник». Часть писем горожан по религиозным вопросам была включена в тематический сборник документов «Религия и власть на Дальнем Востоке России»7.
Значительную ценность для воссоздания повседневности представляют записи дневникового характера, так как пишущий их человек находился внутри описываемой эпохи, выступая ее участником или сторонним наблюдателем. При работе с дневниковыми записями использовались этнографический и социологический методы включенного наблюдения в тех случаях, когда удавалось, собирая факты, «вести наблюдение» за автором текста, подтягивая информацию из иных источников о контексте написания нарратива этим человеком (его возраст, социальное и семейное положение, эмоциональное состояние и т.п.). В этом смысле большое значение представляют источники биографического характера: автобиографии, характеристики, личные дела,
6Письма по власть. 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям/сост. А.Я. Лившин, И.Б.Орлов, О.В. Хлевнюк. М.,2002.
7 Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сбор, докум. гос. архива Хаб. края. Хабаровск, 2001.
материалы партийных чисток и т.п. При работе с источниками личного происхождения необходимо учитывать еще одну важную особенность. Как правило, человек не описывает то, что считает само собой разумеющимся, привычным, обычным, то есть то, что и получило название «повседневность». Поэтому, в качестве источников, восполняющих этот пробел, важно привлечь дневниковые записи людей, для которых повседневная культура дальневосточных городов воспринималась как встреча с «иной» культурой. Только синтез разного рода источников личного происхождения позволит историку заставить прошлое «проговориться».