Досуг городского населения России в 1918–1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сидорчук Илья Викторович

  • Сидорчук Илья Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 698
Сидорчук Илья Викторович. Досуг городского населения России в 1918–1935 гг.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2023. 698 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сидорчук Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДОСУГА, ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ДОСУГА СОВЕТСКОГО ГОРОДА 1918-1935 ГГ

1.1. Методология досуговых исследований

1.2. Досуг советских горожан 1918-1935 гг.: основные направления изучения

1.3. Источники изучения раннесоветского досуга

ГЛАВА 2. ДОСУГОВОЕ ВРЕМЯ И ДОСУГОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА В РАННЕСОВЕТСКОМ ГОРОДЕ

2.1. Время на отдых: не только право, но и обязанность

2.1.1. Часы работы и отдыха

2.1.2. Создание «красного» календаря

2.1.3. Бюджеты времени городского населения

2.2. Город как пространство досуга

2.2.1. Домашний досуг

2.2.2. Клубы - главные центры культурного досуга

2.2.3. Дома культуры как высшая стадия развития клубов

2.2.4. Досуг на открытом воздухе: городские сады и парки

2.2.5. «Фабрики счастья»: парки культуры и отдыха как идеальные пространства досуга ... 249 ГЛАВА 3. ФОРМЫ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА

3.1. Кино как самый востребованный вид досуга

3.2. Театр: путь к массовому развлечению

3.3. Проникновение физической культуры и спорта в повседневную жизнь советского горожанина

3.4. Подвижные и настольные игры как тренировка тела и ума

3.5. Экскурсии: доступный путь к знанию

3.6. Политико-просветительские виды досуга: идеологическое воспитание через развлечение 421 ГЛАВА 4. ДЕВИАНТНЫЕ ДОСУГОВЫЕ ПРАКТИКИ

4.1. Пьянство как основная социальная девиация горожан

4.2. Хулиганство - бич и символ улиц раннесоветского города

4.3. Постыдное «наследство буржуазии»: проституция и ее потребители

4.4. Наркотики в девиантной досуговой культуре

4.5. Азартные игры в структуре девиантного досуга

4.6. Мещанские пережитки и «упадочничество»: мода и танцы как девиации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Источники

1.1. Использованные архивные фонды

1.2. Опубликованные источники

2. Литература

Приложение

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуг городского населения России в 1918–1935 гг.»

1. Актуальность проблемы

В настоящее время история досуга является одним из наиболее быстро

набирающих популярность направлений в отечественной исторической науке.

Причины этого стоит искать в обращении ученого сообщества к неклассическим

направлениям в изучении истории - новой культурной истории, истории

повседневности, исторической антропологии, микроистории, истории спорта и т. д.

Дополнительным стимулом для повышения внимания к ней выступает все

возрастающая актуальность изучения досуга в рамках проблем и вызовов, стоящих

перед современным обществом. Многочисленные интерпретации понятия «досуг»

и подходы к его изучению в рамках leisure studies (досуговедения), применяемые

социологами, культурологами, экономистами, философами, учитывают его

изменения в контексте таких актуальных процессов, как цифровизация,

роботизация, четвертая промышленная революция, практики bleisure (совмещение

рабочей командировки и отпуска), прекариатизация и т. п. С развитием

цивилизации отдых занимает все больше времени в жизни человека. Это явление

получило название «общество досуга» или, в более радикальном варианте,

«досуговая революция». При этом, несмотря на масштаб подобных

трансформаций, досуг все еще определяется через символическую систему,

сконструированную тысячелетней интерпретативной традицией. Рожденное еще в

античности понимание досуга как неотъемлемого свойства гражданского

состояния, принципиального начала для всей человеческой деятельности, в

настоящее время становится еще более актуальным. В связи с этим безусловно

значимым является обращение к раннесоветской истории России - периоду

интенсивной трансформации, упорядочения и формализации досуговых практик.

Впервые досуг стал важнейшей составляющей масштабной культурной

революции, проводившейся различными агентами государственной власти.

Помимо этого, реализовывалась последовательная финансовая и информационная

поддержка культурных и одобряемых властью досуговых практик одновременно с

борьбой с теми из них, которые признавались нежелательными. Советская власть

4

гарантировала предоставление свободного времени, и его рациональное использование стало ключевым для создания принципиально иной мировоззренческой парадигмы и «нового человека» социалистического отечества. Важно отметить, что это проходило параллельно с такими определяющими для цивилизационного развития процессами, как демократизация культуры, успехи в борьбе за гендерное равноправие и женскую эмансипацию, активная технизация быта и т. п. Актуальность исследования обусловлена также историографической значимостью изучения обозначенного периода как времени, когда сформировалась советская социалистическая система.

2. Проблема исследования

Исследования в рамках истории досуга способны внести важный вклад в понимание закономерностей истории развития социума, его особенностей и механизмов функционирования, формирования гражданского общества, складывания традиций, взаимоотношений с властью. Рассматриваемый период является переходным, для него были характерны кардинальные социально -политические изменения, ломка принятых моральных устоев и этических норм, смена культурного императива. Важную роль в этом сыграл ускоренный переход к индустриальному обществу, появление четко разграниченного времени работы и досуга, урбанистический стиль жизни, политизация повседневности, усиление роли государства в регулировании всех сфер жизни общества. В связи с вышесказанным обращение к изучению досуга способствует достижению полноты изучения облика городского общества в Советской России в межвоенный период, а также более точной оценке «советского наследства» в современном социуме.

В истории СССР межвоенного периода область досуга стала направлением

внутренней политики, способствовавшим формированию и поддержанию новой

советской коллективной идентичности. В связи с этим актуальной научной задачей

представляется изучение деятельности различных институтов, занимавшихся

ритуализацией и продвижением досуговых норм, а также борьбой с теми из них,

которые представлялись неуместными и недопустимыми. Также важным является

анализ исторического опыта пропаганды и интеграции в повседневность

различных видов досуга, оценка возможностей их актуализации в современной России, выявление механизмов интеграции политико-воспитательного компонента в индустрию развлечений.

Отличительной особенностью эпохи являлось предлагаемое властью четкое разделение досуговых практик на желательные (культурный, поощряемый, «разумный», или «рациональный», досуг) и критикуемые и запрещаемые (девиантные). Несмотря на существование социального и политического контроля, различные формы досуга, отклоняющиеся от принятых правил, требований, запретов, являлись неизменной составляющей общественной жизни. Общественная аномия характерна для времени перехода от традиционного к индустриальному обществу. Город, куда массово устремились крестьяне, болезненно адаптировавшиеся к урбанистическому стилю жизни, стал местом столкновения различных культурных практик. Таким образом, обращение к изучению как культурного, так и девиантного досуга способствует созданию объективного портрета межвоенного общества, выявлению его ценностей и ориентиров. Изучение истории досуга является эффективным способом исследования идеологических доминант, средством определения ценностных ориентиров общества или его части (как в рамках государственно поощряемых практик, так и контркультуры, зарождавшейся в качестве ответа на увеличение давления со стороны государства).

Также стоит учитывать, что особенностью большевистского режима в раннесоветский период было стремление приспособить доставшиеся ему от предшествующей эпохи институты к своим целям и идеологическим ценностям, «советизировать» их. Этот процесс имел место и в досуговой сфере. Задачей советской власти и ее агентов - профсоюзов, партийных, комсомольских и других организаций - стало «присвоение» этого наследства.

3. Степень изученности

Изучение истории досуга началось достаточно давно. Еще в 1801 г.

английский филантроп, художник и историк быта Дж. Стратт в своем труде «Sports

and Pastimes of the People of England» обратился к истории досуговых практик своих

6

соотечественников. Объясняя важность подобной работы, он, в частности, писал о том, что исследование спорта и досуга совершенно необходимо при стремлении дать справедливую характеристику любого человека, ведь именно при реализации досуговых практик тот лишается своей маскировки, обретает истинное состояние, что дает возможность судить о его нравах1. «Открытие» повседневности профессиональным сообществом связывается с «антропологическим поворотом» в XX в., отходом от классических норм «ранкеанской истории», обращением к междисциплинарности, демократизацией истории (изучению тех слоев общества, которые до этого не попадали в объектив внимания ученых), расширению источниковой базы исследований, проблематизацией истории. Вопросы свободного времени и досуга стали получать освещение в работах представителей школы «Анналов», немецкой истории повседневности, итальянской микроистории и других направлений в рамках исторической антропологии.

При этом полноценное признание истории досуга академической наукой произошло лишь в начале 1980-х гг. Лидерами в этом являются английские специалисты2. На то имеются вполне объективные причины - именно в Англии, родине Великой промышленной революции, время работы и отдыха стало четко разграничиваться и досуг раньше, чем в других странах, стал неотъемлемой составляющей жизни широких слоев населения. Автор одной из знаковых работ в этом направлении, Х. Каннингем, в 1980 г. в предисловии к своей книге «Leisure in the industrial revolution, c. 1780 - c. 1880» писал, что «еще 10 лет назад представить появление подобной книги было просто невозможно. История досуга, кроме отдельных редких примеров, игнорировалась историками. В большинстве своем по данной проблематике выходили работы историков-любителей»3.

1 Strutt J. Sports and Pastimes of the People of England. 2nd ed., London, 1903. P. XV.

2 Cm.: Parker S.R. The Sociology of Leisure. London, 1976. P. 17-20; Walvin J. Leisure and Society 1830-1950. London, 1978; Leisure in Britain, 1780-1939: [A coll. of essays] / Walton J.K., Walvin J., ed. Manchester, 1983; Mason T. (ed.) Sport in Britain: A Social History. Cambridge, 1989; Levinson D. and Christensen K. (eds), Encyclopedia of World Sport from Ancient Times to the Present. Oxford, 1996; McKibbin R. Classes and cultures: England, 1918-1951. Oxford, 1998; Rojek C. Leisure and Culture. London, 1999; Clark P. British Clubs and Societies, 1580-1800: The Origins of an Associational World. Oxford, 2000; Roberts K. The Leisure Industries. London; New York, 2004 h gp.

3 Cunningham H. Leisure in the industrial revolution, c. 1780 - c. 1880. London, 1980. P. 9.

В рамках советской историографической традиции вопросы досуга различных слоев городского населения в раннесоветский период не становились предметом специального исследования. Как отметил И.Е. Ворожейкин в работе 1975 г., посвященной историографии рабочего класса СССР, условия быта рабочих относились на тот момент к числу почти совершенно обойденных в исторической литературе сюжетов1. Ситуация начала быстро меняться с конца 1980-х гг. на фоне интереса к новым научным подходам и запроса на оригинальные пути анализа и интерпретации советского прошлого. К настоящему моменту можно говорить о том, что история досуга как важная часть истории повседневности заняла свое достойное место в исторических штудиях современных отечественных специалистов. Внимания удостаивается досуг жителей различных городов страны, вопросы его политизации и институционализации, появления и развития различных форм, досуговых пространств, экономики досуга и пр. Параллельно все еще актуальным является замечание, сделанное В.Н. Тарасенко в 2010 г., о том, что в России история досуга «априори записывается в категорию "мелкотемья"»2.

Отметим, что для определения структурных ориентиров настоящей работы ключевое значение имели два исследования. Во-первых, работа С.Ю. Малышевой «Праздный день, досужий вечер. Культура досуга российского провинциального города второй половины XIX - начала XX века», посвященная дореволюционной Казани3. Автор последовательно характеризует временные, пространственные и ментальные сферы отдыха, что позволило раскрыть особенности формирования специфики досуговой культуры, проследить эволюцию досуговых практик, норм и структуры досуга в целом. Другой работой, оказавшей принципиальное влияние на подход к рассмотрению проблемы, стал труд Н.Б. Лебиной «Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы», который

1 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975. С. 126.

2 Тарасенко В.Н. Досуг периода НЭПа в постсоветской историографии (предварительные итоги исследования) // Современные проблемы сервиса и туризма. 2010. № 4. С. 20.

3 Малышева С.Ю. Праздный день, досужий вечер. Культура досуга российского провинциального города второй половины XIX - начала XX века. М., 2011.

продемонстрировал перспективность реконструкции раннесоветской повседневности, включая досуг, через дихотомию «норма - аномалия»1.

Подробнее историография раннесоветского досуга будет проанализирована в первой главе настоящей работы.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования.

4. Объект исследования

Объектом исследования является городское население РСФСР. Рассматриваемый период характеризовался интенсивной урбанизацией, и городское население страны последовательно росло2. Среди различных категорий населения городов ведущее положение занимали рабочие, число которых росло как в количественном, так и в процентном отношении. В РСФСР в 1923 г. рабочие составляли 26 % городского населения. Примерно таким же был процент служащих - 26,2 %. Остальные категории существенно отставали от них (на третьем месте по численности шли безработные - 10,6 %)3. Согласно результатам переписи 1926 г. число рабочих среди лиц, имеющих занятия, в городах было 37,33%, служащих - 34,74 %. Для сравнения: лиц свободных профессий - 0,6 %, а хозяев с наемными рабочими - 0,9 %4. За период с 1926 по 1937 г., включающий в себя ускоренную индустриализацию и рост числа городов и промышленных объектов, городское население выросло примерно вдвое5. К 1939 г. по РСФСР рабочие составляли 59,8 %, служащие - 32,7 %6. Подобный социальный состав

1 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999.

2 Некоторое падение наблюдалось в период военного коммунизма, а также отчасти первом полугодии 1933 г., когда в деревню вернулись около 400 тыс. высланных из город (Нефедов С.А. Аграрные и демографические итоги сталинской коллективизации. Тамбов, 2013. С. 49). При этом стоит учесть, что ему предшествовало резкое снижение численности горожан, которая даже к 1926 г. не достигла дореволюционного уровня (См.: Сенявский А.С. Урбанизационный процесс в СССР в экономическом измерении: структурные и институциональные аспекты // Вопросы теоретической экономики. 2019. № 2(5). С. 154).

3 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988. С. 48.

4 Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г.: краткие сводки / изд. ЦСУ Союза ССР. Вып. 10: Население Союза ССР по положению в занятии и отраслям народного хозяйства. М., 1929. С. 15.

5 Точную цифру, учитывая особенности проведения переписи 1937 г., указать представляется затруднительным (Население России в XX веке. В 3-х т. / Т. I. 1900-1939. М., 2000. С. 362-365.

6 Чолахян В.А. Изменения в социальной структуре городского населения Нижнего Поволжья в 1920-1930-е гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2007. № 4(18). С. 166.

диктует исследователю обращать наиболее пристальное внимание при изучении досуга горожан именно на представителей рабочего класса, тем более что они и были главным объектом государственной досуговой политики. Также стоит отметить, что, несмотря на все отличия, рабочие были сравнительно однородной частью населения в плане досуговых ориентиров и практик. Класс служащих, куда включались бухгалтеры, учителя, милиционеры, парикмахеры, машинистки, профессора, продавцы и пр.1, намного более гетерогенен в плане культурных запросов, уровня образования и заработка. Кроме того, можно учесть еще и средний возраст служащих, который был намного выше2, что означало их меньшую степень мобильности и вовлеченности в институционализированные и активные досуговые практики. Вне рамок настоящего исследования остался детский досуг, так как, являясь особой сферой педагогики, он требует применения специальных методов и подходов, отличных от изучения досуга взрослого населения.

5. Предмет исследования

Предметом исследования выступает досуг городского населения Советской России в период с 1918 по 1935 г. Отличительной особенностью исследования досуга является необходимость учета многопрофильного характера понятия «досуг» и его существенное изменение во времени, породившее множественность интерпретаций и методологических подходов к изучению. При таких условиях ни одно из существующих его определений нельзя признать универсальным. В настоящем исследовании данная проблема решалась на основании рассмотрения методологической и историографической традиций, а также исходя из сложившейся практики его интерпретации в выбранный хронологический период, что подробно описано в 1 главе. Внимание уделялось особенностям и характерным чертам формирования досуга городского населения Советской России в период с 1918 по 1935 г., его трансформации, институционализации, государственному регулированию и распространению среди городского населения крупнейших

1 Всесоюзная перепись населения 1937 года: Общие итоги. Сборник документов и материалов / Сост. В.Б. Жиромская, Ю.А. Поляков. М., 2007. С. 147-151.

2 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988. С. 73-74.

городов страны, различных социальных слоев. Речь идет как об общественно приемлемых формах досуга (спорт, кино, театр, экскурсии и т. п.), так и о девиантных (хулиганство, потребление алкоголя, наркотиков и т. д.). Принципиально важным представляется проследить изменения досуговых норм и правил в условиях перестройки политической и культурной жизни общества. Отдельного внимания также удостаиваются вопросы регулирования досугового времени, трансформации старых и создания новых досуговых пространств.

6. Хронологические рамки

Приход большевиков к власти означал не только смену политического и экономического курса развития России, но и кардинальные преобразования социальной жизни. Государственная политика в сочетании с такими факторами, как высокая степень автономности советского государства, не прекращавшийся экономический кризис, ломка вековых традиций и рост урбанизации населения, привели к коренным изменениям в жизни советского человека. Был существенно скорректирован и вектор развития повседневной культуры: государство стало активно бороться со многими «пережитками прошлого» и начало активно вмешиваться в процесс складывания трудовых и досуговых практик, став основным инициатором их трансформации.

Характерной чертой советской власти были попытки формирования

бинарной оппозиции «тогда - сейчас», подразумевавшей исключительно

отрицательные оценки дореволюционного периода и его максимальную

дискредитацию в глазах населения. Преодоление прошлого должно было

осуществиться в области не только политики и экономики, но и повседневности. И

именно эта задача оказывалась одной из самых сложных. Изменения традиционных

форм и пространств досуга проводились с первых месяцев прихода к власти

большевиков, видевших в организации досуга (предоставлении на него времени,

создании пространств и развитии его видов) возможность культурной

трансформации общества, включая как его повседневные практики, так и

политическую грамотность и идеологическую сознательность. Это объясняет

нижнюю границу исследования, 1918 г., обозначающую реальное начало

11

организации различными агентами советской власти досуговой политики. При этом достижение заявленных в работе задач регулярно требовало обращения к дореволюционной эпохе, в частности для понимания масштабов изменений и степени распространения тех или иных видов досуга, силы устойчивости традиционных форм проведения свободного времени.

Верхней границей выбран 1935 г., что объясняется резкой сменой культурных императивов к середине 1930-х гг.: вместо чуть ли не спартанских, антибуржуазных идеалов периода нэпа и индустриализации власть предложила образ жизни, полной изобилия. Едва ли не самым популяризируемым лозунгом стали слова И.В. Сталина «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее» из речи на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц-стахановцев 17 ноября 1935 г., где он также указал на необходимость дополнения благ политической свободы благами материальными1. Связан с ними был и лозунг «Трудиться производительно, отдыхать культурно», приписываемый Первому секретарю Центрального комитета ВЛКСМ А.В. Косареву. Эти изменения Н.С. Тимашев назвал «великим отступлением», Л.Д. Троцкий - «преданной революцией», и для повседневности они стали началом складывания определенного «сталинского консьюмеризма»2. На практике это вело к изменениям в досуговой культуре, начиная от допущения того, что ранее клеймилось как «буржуазный пережиток» (танцы, модная одежда и пр.), и заканчивая снижением степени воспитательной и просветительской составляющей досуга в пользу развлечения и возвращения к дореволюционным традициям.

7. Территориальные рамки

Различный уровень культурного и экономического развития регионов, степень их удаленности от центра, специфика местных элит, климата, этнического и религиозного факторов делают актуальным обращение к широкому спектру

1 Первое всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев, 14-17 ноября 1935 г. Стенографический отчет. М., 1935. С. 368-369.

2 Gronow J. Caviar with champagne. Common luxury and the ideals of the good life in Stalin's Russia. Oxford, New York, 2003; Трентманн Ф. Эволюция потребления. Как спрос формирует предложение с XV века до наших дней. М., 2019. С. 209-210.

региональных материалов, без которых окажется невозможным достижение поставленных задач, корректности и репрезентативности выводов исследования. В связи с этим территориальные рамки работы включают в себя города, расположенные на территории РСФСР в административных границах рассматриваемого периода. В первую очередь внимание было обращено на крупнейшие, столичные города страны - Москву и Петроград / Ленинград. Именно в них городская досуговая культура имела давние традиции, а число досуговых практик было наиболее велико. В контексте вопроса институционализации они также имеют центральное значение, так как опыт руководства, регулирования и реформирования досуговой сферы, изначально реализуемый в них, транслировался в остальные регионы, подчас являясь ориентиром для местных органов власти. Более того, различные формы и методы конструирования досуговой политики апробировались и испытывались главным образом в этих столичных городах. Вторая группа городов - крупные региональные центры, значение которых резко возросло с развертыванием процесса ускоренной индустриализации. В частности, речь идет о Нижнем Новгороде (Горьком) и Новониколаевске (Новосибирске), население которых резко увеличивалось в рассматриваемую эпоху, что повышало актуальность задачи оперативного создания досуговых пространств и выстраивания эффективной досуговой политики. Именно на примере столиц и городов с быстрорастущим населением были рассмотрены остро стоявшие вопросы организации культурной политики в жестких экономических реалиях и интеграции в городскую культуру вчерашних крестьян, которая также проходила через институционализированные досуговые практики. Стремление к формированию полноты картины требовало включения в географию исследования и других городов. Например, речь идет о тех центрах, экономическое и политическое значение которых не претерпевало значительных изменений, либо снижалось (в частности Псков, Великий Новгород и др.). Это позволило понять, как реализовывались диктуемые властью требования в различных условиях, например, скромности финансовых ресурсов, нехватки квалифицированных кадров, географической удаленности и т. п.

8. Цель исследования

Целью научного исследования является многоаспектная реконструкция истории досуга городского населения России в период 1918-1935 гг. в контексте политических, экономических, культурных и социальных трансформаций общества.

9. Задачи:

1) Проанализировать и систематизировать достижения современной историографии истории досуговой культуры в раннесоветский период;

2) Сформировать методологическую базу исследования досуговых практик, дихотомии «труд - досуг», которая к настоящему моменту находится в стадии накопления;

3) Рассмотреть изменения в отношении досугового времени через регулирование времени труда и отдыха, создание «красного» календаря, рационализацию бюджетов времени;

4) Реконструировать раннесоветскую досуговую политику на уровне дискурсов и нормативно-правовых решений, рассмотреть механизмы продвижения и закрепления новых досуговых норм среди различных слоев населения, выявить и систематизировать основные виды досуга жителей городов Советской России в 1918-1935-х гг.;

5) Рассмотреть особенности развития и перцепции различных досуговых практик в столичных и провинциальных городах, выявить основных акторов и реципиентов досуговой политики власти среди населения советских городов;

6) Проанализировать досуг как одну из важных составляющих советского социокультурного проекта, используемую для политической агитации, а также изменения в досуговой политике государства в рамках трансформаций идеологической парадигмы в 1918-1930-е гг.

7) Изучить степень прескриптивности досуговых норм, проанализировать стратегии поведения потребителей досуга, варианты реакции на навязываемые нормы (сопротивление, эскапизм, контркультура) и механизмы адаптации к новым

установкам, рассмотреть методы борьбы государства и общества с девиантным досугом, оценить степень их успешности.

10. Методы исследования

Для решения заявленных в исследовании задач было проведено обращение к широкому комплексу общенаучных и конкретно-исторических методов. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы системности, объективности и историзма. Кроме этого, были задействованы такие методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция. Также были использованы такие методы теоретического познания, как аналогия, классификация, описание и моделирование.

Среди конкретно-исторических методов привлекались историко-сравнительный, историко-типологический, синхронистический, исторической периодизации и проблемно-хронологический. Историко-сравнительный метод позволил выявить общее и повторяющееся в развитии дореволюционного и постреволюционного досуга, прийти к широким историческим обобщениям. Историко-типологический метод применялся при систематизации и типизации различных досуговых практик. Синхронистический метод позволил установить взаимосвязи между явлениями и процессами в развитии досуговой культуры, протекавшими в одно и то же время в разных городах страны. Метод исторической периодизации способствовал решению задачи по анализу изменений в досуговой политике государства в рамках трансформаций идеологической парадигмы в 19181930-е гг. Также использовался социокультурный подход, позволивший изучить досуговые практики как часть городской культуры и пространства и понять, как через них распространялись определенные ценности и нормы. Для достижения научной объективности основной упор в исследовании делался на привлечение исторических источников, что позволило избежать зависимости от интерпретационных стереотипов, принятых в историографии.