ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА 1888-1894 ГГ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Агратин Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Агратин Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЧЕХОВСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Чеховское повествование: история изучения вопроса
1.2. Нарратологический анализ и его роль в изучении чеховского
повествования
Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ДИСКУРСЕ ЧЕХОВСКОГО НАРРАТОРА
2.1. Провокативная стратегия повествования в зрелой прозе А. П. Чехова
2.2. Императивная стратегия повествования в дискурсе вторичного диегетического нарратора («Огни», «Рассказ старшего садовника»)
2.3. Императивная стратегия повествования в дискурсе недиегетического нарратора («Пари», «Сапожник и нечистая сила»)
2.4. Трансформация императивной стратегии повествования в зрелой прозе
А. П. Чехова
2.5. Деформация императивной стратегии повествования в зрелой прозе
А. П. Чехова
2.6. Инспиративная стратегия повествования в зрелой прозе
А. П. Чехова
2.6.1. Повествование о неопределенном событии
2.6.2. Повествование о возможном событии
Выводы ко 2 главе
ГЛАВА 3. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРОБЛЕМА «ВСТРОЕННЫХ НАРРАТИВОВ» В ПРОЗЕ А. П. ЧЕХОВА
3.1. Постановка проблемы. Концепция «встроенных нарративов»
3.2. Поединок как референт «встроенного нарратива» («Дуэль»)
3.3. «Встроенный нарратив» как непреодоленное заблуждение
(«После театра» и «Попрыгунья»)
3.4. «Встроенный нарратив»: проблемы интерпретации
(«Припадок»)
3.5. «Встроенный нарратив» и вероятностная картина мира («Скучная история»)
Выводы к 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА 1888-1894 ГГ.»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена проблеме художественной актуализации повествовательных стратегий в произведениях А. П. Чехова 1888-1894 гг., которая сопровождается переосмыслением основных моделей рассказывания на разных уровнях построения чеховского нарратива и отражает процесс формирования эстетико-философских взглядов писателя.
Степень разработанности проблемы. Творчество А. П. Чехова начала 80-х гг. закономерно вписывается в контекст классической литературы. Как отмечает М. П. Громов, «яркая особенность раннего Чехова заключается в чувстве традиции»1. Неслучайно в прозе 80-х гг. «субъективный тон повествователя является. определяющим началом»2. Подобный «тон» присущ классической наррации: «.читатель оказывается перед лицом вполне осмысленного, ментально завершенного события, ограничиваясь ролью участника только «события рассказывания»3.
В 1888-1894 годы существенно меняется вектор творческого поиска Чехова. Он разрабатывает лишь эпизодически встречавшуюся в ранних рассказах художественную манеру, условно называемую вслед за А. П. Чудаковым «объективным повествованием»: субъект рассказывания «исключает себя как самостоятельный воспринимающий субъект, ссылаясь на чужое восприятие (т. е. восприятие героя. - А. А.), стремясь к объективной позиции»4. Эта манера преобразуется, но сохраняется и в позднем творчестве, когда писатель изображает мир как бы сквозь призму той или иной дискурсивной среды, формируемой
1 Громов М.П. Книга о Чехове. М.,1989. URL: http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st018.shtml
2 Чудаков А. П. Поэтика Чехова. М., 1971. С. 16.
3 Тюпа В. И. Дискурсные формации: Очерки по компаративной риторике. М., 2010. С. 259.
4 Чудаков А. П. Указ. соч. С. 44.
«голосами» разных персонажей5. Автор последовательно применяет так называемый «эффект реальности»6 (Р. Барт), когда читатель оказывается, образно выражаясь, перед лицом самой действительности, которая больше не очерчивается в упорядоченные, идейно мотивированные формы, а предстает в таком виде, в каком бы ее зафиксировал взгляд простого наблюдателя. Надо сказать, что описанное явление в той или иной мере встречается в произведениях разных писателей второй половины XIX века (Г. Флобер, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский), однако наиболее полно представлено именно в прозе Чехова.
Идеи А. П. Чудакова использовались в литературоведческих и лингвистических работах о чеховском повествовании. Так, рассмотрены общие принципы рассказывания в произведениях писателя (Л. Г. Барлас), взаимодействие и соотношение точек зрения повествователя и героя (М. М. Гиршман, Н. П. Гришечкина, С. П. Степанов, Е. В. Андреева, О. М. Моргулева), автора и повествователя (С. П. Степанов), автора и читателя (Э. С. Афанасьев), несобственно-прямая речь и несобственно-авторское повествование (Н. А. Кожевникова) и различные повествовательные приемы в текстах Чехова (В. Я. Линков, Г. А. Сопочкина, Н. В. Капустин, К. Флэт, Н. В. Пронь)7. Несмотря на большое количество работ по интересующей нас проблеме, в них лишь
5 Там же. - С. 136.
6 Барт Р. Эффект реальности // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 392-400
7 Барлас Л. Г. Язык повествовательной прозы Чехова: Проблемы анализа. Ростов-на-Дону, 1991; Гиршман М. М. Повествователь и герой // Чехов и Лев Толстой. М., 1980. С. 136-143; Гришечкина Н. П. Пушкин и Чехов: повествование в «тоне и духе героев» // Литература и фольклорная традиция. Волгоград, 1997. С. 98-107; Степанов С. П. О субъективации чеховского повествования // Русская литература. Спб., 2001. № 4. С. 16 -31; Степанов С. П. Субъективация повествования и способы организации текста: На материале повествовательной прозы Чехова : дис. док. фиолол. наук : 10.02.01. Спб, 2002; Андреева Е. В. Речь героя и позиция автора в поздних рассказах А. П. Чехова : дис. ... канд. филол. наук : 10. 02. 01 - Санкт-Петербург, 2004; Моргулева О. М. Формы авторского повествования в прозе А.П. Чехова конца 80-х - 900-х гг. : дис. ... канд. филол. наук: 10. 01. 01. М., 2005; Афанасьев Э. С. Феномен художественности: от Пушкина до Чехова. М., 2010; Кожевникова Н. А. Стиль Чехова. М., 2011; Линков В. Я. Значение рассказа «Огни» в развитии повествовательных приемов Чехова // Вестник МГУ. Филология. М., 1971. № 2. С. 16-24; Сопочкина Г. А. Повествовательные комплексы чужой речи и комбинации в текстах рассказов А. П. Чехова // V Житниковские чтения: Межкультурная коммуникация в когнитивном аспекте. Челябинск, 2001. С. 100-104; Капустин Н. В. О традиционном и новаторском в творчестве А. П. Чехова-повествователя // Век после Чехова: Международная научная конференция: Тезисы докладов. М., 2004. С. 87-90; Флэт К. К. вопросу о характере, «смерти автора» и продолжающейся жизни текста // Век после Чехова: Международная научная конференция: Тезисы докладов. М., 2004. С. 225-226; Пронь Н. В. Синтаксические приемы интимизации авторского повествования в прозе А. П. Чехова // XXII Чеховские чтения: (Материалы лингвистической секции). Таганрог, 2004. С. 101-105.
дополнены или подведены под более широкую доказательную базу выводы А. П. Чудакова относительно специфики чеховского повествования.
Кроме того, по-прежнему не осмыслена корреляция объективного повествования с картиной реальности, которую Чехов создает в своих произведениях. А. П. Чудаков называет ее «случайностной»8 и полагает, что детали, эпизоды, события в чеховском повествовании подчинены принципу неотобранности. Мнение исследователя не раз оспаривалось. Объясняется это прежде всего парадоксальностью и внутренней противоречивостью позиции А. П. Чудакова: он обнаруживает целостность изображенного мира у Чехова в ее отсутствии. Тезис, выдвинутый ученым, остается предметом дискуссий в науке, но так и не получил равновеликой альтернативы.
Вероятно, для того, чтобы вывести изучение чеховского повествования на качественно новый уровень, необходим теоретический конструкт, позволяющий обнаружить более общие принципы построения нарратива в текстах писателя. Такой конструкт был предложен в нарратологии, или теории повествования. Это повествовательная (нарративная) стратегия, то есть, согласно определению В. И. Тюпы, «схема» позиционирования субъекта, объекта (событие и картина мира, в которой оно идентифицируется) и адресата нарратива. Данная «схема» позволяет подробнее описать не только структуру чеховского повествования (взаимодействие между субъектом рассказывания и читателем), но и соответствующий ей тип излагаемой в тексте истории («сюжета»).
Исследователь подчеркивает, что «тактики рассказчиков и приемы рассказывания могут быть многообразны, тогда как число возможных
" 9
нарративных стратегий весьма ограничено»9 и включает четыре «схемы» повествования: имитативную, императивную, провокативную и инспиративную. Ученый соотносит их с «простейшими» жанрами: сказанием, притчей, анекдотом
8 Чудаков А. П. Указ. соч. С. 163.
9 Тюпа В. И. Указ. соч. С. 146.
и жизнеописанием10. С точки зрения В. И. Тюпы, перечисленные стратегии -варианты базовых речевых практик11, которые постепенно формировались на протяжении тысячелетней истории культуры.
Первая стратегия - имитативная - актуализируется, когда субъект и адресат повествования обладают общим знанием об излагаемой истории. В рецептивном плане она лишена какой-либо интриги, рассчитана на неоднократное воспроизведение: «Интерес заключается не в интриге, а в самой наррации, точнее - в мастерстве «презентации наррации». Такое повествование генерирует прецедентную картину мира (типичный пример - «Илиада» и «Одиссея» Гомера)12.
Императивная стратегия предусматривает дидактическую тональность в дискурсе нарратора и подчиненную позицию слушателя/читателя, который полностью соглашается с «собеседником»; при этом событие, о котором рассказывает нарратор, определяется в рамках «нормативно-риторической картины мира» и представляет собой нарушение моральной нормы или торжество добродетели над пороком («Труды и дни» Гесиода, позднее творчество Л. Н. Толстого)13.
Провокативная стратегия, напротив, подразумевает независимость и повышенную свободу действий участников наррации: один повествует о любых изменениях, по тем или иным причинам показавшихся ему примечательными (беспрецедентная, окказиональная картина мира), другой не обязан с ним соглашаться («Метаморфозы, или Золотой осел» Апулея, чеховская юмористика, современные постмодернистские практики)14.
10Тюпа В. И. Нарратология как аналитика повествовательного дискурса. Тверь, 2001. URL: http://my-chekhov.ru/kritika/tupe/tupe3. shtml
11 Ученый рассматривает нарратологию как ответвление неориторики, поэтому описывает повествование в терминах данной научной дисциплины. Под базовыми речевыми практиками понимаются коммуникативные стратегии: хорового единогласия, монологического согласия, диалогического разногласия и диалогического согласия (Тюпа В. И. Дискурсные формации. С. 100-140).
12 Там же. С. 147.
13 Там же. С. 151.
14 Там же. С. 154-156.
Наконец, выбор инспиративной стратегии приводит к солидаризации субъекта и адресата нарратива и позволяет рассказать о событии, распознаваемом в границах вероятностной картины мира («Повести Белкина» А. С. Пушкина, зрелое и позднее творчество Чехова, «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака)15.
Повествовательная стратегия - «идеальная» теоретическая модель. Конкретные культурно-исторические условия ее использования В. И. Тюпа не рассматривает. В частности, он не проблематизирует актуализацию «схем» рассказывания в художественной литературе, где всякая модель (языковая, дискурсивная), даже при самом буквальном воплощении, подвергается авторской рефлексии. Мы постараемся показать, как это происходит в прозе Чехова, где апробация и переосмысление «схем» рассказывания чаще всего носит характер осознанной эстетической задачи.
А. В. Кубасов отмечает, что «образная система Чехова ориентирована на вторичное рефлексирование, на преломленное изображение уже освоенного ранее предшественниками»16. Чехов ничего не заимствует из наследия классиков - он словно оглядывается назад и объективирует известные читателю стили и жанры. На это не раз обращали внимание исследователи (Р. Г. Назиров17, С. А. Кибальник18, О. Г. Лазареску19). По нашему предположению, такой объективации (вторичной рефлексии) подвергаются у Чехова и стандартные модели рассказывания.
В связи с этим сразу оговоримся, что имитативную стратегию повествования писатель обходит стороной. По всей видимости, причина тому -желание Чехова «проверить» максимально узнаваемые читателем нарративные образцы. Сказание - архаичная «схема» рассказывания, которая в современном
15 Там же. С. 157-164.
16 Кубасов А. В. Проза А. П. Чехова: искусство стилизации. Екатеринбург, 1998. С. 84.
17 Назиров Р. Г. Русская классическая литература: Сравнительно-исторический подход. Исследования разных лет. Уфа, 2005.
18 Кибальник С. А. Рассказ «Попрыгунья» как криптопародия (Чехов и Флобер) // Чеховиана. Чехов: Взгляд из XXI века. М., 2011. С. 320-330.
19 Лазареску О. Г. «Онегинские» отражения в прозе Чехова и Бунина // Русская историческая филология: Проблемы и перспективы: Доклады Всероссийской научной конференции памяти Н. А. Мещерского. Петрозаводск, 18-20 окт. 2000 г. Петразоводск, 2001. С. 368-374.
автору литературном дискурсе если и применялась, то лишь в метафорическом плане (роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир»).
Характеристика чеховского повествования с точки зрения реализации и рефлективного освоения в нем различных нарративных стратегий открывает путь к исследованию особого, подробно не изученного аспекта поэтики писателя. В. Б. Катаев отмечает, что объективная манера в произведениях Чехова обусловлена задачей показать когнитивную ограниченность героя, использующего готовые познавательные образцы, чтобы сориентироваться в многообразной и не поддающейся упрощению действительности20. Эта операция, вероятно, включает и повествовательную (нарративную) идентичность (П. Рикер)21 персонажа - его стремление увидеть себя участником определенной истории и придать телеологический смысл своему существованию. Поиск повествовательной идентичности отражается в организации текста и образует особую структурную единицу - так называемый «встроенный нарратив»22, представляющий собой совокупность фрагментов произведения, которые составляют мысленный (частично артикулированный) «рассказ» героя о себе. Он вынужден прибегать к знакомым нарративным «схемам» для понимания своей экзистенциальной роли, а это неизбежно способствует их превращению в объект авторского наблюдения и оценки. Данный вопрос почти не затрагивался в чеховедении, по крайней мере - на материале большого корпуса текстов
23
писателя23.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью критической переоценки научных представлений о внутренней организации чеховского повествования, его идейно-эстетической функции в истории
20 Катаев В. Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. М., 1979.
21Рикер П. Повествовательная идентичность // Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика: Московские лекции и интервью. М., 1995. С. 19-37. URL: http://www.gumer.info/bogoslov Buks/Philos/Rik/pov ident.php; Рикер П. Я сам как другой. М., 2008. 416 с.
22 Термин возник в когнитивной нарратологии. См., например: Palmer A. Fictional Minds. Lincoln and London, 2004..; Ryan M.-L. Embedded Narratives and Tellability // Style. 1986. Vol. 20. No 3- P. 319-340.
23 Проблема повествовательной идентичности чеховского героя рассматривается в контексте изучения драматургии А. П. Чехова в диссертации Юн Со Хюн (Хюн Юн Со. Повествование действующих лиц и его значение в драматургии А. П. Чехова : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 2015).
художественных форм. Интерес к нарративной специфике текстов писателя достиг своего пика в 70-е гг. вместе с появлением работы А. П. Чудакова и продержался довольно долгое время в русле идей, предложенных исследователем. Сегодня этот интерес проявляется учеными значительно менее активно. В настоящей работе предпринимается попытка возродить его путем полемики с устоявшимися, «образцовыми» характеристиками чеховского повествования. Научная новизна исследования состоит в следующем:
— впервые предпринимается попытка системного анализа прозы А. П. Чехова
24
с использованием концепции повествовательных стратегий24;
— введены понятия повествование о неопределенном событии, повествование о возможном событии, «встроенный нарратив» и определено их содержание;
— доказано, что в прозе А. П. Чехова 1888-1894 гг. на передний план выходит «проверка» традиционных нарративных моделей посредством различных художественных приемов (пародирование, деформация и трансформация повествовательных стратегий и др.);
— выявлено, что отношение А. П. Чехова к разным повествовательным стратегиям (опосредующим механизмам нарративного представления реальности) определяет его мировоззренческую позицию, с одной стороны, и представление о границах познания - с другой;
— с помощью нарратологического анализа выявлена идея А. П. Чехова о вероятностном характере человеческой жизни, изображаемой писателем как сумма действительного и возможного, и таким образом модифицировано классическое представление о событии в художественном повествовании (рассказ «Студент», повесть «Степь»);
24 В. И. Тюпа уже апробировал свою концепцию на материале чеховского творчества, однако в его работах произведения писателя служат не самостоятельным предметом исследования, а скорее иллюстрацией теоретических постулатов (Тюпа В. И. Дискурсные формации. С. 163-166; 254-274).
— обосновано, что изображенная действительность в произведениях А. П. Чехова 1888-1894 гг. носит неоднородный характер и включает несколько уровней (окказиональная картина мира, модифицированный вариант нормативно-риторической картины мира, вероятностная картина мира);
— доказано, что одна из главных характеристик героя чеховской прозы 18881894 гг. - утрата повествовательной идентичности: персонаж обращается к стандартным повествовательным «схемам» с целью определить свою экзистенциальную роль, придать телеологический смысл собственному существованию («Припадок», «Попрыгунья», «Скучная история»). Объект данного исследования - чеховское повествование 1888-1894 гг.
Выбор указанного периода мотивирован тем, что он носит переходный характер. Писатель наиболее активно отказывается от «правил» классической поэтики и вместе с тем пытается разработать собственный художественный метод. Именно в 1888-1894 гг. процесс переосмысления разных повествовательных стратегий и поиска Чеховым новых способов рассказывания отличается максимальным разнообразием. Среди произведений этого времени можно обнаружить как «мелочишки» в духе ранней прозы («Вынужденное заявление», «Из записной книжки старого педагога»), рассказы анекдотического типа («История одного торгового предприятия»), так и тексты, созданные с целью полемики с традицией («Пари») или окончательно преодолевшие ее («Студент», «Гусев», «Скучная история»). Кроме того, анализ произведений, в которых доминирует объективная манера, позволяет наиболее наглядно показать, как в произведениях писателя соотносятся структура повествования и повествуемая история (неслучайно эта проблема рассматривается А. П. Чудаковым прежде всего на материале прозы интересующего нас периода). После 1894 гг. писатель создает более или менее устойчивую модель наррации, описание которой требует отдельного исследования25.
25 Мы ориентируемся на периодизацию творчества Чехова, предложенную А. П. Чудаковым (Чудаков А. П. Указ. соч.).
В качестве предмета исследования выступают различные случаи реализации и переосмысления повествовательных стратегий в прозе Чехова 1888-1894 гг.
Материалом исследования послужили все рассказы и повести писателя 1888-1894 гг. (за исключением неоконченных или неопубликованных произведений, альтернативных редакций и вариантов). Также мы обращались к письмам Чехова, однако они использовались лишь в контексте интерпретации тех или иных произведений.
Цель исследования - определить основные особенности художественной актуализации повествовательных стратегий в прозе Чехова 1888-1894 гг. и на основе полученных результатов дополнить представление о поэтике писателя в целом.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1) обосновать методологический подход, положенный в основу работы (нарратология), определить место и роль избранного подхода в истории изучения чеховского повествования;
2) классифицировать варианты актуализации повествовательных стратегий в дискурсе чеховского нарратора;
3) определить приемы, с помощью которых Чехов переосмысляет различные «схемы» рассказывания;
4) проанализировать специфику событийности чеховского повествования и дополнить сложившееся в литературоведении представление о картине мира, изображаемой писателем;
5) рассмотреть проблему повествовательной идентичности чеховского героя с точки зрения реализации повествовательных стратегий во «встроенных нарративах».
Методология исследования базируется на ключевых положениях теории повествования (В. И. Тюпа, П. Рикер, В. Шмид, М.-Л. Рьян, А. Палмер), которые используются в работе комплексно, с опорой на разные научные традиции.
Косвенно в исследовании транслируются идеи философии диалогизма (М. М. Бахтин, Ю. Хабермас, О. Розеншток-Хюсси), дискурс-анализа (М. Фуко), философии возможных миров (С. А. Крипке, Д. Льюис). Также мы ориентировались на работы чеховедов А. П. Чудакова, В. Я. Лакшина, В. Б. Катаева, П. Н. Долженкова, А. Д. Степанова и др. В работе применяются следующие методы: структурный и сравнительный анализ, а также метод нарратологического анализа и элементы статистического анализа.
Говоря о современной теории повествования, В. Шмид отмечает: «Нарратология включает в себя две дисциплины - 1) перспективологию, рассматривающую проблемы повествовательных инстанций, голосов, точек зрения, 2) сюжетологию, рассматривающую порождение рассказываемой истории и преобразование этой истории в процессе нарративного конституирования»26. Поэтому анализ текстов Чехова осуществляется в работе на двух уровнях (структура повествования и рассказываемая история), однако второму все же отдается предпочтение, поскольку «статус событийности того, о чем рассказано... представляется базовой характеристикой той или иной нарративной стратегии»27.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании классифицированы и проанализированы все случаи реализации нарративных стратегий в произведениях Чехова 1888-1894 гг., существенно модифицирована концепция чеховского повествования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах по истории русской литературы XIX века. Также предлагаемый подход к изучению прозы Чехова открыт для дальнейшего развития в работах по истории русской литературы и теории литературы.
Основные положения, выносимые на защиту, следующие:
26 Шмид В. Нарратология Пушкина // Пушкинская конференция в Стэнфорде, 1999: Материалы и исследования. Серия: Материалы и исследования по истории русской культуры. М., 2001. Вып. 7. С. 300-317.
27Тюпа В. И. Дискурсные формации. С. 148.
1. Провокативная стратегия повествования уходит на второй план в прозе Чехова 1888-1894 гг., крайне редко выступая в качестве основного способа наррации в произведениях писателя. Чаще всего она выполняет функции одного из элементов характеристики героя.
2. Императивная стратегия повествования становится главным объектом художественной рефлексии в произведениях Чехова: автор трансформирует или деформирует ее на уровне рассказываемой истории, а иногда подвергает данную «схему» рассказывания дискредитации, нарушая ключевые «правила» структурирования притчевого нарратива.
3. Инспиративная стратегия повествования выступает в качестве ведущего способа моделирования реальности в творчестве писателя и служит созданию так называемой вероятностной картины мира.
4. Объективная манера, которая обычно рассматривается как основная характеристика зрелой прозы Чехова, с нашей точки зрения, является частью более масштабного метода изображения действительности, заключающегося в особых принципах построения рассказываемой истории (повествование о непроизошедшем событии, потенциальная история, «встроенный нарратив» и др.).
5. «Встроенный нарратив» в произведениях Чехова 1888-1894 гг. оказывается дополнительным средством «проверки» основных «схем» рассказывания: его применение приводит к максимальной отчужденности повествовательных стратегий от авторского сознания.
Апробация материала исследования осуществлялась на международной научной конференции «XI Поспеловские чтения. Герменевтика. Интерпретация. Текстология» (Москва, МГУ, 20-21 декабря 2013 г.), всероссийской научной конференции «Заглавие и заголовочный комплекс в литературе, музыке, кино, пластических искусствах» (Москва, ИМЛИ им. А. М. Горького, 3-4 апреля 2014 г.), международной научно-практической конференции «XX Шешуковские чтения: Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания
(70-летию Победы в Великой Отечественной войне)» (Москва, МПГУ, 2-3 февраля 2015 г.), международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 19 мая 2015 г.), VIII международной научной конференции «Молодые исследователи Чехова» (Москва, ГЛМ, 27 мая 2015), III международной научной конференции «Философия А. П. Чехова» (Иркутск, ИГУ, 28 июня-2 июля 2015 г.). Положения диссертации отражены в семи статьях, опубликованных в изданиях, пять из которых входят в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЧЕХОВСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
В науке существует представление о чеховском повествовании: в произведениях писателя утрачивается граница между точками зрения автора, героя и адресата текста, в результате чего возникает «эффект присутствия» читателя в художественном мире»28. Доказательство этого тезиса остается одной из самых популярных задач в научных работах о творчестве писателя на протяжении нескольких десятилетий.
Концепция чеховского повествования получила относительно законченное оформление в «Поэтике Чехова» А. П. Чудакова. Исследователь выделяет несколько типов рассказывания в произведениях писателя, особо отмечая 18881894 гг., когда он создает «такое повествование, в котором устранена субъективность рассказчика и господствуют точка зрения и слово героя»29. Именно этот способ изложения событий ученый именует собственно «объективным повествованием». В 1895-1904 гг. Чехов усложняет нарративную структуру текста: «Слово подбирается не по признаку индивидуальной принадлежности данному персонажу, а по принципу тематического и общестилистического соответствия изображаемой среде»30. Тем не менее, для обоих этапов литературной деятельности писателя «незыблемым остался основной принцип чеховского повествования. принцип изображения мира через
31
конкретное воспринимающее сознание»31.
28 Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. Рига, 1990. С. 215.
29 Чудаков А. П. Указ. соч. С. 51
30 Там же. С. 97.
31 Там же. С. 136.
Действительно, почти ни у кого не вызывает сомнений ключевой постулат чеховедения: объективная манера письма - типологическое свойство зрелого и позднего периода творчества писателя. Однако порождаемый с помощью этой манеры образ реальности является предметом серьезных дискуссий, начавшихся в прижизненной Чехову критике и продолжающихся до сих пор. Об этом и пойдет речь в нижеследующем разделе.