Поверхностные процессы при формировании плотных массивов и одиночных наноструктур германия и кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шкляев, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шкляев, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экспериментальное оборудование и методы исследования.
1.1. Введение.
1.2. Приготовление подложек.
1.3. Основные методы исследования и параметры оборудования сверхвысоковакуумных ростовых камер.
1.3.1. Отражательная электронная микроскопия.
1.3.2. Сканирующая туннельная микроскопия.
1.3.3. Совмещение методов СОЭМ и СТМ в камере для роста слоев.
1.3.4. Оптическая генерация вторичных гармоник.
1.3.5. Эллипсометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные процессы при формировании плотных массивов и одиночных наноструктур германия и кремния»
2.2. Образование трёхмерных островков германия на поверхности
Si(lll)7 х 7.58
2.2.1. Зависимость плотности островков германия от температуры.59
2.2.2. Зависимость плотности островков от потока атомов германия.62
2.2.3. Зависимость плотности островков от количества осажденного германия.65
2.2.4. Определение критического размера трёхмерного островка германия.66
2.2.5. Анализ энергетических параметров процесса зарождения островков германия.68
2.3. Нестабильность двумерного слоя германия на поверхности 81(111) при росте по механизму Странского-Крастанова.70
2.3.1. Свидетельства распада двумерного слоя германия после зарождения трёхмерных островков по данным ОЭМ.70
2.3.2. Изменение толщины двумерного слоя германия при отжигах.74
2.3.3. Нестабильность двумерных слоев германия на кремнии с разной ориентацией поверхности.75
2.4. Диаграмма образования структур германия на поверхности 81(111) для покрытий вблизи перехода от двумерного к трёхмерному росту.79
2.5. Контролирование мест образования трёхмерных островков германия на поверхностях кремния.83
2.5.1. Влияние атомных ступеней на зарождение островков.83
2.5.2. Зарождение трёхмерных островков в нестабильном двумерном слое германия, вызванное облучением электронным пучком.86
2.5.3. Рост островков германия на участках поверхности 81(111) в окнах сверхтонкой плёнки 8Ю2.89
Заключение к главе 2.96
Глава 3. Создание наноструктур германия и кремния с помощью зонда
СТМ.98
3.1. Введение.98
3.2. Образование островков кремния.99
3.2.1. Условия образования островков кремния на поверхности 81(111). 99
3.2.2. Кинетика роста островков.101
3.2.3. Влияние величины туннельного тока на образование островков . 104
3.2.4. Механизм переноса атомов к островкам.107
3.2.5. Модель переноса атомов и вывод размерного соотношения.112
3.2.6. Оценка параметров взаимодействия электрического поля СТМ с поверхностью кремния.114
3.3. Образование островков германия.115
3.3.1. Особенности образования островков германия по сравнению с островками кремния.115
3.3.2. Взаимодействие между электрическим полем СТМ и поверхностными атомами германия.119
3.3.3. Сравнение процессов образования островков германия и кремния.120
3.4. Непрерывный перенос атомов германия с помощью зонда СТМ для создания линий.123
3.4.1. Образование линий германия.123
3.4.2. Влияние отжига на форму линий германия.126
3.4.3. Пересечение линий германия.128
3.5. Эффект облучения внешним электронным пучком на перенос атомов между образцом и зондом СТМ.130
3.5.1. Условия переноса атомов с образца на остриё СТМ при облучении электронным пучком ОЭМ.131
3.5.2. Изменение формы острия зонда СТМ при переносе германия с образца на зонд.137
3.5.3. Возможный механизм переноса атомов с образца на зонд СТМ в присутствии облучения внешним электронным пучком.139
Заключение к главе 3.141
Глава 4. Начальные стадии оксидирования поверхности кремния кислородом при повышенных температурах.142
4.1. Введение.142
4.2. Начальный коэффициент прилипания 02 на поверхности Si(lll)7 х
7.143
4.2.1. Зависимость коэффициента прилипания от давления и температуры.145
4.2.2. Адсорбция через промежуточные состояния.149
4.2.3. Температурная зависимость констант скоростей реакций.155
4.2.4. Зависимость констант скоростей реакций от давления кислорода. 159
4.3. Наблюдение обратимой адсорбции кислорода.161
4.4. Температурная зависимость размера критических островков оксида кремния на поверхности Si(lll)-7 х 7.163
4.4.1. Вывод размерного соотношения для начальной стадии роста оксида кремния.165
4.4.2. Определение скорости роста оксида из экспериментальных данных.169
4.4.3. Зависимость размера критических островков от температуры и давления.172
4.4.4. Оксидирование по механизму зарождения и роста кластеров.177
Заключение к главе 4.181
Глава 5. Взаимодействие кислорода с поверхностью кремния вблизи критических условий.182
5.1. Введение.182
5.2. Влияние условий роста на разложение субмонослойного оксида.183
5.2.1. Определение скорости разложения оксида из данных ОГВГ.184
5.2.2. Зависимость скоростей роста и разложения оксида от давления кислорода.185
5.2.3. Разложение маленьких кластеров оксида.188
5.2.4. Разложение больших кластеров оксида.190
5.2.5. Особенности механизма разложения субмонослойного оксида кремния.192
5.2.6. Сравнение с результатами экспериментов, использующих пучок
02.195
5.3. Раздвоение критических условий для оксидирования поверхности
Si(ll 1)-7 х 7 кислородом.197
5.3.1. Общая картина кинетики начальной стадии оксидирования.198
5.3.2. Критические условия для образования кластеров оксида.201
5.3.3. Условия равенства между скоростями роста и разложения оксида.202
5.3.4. Состояние поверхности кремния при взаимодействии с кислородом вблизи критических условий.203
5.4. Использование травление кремния кислородом как источник молекул SiO для роста диэлектрических плёнок.206
5.4.1. Параметры процесса осаждения молекул SiO в плазме кислорода 207
5.4.2. Скорость роста и показатель преломления плёнок.209
Заключение к главе 5.210
Глава 6. Образование островков германия и кремния на оксидированной поверхности кремния.211
6.1. Введение.211
6.2. Условия проведения экспериментов.211
6.2.1. Методы исследования.211
6.2.2. Получение оксидированной поверхности кремния и условия нанесения германия.212
6.3. Рост германия на оксидированной поверхности кремния.213
6.3.1. Геометрические размеры и структура островков германия.213
6.3.2. Причины эпитаксиального роста германия по отношению к подложке кремния при повешенных температурах.217
6.3.3. Зависимость температурной границы эпитаксиального роста от потока германия.219
6.3.4. Механизм зарождения островков германия.221
6.3.5. Оценка пространственной плотности островков германия.224
6.3.6. Обсуждение механизма образования островков германия.225
6.3.7. Локальная структура островков германия.228
6.4. Рост кремния на оксидированной поверхности кремния.230
6.4.1. Морфология тонкого слоя кремния нанесённого на оксидированную поверхность Si(001).230
6.4.2. Поведение адатомов кремния при формировании островков кремния.233
6.4.3. Особенности формирования морфологии поверхности.235
6.4.4. Причины, препятствующие растеканию трёхмерных островков кремния по поверхности подложки.238
6.4.5. Плотность массива островков кремния.240
6.5. Образование многослойных структур островков германия в матрице
Si/ окисел-Si.244
6.6. Излучательные свойства наноструктур германия и кремния.246
6.6.1. Фотолюминесценция наноструктур Ge/Si, выращенных разными методами.248
6.6.2. Условия образования нс-Si на слое островков германия.251
6.6.3. Наноструктуры Ge/Si, выращенные при высоких температурах . 255
10
6.6.4. Слои нс-81, выращенные на оксидированной поверхности кремния.256
6.6.5. Фотолюминесценция в видимой области спектра.261
Заключение к главе 6. .264
Заключение.265
Статьи автора, составляющие основу диссертации.271
Цитируемая литература.275 и
ВВЕДЕНИЕ
Можно выделить два фактора, определяющих всё больше и больше смещение научных исследований в область наноструктур. Прежде всего, это связано с общей тенденцией, направленной на уменьшение размеров электронных приборов. Но кроме этого, существуют фундаментальные причины, связанные с тем, что полупроводниковые наноструктуры обладают особыми физическими свойствами, определяемыми эффектами пространственного квантования. Например, оптические приборы, такие как фотодиоды и твёрдотельные лазеры, обычно изготавливаются из прямозонных полупроводниковых материалов типа А3Б5 и А2Б6 [1,2]. Излучательная рекомбинация носителей в них может происходить без генерации фононов, и поэтому с эффективностью на несколько порядков выше, чем в непрямозонных германии и кремнии. Теоретические исследования показывают, что при уменьшении размера кластера полупроводникового материала эффект пространственного квантования носителей кардинально меняет его электронную структуру [3]. Так, в наноструктурах кремния и германия становится возможной рекомбинация носителей без возбуждения фононов. Такое свойство является принципиально важным для расширения области практического применения кремния и германия в оптоэлектронике. Однако для проявления эффектов пространственного квантования геометрические размеры кластеров должны быть около 10 нм и менее [4,5]. Кроме того, для повышения эффективности требуется максимально высокая плотность их массива.
Методы получения трёхмерных наноостровков с высокой пространственной плотностью на поверхностях полупроводников последние десять лет основывались на идее использования процесса самоорганизации, наблюдаемого при гетероэпитаксиальном росте напряженных структур [1,68]. Упругое напряжение, возникающее из-за несоответствия параметров решёток растущего слоя и подложки, вызывает переход от послойного двумерного роста к образованию трёхмерных островков. С помощью такого механизма роста были получены различные структуры трёхмерных островков для многих полупроводниковых материалов. Этот же механизм роста реализуется и при гетероэпитаксии германия на подложках кремния [7,8]. Было найдено, что при осаждении германия на поверхность кремния (100) после образования смачивающего слоя происходит формирование «хат» кластеров при температурах около 500 °С [9,10]. Однако эти кластеры термически неустойчивы и преобразуются в «макроскопические» островки при отжиге [9,11,12]. Другой особенностью самоорганизованного роста является то, что размер и форма «хат» кластеров оказались практически независимыми от технологических параметров процесса. Базовый размер «хат» кластеров, как правило, превышает 10 нм, а их форма в виде плоских пирамид не оптимальна для использования эффекта пространственного квантования.
Ограниченные возможности влияния на самоорганизованный рост через параметры процесса обусловили развитие других методов создания наноостровков с высокой пространственной плотностью. Было установлено, что осаждение определённых материалов в количестве до одного монослоя на поверхность кремния стимулирует образование трёхмерных островков при последующем росте германия [13-15]. Так, например, использование субмонослойного покрытия углеродом привело к созданию островков германия с базовым размером около 10 нм и плотностью до 3 х 1011 см2. Однако исследования фотолюминесценции соответствующих структур показали, что примесь углерода гасит излучательную рекомбинацию носителей в квантовых точках германия и тем самым снижает перспективность предложенного метода для практического использования. Поэтому задача создания трёхмерных островков германия размером до 10 нм с высокой пространственной плотностью на поверхности кремния оставалась актуальной.
Актуальной была и задача создания трёхмерных наноостровков кремния с высокой плотностью на поверхности кремния. Это связано с тем, что рост кремния на кремнии не сопряжён с появлением значительных упругих напряжений в растущем слое, и поэтому движущая сила для образования трёхмерных островков при эпитаксии отсутствует. Происходящий послойный рост широко используется для создания эпитаксиальных плёнок кремния, и в частности 8-легированных слоев кремния. Однако структура легированных квантовых точек кремния в кремнии потенциально может обладать более сильными квантовыми эффектами, чем 5-легированные слои.
Морфология поверхности наноструктур с размерами порядка нанометров успешно определяется с помощью сканирующей туннельной микроскопии (СТМ). В то же время метод СТМ активно развивается и для создания наноструктур путем переноса атомов по поверхности, а также посредством переноса вещества с поверхности образца на остриё зонда СТМ и (или) с острия на образец. Наиболее широко используется методом создания наноструктур, при котором короткий импульс напряжения, часто длительностью порядка 1 мкс, прикладывается между остриём и образцом в момент, когда остриё приближается к поверхности на расстояние до нескольких ангстрем [16,17]. Перенос основан на уменьшении потенциального барьера между атомами на таких коротких расстояниях [18,19]. Образование наноструктуры в момент импульса происходит только с некоторой вероятностью из-за невозможности поддержания неизменными структуру и форму острия в этом процессе. Развитие методов модификации поверхности с помощью острия зонда СТМ является одной из ключевых задач современной нанотехнологии.
Сверхтонкие плёнки 8Ю2, являясь неотъемлемым материалом кремниевой микроэлектроники, обладают также физико-химическими свойствами поверхности, уникальными для создания наноструктур. При этом эти свойства определяются начальными стадиями роста оксида при взаимодействии кислорода с поверхностью кремния. Получение полной картины начальной стадии оксидирования кремния стало возможно при привлечении высокочувствительных экспериментальных методов и разработке методик их использования. К наиболее чувствительным методам в данном случае отнорятся такие, как эллипсометрия и оптическая генерация вторичных гармоник. Развитие этих методов для изучения начальных стадий оксидирования кремния и получение наиболее точных данных на их основе является необходимой частью исследований по созданию наноструктур на основе кремния. Такие исследования выполнены в данной диссертационной работе.
Цель работы заключалась в установлении закономерностей атомно-молекулярных процессов, протекающих на атомарно-чистых и оксидированных поверхностях кремния, и определении роли этих процессов в создании предельно плотных массивов и одиночных наноструктур германия и кремния. Для этого было необходимо выполнить исследования процессов образования зародышей, поверхностной диффузии и взаимодействия осаждаемых атомов с подложкой и с зарождающимися наноструктурам, а также эволюции поверхности при релаксации напряжений. Проведение исследований этих процессов требовалось как при самопроизвольном зарождении плотных массивов наноструктур, так и при стимулированном формировании одиночных наноструктур при воздействии на локальные участки поверхности сфокусированного пучка электронов или сильного электрического поля, создаваемого зондом СТМ.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие основные задачи:
• Поиск метода создания наноструктур германия и кремния размером менее 10 нм с предельно высокой плотностью массива.
• Определение возможности минимизации размера трёхмерных островков германия на поверхности кремния при переходе от двумерного роста под действием напряжения, вызванного несоответствием постоянных решёток германия и кремния.
• Установление механизма образования предельно плотных массивов трёхмерных островков германия и кремния на оксидированных поверхностях кремния.
• Определение параметров поверхностных реакций, протекающих при зарождении кластеров оксида кремния, при их разложении и при взаимодействии оксида кремния с осаждёнными атомами германия и кремния.
• Изучение и развитие метода создания одиночных наноструктур германия и кремния при непрерывном переносе атомов под действием сильного электрического поля, создаваемого зондом СТМ.
• Поиск метода и установление механизма создания наноструктур на оксидированных поверхностях кремния при одновременном воздействии электрического поля, создаваемого зондом СТМ, и внешнего пучка электронов.
• Определение роли кинетики и термодинамики при формировании наноструктур германия и кремния размером 10 нм и менее.
Научная новизна работы заключается в создании нового направления в области физики и технологии формирования наноструктур германия и кремния размером 10 нм и менее, открывающего новые возможности создания наноструктур и определяющего подход к установлению механизма их формирования. В диссертационной работе впервые осуществлено следующее:
• Проанализирована роль кинетики и термодинамики при формировании наноструктур германия и кремния размером 10 нм и менее. Показано, что при создании структур малого размера такие кинетические факторы как процесс зарождения, поверхностная диффузия и реакции взаимодействия осаждаемых атомов с подложкой и растущим зародышем играют определяющую роль, а влияние такого термодинамического фактора как упругое напряжение не является существенным.
• Установлена эволюция поверхностных процессов при росте германия на поверхности кремния по механизму Странского-Крастанова, при которой двумерный смачивающий слой германия частично распадается после зарождения трёхмерных островков. Такая эволюция вызывает неконтролируемый рост островков и препятствует созданию наноструктур германия размером до 10 нм на поверхности кремния.
Построена расширенная модель образования оксида кремния через промежуточные адсорбционные состояния. Выведено размерное соотношение между скоростью роста оксида, давлением кислорода и размером зародыша критического кластера, с помощью которого определены зависимости размера зародыша от давления кислорода и температуры кремния на основе измеренных скоростей роста.
Установлено, что граница между областями образования оксида и травления кремния кислородом в координатах давления кислорода и температуры кремния имеет две ветви. Наличие двух ветвей свидетельствует о том, что зарождение кластеров оксида требует более высокого давления кислорода, чем давление, необходимое для роста уже образованных кластеров.
Установлен механизм образования трёхмерных островков германия на оксидированных поверхностях кремния, в котором рост начинается с реакции одиночного атома германия с поверхностью. Параметры процесса диффузии и реакции атомов германия с поверхностью обеспечивают 12 2 образование массива островков плотностью ~ 2 х 10 см" независимо от условий осаждения германия.
Обнаружено, что осаждение атомов германия на оксидированную поверхность кремния в зависимости от температуры приводит либо к образованию массива трёхмерных островков на слое оксида, либо к эпитаксиальному росту трёхмерных островков на участках чистой поверхности кремния, возникающих в результате разложения слоя оксида с образованием летучих продуктов реакции молекул 810 и ОеО.
Показано, что условия для создания массива трёхмерных эпитаксиальных островков кремния появляются в результате образования участков чистого кремния на оксидированной поверхности при разложении части оксида. При высоких температурах созданию островков способствует формирование энергетически выгодной структуры их боковых граней.
Определены условия непрерывного переноса атомов под действием сильного электрического поля в центр области взаимодействия между образцом и зондом СТМ. Выведено соотношение, связывающее скорость переноса с приложенным электрическим потенциалом и величиной эффективного дипольного момента атомов на поверхности. На основе данных кинетики переноса атомов проведена оценка эффективных зарядов на поверхностных атомах германия и кремния.
• Обнаружено влияние облучения внешним пучком электронов на взаимодействие зонда СТМ и образца кремния, покрытого слоем оксида. При облучении создаются условия для сближения образца и зонда до расстояний, при которых снижается барьер и изменяется направление переноса атомов между образцом и зондом.
Научная и практическая ценность работы состоит в создании комплексного подхода к экспериментальному исследованию и анализу поверхностных процессов при формировании плотных массивов и одиночных наноструктур моноатомных полупроводников размером 10 нм и менее. Полученные результаты показывают новые возможности создания структур германия и кремния с размерами, при которых их электронные свойства существенно изменяются благодаря квантоворазмерным эффектам.
Работа выполнена с использованием микроскопических, а также оптических методов исследования, дающих прямую информацию о состоянии морфологии поверхности в масштабе вплоть до размера отдельного атома и отражающих эволюцию поверхности на уровне сотых долей монослоя.
Использование высокочувствительных приборов сочеталось как с разработкой методик исследования, так и построением моделей поверхностных процессов для описания полученных экспериментальных результатов.
Использовался единый подход к описанию процесса формирования наноструктур посредством анализа таких стадий, как зародышеобразование, поверхностная диффузия и реакции осаждённых атомов с поверхностью подложки и зародившихся наноструктур, а также факторов, оказывающих стимулирующее влияние на образование наноструктур при внешнем воздействии.
С помощью такого подхода были получены результаты, имеющие важное практическое значение:
Найден способ выращивания островков германия полусферической формы с базовым размером до 10 нм и высокой плотностью массива 2 х Ю12 см"2 на основе использования оксидированной поверхности кремния. При плотности массива, имеющей практически постоянную величину в широком интервале условий роста, размер островков определяется только количеством осаждённого германия.
Определены условия и измерены скорости непрерывного переноса поверхностных атомов германия и кремния в центр взаимодействия между образцом и зондом СТМ. Показано, что данный метод переноса атомов позволяет создавать индивидуальные наноструктуры, такие как трёхмерные островки и линии.
Обнаружен эффект воздействия внешнего пучка электронов на взаимодействие между образцом и зондом СТМ. Этот эффект даёт возможность создавать наноструктуры на оксидированных поверхностях кремния посредством переноса атомов с образца на зонд (и обратно), создавая, например, окна чистого кремния на оксидированной поверхности кремния.
Определены величины давления кислорода для газового травления поверхности кремния и для роста на ней оксида в области средних температур, реально используемых в сверхвысоковакуумных ростовых камерах. Эти данные позволяют выбрать оптимальные величины давления и температуры для создания однородных сверхтонких пленок оксида кремния.
Установлено наличие ограничения на создание островков германия размером менее 10 нм в основании при их росте на поверхности кремния по механизму Странского-Крастанова.
Найден способ выращивания трёхмерных островков кремния с базовым размером до 10 нм и предельно высокой плотностью массива на основе использования оксидированной поверхности кремния.
Островки германия и кремния размером до 10 нм и плотностью массива, превышающей 1012 см"2, не могут быть созданы другими известными методами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения с общими выводами и содержит 313 страниц текста, включая 107 иллюстраций, 1 таблицу, 352 наименования списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шкляев, Александр Андреевич
Основные результаты диссертации изложены в следующих статьях:
1. Шкляев А. А. Исследование поверхностной самодиффузии по изменению профиля интенсивности рефлекса при дифракции медленных электронов / А. А. Шкляев, С. М. Репинский // ФТП. - 1980. - Т. 14, № 7. - С. 1300-1305.
2. Шкляев А. А. Эллипсометрические характеристики чистых поверхностей Si(320) при фазовых переходах / А. А. Шкляев, М. Р.Бакланов // Поверхность. - 1982. - № 1. - С. 96-98.
3. Бакланов М. Р. Критические условия при взаимодействии закиси азота с поверхностью кремния при низких давлениях / М. Р. Бакланов, В. Н. Кручинин, С. М. Репинский, А. А. Шкляев // Поверхность. - 1986. - № 10. -С. 79-86.
4. Кручинин В. Н. Адсорбция моносилана на оксидированной поверхности кремния и начальные стадии роста слоев аморфного кремния / В. Н. Кручинин, С. М. Репинский, А. А. Шкляев // Поверхность. - 1987. - № 3. -С. 60-66.
5. Baklanov М. R. Initial stages of the interaction of nitrous oxide and oxygen with the (100) silicon surface under low pressure / M. R. Baklanov, V. N. Kruchinin, S. M. Repinsky, A. A. Shklyaev // React. Solid. - 1989. - Vol. 7. - P. 1-18.
6. Kruchinin V. N. Monosilane adsorption and initial growth stages of silicon layers on the (100) and oxidized silicon surfaces. Ellipsometric investigation / V. N. Kruchinin, S. M. Repinsky, A. A. Shklyaev // Surf. Sci. - 1992. - Vol. 275. - P. 433-442.
7. Shklyaev A. A. Plasma-enhanced reactivity evaporated deposition of Si02 films / A. A. Shklyaev, A. S. Medvedev // Appl. Surf. Sci. - 1995. - Vol. 89. - P. 49-55.
8. Shklyaev A. A. Branching of critical conditions for Si(l 1 l)-7x7 oxidation / A. A. Shklyaev, T. Suzuki // Phys. Rev. Lett. - 1995. - Vol. 75, № 2. - P. 272-275.
9. Shklyaev A. A. Kinetics of initial oxidation of the Si(l 1 l)-7x7 surface near the critical conditions / A. A. Shklyaev, T. Suzuki // Surf. Sci. - 1996. - Vol. 357-358.-P. 729-732.
10. Shklyaev A. A. Initial reactive sticking coefficient of 02 on Si(lll)-7x7 at elevated temperatures / A. A. Shklyaev, T. Suzuki // Surf. Sci. - 1996. - Vol. 351.-P. 64-74.
11. Shklyaev A. A. Influence of growth conditions on subsequent submonolayer oxide decomposition on Si(lll) / A. A. Shklyaev, M. Aono, T. Suzuki // Phys. Rev. B. - 1996. - Vol. 54, № 15. - P. 10890-10895.
12. Interaction of 02 and N20 with Si during the early stages of oxide formation / Shklyaev A. A. // Fundamental Aspects of Ultrathin Dielectrics on Si-based Devices / Editors: E. Garfunkel, E. Gusev, A.Vul'. - Dordrecht/Boston/London: Kluwer academic publishers, 1997. - P. 277-287.
13. Shklyaev A. A. Nanometer-scale germanium islands on Si(lll) surface windows formed in an ultrathin silicon dioxide film / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Appl. Phys. Lett. - 1998. - Vol. 72, № 3. - P. 320-322.
14. Shklyaev A. A. Instability of two-dimensional layers in the Stranski-Krastanov growth mode of Ge on Si(lll) / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Phys. Rev. B. - 1998. - Vol. 58, № 23. - P. 15647-15651.
15. Shklyaev A. A. Ge islands on Si(l 11) at coverages near the transition from two-dimensional to three-dimensional growth / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Surf. Sci. - 1998. - Vol. 416. - P. 192-199.
16. Shklyaev A. A. Critical oxide cluster size on Si(lll) / A. A. Shklyaev, M. Aono, T. Suzuki, // Surf. Sci. - 1999. - Vol. 423. - P. 61-69.
17. Shklyaev A. A. Formation of three-dimensional Si islands on Si(lll) with a scanning tunneling microscope / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Appl. Phys. Lett. - 1999. - Vol. 74. - P. 2140-2142.
18. Shklyaev A. A. Instability of 2D Ge layer near the transition to 3D islands on Si(l 11) / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Thin Solid Films. - 1999. -Vol. 343-344.-P. 532-536.
19. Shklyaev A. A. Effect of tunneling current on the growth of silicon islands on Si(lll) surfaces with a scanning tunneling microscope / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Surf. Sci. - 2000. - Vol. 447. - P. 149-155.
20. Shibata M. Observation and nucleation control of Ge nanoislands on Si(lll) surfaces using scanning reflection microscope / M. Shibata, A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // J. Electron Microscopy. - 2000. - Vol. 49(2). - P. 217-223.
21. Shklyaev A. A. High-density ultrasmall epitaxial Ge islands on Si(l 11) surfaces with a Si02 coverage / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // Phys. Rev. B. - 2000. - Vol. 62, № 3. - P. 1540-1543.
22. Shklyaev A. A. Formation of Ge nanoislands using a scanning tunneling microscope / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // J. Appl. Phys. - 2000. -Vol. 88, №3.-P. 1397-1400.
23. Shklyaev A. A. Kinetics of tip-induced island growth on Si(l 11) with a scanning tunneling microscope / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // J. Vac. Sci. Technol. B. - 2000. - Vol. 18, № 5. - P. 2339-2343.
24. Shklyaev A. A. Continuous transfer of Ge by the tip of a scanning tunneling microscope for formation of lines / A. A. Shklyaev, M. Shibata, M. Ichikawa // J. Vac. Sci. Technol. B. - 2001. -Vol. 19, № l.-P. 103-106.
25. Kolobov A. V. Local structure of Ge nanoislands on Si(lll) surfaces with a Si02 coverage / A. V. Kolobov, A. A. Shklyaev, H. Oyanagi, P.JFons, S. Yamasaki, M. Ichikawa // Appl. Phys. Lett. - 2001. - Vol. 78, № 17. - P. 25632565.
26. Yasuda T. Optical anisotropy of oxidized Si(001) surfaces and its oscillation in the layer-by-layer oxidation process / T. Yasuda, S. Yamasaki, M. Nishizawa, N. Miyata, A. Shklyaev, M. Ichikawa, T. Matsudo, T. Ohta // Phys. Rev. Lett. -2001. - Vol. 87, № 3. - P. 037403-1—4.
27.Shklyaev A. A. Electron-beam initiated transfer of Ge from Ge islands on SiC>2 surfaces to the tip of a scanning tunneling microscope / A. A. Shklyaev, M. Ichikawa//Jpn. J. Appl. Phys. -2001. - Vol. 40, Part 1, № 5A. - P. 3370-3374.
28. Shklyaev A. A. Three-dimensional Si islands on Si(100) surfaces / A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // Phys. Rev. B. - 2002. - Vol. 65. - P. 045307-1—6.
29. Shklyaev A. A. Effect of interfaces on quantum confinement in Ge dots grown on Si surfaces with a SiC>2 coverage / A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // Surf. Sci. -2002.-Vol. 514.-P. 19-26.
30. Shklyaev A. A. Visible photoluminescence of Ge dots embedded in Si/SiC>2 matrices / A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // Appl. Phys. Lett. - 2002. - Vol. 80, № 8.-P. 1432-1434.
31. Matsudo T. Observation of oscillating behavior in the reflectance difference spectra of oxidized Si(001) surfaces / T. Matsudo, T. Ohta, T. Yasuda, M. Nishizawa, N. Miyata, S. Yamasaki, A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // J. Appl. Phys. - 2002. - Vol. 91, № 6. - P. 3637-3643.
32. Kolobov A. V. Effect of the interface on the local structure of Ge~Si nanostructures / A. V. Kolobov, H. Oyanagi, K. Brunner, G. Abstreiter, Y. Maeda, A. A. Shklyaev, S. Yamasaki, M. Ichikawa, K. Tanaka // J. Vac. Sci. Technol. A. - 2002. - Vol. 20. - P. 1116-1119.
33. Kolobov A. V. Local structure of Ge/Si nanostructures: Uniqueness of XAFS spectroscopy // A. V. Kolobov, H. Oyanagi, A. Frenkel, I. Robinson, J. Cross, S. Wei, K. Brunner, G. Abstreiter, Y. Maeda, A. Shklyaev, M. Ichikawa, S. Yamasaki, K. Tanaka // Nucl. Instr. and Meth. B. - 2003. - Vol. 199. - P. 174178.
34. Shklyaev A. A. Surface morphology of three-dimensional Si islands on Si(001) surfaces / A. A. Shklyaev, V. Zielasek // Surf. Sci. - 2003. - Vol. 541. - P. 234241.
35. Shklyaev A. A. Photoluminescence of Ge/Si structures grown on oxidized Si surfaces / A. A. Shklyaev S. Nobuki, S. Uchida, Y. Nakamura, M. Ichikawa // Appl. Phys. Lett.-2006.-Vol. 88.-P. 121919-1-3.
36. Shklyaev A. A. Single and Highly Dense Germanium/Silicon Nanostructures / A.A. Shklyaev, M. Ichikawa // Handbook of Semiconductor Nanostructures and Nanodevices, Vol. 1 / edited by A. A. Balandin, K. L. Wang. - California: American Scientific Publishers, 2006. - Chapter 8. - P. 337-387.
37. Shklyaev A. A. Nanostructures on oxidized Si surfaces fabricated with the scanning tunneling microscope tip under electron beam irradiation / A. A. Shklyaev, M. Ichikawa // J. Vac. Sci. Technol. B. - 2006. - Vol. 24. - P. 739743.
38. Шкляев А. А. Создание наноструктур германия и кремния с помощью зонда сканирующего туннельного микроскопа / А. А. Шкляев, М. Ичикава // Успехи Физических Наук. - 2006. - Т. 176, № 9. - С. 913-930.
39. Formation of Si and Ge nanostructures at given points by using surface microscopy and ultrathin Si02 film technology / M. Ichikawa, A. Shklyaev // Nanoscience and technology. Lateral alignment of epitaxial quantum dots / edited by O. G. Schmidt. - Berlin: Springer, 2007. - P. 569-588.
40. Shklyaev A. A. Influence of growth and annealing conditions on photoluminescence of Ge/Si layers grown on oxidized Si surfaces / A. A. Shklyaev, S. -P. Cho, Y. Nakamura, N. Tanaka, M. Ichikawa // J. Phys.: Condens. Matter. - 2007. - Vol. 19. - P. 136004-1-8.
41. Shklyaev A. A. Photoluminescence of Si layers grown on oxidized Si surfaces / A. A. Shklyaev, Y. Nakamura, M. Ichikawa // J. Appl. Phys. - 2007. - Vol. 101. -P. 033532-1-5.
Заключение
На основе полученных в данной работе результатов можно сделать следующие общие выводы:
1. Установлено, что созданию трёхмерных островков размером до 10 нм при росте германия на поверхности кремния по механизму Странского-Крастанова препятствует необходимость осаждения избыточного количества германия, требуемое для начала зарождения островков. Этот избыточный германий в виде слоя адатомов и части смачивающего слоя поглощается островками после их зарождения.
2. Показано, что одиночные наноструктуры германия и кремния формируются на поверхности образца в центре воздействия зонда СТМ в результате направленного переноса поверхностных атомов, вызванного взаимодействием электрического поля, созданного зондом СТМ, с эффективными дипольными моментами поверхностных атомов. Выведено соотношение между параметрами процесса, которое позволяет проводить оценку дипольных моментов на основе измерения скоростей переноса атомов.
3. Обнаружено, что наноструктуры в слоях германия на поверхностях оксида кремния создаются с помощью зонда СТМ при облучении внешним электронным пучком области взаимодействия зонда и образца. Облучение создаёт условия для изменения направления и уменьшения барьера для переноса атомов между зондом и образцом.
4. Показано, что при низких давлениях кислорода и повышенных температурах образца кремния оксидирование происходит через стадию зарождения кластеров оксида. Выведено соотношение между параметрами процесса оксидирования, с помощью которого определены зависимости размера зародыша кластера от давления кислорода и температуры кремния.
5. Установлено, что граница, отделяющая область газового травления кремния кислородом от области роста оксида на его поверхности, раздваивается. Обе ветви показывают минимально необходимое давление кислорода: одна
- для зарождения оксида на чистой поверхности кремния, другая - для роста уже образованных островков.
6. Установлено, что рост германия на оксидированной поверхности кремния начинается в результате реакции отдельных атомов германия с оксидом кремния и приводит к созданию трёхмерных островков размером до 10 нм и предельно высокой плотностью массива 2 х 1012 см"2.
7. Обнаружено, что при осаждении германия при повышенных температурах на оксидированную поверхность кремния трёхмерные островки растут эпитаксиально по отношению к кристаллической подложке кремния. Условия для эпитаксиального роста возникают в результате распада части слоя оксида кремния при его взаимодействии с германием на начальной стадии осаждения.
8. Установлено, что трёхмерные островки округлой формы с предельно высокой плотностью массива образуются при осаждении кремния на оксидированную поверхность кремния. Условия для образования пирамидальных островков возникают при появлении участков чистого кремния благодаря сублимации молекул 8Ю при высоких температурах.
9. Показано, что соотношения между скоростями поверхностных реакций определяют условия формирования наноструктур германия и кремния размером до 10 нм, при этом роль упругих напряжений не является существенной.
В качестве общей оценки полученных результатов можно привести следующие факты:
1. Два результата данной работы, а именно: (1) селективный рост наноостровков германия на месте положения окон кремния, изготовленных с помощью сканирующего электронного микроскопа в плёнках 8Ю2 и (2) создание наноструктур в слое германия на диэлектрических поверхностях оксида кремния с помощью острия СТМ, используя эффект облучения внешним электронным пучком на взаимодействие между остриём СТМ и образцом, зачислены в основные достижения десятилетнего проекта
Объединенного исследовательского центра нанотехнологий (The Joint Research Center for Atom Technology, JRCAT) г. Цукуба (Япония) (in the brochure: Atom Technology Project, Major Achievements (FY1992-FY2001), Ed. by T. Takeyama et al., Printed in Japan, 2001, p.9 and p. 10).
2. Разработанный нами метод создания трёхмерных островков германия и
12 кремния размером до 10 нм и предельно высокой плотностью выше 10 см" 2, основанный на использовании оксидирования поверхности кремния, принят за основу нового проекта (начиная с ноября 2002 г.), директором которого назначен профессор Токийского университета М. Ичикава. Финансирует проект Агентство науки и технологии Японии (The Japan Science and Technology Agency). Кроме лаборатории профессора M. Ичикава, в данный проект вовлечены также лаборатории профессоров С. Хасегава (электрофизические исследования) и К. Маеда (изучение излучательных свойств квантовых точек германия и кремния) из Токийского университета, а также лаборатория профессора X. Танака (исследования структур с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения) из Университета г. Нагоя. Данный метод, использующий оксидированные поверхности кремния для получения наноструктур, применяется в ИФП СО РАН и в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, а также в лабораториях нескольких европейских стран.
3. Разработанные методики использования метода оптической генерации вторичных гармоник для исследования поверхностных процессов используются в настоящее время в исследовательской группе доктора наук Т.Сузуки в Институте физических и химических исследований (The Institute of Physical and Chemical Research). Полученные результаты получили высокую оценку в научной литературе. Так, например, профессор Г. Люпке в своей обзорной статье пишет: "Shklyaev and Suzuki were able to determine . Their experiments on . are beautiful examples for the application of SHG for in situ studies of surface reactions in harsh environments." (G. Liipke, Surf. Sci. Rep., 1999, v.35, p.95).