Кинетика атомных преобразований кристаллической поверхности при эпитаксиальном росте и сопутствующих процессах (моделирование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Яновицкая, Зоя Шмеровна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Яновицкая, Зоя Шмеровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Метод Монте-Карло и имитационные модели эпитаксиального роста.
1.1. Метод Монте-Карло.
1.2. Структура программ для имитационного моделирования процессов эпитаксии, отжига или химических реакций.
1.3. Датчики случайных чисел.
1.4. Вероятности элементарных событий.
1.4.1. Энергии активации адсорбции и десорбции.
1.4.2. Энергии активации поверхностной атомной диффузии
1.4.3. О поверхностных структурных перестройках.
1.5. Имитация технологического процесса.
1.6. Хранение и обработка результатов вычислений.
1.7. Модель кристалла Косселя и её применение к исследованию поверхностных атомных процессов.
1.7.1. Особенности развитой в нашей работе SOS-модели эпитаксии на поверхности кристалла Косселя.
1.7.2. Параметры SOS модели.
1.7.2.1. Исходная конфигурация поверхности.
1.7.2.2. Параметры модельного кристалла.
1.7.2.3. Параметры модельного процесса.
1.7.3. Границы применимости модели.
1.7.4. Организация вычислительной работы и выходные данные.
1.8. Трехмерные модели эпитаксиального роста на поверхностях (111) и (001) алмазоподобных кристаллов.
1.8.1. Алгоритмы для трехмерных моделей.
1.8.2. Параметры трехмерной модели.
1.8.2.1. Исходная поверхность.
1.8.2.2. Параметры модельного кристалла.
1.8.2.3. Параметры модельного процесса.
1.8.3. Демонстрационно-аналитические возможности интерфейса трехмерных моделей.
1.9. Модели химических реакций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика атомных преобразований кристаллической поверхности при эпитаксиальном росте и сопутствующих процессах (моделирование)»
Потребности наноэлектроники вызвали повышенный интерес к атомным процессам на поверхностях полупроводниковых кристаллов, т.к. именно эти процессы определяют свойства структур с нанометровыми размерами. Методики эпитаксиального роста позволяют выращивать структуры с нанометровыми размерами в одном, двух или трёх направлениях. Эти низкоразмерные структуры составляют основу элементной базы нового поколения микроэлектроники - квантовой наноэлектроники. Исследованию поверхностных атомных процессов в последние годы посвящены многочисленные работы в российской и зарубежной научной литературе. Основную роль в процессах формирования микрорельефа растущего слоя играет поверхностная атомная диффузия, механизмы обмена атомами между ступенями и террасами, условия формирования двумерных или трёхмерных зародышей, начальные стадии поверхностных химических реакций. В связи с переходом к атомному масштабу появилась необходимость в дополнительных исследованиях поведения вещества в нанообъемах и в тонких приповерхностных слоях.
Прямые наблюдения поверхностного рельефа с помощью микроскопии с атомным разрешением позволили получить общие сведения об атомной структуре кристаллических поверхностей основных полупроводников и металлов [1]. Однако крайне трудно проводить такие наблюдения за поверхностью непосредственно в процессе её обработки, и далеко не для любых объектов атомного масштаба возможны прямые наблюдения, например, они невозможны для захороненных полостей, вакансий и других дефектов, возникающих в объеме растущих слоев.
Широкое применение в области исследования процессов, происходящих на кристаллической поверхности при изготовлении низкоразмерных структур, получило компьютерное моделирование. С помощью метода Монте-Карло (МК) оказалось возможным создавать имитационные компьютерные модели, в достаточной степени адекватно отображающие атомные процессы на поверхности кристаллов [2].
Варьируя параметры компьютерной модели, и сопоставляя результаты вычислительных и реальных экспериментов, можно разобраться в кинетике тех или иных поверхностных преобразований и сократить количество громоздких, дорогостоящих и экологически небезопасных реальных экспериментов.
Данная работа посвящена исследованиям с помощью компьютерных моделей формирования атомно-тонких слоёв, а также преобразований рельефа атомного масштаба на поверхности полупроводниковых кристаллов в процессах эпитаксиального роста, высокотемпературного отжига и химических реакций.
Наиболее часто для исследований поверхностных атомных процессов используется МК-модель эпитаксии и миграции атомов на поверхности (001) кристалла Косселя [3]. Такую модель кристалла называют также SOS-моделью, т.к. она использует принцип "твердое-на-твердом" (solid-on-solid или SOS), когда у каждого поверхностного атома обязательно имеется нижележащий сосед. (Традиционно считается, что атомы падают на поверхность подложки «сверху», хотя это всего лишь условность). Свойства этой модели могут быть описаны тем же гамильтонианом, что и двумерная модель Изинга [4]. Впервые SOS-модель была развита Гилмером с сотрудниками [5]; эта модель до сих пор широко используется для исследований различных аспектов морфологических преобразований поверхности.
В последние годы стали появляться работы, описывающие трёхмерные МК-модели, не использующие принцип SOS, а также модели кристаллов с алмазоподобной решёткой, соответствующей наиболее распространённым полупроводникам, таким как Ge, Si, соединения типа AUIBV. Однако трёхмерные (3D) модели, рассматривающие поверхности кристалла типа алмаза, пока недостаточно разработаны. Особые трудности вызывает моделирование структурных перестроек, свойственных реальным поверхностям алмазоподобных кристаллов из-за ковалентного характера межатомных связей.
В настоящее время актуальным является исследование с помощью моделирования вопросов влияния на морфологию растущей поверхности таких особенностей поверхностной диффузии атомов, как дополнительные энергетические барьеры при диффузии через моноатомные ступени, анизотропия поверхностной диффузии и т.п. Особый интерес вызывают процессы самоорганизации поверхностных структур, т.к. самоорганизация открывает новые перспективы при получении упорядоченных структур с размерами, недоступными для традиционных литографических технологий.
Исследование поверхностных химических реакций является ещё одним направлением, для которого имитационное моделирование является весьма эффективным. Процессы подготовки поверхности полупроводников к эпитаксиальному росту: очистка в газовой среде или формирование тонких поверхностных слоёв, - могут быть успешно исследованы с помощью моделирования.
Каждой кристаллической системе определённой химической природы и состава соответствует собственный набор характеристик атомной диффузии, экспериментальное определение которых является сложной задачей. Имитационное МК-моделирование позволяет провести исследования атомных поверхностных процессов не только в широком диапазоне условий осаждения или отжига, но и для широкого набора параметров атомной диффузии. Эта возможность, недоступная в реальных условиях, помогает находить диффузионные характеристики исследуемой системы из сравнений результатов вычислительных и реальных экспериментов. МК-моделирование процессов роста, отжига и химических реакций адекватно численному решению весьма сложных, трудно формулируемых кинетических р гчий Оно может заменить аналитические расчёты в тех случаях, когда г ч гические решения невозможны. Однако в большинстве публикуемых о Монте-Карло моделирование сопровождает экспериментальные или теоретические исследования только с целью проверки и подтверждения какого-либо предположения. Поведение модельной системы не анализируется с других точек зрения и в других физических условиях.
Цель настоящей работы заключалась в следующем. С помощью разработанных нами компьютерных моделей установить взаимосвязь между характеристиками диффузионных перемещений отдельных атомов и преобразованиями микрорельефа поверхностных слоев, растущих на кристаллической подложке, в широком диапазоне параметров атомной диффузии, исходного рельефа подложки и технологических условий. Выяснить ключевые детали атомной диффузии, определяющие морфологию реальной поверхности и тонких слоев, из сопоставления кинетики модельных атомных преобразований плоских, вицинальных и пористых подложек с поведением реальных слоев на кристаллических подложках с ориентацией (001) и (111) в процессах эпитаксиального роста, высокотемпературного отжига и поверхностных химических реакций.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработаны пакеты быстродействующих программ, моделирующих атомные процессы на поверхности (001) кристалла Косселя при наличии принципа SOS, а также на поверхностях (111) и (001) алмазоподобного кристалла без использования этого принципа.
2. Исследовано влияние параметров межслойного атомного обмена (барьеров Швёбеля [6]) на морфологию растущей поверхности кристалла.
3. Исследовано поведение шероховатости поверхности в процессе роста в зависимости от исходной морфологии и условий осаждения вещества.
4. Исследованы процессы двумерного и трёхмерного зарождения в зависимости от условий осаждения.
5. Исследовано преобразование вицинальной поверхности (111) алмазоподобного кристалла в процессе высокотемпературного отжига.
6. Исследована кинетика заращивания пор на пористых подложках (001) и (111) алмазоподобного кристалла и условия формирования сплошного слоя в процессах роста и высокотемпературного отжига.
7. Исследованы схемы поверхностных реакций кремния с закисью азота и дифторида ксенона, используемых для очистки кремниевых подложек при выращивании наноструктур.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем.
Разработан ряд имитационных моделей с оригинальными быстродействующими расчетными алгоритмами для исследования свойств полупроводниковых поверхностей. Полученные с помощью этих моделей результаты вычислительных экспериментов позволили объяснить экспериментальные факты, не имевшие объяснений или имевшие предположительные и неоднозначные трактовки. Предсказано существование новых физических явлений, которые либо получили подтверждение в реальных исследованиях, либо ждут экспериментальных проверок.
Перечисленные ниже результаты получены впервые.
• С помощью моделирования проведено прямое определение размеров критического зародыша (РКЗ) при двумерном и трехмерном зарождении на поверхности (001) кубического кристалла. Получены зависимости РКЗ от условий осаждения и величины энергии связи между латеральными соседями и зависимости плотности двумерных островков от условий роста при большом (до 40 атомов) размере критического зародыша. На основании этих данных получены зависимости плотности островков закритического размера от условий осаждения при большом РКЗ. Из сравнения этих зависимостей с расчетами найден предел применимости аналитических выражений [7,9,10].
Найдены зависимости морфологии поверхностного слоя при эпитаксиальном росте от величины барьеров Швёбеля (БШ) как для встраивания атомов в ступень, так и для выхода из ступени. В координатах параметров обмена атомами между отдельными атомными слоями построена диаграмма, где отмечены условия реализации всех известных для эпитаксии механизмов роста: двумерно-слоевого роста, роста по механизму Странского-Крастанова [8], роста трёхмерных островков (квантовых точек), а также корругации поверхности после длительного осаждения слоя при заторможенном встраивании адатомов в нисходящие ступени.
Обнаружено влияние моноатомных ступеней на скорость затухания и температурную зависимость начальной амплитуды периодических изменений (осцилляций) шероховатости поверхности (ОШП) в процессе эпитаксии. Показана взаимосвязь биений ОШП с существованием на исходной поверхности встречных ступеней, движущихся в противоположные стороны в процессе эпитаксиального роста. Получены экспериментальные подтверждения взаимосвязи биений, наблюдаемых на ДБЭ-осцилляциях в процессе эпитаксиального роста, с наличием на реальной поверхности встречных ступеней.
Показано на модели и подтверждено экспериментом по эпитаксии Ge/Ge(l 11), что при отсутствии барьеров Швебеля период ОШП с ростом температуры подложки может становиться меньше, чем время осаж,~. ----одного монослоя; наличие БШ может приводить к увеличению периода ОШП, которое наблюдается при гомоэпитаксии GaAs/GaAs(001) [12]. Обнаружены на вицинальных поверхностях самоорганизующиеся формы поверхностного рельефа: «асинхронные структуры» двумерных островков, с постоянным во времени суммарным периметром. Показано, что образование «асинхронных структур» между ступенями на вицинальной поверхности приводит к ускоренному затуханию ОШП по сравнению с затуханием на гладкой поверхности.
Предсказаны с помощью моделирования и подтверждены экспериментом при осаждении Ge/Ge(lll) различия в скоростях выглаживания поверхности при остановке эпитаксиального роста в различных фазах ДБЭ-осцилляций.
Показано, что увеличение коэффициента анизотропии поверхностной атомной диффузии может приводить к увеличению амплитуды, замедлению затухания и сдвигу фазы ОШП для анизотропии, характерной для поверхностей (001) со структурными перестройками типа 1x2.
Определена асимметрия выхода атомов из моноатомной ступени на верхнюю и нижнюю террасы поверхности (111), связанная с геометрией идеальной решётки типа алмаза. Показано, что влияние моновакансий, образующихся в процессе сублимации на гладких террасах поверхности (111), может определять максимально возможную ширину террас в кремнии.
Получены зависимости минимальной осаждённой дозы, необходимой для заращивания пор на пористых подложках (001) и (111) кремния, от диаметра пор, скорости роста и температуры осаждения. Показано, что поверхность (111) остается гладкой в процессе формирования сплошного слоя, а на подложке (001) поры провоцируют развитие рельефа в растущем слое. При исследовании заращивания пор и канавок в трехкомпонентной системе на подложках (111) найдено, что небольшие изменения в соотношении энергий активации самодиффузии и взаимной диффузии компонент приводят к формированию захороненных полостей. С помощью модельных исследований схемы поверхностной реакции кремния с закисью азота подтверждена гипотеза о возникновении комплекса Si0*N20 как промежуточной стадии реакции; впервые определена энергия распада этого комплекса; найдено объяснение и определены условия развития шероховатости поверхности в процессе реакции. Проанализирована схема реакции травления поверхности кремния дифторидом ксенона и получены оценки энергий активации образования различных фторидов SiFx (1<х<4).
На защиту выносятся следующие положения:
I. Методика исследований с помощью Монте-Карло моделирования кинетики атомных преобразований на поверхности и в глубине приповерхностных слоев на кристаллических подложках в процессах эпитаксиального роста, отжига и химических обработок.
II. Взаимосвязь морфологии растущего слоя с атомными потоками вверх и вниз по стенкам островков; показано, при каких соотношениях потоков вверх/вниз реализуются все известные для эпитаксии формы роста, в том числе и рост по механизму Странского-Крастанова.
III. Анализ атомных процессов, вызывающих переход от двумерного роста поверхностного слоя к возникновению трехмерных островков в одном ростовом процессе в области роста по механизму Странского-Крастанова.
IV. Закономерности поведения плотности двумерных островков в зависимости от условий осаждения при большом размере критического зародыша и анализ пределов применимости аналитических выражений, полученных в теориях двумерного и трехмерного зарождения [7,9,10].
V. Взаимосвязь между характеристиками периодических изменений (осцилляций) шероховатости поверхности при эпитаксии (начальная амплитуда, период, форма огибающих осцилляций) и взаимным расположением моноатомных ступеней на исходной кристаллической подложке, а также влияние на эти характеристики особенностей диффузии атомов при пересечении моноатомных ступеней и анизотропии диффузии, вызванной структурными перестройками.
VI. Влияние моновакансий на предельно возможную ширину террас между моноатомными ступенями на поверхности (111) в процессе сублимации.
VII. Найденные нами существенные различия кинетики формирования в процессе эпитаксии сплошного поверхностного слоя на пористых подложках с различной кристаллографической ориентацией.
VIII. Определение или уточнение параметров: коэффициентов прилипания, энергий активации и предэкспонециальных множителей - отдельных стадий поверхностных реакций кремния с закисью азота и дифторидом ксенона.
Научная и практическая ценность работы состоит разработке виртуальных технологических комплексов для моделирования процессов эпитаксиального роста, отжига и химических реакций и в получении с помощью моделирования ряда новых научных результатов, опубликованных в оригинальных статьях. Многие из этих результатов являются предсказаниями, указывающими направление для проведения реальных экспериментов. Часть предсказаний была подтверждена специально проведенными экспериментальными исследованиями, что доказывает принципиальную возможность частичной замены вычислительным экспериментом исследований атомных процессов, происходящих при формировании реальных наноструктур. Пакетный режим расчетов, сохранение данных в виде компьютерных фильмов и удобные многофункциональные интерфейсы позволяют проводить за короткое время большие объемы вычислительных экспериментов не только разработчиками программ, но и рядовыми пользователями. Возможности разработанного программного обеспечения далеко не исчерпаны исследованиями, проведёнными в настоящей работе. Оно продолжает использоваться как инструмент для дальнейших исследований в области физических основ нанотехнологий и как методика для отладки технологических режимов. С помощью этого программного обеспечения создан набор видео- и компьютерных фильмов, наглядно демонстрирующих преобразования атомного поверхностного рельефа и захороненных структур на любой стадии процессов молекулярно-лучевой эпитаксии и высокотемпературного отжига.
Личный вклад автора состоит в следующем:
• анализ существующих проблем и общая постановка задач;
•создание первых вариантов расчётных программ и отладка с их помощью физико-математических моделей; •участие в разработке формализованных алгоритмов для оптимизации расчётных программ с целью увеличения скорости счёта; •участие в разработке удобных пользовательских интерфейсов; •проведение пионерских вычислительных экспериментов; •анализ результатов модельных расчётов и данных реальных экспериментов с целью выработки гипотез, объясняющих экспериментальные явления, и для предсказания новых закономерностей. В каждой из 44 опубликованных работ содержательная и аналитическая части не менее чем на 50% выполнены автором.
Апробаиия работы и публикации
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях:
1. Sixth International Conference on the Formation of Semiconductor Interfaces, University of Wales, Cardiff, UK, 23-27 June, 1997.
2. Всероссийское совещание "Наноструктуры на основе кремния и германия", Нижний Новгород, 10-13 марта 1998.
3. 6th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», St.Petersburg, Russia, June 22 - 26, 1998.
4. Всероссийское совещание "Нанофотоника» Нижний Новгород, 15-18 марта
1999.
5. Всероссийская научно-техническая конференция «Микро- и наноэлектроника-98 (МНЭ-98)», 12-16 октября 1998, (перенесена на апрель 1999), Звенигород.
6. 7th International Conference on the Formation of Semiconductor Interfaces, June 21-25, 1999, Goeteborg, Sweden.
7. 7th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», St.Petersburg, Russia, June 26-29, 1999.
8. IV Всероссийская конференция по физике полупроводников. (Полупроводники-99), 25-29 октября 1999, Новосибирск.
9. Всероссийское совещание "Нанофотоника Нижний Новгород, 20-23 марта
2000.
10. International Conference on Electronic Materials & European Materials Research Society Spring Meeting (E-MRS IUMRS ICEM 2000), Strasbourg (France), May 30 - June 2, 2000.
11. Fourth International Workshop on New Approaches to High-Tech: Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering NDTCS-2000, St.Petersburg, Russia, 12-17 June, 2000.
12.8th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology»,
St.Petersburg, Russia, June 19-23, 2000. 13.9 Национальная конференция по росту кристаллов, Москва, ИК РАН, 16-20 октября 2000.
14. Всероссийское совещание "Нанофотоника Нижний Новгород, 20-23 марта 2001.
15.9th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology»,
St.Petersburg, Russia, June 19-22, 2001. 16. XXIX Summer School "Advanced Problems in Mechanics" (APM'2001), St.Petersburg (Repino), Russia, June 21-30, 2001.
17.Europhysics Conference on Computational Physics (CCP2001), Aachen, Germany, September 5-8,2001.
18.V Всероссийская конференция по физике полупроводников, Нижний Новгород, 1-14 сентября 2001.
19. Всероссийская научно-техническая конференция «Микро- и наноэлектроника 2001», Звенигород, 1-5 октября 2001.
20. XXX Summer School "Advanced Problems in Mechanics" (APM'2001), St.Petersburg (Repino), Russia, June 26- July 5.
21.10th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», St.Petersburg, Russia, June 17-21, 2002
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов. Она содержит 394 страниц, 137 иллюстраций, 5 таблиц, список из 45 работ с участием автора и список цитируемой литературы из 245 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Яновицкая, Зоя Шмеровна
Выводы:
1. Создана методика модельных исследований эпитаксиального роста и отжига тонких слоев с анализом кинетики атомных преобразований, как на поверхности, так и внутри приповерхностного слоя на любой стадии роста или отжига. Проведение исследований возможно на кристаллических поверхностях (001) простого кубического кристалла и на поверхностях (001) и (111) алмазоподобного кристалла с линейными размерами до нескольких сотен нанометров и произвольной морфологией приповерхностного слоя, включая нависания и захороненные полости, в широком диапазоне скоростей осаждения и температур (вплоть до температур плавления).
2. При исследовании атомных потоков по стенкам островков в процессе эпитаксии показано, что отношение атомных потоков вверх/вниз зависит как от особенностей диффузии атомов через моноатомные ступени, так и от условий осаждения, а также от количества осажденного вещества. Независимо от физических причин, определяющих особенности диффузии атомов через ступени, изменение отношения атомных потоков вверх/вниз в пределах от 0.9 до 1.3 достаточно, чтобы реализовать все известные для эпитаксии механизмы роста, в том числе и рост по механизму Странского-Крастанова.
3. В рамках представлений о роли атомных потоков вдоль стенок островков показано, что переход от двумерного заполнения атомных слоев к образованию трехмерных островков при росте по механизму Странского-Крастанова может вызываться ростом отношения атомных потоков вверх/вниз от 0.95 до 1.15 с увеличением осажденной дозы вещества. Найдено, что это увеличение происходит по двум причинам: из-за роста среднего размера островков в более высоких атомных слоях и благодаря захвату зародышем нового слоя атомов, вышедших из границ нижнего двумерного островка.
При исследовании двумерного и трехмерного зарождения островков получены зависимости первого размера двумерного критического зародыша, начиная с которого островки устойчиво растут, и второго критического размера, необходимого для зарождения следующего слоя, от условий роста и энергии связи между атомами. На основе этих данных проанализированы зависимости плотности двумерных островков от скорости осаждения при большом размере критического зародыша, а также условия возникновения зародышей нового слоя до начала коалесценции двумерных островков. Показано, что теоретические зависимости плотности островков и закономерности образования на двумерных островках зародышей следующего слоя, полученные в предположении о независимости первого критического размера от условий роста, применимы для критического зародыша размером не более 4-х атомов.
Установлено, что поведение периодических изменений (осцилляций) поверхностной шероховатости атомного масштаба в процессе эпитаксиального роста зависит от взаимного расположения моноатомных ступеней на подложке и от направления их движения друг относительно друга в процессе роста. Выявлены следующие закономерности в изменении формы ОШП:
• образование вблизи ступеней зон, обедненных зародышами, приводит к уменьшению начальной амплитуды ОШП;
• формирование двумерных островков между ступенями на вицинальной поверхности роста вызывает ускоренное затухание ОШП;
• движение ступеней роста в противоположных направлениях вызывает биения на ОШП;
• с ростом температуры период ОШП уменьшается при отсутствии барьеров Швебеля и увеличивается при их наличии.
Найдено, что влияние анизотропии атомной диффузии, аналогичной анизотропии диффузии на поверхностях (001) Ge, Si, GaAs, приводит к немонотонным зависимостям амплитуды и скорости затухания ОШП от коэффициента анизотропии, и наблюдается значительный (до половины периода) сдвиг фазы ОШП. В противоположность малым значениям
О 1 коэффициента анизотропии (<10) в интервале значений 10M0J с ростом коэффициента анизотропии наблюдается увеличение амплитуды и уменьшение скорости затухания ОШП.
Показано, что в процессе высокотемпературного отжига зависимость максимально возможной ширины террас на вицинальной поверхности (111) кремния от отношения энергий образования атома на террасе и десорбции атома с террасы немонотонна из-за взаимодействия адатомов с моновакансиями, образующимися на гладких участках террас при высокой температуре. По экспериментальным значениям максимальной ширины террас на Si(l 11) определено, что энергия образования атома на террасе при температуре 1400 К составляет 1 — 1.15 эВ.
В результате исследований процесса формирования сплошного слоя при осаждении кремния на пористые подложки кремния с ориентацией (111) и (001) показано, что в первом случае можно получить гладкий и одновременно тонкий (несколько атомных слоев) сплошной слой. Во втором случае наличие пор провоцирует развитие рельефа, тормозящего формирование сплошного слоя, в результате чего сплошной слой получается шероховатый и его средняя толщина составляет не менее нескольких десятков атомных слоев.
При моделировании реакции взаимодействия кремния с закисью азота получены впервые или уточнены параметры отдельных стадий реакции: а) значение коэффициента прилипания N20 на Si (ст=4,5*10^), б) значения теплоты адсорбции окислителя (35±2)ккал/моль и предэкспоненты адсорбции А0=1,2*Ю'5 1/Торр, в) энергия активации превращения комплекса Si0*N20 в диоксид Si02 £"з=(75±2)ккал/моль, г) предэкспонента десорбции SiO с поверхности Si Р^Ю^с.ат.место)"1, д) верхняя граница энергии активации реакции Si02 с Si Е5={Ъ 0±5 )ккал/моль. Найдено, что возникновение ямок травления на чистой поверхности вызвано с большой разницей в коэффициентах прилипания окислителя на чистый и однократно окисленный кремний, и установлены области давлений и температур, при которых возникает режим травления ямок.
10. При моделировании реакции взаимодействия кремния с дифторидом ксенона построены номограммы, связывающие покрытия поверхности различными фторидами с величиной энергий активации их образования. Показано, что отрицательный наклон температурной зависимости константы скорости травления объясняется существованием физически адсорбированного состояния дифторида ксенона на поверхности кремния; найдено, что десорбция SiF2 с аномально малой энергией активации может быть объяснена экзотермичностью образования SiF4.
Публикации по теме диссертации
1. Кожухов А.В., Кантер Б.З., Стенин С.И., Яновицкая З.Ш. Образование кластеров на поверхности (111) и (100) при сублимации кремния. //Поверхность. Физика, химия, механика, 1988, Т. 7, С. 54-60.
2. Слуцкий Б.А., Яновицкая З.Ш. Роль вакансий на ступенчатой поверхности кристалла. //Поверхность. Физика, химия, механика, 1991, №3, С.78-85.
3. Golobokova L.Yu., Markov V.A., Pcheliakov O.P., Yanoviskaya Z.Sh. Features of surface recovery behavior during interfaces formation in superlattices grown by MBE. //Superlattice and Microstructures, 1991, V. 10, No 2, P. 139-141.
4. Голобокова Л.Ю., Марков B.A., Пчеляков О.П., Яновицкая З.Ш. Выглаживание микрорельефа поверхности пленок германия после остановки процесса МЛЭ. //Поверхность. Физика, химия, механика, 1992, Т. 2, С. 145-147.
5. Жукова Е.Н., Луцевич Л.В., Морозова Г.Г., Кальпус В.Ю., Яновицкая З.Ш. Имитационное моделирование окисления кремния закисью азота методом Монте-Карло //НГТУ, Препринт № 787, Новосибирск 1992.
6. Волощук И.А., Морозова Г.Г., Яновицкая З.Ш. Исследование характеристик адсорбированного слоя методом Монте-Карло //НГТУ, Препринт № 978, Новосибирск, 1993.
7. Neizvestny I.G., Voloshchuk I.A., Slutski В.А., Yanovitskaya Z.Sh. Formation of superstructures in submonolayers by diffusion with long-range lateral pair potential. //Low-Dimensional Structures, 1994, Vol. 8. P. 65-72.
8. Neizvestny I.G., Pcheliakov O.P., Yanovitskaya Z.Sh. RHEED control of nanostructure formation during MBE. //Low-Dimensional Structures, 1995, Vol. 10/11, P. 389-396.
9. Луцевич Л.В., Кистанов А.И., Тисленко O.B., Яновицкая З.Ш. Имитационное моделирование реакции окисления кремния закисью азота. //Тезисы докладов Второго Сибирского конгресса по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-96), Новосибирск, 1996, С. 67.
10. Пчеляков О.П., Рыженков И.П., Катков М.И., Неизвестный И.Г., Яновицкая З.Ш. Теоретический анализ и моделирование методом Монте-Карло изменений микрорельефа поверхности при формировании эпитаксиальных наноструктур. //Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 1996, № 5, С. 20-28.
11. Pchelyakov О.Р., Yanoviskaya Z.Sh., Katkov M.I., Ryzhenkov I.P., Neizvestny I.G. Theoretical Analysis and Monte-Carlo Simulations of the Changes of the Surface Microrelief during Formation of Epitaxial Nanostructures, //Surface Invest. 1997, V.12, p.559-569.
12. Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Katkov M.I., Ryzhenkov I.P., Yanoviskaya Z.Sh. Investigation of desinchronization mode of 2D-island creation on the stepped surface during MBE-growth. //Phys.Low-Dim.Struct., 1996, V. 7/8, P. 47-54.
13. Shwatrz N.L., Neizvestny I.G., Katkov M.I., Ryzhenkov I.P., Yanovitskaya Z.Sh. Desynchronization mode of 2D-island creation on the vicinal surface during MBE-growth (Simulation). //Appl.Surf.Sci. 1998, V. 123/124 P.729-733.
14. Katkov M.I., Neizvestny I.G., Ryzhenkov I.P., Shwatrz N.L., Yanovitskaya Z.Sh. Smoothing of the surface relief during MBE process as a cause of RHEED oscillation distortions. //Phys.Low-Dim.Struct., 1997, V.5/6, P.3-21
15. Nikiforov A.I., Markov V.A., Pcheliakov O.P., Yanovitskaya Z.Sh. The influence of the epitaxial growth temperature on the period of RHEED oscillations. //Phys.Low-Dim.Struct. 1997, V.7, P.l-10
16. М.Р.Бакланов, А.И.Кистанов, К.П.Могильников, О.В.Соколова, Д.Г.Шамирян, З.Ш.Яновицкая, Взаимодействие кремния с дифторидом ксенона. //Поверхность, рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования 1996, №10, С.85-91.
17. Baklanov M.R., Kistanov A.I., Mogilnikov K.P., Sokolova O.V., Shamiryan D.G., Yanovitskaja Z.Sh. Interaction of silicon with xenon difluoride //Surf. Invest. 1997, Vol. 12, P. 1217-1226.
18. Неизвестный И.Г., Шварц H.JI., Яновицкая З.Ш., Катков М.И. Преобразование поверхностного рельефа в процессе МЛЭ при сосуществовании ступенчато-слоевого и двумерно-слоевого механизмов роста (моделирование). //Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 1998 №11 С.59-67
19. Неизвестный И.Г., Шварц Н.Л., Яновицкая З.Ш. Связь формы ДБЭ-осцилляций с преобразованиями поверхностного рельефа в процессе молекулярно-лучевой эпитаксии, //Изв.РАН, сер.физическая, 1999, Т.63, №2, С.244-248
20. Neizvestny I.G., Shwatrz N.L., Yanovitskaya Z.Sh. Stationary surface relief during MBE growth (Simulation), //14th Int. Vacuum Congress (IVC-14), 31 Aug.-4 Sept. 1998, Birmingam, UK, Abstract Book, P.337
21. Neizvestny I.G., Nikiforov A.I., Pcheliakov O.P., Shwatrz N.L., Sokolov L.V., Yanovitskaya Z.Sh. RHEED oscillation during the MBE process under the coexistence of step flow and two-dimensional nucleation growth modes //Phys.Low-Dim.Struct. 1999, V.l/2, P.81-96
22. Zverev V., Neizvestny I.G., Shwatrz N.L., Yanovitskaya Z.Sh. 3D simulation of MBE growth on Si(lll) surface. // 7th Int. Conf. on the formation of semiconductor interfaces 21-25 June 1999, Goteborg, Sweden, Abstracts, P. 148
23. А.В.Зверев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.Ш.Яновицкая. Трехмерная модель эпитаксии на поверхности (111) кремния. //Труды совещания "Нанофотоника". Нижний Новгород 15-18 марта 1999, С. 161-164
24. А.В.Зверев, Неизвестный И.Г., Шварц Н.Л., Яновицкая З.Ш. Моделирование процесса гомоэпитаксии на пористой поверхности (111) кремния //Микроэлектроника, 1999, Т.28, №5, С.377-384
25. Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Zverev A.V., Yanovitskaya Z.S., 3D model of epitaxy on diamond-like crystal (111) surface. //Nanostructures: Physics and Technology, Proceedings of 7th International symposium S.-Petersburg June 14-18, 1999, P.529-532
26. А.В.Зверев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.Ш.Яновицкая. Зарастание пор в процессе гомоэпитаксии на поверхности Si(l 11) в зависимости от пористости и условий роста (моделирование). //Труды совещания "Нанафотоника", Нижний Новгород 20-23 марта 2000, С.23-26.
27. I.G.Neizvestny, A.V.Zverev, N.L.Shwartz, Z.Sh.Yanovitskaya. 3D-model of epitaxial growth on{l 11} surfaces of diamond-like crystals. //Proceedings of the 4th International Workshop NDTCS-2000, St.Peterburg, Russia, June 1217, 2000, SPAS Vol. 4, P.C12-C15
28. А.В.Зверев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.ШЛновицкая. Моделирование пористой поверхности (111) кремния в процессе эпитаксии и отжига //Изв.АН, сер. физическая, 2000, Т.64, с.337-343
29. Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Yanovitskaya Z.S., Zverev A.V., Simulation of pores sealing during homoepitaxy on Si(l 11) surface. //Proceedings of the 8th International Symposium Nanostructures: Physics and technology. St.Peterburg, Russia, June 19-23, 2000, P. 133-136.
30. I.G.Neizvestny, L.N.Safronov, N.L.Shwartz, Z.Sh.Yanovitskaya, A.V.Zverev. Monte Carlo simulation of quantum dots formation during heteroepitaxy. //Proceedings of the 8th International Symposium Nanostructures: Physics and technology. St.Peterburg, Russia, June 19-23, 2000, P. 129-132.
31. Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Yanovitskaya Z.S., Zverev A.V., Monte Carlo simulation of step behavior on Si(lll) surface during sublimation, //Thin Solid Films, (2000),V.380, P.61-63
32. Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Yanovitskaya Z.S., 2D Island System Formation during Initial Stage of MBE Growth with Large Critical Island Size//Phys.Low-Dim.Struct., 2000, V.ll/12, P.137-146
33. D.V.Brunev, I.G.Neizvestny, N.L.Shwartz, Z.Sh.Yanovitskaja, Schwoebel barriers as the reason for 3D-island formation during heteroepitaxy, //Proceedings of the 9th International Symposium Nanostructures: Physics and technology. St.Peterburg, Russia, June 18-22, 2001, P.33-35.
34. Д.В.Брунев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.Ш.Яновицкая Моделирование влияние межслоевого атомного обмена на рост трехмерных эпитаксиальных островков //Изв.АН, сер.физическая, 2001, Т.65, с. 196-200
35. А.В.Зверев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.Ш.Яновицкая Моделирование процесса формирования сплошного слоя при гомоэпитаксии на пористой поверхности Si(lll) //Изв. АН, сер.физическая, 2001, Т.65, с. 192-195.
36. Brunev D.V., Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Yanovitskaya Z.S., Influence of Shwoebel barriers and surfaces diffusion anisotropy on surface relief evolution during epitaxial growth: Simulation. //Phys.Low-Dim.Struct., 2001, V. 5/6, P. 173-184.
37. АЗ.Зверев, И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.ШЯновицкая Моделирование процессов эпитаксии, сублимации и отжига в трехмерном приповерхностном слое кремния. //ФТП 2001, Т.35, в.9, с.1067-1074.
38. A.V.Zverev, I.G.Neizvestny, N.L.Shvarts, Z.Sh.Yanovitskaya. The Simulation of epitaxy, sublimation, and annealing processes in a 3D silicon surface layer. //Semiconductors, 2001, V.35, N 9, P. 1022-1029.
39. Brunev D.V., Neizvestny I.G., Shwartz N.L., Yanovitskaya Z.S., Shwoebel barriers and quantum dots lateral size equalization during epitaxial growth. //Nanotechnology, 2001, V.12, P.413-416.
40. I.G.Neizvestny, N.L.Shwartz, Z.Sh.Yanovitskaya, A.V.Zverev. 3D-model of epitaxial growth on porous {111} and {100} Si surfaces. //Computer Physics Communications, 2002, V.147, N1-2, P.255-258
41. И.Г.Неизвестный, Н.Л.Шварц, З.Ш.Яновицкая. Двумерное зарождение в процессе эпитаксии при большом размере критического зародыша. //Микроэлектроника, 2002, Т.31, № 2, с.84-92.
42. D.V.Brunev, I.G.Neizvestny, N.L.Shwartz, Z.Sh.Yanovitskaya. Interlayer atomic diffusion as the reason for self-assembled quantum dots formation. //Computer Physics Communications, 2002, V.147, N1-2, P.272-275.
43. А.В.Зверев, Неизвестный И.Г., Шварц Н.Л., Яновицкая З.Ш. Влияние моновакансий на ширину террас при сублимации с поверхности (111) алмазоподобного кристалла//ФТП 2003, Т.37, в.6, с.674-680.
44. К.Маех, M.R.Baklanov, D.Shamiiyan and F.Iacopi, S.H.Brongersma, Z.S.Yanovitskaya, Low dielectric constant materials for microelectronics. //J.Appl.Phys. 2003, V.93, N 11, P.8793-8841.
Благодарности
Работа поддержана грантами РФФИ 94-02-19032, 96-02-04744, 9902-16742, 02-02-17726, Федеральной программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологии гражданского назначения», проекты № № 02.04.307.89 6.2; 02.04.6.1 40. Т54; 204-13(00)-П-Д01, программой Министерства Науки «Поверхностные атомные структуры», проекты 95-1.2; 3.2.99.
В заключение автор выражает благодарность всем, кто помогал при выполнении работ и создании диссертации:
Работа по оптимизации расчётных программ и проведению широкого набора вычислительных экспериментов проделана автором вместе со студентами Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета и аспирантами ИФП, выполнявшими дипломные работы, магистерские и кандидатские диссертации. В работе принимали участие студенты: Б.А.Слуцкий, Е.Н.Жукова, Л.И.Голобокова, О.А.Тисленко, А.И.Кистанов, И.А.Волощук, И.П.Рыженков, М.И.Катков, О.Ф.Букарев, Д.Г.Шамирян, О.В.Соколова, А.Г.Колесников, С.В.Щелоков, А.Н.Карпов, аспиранты: А.В.Зверев, Д.В.Брунев, А.В.Чемакин.
Сопоставление части модельных результатов с данными реальных экспериментов, имеющимися в научной литературе, выполнено совместно с к.ф.-м.н. Н.Л.Шварц. В обсуждении результатов принимали участие сотрудники ИФП СО РАН: д.ф.-м.н. О.П.Пчеляков, к.ф.-м.н. Л.В.Соколов, к.ф.-м.н. А.И.Никифоров, н.с. В.А.Ткаченко, к.ф.-м.н. С.А.Тийс, д.ф.-м.н. Б.З.Ольшанецкий, к.ф.-м.н. Л.Н.Софронов, к.ф.-м.н. С.И.Романов. При оформлении рисунков диссертации помогала Т.Севастьяненко.
Общее руководство работой осуществлял чл.-корр. РАН, проф. И.Г.Неизвестный.
Общее заключение и выводы
Методом Монте-Карло моделирования исследовалась кинетика атомных преобразований тонких слоев, растущих на кристаллических подложках в зависимости от условий осаждения вещества, особенностей поверхностной атомной диффузии, а также рельефа и ориентации исходной кристаллической подложки.
Рассмотрены:
• влияние атомных потоков по стенкам островков на морфологию слоев, растущих в процессе эпитаксии;
• двумерное и трехмерное зарождение островков при эпитаксиальном росте;
• периодические изменения в процессе роста поверхностной шероховатости атомного масштаба;
• поведение системы моноатомных ступеней на поверхности (111) при высокотемпературном отжиге;
• формирование сплошного слоя на пористых подложках с ориентацией (001) и (111) при эпитаксии и отжиге;
• взаимодействие поверхности кремния с закисью азота и дифторидом ксенона.
Исследования выполнены с помощью разработанного программного обеспечения для виртуальных технологических комплексов, позволяющих имитировать процессы эпитаксиального роста, высокотемпературного отжига и химических реакций. Благодаря оригинальным быстродействующим алгоритмам, пакетному режиму расчетов, сохранению данных в виде компьютерных фильмов и удобным многофункциональным интерфейсам выполнен большой объем вычислительных экспериментов, отражающих разные стороны преобразований атомно-тонких поверхностных слоев. Из сопоставления результатов моделирования, полученных в широком диапазоне параметров, с данными реальных экспериментов предложены объяснения причин целого ряда физических явлений и предсказано существование некоторых новых эффектов.