Роль поверхностных эффектов в процессе электрохимического растворения железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Морозов, Сергей Геннадьевич

  • Морозов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 167
Морозов, Сергей Геннадьевич. Роль поверхностных эффектов в процессе электрохимического растворения железа: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ижевск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Морозов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эволюция моделей электрохимического растворения железа.

1.2,Особенности переноса заряда на границе раздела металл/водный электролит.

1.3.Влияние состава и строения электролита на анодный процесс.

1.3.1.Адсорбционно-химическое взаимодействие металла с компонентами среды.

1.3.2.Влияние ионного состава среды на процесс анодного растворения

1.3.3.Структурирование растворителя и транспорт заряда на границе раздела металл/электролит.

1.4.Феноменология и морфология электрохимического растворения металлов.

1.4.1 Влияние структуры поверхности металла на анодное растворение.

1.4.2. Кооперативные процессы на границе раздела металл-электролит.

1.4.3. Предельные токи анодного растворения металлов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Электрохимический метод исследования.

2.2.Физический метод исследования.

2.2.1. Приборы и аппаратура.

2.2.2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕЛЕЗА В КИСЛЫХ РАСТВОРАХ.

3.1.Электрохимические характеристики железа в перхлоратных средах.

3.2.Электрохимические характеристики железа в сульфатных средах

3.3.Электрохимические характеристики железа в хлоридных средах.

3.4.Электрохимические характеристики железа в бромидных средах

ГЛАВА 4. МИКРОСТРУКТУРА ПОВЕРХНОСТИ ЖЕЛЕЗА В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕЛЕЗА В КИСЛЫХ СРЕДАХ.

5.1.0писание программы.

5.2.Выбор модели.

5.3.Кинетические модели растворения.

5.4.Феноменологические модели растворения.

5.5.Обсуждение результатов.

5.5.1. Особенности поведения lg ia, рН-зависимости.

5.5.2. Предельный ток анодного растворения железа.

5.5.3. Взаимосвязь электрохимических характеристик и морфологии поверхности анодно растворяющегося металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль поверхностных эффектов в процессе электрохимического растворения железа»

Актуальность темы.

Анализ литературных источников свидетельствует, что большинству общепринятых формально-кинетических моделей электрохимического растворения металлов, включающих как одну лимитирующую стадию, так и несколько параллельных лимитирующих стадий, присущ ряд недостатков, ограничивающих их использование. Это в значительной степени обусловлено неполным учетом структурной и энергетической неоднородности поверхности металла, а также особенностей ее взаимодействия с компонентами электролита.

Современное состояние проблемы взаимосвязи адсорбционных свойств компонентов электролита с их воздействием на электрохимический процесс позволяет учитывать ряд весьма существенных факторов, таких, как строение двойного электрического слоя, электронные характеристики адсорбата, энергетическое состояние и структуру поверхности металла и т. п. Установлено, что образование на поверхности металла комплексов с участием специфически адсорбирующихся компонентов раствора (адсорбционных поверхностных комплексов, АПК), приводит к повышению или, напротив, понижению его способности к ионизации. Все это позволяет построить во многих случаях достаточно полную и адекватную теоретическую модель ад-сорбционно-электрохимического процесса. Однако описанию взаимодействия с растворителем иона металла, покидающего решетку, уделяется, как правило, второстепенная роль Рядом исследователей при этом не подвергается сомнению значение перестройки гидратной оболочки в некоторых электрохимических реакциях с участием катионов переходных металлов.

Одним из доступных для непосредственного наблюдения морфологических проявлений влияния свойств приэлектродного слоя электролита на характеристики процесса растворения является зависимость микротопографии поверхности растворяющегося металла от состава среды и зависящего от потенциала строения двойного электрического слоя. Таким образом, на основе информации о строении находящейся в контакте с электролитом металлической поверхности могут быть сделаны выводы о характере процессов, имеющих место на границе раздела металл-электролит, а также роли свойств границы раздела для наблюдаемых электрохимических характеристик металла.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение взаимозависимости структурных и электрохимических характеристик растворяющегося железного электрода, а также построение математической модели, описывающей данную зависимость. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить особенности электрохимического поведения железа в кислых и слабокислых средах различного анионного состава.

2. Изучить структурные характеристики поверхности железного электрода в условиях электрохимического воздействия при различных параметрах среды и анодных поляризациях.

3. Выявить взаимную зависимость структурных и электрохимических характеристик железного электрода в условиях электрохимического воздействия.

4. Построить и исследовать математическую модель анодного растворения железа в широкой области потенциалов, учитывающую строение границы раздела металл-электролит.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Экспериментально обнаружена особенность проявления зависимости скорости реакции электрохимического растворения железа от рН электролита, заключающаяся в значительном падении величины анодного тока при переходе от сред с рН < 3 к средам с рН > 3.

2. Предложена интерпретация воздействия фазовых переходов в структуре воды в приэлектродном слое электролита на электрохимическое поведение железного электрода в кислых и слабокислых электролитах, состоящая в изменении и сольватационных характеристик электролита по отношению к покидающим поверхность электрода ионам металла.

3. Экспериментально установлено, что величина предельного тока анодного растворения железа не зависит от рН среды и природы аниона фона, но зависит от их концентрации.

4. Предложена физическая модель анодного поведения железа в кислых средах, основанная на феноменологических представлениях о процессах, протекающих на поверхности металла, позволяющая предсказать независимость предельного тока растворения железа от природы аниона.

5. Показано, что воздействие растворителя на скорость анодного процесса может быть понято без привлечения представлений о его адсорбционном взаимодействии с поверхностью; эффективность такого подхода максимальна при исследовании процессов в области высоких анодных поляризаций.

Практическое значение.

В представленной работе предложены и исследованы теоретические модели электрохимического растворения железа в агрессивных средах, которые могут быть использованы при исследованиях электрохимических процессов на железе в водных средах. Помимо этого, они могут быть полезны при изучении электрохимических характеристик других металлов группы железа.

Полученные в работе экспериментальные данные о немонотонном характере зависимости скорости электрохимического растворения железа от рН в интервале рН 0.6 и существенном падении анодного тока вблизи рН 3 могут быть использованы в различных практических приложениях, связанных с растворением железа в кислых и слабокислых средах

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель электрохимического поведения железа в кислых средах, учитывающая строение поверхности металла и приэлектродного слоя растворителя.

2. Зависимость микроструктуры поверхности железного электрода от величины анодного потенциала и состава электролита.

3. Особенности поведения предельного тока электрохимического растворения железа при различных значениях рН и концентрации анионов электролита.

4. Особенности зависимости скорости электрохимического растворения железа в интервале рН 3. .4 от различных факторов.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на 3 Всероссийской конференции по электрохимии (Тамбов, 1999 г.); а также VII Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 2000 г.) и 4 Научных чтениях памяти Я.М. Колотыркина (Москва, 2003 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 6 публикациях.

1. Плетнёв М.А. Морозов С.Г. Модели анодного растворения, учитывающие дискретное строение металла // Защита металлов, 1998, Т.34, №4, С. 366-370

2. Плетнев М.А., Морозов С. Г., Тверитинова Е. С., Широбоков И. Б. Анодное растворение железа в хлоридных растворах. Влияние рН среды // Защита металлов, 1999, Т.35, №2, С. 134-138.

3. Плетнев М.А., Морозов С.Г., Бабкин Б.Г. Формально-кинетические и феноменологические модели электрохимического растворения металлов // Вестник Тамбовского гос. ун-та. 1999. Т.4. Вып.2. С 211-213.

4. Плетнев М.А., Морозов С.Г., Алексеев В.П. Особенности влияния концентрации хлорид-ионов на анодное растворение железа в хлорид-ных растворах // Защита металлов, 2000, Т.36, №3, С. 232-238.

5. Плетнев М.А., Морозов С.Г., Решетников С.М. К вопросу о роли компонентов электролита в процессе анодной ионизации металлов // VII Международный Фрумкинский симпозиум «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология». Тез. докл. Ин-т электрохимии РАН, М. 2000. С.535.

6. Плетнев М.А., Морозов С.Г., Решетников С.М. О роли компонентов электролита в процессе анодной ионизации металлов // Защита металлов, 2002, Т.38. № 3. С. 254-260.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 176 источников, из них 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Морозов, Сергей Геннадьевич

Основные выводы и результаты работы

1. В результате исследования электрохимического поведения железа в хло-ридных, бромидных, сульфатных и перхлоратных средах в интервале рН0.6 и при различных концентрациях анионов установлено, что величина предельного тока анодного растворения железа не зависит от рН среды и природы аниона фона, но зависит от их концентрации. Предельный ток не связан с гидродинамическим режимом растворения железа.

2. Изучена микротопография поверхности железного электрода в хлоридных и бромидных средах при различных параметрах состава среды и анодных поляризациях.

3. Подтверждена взаимная зависимость кинетических характеристик реакции анодного растворения железа и структуры поверхности металла. На микротопографию поверхности растворяющегося железного электрода оказывают влияние величина рН среды, концентрация галогенид-ионов и значение анодного потенциала.

4. Установлено, что общие закономерности формирования структуры поверхности в хлоридных и бромидных средах в исследованной области рН и концентрации галогенид-ионов аналогичны.

5. Предложена физическая модель анодного поведения железа в кислых средах, основанная на феноменологических представлениях о процессах, протекающих на поверхности металла, позволяющая предсказать независимость предельного тока растворения железа от природы аниона.

6. Предложена интерпретация воздействия фазовых переходов в структуре воды в приэлектродном слое электролита на электрохимическое поведение железного электрода в кислых и слабокислых электролитах.

7. Показано, что воздействие растворителя на скорость анодного процесса может быть объяснено без привлечения представлений о его адсорбционном взаимодействии с поверхностью; эффективность такого подхода максимальна при исследовании процессов в области высоких анодных поляризаций.

8. На основании полученных результатов показано, что скоростьопределяю-щим процессом при анодной ионизации металла является десорбция двух-зарядного иона металла с поверхности, требующая встраивания его в структуру растворителя. Замедленность этого процесса, являющегося по существу реорганизацией растворителя, образует за перенапряжение стадии разряда-ионизации.

9. Отсутствие зависимости плотности предельного тока от рН объяснено прекращением участия воды в анодном процессе при достаточно больших анодных перенапряжениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых в работе исследований предложена физическая модель анодного поведения железа в кислых средах, основанная на феноменологических представлениях о процессах, протекающих на поверхности металла, которая может быть использована при исследованиях коррозионно-электрохимических процессов на железе в водных средах, а также изучении электрохимических характеристик других металлов группы железа.