Поведение мышьяка и сурьмы в процессе гипергенного преобразования отходов цианирования золото-арсенопирит-кварцевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Лазарева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лазарева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Методы исследования.
1.1. Полевые исследования.
1.2. Лабораторное изучение.
1.3. Экспериментальные исследования.
1.4. Теоретическое моделирование.
Глава 2. Состояние проблемы.
Глава 3. Описание объекта.
3.1. Геологическое строение Комсомольского месторождения золота.
3.2. История формирования Комсомольского техногенного тела.
3.3. Исходный состав материала.
3.4. Структурные особенности Комсомольского хвостохранилища.
Глава 4. Минералогия.
4.1. Исходные минералы и фазы.
4.2. Минералы и фазы зоны окисления.
Глава 5. Гидрогеохимия.
5.1. Закономерности поведения элементов в растворе пульпы и воде гидроотвала.
5.2. Закономерности распределения элементов в поровых водах затопленной части.
5.3. Закономерности распределения элементов в поровых водах осушенной части.
5.4. Поведение элементов за пределами хвостохранилища.
Глава 6. Геохимия.
• 6.1. Распределение элементов в твердом веществе затопленной части.
6.2. Распределение элементов в твердом веществе осушенной части.
6.3. Формы нахождения мышьяка в твердом веществе затопленной части.
6.4. Формы нахождения сурьмы в твердом веществе затопленной части.
Глава 7. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение мышьяка и сурьмы в процессе гипергенного преобразования отходов цианирования золото-арсенопирит-кварцевых руд»
Проблема загрязнения тяжелыми металлами окружающей среды в результате деятельности горнорудной промышленности в течение последнего десятилетия находится на острие внимания исследователей, работающих в различных областях науки. Но, несмотря на то, что геохимия техногенеза активно изучается, и имеется ряд обобщающих работ, многие вопросы остаются недостаточно проработанными.
Актуальность работы
Недавние исследования, проводимые по оценке экологической безопасности отвалов горнорудного производства и хвосто хранилищ, показывают, что сооружения, построенные 30 и более лет назад, теперь не соответствуют требованиям по защите окружающей среды (Rietzler, 1990). Более того, в ходе эксплуатации выявляются новые аспекты, которые не были учтены ранее, либо не могли быть приняты во внимание из-за недостаточной изученности ряда вопросов. В технологических системах сталкиваются элементы и соединения, совместное нахождение и взаимодействие которых в природных системах незначительно. Возникают вопросы и проблемы современной геохимии, требующие тщательного исследования.
Поведение мышьяка и сурьмы в лежалых отходах, содержащих остаточные цианидные растворы, до сих пор изучено крайне слабо, несмотря на повышенный интерес исследователей к мышьяку как приоритетному токсиканту, что нашло свое отражение в материалах последнего совещания WRI-10. Поведение же сурьмы, как токсичного и высоко технофильного (около 109) (Перельман, 1972, 1979) элемента изучено недостаточно не только применительно к цианидсодержащим хвостохранилшцам (Ainsworth et al., 1990; Иванов, 1996). По своей токсичности, распространенности, способности накапливаться в пищевых цепях сурьма относится к основным загрязнителям биосферы, подлежащим первоочередному контролю (Витковская, 1998). Однако, в монографии Дж. В. Мур и С. Рамамурти «Тяжелые металлы в природных водах» за 1987 год, сурьма как токсичный элемент попросту не рассматривается. За истекший период ситуация несколько изменилась. 6-и томная монография В. В. Иванова «Экологическая геохимия элементов» (1996) содержит некоторые сведения о поведении сурьмы в техногенных и экологических системах, однако автор делает вывод о том, что «сурьма почти не изучена экологически и геохимически, .данных об ее техногеохимии не достаточно». Подобные утверждения можно встретить и в зарубежных работах (Ainsworth et al., 1990). Как установлено в последнее время, цианиды оказываются устойчивы в водах хвостохранилищ и способны сохраняться более 20 лет (Smith, 1984). Следовательно, исследование поведения элементов в цианид содержащих средах актуально не только с точки зрения короткоживущих технологических систем, но и развития зоны окисления складированных отходов.
Цель работы заключается в выявлении особенностей поведения сурьмы и мышьяка в процессе хранения складированных отходов цианидного передела на примере хвостохранилища Комсомольского золотоизвлекательного завода, перерабатывающего совместно золото-арсенопиритовые руды Комсомольского месторождения и штейн осадительной плавки сурьмяного концентрата Кадамджайского комбината.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) выявить особенности перехода в раствор мышьяка и сурьмы от технологической стадии до последующего окислительного растворения в процессе хранения в различных обстановках хвостохранилища;
2) установить закономерности осаждения элементов из раствора на основании минералогических исследований, оценки распределения между раствором и взвесью и результатов ступенчатого выщелачивания;
3) на основании изучения вертикальных и горизонтальных разрезов определить геохимические барьеры, на которых происходит концентрация мышьяка и сурьмы и установление условий концентрирования.
Научная новизна
Впервые комплексно описано поведение сурьмы и мышьяка в хвостохранилшце, содержащем остаточные цианидные растворы. На основании термодинамических расчетов показаны причины устойчивости элементов в растворах. Минералогическими методами подробно изучены возможности вывода мышьяка и сурьмы из раствора и концентрирование их на геохимических барьерах, основными некоторых являются Eh-pH и сорбционный. Установлено и описано 7 соединений железа III и сурьмы V, выявлены причины их формирования, зафиксированы органические фазы сурьмы в детритовом горизонте. На основании ступенчатого выщелачивания показана эволюция вторичных форм нахождения мышьяка.
Практическая значимость работы
На основе мониторинговых наблюдений за геохимическим состоянием хвостохранилища дана реальная оценка масштабов миграции мышьяка и сурьмы в природные комплексы региона. Показан уровень загрязнения реки. Разработаны рекомендации по снижению потока токсичных компонентов. Дана сравнительная оценка . подвижности мышьяка и сурьмы, что должно быть учтено при использовании старых и проектировании новых хвостохранилшц.
Основные защищаемые положения.
1. Мышьяк и сурьма переходят в раствор, начиная с технологической переработки вещества в результате окислительного выщелачивания арсенопирита, металлической сурьмы, кермезита и кокандита. В процессе хранения отходов цианидного передела элементы накапливаются в поверхностных водах и поровых л растворах в виде оксианионных форм HASO4 " и БЬОз", устойчивых в окислительной щелочной обстановке.
2. Основным механизмом осаждения мышьяка и сурьмы из раствора является связывание их с трехвалентным железом в виде примеси в аморфных. гидроксидах железа, а также арсенатах и антимонатах железа. Эффективным способом выделения сурьмы из раствора является сорбция органическим веществом детритового горизонта.
3. Мышьяк)^ и сурьма переотлагаются на трех основных геохимических барьерах: Eh-pH, на котором мышьяк и сурьма, осаждаются в виде соединений с трехвалентным железом; сорбционном, где мышьяк задерживается в результате сорбции на органическом веществе, а сурьма накапливается в значительных количествах; и испарительном.
4. При хранении отходов в результате перераспределения элементов мышьяк изначально фиксируется в виде примеси в аморфных железистых фазах в соотношении Fe:As = 60:1. В процессе преобразования минеральных фаз содержание мышьяка в поздних железистых фазах уменьшается при постепенном его выщелачивании. Сурьма активно переходит в более подвижные формы -ионообменную и легковосстанавливаемую.
Фактический материал.
В основу диссертации положен материал, собранный автором в полевые сезоны 1996-1999 гг. В целом было отобрано 120 образцов твердого вещества и 100 проб растворов. При минералогическом анализе было изучено около 25 шлифов и 30 монтированных аншлифов, выполнено около 200 микрозондовых анализов. При исследовании химического состава и твердых образцов было проделано около 2500 элементо-определений.
Апробация и реализация работы. Представляемая работа с 1996 года выполнялась в лаборатории геохимии техногенеза ОИГТиМ СО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ группы ВМТК. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на: j • симпозиуме по геологии и экологии - GEOEN'97 (1997 г. Стамбул, Турция);
• международной Гол^шми^С1ва<ой конференции - 1998 (г. Тулуза, Франция, 30 Августа - 3 Сентября 1998 г.);
• семинаре «Минералогия техногенеза» (2000г. Миасс, Россия);
• заседаниях Ученого Совета ОИГГиМ СО РАН (1999), а также на лабораторных и межлабораторных семинарах.
Основные защищаемые положения диссертации опубликованы в 12-и статьях и 2-х тезисах. По теме диссертации в период с 1998 по 1999 гг. были поддержаны 3 проекта, возглавляемы автором, а именно:
• грант по фундаментальным исследованиям в области геологии, поисков и разведки МПИ (МГГА). Тема: "Изучение форм сурьмы в зоне окисления под влиянием цианидных растворов (применительно к техногенным рудным телам)". 1998-1999.
• грант ОИГТиМ СО РАН «Минералогия техногенеза». 1998-1999.
• грант РФФИ № 99-05-64620.
• грант ОИГГиМ СО РАН «Стадийность» (2002-2004 гг).
Отдельные результаты исследования использовались при выполнении работ по грантам: ОИГГиМ СО РАН "Экогеохимия", (1996-1998, руководитель А. А. Айриянц) и РФФИ №97-05-65181 №01-05-65294 (руководитель
С. Б. Бортникова). За научные достижения, выполненные в рамках представляемой работы, Президиум СО РАН постановлением от 15 апреля 1997 г. за № 66 присудил автору Государственную стипендию на срок с 1 апреля 1997 г. по 31 марта 2000 г.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 7 глав, включающих 52 таблицы, 60 рисунков, и Заключения. Список литературы содержит 112 наименований работ.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Лазарева, Елена Владимировна
Заключение
В заключение хочется отметить, что Комсомольское хвостохранилшце является . достаточно опасным объектом для прилегающей территории, поскольку процессы окисления и выноса токсичных компонентов в окружающую среду идут здесь очень активно. Содержание сульфидов не достаточно для формирования плотного слоя, названного канадскими исследователями hardpan (Blowes 1990), способного экранировать сульфидный материал хвостов от поступления кислорода. Механизмы, замедляющие окислительные процессы, не работают в данных условиях. Кроме того, как установлено в последнее время, цианиды оказываются устойчивы в водах хвостохранилищ и способны сохраняться более 20 лет (Smith 1984).
В результате процессов переосаждения в пределах Комсомольского L хвостохранилища и нейтрализации растворов As задерживается и выносится за пределы очистных сооружений на данном этапе в неопасных для окружающих территории количествах. Однако ступенчатые процессы преобразования вторичных фаз приводят к повторной мобилизации As и можно прогнозировать, что он будет покидать систему до тех пор, пока полностью не выщелочится. Система очистки полностью не эффективна для нейтрализации Sb. Геохимические особенности вод региона способствуют беспрепятственной миграции элемента. Успешное осаждение возможно провести посредством снижения рН сточных вод, что приведет к выпадению оксидов Sb, или применить органические фильтры. Сохранение почвенного покрова лога сыграло положительную роль. Детритовый горизонт задерживает миграцию элементов в грунтовые воды. Предложения по выстиланию дна лога активированным углем при подготовке хвостохранилища уже высказывались (Bernardin, 1973). Добавление органического вещества может увеличить эффективность такого слоя.