Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Орлов, Юрий Михайлович

  • Орлов, Юрий Михайлович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 531
Орлов, Юрий Михайлович. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1984. 531 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Орлов, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕШОСТНО-ИОТИВАДИОННЫХ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ

§1. Описание и дифференциальная диагностика потребностей человека в психологии.

§2. Сравнительный анализ основных подходов к пониманию потребностей в психологии

§3. Потребности как фактор эффективности деятельности

§4. Психологическая концепция эффективности учебной деятельности.

Глава П. ОБОСНОВАНИЕ И ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ И ТЕХНИКИ ИССЛЕДОВАНИЕ .НО

§1. Общий план организации исследования

§2. Методы проверки гипотез . III

§3. Контингент испытуемых и основные этапы исследования

§4. Показатели эффективности учебной деятельности студентов вуза.

§5. Измерение потребностей.

§6. Измерение мотивов.

§7. Шкала экзаменационной тревоги.139 <

Глава Ш. ПОТРЕБНОСТЬ В ДОСТИЖЕНИЯХ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬрЗСТИ.

§1. Потребность в достижениях, ее структура и проявления.

§2. Потребность в достижениях и академические успехи студентов вуза.

§3. Потребность в достижениях и удовлетворенность учением.16$

§4. Потребность в достижениях как фактор облегчения учебной деятельности.

§5, Потребность в достижениях в структуре отношения к учению

§6. Влияние потребности в достижениях на другие стороны учебной деятельности студента

§7. Мотивадионный "синдром" потребности в достижениях

§8. Некоторые индивидуальные различия в уровне потребности в достижениях.

Глава 1У. ОБЩЕНИЕ И УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§1. Потребность в аффилиадии, ее структура и проявления

§2. Академические успехи студента и потребность в аффилиадии .».

§3. Общение и удовлетворенность учением. 233;

§4. Облегчение учебной деятельности и общение

§5. Техника общения и академическая успешность

§6. Общественная деятельность студента и общение

§7. Мотивадионный синдром потребности в общении . 248 '

§8. Факторы, влияющие на уровень потребности в общении.

Глава, У. ПОТРЕБНОСТЬ В ДОМИНИРОВАНИИ И УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА.

§1. Потребность в доминировании, ее психическая структура и проявления.

§2. Потребность в доминировании и основные характеристики эффективности учебной деятельности

§3. Уровень потребности в доминировании у студентов I ШИ им. Сеченова.

§4. Мотивационный синдром потребности в доминировании

Глава 71. ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЗНАНИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЖЕИНОСТИ

СТУДЕНТА.

§1. Потребность в познании, ее психологическая структура.

§2. Потребность в познании как фактор успеваемости студентов.

§3. Удовлетворенность учением и потребность в познании

§4. Познавательная потребность как фактор облегчения учебной деятельности студентов . . 310 «

§5. Влияние потребности в познании на некоторые

• характеристики учебной деятельности

§6. Уровень потребности в познании у студентов

§7. Мотивационный синдром потребности в познании

Глава УП. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9 §1. Обоснование модели взаимодействия . . . . . 317 V

§2. Взаимодействие потребностей и успешность

§3. Потребности как фактор удовлетворенности учением в институте.

§4. Потребности как фактор облегчения учебной деятельности студентов

§5. Взаимодействие потребностей в отношении к учению.

§6. Взаимодействие потребностей в мотивации уче-* бной деятельности.362 ^ -Стр. Ь

Глава УШ. НЕКОТОРЫЕ ПРОЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ^ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Стимулирование эффективности через потребность в достижениях

§2. Стимулирование эффективности посредством потребности в познании

§3. Стимулирование учебной деятельности через потребность в аффилиадии.

§4. Стимулирование учебной деятельности и потребность в доминировании.

§5. Стимулирование эффективности путем снижения ф тревоги.

§6. Управление параметрами эффективности как средство стимулирования учения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Решение задач повышения эффективности и качества подготовки специалистов с высшим образованием для народного хозяйства, поставленных решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньским, декабрьским Пленумами ЦК КПСС 1983г. и другими партийно-правительственными документами, предусматривает усовершенствование высшего образования путем перестройки организации и управления процессом обучения студентов, с опорой на всесторонний учет психологии личности студента, закономерностей и принципов обучения и воспитания, на наиболее полное использование субъективных возможностей личности в достижении учебных целей. В свете задач, поставленных в докладе К.У.Черненко на июньском 1983г. Пленуме ЦК КПСС в направлении "формирования разумных потребностей и интересов личности", "воспитания у каждого человека потребности в труде", "возвышения духовных потребностей"(18, с.47), особую актуальность приобретает психологическое исследование потребностно-мотивацион-ной сферы человека, ее значения в формировании личности специалиста, "идейно убежденной, гармонически развитой, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты." (18, с.35). Выполнение этих требований предусматривает не только совершенствование содержания и целей обучения в вузе, приведение их в соответствие с профессиональной деятельностью специалиста, но и более глубокую реализацию принципа единства обучения и воспитания, формирование творческой установки, стремления к профессиональному самосовершенствованию, умения самостоятельно учиться, развитие способностей и черт личности, отвечающих требованиям эффективности будущей профессиональной деятельности. Эти исследования также актуалъ

0 ш в свете решений апрельского Пленума ЦК КПСС 1984 года, утвердившего основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые предъявляют определенны^ повышенные требования к высшим учебным заведениям.

Совершенствование высшего образования наряду с оптимизацией методов и средств обучения, невозможно без учета и использования субъективных резервов эффективности учебной деятельности студента, без проведения научно обоснованных мероцриятий и решений, направленных на улучшение адаптации студента к вузу, б о-0 лее продуктивного использования времени, необходимого для достижения учебных целей и увеличения свободного времени студента для факультативных занятий и занятий по интересам, устранения неоправданных трудностей и перегрузок в учении и тенденции 9 к жесткой регламентации учебной деятельности студента. Совершен-• ствование высшего образования предусматривает также общую активизацию учебно -познавательной активности студента, усиление мотивации учения, улучшение отношения к учению и удовлетворенности учебным трудом. Поэтому изучение потребностей и мотивов ф студента в связи с результативностью его учебной деятельности актуально.

Узловыми пунктами указанных выше актуальных проблем усовершенствования высшего образования, которые должны стать предметом систематического психологического исследования, являются разработка концепции эффективности учебной деятельности студента, исследование связи эффективности с ее объективными и ' субъективными условиями, а именно с потребностно-мотивацион-р ной сферой личности студента. Этому и посвящено наше исследование.

В числе субъективных условий повышения эффективности учебной деятельности особенно выделяются потребностно-мотивацион-ные факторы. О решающем значении потребностей и мотивов в результативности учения говорят исследования Л.И.Божович, А.К. Марковой, Т.И.Щукиной и др. В этом контексте особо актуальным становится углубление наших познаний потребностно-мотивацион-ной сферы личности, исследование ее влияния на эффективность учебной деятельности студентов.

Проблема изучения потребностей и мотивов учебной деятельности стала классической для советской психологии. Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, С.Л.1^бинштейн поставили ее на марксистский теоретический фундамент. Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, П.М.Якобсон развили ее и исследовали экспериментально. В рамках этих работ изучению подвергались проблемы описания и анализа различных видов мотивов, их классификации, соотношения, изучались внутренние механизмы мотивации и некоторые другие проблемы. Между тем, то значение, которое на современном этапе развития общества имеет задача обеспечить высокий уровень подготовки специалистов в вузе, с особой остротой ставит проблему эффективности учебной деятельности в связи с по-требностно-мотивационной сферой и делает ее актуальной. Но не только повышение качества подготовки специалиста выдвигает проблему эффективности обучения на передний план. Задача оптимизации управления процессом обучения и воспитания предусматривает разработку научно обоснованных рекомендаций о учетом повышения эффективности и качества не только обучения, но и воспитания, формирования черт личности, соответствующих тем требованиям, которые предъявляет к ним профессиональная деятельность.

Помимо широких социальных задач, в которые включена разработка проблемы связи потребностно-мотивационной сферы с эффекг 0 тивноетью деятельности, актуальна задача выявления резервов повышения эффективности учения. Трудности адаптации студента к учебе в вузе свидетельствуют о том, что сложившаяся практика стимулирования учебной работы студента недооценивает связи мо~ тивационной сферы с учебной деятельностью, в результате чего значительные резервы, скрывающиеся в мотивационном потенциале личности, остаются неиспользованными.

Привлечение этих скрытых резервов потребностно-мотивадаон-ной сферы личности требует отработки методов определения и описания на операциональном уровне конкретных потребностей,построения научно обоснованной таксономии потребностей человека, анализ их функциональной структуры, идентификации и измерения потребностей, познания взаимодействия потребностей и мотивов, в которых потребности осознаются и "связываются" с конкретной учебной ситуацией.

Формирование гармонически развитой личности предполагает дифференцированный подход к организации деятельности обучения с точки зрения развития личности в онтогенезе. В этом контексте особенно актуальным является изучение особенностей личности студенческого возраста, в частности, изменений в ее мотиваци-онно-потребностной сфере в цроцессе прохождения через систему высшего образования, в процессе обучения.

Таким образом, решение задач формирования гармонически развитой личности, оптимизации процесса обучения и воспитания, повышения уровня подготовки специалистов и поиска резервов эффективности обучения в вузе и определило направленность настоящего исследования, выделив проблему исследования потребност-но-мотивационной сферы, повышения эффективности учебной деятельности как центральную. Большое значение в разработке этой проблемы приобретает изучение подходов к созданию психологической теории эффективности учения, оцределение основных параметров, характеризующих эффективность ее показателей, построение методов их измерения и раскрытие психологических закономерностей взаимодействия мотивационно-потребностной сферы личности и эффективности учебной деятельности студентов вуза. При выделении этих показателей мы руководствовались следующими требованиями: они должны быть наблюдаемы, понятны как для педагога, так и для студента, измеримы^ взаимосвязаны мевду собою^и их измерения должны характеризовать эффективность учебной деятельности студента в целом, в ее наиболее значимых для управления учебной деятельностью чертах. Нами не учитывались конкрет-но-цроцессуальные характеристики эффективности, свойственные отдельному учебному предмету, так как исследование охватывает большое число учебных курсов и специальностей.

П. ПРЕЩИЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ

Предметом исследования является влияние потребностно-моти-вационной сферы на эффективность учебной деятельности студентов вуза.

Теоретической предпосылкой организации исследования были концепции сущности и структуры учебной деятельности, разработанные в советской психологии (Гальперин П.Я., Эльконин Д.Б., Талызина Н.Д., Маркова А.К. и др.). В качестве системы показателей, характеризующих эффективность учебной деятельности,нами были выделены ее результативные и процессуальные стороны, которые конкретизированы в виде следующих параметров эффективности: а) степень достижения учебной цели, то есть количественные и качественные характеристики усвоения знаний, умений и навыков, выраженные в академических успехах; б) прочность усвоения, рассматриваемая как сохранение усвоенного учебного материала для последующего применения в учении и профессиональной деятельности; в) умение учиться, отраженное в шкале трудности-легкости учения; г) эмоциональные процессы, характеризующие учение и проявляющиеся в удовлетворенности учебной деятельность^, и д) отношение к учению. Последние два параметра выражают личностные характеристики эффективности.

Указанные показатели в диссертации рассматриваются в качестве зависимых переменных, которые варьируют под влиянием потребностей и мотивов, выражающих наиболее существенные стороны мо-тивационно-потребностной сферы, а именно под влиянием потребностей в познании, в активном самоутверждении в учебной ситуации, в общении, в достижении успеха и соответствующих им мотивов. Выбор этих потребностей в качестве предмета исследования обусловлен традициями как отечественной, так и мировой психологической науки, необходимостью их осмысления с позиций марксистской психологии, значимостью их в мотивации любой, а не только учебной^деятельности, относительной разработанностью татодов их идентификации и измерения.

В настоящей диссертации изучается целостное влияние потреб-ностно-мотивационной сферы на эффективность учения, что обусловливает необходимость разработки потребностного профиля учебной деятельности студента вуза. Потребностный профиль ведущей деятельности наш определяется как конфигурация потребностей, оказывающих существенное влияние на основные показатели ее эффективности.

В диссертации исследуются реально действующие мотивы в их отношении к основным показателям эффективности учебной деятельности, а также взаимосвязь этих мотивов с потребностями.

В противоположность западной психологии (Д.Аткинсон, Д.Мак

• Клелланд и др.), советская психология отличает потребности от 9 мотивов. Мы рассматриваем последние как форму выражения и осознания потребностей и изучаем их в связи потребности с целями деятельности и ситуацией, в которой эта деятельность осуществляется. Цель и ситуация детерминируют деятельность, придавая ей смыслу направленность и энергию побуждения. Это соотношение и взаимодействие потребности и мотивов, в которых осознается и представлена данная потребность^нами операционально оцределя-ется в виде мотивационного синдрома потребности, представляющего собою определенную конфигурацию мотивов, имеющих значимые коэффициенты связи с данной потребностью.

В соответствии с предметом исследования в диссертации сформулированы и проверены общие и частные гипотезы.

Гипотеза I. Характер влияния потребностно-мотивационной сферы на эффективность учебной деятельности имеет определение направленность и интенсивность, различающиеся применительно к конкретному показателю эффективности и обусловленные не только силой актуализированной в учебной ситуации потребности, но и ее модальностью. Частные цредположения применительно к каждой потребности и каждому показателю эффективности учебной деятельности сформулированы следующим образом: а) одна и та же потребность может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных потребностей на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель, изменяясь, может возрастать под влиянием одной потребности, убывать под влиянием другой или не испытывать существенных изменений под влиянием третьей. Эти частные гипотезы формулируются в виде вопросов: "Каково направление и ин

• тенсивность влияния потребности в достижениях на уровень ака-Ф демических успехов, на трудность-легкость учения, удовлетворенность учением, отношение к учению? Каково влияние потребностей в достижениях,в общении, в самоутверждении, в познании на уровень академических успехов и другие показатели ?"

Гипотеза 2. Характер влияния потребности на любой из выделенных нами параметров эффективности зависит от уровня другой, актуализируемой в учебной ситуации^ потребности и может происходить по схеме суммации эффекта, когда другая потребность усиливает влияние данной, и по типу контраста, когда наличие другой потребности понижает влияние потребности на данную характеристику эффективности. В последнем случае имеет место взаимодействие потребностей, образующих иерархию. Частные предположения применительно к каждой потребности при условии ее взаимодействия с другой сформулированы в виде вопроса: "Каково влияние потребности в достижениях на уровень академических успехов при условии высокого уровня потребности в познании по сравнению с противоположным условием"? Аналогичные воцросы формулируются в отношении и других изучаемых потребностей.

Гипотеза 3. При усилении потребности происходит актуализация определенных мотивов, направляющих и придающих смысл ведущей деятельности. В них потребность осознаетс%и через них в определенной ситуации она дет&инирует учебную деятельность. Предполагается, что эта взаимосвязь проявляется в том, что вероятности выбора респондентом мотива из стандартного списка мотивов, образующих мотивационный синдром, будут различны в группах с высокой и низкой потребностью. Частные цредположения в этом случае формулируются в виде вопросов: "Какие мотивы из данного списка отражают в сознании субъекта данную потребность ? ф 9

• Какие потребности могут осознаваться в данном мотиве? "

Гипотеза 4. Потребности, актуализирующиеся в учебной ситуации, вызывающие и поддерживающие учебную деятельность, образуют потребностный профиль ведущей деятельности, который различается по конфигурации у различных групп студентов, что делает возможным принять этот профиль в качестве критерия построения типологии личности в ее отношении к ведущей деятельности. Предполагается выделение следующих типов: достигающей личности, с высокой потребностью в достижениях, с низкой аффилиаци-ей и доминированием-^ аффилиативной личности, с преобладанием этой потребности при низкой мотивации доминирования безотносительно к уровню потребности в достижениях; личности доминирующей, с низкой аффилиацией и высокой и низкой потребностью в достижениях; личности с познавательной ориентацией с низкой мотивацией достижения безотносительно к уровню доминирования. Предполагается, что они существенно отличаются друг от друга по основным показателям эффективности их учебной деятельности.

Гипотеза 5. В результате усиления определенной потребности в сознаний его носителя актуализируется система образов объектов и ситуаций, соответствующих предмету данной потребности. Если вероятности ответа респондента на вопросы, соответствующие этой системе образов значимо отличаются от вероятностей ответов на эти же вопросы при условии отсутствия или удовлетворения данной потребности, то эти вопросы обладают достаточной валидностью и различительной способностью для включения их в вопросник для измерения данной потребности. Частные предположения касаются отдельных суждений, вопросов, подвергающихся экспериментальной проверке. Если вопросник составлен из утверждений, ответы на которые обладают различительной способ

• ностью, то индивидуальный балл респондента, соответствующий чи слу его ответов, совпадающих с ключом, измеряет с достаточной надежностью уровень потребности у данного респондента.

Гипотеза 6. Кавдая конкретная потребность может быть определена , отличена от других путем феноменологического и структурного описания ее предмета. Причем, в предмет включаются по-требностная ситуация, потребностное состояние и техника удовлетворения данной потребности.

Проверка указанных выше гипотез и частных предположений предусматривала решение теоретических, экспериментальных и прикладных ЗАДАЧ, которые состояли в следующем:

- теоретический анализ сущности и структуры потребностно-мо-тивационной сферы на основе деятельностного подхода, дальнейшее развитие понятия предмета потребности и конкретизация его в понятиях, выведенных из него, а именно, через понятия потребност-ной ситуации, потребностного состояния, техники удовлетворения потребности; критический анализ понимания и определения потреб« ностей в зарубежной психологии и изучение развития понятия потребностей в различных исследованиях потребностно-мотивационной сферы;

- разработка на этой основе методов описания феноменологии и психической структуры конкретной потребности и построение адекватных средств идентификации и измерения, соответствующих нашим цредставлениям о содержании потребностей в достижениях, в общении, в самоутверждении, в познании, основанных на принципах и идеях советской психологии; построение методик, корректирующих недостатки TAT в измерении потребностей и достаточно простых в употреблении, что необходимо для приближения психологии

• к решению проблем управления учебной деятельностью студентов;

- исследование влияния конкретной потребности на основные характеристики эффективности учебной деятельности студента,изучение взаимодействия потребностей в их влиянии на эти характеристики, операциональные определения иерархии потребностей в связи с ведущей деятельностью, описание мотивационных синдромов каждой изучаемой нами потребности;

- изучение динамики изменений потребностно-мотивационной сферы студентов в процессе обучения в вузе с учетом особенностей обучения на факультете, специальности, пола, возраста, успешности; изучение подходов к построению типологии личности, основанной на конфигурации потребностей, актуализ1фующихся в учебной ситуации и влияющих на характеристики эффективности учебной деятельности студентов, разработка понятия потребност-ного профиля ведущей деятельности и описание основных профилей учебной деятельности студентов;

- разработка рекомендаций по организации морального стимулирования учебной деятельности студентов вуза на основе использования закономерностей влияния потребностей и мотивов на основ** ные характеристики эффективности учебной деятельности, а также рекомендаций по формированию мотивационно-потребностной сферы студента.

Ш. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений о сущности и структуре учебной деятельности и в разработке на этой основе новой системы понятий, характеризующих эффективность учебной деятельности студента вуза. Впервые наиболее важные показатели эффективности выведены из целостной системы целей учебной деятельности, предусматривающих не только усвоение определенной системы знаний, уме

• ний и навыков, но и изменения в личности учащегося с учетом требований к способностям и чертам личности специалиста,предъявляемым условиями и содержанием црофессиональной деятельности выпускника вуза; цричем эти показатели даны в системе, исследована их взаимосвязь,построены их операциональные характеристики и разработаны методы их измерения.

Впервые разработано, теоретически обосновано и операционально определено важнейшее понятие, характеризующее эффективность учебной деятельности, отражающее изменения в состоянии субъекта учения, - понятие облегчения учебной деятельности как умень

Гшения субъективного ощущения трудности учения и снижение количества усилий, необходимых для достижений учебной цели; - исследованы внутренние составляющие процесса облегчения деятельности: уровень мотивации, наличие умений и навыков к исполнению деятельности, отсутствие эмоциональных барьеров, связанных с ситуацией, в которой исполняется деятельность.

Впервые в общую концепцию эффективности учебной деятельности введено понятие прочности усвоения, разработан показатель, показывающий выживаемость знаний в последующем обучении, определены индексы явной и латентной прочности усвоения. Установлено, что прочность усвоения выступает как важнейший показатель, оцределяющий качество подготовки специалиста при условии адекватного определения содержания обучения и его целей.

Предложены новые подходы к построению психологической теории эффективности деятельности вообще и учебной, в частности, основанные на методологическом принципе общественной сущности человека и его выражении в общественных отношениях и деятельности, как способе бытия личности на принципе комплексного ♦ подхода и признания системообразующего характера ведущей дея тельности; исследована взаимосвязь показателей эффективности между собою: академических успехов, облегчения, удовлетворенности учением, отношения к учению; разработаны методики для измерения основных показателей эффективности: бланк дои самооценки трудности-легкости учения, методы измерения явной и латентной прочности усвоения знаний, умений и навыков, шкала удовлетворенности учением, интегрирующая степени удовлетворения в учебной деятельности студента потребностей в достижениях, в познании, в доминировании и в аффилиа-ции, построена шкала отношения к учению (ШОУ), шкала экзаменационной тревожности (ШЭТ).

В результате проведения исследования более последовательно и конкретно реализован деятельностный подход к пониманию потреб-ностно-мотивационной сферы в ее отношении к эффективности ведущей, в частности, учебной деятельности, проведен логический анализ развития понятия потребности и ее определений, конкретизировано понятие предмета потребности (А.Н.Леонтьев) путем выведения из него новых понятий: потребностной ситуации, потреб-ностного состояния и техники удовлетворения потребности, которым даны теоретические и операциональные определения, и они, примененные к разработке методов феноменологического и структурного описания и дифференциальной диагностики конкретных потребностей, исследованных в диссертации; существенным вкладом в упорядочивание понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы является описание процесса актуализации потребности, соотношение обобщенной и конкретной потребности, обоснование примата как регулирующего фактора в процессе выражения потребности в действии; + на основе этих теоретических разработок введено новое понимание широко изучаемых в мировой психологии потребностей в достижениях, в аффилиации, в доминировании и разработаны путем ревалидизации имеющихся методик вопросники для измерения указанных потребностей, валидизированные методом известных крайних групп; надежность этих вопросников доказана в настоящем исследовании; > отработана методика измерения силы мотива, данной в терминах шкалы вероятностей выбора его из стандартного списка, методика отделения реально действующих мотивов от просто осознаваемых; на основе понятия техники удовлетворения конкретизированы и операционально определены, а также построены шкалы для измерения степени удовлетворения потребностей в учебной ситуации; введено новое понятие мотивационного синдрома потребности, представляющее собою устойчивое многообразие мотивов ведущей, учебной деятельности, в которых осознается данная потребность, и описаны мотивационные синдромы исследованных потребностей.

Указанные выше теоретические и методические результаты позволили выяснить характер, а именно, направление и интенсивность влияния потребностей на основные параметры эффективности учебной деятельности студентов: на степень достижения учебной цели, облегчение учебной деятельности, удовлетворенность учением, отношение к учению. Впервые исследовано целостное влияние потребностно-мотивационной сферы на систему взаимосвязанных между собою параметров эффективности учебной деятельности, что создает цринципиально новые подходы к оценке эффективности педагогических приемов и методов обучения, и, соответственно, расширяет понимание сущности и основных компонентов педагогического мастерства, состоящего в использовании резервов, скрытых в потребностио-мотивационной сфере студента.

В диссертации сформулирован новый подход к исследованию влияния потребностей на характеристики эффективности, основанный на введении системообразующего фактора, а именно, отношения субъекта к ведущей деятельности^введение этого фактора позволило обнаружить изменение характера влияния потребностей на параметры эффективности в зависимости от уровня отношения студента к ведущей деятельности, что способствует преодолению постулата непосредственности в исследовании влияния потребност-но-мотивационных факторов на эффективность учебной деятельности студентов. Изучение потребностных профилей позволило сформулировать исходные принципы типологии личности студента, связанные с его отношением к ведущей деятельности.

1У. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что применение деятельностного подхода к исследованию влияния потребностно-мотивационной сферы на эффективность учебной деятельности позволило преодолеть постулат непосредственности,характерный для западной педагогической психологии в изучении этого влияния. Установление факта изменения характера влияния конкретной потребности на показатели эффективности в зависимости от уровня отношения к учению является дальнейшей конкретизацией принципа деятельностного опосредования взаимодействия пот-ребностно-мотивационной сферы и ведущей деятельности. Конкретизация понятия предмета потребности (А.Н.Леонтьев) определяет принципиальные основания для дальнейшего упорядочивания понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы, ведущего к созданию единой концепции, которая позволяет сформулировать новые подходы к оцределению и описанию конкретных потребностей на феноменологическом и структурном уровнях, надежно определять каждую потребность как целостную психологическую функциональную систему и, в конечном счете, составить научно обоснованную таксономию потребностей чел©века.

В диссертации получены новые данные о влиянии потребностей на основные характеристики эффективности учебной деятельности студентов, осмысление которых дает существенный толчок для развития теории эффективности деятельности, психологической теории педагогического мастерства, использующей потребностно-мотивационную сферу личности студента для повышения эффективности учебной деятельности? оно способствует принципиально новому пониманию роли субъективных факторов в повышении качества подготовки специалистов в высшей школе, дает основания для формулировки новых принципов уцравления цроцеесом обучения, учитывающих потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности.

Введение понятия мотивационного синдрома потребности порождает принципиально новый метод классификации мотивов ведущей деятельности вообще и учебной, в частности. Измерение силы мотива позволяет операционально различать реально действующие мотивы от просто осознаваемых мотивов в их отношении к ведущей деятельности.

Метод построения потребностного профиля ведущей деятельности дает основания для построения новой типологии личности студента в его отношении к ведущей деятельности.

У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Знание закономерных отношений потребностно-мотивационной сферы к показателям эффективности учебной деятельности студентов вуза позволяет сформулировать некоторые принципы управления деятельностью обуче Ф ния преподавателями и организаторами учебного процесса студентов путем создания ситуаций, "отвечающих" потребностям, оказывающим наибольшее влияние на эффективность, а именно, стимулирование успешностью, ответственностью, познанием нового, общением, активизация учения путем облегчения деятельности учения, удовлетворенности учением, актуализацией в учебной ситуации реально действующих мотивов. Знание мотивационного синдрома потребности в практике работы психолога и педагога дает возможность через определенные мотивы актуализировать конкретные потребности человека, преднамеренно формировать ситуации, возбуж-® дающие определенную мотивацию; для психотерапевта знание мотивационного синдрома потребности позволяет на основе расспроса о мотивах той или иной деятельности надежнее, чем раньше, судить о скрытых за мотивами потребностях, что будет способствовать более глубокому познанию движущих сил активности и деятельности.

Построенные автором тесты-вопросники и шкалы могут применяться в изучении мотивационно-потребностной сферы не только студентов, но и лиц, занятых в других формах деятельности! произф водственной, общественной, в деятельности управления. Эти методы уже применялись в исследовании потребностей рабочей и инженерно-технической молодежи (Бестужев-Лада И.Д. и др.), потребностей в общественной деятельности (Бабин Б.А.), в исследовании психического состояния уверенности (Т.Д.Корчагина), в исследовании поведения курения (Э.Малая), в прогнозировании успешности деятельности медицинских сестер, акушерок (Хумметов СО. ф Разработанные вопросники могут быть использованы в диагностике личности.

• Вопросники для измерения потребностей после соответствующей валидизации на репрезентативных группах с "высокой" и "низкой" эффективностью профессиональной деятельности могут быть использованы для профподбора и профориентации на различных стадиях подготовки специалистов, в деятельности которых особое значение имеет их потребностно-мотивационная сфера.

Разработанные средства измерения показателей эффективности могут выступать в качестве достаточно чувствительных индикаторов, показывающих эффективность приемов и методов, которые применяет педагог, и тем самым способствовать развитию педагогического мастерства преподавателей вузов.

Основные результаты исследования реализованы в методических разработках для преподавателей медвузов по организации морального стимулирования учебной деятельности студентов, в разработке единой методической системы I ММИ им.Сеченова и других медицинских вузов; показатели эффективности учебной деятельности решением Методического совета I ММИ приняты за основу в качестве опытных критериев развития педагогического мастерства преподавателей медвуза; материалы исследования включены в подготовленное к изданию учебное пособие для преподавателей медвузов по основам педагогики и педагогической психологии, в курс лекций для слушателей ФПК преподавателей медвузов и технических вузов, разработаны специальные темы практических занятий по изучению эффективности деятельности обучения, повышению надежности тестов для оценки знаний студентов, прочности усвоения и выживаемости знаний студентов медвузов; эти темы также включены в комплексные выпускные аттестационные работы слушателей ФПК, вторично проходящих повышение квалификации.

Разработанные нами вопросники, благодаря их простоте, могут применяться преподавателем вуза, не имеющим специальной психологической подготовки, что расширяет возможности использования психологического знания в совершенствовании учебного процесса в вузах страны. Это делает возможным практическое использование рекомендаций к организации стимулирования учебной деятельности студентов вуза, разработанных в настоящем исследовании.

Достроенные и валидазированные нами шкалы экзаменационной тревожности, отношения к учению у студентов вуза, увеличивают число методик для оценки эффективности новых методов обучения и воспитания, они позволяют оценить воздействие этих переменных на важнейшие характеристики эффективности учебной деятельности.

Методы измерения потребностей используются в социологических исследованиях, результаты которых представлены в монографии "Прогнозирование социальных потребностей молодежи" (совместно с Бестужевым-Ладой И.В.).

У1. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА. ЗАЩИТУ

I. Определение сущности и основных параметров эффективности учебной деятельности как понятийной и операциональной репрезентации целостной системы процессуальных и результативных характеристик деятельности обучения студентов. Эффективность рассматривается в значениях следующих параметров: возрастание количественных и качественных характеристик степени усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными целями; б) уменьшение времени на достижение этих целей; в) прочность усвоения; г) облегчение деятельности, то есть уменьшение трудностей достижения цели; д) удовлетворенность деятельностью, которая, благодаря эффекту эмоционального подкрепления результатов деятельности, способствует повышению мотивации ее и увеличивает эффективность осуществления этой деятельности в будущем. Каждый из этих параметров оказывает положительное влияние на другие.

2. Положение о преодолении постулата непосредственности в исследовании влияния потребностей на показатели эффективности. Направление и интенсивность влияния потребности на покааатели эффективности зависит не только от модальности потребности и ее силы, но и от опосредствующего фактора ведущей деятельности, а именно, от уровня отношения студента к учению.

3. Положение о зависимости характера влияния данной потребности на эффективность от степени актуализации в учебной ситуации других потребностей. Взаимодействие потребностей носит иерархический характер, оно может приводить как к суммации эффекта, так и к эффекту контраста. Иерархия потребностей определяется не степенью их удовлетворения, а характером взаимосвязи их с ведущей деятельностью,

4. Положение о феноменологическом и структурном описании потребностей, основанном на дальнейшем упорядочении понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы и конкретизации понятия "предмет потребности" путем выведения из него понятий пот-ребностной ситуации, потребностного состояния, техники удовлетворения как системы консумматорных действий, стимулируемых достижением цели, и приводящей к устранению потребностного состояния.

5. Положение о мотивационном синдроме потребности, представляющим собою многообразие мотивов, актуализвдгощихся в сознании под: влиянием потребностного состояния и цели деятельности; потребность осознается в системе мотивов, через которые она детерминирует деятельность в соответствующей ситуации и формирует личностный смысл деятельности в связи с ее целями. Понятие о мотивационном синдроме является дальнейшей конкретизацией понимания потребностно-мотивационной сферы и способствует операцио ^ нальному различению потребностей и мотивов.

6. Положение о потребностям профиле ведущей деятельности как конфигурации потребностей, актуализируемых в учебной ситуации и выступающих в качестве факторов эффективности учебной деятельности. Потребностный профиль может быть положен в основу типологии личности в связи с его ведущей учебной деятельностью и является исходным знанием для принятия решения в стимулировании учения.

7. Положение о принципах управления учебной деятельностью студентов, основанных на знании потребностного црофиля данной категории студентов, на формировании ситуаций /'отвечающих" соответствующим потребностям и реально действующим мотивам личности: стимулирование успехом, ответственностью, престижем,статусом, новизной, общением и т.д. ш*

УЛ. МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования осуществлен широкий естественный эксперимент, охватывающий цроцаес обучения в течение семестра от сессии до сессии. Изучалась динамика взаимодействия потребностно-мотивационной сферы и учебной деятель-ф ности студентов в условиях варьирования факультета, специальности, курса, возраста, пола. В ходе исследования применялись комплексные методики, включающие в себя исследование личности с помощью различных тестов, вопросников, разработанных и вали-дизированных в ходе подготовки к исследованию, система самооценок (метод компетентных судей), методы взаимного оценивания по социометрической схеме. Основной материал был собран в процессе обследования студентов различных факультетов I Московско-ф го медицинского института, Высшего технического училища им.Баумана, МПШ им.Ленина. Предварительные исследования для отра-" ботки вопросников и ревалидизации тестов проводились в Балашовском пединституте и в МШИ им.Б.И.Ленина. Всего прошло через обследование 3100 студентов.

УШ. АПРОБАЦИЯ. Полученные данные ацробировалиеь в процессе выступлений автора с докладами на всесоюзных и межвузовских конференциях психологов и педагогов в Тамбовском государственном педагогическом институте (1965), Ярославле (1967), Вологде(1967), на третьем съезде психологов (1968, Киев), на научно-практических конференциях I Московского медицинского института (1978,1979, 1980, 1981, 1982, 1983), на всесоюзной конференции но социогенным потребностям (Тбилиси, 1974), на всесоюзном семинаре преподавателей психологии и педагогики, работающих на ШК,январь 1981г.; на семинаре преподавателей основ педагогики и педагогической психологии, работающих на ФПК в медвузах СССР, июнь 1980г.; на всесоюзной конференции "Молодежь и социализм", 1974; о результатах исследования прочитан спецкурс "Психологи-♦ ческие основы эффективности учебной деятельности студентов вуза" на ФПК в М1У, июнь 1983г.; на всесоюзной конференции "Психология учебной деятельности школьников" (Тула, 1982).

Результаты исследования докладывались на заседаниях централь-ф ной методической комиссии I ММИ, Совете 2 лечебного факультета I ММИ; включены в программу курса "Основы педагогики и педагогической психологии" для слушателей ФПК, преподавателей медвузов, в текст учебного пособия по основам педагогики и педагогической психологии для слушателей ФПК медвузов; методы морального стимулирования учения студентов представлены в одноименной методической разработке для преподавателей медвуза, методика исследования прочности усвоения и выживаемости знаний включена ф как практическое занятие в тематический план работы со слушателями ФПК повторных циклов. Материалы исследования использовались в курсе лекций в школе кураторов студенческих младших курсов I ф ММИ; на основании изучения экзаменационного стресса предложены методы минимизации экзаменационного стресса путем применения экзаменационных тестов, подготовлена методическая разработка по моральному стимулированию учебной деятельности студентов медвуза и методическая разработка по построению экзаменационных тестов для клинических дисциплин курса лечебных факультетов. По теме исследования разработана лекция для студентов по курсу "Введение в специальность", "Психологические аспекты повышения эффективности обучения", создана методическая разработка "Сти-^ мулирование учения студентов".

Методы измерения потребностей, вопросники были использованы в ИСИ АН СССР в секторе социального прогнозирования в исполнении исследовательского проекта "Прогнозирование социальных потребностей молодежи", в исследовании "Потребности личности и их развитие у курсантов ВВУЗвв" в Киевском высшем радиоинженерном училище, в Казанском педагогическом институте, в исследовании социально-гигиенических вопросов каф. соц.гигиены и организации здравоохранения, I ММИ. ф Методы, разработанные автором, использовались в диссертациях

Н.Д.Твороговой, В.И.Шкуркина и Т.Д.Корчагиной на соискание ученой степени кандидата психологических наук, выполненных под руководством автора.

IX. ПУБЛИКАЦИЙ

По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе: монографические сборники "Потребности и мотивы учебной деятельности студентов медвуза", М., изд-во I ММИ им.Сеченова, 1976; ф "Прогнозирование социальных потребностей молодежи", М., Наука, 1978 (ред. и авторство).

X. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, приложения, списка отечественной и зарубежной литературы, включающего 807 названий. Общий объем диссертации 525 страниц машинописного текста. Диссертация имеет 78 таблиц, иллюстрирована 43 рисунками-графиками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Орлов, Юрий Михайлович

Эти выводы получены в результате глубокого теоретического и эмпирического анализа изменений результативности, эффективности учебной деятельности студента, вызванных уровнем и актуализацией определенных потребностей и мотивов. В основе этого анализа лежало представление об эффективности как о полимодальном явлении, характеризующимся степенью достижения как учебных, так и воспитательных целей, которые расчленяются на систему показателей, таких как: а) степень усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения; б У уменьшение времени, необходимого для достижения этих целей; в) прочность усвоения, цредставленная в индексах латентной и явной прочности; г) облегчение учения, представляющее собою развитие умения и способности учиться, уменьшение трудности учения; д) удовлетворенность учением, представляющее собою интегральной переживание удовлетворения потребностей студента, актуализирующихся в учебной ситуации и; е) отношение к учению.

Проведенное исследование позволило установить, что между переменными, характеризующими эффективность, существует взаимодействие: повышение академической успешности студента способствует облегчению, снижению трудности учения, так как облегчение зависит от силы мотивации и приобретения умений в деятельности учения, удовлетворенность учением снижает ее трудность, улучшает отношение к учению, уменьшает затраты времени на достижение учебных целей; повышение академических успехов, в свою очередь, вызывает облегчение, улучшение отношения к учению и удовлетворенность ею. Таким образом, эти взаимосвязанные переменные составляют систему показателей, лежащих в основе концепции эффективности учебной дежвельности, разработанной в диссертации.

Поэтому внедрение новых методов обучения и воспитания, их эффективность должны рассматриваться не только с точки зрения академической успешности студента, но и того, какой ценой достигаются эти успехи, как эти методы влияют на другие параметры эффективности: облегчение, отношение к учению, удовлетворенность, прочность усвоения и выживаемость знаний, умений и навыков студента. Существующая в вузах система оценивания успешности без учета указанных параметров нуждается в усовершенствовании.

Одним из главных результатов исследования является систематическое исследование влияния потребностно-мотивационной сферы на основные характеристики эффективности учебной деятельности. В диссертации впервые проведен анализ интенсивности и направлений этого влияния. Одним из существенных итогов выполненной работы является установление того, что потребность в достижениях - существенный фактор эффективности. Она повышает уровень академических успехов, причем влияние потребности усиливается с возрастанием успешности, улучшением отношений к учению, снижает трудности учения, вызывает облегчение»удовлетворённость учением и в свою очередь улучшает отношение к учению, снижает ситуационную тревогу студентов. Среди студентов с "высокой" потребностью в достижениях, вдвое больше отличников и учащихся на хорошо и отлично, существенно больше удовлетворенных учением, студентов, которым учиться нетрудно. Поэтому в разработке системы управления необходимо предусматривать методы активизации этой потребности в процессе учения, с учетом индивидуальных способностей личности, разрабатывать психогигиенические мероцриятия, направленные на уменьшение страха неудачи, способствующего повышению положительной мотивации учения.

Не менее важным результатом исследования является обнаружение того, что в мотивации учебной деятельности студентов вуза познавательная потребность играет не первостепенную роль, а вторую после потребности в достижениях. Учение не тождественно познанию, и учебная деятельность, включающая в себя овладение профессиональными умениями, не должна отождествляться с познавательной деятельностью студента вуза. Поэтому педагогика, ориентированная только на использование познавательной потребности, не использует всех основных движущих сил учебной деятельности, оставляет неиспользованными резервы, заключенные в мотивации достижения, аффилиации, доминирования. Познавательная потребность повышает успешность, облегчение, удовлетворенность и отношение к учению. Влияние этой потребности возрастает по схеме суммации эффекта с потребностью в достижениях и в доминировании. Влияние же познавательной потребности уменьшается в условиях, когда обучение состоит в углублении как практических, так и умственных навыков, не содержащих элемент новизны. Поэтому в управлении учебной деятельностью стимулирование новизной, возбуждением познавательного интереса, должна сочетаться со стимулированием успехом, ответственностью признанием и престижем.

Одним из результатов, имеющих практическое значение, является установление неоднородного по направлению и интенсивности влияния потребности в аффилиации на эффективность учебной деятельности: усиление ее снижает успеваемость, но зато улучшает отношение к учению, удовлетворенность им и облегчает процесс учения. Удовлетворение этой потребности снижает тревожное напряжение студента в учебной ситуации. Проведенное исследование позволило также выявить роль и значение стремления к самоутверждению как фактора эффективности и взаимодействия этой потребности с другими.

Потребность в доминировании сама по себе оказывает незначительное влияние на уровень академических успехов студента. Однако, в сочетании с познавательной потребностью и потребностью в достижениях, она существенно повышает успеваемость. Она способствует облегчению учения, удовлетворенности учением, улучшает отношение к учению. Однако стремление студента к доминированию при условии низкой потребности в познании и в достижениях способствует снижению успеваемости, повышает тревожность и напряженность студента в учебной ситуации, снижает удовлетворенность учением, повышает трудность учения.

В процессе изучения влияния потребностей на параметры эффективности учебной деятельности обнаружено, что направление и интенсивность влияния потребностей определяется не только модусом потребности, но их взаимодействием между собой. Причем характер этого взаимодействия определяется в свою очередь тем, в связи с какой характеристикой эффективности рассматривается данная потребность. В организации стимулирования учебной деятельности факт взаимодействия потребностей цредусматривает категоризацию студентов по характеру типа потребностного профиля, свойственного данной категории студентов в их отношении к ведущей деятельности.

Опираясь на результаты изучения влияния потребностей на эффективность учебной деятельности, оказалось возможным достичь более глубокого понимания сущности методов стимулирования учения. В соответствии с характером исследуемых потребностей определены основные направления стимулирования учебной деятельности: стимулирование успехом, через возбуждение потребности в достижениях, новизной, созданием проблемных ситуаций, путем повышения удовлетворенности учением, повышения облегчения и снижения трудности учения, стимулирование через потребность в самоутверждении, путем снижения тревоги в учебной ситуации и формирования чувства уверенности. Организация такого стимулирования предусматривает систему мер, направленных на развитие соответствующих потребностей у студента, что может рассматриваться как одна из целей воспитания и воспитывающего обучения.

В процессе многолетнего сравнительного исследования обнаружены общие тенденции изменения уровня потребности у студентов в зависимости от курса, рода обучения особенностей семьи, которые следует принимать во внимание в организации воспитательной работы.

Получение этих важных для совершенствования обучения данных и выявление существенных закономерностей взаимодействия потребноотно-мотивационной сферы с эффективностью учебной деятельности, описанных выше, стало возможным благодаря исследованию развития концепций потребности в движении психологической мысли, как зарубежной, так и советской психологии, что дало основания для упорядочения понятийного аппарата потребностно-моти-вационной сферы, оправданного введения ряда новых понятий, разработки методов описания и определений потребностей человека. Установлено, что понимание потребности идет от абстрактного представления как некоторой основы активности, внешней к поведению силы, скрытой в организме, к пониманию потребности как редукции напряжения, реакции на гомеомтатическое отклонение, на адаптивное рассогласование, к пониманию потребности как требования к внешней среде, как отношения к среде, до потребности в деятельности, имманентно присущей самому субъекту деятельности.

Существенным вкладом в психологию потребностей является уточнение и разработка понятий потребностей ситуации, потребност-ного состояния, техники удовлетворения потребности, мотивацион-ного сидрома потребности, которые положены в основу предложенной автором методики описания и дифференциальной диагностики потребностей, что является необходимым условием построения таксономии потребностей человека и их научно обоснованной психологической классификации; это позволило автору разработать измерительные инструменты для исследуемых потребностей.

Психологический анализ процесса актуализации потребности позволило упорядочить проблему соотношения потребности и мотивов найти определения, отличающие обобщенную потребность, зафиксированную во второсигнальной системе от конкретной потребности в } действии и установить взаимоотношения понятий техники удовлетворения и объекта потребности.

Разработанная модель потребностного профиля ведущей деятельности студента, анализ учебной деятельности студентов, имеющих сходный потребностный профиль, позволил определить исходные пункты для разработки типологии личности, основанной на учете особенностей потребностно-мотивационной сферы, на отношении человека к ведущей деятельности, в частности, в деятельности учения. Данная типология может быть взята за основу в организации р морального стимулирования учения путем создания ситуаций, "отвечающих" определенным потребностям, составляющим основную черту потребностного профиля личности студента в ее отношении к учению.

Таким образом, в диссертации определена роль, место и зна-* чение потребностно-мотивационной сферы личности в системе л знаний о студенте, являющихся исходным пунктом в организации научно обоснованного управления цроцессом обучения и воспитания студентов.