Потребительская подсистема в региональной экономике: сущность, оценка, закономерности трансформаций и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Демьяненко, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Демьяненко, Андрей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ
1.1. Потребительский рынок: сущность и структурные элементы, место и значение в региональной экономике
1.2. Потребительский рынок как обменно-распределительная подсистема региональной экономики
1.3. Потребительский рынок в совокупности подсистем региональной экономики
1.4. Методология исследования трансформаций и развития потребительского рынка регионов
2. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСНО-
ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1. Особенности изменений и прогнозирование отраслевой структуры региональной экономики
2.2. Прошлый труд в региональной экономике Ставропольского края: анализ и прогнозирование
2.3. Живой труд в региональной экономике Ставропольского
края: анализ и прогнозирование
3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1. Особенности изменений и прогнозирование структурных
элементов регионального потребительского рынка
3.2. Потребительский рынок как движущая сила регионального развития
3.3. Закономерности трансформаций и направления развития регионального потребительского рынка
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская подсистема в региональной экономике: сущность, оценка, закономерности трансформаций и развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В совокупности активно исследуемых в последние годы элементов региональной экономики особое значение имеет потребительская подсистема, выполняющая роль распределительно-обменного механизма воспроизводственного процесса и во многом обеспечивающая функционирование потребительско-инвестиционной модели экономического развития РФ и ее субъектов.
С позиций экономической сущности потребительская подсистема региона в форме потребительского рынка характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений между юридическими и физическими лицами в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений.
Современные потребительские рынки, нацеленные на удовлетворение индивидуальных потребностей людей в соответствующих товарах и услугах, являются динамичными образованиями, испытывающими воздействие множества различных факторов. Учёт их влияния в рамках взаимосвязей как между ними, так и с результатами функционирования потребительских рынков представляется сложной и важной задачей новых исследований.
Будучи крупной, во многих субъектах Федерации доминирующей подсистемой региональной экономики, потребительский рынок, включающий такие важные структурные элементы, как розничная торговля, общественное питание и платные услуги населению, тесно связан с производственной сферой и через распределительно-обменный механизм во многом обеспечивает функционирование воспроизводственного процесса в регионах. В данном контексте необходимо исследование роли потребительской подсистемы и её взаимосвязи с иными подсистемами региональной экономики.
Все изложенное определяет актуальность исследования и необходимость изучения (начиная от концептуальных аспектов и заканчивая разработкой направлений развития) проблемы функционирования потребительской подсистемы в региональной экономике.
Степень изученности проблемы. Методологической платформой исследования рассматриваемых в диссертации вопросов послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по междисциплинарным проблемам региональной экономики и потребительской подсистемы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Закономерности, принципы и факторы формирования региональных социально-экономических систем, факторы и стратегии регионального развития, ресурсного обеспечения и функционирования регионально-отраслевых хозяйственных комплексов исследовали Т.Т. Авдеева, А.Г. Аганбегян,
B.А. Агафонов, П.В. Акинин, В.Ю. Ашхотов, Г.А. Бабков, Г.Г. Вукович, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Л.И. Задорожная, У. Изард, В.В. Кузнецов, М.К. Купова, A.C. Новосёлов, Т.Н. Неровня, В.П. Орешкин, О.Л. Таран,
C.Г. Тяглов, Л.Н. Усенко, В.И. Хоружий, Г.Г. Фетисов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.
В последние годы активно исследуют подсистемы региональной экономики, особенно формирования и развития потребительского рынка в регионах, М.В. Аликаева, Н.Х. Баков, A.A. Баранов, C.B. Гайдук, В.Д. Гончаров, Г.В. Мирошник, Л.И. Муратова, З.А. Мустафаева, Г.Г. Муфтиев, Н.В. Новикова, С.А. Понамаренко, А.Е. Сафронов, И.В. Скопина, А.И. Татар-кина, В.П. Федько, Б.А. Шогенов, Н.В. Царёв, Э.В. Якубова и др.
Особую актуальность представляет дальнейшее исследование закономерностей, принципов и факторов формирования стратегии регионального развития, изучение подсистем региональной экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его логическую структуру, постановку цели и задач, а также практическую значимость.
Цель исследования - развитие методологии оценки, обоснование направлений и параметров развития потребительской подсистемы региональной экономики.
Поставленная цель обусловила разработку ряда идей и решение комплекса проблемно ориентированных задач:
- изучить и уточнить сущность региональной потребительской подсистемы, её роль в распределительно-обменном механизме функционирования воспроизводственного процесса;
- разработать и реализовать информационную технологию исследования характеристик и взаимосвязей социально-экономических подсистем региональной экономики в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО);
- формализовать алгоритм оценки закономерностей трансформаций и направлений развития потребительской подсистемы в региональной экономике Ставропольского края;
- провести ситуационно-трансформационный анализ и обосновать направления развития потребительской подсистемы в территориально-отраслевой экономике Ставропольского края;
- дать научное обоснование зависимости оборота регионального потребительского рынка Ставропольского края от денежных доходов населения и динамики потребительских цен;
- разработать методический аппарат прогнозирования развития региональной экономики Ставропольского края на основе экономико-математического моделирования.
Объект исследования - пространственно-локализованная региональная социально-экономическая система Ставропольского края в структурно-функциональной декомпозиции и отраслевые драйверы, прежде всего потребительская подсистема.
Предмет исследования - закономерности и особенности функционирования региональной социально-экономической системы, совокупность перспективных направлений её развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование и функционирование», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции, гипотезы, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономики и территориального управления. Логика теоретико-методологической основы исследования определяет оценку параметров и вектора направленности потребительского рынка как подсистемы региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались специфические методы и приёмы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, графический, метод группировок, корреляционно-регрессионный и расчётно-конструктивный анализ, экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов, концепции и теории региональной экономики, потребительского рынка и воспроизводственного развития, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального подразделения по Ставропольскому краю, материалы периодической печати, ресурсы Интернета.
Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о целесообразности исследования потребительской подсистемы как об-менно-распределительного механизма с учетом особенностей трансформаций развития территориально-отраслевой экономики субъекта Федерации и выявления драйверов регионального развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экономическая сущность потребительской подсистемы региональной экономики (Г.А. Бабков) характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений и процессов в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений. Базисные характеристики потребительской подсистемы в региональной экономике (А.Е. Сафронов) с позиций объектно-субъектной определённости характеризуют процесс осуществления соответствующей деятельности, территорию реализации товаров и услуг, а также организационно-экономические отношения между субъектами предложения и спроса. Специфические функции потребительской подсистемы реализуются в рамках потребительско-инвестиционной концепции (С.А. Понамаренко) развития региональной экономики.
2. Анализ динамики использования валового продукта на конечное потребление и валовое накопление (Л.И. Муратова) позволяет вывести соотношение элементов валового накопления с позиций основного капитала и оборотных средств; влияние соотношения валового накопления и конечного потребления на реальные (физические) темпы роста валового внутреннего продукта; выявление оптимального для данного этапа развития российской экономики соотношения валового накопления с конечным потреблением (О.Л. Таран).
3. Сущность информационной технологии (И.В. Скопина) изучения подсистем региональной экономики заключается в информационном обеспечении совокупности подсистем региональной экономики с выделением ключевых показателей (В.И. Хоружий) и их сравнительным анализом в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа; нормализованной сопоставимой оценке ключевых показателей по каждому региону СКФО; выявлении количественных оценок взаимосвязи исследуемых показателей с валовым региональным продуктом регионов СКФО; соотношении подсистем региональной экономики с измерением их роли (А.Е. Сафронов), включая исследуемую потребительскую подсистему в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа.
4. Рассмотрение потребительской подсистемы в развитии региональной экономики (А.Г. Гранберг) в аспекте проведения ситуационно-трансформационного анализа потребительских рынков на основе алгоритма предполагает изучение развития в регионе как структурных элементов, так и потребительской подсистемы в целом; исследование экономико-математического моделирования (И.В. Скопина) закономерностей развития и характерных взаимосвязей результатов и факторов производства на основе корреляционно-регрессионного анализа; оценка эластичности региональной деятельности (С.А. Понамаренко); прогнозирование экономического развития региональной экономики.
5. Тенденции, характеризующие направления развития локального потребительского рынка территорий (Н.В. Новикова), особенности его трансформаций на фоне других видов экономической деятельности, совокупность структурных элементов, выражают существенную связь потребительской подсистемы с её базисными факторами, в том числе с увеличением его объёма по мере роста доходов населения и снижением - при росте цен. В условиях замедления роста реальных доходов населения на фоне большего предложения разнообразного ассортимента товаров и услуг возможна стабилизация
или снижение цен на некоторые промышленные товары при сокращении их потребления. В условиях индивидуализации спроса и потребления, больших масштабов предложения очевидным трендом ближайших лет станет рост цен на продовольственные товары, расширение спектра товаров и услуг, разрабатываемых на инновационной основе (C.B. Гайдук).
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концепции системной методологии исследования закономерностей функционирования и направлений развития потребительского рынка как социально-экономической подсистемы региональной экономики, а также алгоритма его оценки. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
- обобщены и систематизированы теоретические представления о региональной потребительской подсистеме (A.C. Новоселов) (в рамках выделения базисных характеристик, которыми являются объектно-субъектная определённость, процесс осуществления деятельности, территория реализации продукции и организационно-экономические отношения между субъектами предложения и спроса), что позволяет обосновать инструментарно-методическое обеспечение (Б.М. Штульберг) исследования повышения результативности функционирования региональной экономики (А.Г. Гранберг);
- разработана и использована на материалах субъектов Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (с учётом выделения совокупности ключевых показателей (В.И. Хоружий) и дискриминантного моделирования), информационная технология (И.В. Скопина) исследования социально-экономических подсистем региональной экономики, позволяющая выявить взаимосвязи выделенных подсистем и произвести оценку эффективности функционирования регионов (А.Е. Сафронов);
- предложен и реализован алгоритм исследования региональной потребительской подсистемы (Г.А. Бабков), включающий в динамике оценку сопоставимых объёмов товаров и услуг для нивелирования наблюдающихся
инфляционных процессов; нормализацию исходных характеристик посредством их сравнения со среднегодовыми данными, трендовое моделирование (С.А. Понамаренко), позволяющий выявить меру использования объективных возможностей анализируемой экономической деятельности в Ставропольском крае (Э.В. Якубова);
- обоснован методический подход к ситуационно-трансформационному анализу (З.А. Мустафаева) характеристик размеров и взаимосвязей ресурсного обеспечения, объёмов производства по ключевым отраслям реального сектора экономики (В.Ю. Ашхотов) (занятые в экономике, основные фонды, инвестиции в основной капитал, кредитная обеспеченность; аграрный сектор экономики и промышленности) на основе группировок, индексного анализа (O.JL Таран), позволяющий осуществить прогнозирование их развития в Ставропольском крае;
- определено влияние реальных денежных доходов населения и индекса потребительских цен (A.M. Шогенов) на оборот потребительской подсистемы с учетом формирования и использования соответствующей регрессионной модели на материалах Ставропольского края, позволяющее выявить, что непрерывное повышение цен (Л.И. Муратова), характерное для современного этапа развития российской экономики, не только не приводит к росту объема валового продукта, но и уменьшает объёмы функционирования потребительской подсистемы и, соответственно, снижает объем ВРП (Г.А. Бабков);
- предложена и реализована методика прогнозирования (Л.Н. Усенко) развития региональной экономики на основе многофакторного регрессионного моделирования (И.В. Скопина) зависимости валового регионального продукта Ставропольского края от оборота потребительской подсистемы, объёмов сельскохозяйственной и промышленной продукции, численности занятых в экономике, кредитной обеспеченности инвестиций, позволяющая предвидеть экономическое развитие в рамках оптимистического, негативного и инерционного сценариев (М.К. Купова).
Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении научных знаний в области исследования направлений развития потребительского рынка как социально-экономической подсистемы региональной экономики, а именно в конкретизации теоретического представления о региональном потребительском рынке; расширении теоретических аспектов использования информационной технологии исследования социально-экономических подсистем региональной экономики; аргументировании взаимосвязи выделенных подсистем, дающих оценку эффективности функционирования регионов; обосновании использования объективных возможностей анализируемой экономической деятельности региона.
Практическая значимость работы состоит в эмпирическом обосновании системы направлений развития и повышения эффективности функционирования региональной потребительской подсистемы.
Предложенные в диссертации методические подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии развития потребительской подсистемы в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Результаты исследования используются в учебном процессе вузов при подготовке программ и курсов по региональной экономике и эконометриче-ским методам в экономике.
Апробация результатов исследования. Ключевые выводы диссертации, рекомендации и предложения использованы в деятельности администрации Минераловодского района при формировании Стратегии социально-экономического развития Минераловодского муниципального района Ставропольского края на период до 2030 г.
Концептуальные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Ессентуки, Ставрополе, Махачкале, Дербенте, Ростове-на-Дону в 2010-2013 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях (в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 6,4 п.л. (авт. - 4,4 п.л.).
Структура работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, списка использованной литературы и приложения.
1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Потребительский рынок: сущность и структурные элементы, место и значение в региональной экономике
Современные потребительские рынки, нацеленные на удовлетворение индивидуальных потребностей людей в соответствующих товарах и услугах, являются динамичными образованиями, испытывающими воздействие множества экономических, политических и культурных факторов. Появляются новые продукты, трансформируются бизнес-стратегии, на рынок выходят новые игроки, изменяются правила игры. Чтобы понять механизм всего этого, необходимо рассмотреть особенности локальных и региональных рынков потребительских товаров и услуг1.
Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 6 мая 1998 г. № 70-ФЗ определяет локальный рынок как сферу обращения товаров и услуг в пределах субъекта Федерации.
Если говорить об экономической сущности локального рынка, то он представляет собой совокупность высоколокализованных социально-экономических отношений и процессов купли-продажи товаров и услуг физическими лицами и домохозяйствами в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием спроса и предложения в территориально-адми-
1 Демьяненко А.Е. Региональная экономика как пространство функционирования потребительского рынка // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». 2013. № 3.
нистративных образованиях, с учетом управления конъюнктурой рынка и процессами принятия коммерческих решений1.
Потребительские рынки по своей сущности неоднородны. Так, в зависимости от территориальной организации сферы обращения целесообразно выделить поселенческие рынки в населенных пунктах сельской местности, городские, региональные и межрегиональные. Каждому виду локальных рынков присуща соответствующая инфраструктура со спецификой размещения, развития и функционирования, а также емкость рынка, каналы и схемы движения продуктов. При этом потребность в товарах и услугах напрямую зависит от платежеспособного спроса и развития непроизводственной сферы в регионе.
Платежеспособный спрос населения есть сумма денежных ресурсов, которую оно может направить на приобретение товаров и потребление платных услуг. Структура платежеспособного спроса в различных регионах страны для развития социально-экономических групп населения детерминируется характером развития производительных сил в регионе. Характерной чертой развития локального рынка товаров и услуг служит непрерывное расширение его емкости и качественных параметров. Кроме населения к потребителям товаров и услуг относятся региональные организации и учреждения2.
Локальные потребительские рынки формируют систему, представляющую собой совокупность рыночных образований различного типа в регионе, цель которых - обеспечение эффективного развития и функционирования территориального воспроизводственного процесса.
Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется нам как взаимодействие объективно действующих
1 Мустафаева З.А. Сущность и структуризация региональных потребительских рынков // Закономерности и факторы развития сферы услуг в региональной экономике. Нальчик: КБГУ, 2006.
2 Торговля в России / Росстат. М., 2011.
факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории.
Функционирование потребительского рынка детерминируется следующими связями: между потребностями населения региона и производством; спросом и предложением на локальном рынке товаров и услуг; дифференциацией доходов и характером потребления; уровнем и структурой потребления; текущим потреблением и накоплением; обобществленной и индивидуализированной формами потребления и др.
Потребительский рынок региона - ключевая составляющая структуры современной рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями региона с целью личного потребления. Потребительский рынок по своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения лидирует в системе рынков региона.
Насыщенность и емкость локального потребительского рынка определяются преимущественно эффективностью хозяйственной деятельности в регионе. Именно ею во многом обусловлено конечное потребление населения региона.
Потребительский рынок функционирует в рамках фаз, когерентных друг с другом в едином процессе: потребности населения региона —» производство (предложение) товаров и услуг —> денежные доходы населения —► реализация (торговля, общественное питание и платные услуги населению) —> потребление (удовлетворение потребностей).
Блок потребностей на начальном этапе данного процесса выступает в роли заявок производству, нацеливая его на конкретный объем и структуру производственных ресурсов. Он служит релевантным фактором формирования приоритетов в производственной программе региона.
Каждой фазе процесса формирования и использования фонда потребления в регионе присущи свои особенности взаимодействия его элементов,
свой механизмом движения, развития и совершенствования. Согласование фаз формирования и конечного использования фонда потребления осуществляется на потребительском рынке. Именно сигналы, поступающие от потребителей к производству, отражают реальный спрос населения на товары необходимого ассортимента.
Организационно региональный потребительский рынок представлен сетью магазинов розничной и мелкооптовой торговли, оптовыми базами, посредническими организациями, различными предприятиями сферы услуг региона. В качестве продавцов на потребительский рынок выходят и предприниматели без образования юридического лица. К потребителям благ относятся покупатели, реально представленные домохозяйствами. Такова субъектная заданность локального потребительского рынка1.
В итоге потребительский рынок представляет собой архисложную пространственно-экономическую систему, которая включает многочисленные элементы и связи между ними, поэтому изучение данного рынка предполагает анализ закономерностей и факторов, детерминирующих его формирование и развитие, комплексное изучение всех аспектов рынка2.
Ключевые компоненты механизма функционирования локального потребительского рынка (спрос, предложение, цена, конкуренция) следует рассматривать в рамках эндогенного и экзогенного экономического пространства, поскольку локальный потребительский рынок представляет собой пространственное поле реализации товарно-денежных отношений.
1 Маршава К, Симчера В. О развитии статистики рыночной конъюнктуры // Вестник статистики. 1991. №5; Муратова Л.И., Сафронов А.Е. Межотраслевые переделы в региональной экономике // Вестник Донского государственного технического университета. 2012. № 5.
2 Бабков Г.А., Муратова Л.И., Понамаренко С.А. Методика экономических исследований и расчётов в региональной и серверной экономике. Шахты: ЮРГУЭС, 2009.
На потребительском рынке спрос представляет собой пространственно-распределенную потребность населения региона в совокупности товаров и услуг, которые продавцы могут поставить на рынок при том или ином уровне цен. Под воздействием системы факторов местного значения цены на локальном потребительском рынке существенно дифференцируются в пространстве.
В экономике региона перед потребительским рынком стоят следующие задачи:
- обеспечение взаимодействия продавцов и покупателей путем сделок купли-продажи, а также согласование экономических интересов контрагентов;
- установление количественных пропорций в структуре спроса и предложения;
- выполнение роли сигнализатора для производителей и потребителей посредством прямых и обратных связей;
- определение уровня равновесных цен и пропорций между ценами различных товаров;
- распределение потребительских товаров и услуг среди различных социально-экономических групп населения региона;
- обеспечение участия региона в межрегиональных торгово-экономических связях1.