Потенциал социального управления в ситуации глобальной нестабильности: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Латыговская, Татьяна Петровна

  • Латыговская, Татьяна Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 204
Латыговская, Татьяна Петровна. Потенциал социального управления в ситуации глобальной нестабильности: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Томск. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Латыговская, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗИРУЮЩЕЙСЯ РЕАЛЬНОСТИ.

1.1. Дефиниции теории и практики социального управления в постнеклассической парадигме.

1.2. Модернизирующееся общество как объект управления.

1.3. Социальное управление в контексте коммуникативной онтологии социальности.

2. ПРИРОДА УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ КАК УСТОЙЧИВОГО

2.1. Когнитивная парадигма управляемой социальности.

2.2. Модель устойчивого развития как модель управляемой социальной устойчивости в ситуации глобальной нестабильности.

2.3. Обоснование управляемого развития в контексте аксиологических оснований лидерства как фактора обеспечения устойчивого развития.

3. УПРАВЛЕНИЕ КРИЗИСНЫМИ ПРОЦЕССАМИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Альтеркризисный подход и его специфика в решении проблем социального управления.

3.2. Способы разрешения противоречия между архетипом традиционного тоталитаризма и потребностями в демократическом преобразовании системы управления (российский опыт государственного управления).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал социального управления в ситуации глобальной нестабильности: социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования. С конца XX столетия наглядно проявляет себя новая тенденция в развитии практики управления: возрастание потребности в философском осмыслении процессов взаимодействия человека и общества. Данная потребность обусловлена трансформациями, произошедшими и постоянно происходящими в последнее время в социальной реальности, актуализировавшими вопрос об адекватности методологии социального управления практике его реализации. И хотя каждая эпоха изменяла субъекты и объекты управления, методы и масштабы организации самого процесса, средства контроля и регулирования, только двадцатый век характеризуется качественно иным характером таких изменений.

Следствием нового социального и культурного состояния стали нестабильность и постоянное движение, неопределенность и непрерывность развития, открытость будущего, когда оказалось, что прочная основа и устойчивый фундамент, на которых базировалась социальность, утратили свое значение, поскольку социальное развитие стало определяться не столько предметно-материальным, сколько виртуально-знаковым фактором, не фиксирующимся на единстве социальности, на ее однозначности и однолинейности.

Современный мир, характеризующийся в категориях «плюрализм», «гетерогенность», «поликультурность», «мультипликация», сингулярность», «неустойчивость», «мерцание», «маргинальность» и т.п., обозначил проблему управляемости: возможно ли социальное управление в распаде социальности («конец социального»), и на основе чего это может быть осуществлено?

Данная проблема может быть рассмотрена и решена в контексте философского подхода, позволяющего проводить исследование в системной целостности. Изучение и налаживание отвечающего современным требованиям механизма управления в условиях быстроменяющегося мира является одной из самых сложных проблем и теоретического, и практического плана. Сегодня требуется создание простой, надежной и эффективной социально-философской теории управления кризисными процессами в обществе в условиях стабильного кризисного состояния. Данное диссертационное исследование совпадает с современным философским интересом, направленным на разработку методологии социального управления в условиях нестабильности и ее прагматическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В современной литературе вопросы управления и актуальны, и приоритетны, поскольку востребованы социальной практикой, нуждающейся в новых идеях и технологиях, активизируя поиск ответов на актуальные вопросы социального развития: как управлять эффективно, как рационально управлять сложными системами, как эффективно воздействовать на отдельные элементы сложной системы и т.п.?

Среди подобного рода концепций выделяются концепция «обучающейся организации (Т. Питере), концепция «самоуправляющегося коллектива» (П. Друкер), «антикризисного управления» (Л. Якокка), концепция «управления через ценности» (Р. Уолтерман). На сегодняшний день проблема управления стала междисциплинарным объектом исследования.

Чрезвычайно много литературы посвящено отдельным управленческим темам, имеющим выраженное прагматическое назначение: разрабатываются проблемы новых структур управления (П. Друкер, В. Гумбольд, Б. Мильнер и др.); соотношения управления и власти (Ж. Блондель, П. Бурдье, Д. Осборн, П. Пластрик, М. Фуко, В.В. Ильин, A.C. Панарин, В.Ф. Шаповалов и др.); влияния на управление национальной культуры (A.C. Ахиезер, В.А.

Беляев, А.Н. Медушевский. В.М. Розин и др.); проблема стилей управления (К. Бланшар, Р. Блейк, Г. Кунц, Дж. Моутон, С.А. Сивова и др.).

В области разработки методологических оснований управления научный интерес представляют труды Ж. Аттали, П. Бергера, Д. Белла, П. Бурдье, М. Вебера, Н. Винера, Т. Лукмана, Н. Лумана, И. Пригожина, Ф. Хайека, Л. Карапетяна, В.М. Розина, П.Г. Щедровицкого и многих других теоретиков.

В современной философской и научной литературе достаточно полно рассмотрен вопрос специфики онтологии современной социальной реальности (3. Бауман, Д. Белл, В. Иноземцев, М. Кастельс, К. Манхейм, А. Печчеи, К. Поппер, И. Пригожин, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, В.Г. Афанаьев, В.В. Василькова, В.В. Мантатов, Д.Ш. Цырендоржиева и др.).

Процесс философского осмысления управления содержит несколько уровней рефлексии, каждому из которых соответствует свой тип знаний и свой способ оформления философских категорий. В логических основаниях появляются понятия «неопределенность», «многозначность», «интуитивная оценка ситуации», признается изменчивость предпосылок и норм рациональности, допускается существование ее различных видов и форм.

Широко представлен социально-философский анализ управления, этому направлению исследования посвящены труды Н.Т. Абрамовой, Н.Б. Андренова, Г.В. Атаманчука, В.А. Беляева, Ю.Е. Волкова, В.Т. Керимовой, О.Н. Козловой, С.А. Максимова, А.Д. Рассказова, A.A. Сейтова, Л.Н. Суворова, A.B. Сумбаева и многих других авторов.

В 80-е годы XX в. активно оформляется самостоятельное направление философского анализа - философия управления, что в значительной степени способствует активному поиску нового знания, обогащению данной проблематики новым видением традиционных понятий и новыми проблемными исследованиями. Становление философии управления объективно призвано стать реперной точкой дальнейшего развития управленческих идей и комплексных междисциплинарных исследований в поиске ответа на «вызовы» современной эпохи.

Вопросы философии управления исследованы в работах И.А. Богачека, JI.H. Суворова, В.И. Франчука, П.Г. Щедровицкого и других. В монографии В.М. Розина и Л.Г. Голубковой «Философия управления» представлена широкая проблематика предмета социального управления, в том числе проблемы эволюционирования идей и представлений о природе управления, подходы и стратегии изучения управления, анализ социокультурного контекста управления, включая исследование истории, настоящего и перспектив социального управления в России.

Новый подход к управленческой деятельности был заложен в связи с развитием системного подхода и формированием общей теории систем в работах Л.Берталанфи, С.О. Донелла Г. Кунца, Б.З. Мильнера, X. Ортега-и-Гассета, B.C. Рапопорта и др. Системный анализ управленческой деятельности представлен в трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Е.А. Седова, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина и других авторов.

В исследовании проблем управления возрастает роль синергетического подхода. Роль и значение синергетики для нового видения социальных процессов обосновывают Э. Ласло, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, В.А. Балханов, О. А. Богатырева, В.П. Бранский, A.B. Ванчикова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Ю.А. Никитина, Р.В. Ровинский, B.C. Степин, М.Е. Тарабрина, Д.Ш. Цырендоржиева, Б.Ц. Цыбенов и многие другие авторы.

Философский анализ синергетических идей и их контекстное преломление в управленческой системе представлен в работах многих авторов (И. Пригожин, И. Стенгерс, В.В. Василькова, H.H. Моисеев, B.C. Степин и др.).

Проблему метаморфоз социальной устойчивости и неустойчивости, стабильности и нестабильности в контексте синергетической парадигмы анализируют У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Дж. Моргенстерн, Ф.М. Сарагоса, В. Белкин, В.Г. Буданов, А.Б. Венгеров, Ю.В. Воробьев, H.H. Моисеев, A.C. Панарин, Г.И. Петрова, Н. Плесс, П.А. Рачков, Г.И. Рузавин, Е.А. Седов и другие

Общетеоретические и методологические вопросы определения сущности процессов развития, оптимального функционирования различных систем как основания устойчивости, эффективности социальных модификаций рассматриваются в трудах П. Бергера, A.A. Богданова, П. Козловски, Г. Николаса, Т. Парсонса, В. Питерса, Р. Уолтермана, Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, Ю.Л. Воробьева, A.M. Гендина, В.И. Игнатьева, К. Исаева, Н.И. Лапина, H.H. Марфенина, В.К. Петросяна, Ю.М. Плотинского, B.C. Степина и др. Идея коэволюционно-инновационной рациональности как синтеза идей коэволюции человека и природы и возрастающей управленческой роли человека в социальном развитии, исходя из понимания единства коэволюционного и инновационного принципов управления на основе гармоничного сочетания естественной эволюции и опережающего обновления организации общественной жизнедеятельности, развивается в работах Ю.А. Никитиной.

Классификации, типизации, многообразию кризисов в обществе посвящены работы В.Г. Афанасьева, П.П. Блонского, Л.И. Божовича, К.Я. Кондратьева, Н.И. Лапина, Ю.М. Плотинского, А. Сейтова, Т.Ю. Сидориной и др.

Вопросы управления социальными кризисами рассмотрены в работах В.Л. Иноземцева, Дж. Нэсбита, И. Пригожина и И. Стенгерс, Э. Тоффлера, П. Штомпки, О.Н. Яницкого, Р. Яновского и др.

Исследование эволюции системы «общество - природа», экологической тематики, рисков развития и пределов роста, принципов коэволюции, становления ноосферы и других вопросов понимания природы и механизмов управляемого развития как устойчивого развития представлено в трудах А. Кинга, Н. Лумана, Б. Шнайдера, В.В. Мантатова, Л.В. Мантатовой, H.H. Моисеева, В. Сухомлиновой и многих других авторов.

Опыт целостного интегрального осмысления феномена устойчивого развития в единстве своих естественных и антропологических параметров, парадигмы и модели устойчивости социоэволюции обоснованы в трудах Х.А. Барлыбаева, К. Даниеляна, В.К. Левашова, H.A. Мальцевой, В.В. Мантатова, Л.В. Мантатовой, H.H. Моисеева, А. Печчеи, Н.Г. Олдака, А.Д. Урсула и др.

Проблема устойчивого развития общества рассматривается в работах В.В. Мантатова, Л.В. Мантатовой, А.П. Назаретяна, Н.Г. Олдака, А. Силина, А. Урсула, Ф. Хайека и др.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на теоретическую разработанность проблем управления, в научных исследованиях не представлено содержание управления социальным движением, процессуальностью, социальной неустойчивостью, постоянным переходом в другие, новые социокультурные коммуникации. Состояние этой разработки обусловлено наличием в существующих теориях управления социальными процессами противоречием. В ситуации, когда о себе заявили новые методологические подходы к управлению, продолжают использоваться способы и методы управления, фундированные классической теорией и методологией. Решение этого противоречия состоит в том, чтобы отойти от классической концептуализации социальной реальности, в том числе социального управления, построенной на принципе центрации вокруг единого, как правило, экономического основания, и предложить новые аспекты философского обоснования социального управления в дискурсе постнеклассической онтологии.

Целью диссертационного исследования является выявление природы управляемого социального развития как устойчивого, реализующего потенциал социального управления в ситуации глобальной нестабильности.

Для реализации указанной цели и понимая всю масштабность предлагаемого проекта, автор диссертационного исследования берет на себя решение следующих задач:

1. раскрыть методологические основания потенциала социального управления в современном обществе;

2. обосновать сущность и системные особенности управленческой деятельности в постнеклассической парадигме;

3. сформулировать основные дефиниции современного социального управления;

4. определить сущностные особенности социального управления в ситуации нестабильности;

5. обозначить инвариантный статус социального управления в ситуации глобальной нестабильности;

6. определить социально-философский аспект риска в управленческой деятельности, а также выявить основные тенденции социального управления современным российским обществом.

Объект исследования: управление как системно-синергийный феномен.

Предмет исследования: сущность социального управления в условиях меняющейся социальной реальности и ключевые факторы управляемой социальной устойчивости.

Гипотезами исследования являются следующие положения: 1. В условиях модернизирующейся реальности и глобальной нестабильности новым содержанием понятия «управление» становится обеспечение устойчивости. 2. Устойчивость развития становится возможна благодаря управляемому развитию.

Методологическая основа и основные методы исследования. Методологическую основу становления теоретической проблематики социального управления в ситуации глобальной нестабильности составила социально-философская мысль XX столетия, исследовавшая процессы формирования глобального цивилизационного пространства, «захват» социальности деонтологизированными дискурсивными практиками, противоречия постиндустриального общества, проблемы возможных трансформаций человечества и социальности в будущем. Источником методологической рефлексии послужили идеи целого ряда выдающихся философов и ученых, и, в первую очередь, 3. Баумана, Д. Белла, П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Парсонса, К. Поппера, И. Пригожина, А.Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, К. Ясперса, B.C. Степина, П.Г. Щедровицкого, рассматривающих управление как один из ключевых способов преодоления сложности, сопровождающей общественное развитие.

Большое теоретическое значение имеют труды Н.Лумана и Ю. Хабермаса, обратившихся к анализу коммуникативной онтологии социальности.

Обоснование предлагаемой автором диссертационной работы концепции управляемого развития как устойчивого развития строится на взглядах У. Бека, Н. Лумана, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева, Ю.М. Плотинского, А.Д. Урсула и многих других авторов.

Обозначенный круг проблем обусловил необходимость использования системного подхода для выявления и исследования основных научно-практических аспектов анализа данной темы. При разработке концепции и написании диссертационного исследования автором использован ряд методов, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных институтов и процессов, каким и является социальное управление:

- Структурный метод, базовые принципы которого реализованы в декомпозиции (разбивании темы на проблемы); иерархической упорядоченности проблем; абстрагировании (выделении сущностных аспектов проблемы); формализации (обоснование методологического подхода); непротиворечивости (обоснованность и согласованность проблем исследования).

- Системный метод, позволивший рассмотреть управление как целостный объект, исследовать разные стороны процесса функционирования системы, системные связи и отношения, в рамках которого применялся метод аналогий и сравнений. Системно-аналитический подход к управлению создает возможности познания его природы многоаспектно, полидисциплинарно и потому помогает более полно раскрыть исследуемую в диссертационной работе проблему. Системность управления фиксируется в структурной упорядоченности и эволюционной направленности как совокупности процессов, действий, ведущих к взаимосвязям между частями целого.

- Социокультурный подход, основанный на понимании общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека, обладающей свойством самоорганизующейся системы.

- Синергетический подход, позволяющий рассмотреть социальное управление как эволюционирующую целостность, которой свойственны детерминизм и случайность, устойчивость и неустойчивость, организация и дезорганизация и пр.

- Описательный метод, позволяющий исследовать признаки управленческих практик.

- Исторический метод, используемый в данной работе с целью выявления изменений в управленческой сфере общества, их особенностей и динамики.

- Аналитический метод, позволивший дать общие оценки, сделать ряд обобщений, вычленить особенности современного этапа управления социальными процессами.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и в обобщенном виде заключается в следующем:

1. раскрыта специфика социального управления как когнитивной системы;

2. обосновано, что основанием трансформации социальных систем является целенаправленность социального управления;

3. выделены и установлены факторы, обеспечивающие возможность управляемой социальной устойчивости, к которым отнесены ментальность природы социального, аксиологические основания и адаптивность приемлемого решения и сформулированы основные дефиниции современного социального управления;

4. определены сущностные особенности социального управления в ситуации нестабильности; установлено, что именно благодаря управляемому развитию, устойчивость развития становится возможной, и в условиях, когда утрачивается целостность социальности, целостность управления сохраняется;

5. обозначен инвариантный статус социального управления в ситуации глобальной нестабильности; подтверждена идея того, что радикальные изменения, осуществляемые в сложноорганизованных социальных системах, каковой является социальное управление, тяготеют к балансу принципов порядка и разнообразия, традиционного (эволюционного) и инновационного.

6. определён социально-философский аспект риска в управленческой деятельности, а также выявлены основные тенденции социального управления современным российским обществом

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное развитие является онтологическим концептом, фиксирующим специфическое измерение самой социальной реальности, определенным образом преломляющейся в процессах модернизации социальных практик.

2. Воздействие фактора непрерывно усиливающейся дестабилизации социальных систем сказывается на формировании новой социальной онтологии. Интенсифицируя социальные связи и взаимодействия, неустойчивость активизирует непрерывные изменения реальности, что влечет за собой необходимость осмысления современных реалий с качественно новых позиций.

3. Возможности социального управления в условиях глобальной нестабильности обусловлены поиском баланса между спонтанными тенденциями развития и внутренней логики самого процесса управления.

4. Источником проблематизации устойчивого развития выступает феномен социальной контингенции - социокультурной границы между настоящим и будущим.

5. Инвариантная природа управления, не зависящая от культурной эпохи, но наполняемая конкретными содержательными свойствами как актуализациями сопряженности субъективного и объективного, совокупность которых определяет понимание возможности социального управления в конкретной социокультурной действительности, связана с целеполаганием и целедостижением.

6. Рассмотрение природы социального управления как предметной данности, существующей в качестве метафизического концепта, базисного принципа, служит основанием для концептуального моделирования устойчивого развития.

7. Для того чтобы осуществить радикальный поворот от традиционного тоталитаризма к демократическим преобразованиям, требуется качественный скачок - новый фазовый переход, мотивом для которого может быть опережающее видение ограниченности и порочности сложившейся государственной управленческой системы. Данное видение реализуется акторами социальных процессов на всех уровнях, в том числе на уровне государственного управления.

В плане постановки и возможного варианта их решения автором диссертационной работы затронута лишь часть проблем философского подхода к пониманию оснований социального управления в условиях нестабильности современного мира. Однако уже сама постановка проблемы и предлагаемое решение выступают одновременно и как гипотеза, и как возможность.

Дальнейшие исследования проблемы социального управления в современном обществе могут быть связаны с прогнозированием влияния трансформации ценностных ориентиров и социальных идеалов на тенденции развития управления и социальных систем в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, сформулированные в исследовании, имеют методологическое значение и могут служить отправной точкой в дальнейшей разработке проблематики, связанной с природой закономерностей социального управления, проблем философии управления, в исследовании роли и метода управления в раскрытии сущности человеческого бытия, в системном анализе философских оснований управляемого развития как устойчивого развития в условиях общества риска.

Полученные результаты расширяют научные представления о функциональных возможностях системы социального управления и могут быть использованы при подготовке и разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по философии и философии управления, а также для подготовки и выработки решений в сфере социальной политики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждены на заседаниях и научных семинарах кафедры философии Национального исследовательского Томского политехнического университета. На протяжении ряда лет круг вопросов, анализируемых в диссертационной работе, исследуется при разработке и выполнении грантов в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: грант № ГК11.769С.2011 «Межкультурное взаимодействие как фактор минимизации рискогенности общества и формирования толерантных отношений в мировом социокультурном пространстве» и грант № ГК 11.705С.2011 «Концептуальная модель элитного образования в университете инновационного типа».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных (Томск, 2009 г.; Томск, 2010 г.; Томск, 2012 г., Улан-Удэ, 2012 г.), Всероссийских (Томск, 2008 г.; Томск, 2011 г.), региональных (Юрга, 2009 г.; Томск, 2009 г.) научных конференциях, в научных изданиях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени («Вестник Бурятского государственного университета»). Основные положения и выводы диссертации отражены в 22 научных публикациях, общим объемом более 3 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Латыговская, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ особенностей социального управления в условиях современного общества, которое, утрачивая базовость субстанционального основания, больше не подчиняется строгой логической выверенности и требует новой формы организации и управления. В гуманитарно-социальной сфере появляются факторы, которых нет в природе, и в управлении этой сферой необходимо учитывать антропологическую нагруженность социально-культурных процессов, уникальное действие человеческих экзистенциалов, духовно-ментальное и душевное состояние человека, влияние культуры и прочее.

Показано, что социальная природа - форма социальной жизни, порождающая многообразие видов социальности, их изменение и развитие, когда одни виды социальности вытесняются другими, более совершенными и жизнеспособными. Человеческие практики как возможности и самоосуществления и как события выступают параметрами трансформирующегося пространства управления как социальной ткани деятельности акторов. В коммуникациях и технологичности социальность перестала быть для субъекта внешней. Как человеческая имманентная конструкция она постоянно меняется, развивается, становится.

Обоснован вывод о том, что социальное управление призвано разрешать онтологическое противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, человек предназначен к деятельности, изменению в ее процессе мира, а с другой - процесс изменений ограничен определенными рамками, обусловленными самим бытием. Исходя из этого тезиса, определяются аргументы доказательства понимания устойчивого развития как процесса согласования свободной деятельности человека с законами бытия.

Обосновано, что задача социального управления в условиях нестабильности может быть методологически рассмотрена как задача управления когнитивными процессами социума, его смыслопорождающей деятельностью и рефлексией. Развитие социального управления с учетом многофакторности влияний делает его интеллектуально насыщенной деятельностью. Рефлексия смыслов и ценностей, разделяемых социальными акторами, и играющих роль параметров порядка для субъектов коммуникативного действия, является внутренней операцией системы, создающей новую основу, или точку отсчета для наблюдения тех изменений, которые происходят в современном обществе.

Проанализировано, что по мере привыкания к нестабильности, управленческая практика выработала ряд методов организации деятельности в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения. К данным методам мы отнесли ценностное лидерство и альтеркризисный подход, в основе которого лежит формирование модели объекта управления.

Как показано в диссертационном исследовании, в современном управлении наблюдается отход от жестких иерархических структур к более гибким, сетевым, основанным на горизонтальных взаимосвязях, коммуникативном действии. Социальность рассматривается не как противостояние субъективной деятельности людей, а как хаотизирующиеся межличностные отношения, выстраиваемые самими людьми в повседневных коммуникативных отношениях друг с другом. Социальность как человеческая имманентная конструкция постоянно меняется, развивается, становится.

Показано, что чередование бинарных индикаций (активной и пассивной, устойчивой и неустойчивой, стабильной и нестабильной форм существования человеческого сообщества) балансируется посредством управления как механизма институционализации случайности, проявляющегося в разных формах, и, прежде всего, демократической. Демократия рассмотрена нами как исторически преходящая форма объединения и регулирования отношений людей, упорядочивания жизненных процессов, ранее регулируемых самими индивидами. Рассмотрение демократии как формы институционализации случайности способствует осознанию роли субъекта в истории, являясь важным мировоззренческим ориентиром.

В условиях, когда утрачивается целостность социальности, целостность управления сохраняется. Установлено, что эволюция социального управления как вида деятельности подтверждает инвариантный характер управления, направленный на организацию, упорядочивание действий, уменьшение степени сложности системы.

Обосновано, что социальное управление характеризуется целенаправленностью воздействия, что является, в свою очередь, основанием трансформации социальных систем. Управление онтологически связывает различные реальности путем введения причинно-следственных связей между ними, что приводит естественный процесс в состояние сознательно развивающейся и направляемой целостности. Сделан вывод, что управление - это неотъемлемое системообразующее свойство бытия, организующее и упорядочивающее его части, а также связи и взаимодействия между ними с целью сохранения его целостности.

Этот факт находит свое подтверждение в работах философов, обращающихся к проблемам управления, со времен античности до наших дней. Общество не может развиваться без системы управления, являющейся его важнейшим ресурсом. Сущность управленческой деятельности в любой социокультурной среде остается неизменной и заключается в необходимости согласования отдельных деятельностей в процессе совместных действий. Это качество управленческой деятельности позволяет выделять в любой социальной системе управленческие процессы, а также рассматривать управление как фактор преобразования социальной и жизненной среды социума. В управлении одновременно соединяются функция сохранения традиций и культурных основ общества и функция потенциального общественного развития, социальных изменений и инноваций.

Обосновано, что управление - открытая система коммуникативных действий, направленных на воспроизводство развития как их объекта, и предполагающих постановку целей, принятие решений, их реализацию по достижению результата при условии возможности различных вариантов и альтернатив каждого из этапов управленческого воздействия. Управление фиксирует специфический способ упорядочения, согласования совместных действий субъектов в процессе их взаимодействия. Следовательно, управление есть форма социального бытия как процесса общественных изменений - объективно-всеобщих, определяющих общечеловеческое развитие, и субъективно-специфических, характерных для конкретных социальных систем.

Процесс управления преобразовывает, модернизирует общественное бытие как совокупность межличностных отношений в социальных системах, изменяет предметно-практическую деятельность людей. Управление обновляет унаследованные из прошлого ценности и нормы с учетом происходящих в обществе изменений, транслирует их определенными стереотипами поведения.

В тоже время, не только управление изменяет социально-культурные условия, но и под действием социально-культурных условий изменяется содержание управленческой деятельности, и, прежде всего, принципы и методы, посредством которых достигаются ее цели.

Человечество может влиять на будущее посредством выбора оптимального пути развития, и для этого требуется понимание личностных аспектов социогенеза и механизма его функционирования, отличий социальной динамики от природной, поэтому, с нашей точки зрения, философское осмысление проблемы устойчивого развития социальности является одним из подходов к изучению закономерностей общественной жизни и общественного развития.

Обосновано, что состояния, потенциально существующие за точкой неустойчивости, предопределяют будущее системы, и создают при этом неопределенность, оставляя окончательный выбор за самой системой. Здесь возникает граница между управленческими возможностями внешнего субъекта и внутренними силами самоорганизации системы. Инновационные изменения в системах с динамической сложностью трудно предсказуемы, так как причины и следствия связаны кольцевым способом и могут быть несопоставимы по своим эффектам. Задача социального управления в этом контексте может быть методологически решена как задача управления когнитивными процессами социума, его смыслопорождающей деятельностью и рефлексией.

Философской основой управленческой деятельности в рамках «общества риска» выступает принцип неопределенности, охватывающий его основные сферы. Поскольку риск в современном обществе во многом обусловлен и детерминирован социальными факторами, постольку управленческая деятельность должна опираться на социальные технологии снятия неопределенности и снижения степени риска. Риск в современном мире обретает свойство специфического ресурса, способного повысить степень устойчивости социального объекта, действующего в условиях неопределенности.

Обосновано, что управленческая деятельность как процессная должна соответствовать стохастической и номинальной природе социального мира и учитывать степень риска в процессе субъектного действия и управления развитием общественных структур. Формирование оптимального организационного порядка как основания устойчивого развития связано с проблемами управленческой деятельности, направленной на сохранение и воспроизводство качественной определенности социального объекта и его структур.

В условиях «общества риска» уже недостаточно линейной модели управления, универсальных принципов классической теории управления, имеющей в качестве философской основы жесткий детерминизм и позволяющей в ряде случаев получить наивысший, максимальный результат. На первый план выдвигаются принципы управления, выражающие конкретность и многообразие социально-экономического развития общества и его нелинейную, стохастическую, вероятностную природу.

Обращаясь к современным практикам управления в российском обществе, показано, что современная общественно-политическая реальность нуждается в новых формах и методах управления, и, прежде всего, это касается России, активно ищущей способы разрешения противоречия между традиционным тоталитаризмом и формирующимся демократизмом.

Рассмотрение проблемы управляемости: возможно ли социальное управление в распаде социальности, и на основе чего это может быть осуществлено, позволило подтвердить гипотезы исследования и обосновать связь нового содержания понятия «управление» в условиях модернизирующейся реальности и глобальной нестабильности современного мира с обеспечением устойчивости; и то, что именно благодаря управляемому развитию, устойчивость развития становится возможной. Социальное управление, таким образом, является онтологическим концептом, фиксирующим измерение самой социальной реальности, преломляющимся в процессах модернизации.