Потенциал роста доходов государственного бюджета социалистической Республики Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ха Тхи Хуен

  • Ха Тхи Хуен
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 144
Ха Тхи Хуен. Потенциал роста доходов государственного бюджета социалистической Республики Вьетнама: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ха Тхи Хуен

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА.

1.1. Бюджет как экономическая категория и его значение в экономике страны.

1.2. Специфика и общие черты формирования доходов госбюджета СРВ в сравнении с развитыми странами мира. Возможность использования зарубежного опыта.

1.3. Характеристика налогового законодательства и экономико-правовых основ формирования доходов госбюджета.

Глава 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМА.

2.1. Нормативно-правовое обеспечение формирования доходов государственного бюджета.

2.2. Анализ общего объема структуры доходов бюджета Вьетнама.

2.3. Оценка факторов, влияющих на состояние и динамику бюджетных доходов государства.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМА.

3.1. Стимулирование роста доходных источников бюджета страны.

3.2. Тенденции улучшения налогового администрирования, как фактора роста бюджетных доходов.

3.3. Государственное регулирование доходов бюджета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал роста доходов государственного бюджета социалистической Республики Вьетнама»

Актуальность темы исследования. Переход Вьетнама от командно-административной экономики к рыночным условиям хозяйствования обострил проблему формирования сбалансированного бюджета. Тема, касающаяся доходов госбюджета, имеет особо важное значение для научного исследования, поскольку связана с теорией и практикой формирования бюджета. Бюджетная политика является главнейшей составной частью экономической политики госуI дарства и должна обеспечить разумное и эффективное использование накопленных финансовых ресурсов. Бюджетная политика, как свидетельствуют мировой опыт и опыт Вьетнама, основывается на стратегических целях и задачах, необходимых к решению на каждом этапе развития. Во Вьетнаме неизменным остается курс на продолжение процесса индустриализации и модернизации при осуществлении глубоких трансформационных изменений. Направленных на углубление и стабилизацию рыночных отношений. Бюджет, формирование его доходной и расходной части, отражая степень вовлеченности страны в международные экономические отношения и в региональные интеграционные процессы, приобретает особую актуальность. Вьетнам, долгие годы в прошлом находившийся вне общемировых процессов, замыкаясь на мировой' социалистический рынок и на сотрудничество с бывшими соцстранами в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), в настоящее время активно включился в мировое хозяйство, стал членом ВТО (Всемирная торговая организация) и вступил в свободную торговую зону АФТА (свободная торговая зона АСЕАН)-стран-членов АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Страна лидирует среди других развивающихся стран по получению льготной экономической международной помощи (грантов и долгосрочных кредитов) в рамках многосторонней структуры - Официальной помощи развитию (ОДА). Интенсивно развиваются торгово-экономические отношения СРВ с ведущими и наиболее развитыми странами и интеграционными образованиями (США, ЕС, Японией, Китаем, АСЕАН, Республикой Корея). Требуется новый концептуем, АСЕАН, Республикой Корея). Требуется новый концептуальный подход как к разработке стратегии развития СРВ, так и ее участия в глобализации.

В силу новизны современных условий развития и сложности решаемых СРВ задач по превращению ее к 2020 году в развитое индустриальное государство проблема финансового обеспечения долгосрочной экономической стратегии приобретает особую актуальность и важность для исследования.

Слабое налоговое администрирование приводит к медленному росту доходов t бюджета. С целью финансирования быстро растущих расходов государству приходится увеличивать налоговое бремя на добросовестных налогоплательщиков, что, в свою очередь, неизбежно приводит к снижению их экономической активности, либо увеличению доли теневых доходов, и как следствие к ухудшению состояния всей экономики государства. Выявление новых резервов роста доходов бюджета и совершенствование налогового администрирования позволят постепенно снижать тяжесть налогового бремени, что приведет к повышению экономической активности субъектов хозяйственной деятельности СРВ с последующим ростом налоговой базы.

Степень разработанности темы. Теоретическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных экономистов, прежде всего в области экономического развития: B.C. Бард, Л.П. Павловой, М.В: Романовского, О.В. Врублевской, М. Алексеева, С. Синельникова, В.М. Родионовой, А.А. Сопелкина, С.В. Разгулина, Дж. Стинлиц, П. Самуэльсон и другие; в, представленном исследовании, были, также использованы, отдельные публикации ведущих зарубежных ученых: Кейнса Д., Самуэльсона П., Сэя Ж.Б;, Фишера И. Проблемам государственного управления налогообложениями, налогового планирования' и прогнозирования посвящены публикации в российской экономической литературе В.И. Кошкиной, О. Врублевской, В.М. Шупыро, С.Ф. Сутырина, А.И. Погорлецкого и др.

Из вьетнамских экономистов, специалистов по финансовым вопросам, отметим Буй Куанг Зунг, Данг Дык Дам, До Зуй Тунг, Фан Суан Шон, Май Ван Зуан, Фан Занг Туат и др. В СРВ отсутствуют монографические публикации по проблемам формирования сбалансированного, достаточного для достижения стратегических целей развития бюджета и ориентированного на интеграцию страны в глобальные процессы. Защищенные кандидатские диссертации на эту тему охватывали более ранний этап трансформационного периода, и в них не нашли отражения кардинальные изменения, происходящие вокруг Вьетнама, достижения страны в бюджетной сфере за 20 лет реализации политики обновления.

Поиск путей устранения возникающих проблем совершенствования формирования доходов, определил выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Целью настоящего исследования является выявление резервов роста доходов госбюджета СРВ и разработка предложений по их мобилизации.

В соответствии с целью поставлены к решению следующие задачи:

- раскрыть сущность государственного бюджета и его значения для переходного периода экономики страны;

- обобщить зарубежный опыт формирования доходов бюджета для применения в условиях Вьетнама;

- проанализировать современное состояние доходной части государственного бюджета;

- выявить внутренние и внешние факторы влияния на формирование бюджетных доходов и предложить механизм их оптимизации;

- рекомендовать определение рационального уровня изъятия доходов в бюджет, равномерного распределения налоговой нагрузки между членами общества и экономическими субъектами;

- определить пути повышения потенциала формирования доходов государственного бюджета СРВ, в частности:

• дать предложения по улучшению налогового администрирования как со стороны деятельности органов управления (законодательной и исполнительной власти), так и со стороны совершенствования налогового законодательства;

• предложить механизм повышения эффективности государственных инвестиций;

• обосновать необходимость и пути совершенствования налогообложения физических лиц.

Объект исследования - процесс формирования доходной части госбюджета из различных источников, как внутренних, так и внешних, роль различных субъектов хозяйственной деятельности в формировании эффективно работающего государственного бюджета Вьетнама.

Предметом исследования являются экономические отношения возникающие между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования доходов государственного бюджета.

Теоретическая и методологическая основа. Исследования специфики объекта и избранные автором методы анализа обусловили необходимость использования нескольких групп источников, положительных в основу написания работы диссертационной.

В первую очередь сюда входят законы по хозяйственному праву, решения съездов КПВ (Коммунистическая Партия Вьетнама), правовые акты бюджетный и налоговый Кодексы и разъясняющие их постановления министерств и ведомств СРВ, аналитические материалы Министерства финансов, Министерства планирования и инвестиций, Министерства торговли и прочих на вьетнамском языке, в том числе Стратегия социально-экономического развития Вьетнама на период до 2010 г., все редакции Закона об иностранных инвестициях, о предприятии,.

Расчеты и оценки количественных параметров осуществлялись на основе ежегодно публикуемых отчетов Главного статистического управления СРВ, Таможенного Комитета. Сбор и сравнение статистических данных проводились по информационным базам различных ведомств Вьетнама, доступным в сети Интернет. Широко использовались данные международных агентств системы ООН и финансовых институтов (ПРООН, ЮНКТАД, Всемирного банка, МВФ, Азиатского банка развития). Особо следует выделить ежегодные обзоры развития экономики СРВ, подготавливаемые Институтом управления CIEM.

В работе использованы материалы вьетнамской и иностранной прессы. Из газет СРВ это «Nhan Dan», «Thoi bao kinh te», (англоязычная версия «Vietnam Economic Times»), «Vietnam Economic News», «Dau tu» (англоязычная версия «Vietnam Investment Review»), «Vietnam Economic Review» и другие, обзоры Вьетнамского информационного агентства. Из научных изданий Института экономики, Института международной экономики и экономических и политических отношений Вьетнамской академии наук использованы анализ и информация о внутренней и внешней экономической политике СРВ, финансовой системе, госрегулировании бюджетной сферы. Важным источником является Бюджет Вьетнама за соответствующие годы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность и значение бюджетных отношений заключающаяся в установлении тесноты взаимосвязи и определении взаимозависимости динамики объема финансового фонда государства от величины совокупных доходов субъектов хозяйствования, которые обеспечивают стабильность и динамику трансформационных преобразований экономики;

- обобщен зарубежный опыт в области формирования государственного дохода и сформулированы предложения по использованию индикативного, сценарного планирования, применения современных информационных технологий, взаимодействия налоговых и таможенных органов с различными структурами направляемые на улучшение налогового администрирования;

- выявлены характерные особенности формирования доходной части бюджета, заключающиеся в превалировании косвенного налогообложения и неоправданию низкой доле налога на доходы физических лиц, что не соответствует рыночным реалиям при росте налогооблагаемой базы;

- даны рекомендации по определению рационального уровня изъятия доходов в бюджет, равномерному распределению налоговой нагрузки между членами общества физическими лицами - в сторону увеличения тяжести налогообложения и экономическими субъектами в сторону снижения налоговой нагрузки и активизации предпринимательской деятельности;

- внесены предложения по улучшению налогового администрирования как со стороны деятельности органов управления (законодательной и исполнительной власти), так и со стороны совокупности норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретный механизм взимания налогов, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства;

- определены направления стимулирования роста налогооблагаемой базы: заключающиеся продолжении процесса модернизации организационно-хозяйственного механизма, введении прогрессивной шкалы взимания подоходного налога с физических лиц, повышении эффективности государственных инвестиций, ускорение развития сектора услуг, перевода госпредприятий на рыночные условия хозяйствования.

В ходе исследования автором получены результаты, выносимые на защиту:

1. Предложен механизм повышения эффективности государственных инвестиций, заключающийся в свободном размещении государственных заказов, проектов на основе общего тендера, при этом полная информации о проекте, а также данные о регистрации будут доступными и прозрачными для всех заинтересованных лиц (государственных, частных и иностранных), что позволит определить емкость налогооблагаемой базы на перспективу, для формирования бюджета стратегического развития.

2. Предложено использовать единую информационную базу налогового администрирования, позволяющую реализовать выявленные потенциалы роста поступлений доходов в бюджет за счет задействования интенсивных факторов: оперативно произвести встречные сверки данных по местам нахождения плательщиков, ответственным лицам, задолженности перед бюджетом и обмен информацией об уплаченных в бюджет суммах налогов и сборов, что позволить в полной мере реализовать контрольную функцию налогов и повысить эффективность функционирования налоговой системы, повысить уровень собираемости налогов и уменьшить затраты, связанные с формированием налоговых доходов бюджета.

3. Обоснована необходимость введения прогрессивной ставки подоходного налога с физических лиц и контроля за формированием налоговой базы. В результате исследования установлено, что существующий в настоящее время налог с лиц, получающих высокие доходы, обеспечивает ничтожно малую часть поступлений в бюджет, это связано с тем, что налоговые органы не достаточно четко контролируют сумму полученных доходов.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации автора могут быть использованы в работе следующих структурных подразделений:

- министерства финансов СРВ при разработке стратегии бюджетной политики, направленной на повышение доходов государственного бюджета;

- министерства планирования и инвестиций и министерства финансов СРВ при разработке проектов бюджета;

- генерального департамента по налогам и сборам СРВ при подготовке различного рода инструкций, концепций, программ, направленных на улучшение налогового администрирования;

- государственных и частных предприятий для более эффективного решения различных бюджетных и народно-хозяйственных задач;

- в учебном процессе при изучении дисциплин «Бюджетная система», «Государственное регулирование экономики», «Налоговый менеджмент».

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ха Тхи Хуен

Выводы.

1) Правовая система СРВ представляет собой пока незавершенную систему, с одной стороны, действует закрытый список налогов и сборов, с другой, в законах содержатся множество неопределенных моментов, которые остаются на усмотрение исполнительных органов, кроме того, допущено множество недочетов. Поэтому для нормального функционирования правовой системы необходимы постоянные дополнения и изменения.

2) Поскольку процедура принятия изменений к закону национальным собранием - трудоемкий процесс, и не всегда получается лоббировать интересы, чаще всего правительство прибегает к дополнению закона путем издания постановлений или решений. Ему в законодательном порядке предоставлены широкие полномочия. Поскольку законы регламентируют только основные «фиксированные» элементы, остальная часть остается на усмотрение правительства. Часть полномочий делегируется ниже на уровень министерств, как, например, закон о налоге на доход предприятий и организаций. Плательщиками налога с 2001 г. являются все организации, кроме тех, которые функционируют в. соответствии с законом об иностранных инвестициях, принятым в 1987 г. В законе был предусмотрен ряд льгот дляфазличных категорий плательщиков и проектов, определяемых правительством СРВ и другими государственными органами.

3) Правовая база и организационная структура налоговой политики с каждым днем становится все более запутанной. Нередко несогласованные действия законодательных и исполнительных органов приводят к принятию противоречивых норм и их неправильному толкованию. Возникает правовая коллизия, что создает условия для «обхождения» закона и появления коррупции во властных структурах. Постоянные изменения в огромном количестве подзаконных актов не дают добросовестному плательщику возможности своевременно их обновлять и применять. В результате налоговые отчеты сдаются с опозданием или с ошибками, что снижает темп и объем поступлений в госбюджет.

4) Нынешнее состояние нормативно-правовой базы не позволяет реализовать потенциалы роста поступлений доходов в бюджет за счет интенсивных факторов. На протяжении последних пяти лет рост бюджетных доходов происходит в основном за счет экономического развития, и очень малое влияние оказывал фактор налогового администрирования. Отсутствие взаимосвязи между органами по мобилизации доходов в бюджет (налоговых, таможенных, казначейства) и регистрирующими органами, с одной стороны, не позволяют оперативно произвести встречные сверки данных по местам нахождения, плательщиков ответственным лицам, задолженности перед бюджетом, с другой, они создают препятствия для добросовестных плательщиков, так как отсутствует оперативный обмен информацией об уплаченных в бюджет суммах налогов и сборов.

5) На наш взгляд, выходом из сложившейся ситуации является создание кодифицированной системы налогово-бюджетного законодательства и создание единого информационного'пространства. Властям Вьетнама необходимо приступить к разработке налогового и. бюджетного кодекса, так как к этому подталкивает факт вступления в такие международные торгово-экономические организации как свободная торговая зона АФТА, АСЕАН и ВТО.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМА

3.1. Стимулирование роста доходных источников бюджета страны

Стимулирование - система мер, использующая материальные средства с целью побуждать субъектов экономики улучшать экономические показатели путем расширения производства и сбыта, повышения эффективности и производительности труда и т.д.

Под стимулированием роста доходных источников госбюджета СРВ автор подразумевает: 1-ое - стимулирование увеличения налогооблагаемой базы конкретного источника; 2-ое - повышение уровня собираемости налога. Последнее должно включить в себя совершенствование законодательной базы и улучшение налогового администрирования.

В таблице 26 приведены краткие основные данные, необходимые для анализа стимулирования роста доходов в госбюджете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы по формированию доходов в государственный бюджет позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ налогового законодательства и экономико-правовых норм позволяет сделать следующие выводы. Государству для выполнения своих функций и задач необходимо формировать централизованный денежный фонд и как экономический субъект оно регулярно получает доходы от государственной собственности. В некоторых случаях эти доходы могут играть важную роль для бюджета. Практика показывает, что поступление доходов от использования государственной собственности не может в полном объеме обеспечивать потребности государства в финансовых ресурсах. Следовательно, основную часть доходов бюджета государство формирует за счет права установления нормативно-правовых актов, которые обязывают граждан и экономических субъектов платить налоги и сборы.

2. Во Вьетнаме в настоящее время госбюджет принимается на, один год, поэтому опыт зарубежных стран по сценарному прогнозированию (Россия, Франция) на очередной финансовый год и составления перспективного финансового плана представляет реальный интерес для Вьетнама и может быть адаптирован для применения в будущем.

3. Причины недостаточного поступления доходов в госбюджет СРВ от частных предприятий, на наш взгляд, следующие: слабое налоговое администрирование. Зачастую налоговые органьь на местах не в, состоянии контролировать всех плательщиков. В-настоящее время их усилия направлены только на сбор налогов с крупных плательщиков (госпредприятий и предприятий с иностранным капиталом) для выполнения поставленного вышестоящим органом плана. Нет четкой оценки налогового потенциала данной группы плательщиков, следовательно, плановые показатели составляются по методу «от достигнутого»;

•■• наличие благоприятных условий для' минимизации налогов, таких как: наличные расчеты без. кассовых аппаратов, выставление счетов-фактур только по требованию покупателя и т.д.;

• человеческий фактор. Как правило, на частных предприятиях владелец бизнеса одновременно является главным управляющим. Благодаря компактному аппарату и управлению им напрямую, руководство всячески старается минимизировать налоговые платежи.

4. Неэффективность госпредприятий проявляется в бюрократической системе, которая в свою очередь порождает коррупцию, приводит к огромным затратам на содержание громоздкой структуры, низкой производительности труда, низкой конкурентоспособности.выпускаемой продукции. Поэтому, с одной стороны, следует оптимизировать, расходы путем снижения государственной поддержки, с.другой, увеличивать производительность труда путем стимулирования труда и модернизации устаревших основных фондов на госпредприятиях. Сокращение государственной поддержки, в частности, госдотаций, налоговых льгот в виде отсрочки, списания налоговых обязательств ужесточит конкурентную среду и тем самым заставит госпредприятия^ избавляться от лишних расходов. Однако, без появления реального собственника нельзя решить ситуацию кардинальным образом. Поэтому задачей приватизации во Вьетнаме является формирование класса эффективных собственников для решения вышеперечисленных проблем.

5. Стимулирование роста,налогооблагаемой1 базы, включает следующие, направления:

•• модернизация экономики;

• повышение доли добавленной стоимости в ВВП;

• повышение эффективности госпредприятий;

• привлечение ПИИ и повышение эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов;

• развитие сектора услуг;

• внедрение подоходного налога с физических лиц.

6. В плане выяснения путей совершенствования правовой базы и улучшения собираемости налогов, предлагается следующие меры со стороны государственных органов:

• совершенствование законов прямого действия;

• кодификация законов;

• введение практики принятия поправок и дополнений к законам и подзаконных актов об изменениях;

• обновление содержания ранее принятых законов;

• устранение явных недочетов и противоречий в действующих законах;

• принятие жизненно важных законов для развития экономики.