Потенциал концепции устойчивого развития человечества в решении противоречий между обществом и природой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пивень, Павел Владиславович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пивень, Павел Владиславович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания концепции устойчивого развития
1.1 .Формирование современной концепции устойчивого развития и ее возможная роль в обеспечении динамического равновесия между обществом и природой
1.2.Основные тенденции мирового социально-эколого-экономического развития
1.3.Концептуально-философский анализ перспектив реализации пути устойчивого развития человечества на мировом и региональном уровнях
Глава 2. Праксиологические аспекты концепции устойчивого развития (на примере России и Алтайского края)
2.1. Взаимодействие природного и социального в общественном развитии России
2.2. Экологический императив как основа устойчивого (оптимального) развития Алтайского края 115 Заключение 151 Библиографический список 156 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал концепции устойчивого развития человечества в решении противоречий между обществом и природой»
Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция привела к бурному промышленному росту, одним из следствий этого было нарушение динамического равновесия между обществом и природой. Деятельность человека вышла за пределы поддерживающей емкости глобальной экосистемы — биосферы.
Следует помнить, что в природе действует закономерность, согласно которой «вид может существовать до тех пор и постольку, поскольку окружающая его природная среда соответствует генетическим возможностям приспособления вида к ее колебаниям и изменениям» [160, с. 194]. Иными словами, перед людьми стоит проблема выживания как вида. Ведь по вышеуказанному правилу «резкое и быстрое изменение среды жизни может привести к тому, что генетические возможности вида окажутся недостаточными для приспособления к новым условиям жизни» [160, с. 194].
Эгоцентристский и техногенно-потребительский путь развития человечества привел к кризису, охватывающему все грани социоприродного бытия. По мере роста производительных сил и возможностей общества в преобразовании окружающего мира он продолжал увеличиваться и со второй половины XX в. приобрел глобальный характер. Среди множества негативных явлений ведущее место занимают экологические проблемы и противоречия между обществом и природой, которые обусловлены избыточным антропогенным воздействием на окружающую среду. В этих условиях возникает необходимость философского осмысления принципов взаимодействия общества и природы, путей гармонизации этих взаимоотношений, изменения цивилизационных ориентиров. Актуализируются теоретические и праксиологические аспекты исследования проблемы цивилизационного сдвига от техногенно-потребительской к духовно-экологической цивилизации. Это вызывает необходимость разработки особой концепции дальнейшего пути развития человечества с приоритетами природосообразности. Социально-философские исследования взаимодействия общества и природы раскрывают общие закономерности социоприродных взаимоотношений, взаимосвязи социосферы с различными геосферами планеты, характеризуют общие пути решения глобальных проблем современности.
Особую теоретическую актуальность и практическую значимость представляют проблемы, разрабатываемые в рамках концепции устойчивого развития человечества. Ее можно рассматривать как закономерный этап развития представлений о возможном оптимальном взаимодействии природы и общества. Именно она способна объединить человечество во имя спасения от надвигающегося экологического апокалипсиса. В настоящее время концепция все еще находится в стадии становления, ряд ее теоретических положений до сих пор содержит противоречия, и сама она отчасти иллюзорна в том, что предполагает некую идеализированную цивилизационную стратегию развития, в которой соблюдены приоритеты как общества, так экономики, а также природы. Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье и многие другие мыслители посвятили жизнь попытке воплощения подобных идей, но время показало их практическую несостоятельность и утопичность. Это актуализирует необходимость анализа теоретических обоснований концепции устойчивого развития с позиций прагматизма и условий социоприродных отношений в XXI в.
Проблема заключается в том, что разные научные школы и политические группировки на мировой арене понимают данную концепцию по-своему и не могут прийти к консенсусу. Это приводит к появлению различных подходов к концепции, в первую очередь аксиологических. А между тем время, необходимое для реализации конкретных решений, может быть упущено. Для совместных усилий государств в решении глобальных проблем современности необходима выработка общей стратегии деятельности. В связи с этим возникает потребность в формировании универсального варианта концепции устойчивого развития человечества. До сих пор существуют разные программы устойчивого развития, в основании которых лежат порой прямо противоположные аксиологические, эмпирические и теоретические обоснования. А целостный сравнительный анализ данных программ практически отсутствует. Актуализируются вопросы соответствия концепции современным реалиям социоприродного бытия. Возникает необходимость оценки перспектив существования социоприродных систем при различных типах хозяйствования. Получают актуальность вопросы, связанные с тем, насколько различные подходы к концепции устойчивого развития человечества способны обосновать пути трансформации существующих социоприродных систем.
Социально-философское исследование вопросов взаимодействия глобального, регионального и субрегионального уровней организации социоприродных систем в процессе выработки и реализации программ по устойчивому развитию актуально для мира в целом, для отдельных стран (в частности - Российской Федерации), их территориальных единиц (например Алтайского края). Теоретическая база концепции устойчивого развития продолжает формироваться, и ее обоснования не лишены противоречий. Все вышеуказанное делает пересмотр концепции устойчивого развития весьма актуальным с общих социально-философских позиций, а именно: в выработке стратегических позиций в гармонизации взаимоотношений общества и природы, а также разработке соответствующих этому мировоззренческих установок.
Степень разработанности проблемы. В современной мировой и российской науке проблемы, связанные с концепцией устойчивого развития, несмотря на обилие имеющихся научных трудов, исследованы недостаточно полно. К тому же продолжается процесс ее становления. Предпринимаемые ученым сообществом попытки свести ее к определенным константам, сделать ее целостной, пока далеки от идеала. Большинство исследователей занимается преимущественно отдельными ее аспектами, в определенной идеологической направленности. Дискретность изучения проблем, связанных с возможными альтернативными путями развития человечества и дальнейшей эволюцией биосферы, вызывает потребность их углубленного и комплексного изучения, непредвзятости.
Необходим интегративный подход на стыке гуманитарных и естественных наук с позиций социальной философии. Попытка подобного синтеза и привела к появлению данного диссертационного исследования. Для этих целей были использованы труды ученых по проблемам взаимодействия природы и общества как отечественной, так и зарубежной науки. В изучении вопросов, связанных с устойчивым развитием социоприродных систем, наблюдается многообразие направлений.
Проблемы диалектического единства природного и социального в общественном развитии представлены в трудах античных мыслителей (Посидоний, Страбон, Эратосфен, Аристотель, Геродот и др.), данные вопросы получили развитие в Новое время (Ш. Монтескье, А. Тюрго, Г. Бокль, У. Хамильтон, Э. Уилсон, Ф. Аяла, Г. Спенсер, Д. Смит, Ф. Ратцель, Р. Челлен, Ф. Энгельс и др.), приобрели особую актуальность в XX веке (В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, И.Н. Мечников, JI.H. Гумилев, A.JI. Чижевский и
ДР-)
Идеи различных стратегий цивилизационного развития рассматривались зарубежными (Ж.Л. Бюффон, Э. Jlepya, Э. Реклю, П. Тейяр де Шарден, Л. Браун, Э. Ласло, А. Печчеи и др.) и отечественными учеными (В.И. Вернадский, П.А. Флоренский, Л.Н. Гумилев и др.).
Вопросы динамического и экологического равновесия исследовались философами (Ф.И. Гиренком, В.П. Казначеевым, Г.В. Платоновым и др.) и экологами (Б. Небелом, Ю. Одумом, Н.Ф. Реймерсом и др.).
Проблемы рациональной организации систем и их управления представлены в работах В.Г. Афанасьева, Э.Г. Винограя, Г.В. Дербан, Н.Н. Моисеева, О.С. Разумовского, А.Д. Урсула и др.
Проблемы организации рационального природопользования рассматриваются в работах И.П. Герасимова, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, B.C. Преображенского и др.
Вопросы устойчивого развития исследуют зарубежные ученые (Д. Медоуз, И. Рандерс и др.), российские философы (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.) и специалисты из различных областей отечественной науки (Р.К. Баландин, Г.Я. Барышников, Ю.И. Винокуров, В.Г Горшков, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, Б.Н. Лузгин, В.В. Юшманов, А.В. Яблоков и др.).
Проблемы, связанные с формированием экологического сознания и культуры, рассматриваются в работах Т.А. Артамоновой, О.М. Дорошко, Н.В. Наливайко, В.И. Паршикова, В.А. Рассыпнова и др.
Идея природосообразности организации человеческой жизни очень многоаспектна. Она должна вобрать в себя весь исторический опыт выживания человечества в окружающем мире. Необходимо использовать научные воззрения, связанные с указанной проблемой, из естественных, технических и гуманитарных наук, а также из тех областей знания, которые возникли на их стыке. Но большая часть работ, опубликованных по данной тематике, имеет узкоспециальный характер, касается лишь определенного спектра вопросов, с позиций той или иной отрасли научного знания. Учитывая вышеизложенное, в диссертационном исследовании предпринята попытка целостного, системно-философского рассмотрения проблем, связанных с концепцией устойчивого развития.
Объектом диссертационного исследования являются научные концепции, отражающие глобальные и региональные процессы кризисного и восстановительного характера в социально-экологических системах.
Предмет исследования: потенциал концепции устойчивого развития человечества в решении противоречий между обществом и природой.
Цель диссертационной работы: концепция устойчивого развития человечества как эффективный способ разрешения современных противоречий во взаимоотношениях общества и природы.
Задачи исследования:
1. Выявить научно-философские подходы к анализу социоприродных отношений с позиций стратегии устойчивого развития человечества.
2. Исследовать диалектику основных идей концепции устойчивого развития человечества, применимых к разрешению противоречий между обществом и природой.
3. Выявить и проанализировать современные тенденции мирового и российского социально-эколого-экономического развития.
4. С позиций идей оптимальности и динамического равновесия обосновать вариант концепции устойчивого развития человечества как возможного пути гармонизации взаимоотношений общества и природы.
5. Выделить ключевые социально-эколого-экономические проблемы, стоящие перед регионами, и предложить праксиологические подходы к решению имеющихся социоприродных противоречий.
Информационная база исследования представлена социально-философскими и экологическими исследованиями, законодательными актами, справочными материалами.
Методологическая основа диссертационного исследования включает диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); системно-философский подход (О.С. Разумовский, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, Е.В. Ушакова и др.); принципы взаимосвязи исторического и логического, всесторонности рассмотрения, динамического равновесия, оптимальности, единства мира, структурно-организационного разнообразия, детерминизма.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена следующими концепциями и идеями:
1. Концепция диалектики природы Ф. Энгельса.
2. Концепции системной научно-философской картины мира (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Е.В. Ушакова и др.).
3. Концепции единства природного и социального в общественном развитии (В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, A.JI. Чижевский и
ДР-)
4. Концепции стратегий цивилизационного развития, изложенные в работах П.А. Флоренского, В.П. Алексеева, А.В. Яблокова и др.
5. Концепции динамического и экологического равновесия (К. Маркс, Ф.И. Гиренок, В.П. Казначеев, Б. Небел, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс и др.).
6. Концепции оптимологии (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Винограй, Г.В. Дербан, О.С. Разумовский и др.).
7. Концепции рационального природопользования (И.П. Герасимов, Г.М. Лаппо, И.В. Комар, B.C. Преображенский и др.).
8. Концепции формирования экологического сознания и культуры посредством экологической педагогики (Т.А. Артамонова, О.М. Дорошко, Н.В. Наливайко, В.И. Паршиков, В.А. Рассыпнов и др.).
В работе использованы следующие методы: восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа и концептуального синтеза, дедукции и индукции, экстраполяции, аналогии, систематизации, социально-экологического анализа и математической статистики.
Научная новизна исследования сводится к следующим положениям:
1. Осуществлен социально-философский анализ общенаучных и конкретно-научных вариантов концепции устойчивого развития человечества с позиций идей и принципов детерминизма, динамического равновесия и оптимальности с учетом специфики взаимодействия глобального, регионального и субрегионального уровней организации социоприродных систем.
2. Предложен авторский вариант концепции устойчивого развития человечества, который отражает закономерности оптимального (сбалансированного) развития с учетом общих и специфичных социоприродных взаимоотношений.
3. Обосновано, что в современных условиях практическая реализация идей динамического равновесия и оптимального варианта развития социально-эколого-экономических систем невозможна без широкого применения комплексов экотехнологий, опирающихся на естественные природные процессы и ценности экологического сознания и культуры широких слоев населения.
4. Разработана концепция направленных обратных цепных реакций в социально-природных системах, инициируемых на основе природно-экологических циклов как способа разрешения противоречий между обществом и природой.
5. Обосновано, что при переходе от глобального к региональному и субрегиональному уровням социально-природных взаимодействий необходимо учитывать градиенты параметров, отражающих диалектические переходы от общих факторов к отдельным. На базе полученных результатов возможно формировать варианты концепции устойчивого развития, специфичные для конкретных регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция устойчивого развития человечества существует в вариантах, которые можно условно разделить на три основных типа. Первые два следует считать неоптимальными, их возможно охарактеризовать как диспропорциональный и уравнительный. Третий вариант концепции ориентирован на формирование гармоничных взаимоотношений и достижение динамического равновесия между обществом и природой, он является наиболее оптимальным и жизнеспособным. Этот вариант отражает оптимальное (сбалансированное) развитие социоприродных систем.
2. В разработке концепции устойчивого развития человечества необходим учет глобального и регионального уровней организации социоприродных систем. Первый уровень включает общие закономерности и параметры взаимодействия природы и общества. Второй интегрирует специфику условий конкретных регионов, к которым должны быть адаптированы программы устойчивого (оптимального) развития.
3. Реализация концепции устойчивого развития в международных масштабах определяется многообразием природных и социально-экономических условий. Данное многообразие требует варьирования единой программы развития от одного государства к другому. В крупнейших государствах (например России) необходим учет градиентов параметров указанных факторов между их территориальными единицами. Концепция устойчивого развития может быть реализована лишь в том случае, если между сопредельными территориями будет налажено сотрудничество по взаимоинтересующим стороны экологическим вопросам. Подобное относительно плавное изменение программ стратегии взаимоотношения общества и природы создаст единое поле развития.
4. Субрегиональный подход к разработке и реализации концепции устойчивого развития позволяет формировать национально-региональную стратегию развития с учетом специфики местных условий. В осуществлении мер, направленных на достижение динамического равновесия между обществом и природой, базовым должно стать решение экологических проблем, присущих конкретному региону. При решении вышеуказанных проблем можно добиться определенных социально-экономических выгод, которые будут способствовать обеспечению социально-экологического баланса.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой варианта концепции устойчивого развития человечества, которая способствует уточнению социально-философской теории взаимодействия общества и природы в XXI веке. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, вносят вклад в обоснование программ устойчивого (оптимального) социально-экономического развития Алтайского края и других регионов Российской Федерации по улучшению экологической обстановки, использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов. Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по философии, концепциям современного естествознания, социальной экологии и др.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, одна из которых - в журнале, реферируемом ВАК РФ, прошли апробацию на шести международных, восьми всероссийских научно-практических конференциях и одной межрегиональной. Международные научно-практические конференции: «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз» (Барнаул, 2005, 2006); «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2006, 2008); «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007); «Проблемы логики социокультурной эволюции и философии Западной Сибири» (Бийск, 2007). Всероссийские научно-практические конференции: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008); «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008); межрегиональные научно-практические конференции: «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005), «Достижения ученых Сибири — Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (234 наименования, в том числе 4 - на иностранных языках) и приложения. Объем текста - 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пивень, Павел Владиславович
Заключение
В диссертационной работе был исследован теоретико-методологический базис концепции устойчивого развития, проанализирована ее адекватность реалиям социально-природного бытия в настоящее время и на перспективу, раскрыты ее концептуальные основы, понятийный аппарат и различные варианты построения.
Проведенное исследование показало, что само название концепции противоречиво по своей сути. В связи с этим появилась необходимость разработки альтернативного понятийно-терминологического аппарата концепции, отвечающего требованиям современной науки.
В географической картине мира общепринятым стало понятие географической оболочки, которая включает в себя совокупность доступных и подверженных хозяйственной деятельности человека различных частей геосфер Земли. Диссертантом было установлено, что эволюционный путь любой системы может идти по трем направлениям: по восходящей, по нисходящей ветви или быть сбалансированным в пределах лимитирующих факторов. Применительно к географической оболочке, где происходит взаимодействие природы и социума, мы рассмотрели альтернативы ее развития при основных типах природопользования. В научной литературе широко используется градация, в которой учитываются два его возможных варианта: рациональное природопользование (где главное - достичь гармонии с природой) и нерациональное (где господствует потребительское, иждивенческое отношение к ней, приводящее к ее истощению). Но, на наш взгляд, данная схема нуждается в уточнении. Мера нужна во всем, в том числе и в стремлении достичь гармонии с природой. Иначе можно зайти очень далеко и подобно Ж.Ж. Руссо, призывавшему людей вернуться назад, к природе, пытаться обратить общество в первобытное состояние.
Таким образом, можно выделить два типа нерационального природопользования. Один из них, по нашему мнению, можно назвать гиперантропным (природоистощительным), когда потребление природных ресурсов превышает пределы, обеспечивающие квазиравновесное состояние экосистем. Этим потребитель подрывает свою ресурсную базу, чем обрекает себя на ресурсный «голод» и возможный крах социосистемы.
Другой тип нерационального природопользования можно назвать астеноантропным (социоистощительным), когда эксплуатация природных ресурсов осуществляется ниже минимума, обеспечивающего квазистационарное состояние данного социума, это также грозит его деградацией и гибелью.
Рациональное же (оптимальное) природопользование должно быть основано, прежде всего, на выработке оптимума потребления, который, с одной стороны, не подорвет воспроизводство возобновимых природных ресурсов, а, с другой — обеспечит квазиравновесное состояние данного социума.
Это дает возможность обозначить исследуемую концепцию как оптимальное (сбалансированное) развитие. Под оптимальным развитием мы предлагаем рассматривать путь развития цивилизации, направленный на достижение экологического баланса между обществом и природой и дальнейшее его поддержание, в рамках которого возможен не экстенсивный, но интенсивный рост социосистем. Обоснование указанному подходу представлено нами в разделе 1.1.
При анализе сложившихся современных тенденций социально-экономического развития мира, России и Алтайского края было выяснено, что всюду преобладает природопользование гиперантропного типа, что не отвечает целям и задачам устойчивого (оптимального) развития. Что касается других вышеуказанных вариантов, то, например, астеноантропное природопользование частично наблюдалось при экономической блокаде ряда государств, также его пытались осуществлять и добровольно - среди таких случаев можно назвать движение хиппи и ряд сект. А рациональное (оптимальное) природопользование пока осуществляется преимущественно в виде эксперимента, - например экологические деревни, фермы.
Кроме того, были получены следующие выводы социально-философского характера. Концепция устойчивого развития существует в нескольких вариантах. Они обобщены нами в три основных типа: элитарный, абсурдно-уравнительный и оптимальный (сбалансированный). Первый тип в целом опирается на идеи концепции «золотого миллиарда». Второй близок к идеям утопического социализма. Эти два варианта следует считать неоптимальными и нежизнеспособными. По нашему мнению, лишь третий тип, основанный на достижении экологического баланса между обществом и природой, способен гармонизировать их взаимоотношения.
Исследование возможного практического применения идей концепции устойчивого развития на различных уровнях общности социума показало, что данная концепция на глобальном уровне может заключать в себе лишь предельно общие параметры взаимодействия природы и общества в оптимальном социально-экологическом аспекте, но без учета региональной специфики. Поэтому любой глобальный вариант концепции, предлагающий конкретные пути ее реализации в виде унифицированных стандартов существования для всей планеты, обречен на неудачу. Причина этого -удивительное разнообразие социоприродных условий в различных регионах мира.
Единая планетарная экосистема — биосфера, по всеобщим природным закономерностям, подразделяется на подсистемы различного ранга. Эти природные образования первичны и являются приоритетными для воплощения адаптированных к местным условиям программ по устойчивому развитию. Но следует помнить, что практически вся поверхность Земли является собственностью того или иного государства. А потому эти программы являются в первую очередь государственными стратегиями развития.
В условиях национально-государственных образований они могут обосновываться, как естественные и необходимые варианты путей реализации идей концепции устойчивого (оптимального) развития в конкретных регионах с учетом этнокультурных традиций, природно-географичееких, социально-экономических, социально-политических условий и других факторов.
Мировому уровню в большей степени должна быть отведена роль «генерального штаба» в выработке и согласовании региональных программ по устойчивому развитию вовлеченных в них сопредельных государств. Также он может осуществлять инспекционную деятельность по мониторингу и контролю глобальных изменений, играть роль третейского суда в случае, когда между соседями имеется не разрешимый ими самими спор, а также принимать международные договоры, касающиеся всех стран без исключения (например таких, как принятая в 1994 г. Конвенция о биоразнообразии или принятый в 2000 г. протокол о биобезопасности). Эти задачи могут быть решены в рамках ООН при условии создания при ней Совета по проблемам оптимального (устойчивого) развития человечества.
Для реализации целей и задач устойчивого (оптимального) развития необходимо, прежде всего, обеспечить динамическое равновесие окружающей природной среды, так как она является средой жизни социума и во многом служит ресурсной базой экономики.
Изучение специфики такого региона мира, как Россия, показало, что он включает входящие в него огромные просторы севера Евразии, по большей части с суровыми природно-климатическими условиями и сравнительно невысокой плотностью населения, что позволило сохранить большую часть ее природного потенциала. Разработка соответствующих программ на столь обширной территории требует применения субрегионального подхода. Он заключается в том, что единая для страны программа реализации концепции устойчивого развития должна варьироваться от одного субъекта Федерации к другому.
Субрегиональный подход к разработке и реализации концепции устойчивого развития рассмотрен нами на примере Алтайского края. Он позволяет строить национально-региональную стратегию развития с учетом специфики местных условий. При этом базовыми становятся экологические проблемы субрегионального уровня.
Применительно к Алтайскому краю нами были выделены три основные блока экологических проблем, отражающих его специфику. Это: последствия ракетно-космической деятельности и заражения территории радионуклидами; загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления; активизация процессов опустынивания территории. При решении вышеуказанных проблем можно добиться сохранения и увеличения природного потенциала края, а также определенных социально-экономических выгод. Это будет способствовать обеспечению баланса между природой и обществом.
Предложенная в диссертационном исследовании трактовка концепции, как оптимального (сбалансированного) развития, отражает социально-философский интегративный подход к выработке стратегии гармонизации социоприродных отношений на базе комплексного изучения взаимодействия природы и общества с позиций естественных и гуманитарных наук. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблем, связанных с обеспечением устойчивого (оптимального) развития цивилизации. В работе представлено авторское видение ситуации с позиций оптимальности, динамического равновесия и соблюдения экологического баланса. Выявленные аксиологические и праксиологические аспекты проблемы предполагают дальнейшее разностороннее исследование.