Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и противодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никульченкова, Елена Владимировна

  • Никульченкова, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 270
Никульченкова, Елена Владимировна. Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и противодействие: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2008. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никульченкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Понятие и содержание личной неприкосновенности несовершеннолетних.

§ 2. Криминологическая характеристика посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

§ 3. Детерминанты посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

ГЛАВА II. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМ НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ

§ 1. Стратегия противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России.

§ 2. Уголовно-правовые аспекты противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

§ 3. Криминологическое предупреждение посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и противодействие»

Актуальность темы. Преобразование социалистических общественных отношений в капиталистические, переход от плановой экономики к рыночной выявили наиболее уязвимые группы населения, среди которых оказались и дети. Социально-экономическая природа рынка агрессивна и крими-ногенна, от чего, в первую очередь, страдают несовершеннолетние. Дети становятся предметом торговли, их вовлекают в противоправную деятельность, склоняют к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Несовершеннолетние выступают объектом сексуальной эксплуатации, в результате чего возникают зоны «сексуального туризма» для педофилов со всего мира; нередко подвергаются экономической эксплуатации, становятся жертвами рабского труда; повинуясь воле своих родителей, попадают в зависимость от тоталитарных религиозных сект, где, как правило, лишены нормального питания, медицинского обслуживания, общения и образования. Именно дети, в первую очередь, страдают от скрытой рекламы и иных воздействий на психику с использованием оккультных приемов и суггестивных методов. Они зачастую подвергаются жестокому обращению: в семьях и интернатах, школах и специальных учреждениях. Это диктует необходимость обеспечения личной неприкосновенности несовершеннолетних со стороны государства и общества.

Материалы государственной статистики (форма № 2-ЕГС) свидетельствуют, что криминологическая ситуация в данной сфере является напряженной. За последние годы (с 2001 по 2007 гг.) в 13 раз (со 109 до 1431) выросло число лиц, выявленных за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее— УК РФ)), в 1,8 раза (с 315 до 567) количество правонарушителей, совершивших развратные действия в отношении несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ), в 2,2 раза (с 173 до 382) число преступников, вовлекших несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), почти в почти в 2,6 раза (с 2109 до 5546) количество лиц, жестоко обращавшихся с детьми (ст. 156 УК РФ). Высока латентность посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Высока латентность посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

В ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации ставится задача решения демографической проблемы - «сбережения народа». Это невозможно сделать без социальной поддержки малообеспеченных семей, ликвидации беспризорности, активного противодействия пьянству и наркомании, нравственному растлению несовершеннолетних.

Конвенция о правах ребенка настаивает на: принятии всех необходимых законодательных, административных, социальных и просветительных мер в целях защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке (ст. 19); строгом порядке усыновления детей (ст. 21); защите прав детей-беженцев, детей, неполноценных в умственном или физическом отношении (ст. ст. 22-23); защите от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию (ст. 32); принятии всех необходимых мер для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой: любых видов пренебрежения, эксплуатации и злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка (ст. 39).

Несмотря на проведенные исследования проблемы защиты интересов детей (С. Ш. Ахмедова, Е. Н. Блохина, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Г. А. Егошина, В. Д. Ермаков, Г. П. Краснюк, А. И. Милевский, Г. М. Миньковский, Э. Б. Мельникова, Е. А. Потолова, Ю. Е. Пудовочкин, Л. В. Прозументов, А. И. Савельев, С. В. Савельева, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, А. В. Шеслер и др.), она остается недостаточно изученной. Не разработано понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, не выработаны концептуальные основы решения острых дискуссионных вопросов соблюдения их прав: на жизнь и смерть, информационную и юридическую безопасность. Отсутствует систематический анализ криминологической обстановки в сфере личной неприкосновенности несовершеннолетних и состояния ее уголовно-правовой защищенности. Нет результатов специального научного анализа по ряду актуальных вопросов стратегии противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних, их уголовно-правовому и криминологическому обеспечению.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, определяющие содержание, социальную и юридическую значимость личной неприкосновенности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних, уголовно-правовые и криминологические средства их пресечения и профилактики.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей развития посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель — установление наиболее опасных преступлений против интересов несовершеннолетних, формулирование рекомендаций, направленных на уголовно-правовое и криминологическое обеспечение защиты их прав.

Названные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- разработать понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, проанализировать его содержание в контексте современных дискуссий по проблемам соблюдения прав человека;

- изучить состояние и перспективы уголовно-правового обеспечения личной неприкосновенности несовершеннолетних;

- дать криминологическую характеристику посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних; обобщить стратегические возможности противодействия рассматриваемым явлениям; сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства в исследуемом аспекте; определить актуальные меры криминологической профилактики посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных криминологов (Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К. Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, С. Ф. Милюков, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, Д. А. Шестаков, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Кроме того, использовались: научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты; материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; периодические издания; ресурсы официальных сайтов сети «Интернет».

Научная новизна диссертации состоит в следующем: разработано понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, обоснован оптимальный подход к решению дискуссионных вопросов их прав; определены перспективные направления совершенствования российского уголовного законодательства и практики его применения по обеспечению личной неприкосновенности несовершеннолетних; сформулированы авторские предложения по дополнению действующего Уголовного кодекса Российской Федерации нормами об ответственности за незаконные стерилизацию, проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, за клонирование человеческих существ; рассмотрена стратегия противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России; ' установлены актуальные направления специального предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личная неприкосновенность несовершеннолетнего представляет собой обеспечение его физической, интеллектуальной, нравственной, психической, духовной, криминологической, экономической и юридической безопасности от неправомерного поведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами.

2. Криминологическая ситуация в исследуемой сфере характеризуется распространенностью посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, развитием детской проституции и секс-туризма; интенсивным участием в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий родственников жертв и ранее судимых; активизацией торговли детьми; расширением масштабов насилия в семье, школе и специальных детских учреждениях; незащищенностью детей, которые по воле родителей оказались в тоталитарных сектах; целенаправленным криминогенным воздействием на сознание несовершеннолетних со стороны средств массовой информации (СМИ); социальной деградацией семьи; криминализацией досуговой сферы; религиозным невежеством населения; внедрением разрушительных идей неолиберализма в массовое сознание; общественно опасной коммерциализацией отдельных направлений медицины.

3. В целях обеспечения защиты личной неприкосновенности детей стратегически важно остановить нравственное растление населения России, противодействуя культу насилия и жестокости, потоку скрытой рекламы, процессу легализации сексуальных девиаций, внедрению оккультизма в детское сознание, вовлечению несовершеннолетних в тоталитарные секты.

4. Развитие социальной ситуации требует введения правовых ограничений манипуляций с человеческими эмбрионами. Логика установления правовых запретов в сфере манипуляций с человеческими эмбрионами должна находиться в русле: международные нормы и рекомендации — отечественное законодательство - уголовно-правовые нормы.

Целесообразно дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации

1 1 ст. 123 «Незаконная стерилизация» и ст. 123" «Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона».

5. Основными направлениями специального предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних в современный период должны являться: профилактика трудного детства (совершенствование деятельности государственных, муниципальных органов, учреждений и общественных организаций, занимающихся детской беспризорностью, безнадзорностью, правонарушениями несовершеннолетних; развитие института Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации; специальная защита личной неприкосновенности детей-инвалидов и усыновляемых (удочеряемых) детей); принятие Федерального закона «О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», проект которого подготовлен представителями фракции «Единая Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и разработка механизма его практической реализации;

- противодействие культовому воздействию (борьба правоохранительных органов с криминальными религиозными организациями; религиозное просвещение; формирование критического сознания у населения);

- медико-криминологическое предупреждение (противодействие использованию абортивного материала для «клеточной терапии», разработка законодательства о клеточных технологиях, профилактика абортов).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки (уголовном праве и криминологии), так и в практике противодействия борьбе с преступностью в России. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к уголовно-правовой и криминологической характеристике посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних, разработан диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты прав ребенка.

В диссертации сформулированы выводы, имеющие значение для совершенствования информационного и организационного обеспечения противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних. Кроме того, представленные материалы имеют практическую ценность в современных условиях для решения задач социального инвестирования, механизма оптимизации защиты интересов детей, социальной реабилитации наиболее уязвимых категорий несовершеннолетних.

Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, уголовного права.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются: исходными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; правовым обоснованием изучаемого объекта; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается представительной эмпирической базой, которая включает: анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС-ф. 1, 2) за 1997-2007 гг. в целом по России; сведений, полученных в результате изучения материалов 117 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 150, 151 УК РФ в Омской, Тюменской и Челябинской областях в 20022005 гг.; 23 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 156 УК РФ, рассмотренных районными судами г. Омска в 2003-2006 гг.; результаты опроса 438 жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (2004-2005 гг.), 257 представителей населения Омска по проблеме сексуальной эксплуатации детей (2006 г.); данные анкетирования 296 несовершеннолетних г. Омска и Омской области по вопросам жестокого обращения; материалы опроса 138 родителей в г. Омске на тему ««Несовершеннолетние: жертвы и преступники»; исследование в декабре 2006 г. положения детей в «Церкви последнего завета» (секте Виссариона) по месту компактного проживания ее адептов в Красноярском крае; анализ сведений, представленных в 325 сайтах «Интернет» по теме исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омского экономического института, Омской академии МВД России в процессе преподавания дисциплины «Криминология» и «Взаимодействие органов внутренних дел с населением, средствами массовой информации и общественными формированиями». Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Красноярске, Тюмени, Екатеринбурге (2004-2008 гг.), а также опубликованы в двенадцати научных работах.

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никульченкова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. При формулировании дефиниции «личная неприкосновенность» целесообразно исходить из следующих тезисов: неприкосновенность по своему содержанию близка понятию безопасности; неприкосновенность является непременным условием нормального развития несовершеннолетних; личная неприкосновенность имеет адресатом личность и оценивается с позиции защищенности физической и психической неприкосновенности человека от неправомерных посягательств; физической и психической неприкосновенности детей могут угрожать пытки, бесчеловечное обращение и наказание, медицинские или научные опыты, рабство, подневольное состояние, принудительный или обязательный труд, произвольный арест, совместное содержание со взрослыми правонарушителями, вовлечение в тоталитарную секту, экстремистскую организацию, дискриминация по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения и другие посягательства, запрещенные международно-правовыми стандартами обеспечения личной неприкосновенности.

Предлагается такое определение: личная неприкосновенность несовершеннолетнего представляет собой обеспечение его физической, интеллектуальной, нравственной, психической, духовной, криминологической, экономической и юридической безопасности от неправомерного поведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами.

2. Криминологическая ситуация в исследуемой сфере характеризуется распространенностью посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, развитием детской проституции и секс-туризма; интенсивным участием в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий родственников жертв и ранее судимых; активизацией торговли детьми; расширением масштабов насилия в семье, школе и специальных детских учреждениях; незащищенностью детей, которые по воле родителей оказались в тоталитарных сектах; целенаправленным криминогенным воздействием на сознание несовершеннолетних со стороны средств массовой информации (СМИ); социальной деградацией семьи; криминализацией досуговой сферы; религиозным невежеством населения; внедрением разрушительных идей неолиберализма в массовое сознание; общественно опасной коммерциализацией отдельных направлений медицины.

3. Для уяснения состояния уголовно-правовой защищенности личной неприкосновенности несовершеннолетних в России необходимо проанализировать, как применяются соответствующие уголовно-правовые запреты. Только тогда можно будет оценить их достаточность и эффективность.

Обращаясь к анализу государственной статистической отчетности (ф. № 1 -ЕГС «Единый отчет о преступности» и № 2-ЕГС «Сведения о лицах, совершивших преступления») за 1997-2007 гг., можно сформулировать ряд выводов.

Первый вывод касается того, что права детей до их рождения защищены плохо. Это усматривается из практики применения ст. ст. 123, 145 УК РФ. Число регистрируемых преступлений, предусмотренных этими статьями невелико, еще меньше количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за их совершение (в 2006 г. 30 и 9 соответственно). Такое положение, по нашему мнению, в значительной мере обусловлено конструктивными особенностями ст. ст. 123 и 145 УК РФ. Диспозиция ст. 123 УК РФ не способна эффективно обеспечить защиту личной неприкосновенности неродившегося ребенка: в целом эта статья выражает взгляды рабовладельческого общества и способствует легализации незаконных абортов. Статья 145 УК РФ сконструирована таким образом, что привлечь по ней работодателя невозможно, поскольку вряд ли он признается в наличии соответствующей мотивации.

Второй вывод заключается в том, что законодатель совершил ошибку, декриминализировав ст. 152 УК РФ «Торговля детьми». Данная статья выступала «стержневой» для других уголовно-правовых норм - ст. 153 «Подмена ребенка», ст. 154 «Незаконное усыновление (удочерение)», поскольку они, как правило, мотивируются корыстными соображениями и, следовательно, включены в общую схему криминального бизнеса. Поэтому исключение ст. 152 из Уголовного кодекса Российской Федерации разрушило саму конструкцию защиты личной неприкосновенности несовершеннолетних от систематических предумышленных преступных действий. Декриминализировав ст. 152 УК РФ, законодатель создал благоприятные действия для деятельности организованной преступности, интерес которой к торговле детьми настолько характерен, что зафиксирован в международно-правовых документах. В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за торговлю людьми возможна лишь при установлении специальной цели: эксплуатации человека, в отношении которого совершена сделка. Что касается торговли новорожденными детьми, то такая возможность практически отсутствует. В результате, действия преступников остаются без должного наказания.

Третий вывод состоит в том, что любое изменение законодательства в сторону либерализации (например, частичной декриминализации) существенно сужает границы правоприменения. Здесь вступает в действие психологический фактор: правоприменитель воспринимает декриминализацию как своего рода указание не «переоценивать» общественную опасность определенного явления и ослабляет активность противодействия ему, что хорошо видно на примере ст. 134 УК РФ.

Четвертый вывод касается негативной динамики применения ст. ст. 150, 151 УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию. Такая динамика имеет общую тенденцию к снижению. В целом, как показывает специальное изучение следственно-судебной практики, установленная тенденция имеет устойчивый характер и объясняется недостаточным вниманием к данному аспекту защиты личной неприкосновенности несовершеннолетних.

Пятый вывод, вытекающий из анализа приведенных статистических таблиц, характеризует положительную динамику применения ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Число регистрируемых преступлений такого рода и лиц, их совершивших, увеличилось за рассматриваемый период более чем в три раза. Иными словами, показатели уголовно-правового реагирования на ситуации грубого нарушения личной неприкосновенности несовершеннолетних (в условиях семьи или детского учреждения) имеют характерную тенденцию к росту. Это, по нашему мнению, обнадеживающий факт, учитывая то значение, которое придается международным сообществом защите несовершеннолетних от насилия, особенно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Шестой вывод характеризует диаметрально противоположную тенденцию в развитии рассматриваемых преступлений: снижение числа регистрируемых случаев злостного уклонения от уплаты алиментов и лиц, их совершивших.

Седьмой вывод заключается в том, что введение уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних не сопровождается необходимой активизацией правоприменительной деятельности в данном направлении.

Сформулированные выводы подтверждаются анализом практики назначения наказания.

4. Применительно к рассматриваемой проблеме стратегия — это определение перспективных целей и приоритетов защиты интересов несовершеннолетних, ключевых направлений и средств реализации указанных целей на основе идеологии созидания в России правового социального государства.

Понимание социального аспекта данной проблемы существует в высших органах власти Российской Федерации с самого начала появления неблагоприятных тенденций в динамике уровня жизни населения.

Для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних создана Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — Комиссия). Широко используется целевое комплексное планирование. Главной государственной целевой программой, которая имеет непосредственное отношение к исследуемой проблематике, выступает программа «Дети России» на 2007-2010 гг. В России приняты важные нормативные правовые акты, направленные на защиту интересов несовершеннолетних.

Вместе с тем многие проблемы защиты интересов детей не получают должного решения. Во-первых, целевые программы соответствующей направленности до последнего времени не имели надежных механизмов реализации, включающих в себя важнейшие целевые индикаторы и показатели.

Во-вторых, действующие нормы законодательства по обеспечению неприкосновенности несовершеннолетних в полной мере не исполняются, а контроль за их исполнением имеет поверхностный, эпизодичный, необъективный характер.

В-третьих, действующие нормативные положения, нацеленные на решение определенных проблем, реально их не решают. Речь идет, в частности, о мизерных ежемесячных пособиях на содержание ребенка старше полутора лет, размер которых никак не позволяет обеспечить его нормальное развитие даже на физиологическом уровне.

В-четвертых, принимаются законы, ущемляющие права несовершеннолетних, что представляется совершенно недопустимым.

В-пятых, недостаточное внимание уделяется проблемам, которые способствуют распространенности посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних. Эти проблемы давно известны: бедность и нищета, пьянство, алкоголизм, наркомания, растление детей.

В целях обеспечения защиты личной неприкосновенности детей стратегически важно остановить нравственное растление населения России, которая выражается, в частности, в навязчивой сексуальности массовой рекламы, имеющей преимущественно скрытый характер. Нравственное растление населения выражается в легализации сексуальных девиаций, в программах полового воспитания, осуществляемого в общеобразовательных школах.

Стратегическое значение в плане защиты личной неприкосновенности несовершеннолетних имеет противодействие оккультному воздействию на сознание детей. Такое воздействие осуществляется по нескольким направлениям. Первое из них имеет отношение к активному внедрению в детское сознание магии, колдовства и т. п. Второе связано с внедрением в образовательные программы курса «Валеология». Третье касается вовлечения детей в деятельность тоталитарных сект.

Самостоятельный интерес представляет обеспечение защиты интересов детей от различного рода посягательств, связанных с развитием новых технологий и научно-техническим прогрессом. В настоящее время стратегически важно определить отношение государства и общества к двум проблемам, создающим угрозу неприкосновенности детей: манипуляции с человеческими эмбрионами и клонированию.

5. Развитие социальной ситуации требует введения правовых ограничений манипуляций с человеческими эмбрионами. Логика установления таких запретов должна находиться в русле: международные нормы рекомендации - отечественное законодательство - уголовно-правовые нормы.

Императивы установления уголовной ответственности сформулированы в ст. 36 Основ за незаконное проведение искусственного прерывания беременности и в ст. 37 Основ за незаконное проведение медицинской стерилизации.

Из всех названных императивов реализован лишь один — в отношении незаконного прерывания беременности. Закономерно восполнить данный пробел и установить уголовную ответственность за незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, а также за незаконную стерилизацию.

Целесообразно дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 1231 «Незаконная стерилизация» и ст. 1232 «Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона» в следующих редакциях:

Статья 1231. Незаконная стерилизация

Незаконное проведение медицинской стерилизации — наказывается лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до пяти лет либо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 123 . Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона

Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона наказывается лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до пяти лет либо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет».

6. Следует поддержать предложения О. В. Пристанской о совершенствовании диспозиций ряда действующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», ст. 135 «Развратные действия»), ряда ученых - о восстановлении уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ), политиков — о дополнении санкции ст. 156 наказанием в виде лишения свободы.

7. Основными направлениями специального предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних в современный период должны являться:

- профилактика трудного детства (совершенствование деятельности государственных, муниципальных органов и учреждений, общественных организаций, занимающихся детской беспризорностью, безнадзорностью, правонарушениями несовершеннолетних; развитие института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации; специальная защита личной неприкосновенности детей-инвалидов и усыновляемых (удочеряемых) детей);

- принятие Федерального закона «О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», проект которого подготовлен представителями фракции «Единая Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, разработка механизма его практической реализации;

- противодействие культовому воздействию (борьба правоохранительных органов с криминальными религиозными организациями; религиозное просвещение; формирование критического сознания у населения);

- медико-криминологическое предупреждение (противодействие использованию абортивного материала для «клеточной терапии», разработка законодательства о клеточных технологиях, профилактика абортов).