Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение: Уголовно-правовое и криминологическое исследование по материалам Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Егошина, Галина Александровна

  • Егошина, Галина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Егошина, Галина Александровна. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение: Уголовно-правовое и криминологическое исследование по материалам Республики Марий Эл: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Йошкар-Ола. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егошина, Галина Александровна

Введение.3

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.15

§1. Уголовно-правовая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по Уголовному кодексу 1996 года.15

§2. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних по уголовному праву досоветской России.65

§3. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних по УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов.83

Глава П. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬНЫХПОСЯГATEЛЬСТВ НА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 93

§1. Криминологическая характеристика личности потерпевших от сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних. 93

§2. Криминологическая характеристика личности преступника по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних. 106

§3. Время, место, обстановка совершения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних.126

§4. Причины и условия, способствующие совершению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. 136

Глава Ш. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.158

§ 1. Уголовно-правовые и административно-правовые меры борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних.158

§2. Социально-педагогические средства предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. 174

§3. Социально-психологические и социально-медицинские меры предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних.188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение: Уголовно-правовое и криминологическое исследование по материалам Республики Марий Эл»

Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних являются глубоко безнравственными и во многих случаях весьма общественно опасными. Они наносят не только физический и моральный вред малолетним и несовершеннолетним жертвам, но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите прав ребенка.

Официальных статистических данных о жертвах сексуальных посягательств малолетнего и несовершеннолетнего возраста по стране и в отдельных субъектах Российской Федерации не имеется. Сведения о распространенности и латентности сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних можно получить лишь из публикаций научного характера, а также путем использования различных методик исследования такой преступности в отдельных регионах. По информации Центра «Сестры» (Москва) в 1995 г. из 146 женщин, обратившихся в Центр за психологической помощью, 51,2% подвергались сексуальному насилию в возрасте до 18 лет, 24% - до 15 лет. Из этого числа только пятеро жертв сексуального насилия обращались в правоохранительные органы, но там не получили какой-либо помощи. Известный исследователь в области сексопатологии И.С. Кон свидетельствует, что из 757 позвонивших в 1993 г. в Центр помощи пострадавшим от сексуального насилия (в г.Санкт-Петербурге) в милицию заявили о том только 37, 1 что составляет 4,88% от общего числа обратившихся за психологической помощью.

По данным Санкт-Петербургского Центра психологической помощи для подростков, около 30% опрошенных считают себя пережившими сексуальное насилие или попытки сексуального насилия; из них менее 10% обращались за помощью в правоохранительные органы.2 По данным

1 Преступность и реформы в России./Под ред. проф. Долговой А.И. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1998. С.159. Кто защищает женщин? Сборник материалов и публикаций - М.:Изд-во Аслан, 1996. С.74.

О.Ганеевой, жертвами сексуальных преступлений ежегодно становятся около 8 тыс. детей и подростков.1

По нашим данным, каждый третий малолетний и несовершеннолетний, обратившийся в службу «Телефон доверия» г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл2, был жертвой сексуальных домогательств или насилия со стороны взрослых либо сверстников.

Эти данные неофициальной статистики являются свидетельством значительного числа "скрытых" жертв преступных сексуальных посягательств, в том числе малолетнего и несовершеннолетнего возраста. Сказанное выше подтверждается и показателями медицинской статистики об абортах, числе рождений малолетними и несовершеннолетними, о заражениях таких лиц венерическими заболеваниями.

Официальная статистика о числе малолетних и несовершеннолетних, заразившихся венерическими заболеваниями, свидетельствует о неблагополучии в этой сфере. В РМЭ заболеваемость малолетних и несовершеннолетних сифилисом и гонореей в 1994 г. составила 125 человек (из них 27 в возрасте до 14 лет), в 1995 г. - 188 (11 в возрасте до 14 лет), в 1996 г. - 240 (23 в возрасте до 14 лет), в 1997 г. - 158 (18 в возрасте до 14 лет), в 1998 г. - 167 (25 в возрасте 14 лет).

Данные о числе рождении детей у лиц малолетнего и несовершеннолетнего возраста, прерываний ими беременности также дают основания для предположения, что жертв сексуальных преступных посягательств малолетнего и несовершеннолетнего возраста значительно больше, чем это попадает в официальную статистику о сексуальной преступности. Так, в Республике Марий Эл в 1994 г. было зарегистрировано 10 рождений детей родительницами в возрасте до 15 лет, в 1995 г.-27, в 1996 г.-21, в 1997 г.-11, в 1998 г.-2. Число рождений детей несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет в 1994 г. со

1 Танеева О. 8000 детей ежегодно становятся жертвами сексуальных преступлений// Труд, 1995, 12 мая.

В дальнейшем РМЭ, если не указано иное. ставило 533; в 1995г. - 577; в 1996 Г.-495; в 1997 г. - 172; в 1998 г. - 178. Среди таких рожениц есть и подвергшиеся изнасилованию. Высока в РМЭ и численность прерываний беременности в медицинских учреждениях у лиц малолетнего и несовершеннолетнего возраста. В 1994 г. лицам женского пола в возрасте до 18 лет было произведено 1055, в 1995 г.-1038, в 1996 г.-1122, в 1997 г. - 797, в 1998 г. - 809 абортов.

Приведенная информация убедительно свидетельствует о наличии не только латентной сексуальной преступности1 в РМЭ, связанной с посягательствами на малолетних и несовершеннолетних, но и указывает на то, что в силу физических и биологических особенностей малолетние и несовершеннолетние являются носителями определенной виктимности или предрасположенности стать жертвой сексуального посягательства.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается не только распространенностью и серьезной опасностью преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, но и принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также региональными особенностями криминогенной обстановки в Республике Марий Эл.

В ст. 16 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. указывается, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию. Конвенция возлагает на ее участников обязанность принять необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного отношения, грубого

1 Под латентностью преступлений понимается совершение преступных деяний, которые не обнаружены, не выявлены и о которых не заявлено в государственные правоохранительные органы. См.: Тихомирова JI.B., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. /Под ред. М.Ю. Тихомирова - М., 1998. - С.220. обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке1.

В ст. 15 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 г. указывается на обязанность государства, семьи, общественных объединений защищать права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2. Конституция Российской Федерации 1993 г., Семейный кодекс РФ 1996 г. предусматривают право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защиту своих прав и законных интересов, в том числе и проявление особой заботы об охране малолетних и несовершеннолетних от сексуальных и иных преступных посягательств.

Проблемы борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних уже неоднократно освещались в публикациях отечественных криминалистов прошлого и настоящего (М.М.Абрашкевича, В.В.Есипова, ААЖижиленко, МВЗданевича, БЗмиева, АСЗолотухина, АФ.Кжггяковского, ПИЛюблинского, ВЯаггансона, НАНеклюдова, С.ВЛознышева, АПопова, ЯГ.Северчжого, НС.Таганцева, КЯ.Фойницкого, Г.ЗАнашкина, ЛААндреевой, ЮМАнгоняна, БАБлиндера, КВБлинова-Сычкарь, ИМГальперина, ХГаджиева, НИЗашродникова, АЛИгнагова, ВДМеньшагина, ЛГ.Оршанскою, ПГХОсипова, ШСРашковской, ААПионпсовского, К.С.Степанова, Ю-КСущенко, А-Халикова, МЛХлынцова, М.Д.11 Таргородского, ЮЛЦддина, ЯМ Яковлева и других исследователей). Однако в условиях меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в РМЭ), проблема выявления и предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и борьба с ними продолжает оставаться актуальной.

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955 у

Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст.3802

Исследования названных выше авторов проводились в иных общественно-экономических и политических условиях, при иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке в стране и отдельных ее регионах. В 1996 г. принят Уголовный кодекс России, в котором во многом иначе, чем в УК РСФСР 1960 г., решаются вопросы уголовной ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних. В криминологии и уголовном праве эта проблема не рассматривалась во взаимосвязи с социально-психологическими, социально-педагогическими и социально-медицинскими факторами и причинами такой преступности. Разработка теоретических и практических положений и рекомендаций по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, совершенствованию борьбы с ними, в частности, в Республике Марий Эл, будет способствовать усилению правовой охраны половой неприкосновенности малолетних и половой свободы несовершеннолетних, их надлежащему нравственному и физическому формированию. Этим обусловливается выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены задачи:

- изучить по избранной теме соответствующие теоретические источники, отечественное и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних;

- дать юридическую характеристику составов сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по действующему уголовному законодательству России;

- исследовать и обобщить материалы следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних вРМЭ;

- осуществить криминологическую характеристику личности осужденных за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних, а также личности потерпевших такого возраста по материалам практики судов РМЭ;

- выявить и описать причины и условия совершения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по материалам судебной практики РМЭ и соседних регионов;

- показать фактическое состояние правового просвещения и полового воспитания малолетних и несовершеннолетних в РМЭ;

- сформулировать научные рекомендации по выявлению и предупреждению таких преступлений, а также по совершенствованию законодательства о борьбе с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних.

Нормативно-правовой основой и теоретической базой диссертации являются международно-правовые документы и, прежде всего, Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, семейное, гражданское законодательство, литература по уголовному праву, криминологии, психологии, сексологии, результаты научных исследований, осуществленных другими исследователями по этой проблематике.

Методологической основой диссертации являются положения материалистической диалектики, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический и другие частные методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы выборочного изучения 89 уголовных дел о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних за 1992-1996 г. и 24 дела за 1997-1999 г., рассмотренных судами Республики Марий Эл, 10 дел данной категории, рассмотренных судами г.Казани Республики Татарстан в 1997-1999 г., данные анкетирования 132 осужденных за совершение сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и отбывающих наказание в местах лишения свободы в РМЭ, материалы анкетирования 270 учащихся школ

Республики Марий Эл, статистические данные Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел РМЭ за 1995-1999 г., результаты собеседований соискателя с медицинскими работниками, с сотрудниками комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних ОВД, с преподавателями общеобразовательных школ и профтехучилищ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на нормативно-правовой базе УК 1996 г. впервые исследуются сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних по материалам Республики Марий Эл, дается уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, показываются особенности личности сексуального преступника и потерпевших, раскрываются условия и обстоятельства социального, биологического, психологического, медицинского и педагогического характера, способствующие совершению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, формулируются рекомендации по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и совершенствованию законодательства о правовой защите таких лиц в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации:

1. Сексуальные преступные посягательства на лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, с учетом положений УК РФ 1996 г. целесообразно классифицировать по возрастному критерию на совершаемые в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних)', и заведомо несовершеннолетних. В зависимости от способа сексуального посягательства на потерпевших указанного возраста рассматриваемые преступления подразделяются на сексуальные посягательства, совершаемые с насилием, и сексуальные посягательства, совершаемые при отсутствии насилия.

1 Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, именуются малолетними.

Промежуточное положение занимают преступные деяния, способствующие совершению сексуальных действий с малолетними и несовершеннолетними. Это вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (чЛ ст. 151) и торговля несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (п. «е» ч.2 ст. 152 УК).

2. С учетом изменений в УК 1996 г. и Семейном кодексе РФ 1995 г. в диссертации по-новому дается характеристика объекта составов сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. Основным непосредственным объектом составов изнасилования, насильственных действий сексуального характера и иных сексуальных посягательств в отношении заведомо малолетних является их право на половую неприкосновенность, а дополнительным, в зависимости от конкретных обстоятельств, - право на здоровье, честь и достоинство потерпевшего (потерпевшей) либо его (ее) имущественные или иные интересы. Основным непосредственным объектом состава изнасилования, насильственных действий сексуального характера и других сексуальных посягательств на заведомо несовершеннолетних является право потерпевшей (потерпевшего) на свободу выбора полового партнера (половую свободу), а дополнительным - в зависимости от конкретных обстоятельств, право на здоровье, честь и достоинство потерпевшего (потерпевшей) либо его (ее) имущественные или иные интересы.

3. Учитывая, что понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего могут совершаться не только в отношении совершеннолетних потерпевших, но и заведомо малолетних и заведомо несовершеннолетних, что является более общественно опасными преступными деяниями, в диссертации предлагается установить в ч.2 ст. 133 УК РФ в качестве квалифицирующего признака состава понуждения к действиям сексуального характера лица заведомо несовершеннолетнего возраста, а в ч.З ст. 133 УК в качестве особо квалифицирующего признака состава - понуждение к действиям сексуального характера лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, установив при этом в первом случае наказание в виде лишения свободы от одного года до трех лет, а во втором-лишение свободы от трех до шести лет.

4. Статью 131 УК предлагается дополнить Примечанием 1, в котором предусмотреть, что в случае признания лица виновным в совершении преступлений, предусмотренных этой статьей либо статьями 132-135 настоящего кодекса, суд по ходатайству потерпевшей (потерпевшего) может возложить на осужденного обязанность компенсации морального вреда потерпевшей (потерпевшему) в размере от двухсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 131 УК предлагается дополнить также Примечанием 2, в котором предусмотреть обязанность лишения родительских прав лица, признанного судом виновным в совершении против своих малолетних и несовершеннолетних детей преступлений, предусмотренных этой статьей либо статьями 132-135 настоящего кодекса.

5. Наибольшей предрасположенностью к совершению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних характеризуются лица мужского пола от 14 до 30 лет. 36,4% осужденных за рассматриваемые преступления совершили их в несовершеннолетнем возрасте; общеобразовательный уровень сексуальных преступников, проживавших в сельской местности, ниже образовательного уровня сексуальных преступников, являющихся жителями города; основная масса осужденных за сексуальные посягательства на заведомо малолетних и заведомо несовершеннолетних со средним и средне-профессиональным образованием (86,2%); чем ниже возраст осужденного за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних, тем выше показатель неполных семей, в которых они воспитывались; у 37% осужденных имели место различные психические расстройства, не исключающие вменяемости (психопатические черты характеpa, олигофрения в степени легкой дебильности, психический инфантилизм, прогрессирующее органическое слабоумие, постконтузионный синдром).

6. Жертвы сексуальных посягательств малолетнего и несовершеннолетнего возраста характеризуются следующими данными:

- жертвы мужского пола были только малолетнего возраста, действия сексуального характера с ними совершались в 90% случаев в течение продолжительного времени;

- в каждом третьем случае в качестве жертвы сексуального посягательства малолетние женского пола выбирались заранее, а несовершеннолетние женского пола в качестве жертвы заранее избирались в каждом пятом случае посягательства;

- в 30,7% случаях сексуальных посягательств на выбор малолетней или несовершеннолетней жертвы женского пола оказывает влияние легкомысленность в ее общении и поведении. В жертвах мужского пола названного возраста сексуальных преступников привлекала физическая слабость и малолетний возраст.

7. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних чаще совершаются позднее 18 часов. Сексуальная активность после 18 часов наиболее возрастала у лиц 14-25 лет. В это время ими было совершено около 85,6% сексуальных посягательств. Сексуальные преступники несовершеннолетнего возраста наиболее активны после 22 часов. В указанное время ими было совершено 50% сексуальных посягательств, приходящихся на эту возрастную группу. Несовершеннолетние и лица в возрасте до 25 лет наиболее часто общаются между собой, используя подъезды жилых многоквартирных домов в городах и рабочих поселках, подвалы, чердачные и другие помещения в малых группах численностью по 2-4 человека.

8. По итогам обобщения материалов следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних разработана памятка, в которой даны некоторые рекомендации о поведении малолетних и несовершеннолетних на улице, в школе, других общественных местах.

9. В организации борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних определенную роль могли бы сыграть банки данных о сексуальных преступниках, которые целесообразно создать при республиканских, областных и краевых психоневрологических диспансерах на базе ЭВМ о лицах мужского и женского пола с отклонениями в сексуальном поведении. Правовой основой включения в такие банки лиц с отклонениями в сексуальной сфере мог бы стать Федеральный закон "О государственной регистрации лиц с отклонениями в сексуальной сфере", подобно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"1.

10. Генеральной Прокуратуре РФ, Министерству внутренних дел РФ и Министерству здравоохранения РФ целесообразно разработать и объявить совместным приказом Инструкцию для медицинских учреждений, в которой определить случаи, когда они в обязательном порядке должны сообщать в прокуратуру или милицию по месту жительства о случаях обращения малолетних и несовершеннолетних (до 14 и от 15 до 18 лет) по поводу беременности (рождения), аборта или выявления венерического заболевания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением их с научными результатами других исследователей, данными выборочного исследования материалов судебной практики о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних в РМЭ, а также анкетированием 132 осужденных.

Апробация научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации, осуществлена при обсуждении их на кафедре публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета, на научной конференции по итогам НИР юридического факультета МарГУ за 1997 г., на III международном семинаре «Система правового обра

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3806. зования в школе», проходившего в ноябре 1998 г. в г.Пушкине, на Уральском региональном семинаре-тренинге по правовому образованию в школе в марте 1999 г., в 7 публикациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации создают информационную базу для разработки Министерством здравоохранения, Министерством образования, Прокуратурой и МВД Республики Марий Эл краткосрочных и долгосрочных планов и программ по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и борьбе с ними, по воспитанию половой культуры населения Республики Марий Эл. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации по делам о сексуальных посягательствах, а также при преподавании курсов Особенной части уголовного права и криминологии. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при преподавании курса «Основы безопасности и жизнедеятельности населения» в общеобразовательных школах и профессиональных образовательных учреждениях РМЭ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 209 страницах текста, исполненного на компьютере.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Егошина, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное нами исследование свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы мер и средств защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, особенно малолетних. Последствия сексуальных посягательств для многих несовершеннолетних являются причиной психического потрясения и неизбежно отражаются на их поведении и настроении. У них отмечается депрессия, ощущение своей неполноценности, отгороженность от сверстников, озлобленность против взрослых, раздражительность, плаксивость, грубость, мысли о самоубийстве, попытки самоубийства. В связи с этим, по-прежнему сохраняется потребность в поиске новых и совершенствования имеющихся средств социальной и правовой защиты половой неприкосновенности малолетних и половой свободы несовершеннолетних.

2. Имеющие место случаи насильственных преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних свидетельствуют о наличии причин и условий, способствующих их совершению. Это обязывает науку уголовного права и криминологии выявлять эти причины и условия, изучать личности сексуальных преступников и их жертвы, разрабатывать научные рекомендации по борьбе с фактами сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних.

3. Выявлено, что значительная часть осужденных за сексуальные преступления имеет низкий образовательный и культурный уровень, характеризуется агрессивностью, безнравственным поведением.

4. Большинство сексуальных преступников - это молодые люди мужского пола в возрасте 16-30 лет. Большинство из них (около 68%) совершили сексуальное преступление в состоянии алкогольного опьянения.

5. Среди осужденных за сексуальные преступления значительное число (37%) имеют психопатические черты характера, олигофрению легкой степени дебильности, прогрессирующе органическое слабоумие.

6. Вызывает тревогу поведение родителей осужденных, которые в большинстве случаев не уделяли достаточного внимания формированию положительных качеств личности своих детей. Межличностные контакты «родитель-ребенок» часто отсутствовали либо были не достаточными. По этой причине дети (мальчики и девочки) долгое время не сообщали о факте сексуального посягательства своим родителям, другим родственникам, что приводило к длительности конфликта, его обострению, безнаказанности виновного.

7. Жертвы сексуальных посягательств женского пола малолетнего и несовершеннолетнего возраста в большинстве случаев характеризовались положительно. Однако они, как правило, не имели знаний, как вести себя в обществе лиц мужского пола, не проявляли бдительности при общении со знакомыми лицами мужского пола.

8. Выявлены различия в особенностях совершения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетних женского пола чаще совершаются изнасилования с применением насилия, в отношении малолетних женского пола - изнасилования и развратные действия, в отношении малолетних мужского пола - акты мужеложства.

9. В судебной практике РМЭ крайне редко в отношении сексуальных преступников применяется принудительное лечение от алкоголизма, а также другие меры медицинского характера в отношении лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что следует признать ее недостатком.

10. Нуждается в совершенствовании система связи между правоохранительными органами и органами здравоохранения по выявлению случаев преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. Случаи прерывания беременности у малолетних и несовершеннолетних, обращений таких лиц по поводу венерических заболеваний и рождений ими должны быть известными органам следствия и прокуратуры.