Поступательное и вращательное движение небесных тел в параметризованном постньютоновском формализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Клионер, Сергей Альбертович

  • Клионер, Сергей Альбертович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 262
Клионер, Сергей Альбертович. Поступательное и вращательное движение небесных тел в параметризованном постньютоновском формализме: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2000. 262 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Клионер, Сергей Альбертович

Введение

Часть I. Теория локальных систем координат в ППН формализме

Глава 1. Локальные системы координат и параметризованный постньютоновский формализм

1.1. Постньютоновское приближение и локальные системы координат

1.2. Альтернативные теории гравитации и параметризованный постньютоновский формализм.

1.3. Цели настоящей работы.

Глава 2. Метрические тензоры, координатные преобразования и их сшивка

2.1. Принятые обозначения.

2.2. Метрические тензоры и координатные преобразования

2.2.1. Метрический тензор глобальной ППН системы координат

2.2.2. Тензор энергии-импульса идеальной жидкости.

2.2.3. Метрический тензор локальной ППН системы координат

2.2.4. Координатные преобразования между глобальной и локальной системами координат.

2.3. Сшивка метрических тензоров глобальной и локальной ППН систем координат.

2.3.1. Сшивка членов порядка О (с-2) в роо.

2.3.2. Сшивка членов порядка 0(с~2) ъ дц.

2.3.3. Сшивка членов порядка (9(с~3) в д^.

2.3.4. Сшивка членов порядка (9(с~4) в goo.

2.4. Тензор энергии-импульса в локальной системе координат

2.5. Другие формы локальной метрики.

Глава 3. Мультипольные и приливные разложения постньютоновских потенциалов

3.1. Мультипольные разложения внутренних потенциалов

3.2. Приливные разложения внешних потенциалов.

Часть II. Уравнения поступательного и вращательного движения небесных тел

Глава 4. Уравнения поступательного движения пробной частицы в локальной системе координат

4.1. Уравнения движения в замкнутой форме.

4.2. Мультипольные разложения уравнений движения.

4.3. О характере влияния гравитационного поля Галактики на динамику Солнечной системы.

Глава 5. Локальные уравнения движения материи

5.1. Локальные уравнения движения: = 0.

5.2. Локальные уравнения движения: = 0.

5.3. Локальные уравнения движения: £аЬсХь = 0.

Глава 6. Мультипольные разложения уравнений движения

6.1. Мультипольные разложения соотношений между массами и массовыми диполями Толмана и Бланше-Дамура

6.2. Мультипольные разложения локальных уравнений поступательного движения

6.3. Мультипольные разложения уравнений вращательного движения

6.4. Уравнения движения для тел, обладающих только массой и угловым моментом.

6.5. Анализ эффекта Нордтведта во вращательном движении

6.5.1. Общее выражение для

6.5.2. Осесимметричное тело.

6.5.3. Аналитическая оценка для осесимметричного тела

6.5.4. Частный случай: однородный полушар.

6.5.5. Система Земля-Луна как единое тело.

Глава 7. Обзор полученных результатов и их сравнение с соответствующими уравнениями в ОТО

Часть III. Моделирование вращательного движения протяженных небесных тел

Глава 8. Вращение небесных тел относительно удаленных объектов

8.1. Введение.

8.2. Общая схема релятивистской редукции астрономических наблюдений.

8.3. Построение неврагцающейся системы координат как цель классической астрометрии.

8.4. Невращающиеся системы координат в ньютоновской физике

8.4.1. Динамически невращающиеся системы координат в ньютоновской физике.

8.4.2. Кинематически невращающиеся системы координат в ньютоновской физике.

8.5. Иерархия релятивистских астрономических систем координат

8.6. Пространственное вращение релятивистских систем координат

8.7. Динамически невращающиеся системы координат.

8.7.1. Динамически невращающиеся глобальные системы координат

8.7.2. Динамически невращающиеся локальные системы координат

8.8. Кинематически невращающиеся системы координат

8.8.1. Кинематически невращающиеся глобальные системы координат.

8.8.2. Кинематически невращающиеся локальные системы координат.

8.8.2.1. Нарушение транзитивности.

8.8.2.2. Нарушение симметричности.

8.9. Системы координат в Солнечной системе.

8.10. Влияние Галактики.

8.11. Заключительные замечания.

Глава 9. Вращение относительно локальной системы координат

9.1. Введение.

9.2. Вращательное движение в ньютоновской физике.

9.3. Вращательное движение в теории относительности

9.4. Релятивистские системы координат.

9.5. Постньютоновские уравнения вращательного движения

9.6. Вращающаяся система координат.

9.7. Уравнения вращательного движения относительно вращающейся системы координат.

9.8. Постньютоновские оси Тиссерана и главные оси инерции

9.9. Тензор инерции в схеме Торна-Гюрселя.

9.10. Постньютоновский момент сил и мультипольные моменты Бланше-Дамура

9.11. Сравнение ньютоновского и постньютоновского определений тензора инерции.

9.12. Модель жестко вращающихся мультипольных моментов

9.13. Важнейшие релятивистские эффекты во вращении Земли для модели жестко вращающихся мультипольных моментов

9.14. Об учете нетвердотельности тел при релятивистском моделировании вращательного движения.

Часть IV. Пакет ЕтЭ для работы с индексированными объектами в системе МаШетаЫса

Глава 10. Ет8: пакет для работы с индексированными выражениями в системе МаШетаЫса

10.1. Системы компьютерной алгебры для работы с индексированными объектами.

10.2. Структура пакета Ет8.

10.3. Дальнейшее развитие пакета.

Принятые сокращения а.е. - астрономическая единица

ИПА - Институт прикладной астрономии РАН,

Санкт-Петербург

ИСЗ - искусственный спутник Земли

MAC - Международный астрономический союз

ОТО - Общая Теория Относительности

ППН - параметризованный постньютоновский пк - парсек

РСДБ - радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой

СТО - Специальная Теория Относительности as - microarcsecond (микросекунда дуги)

AGU - American Geophysical Union a.u. - astronomical unit

BCRS - barycentric celestial reference system

BRS - barycentric reference system

DBCRS - dynamically nonrotating BCRS

DGCRS - dynamically nonrotating GCRS

DORS - dynamically nonrotating observer's reference system

GalRS - Galactic Reference System

GCRS - geocentric celetial reference system

GPS - Global Positioning System

GRS - geocentric reference system

IAU - International Astronomical Union

IERS - International Earth Rotation Service

KBCRS - kinematically nonrotating BCRS

KGCRS - kinematically nonrotating GCRS

KORS - kinematically nonrotating observer's reference system mas - milliarcsecond (миллисекунда дуги)

LLR - Lunar Laser Ranging

ORS - observer's reference system

SLR - Satellite Laser Ranging

TRS - terrestrial reference system

VLBI - Very Long Baseline Interferometry

USNO - US Naval Observatory, Washington D.C., USA

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поступательное и вращательное движение небесных тел в параметризованном постньютоновском формализме»

Релятивистские эффекты играют все более важную роль при моделировании современных высокоточных астрономических наблюдений самого разного характера. Признавая этот факт, Международный Астрономический Союз (MAC) в 1991 году рекомендовал использовать некоторые простейшие идеи эйнштейновской Общей Теории Относительности (ОТО) в качестве теоретической базы для моделирования наблюдений [110]. В новых резолюциях MAC [192] стандартная релятивистская схема MAC была уточнена, и определение стандартных астрономических систем координат было дано в рамках ОТО с полной постньютоновской точностью.

Хотя ОТО согласуется со всеми известными наблюдательными данными, она отнюдь не является единственно возможной релятивистской теорией гравитации, и использование одной лишь этой теории при моделировании высокоточных наблюдений противоречило бы основополагающим принципам научного познания. Напротив, современные астроме-трические и геодинамические наблюдения являются одним из важнейших источников наблюдательных данных, позволяющих тестировать ОТО и другие релятивистские теории гравитации. По этой причине Международная Служба Вращения Земли (IERS) в своих Стандартах и Соглашениях (см. [111-113]) рекомендовала для обработки высокоточных наблюдений использовать релятивистские модели с двумя параметрами ¡3 и 7, характеризующими возможные отклонения физической реальности от эйнштейновской теории относительности. Именно эти модели лежат сейчас в основе многих аспектов тестирования ОТО. Так, лучшие современные оценки параметров (3 и 7 получены из совместной обработки лазерной локации Луны и геодезических PC ДБ наблюдений, проведенной при помощи названных моделей [90].

Причиной разногласия между строго эйнштейновскими рекомендациями MAC и более общими моделями IERS явилось, помимо всего прочего, отсутствие теоретической базы для рекомендаций MAC в рамках более широкого класса релятивистских теорий гравитации. Действительно, рекомендации MAC основаны на построении так называемой локальной геоцентрической системы координат, а теория построения такой системы координат до недавнего времени была разработана только в рамках ОТО. Это не означает автоматически, что модели, рекомендованные 1ЕИ,8, ошибочны. Однако, при использовании неадекватных релятивистских моделей оценки параметров (3 и 7, имеющих фундаментальное физическое значение, могут быть искажены. Такая ситуация недопустима, и соответствующая теоретическая база, безусловно, должна быть разработана. Это послужило одним из элементов мотивации представленной работы.

Особую роль при построении высокоточных астрономических систем отсчета играет моделирование вращательного движения Земли. Современная точность наблюдений ориентации Земли относительно удаленных источников составляет порядка 50 микросекунд дуги и продолжает неуклонно расти. Такая точность наблюдений требует учета эффектов порядка 1 микросекунды дуги [77]. На таком уровне точности проявляется целый ряд тонких релятивистских эффектов во вращательном движении. В рамках ОТО моделирование вращательного движения протяженных небесных тел представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Задача же об учете нетвердотельности Земли на постньютоновском уровне до сих пор не получила должного решения, хотя вопрос о влиянии релятивистской геодезической прецессии на ньютоновскую методику учета нетвердотельности Земли широко обсуждается среди специалистов [76] и может привести к изменению теоретических предсказаний амплитуды годичного члена нутации на 25 микросекунд дуги. Поэтому создание последовательной постньютоновской схемы описания вращательного движения протяженного массивного деформируемого неизолированного тела в ОТО представляется необходимым и своевременным.

Цели работы

Основными целями настоящей работы являются:

1. Развитие существующего ППН формализма путем создания теории локальных систем координат в ППН формализме.

2. Исследование мультипольной структуры внутренних и внешних гравитационных полей в окрестности массивного протяженного тела в ППН формализме.

3. Вывод и исследование уравнений поступательного и вращательного движения пробных частиц и массивных протяженных тел произвольной формы, структуры и состава в рамках ППН формализма.

4. Последовательное релятивистское описание вращательного движения каждого тела системы из N протяженных массивных тел как относительно удаленных источников электромагнитного излучения, так и относительно локальной системы координат рассматриваемого тела в постньютоновском приближении.

По мере выполнения работы были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1. Построение локальной системы координат для массивного протяженного тела в ППН формализме и сравнение свойств такой системы координат со свойствами аналогичной системы координат в Общей Теории Относительности.

2. Нахождение определения физически адекватных мультиполь-ных моментов гравитационного поля, обобщающее определение Бланше-Дамура на случай ППН формализма.

3. Вывод выражения для потенциала приливного гравитационного поля внешних тел в окрестности массивного тела - члена системы из N тел в ППН формализме, а также адекватного приливного разложения этого потенциала.

4. Вывод и анализ уравнений поступательного движения пробных частиц в локальной ППН системе координат.

5. Получение уравнений поступательного движения массивных протяженных тел произвольной формы, состава и мультипольной структуры в ППН формализме.

6. Вывод и исследование ППН уравнений вращательного движения массивного протяженного тела произвольной формы, состава и мультипольной структуры, испытывающего гравитационное взаимодействие с внешними телами, также обладающими произвольной мультипольной структурой.

7. Создание последовательного подхода к релятивистскому описанию вращения небесных тел относительно удаленных источников электромагнитного излучения.

8. Нахождение постньютоновских определений тензора инерции и угловой скорости вращения протяженных деформируемых тел. При этом даются как определения постньютоновских главных осей инерции, так и постньютоновское обобщение осей Тиссера-на.

9. Создание программной системы, облегчающей проведение аналитических выкладок, типичных для задач гравитационной физики.

Научная новизна работы

Практически все основные результаты диссертации получены впервые.

1. Впервые построены локальные системы координат протяженного массивного тела, входящего в систему из N протяженных массивных тел в рамках ППН формализма.

2. Впервые предложены определения физически адекватных мульти-польных моментов в рамках ППН формализма.

3. Впервые выведены уравнения поступательного движения пробных тел (например, ИСЗ) относительно локальной ППН системы координат.

4. Впервые выведены уравнения поступательного движения тел произвольной мультипольной структуры в рамках ППН формализма.

5. Впервые предложен метод вывода уравнений движения протяженных тел в ППН формализме, не требующий дополнительных предположений о характере движения материи внутри тел (например, вековой стационарности).

6. Впервые выведены уравнения вращательного движения протяженных массивных тел в ППН формализме.

7. Впервые обнаружен эффект во вращательном движении массивных протяженных тел, аналогичный эффекту Нордтведта в поступательном движении.

8. Впервые сформулирован последовательный релятивистский подход к описанию вращательного движения протяженных небесных тел относительно удаленных источников. При этом дано постньютоновское определение тензора инерции тела и угловой скорости вращения осей Тиссерана. Впервые дано определение релятивистского тензора инерции, справедливое для деформируемых тел.

Научная и практическая значимость работы

Существующий ППН формализм существенно расширен за счет завершенной теории локальных систем координат протяженных массивных тел, входящих в систему из N тел. Использование локальных систем координат позволяет с самосогласованных и последовательных позиций воспроизвести все известные результаты, касающиеся уравнений движения системы N тел в ППН формализме, а также получить целый ряд новых результатов. Предложенные обобщенные мультиполь-ные моменты Бланше-Дамура позволяют физически адекватным образом изучать влияние мультипольной структуры гравитационных полей в альтернативных теориях гравитации на уравнения движения системы N тел. Выведенные в работе уравнения поступательного и вращательного движений пробных частиц и массивных протяженных тел могут использоваться для практического моделирования движения ИСЗ и различных небесных тел в рамках ППН формализма. Выведенные уравнения движения пробных частиц относительно локальной системы координат позволяют исследовать возможное неприливное влияние гравитационного поля Галактики на динамику тел Солнечной системы (такое неприливное влияние появляется в альтернативных теориях гравитации, приводящих к нарушению Сильного Принципа Эквивалентности) . Последовательное релятивистское описание вращательного движения протяженных тел в Общей Теории Относительности позволяет глубже осмыслить физическую природу и математический смысл вращения небесных тел относительно удаленных источников электромагнитного излучения. Предложенные определения тензора инерции и угловой скорости вращения тел могут найти практическое применение при разработки теорий вращательного движения конкретных тел (например, Земли). Поскольку найденные определения справедливы также для деформируемых тел, эти определения могут использоваться для создания теории вращения с учетом деформируемости тел. Как известно, эффекты деформируемости тел играют важную роль для моделирования вращательного движения Земли. Создание постньютоновской теории вращения деформируемого тела может оказаться полезным также для исследования вращательного движения и физических свойств нейтронных звезд, где релятивистские эффекты нетвердотельности играют важную роль [208]. Разработанный в диссертации новый высокоэффективный алгоритм упрощения выражений, содержащих индексированные выражения с заданными пользователем симметриями объектов и неявным суммированием показал свою практическую эффективность в рамках программной системы EinS. Система EinS успешно используется для решения различных вычислительных задач в ряде научных центров.

Помимо теоретического интереса, представленная теория может быть использована для создания справедливых в рамках ППН формализма физически адекватных моделей различных типов астрономических наблюдений. Тем самым, теория локальных систем координат служит цели экспериментального тестирования определенного класса метрических теорий гравитации. Отметим также, что используемые в настоящей работе глобальная и локальная ППН системы координат в пределе ОТО /3 = 7 = 1 в точности совпадают с системами координат, рекомендованными MAC [192]. Новые резолюции MAC, задающие локальную систему координат в ОТО, частично основаны на одной из работ автора [152], где в рамках ОТО была впервые построена локальная система координат массивного тела без разложений по степеням локальных пространственных координат. Таким образом, представленная в настоящей работе версия ППН формализма может использоваться для создания самосогласованных релятивистских моделей различных типов наблюдений с ППН параметрами. Причем при (3 = ^ = 1 эти модели автоматически переходят в стандартные модели в рамках резолюций

MAC.

На защиту выносятся

1. Построение локальных систем координат протяженных массивных тел в ППН формализме.

2. Уравнения поступательного движения системы из N протяженных массивных тел произвольной формы, состава и мультиполь-ной структуры, выведенные в рамках ППН формализма как в замкнутой форме, так и в виде разложений по мультипольным моментам Бланше-Дамура, обобщенным на случай ППН формализма.

3. Вывод уравнений поступательного движения системы из N тел, характеризуемых массой и спином, не требующий в рамках ППН формализма дополнительных предположений о характере движения материи внутри тел.

4. Уравнения вращательного движения протяженных массивных тел в ППН формализме, приводящие к эффекту, аналогичному эффекту Нордтведта в поступательном движении.

5. Теоретическая схема моделирования вращательного движения протяженного деформируемого неизолированного тела относительно удаленных небесных тел, включающая определение постньютоновского тензора инерции и вектора угловой скорости.

6. Программная система EinS для операций с индексированными объектами, включающая основанный на подборе по образцу алгоритм упрощения тензорных выражений.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертации, представлялись на следующих конференциях и семинарах:

• Симпозиум "Reference Frame Establishment and Technical Development in Space Geodesy" (IRIS'93), Communications Research Laboratory, Tokyo, Japan, February 1993

• Конференция "International Workshop on Relativity, Celestial Mechanics and Astrometry", National Astronomical Observatory, Tokyo, Japan, June 1993

• Симпозиум "The 26th Symposium on Celestial Mechanics", National Astronomical Observatory, Tokyo, Japan, December 1993

• Международная конференция "Современные проблемы теоретической астрономии", ИТА РАН, Санкт-Петербург, Июнь 1994

• Симпозиум MAC №172, "Dynamics, ephemerides and astrometry in the solar system", Paris, France, July 1995

• Конференция "Journees'1995: Earth Rotation, Reference Systems in Geodynamics and Solar System", Warsaw, Poland, September 1995

• Коллоквиум MAC №165 "Dynamics and Astrometry of Natural and Artificial Celestial Bodies", Poznan, Poland, July 1996

• Конференция "Journées'1996: Deux siècles d'évolution du Système du Monde. Hommage à Laplace", Paris, France, September 1996

• Конференция "8th Marcel Grossmann Meeting", Jerusalem, Israel, June 1997

• XXIII Генеральная Ассамблея MAC, конференция "Joint Discussion No. 3 'Precession-nutation and astronomical constants in the dawn of the 21st 'century'", Kyoto, Japan, August 1997

• Конференция "Journées'1997: 'Reference systems and frames in the space era: present and future astrometric programmes'", Prague, Czech Republic, September 1997

• XXVII Радиоастрономическая конференция, ИПА РАН, Санкт-Петербург, Россия ноябрь 1997

• Международная конференция "Computer Algebra in Scientific Computing" (CASC'98), Санкт-Петербург, Россия, Апрель 1998

• Конференция "DFG-Rundgespràch 'Rotation der Erde/Bezugssysteme' ", Wettzell, Germany, April 1998

• Конференция "The 1988 Spring Meeting of the German Astronomical Society", Gotha, Germany, June 1998

• Коллоквиум MAC №172 "The Impact of Modern Dynamics in Astronomy", Namur, Belgium, July 1998

• Конференция "IMACS Conference on Applications of Computer Algebra" (IMACS АСА'1998), Prague, Czech Republic, August 1998

• Конференция "Journées'1998: 'Conceptual, conventional and practical studies related to Earth rotation", Paris, France, September 1998

• Конференция "Journées'1999: 'Motion of Celestial Bodies, Astrom-etry and Astronomical Reference Frames'", Dresden, Germany, September 1999

• Конференция "The 1998 AGU Fall Meeting", San Francisco, USA, December 1998

• Симпозиум "Gravitationsphysik", Konstanz, Germany, November 1999

• Коллоквиум MAC №180 "Towards Models and Constants for Sub-Microarcsecond Astrometry", Washington D.C., USA, March 2000

• Конференция "IMACS Conference on Applications of Computer Algebra" (IMACS ACA'2000), Санкт-Петербург, Россия, Июнь 2000

• XXIV Генеральная ассамблея MAC, конференция "Joint Discussion No 3 'Models and Constants for Sub-Microarcsecond Astrometry' ", Manchester, UK, August 2000

• Семинар группы астрофизики высоких энергий Хельсинкской Обсерватории, Хельсинки, Финляндия, Апрель 1994

• Семинар Хельсинкской Обсерватории, Хельсинки, Финляндия, Апрель 1994

• Семинар Лормановской Обсерватории, Дрезден, Германия, Июль 1996

• Семинар Группы РСДБ Боннского Университета, Бонн, Германия, Июль 1997

• Семинар Морской Обсерватории США, Вашингтон, США, декабрь 1998

• Семинар кафедр небесной механики и астрометрии Астрономического института Санкт-Петербургского Государственного Университета, декабрь 1998

• Семинары Института прикладной астрономии РАН, январь 1995, май 1995, март 1998, декабрь 1998, март 2000

Структура и краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех частей (11 глав) и заключения.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Клионер, Сергей Альбертович

Заключение 241 астрометрических проектов (DIVA, FAME, GAIA, SIM и т.д.). Поскольку предполагаемая точность наблюдений будет достигать 1 //as и наблюдения будут одновременно использоваться для тестирования ОТО, представляется очень важным связать эти системы координат с ППН формализмом, покрывающим широкий класс альтернативных метрических теорий гравитации. Эта цель также была достигнута в настоящей работе. При ¡3 — ^ — 1 глобальная и локальная ППН системы координат, используемые в настоящей работе, в точности совпадают с BCRS и GCRS. Такое совпадение обусловлено, в частности, тем, что для новой релятивистской схемы MAC были использованы результаты работы автора [152], где в рамках ОТО впервые была построена локальная система координат массивного тела в замкнутой форме (без разложений по степеням локальных пространственных координат). Представленная в настоящей работе версия ППН формализма может использоваться для создания самосогласованных релятивистских моделей различных типов наблюдений с ППН параметрами, которые при (3 = 7=1 автоматически переходят в стандартные модели в рамках резолюций MAC.

Таким образом, предлагаемая автором теория локальных систем координат в ППН формализме представляет собой законченную самосогласованную теоретическую схему, позволяющую исследовать поступательное и вращательное движение пробных частиц и массивных протяженных тел в рамках Общей Теории Относительности и альтернативных метрических теорий гравитации. Эта схема как целое и является главным результатом работы.