Посттравматическая регенерация и микроэлементный состав костной ткани в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рачков, Роман Ананьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рачков, Роман Ананьевич
Список терминологических сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ
РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ
АДАПТАЦИИ И ДЕАДАПТАЦИИ.
1.1. Особенности посттравматической регенерации костной ткани в условиях высокогорья.
1.2. Особенности посттравматического микроэлементного обмена в крови и костной ткани в условиях высокогорья.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала и модели эксперимента.
2.2. Методы изучения регенерации и микроэлементного обмена в костной ткани и крови.
2.3. Условия и сроки изучения регенерации и микроэлементного обмена в костной ткани и крови.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИ
И ДЕАДАПТАЦИИ.
3.1. Посттравматическая регенерация трубчатых костей в условиях г.Бишкек.
3.2. Посттравматическая регенерация трубчатых костей в условиях высокогорной адаптации.
3.3.Посттравматическая регенерация трубчатых костей в условиях высокогорной деадаптации.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГОМИКРОЭЛЕМЕН-ТНОГО ОБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ КОСТЯХ И КРОВИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИИ ДЕАДАПТАЦИИ.
4.1. Особенности посттравматического микроэлементного обмена в крови и костной ткани в условиях г.Бишкек.
4.2. Особенности посттравматического микроэлементного обмена в крови и костной ткани в условиях высокогорной адаптации.
4.3. Особенности посттравматического микроэлементного обмена в крови и костной ткани в условиях высокогорной деадаптации.
ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТОЛОГИИ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИ И
ДЕАДАПТАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическая регенерация и микроэлементный состав костной ткани в условиях высокогорья»
Актуальность. Посттравматическая регенерация костей скелета является, с одной стороны, не только одним из важнейших разделов современной травматологии (Г.С. Кожокматова, 1995, R.S. Adelstein, 1990), но, и с другой стороны, неотъемлемой частью единого общебиологического процесса перестройки (Н.В. Мартынова и соавт., 2000). Значительные успехи достигнутые за последние годы в разработке проблем лечения переломов костей (М Payne et al, 2000) сформировали современное представление о физиологической (Г.И. Лаврищева и соавт., 2000) и патологической функциональной перестройке костной ткани (C.J. Cohen et al, 1984). В костной ткани, как и в других тканях живого организма, происходит активный обмен веществ (М.Д. Абдуллаев, 1974), интенсивность которого формируется степенью тяжести функциональной нагрузки (K.P. Campbell et al, 2002). Именно функциональная нагрузка в основном и обуславливает морфофунуциональное состояние и микроэлементный состав костей у грузчиков, штангистов (C.F. Cramor, 1998) и т.д. Между тем, одной из особенностей воздействия функциональной нагрузки на скелет является и одновременное влияние на строение кости гипоксии (А.Ф. Зайцев, 1997), климато-геохимических условий северных (В.В. Ковтун, 1994), умеренных (G.M. Polya, 1998) и южных (G.M. Polya et al, 1994) районов проживания человека.
Также в последние годы в связи с развитием авиакосмической техники установлено, что с уменьшением воздействия на кость силы тяжести костная ткань претерпевает глубокие изменения. Это проявляется изменениями не только клеточной, балочной структуры кости, но и изменением микроэлементного состава костной ткани (В.И. Смоляр, 1997).
В конкретных условиях Кыргызской Республики за последние 10 лет расширилась хозяйственная деятельность человека в горах, в связи с этим интерес к вопросам лечения переломов в условиях высокогорья значительно возрос. Однако до сих пор нет четкого представления об особенностях посттравматической регенерации и микроэлементном составе костей в горах.
В основу выполненной нами работы заложены два принципа: первый — при кратковременном пребывании в горах человек получил перелом, и лечит его в тех же условиях высокогорья. Второй - после длительного пребывания в условиях высокогорья (до 30-ти дней), человек получил перелом и лечит его в условиях низкогорья г. Бишкек.
Цель - изучить физиологическую и посттравматическую регенерацию, микроэлементный состав трубчатых костей в периоды адаптации и деадаптации организма к условиям высокогорья (3200 м н.у.м.).
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить физиологическую и посттравматическую регенерацию, микроэлементный состав трубчатых костей в низкогорье (760 м н.у.м., г. Бишкек).
2. Изучить физиологическую и посттравматическую регенерацию, микроэлементный состав трубчатых костей в периоды адаптации и деадаптации организма к высокогорью.
Научная новизна: Впервые в результате проведенной работы показано, что в периоде адаптации к высокогорью здорового организма в костной ткани развиваются «высокогорный отек», «высокогорный остеопороз», «высокогорная декальцинация и деминерализация» трубчатых костей.
Высокогорный остеопороз» и фазность его развития обуславливают замедление посттравматической регенерации трубчатой кости в периоде адаптации организма к высокогорью.
В периоде деадаптации здорового организма к высокогорью формируются фазные изменения морфофункционального состояния трубчатой кости, проявляющиеся «высокогорным отеком», «высокогорным остеопорозом», раз-волокнением костных пластин и появлением на 15-й день после спуска с гор больших полей регенерации костной ткани с молодыми остеоцитами, что проявляется к 7-му дню после спуска с гор формированием четкой внутренней и наружной мозоли из моло-дой хрящевой ткани с единичными полями зрения молодой костной ткани, ко-торая вытесняет хрящевую и, начиная с 15-го дня после перелома, формирует костную мозоль.
Практическая значимость полученных результатов: Показано, что посттравматическая регенерация трубчатой кости в периоде адаптации организма к высокогорью замедляется. Впервые показано, что посттравматическая регенерация в период деадаптации организма к высокогорью ускоряется. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В процессе адаптации здорового организма к высокогорью в костной ткани формируются «высокогорный отёк», «высокогорный остеопороз», «высокогорная декальцинация» и «высокогорная деминерализация» трубчатой кости.
2. Посттравматический отёк трубчатых костей потенцируется «высокогорным отеком», что усиливает некроз краев костных отломков и способствует, замедлению посттравматической регенерации в горах.
3. Начиная с 7-х суток после спуска с гор в трубчатых костях здорового организма уменьшаются явления «высокогорного отека», «высокогорного остео-пороза» и, в местах врастания соединительнотканных тяжей в костные пластины, начинают появляться поля регенерации костной ткани с молодыми остео-цитами, что приводит к ускорению посттравматической консолидации костных отломков трубчатой кости.
Личный вклад соискателя: Автор лично выполнил весь объём экспериментов. Им проведен патентный и информационный поиск по теме. Гистологические исследования костей автором выполнены на кафедре патологической анатомии КГМА совместно с к.м.н. Громовой 3.3. Клиническая, морфофункциональная и физиологическая оценка полученных данных осуществлена совместно с доктором мед. наук, профессором С. А. ДДжумабековым и доктором мед. наук , профессором К. М. Мамакеевым.
Апробация работы:Основные положения диссертации доложены на: 1-й проблемной конф. «Экология, эпидемиология и здоровье» (Кентау, 1994), на 2-й Межд. конф. студентов и молодых ученых (Бишкек, 1995), на 111 Межд. симп. (Чолпон-Ата,1997), на 4-й межд. конф. студентов и молодых ученых (Бишкек, 1997), на заседании кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии КГМА (Бишкек, 2003), на заседании методического совета по экспериментальной хирургии (Бишкек, 2003), на заседании Ученого Совета НХЦ МЗ КР (Бишкек, 2003), на конф. поев. 65-летию КГМА (Бишкек, 2004), на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертаций хирургического профиля при НХЦ МЗ КР. По теме опубликовано 14 научных работ.
Внедрения работы: Основные положения диссертации внедрены в учебные программы кафедр травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Кыргызского государственного медицинского института подготовки и переподготовки кадров, нормальной физиологии КГМА.
Структура и объем диссертации: Основные положения диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения (5 стр.), глав «Обзор литературы» (33 стр.), «Материалы и методы исследования» (3 стр.), «Собственные исследования» (52 стр.), «Обсуждения полученного материала» (27 стр.), «Выводов» (2 стр.), указателя использованной литературы (36 стр.). Работа иллюстрирована 6 таблицами, 21 микрофотографией, 5 рисунками. Текст диссертации без микрофотографий, таблиц, рисунков и указателя литературы составляет 106 страниц. Библиографический указатель включает в себя 411 источников, в том числе 289 русскоязычных и 122 англоязычных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рачков, Роман Ананьевич
ВЫВОДЫ.
1 .В процессе индивидуальной адаптации здорового организма к высокогорью состояние костной ткани характеризуется морфофункци-ональными и физиологическими проявлениями, укладывающимися в понятие «высокогорного отека», «высокогорного остеопороза», формирование которых начинается со стресс-реакции, связанной с перевозкой людей и животных в горы и продолжается в течение 30-ти дней пребывания в высокогорье.
2.Особенностью патогенеза «высокогорного остеопороза» является обмен микроэлементов, проявляющийся фазностью изменений их содержания: накоплением в первые 3-7 дней адаптации Ре,Ка,Си,2г,Мо,Ва,81 и Тл и потерей Ca,Mg,Al,Sr,P,Zn,As,Pb,Ti,Ni, содержание которых на 15-30-е дни пребывания в горах еще более уменьшается.
3.В период 30-ти дневной адаптации здорового организма к горам, в трубчатых костях резко утолщается периост, в клеточном слое которого между остеобластами формируются выраженные промежутки с расположенными в них соединительнотканными тяжами из окружающих кость тканей и врастающих в компактное вещество кости. В местах врастания соединительной ткани в компактное вещество, костные пластины разволокнены и в них отсутствуют минеральные вещества.
4.«Высокогорный остеопороз» приводит к замедлению посттравматической регенерации трубчатых костей в период 30-ти дневного пребывания организма в горах, что обусловлено потенцированием посттравматического отека «высокогорным отеком» костной ткани, усилением некроза краев костных отломков, увеличением их воспалительной инфильтрации нейтрофи-лами и лимфоцитами.
5.В период деадаптации здорового организма к высокогорью, явления «высокогорного отека» сохраняются на 3-й, 7-е сутки. Начиная с 15-го дня после спуска с гор в трубчатых костях здорового организма явлений «высокогорного отека» и остеопороза нет. А в местах бывшего врастания соединительнотканных тяжей в костные пластины (остеопороза и деминерализации) появляются большие поля регенерации костной ткани с молодыми остеоцитами. Особенностью этих морфологических изменений кости является накопление на 3-й, 7-е дни после спуска с гор РЬ,81,А1,М§,Са.
6.Эти морфофункциональные и микроэлементные изменения костной ткани способствуют ускорению посттравматической регенерации костных отломков трубчатой кости, уменьшают степень выраженности проявлений ее посттравматического отека. К 7-у дню после спуска с гор в зоне перелома трубчатой кости формируется четкая внутренняя и наружная мозоль, образованная молодой хрящевой тканью с единичными полями зрения молодой костной тканью, которая вытесняет хрящевую. К 15-к дню после спуска с гор остеорегенерат представлен зрелой хрящевой тканью, покрыт толстым слоем надкостницы и к 30-у дню формируется хорошая костная мозоль, состоящая из молодой костной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В период 30-ти дневной адаптации здорового организма к горам нарушается физиологическая регенерация трубчатых костей. Это проявляется резким утолщением периоста, формированием в его клеточном слое между остеобластами выраженных промежутков, в которых расположены соединительнотканные тяжи, идущие из окружающих кость тканей и врастающих в компактное вещество кости. В местах врастания соединительнотканных тяжей в компактное вещество, костные пластины разволокняются и в них отсутствуют минеральные вещества.
2. Эти морфофункциональные изменения костной ткани в горах укладывается в понятие "высокогорного отека" и "высокогорного остеопороза".
3. В период 30-ти дневного пребывания здорового организма в горах в первые 3-7 дней в трубчатой кости накапливаются Те, 1Ча, Си, Ъх, Мо, Ва, 81, Т1 и уменьшаются Са, М^, А1, 8г, Р, Ъп, Аб, РЬ, № содержание которых на 15-й и 30-и дни в горах ещё более уменьшается.
4. "Высокогорный остеопороз" и "высокогорная деминерализация" костной ткани замедляют посттравматическую регенерацию трубчатых костей в горах.
5. После спуска здорового организма с гор явление "высокогорного отека" сохраняется в течение 7 дней. А в местах "высокогорного остеопопроза" и "высокогорной деминерализации" к 15-у дню после спуска с гор формируются большие поля ускоренной физиологической регенерации костной ткани с молодыми остеоцитами и одновременно в трубчатой кости увеличивается содержание РЬ, 81, А1, М^ и Са.
6. Усиление физиологической регенерации и накопление этих микроэлементов после спуска с гор способствует ускорению посттравматической регенерации трубчатой кости.