Удлиненение трубчатых костей аппаратом Илизарова в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Абакиров, Медетбек Джумабекович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакиров, Медетбек Джумабекович
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ УДЛИНЕНИИ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ
ГОЛЕНИ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДБ1 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала, моделирования эксперимента.
2.2. Методы, условия, сроки изучения дистракционной регенерации и микроэлементпого обмена. Методика эксперимента.
ГЛАВА III. ДИСТРАКЦИОННЫЙ ОСТЕОГЕНЕЗ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРИ УДЛИНЕНИИ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ В НИЗКОГОРЬЕ.
3.1. Удлинение трубчатых костей аппаратом Илизарова в низкогорье (г. Бишкек 760 м н.у.м.).
3.2. Микроэлементный состав дистракционного регенерата при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей в низкогорье.
ГЛАВА IV. ДИСТРАКЦИОННЫЙ ОСТЕОГЕНЕЗ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРИ УДЛИНЕНИИ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ В ВЫСОКОГОРЬЕ.
4.1. Удлинение трубчатых костей аппаратом Илизарова в высокогорье.
4.2. Микроэлементный состав дистракционного регенерата при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей в высокогорье.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удлиненение трубчатых костей аппаратом Илизарова в условиях высокогорья»
Актуальность. В современной медицине проблема реабилитации больных с укорочениями конечностей относится к числу важнейших медико-социальных проблем (Г.А. Илизаров, 1984; 1986; Г.А. Илизаров, JI.A. Палиенко, А.А. Шрейнер, Б.С. Богомягков, 1983; Т.A. Einhorn, С.A. Lee, 2001; I.H. Choi, J.H. Ahn, C.Y. Chung, 2000). Контингент больных с патологией костно-мышечной системы после инфекционных и травматических повреждений постоянно растет (С.А. Джумабеков и соавт., 2004; Z. Zhang, S. Lu, J. Wang, 1996; Z. Liu, F.P. Luyten, J. Lammens, 1999). К причинам увеличения частоты и тяжести течения ортопедических заболеваний опорно-двигательной системы относят и экологические факторы (В. Kinner, D.M. Pacicca, L.C Gerstenfeld, 2003). Число новорожденных с аномалиями развития скелета составляет от 1,33% до 2,47%, из них на нарушения развития нижних конечностей приходится 57,9-61,1% (D. М. Pacicca, N. Lee, К. Salisburi, W. Lehmann, R. Carvalho, L.C. Gerstenfeld, T.A. Einhorn, 2003). Также с каждым годом в ортопедии неуклонно возрастает частота врожденных укорочений (М. Richards, J.A. Goulet, J.A. Weiss, 1998), последствий травм (K.J. Noonan, М. Leyes, F. Forriol, 1998) и инфекционных поражений эпифизарных ростковых пластин (R.D. Welch, D.D. Lewis, 1999; Н. Windhagen, S. Koldeck, H. Bail, 2000).
В Кыргызской Республике с каждым годом расширяется хозяйственная деятельность человека в горах, в связи с чем, интерес к проблемам удлинения трубчатых костей в высокогорье неуклонно возрастает. Но в современной ортопедии нет чёткого представления о морфофункциональном состоянии и микроэлементном составе дистракционного остеорегенерата при' удлинении по Илизарову длинных трубчатых костей в горах.
Цель - изучить морфофункциональное состояние и микроэлементный состав дистракционного регенерата при удлинении трубчатых костей голени аппаратом Илизарова в высокогорье в эксперименте на собаках (3200 м н.у.м.). '
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфофункционалыюе состояние и микроэлементный состав дистракционного регенерата при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей голени в низкогорье в (760 м н.у.м., г. Бишкек).
2. Изучить морфофункциональное состояние и микроэлементный состав дистракционного регенерата при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей голени в высокогорье (3200 м н.у.м., п. Туя-Ашуу).
Научная новизна. Показано, что в периоде адаптации организма к высокогорью удлинение трубчатых костей голени по Илизарову угнетает дистракционный остеогенез.
При удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей голени в горах формируется выраженная деминерализация и декальцинация, проявляющиеся резким снижением числа и уровня содержания микроэлементов в дистракционном регенерате.
В периоде адаптации организма к высокогорью (55 день) при удлинении трубчатых костей голени аппаратом Илизарова остеорегенерат сформирован хрящевой тканью с продольно ориентированными пучками коллагеновых волокон и кровеносными сосудами. У краёв костных отломков на этот срок адаптации к горам в хрящевом диастазе начинает формироваться молодая губчатая костная ткань, не имеющая чёткой пластинчатой и остеонной структуры.
Практическая значимость полученных результатов. Дистракционный остеогенез при удлинении трубчатых костей голени аппаратом Илизарова в периоде адаптации организма к высокогорью замедляется.
Несостоятельность дистракционного регенерата при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей голени в горах обусловлена «высокогорным остеопорозом, декальцинацией и деминерализацией» костной ткани.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе адаптации организма к условиям высокогорья при удлинении трубчатых костей голени аппаратом Илизарова дистракционный регенерат выполнен хрящевой тканью и содержит в своей структуре продольно ориентированные пучки коллагеновых волокон, кровеносные сосуды и по краям костных отломков молодую губчатую костную ткань без чёткой пластинчатой и остеонной структуры.
2. При удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей голени в горах в дистракционном регенерате уменьшается число микроэлементов и резко падает уровень кальция, фосфора на фоне накопления кремния и пониженного содержания меди, цинка, железа и алюминия.
Личный вклад соискателя. Автор лично выполнил весь объём экспериментов. Им проведен патентный и информационный поиск по теме: «Удлинение трубчатых костей аппаратом Илизарова в условиях высокогорья». Гистологические исследования дистракционного регенерата длинных трубчатых костей голени автором выполнены на кафедре патологической анатомии КГМА совместно с к.м.н. 3.3. Громовой. Клиническая, морфофункциональная и патофизиологическая - оценка полученных данных осуществлена совместно с доктором мед. наук А.Г. Рачковым, доктором мед. наук, профессором С.А. Джумабековым.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на межд. научно-практической конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Караганда, Казахстан 2005), на межд. научно-практической конференции «Экологическая безопасность и современные проблемы сохранения биоразнообразия» (Бишкек, 2005), на XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов КГМА (Бишкек, 2006), на заседании кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии КГМА (Бишкек, 2006), на заседании Учёного Совета БНИЦОиТ (Бишкек, 2006), на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертаций при КРСУ (Бишкек, 2006). По теме опубликовано 6 научных работ.
Внедрения работы. Основные положения диссертации внедрены в учебные программы кафедр травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии КГМА и Кыргызского государственного медицинского института подготовки и переподготовки кадров, патологической физиологии КГМА.
Структура и объём диссертации. Основные положения диссертации изложены на 104 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14; интервал 1,5). Диссертация состоит из «Введения» (4 стр.), глав: «Обзор литературы» (14 стр.), «Материалы и методы исследования» (3 стр.), «Собственные исследования» (42 стр.), «Обсуждение полученного материала» (20 стр.), «Выводы» (1 стр.), «Практические рекомендации» (1 стр.) и «Список использованных источников» (15 стр.). Работа иллюстрирована 4 таблицами, 16 микрофотографиями. Список использованных источников включает в себя 130 публикаций, в том числе 76 русскоязычных и 54 англоязычных работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Абакиров, Медетбек Джумабекович
ВЫВОДЫ
1. При удлинении трубчатых костей голени в условиях г. Бишкек (760 м н.у.м.) на 30 день фиксации аппаратом Илизарова остеорегенерат представлен новообразованной пластинчатой остеонной костью с повышенным содержанием кальция и фосфора, покрытой плотной надкостницей.
2. При удлинении трубчатых костей голени по Г.А. Илизарову в процессе индивидуальной адаптации к высокогорью (3200 м н.у.м., на 55 день) формируются фазные изменения содержания микроэлементов, проявляющиеся уменьшением кальция, магния, железа, меди, алюминия и накоплением уровня титана, молибдена, циркония, кремния.
3. Высокогорная декальцинация и деминерализация приводят к замедлению оссификации дистракционного остеорегенерата при удлинении по Илизарову трубчатых костей голени в период 55 дневного пребывания в горах.
4. Это проявляется формированием в диастазе хрящевой мозоли с продольно ориентированными пучками коллагеновых волокон и кровеносными сосудами, формированием по краям костных отломков молодой губчатой костной ткани без чётких признаков пластинчатого и остеонного строения.
5. Эти морфофункциональные и микроэлементые сдвиги в остеорегенерате при удлинении аппаратом Илизарова трубчатых костей в горах являются биологической и патофизиологической основой формирования ложного сустава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В период 55 дневного пребывания организма в горах при удлинении трубчатых костей по методу Илизарова в дистракционном регенерате уменьшается число микроэлементов, отсутствуют медь, свинец, накапливается кремний и резко падает уровень железа, магния, алюминия и особенно кальция.
2. В процессе 55 дневной индивидуальной адаптации организма к горам (3200 м н.у.м.) при наложении аппарата Илизарова угнетается дистракционный остеогенез.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Устройство для рентгенологического обследования при переломах предплечья и голени с аппаратом внешней фиксации. // Кыргызпатент. Свидетельство №126. (соавт. Джумабеков С.А., Исаков Б.Д., Кубатбеков А.А.)