Построение специализированных систем повышенной надежности сбора и обработки метеоинформации для аэропортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Лагунов, Евгений Владимирович

  • Лагунов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 142
Лагунов, Евгений Владимирович. Построение специализированных систем повышенной надежности сбора и обработки метеоинформации для аэропортов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Екатеринбург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лагунов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. Обзорный анализ характеристик автоматизированных метеорологических станций.

§1. Требования к автоматизированным метеорологическим станциям для аэропортов.1 О

§2. Отечественные аэродромные автоматизированные метеорологические станции.

§3. Зарубежные автоматизированные метеорологические станции.

§4. Выводы.

Глава II. Организация процесса измерения и обработки данных в автоматизированных станциях.

§1. Обобщенная структура автоматизированной системы сбора и обработки метеоинформации.

§2. Анализ сигналов, передаваемых по линиям связи метеорологической системы.

§3. Обеспечение надежности автоматизированной метеорологической станции.

§4. Принципы построения программного обеспечения автоматизированной метеорологической станции.

§5. Выводы.

Глава III. Практическая реализация автоматизированной метеорологической станции.

§]. Подключение метеорологических датчиков к АМС.

§2. Построение центра обработки автоматизированной метеорологической измерительной системы АМИС

§3. Выводы.

Глава IV. Построение программного обеспечения автоматизированной метеорологической измерительной системы АМИС-1.

§1. Программы контроллеров АМИС

§2. Программа центра обработки АМИС-1.

§3. Программы терминалов потребителей метеоинформации АМИС-1.

§4. Обработка метеорологических данных в АМИС-1.

§5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение специализированных систем повышенной надежности сбора и обработки метеоинформации для аэропортов»

Качество метеорологического обеспечения авиации является одним из основных факторов, определяющих безопасность полетов. Статистические данные [7] показывают, что в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах произошло соответственно 76, 34, 37 и 46 авиационных инцидентов, обусловленных недостатками в метеорологическом обеспечении полетов. Поэтому задача повышения качества метеорологического обеспечения является актуальной.

Современными экономическими условиями диктуется основное ограничение: повышение качества метеоинформации не должно приводить к значительному увеличению ее стоимости. Рассмотрим возможные пути повышения качества метеоинформации.

• Первым возможным решением является улучшение обработки метеоинформации. Действительно, с помощью новых методов обработки удается повысить качество (прежде всего достоверность) метеоинформации. Но на этом пути имеются принципиальные ограничения. При неполной, а зачастую и ошибочной, исходной информации самые лучшие методы не могут дать высокое качество прогноза. И все увеличивающиеся материальные затраты на обработку не приводят к пропорциональному возрастанию качества метеоинформации.

• Вторым возможным решением является увеличение количества и повышение качества метеоинформации за счет автоматизации сбора и передачи метеоданных. Автоматизация сбора и передачи метеоданных требует больших материальных затрат, чем на совершенствование методов обработки. Но результаты вложений практически не имеют принципиальных ограничений и напрямую соотносятся с затратами.

Автоматизация в применении к сбору и передаче метеоинформации заключается в создании автоматизированных систем сбора и обработки метеоинформации (автоматизированных метеорологических станций -АМС), имеющих в своем составе цифровое вычислительное устройство. Основным достоинством АМС является возможность выполнения предварительной обработки параллельно производству измерений [13]. Использование АМС позволяет:

• Повысить точность измерений путем применения различных видов коррекции. Например, нелинейность градуировочной характеристики датчика можно скомпенсировать программой обработки.

• Обеспечить непрерывность измерения метеорологических параметров, что позволяет эффективно обнаруживать штормовые условия.

• Ввести новые методы обработки, которые практически нереализуемы в системах без вычислительного устройства. Сложный анализ данных по параметрам ветра и видимости в интервале 10 минут для получения значений кода METAR [38] возможен только с использованием цифровой обработки.

Кроме повышения качества метеоинформации, введение АМС позволяет также улучшить ряд экономических и эксплуатационных показателей, а именно:

• Уменьшить количество обслуживающего персонала, что снизит затраты на заработную плату.

• Значительно облегчить работу наблюдателей и высвободить время для дополнительных измерений.

• Упростить или исключить некоторые датчики, обеспечив получение нужных характеристик путем обработки данных, поступающих от ограниченного набора простых датчиков. Например, для АМС не нужен дополнительный усредняющий за 12 часов термометр. Анализируя массив данных стандартного термометра, программа АМС может определить среднюю температуру.

• Сократить количество линий связи.

• Адаптировать программу измерений и обработки данных при смене нормативных требований.

Автоматизацией метеорологической сети занимаются авторитетные международные организации. По инициативе ВМО в 1966 году в г. Женеве была созвана Международная конференция по автоматическим станциям, где было принято решение о создании в международном масштабе сети автоматических метеорологических станций [8]. Это дало толчок развитию и широкому использованию АМС во всем мире, в том числе и в нашей стране. Именно в эти годы были решены общие теоретические и практические вопросы построения АМС, например, в работе [13] были рассмотрены некоторые вопросы структуры, методики производства измерений и практического исполнения узлов АМС. В то время были разработаны метеостанции для различных вариантов применения: обслуживаемые и необслуживаемые, гидрометеорологические, авиационные и судовые [4, 5, 6, 9, 20, 35, 36, 41, 52]. Теоретические разработки были практически проверены реальной эксплуатацией АМС [9, 20, 36, 41, 52].

В соответствии с имеющейся в тот период технической базой, АМС строились по принципу централизованной обработки информации с использованием вычислительных устройств, позволяющих производить ограниченное число жестко запрограммированных операций.

С появлением микропроцессорной техники и персональных компьютеров появились новые возможности в обработке и распространении метеорологической информации. Методические вопросы обработки метеоинформации были рассмотрены в работе [21], однако вопросы построения программного обеспечения, а также вопросы оптимизации структуры АМС для аэропортов в работе не рассмотрены.

Кроме того, следует отметить, что ни одна из используемых в сети Росгидромета в настоящее время АМС не отвечает международным требованиям в полном объеме.

Целью работы является построение специализированных систем повышенной надежности сбора и обработки метеоинформации для аэропортов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выбор оптимальной структуры станции, обеспечивающей непрерывность приема и обработки информации от метеорологических датчиков,

• уплотнение линий связи с сохранением достоверности информации,

• повышение надежности АМС схемотехническими методами,

• повышение достоверности метеорологической информации программными методами,

• разработка технических средств, необходимых для построения станции,

• адаптация системы к новым типам датчиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Структура станции, обеспечивающая:

• повышение достоверности данных за счет непрерывности приема и обработки метеорологической информации,

• уплотнение линии связи с использованием метода интерваль-но-импульсной модуляции,

• повышение надежности.

2) Алгоритмы обработки с защитой от ошибок и аппаратных сбоев.

3) Автоматизированная метеорологическая измерительная система АМИС-1.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена структура АМС, обеспечивающая непрерывность приема и обработки метеоинформации,

• разработаны устройства приема сигналов с интервально-импульсной модуляцией, позволяющей уплотнить линии связи с сохранением достоверности информации,

• разработана структура резервирования, повышающая надежность АМС,

• определена типовая структура программного обеспечения АМС с защитой от ошибок и аппаратных сбоев.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработана структура АМС, обеспечивающая непрерывность приема и обработки метеоинформации,

• сокращено количество линий связи с датчиками,

• надежность АМС повышена более чем в два раза,

• разработано программное обеспечение с защитой от ошибок оператора и аппаратных сбоев,

• решены вопросы документирования и архивирования метеорологической информации и действий оператора, исключающие двоякое толкование при разборах полетов.

В первой главе диссертационной работы сформулированы требования к автоматизированным метеорологическим системам для аэропортов, дается обзор отечественных и зарубежных автоматизированных метеорологических станций. Анализируются датчики и технические характеристики АМС в аспекте их соответствия предъявляемым требованиям.

Во второй главе рассмотрена обобщенная структура автоматизированной метеорологической станции. Проанализированы сигналы, передаваемые по линиям связи, и возможность их уплотнения. Предложена структура АМС, обеспечивающая повышение надежности системы. Проанализированы особенности построения различных частей программного обеспечения.

В третьей главе рассмотрена практическая разработка автоматизированной авиационной метеорологической системы АМИС-1. Проанализированы варианты подключения датчиков метеоинформации к метеорологической системе. Рассмотрено разбиение автоматизированной мстеорологической системы на узлы в аспекте обеспечения непрерывности измерений и защиты от аппаратных сбоев.

В четвертой главе рассмотрено построение программного обеспечения и алгоритмов обработки автоматизированной метеорологической системы АМИС-1.

В заключении подводятся итоги работы, перечислены основные результаты, приведены сведения об их апробации и внедрении.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Лагунов, Евгений Владимирович

§5. Выводы

Использование распределенной обработки позволяет рационально разделить функции между различными частями программного обеспечения. Получение метеорологической информации от датчиков возложено на программы контроллеров, анализ метеопараметров на компьютер центра обработки, а расчет посадочных минимумов, получение метеоинформации от других аэропортов и формирование прогноза на программы терминалов. Такое разделение позволяет просто модифицировать отдельные части программного обеспечения без изменения остальных.

В программном обеспечении предусмотрено обнаружение ошибок на всех этапах обработки данных. Данные датчиков отбраковываются программами контроллеров датчиков при выходе полученных значений за допустимые пределы и при неустановившемся процессе измерения (например, отбраковка первых полученных данных после включения или переключения датчика). При передаче данных в центр обработки в конце каждого блока данных посылается контрольная сумма, позволяющая обнаружить ошибки передачи. В центре обработки также производится отбраковка данных контроллеров проверкой полученных значений на наличие ошибок и выход за допустимые пределы. При обработке медленно изменяющихся данных отбраковываются минимальные - максимальные данные и данные усредняются, что также уменьшает количество ошибок.

Использование стандартных меню при вводе не измеряемых системой данных позволяет исключить ошибки оператора при наборе стандартных кодовых обозначений.

При передаче данных потребителям используются протоколы, позволяющие обнаружить ошибки передачи. С темпом от 5 секунд (терминалы диспетчеров старта) до 20 минут (телеграфный канал) контролируется исправность линий передачи данных потребителям.

Программное обеспечение обрабатывает аппаратные сбои системы:

• при отказе основного датчика система автоматически переключается на резервный,

• при отказе периферийного контроллера главный контроллер или центр обработки перезапускает его. Причем для контроля используется не только корректность данных, но и наличие их изменения (метеорологические параметры хоть незначительно, но изменяются),

• при отказах главного контроллера центр обработки передает команду перезапуска.

Использование различных протоколов для обмена позволяет оптимально использовать линии передачи. Так для обмена центра обработки с БСД (5 метров) используется протокол XMODEM, позволяющий обнаруживать редкие ошибки и упростить программу обмена. Для обмена центра обработки с терминалом старта (несколько километров) используется протокол ZMODEM, позволяющий не только обнаруживать более частые ошибки, но и запросить повтор поврежденных данных и непрерывно контролировать линию обмена.

Приведенные алгоритмы программного обеспечения разработаны на основе действующих в настоящее время Наставлений и Руководств но метеорологическому обеспечению.

Заключение

В работе проанализированы существующие отечественные и зарубежные авиационные АМС. Определено, что современные АМС строятся по модульному принципу, основную обработку выполняет цифровая ЭВМ. что позволяет упростить модернизацию и адаптацию станции.

Рассмотрены существующие типы датчиков метеорологических величин, используемые в АМС и возможность автоматизации получения метеорологических параметров.

Показано, что распределенная обработка с применением индивидуальных контроллеров для каждого датчика обеспечивает непрерывность измерений, обязательную для авиационных АМС.

Рассмотрены виды передаваемых по линиям связи сигналов. Для уплотнения линий связи датчиков с аналоговым выходом наиболее подходит временное разделение. К перспективным методам уплотнения импульсных сигналов относится интервально-импульсная модуляция. Интервально-импульсная модуляция дает выигрыш от 2 до 3 раз, что позволяет или передавать по одной линии сигналы от нескольких датчиков (например, основного и резервного), или повысить помехоустойчивость, уменьшив ширину спектра группового сигнала. Разработанные устройства приема сигнала с интервально-импульсной модуляцией позволяют использовать уплотнение с использованием НИМ в АМС.

Разработан метод резервирования, позволяющий повысить надежность АМС. В режиме шторма, когда недопустимы перерывы в работе системы, время наработки на отказ увеличивается более чем в два раза. При отказе датчика (наименее надежного элемента) нет необходимости в переключении на резервную измерительную систему, которое может привести к потере непрерывности усреднения метеорологических параметров.

Разработана структура программного обеспечения, позволяющая обнаруживать ошибки на всех этапах обработки данных. Данные датчиков отбраковываются программами контроллеров датчиков при выходе полученных значений за допустимые пределы и при неустановившемся процессе измерения. При передаче данных в центр обработки в конце каждого блока данных посылается контрольная сумма, позволяющая обнаружить ошибки передачи. В центре обработки также производится отбраковка данных контроллеров проверкой полученных значений на наличие ошибок и выход за допустимые пределы. При обработке медленно изменяющихся данных отбраковываются минимальные - максимальные данные и данные усредняются, что также уменьшает количество ошибок. При передаче данных потребителям используются протоколы, позволяющие обнаружить ошибки передачи.

Программное обеспечение обнаруживает и обрабатывает аппаратные сбои системы:

• при отказе основного датчика система автоматически переключается на резервный,

• при отказе периферийного контроллера главный контроллер или центр обработки перезапускает его. Причем для контроля используется не только корректность данных, но и наличие их изменения,

• при отказах главного контроллера центр обработки передает команду перезапуска.

Программа обеспечивает документирование метеорологической информации и действий оператора, исключающие двоякое толкование при разборах полетов.

В качестве практического подтверждения положений работы приведен пример разработки Автоматизированной метеорологической автоматизированной системы АМИС-1. Приводится полный цикл разработки этой АМС от выбора датчиков до построения программного обеспечения. Система АМИС-1 проходила опытную эксплуатацию с 1996 года в аэропорту Кольцово и была введена в эксплуатацию в соответствии с Актом о приемке оборудования Уральского УГМС от 20 октября 2000 г. Система сертифицирована МАК и Госстандартом России и в настоящее время запускается в серийное производство.

Принцип совмещения централизованной и распределенной обработки оказался весьма удачным в применении к АМИС-1. За время испытаний на аэродроме постепенно заменялись датчики: видимости ФИ-1/ФИ-1М на ФИ-2, высоты нижней границы облаков ИВО-2 на ДВО-2, параметров ветра М63-МР на WAA151 и WAV151 фирмы Vaisala Оу, модернизировались датчики температуры и влажности. Смена датчиков производилась без перерывов в работе системы и приводила только к смене периферийных контроллеров, что показало преимущества использованного принципа построения системы. Было произведено более ста модификаций программного обеспечения для соответствия требованиям Наставлений и Руководств по метеорологическому обеспечению и облегчения работы наблюдателей.

Таким образом, использование положений работы позволило создать систему, соответствующую требованиям ИКАО, обладающую повышенной по сравнению с существующими системами надежностью и эргономичную.