Методы реализации вычислительных процессов в устройствах контроля, обработки и отображения информации радиолокационных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Чекушкин, Всеволод Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор технических наук Чекушкин, Всеволод Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ, ТРАНСФОРМАЦИИ, ОТОБРАЖЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ИНФОРМАЦИИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ
1.1 Микропроцессорные средства обработки информации в цифровых системах РЛС
1.2 Анализ типовых задач, решаемых вычислительными устройствами при обработке, контроле и отображении информации в РЛС
1.3 Задачи и пути оптимизации численных методов воспроизведения функциональных зависимостей 30 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ПРИ ОТОБРАЖЕНИИ ЗОНЫ ОБЗОРА РАДИОЛОКАТОРА
2.1 Методы воспроизведения траекторий в радиолокационных системах отображений информации 36 2.1.1 Методы воспроизведения отрезков прямых линий
2.2 Методы цифрового интегрирования
2.3 Алгоритм работы и реализация структуры интегратора с последовательным переносом
2.4 Расчет среднего и среднеквадратического значений погрешностей интегратора с последовательным переносом
2.5 Разработка структур и расчёт погрешностей интеграторов с лараллельным переносом
2.6 Повышение точностных характеристик вычислительных устройств с применением интеграторов
2.7 Воспроизведение отрезков прямых и радиально-кругового растра зоны обзора радиолокационной станции с помощью цифровых интеграторов
2.8 Анализ погрешностей воспроизведения отрезков прямых и радиально-кругового растра для метода цифровых интеграторов
2.9 Анализ алгоритмов интерполяции траекторий для метода 52 оценочной функции
2.9.1 Воспроизведение отрезков прямых
2.9.2 Расчет погрешностей воспроизведения отрезков прямых для 53 метода оценочной функции
•2.9.3 Воспроизведение окружностей
2.10 Воспроизведение траекторий с применением матричных 59 умножителей
2.10.1 Воспроизведение отрезков прямых
2.10.2 Воспроизведение дуги окружности с применением полиномов 60 наилучшего приближения
2.11 Сравнительный анализ алгоритмов для воспроизведения 61 отрезков прямых, дуг окружностей и масштабных сеток
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТУРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КУСОЧНО-ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ АППРОКСИМАТОРОВ С ПОВЫШЕННЫМИ ТОЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ
3.1 Табличные методы воспроизведения функций
3.2 Расчет структуры эталона для контроля воспроизведения функциональных зависимостей
3.3 Кусочно-полиномиальные аппроксиматоры первого порядка с табличным воспроизведением приращения функции
3.4 Кусочно-полиномиальные аппроксиматоры первого порядка с табличным воспроизведением приращения функции и корректором погрешности
3.5 Цифровые кусочно-полиномиальные аппроксиматоры первого и второго порядков для воспроизведения функций
3.6 Моделирование структур цифровых аппроксиматоров для воспроизведения функции синуса на персональном компьютере 93 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРИБЛИЖЕНИЯ ФУНКЦИЙ
4.1 Оптимизация методов приближённого построения многочленов наилучшего приближения в измерительных системах
4.1.1 Анализ полиномиальных методов приближения функций
4.1.2 Метод кусочно-линейной интерполяции
4.1.3 Приближение функций полиномами второй степени
4.1.4 Приближение функций полиномами третьей степени
4.2 Оптимизация методов преобразования ортогональных составляющих сигналов в амплитуду и фазу
4.3 Оптимизация методов вычисления тригонометрических функций синуса и косинуса
4.4 Совершенствование быстродействующих алгоритмов деления чисел
• Выводы по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И УСТРОЙСТВ
СОПРЯЖЕНИЯ ДАТЧИКОВ ИНФОРМАЦИИ С СИСТЕМАМИ РЛС
5.1 Устройства связи ЭВМ обработки и отображения информации с контролируемыми и управляемыми объектами радиолокационных систем
5.2 Синхронизация работы аналоговых датчиков информации с вычислительными устройствами обработки и отображения информации РЛС
5.3 Аналого-цифровой преобразователь угла поворота вала с "синусно-косинусными датчиками грубого и точного отсчёта
5.4 Быстродействующее устройство сбора информации с промежуточным ОЗУ 146 Выводы по главе
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА СТРУКТУР ВСТРОЕННОГО
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ
6.1 Проблемы организации встроенного автоматизированного контроля радиолокационных систем 150 6.1.1 Назначение аппаратуры встроенного контроля 151 6. 1.2 Учет требований контроля при проектировании систем РЛС
6.2 Синтез устройства для встроенного автоматизированного контроля цифровой системы на основе сигнатурного анализа
6.3 Автоматизированная система контроля электронных систем РЛС
6.4 Автоматизированная система контроля параметров РЛС
6.5 Методы повышения точностных характеристик систем контроля
6.6 Расчёт погрешностей измерительного канала
6.7 Синтез быстродействующих генераторов сигналов
-66.8 Сравнительный анализ структур встроенного автоматизированного контроля
Выводы по главе
ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА ВЫСОКОИНФОРМАТИВНЫХ СИСТЕМ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ
7.1 Автоматизированная активно-пассивная радиолокационная метеорологическая система
7.2 Разработка систем отображения информации с векторными дисплеями
7.3 Отображение зоны обзора радиолокационной станции в полярных координатах на дисплее с телевизионным растром
7.4 Разработка алгоритмов функционирования и реализация вычислительных структур системы отображения информации
7.5 Алгоритмы функционирования и реализация вычислительных устройств имитатора воздушной обстановки
7.6 Реальное внедрение теоретических разработок диссертации в 194 системы обработки, отображения информации, встроенного контроля и тренировки операторов РЛС
7.7 Применение научных результатов диссертации в учебном 198 процессе
7.8 Направление дальнейшего использования научных результатов 200 диссертации
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы реализации вычислительных процессов в устройствах контроля, обработки и отображения информации радиолокационных станций»
Актуальность темы
Интенсивное развитие компьютерной техники, в том числе однокристальных ЭВМ, создали предпосылки компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Постоянное снижение стоимости, энергопотребления, массога-баритных характеристик, расширение функциональных возможностей микроЭВМ обеспечивают широкое применение цифровых методов обработки информации в радиолокационных измерительных системах управления и контроля воздушного пространства страны [1].
С целью экономии государственных средств по обеспечению безопасности полётов необходимо объединять и унифицировать системы управления и контроля воздушного пространства противовоздушной обороны страны, гражданской авиации и гидрометеорологических служб в единую автоматизированную радиолокационную систему страны.
Тактико-технические характеристики радиолокационных станций (РЛС), входящих в такую систему, определяются исходя из характеристик контролируемых воздушных объектов и требований, которые предъявляются к единой системе управления и контроля воздушного пространства. РЛС должны обеспечивать в режиме кругового обзора воздушного пространства следующие типовые характеристики: зону по дальности 0=5.400км, по углу места -2°.+55°. Точность измерения координат по дальности, азимуту, углу места должна составлять 30.100м, 5'.15' и 5'. 15' соответственно. Количество одновременно сопровождаемых целей равно 100ч-200 [2-4].
РЛС ведут обзор пространства в полярной системе координат. В тоже время на ^ографической карте и дисплее координаты городов, других объектов, воздушных целей представляются в естественной прямоугольной системе координат. Таким образом необходимо в режиме реального времени осуществлять преобразование прямоугольных координат в полярные и наоборот.
Для обеспечения высокого энергетического потенциала и разрешающей способности используются сложные радиолокационные сигналы с большой базой [1,5-7]. Таким образом, при обнаружении воздушных объектов и определении их координат необходимо в реальном масштабе времени обеспечить вычисление взаимокорреляционных функций отраженного эхо-сигнала и копии, объединить квадратурные составляющие с нескольких каналов. Обслуживающий персонал РЛС обычно не превышает двух человек. Поэтому РЛС должны оснащаться эффективными средствами контроля. В связи с этим необходима разработка вычислительных устройств, обеспечивающих компактные способы встроенного автоматизированного тестирования сложных систем РЛС и тренировки операторов.
В цифровых радиолокационных устройствах исходные данные с датчиков информации, от оператора, устройств управления, контроля преобразуются в реальном масштабе времени по определённым правилам вычислений в выходные данные, которыми определяются с заданными погрешностями координаты воздушных объектов, траектории их движения.
При этом сбор и обработка информации должны заканчиваться выдачей в наглядной форме результатов и принятия по ним определенных решений с участием человека-оператора. В связи с этим актуальным является наиболее рациональное представление данных от РЛС с помощью систем обработки, контроля и отображения информации.
Поскольку основой высокоавтоматизированных систем обработки, контроля, трансформации и отображения информации являются цифровые вычислительные устройства, то в общей проблеме актуальной задачей является разработка и исследование численных методов и алгоритмов функционирования специализированных вычислителей и управляющих ЦВМ РЛС с целью повышения их эффективности, совершенствования их структуры, аппаратных и (или) программных решений.
Исследованию и реализации радиолокационных систем, разработке цифровых оптимальных методов обнаружения радиосигналов посвящено большое количество работ [1,5-7]. Программно-аппаратурная реализация вычислительных устройств основывается на известных численных методах, разработкой которых занимались крупнейшие учёные своего времени Ньютон, Эйлер, Лобачевский, Гаусс, Чебышев, Эрмит и многие другие [8,9]. Непосредственно ряд методов решения прикладных вычислительных задач, проектирования специализированных процессоров так же освещен в литературе. В частности, этим исследованиям посвящен ряд работ A.A. Воронова, А.Р. Гарбузова, В.Д. Байко-ва, В.Б. Смолова, Волдера, Меджита, Брэзенхема и других [10-13].
В то же время интенсивное развитие цифровых средств требует пересмотра существующих методов реализации вычислительных процессов в системах PJIC. Разработка практических задач, решаемых специализированными вычислителями, в системах управления и контроля, визуализации, трансформации информации начинается с исследования математической модели. Предложено большое число решений уравнений и математических моделей численными методами, обеспечивающих обнаружение воздушных целей и определение их координат [14]. Однако эти решения ориентированы, в определенной степени, на специалистов математического профиля. Эффективность методов определяется вариантами непосредственной практической реализации алгоритма, структуры и программного обеспечения ЦВМ, применяемых при проектировании систем PJIC. Известны методы и алгоритмы, обеспечивающие измерение и преобразования координат воздушных целей, вычисления стандартных функций, которые реализованы в специализированных вычислителях, персональных компьютерах, калькуляторах [8-12]. В то же время для систем цифровой обработки информации, тренировки операторов в PJIC эти алгоритмы во многих случаях не подходят, так как формат представления данных, быстродействие, разрядность и погрешности для результатов отличаются от обычных, используемых в персональных ЭВМ. С точки зрения технической реализации в PJIC ряд решений типовых задач по измерению и преобразованию координат, формированию гармонических сигналов, воспроизведению траекторий, вычислению элементарных функций, 4х, 1/*, которые приводятся в научно-технической литературе являются неэффективными [10,12,15,16].
В системах РЛС не проведена оптимизация численных методов и вычислительных алгоритмов по повышению точностных характеристик и быстродействия устройств определения и преобразования координат, генерации гармонических и шумовых сигналов, идентификации реакций диагностируемых устройств, калибровки измерительных каналов. Не реализованы потенциальные возможности вычислительных алгоритмов машинной графики по увеличению количества имитируемых воздушных объектов и воспроизведения на экране дисплея воздушной обстановки в зоне действия РЛС. Не обеспечивается полный контроль систем РЛС непосредственно в рабочем режиме.
Экспериментальные и теоретические исследования автора, связанные с разработкой и внедрением в производство цифровых вычислительных устройств показали, что даже для общеизвестных и широко применяемых численных методов приближения функциональных зависимостей на основе полиномов Ньютона, Чебышева, итерационных алгоритмов, табличных преобразований может быть предложен ряд улучшений, обеспечивающий потенциальный выигрыш по времени, точностным характристикам и (или) аппаратуре. Тем в большей степени это относится к специализированным радиолокационным системам. Например, для реального масштаба времени при поступлении отраженных эхо-сигналов с приемника РЛС с интервалом разрешения по дальности необходимо за короткий интервал (порядка 0,2мкс) осуществить десятки и сотни вычислительных операций по обнаружению, измерению и преобразованию координат воздушных объектов, совмещению информации с различных каналов. Особый интерес представляет применение гибридных алгоритмов, когда начальное приближение функции вычисляется с помощью многочлена со степенью отличной от нулевой, а точное значение уточняется посредством итераций.
Областями применения данных исследований являются: вычислительные методы и цифровые структуры обработки, отображения информации в зоне обзора радиолокатора, измерение параметров воздушных целей, преобразования систем координат, функциональных зависимостей, воспроизведение траекторий, генерация тестовых и управляющих воздействий, калибровка измерительных приемных каналов метеорологических систем, разработка быстродействующих прецизионных аналогов для проверки аудиотехники, фазометров, датчиков, например, синусно-косинусных вращающихся трансформаторов, преобразование ортогональных составляющих сигналов в амплитуду и фазу.
Повышение качества, эффективности цифровых систем РЛС связано с обеспечением предельных оптимальных соотношений по точностным характеристикам, быстродействию и программно-аппаратурным затратам. Важнейшим ресурсом в этом плане является совершенствование универсальных численных методов, которые используются как для решения задач по измерению параметров воздушных целей в разных системах координат, так и для контроля систем РЛС, решающих эти задачи.
Необходимо обеспечить единый цикл проектирования, начиная с концепции построения радиоэлектронного комплекса, совершенствования численных методов решения вычислительных задач в радиолокационных системах с последующей детализацией их до алгоритмов, проведения вычислительных экспериментов и практической реализации с минимальными программно-аппаратурными, временными затратами.
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является разработка новых и совершенствование существующих численных методов и алгоритмов реализации вычислительных процессов в цифровых радиолокационных устройствах обработки, контроля, отображения информации, что обеспечивает повышение точности, быстродействия, контролепригодности, степени автоматизации, расширения функциональных возможностей высокоинформативных измерительных радиолокационных систем.
Исходя из цели работы, задачами исследования являются:
1) Совершенствование известных и создание новых гибридных методов и быстродействующих алгоритмов приближения функциональных зависимостей при реализации вычислительных процессов обработки информации для мно-гофункиональных цифровых радиолокационных систем.
2) Разработка принципов построения вычислительных устройств для высокоинформативных автоматизированных систем РЛС.
3) Повышение точности и быстродействия цифровых устройств проведения траекторных расчётов для систем отображения радиолокационной информации, контроля и тренировки операторов РЛС.
4) Разработка быстродействующих прецизионных генераторов эталонных сигналов, автоматических методов калибровки для адаптивных радиометрических систем встроенного контроля и диагностики устройств РЛС.
5) Разработка многофукциональных цифровых специализированных вычислителей для измерения и преобразования координат, контроля и диагностики.
В прикладном плане целью диссертации является разработка высокоинформативных цифровых систем обработки, контроля, отображения информации и внедрение их в серийное производство, а также выпуск учебных пособий с изложением более рациональных численных методов по реализации цифровых устройств РЛС.
Научная новизна
1) Предложены новые методы повышения быстродействия и снижения программно-аппаратурных затрат цифровых устройств, осуществляющих измерение, преобразование координат и автоматическую калибровку адаптивных измерительных радиотехнических систем.
2) Разработаны численные методы повышения точностных характеристик таблично-алгоритмических преобразователей путем взаимной компенсации и симметрирования коррелированных составляющих погрешностей метода, усечения разрядных сеток операндов.
3) Разработаны методы расчета и уменьшения средних и среднеквадрати-ческих значений погрешностей цифровых структур, обеспечивающих воспроизведение траекторий для систем отображения информации и тренировки операторов РЛС.
4)- Определены быстродействующие эффективные гибридные алгоритмы для воспроизведения функциональных зависимостей, которые, в частности, включают: преобразование ортогональных составляющих сигналов в амплитуду и фазу, воспроизведение гармонических сигналов, вычисление основных элементарных функций.
5) Разработаны оригинальные структуры сопряжения и синхронизации вычислительных устройств радиолокаторов с датчиками координат, обеспечивающие повышение информативности, быстродействия и точности при обработке информации с многомерным представлением сигналов.
6)" Предложены новые принципы построения автоматизированных систем обработки, встроенного контроля, отображения информации, тренировки операторов для активно-пассивных РЛС, защищенные шестнадцатью авторскими свидетельствами, тремя патентами на изобретения.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Предложены эффективные методы по замене аналоговых устройств на универсальные цифровые в системах отображения, контроля, обработки, диагностики и тренировки операторов РЛС. Снижено влияние дестабилизирующих факторов с необходимостью подстройки параметров систем операторами, повышена точность определения координат в 2 . 4 раза. В системе корреляционной обработки сигналов экспериментального образца РЛС обеспечено сокращение аппаратурных затрат с девяти блоков на один без ухудшения характеристик обнаружения сигналов.
2. Предложены цифровые аналоги электромеханических систем воспроизведения имитируемой воздушной обстановки синхронно с обзором пространства, позволившие обеспечить совмещение первичной (от РЛС с аналоговыми системами формирования радиально-кругового растра) и вторичной (от цифровой системы тренировки операторов) информации на экране индикатора кругового обзора.
Повышено качество тренировки операторов РЛС для отдаленных районов с исключительно малой интенсивностью воздушного движения. Количество имитируемых целей увеличено с двух до тридцати двух. При внедрении тренажера в серийное производство получено несколько авторских свидетельств и использовано рационализаторское предложение.
Применение разработанных быстродействующих гибридных алгоритмов преобразования координат позволяет обеспечить в тренажере-имитаторе увеличение количества имитируемых траекторий целей на 30% и довести их до 150.200.
3. Внедрение оригинальных цифровых структур отображения информации в ряде, изделий обеспечило повышение информативности, точности ввода координат в два раза. Съём полярных координат и ввод траекторий целей осуществлён с помощью эргономичного датчика прямоугольных координат.
4. На (10-30)% повышены точностные характеристики генераторов эталонных сигналов, преобразователей координат, измерителей амплитуд и фаз сигналов для широкого диапазона значений погрешностей (5-0,001)%.
-155. Разработка и встраивание эффективных устройств контроля и диагностики в системы РЛС обеспечили поиск дефектов с точностью до 1-го типового элемента замены, в том числе и для рабочего режима.
6. Издано три учебных пособия, в которых изложены более рациональные методы реализации вычислительных процессов в системах тренировки операторов, отображения, диагностики, обработки информации РЛС.
Научная обоснованность и достоверность положений диссертации подтверждается разработкой, внедрением в серийное производство и эксплуатацией автоматизированных систем обработки, отображения и контроля информации и тренировки операторов РЛС, взаимосравнением результатов моделирования и теоретических заключений с данными натурных испытаний.
В период с 1975 по 2002 гг. полученные автором результаты по разработке систем отображения, контроля информации были представлены в тридцати отчетах по НИР, ОКР, технических описаниях систем и изделий. Работы выполнялись по постановлениям Правительства СССР, РФ, отраслевых министерств и их главных управлений, государственных комиссий по результатам испытаний опытных образцов, а также по договорам с Всероссийским НИИ радиотехники, грантам Министерства образования по обеспечению безопасности полетов в развитие указа Президента Российской Федерации Путина В.В. № 1123, по договорам с Муромским заводом радиоизмерительных приборов (МЗ РИП), Запорожским объединением "Искра". Результаты работы вошли в отчеты по НИР, проводимым в Муромском институте ВлГУ, использованы в учебном пособии, рекомендованном учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации. В экспериментальных, опытных образцах, НИР, ОКР, серийных изделиях, трех учебных пособиях использованы шестнадцать изобретений и три патента. Внедрение основных результатов и научных положений, экспериментальных исследований диссертационной работы в промышленные разработки и учебный процесс подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• Пятое Всесоюзное совещание по робототехническим системам (Геленджик, 1990 г.).
• 'Конференция Владимирского областного правления НТО РЭС им. А.С.Попова по применению достижений радиоэлектроники (Владимир. 1977г.)
• Всероссийская конференция "Экологические мониторинги" (Таганрог,
1991 г.).
• Всесоюзная научно-техническая конференция по радиолокационным системам (Киев, 1982г.).
• II Всероссийская научная конференция "Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды" (Муром, 2 доклада,
1992 г.).
• Международная научно-техническая конференция "Проблемы радиоэлектроники" (к 100-летию радио), (Москва, 1995 г.)
• Международная научно-техническая конференция "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (Пенза, 1995г.).
• III Всероссийская научная конференция "Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды" (Муром, 1999г.).
• Ежегодные научно-технические конференции Муромского института ВлГУ (1986-2001 гг.).
• Головные научно — технические советы подотрасли, в 3-м и 11 м главных управлениях министерства радиопромышленности СССР, Всесоюзного НИИ радиотехники и т.д.
Публикация по теме диссертации
По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 80 работ, включая 30 статей в 10-ти общегосударственных журналах различного профиля, 16 авторских свидетельств на изобретения, 3 патента, 3 учебных пособия.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертации составляет 218 страниц машинописного текста, включая 43 рисунка, 13 таблиц, список литературы - 148 наименований, приложение на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Чекушкин, Всеволод Викторович
Основные результаты работы:
1. Разработаны методы, вычислительные алгоритмы и структуры для приближения функций в цифровых системах РЛС на основе экстраполяции полиномов Ньютона за пределы отрезка наблюдения. Показано, что расширение интервала интерполяции, предварительный анализ погрешностей метода вычислений, значений функции, производных и конечных разностей их изменения в узлах интерполяции с взаимной компенсацией коррелированных составляющих и симметрированием максимальных значений погрешностей обеспечивает уменьшение максимальной погрешности результата на (15-КЗО)%.
2. Усовершенствованы структуры таблично-алгоритмических преобразователей первого и второго порядка с разбиением аргумента на две-три группы разрядов, обеспечивающие уменьшение емкости ПЗУ приращения функций или максимальной погрешности метода преобразования в четыре раза. Предложена реализация прецизионного электронного аналога функции синуса для проверки датчиков угла поворота антенны, фазометров с погрешностью воспроизведения 0,002%, реализованная на трех микросхемах ПЗУ (организация 11x8 разрядов).
3. Систематизированы методы, алгоритмы преобразования координат, вычисления элементарных функций ■Гх ,1 /х. с оптимизацией программно-аппаратурных затрат для значений погрешностей результата (0,01-г5)%. Разработаны быстродействующие алгоритмы и структуры реализации представлений ортогональных составляющих сигналов в амплитуду и фазу. Показано, что при значениях погрешностей менее 0,1% целесообразно использовать экономичные гибридные алгоритмы вычисления функций, состоящие из многочленов начального приближения со степенью, отличной от нулевой, и последующих итерационных приближений первого порядка. Для значений погрешностей меньше 10"6 рекомендовано использовать итерационные методы более высоких порядков.
4. Предложены упрощенные алгоритмы поиска полиномов наилучшего приближения первой, второй степени, полиномов степени п для немонотонных функций с увеличением числа узлов интерполяции до п+2 и автоматической калибровки измерительных систем при непрерывном воздействии дестабилизирующих факторов. На примерах приближения гармонических сигналов, тригонометрических функций sinp, cosP в интервалах ре[0°;45°], Ре[0°;90°], Ре[0°;180°] проведен сравнительный анализ полиномов Ньютона, Чебышева, сплайнов итерационных формул для диапазона погрешностей результата (5-5-0,01)% с предельным оптимальным соотношением быстродействия, точностных характеристик и программно-аппаратурных затрат. Показано, что при идентичных графиках функций и приближающих их полиномов Ньютона, Чебышева обеспечивается уменьшение погрешностей по сравнению со средними теоретическими оценками сверху на 400 . 800%.
5. Созданы методы расчета и уменьшения средних и среднеквадратических значений погрешностей цифровых интеграторов, интерполяторов предназначенных для формирования радиально-кругового растра зоны обзора PJIC. Систематизированы принципы построения вычислительных устройств для воспроизведения отрезков прямых и дуг окружностей. Разработаны алгоритмы и цифровые структуры, обеспечивающие уменьшение погрешности и программно-аппаратурных затрат.
6. Разработаны принципы реализации преобразователей угла поворота вала в цифровой код с датчиками грубого и точного отсчетов и числоимпульсными преобразователями без механической доработки ранее выпущенных PJ1C. Предложены алгоритмы электронной юстировки и контроля датчиков.
7. Предложены алгоритмы и структуры встроенного автоматизированного контроля на основе сигнатурного анализатора и ЭВМ с гибким использованием промежуточных блоков памяти для регистрации быстропротекающих процессов, обеспечивающие контроль электронных систем PJIC в рабочем режиме, а также диагностику неисправных узлов и микросхем. Обеспечена экономия адресного пространства и повышение быстродействия при последующей передаче информации в ЭВМ. Систематизированы требования, предъявляемые к разрабатываемой аппаратуре с целью обеспечения ее ремонтопригодности при введении встроенного автоматизированного контроля.
8. Разработан принцип сопряжения метеорологической РЛС и персонального компьютера, обеспечивающий повышение информативности, быстродействия, точности при обработке информации дистанционного зондирования путем реализации синхронной работы пассивного и активного каналов на один вычислительный комплекс с приемом и предварительной обработкой информации перед вводом ее в ЭВМ.
9. Усовершенствованы алгоритмы реализации индикаторов кругового об-зора'РЛС, съема координат, преобразования полярного растра в телевизионный и воспроизведения векторов, масштабной сетки на экране дисплея. Разработаны и внедрены в серийное производство несколько цифровых систем отображения информации для различных РЛС.
10. Проведен анализ методов и алгоритмов реализации имитаторов-тренажеров для операторов РЛС. Разработана и внедрена в серийное производство автоматизированная система имитатора с увеличением количества целей с 2 до 32 и совмещением имитируемой и реальной обстановки. Разработан принцип построения тренажера с применением компьютерных технологий и увеличением количества имитируемых целей до 150-200.
Таким образом, в работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение в области развития методов реализации вычислительных процессов в устройствах радиолокационных станций.