Методы и алгоритмы комплексной обработки метеоинформации при метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор наук Болелов Эдуард Анатольевич

  • Болелов Эдуард Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 421
Болелов Эдуард Анатольевич. Методы и алгоритмы комплексной обработки метеоинформации при метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов гражданской авиации: дис. доктор наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации». 2021. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Болелов Эдуард Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ метеорологического обеспечения полетов 17 воздушных судов гражданской авиации. постановка проблемы исследования

1.1. Влияние качества метеорологического обеспечения на 17 безопасность и регулярность полетов воздушных судов гражданской авиации

1.2. Проблемные аспекты метеорологического обеспечения полетов 26 гражданской авиации в Российской Федерации

1.3. Радиозондирование атмосферы, его роль и проблематика в задачах 48 метеорологического обеспечения полетов

1.4. Пути повышения качества метеорологического обеспечения 60 полетов. Постановка проблемы и основные задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Технический облик перспективных комплексных 75 аэродромных мобильных метеосистем и комплексов радиозондирования атмосферы

2.1. Технический облик перспективных комплексных аэродромных 76 мобильных метеосистем. Требования к комплексным аэродромным мобильным метеосистемам

2.2. Технический облик перспективных комплексов зондирования 107 атмосферы. Требования к комплексам зондирования атмосферы

Выводы по главе

Глава 3. Метод и алгоритмы комплексной обработки информации 139 о профиле температуры, параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в районе аэродрома

3.1. Общая структура и описание метода комплексной обработки 139 информации в перспективных комплексных аэродромных мобильных метеосистемах

3.2. Определение состава элементов информационной части системы 145 комплексной обработки информации

3.3. Алгоритмы комплексной обработки информации о параметрах 153 ветра и опасных ветровых явлениях в районе аэродрома

3.3.1. Постановка задачи и синтез алгоритмов комплексной обработки 153 информации о параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в районе аэродрома

3.3.2. Оценка качества алгоритма комплексной обработки информации 163 о параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в районе аэродрома

3.4. Алгоритм комплексной обработки информации о профиле 170 температуры в районе аэродрома

3.4.1. Постановка задачи и синтез алгоритма комплексной обработки 170 информации о профиле температуры в районе аэродрома

3.4.2. Оценка качества алгоритма комплексной обработки информации 176 о профиле температуры в районе аэродрома

Выводы по главе

Глава 4. Метод и алгоритмы обработки метеоинформации в 191 комплексной системе радиозондирования атмосферы

4.1. Общая структура и описание метода комплексной обработки 192 метеоинформации в перспективной комплексной системе радиозондирования атмосферы

4.2. Исследование погрешностей измерения метеопараметров 195 атмосферы при радиозондировании

4.3. Алгоритмы комплексной обработки метеопараметров атмосферы в 199 перспективной комплексной системе радиозондирования

4.3.1. Постановка задачи и синтез алгоритмов комплексной обработки 199 метеопараметров атмосферы в комплексной системе радиозондирования

4.3.2. Оценка качества алгоритмов комплексной обработки 219 метеопараметров атмосферы в перспективной комплексной системе радиозондирования

4.4. Алгоритмы комплексной обработки информации о 226 пространственных координатах радиозонда

4.4.1. Постановка задачи и синтез алгоритмов комплексной обработки 227 информации о пространственных координатах радиозонда

4.4.2. Оценка качества алгоритмов комплексной обработки 250 информации о пространственных координатах радиозонда

Выводы по главе

Глава 5. Рекомендации по построению и концепция применения 273 комплексных аэродромных мобильных метеосистем и комплексных систем радиозондирования атмосферы

5.1. Рекомендации по построению и концепция применения 273 комплексных аэродромных мобильных метеосистем

5.2. Рекомендации по построению и концепция применения 283 комплексных систем радиозондирования атмосферы

Выводы по главе

Заключение

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Особенности метеорологического обеспечения 334 полетов в различных географических районах Российской Федерации и на различных высотах полетов воздушных судов

Приложение Б. Авиационные метеопрогнозы и метеосводки

Приложение В. Сведения о сети станций аэрологического 342 радиозондирования атмосферы на территории Российской Федерации Приложение Г. Краткая характеристика опасных для авиации 353 метеоявлений

Приложение Д. Дистанционное измерение профиля температуры 361 нижних слоев атмосферы методами радиополяриметрии Приложение Е. Натурные сравнительные исследования 370 радиолокационной и радионавигационной систем аэрологического зондирования атмосферы

Приложение Ж. Влияние температуры воздуха, скорости и 387 направления ветра на безопасность и регулярность полетов при подготовке воздушного судна к полету

Приложение З. Анализ погрешностей измерения температуры и 397 погрешностей, вносимых каналом телеметрии при радиозондировании атмосферы

Приложение И. Анализ погрешностей измерения пространственных 415 координат радиозонда и параметров ветра

Введение

Актуальность темы исследования. Анализ основных концепций, проектов и программ развития Российской Федерации, ее отдаленных районов, таких как Арктика, Крайний Север и приравненных к ним районов, показывает, что одним из приоритетных направлений их развития является развитие транспортной инфраструктуры. Большое внимание к развитию транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации объясняется целями их ускоренного экономического развития и улучшением инвестиционного климата. В этих условиях особую важность приобретает задача развития воздушного транспорта.

Основными приоритетами развития воздушного транспорта являются безопасность и регулярность полетов воздушных судов. Именно они определяют репутацию воздушного транспорта, как надежно перевозчика пассажиров и грузов. Однако, к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между уровнем развития воздушного транспорта, возросшими требованиями к обеспечению безопасности и регулярности полетов и качеством такого важного вида обеспечения как метеорологическое обеспечение полетов (МОП).

Одним из основных показателей качества МОП является оправдываемость метеопрогнозов. Практика показывает, что, несмотря на высокую заявленную оправдываемость метеопрогнозов (средняя оправдываемость прогнозов по аэродрому более 95%), доля авиационных происшествий по причине недостатков МОП по-прежнему достаточно высока и составляет около 9%. Только по официальным данным, по причине неоправдавшихся прогнозов ежегодно десятки воздушных судов (ВС) совершают вынужденные посадки на запасных аэродромах, а авиакомпании несут большие финансовые и репутационные издержки.

Необходимо отметить, что за прошедшее десятилетние не произошло коренных изменений в организационной системе МОП. Практически без изменений продолжает существовать нынешняя система МОП, а ее модернизация в большей степени выражается в незначительных организационно-штатных

преобразованиях. Значения показателей качества МОП по-прежнему определяются устаревшими инструкциями и в значительной степени зависят от квалификации метеоролога аэродромной метеослужбы.

Имеющиеся противоречия не могут быть устранены только за счет совершенствования нормативно-правовых актов и инструктивных документов. Назрела необходимость комплексного решения всех проблем МОП и в первую очередь проблемы совершенствования методов и технических средств проведения метеонаблюдений в целях повышения оправдываемости метеопрогнозов и прогнозов опасных для авиации метеоявлений (ОАМЯ). Кроме этого, на основе научно обоснованных методов необходимо решить задачу обеспечения достоверности той метеоинформации, которая поступает на аэродромную метеостанцию по автоматизированным каналам передачи информации от наблюдательной сети Росгидромета.

Проведенный в работе анализ качества МОП, методов и технических средств проведения метеонаблюдений свидетельствует об объективно существующем противоречии практического характера между современными требованиями к уровню безопасности и регулярности полетов и качеством метеорологического обеспечения полетов, которое во многом зависит от уровня оснащенности аэродромных метеослужб современными метеорологическими системами и комплексами. В эксплуатации на сегодняшний день находятся не более 5% современных метеорологических комплексов, а устаревшие метеорологические системы и комплексы (вплоть до 95%) уже не в полной мере могут обеспечивать требуемый уровень оправдываемости метеопрогнозов. Проблематика ситуации заключается еще и в том, что метеоролог аэродромной метеослужбы пользуется метеоинформацией, поступающей по автоматизированной сети передачи данных Росгидромета, достоверность которой может вызывать большие сомнения.

Кроме этого, существующие методы и алгоритмы обработки метеорологической информации, реализованные в метеорологических комплексах и системах, не позволяют в полной мере использовать заложенные в них

потенциальные возможности. Следствием этого яляется возникновение противоречия научного характера между необходимостью повышения достоверности метеоинформации путем применения комплексной обработки данных от метеосистем, функционирование которых основано на разных физических принципах, и отсутствием единого научно-методического аппарата комплексной обработки метеоинформации.

Для разрешения сформулированных противоречий практического и научного характера в диссертации решается актуальная научно-техническая проблема повышения качества метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации, требующая разработки на основе единого научно-методического аппарата методов и алгоритмов комплексной обработки метеоинформации.

В настоящее время проблема создания комплексных алгоритмов обработки метеоинформации в целом не решена. В большинстве работ излагаются подходы, позволяющие эффективно решать отдельные частные задачи обработки метеоинформации [22,71,86,103,104,117,200]. Однако они не обладают свойством системности и не позволяют объединить средства проведения метеонаблюдений в единую комплексную систему. Только системность в подходе к решению сформулированной проблемы позволит добиться повышения оправдываемости метеопрогнозов и прогнозов ОАМЯ, а, следовательно, повышения уровня безопасности и регулярности полетов ВС.

Степень разработанности темы исследования

Большой вклад в решение широкого круга теоретических и прикладных вопросов безопасности и регулярности полетов внесли Е.Ю. Барзилович, В.В. Воробьев, В.Г. Воробьев, А.Г. Гузий, Г.Н. Гипич, В.Г. Евдокимов, Б.В. Зубков, Е.А. Куклев, А.М. Лебедев, Г.Л. Лившиц, А.М. Лушкин, В.П. Макаров, Г.Н. Матвеев, М.И. Неймарк, Н.И. Плотников, С.Е. Прозоров, Р.В. Сакач, Н.Н. Смирнов, Ю.М. Чинючин, В.С Шапкин и др.

Теоретические и прикладные вопросы метеорологического обеспечения, повышения оправдываемости метеопрогнозов, разработки методов измерения

параметров атмосферы излагаются в трудах А.М. Баранова, О.Г. Богаткина, О.В. Васильева, В.Г. Глазунова, В.Ф. Говердовского, А.Г. Горелика, А.С. Зверева, А.И. Логвина, Ю.П. Переведенцева, В.Д. Рубцова, Л.Е. Рудельсона, Г.Г. Щукина.

В области развития систем радиозондирования атмосферы имеются серьезные теоретические и практические исследования С.П. Ессяк, П.Ф. Зайчикова, В.И. Иванова, А.Б. Калиновского, М.В. Кречмера,

A.Ф. Кузенкова, О.В. Марфенко, П.А. Молчанова, Н.З. Пинуса, В.Д. Решетова, Г.П. Трифонова, М.Б. Фридзона, и др.

В работах М.А. Миронова, Р.Л. Стратоновича, В. И. Тихонова, Г.И. Тузова,

B.А. Чердынцева, М.С. Ярлыкова и др. создан строгий математический аппарат марковской теории комплексирования информации.

Необходимо отметить также перспективные разработки АО «Концерн Международные аэронавигационные системы» в области создания комплексов метеообеспечения полетов, теоретические работы ГосНИИ ГА, МГТУ ГА и РГГМУ в области повышения качества метеообеспечения аэронавигации.

Вместе с тем, проблема повышения оправдываемости метеопрогнозов, в частности, авиационных, создания алгоритмов комплексной обработки метеоинформации, разработка методов измерения параметров атмосферы, основанных на новых физических принципах, остается по-прежнему не решенной. Недостаточное внимание уделяется достоверности аэрологической информации с точки зрения использования ее в деятельности воздушного транспорта при планировании и производстве полетов. Практически отсутствуют разработки комплексных систем радиозондирования атмосферы, использование которых позволило бы обеспечить достоверность метеоинформации, которая поступает от наблюдательной сети Росгидромета. Не уделяется должного внимания использованию беспилотных летательных аппаратов в качестве аэродромных метеоразведчиков погоды.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности метеорологической информации на основе разработки и внедрения комплексных методов и алгоритмов обработки метеорологической информации.

Цель работы достигается решением комплекса взаимосвязанных задач, а именно:

1. Анализом качества МОП ВС ГА, методов и технических средств проведения метеоизмерений и метеонаблюдений.

2. Обоснованием технического облика и требований к комплексным аэродромным мобильным метеосистемам.

3. Разработкой метода и алгоритмов комплексной обработки информации о параметрах атмосферы в комплексных аэродромных мобильных метеосистемах.

4. Обоснованием технического облика и требований к комплексным систем радиозондирования атмосферы.

5. Разработкой метода и алгоритмов комплексной обработки информации о параметрах атмосферы в комплексных системах радиозондирования атмосферы.

6. Разработкой рекомендаций по построению комплексных аэродромных мобильных метеосистем и комплексных систем радиозондирования атмосферы и основных положений концепции их применения в интересах метеообеспечения полетов ВС ГА.

Объектом диссертационного исследования являются технические системы и средства метеорологического обеспечения полетов ВС ГА.

Предметом диссертационного исследования являются методы и алгоритмы комплексной обработки метеорологической информации.

Методы исследования базируются на основных положениях марковской теории оценивания случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории статистических решений, теории инвариантности, а также включают методы математического моделирования.

Границы исследования определяются тем, что сформулированная научно-техническая проблема решается в рамках принципов построения и формирования структуры перспективных технических средств МОП, разработки новых методов и алгоритмов комплексной обработки метеоинформации и регистрации ОАМЯ и не затрагивает вопросов нормативно-правового и организационного характера в области МОП.

Научная новизна работы состоит в дальнейшем развитии теоретических методов комплексной обработки информации применительно к потребностям МОП. В настоящей работе впервые:

1. Обоснован технический облик комплексной аэродромной мобильной метеорологической системы и сформулированы основные требования к ней.

2. Разработаны метод и алгоритмы комплексной обработки информации о параметрах атмосферы в районе аэродрома, позволяющие повысить достоверность исходной метеоинформации для разработки метеопрогнозов и прогнозов ОАМЯ в районе аэродрома при проведении взлетно-посадочных операций. В частности, получены:

- алгоритмы комплексной обработки информации о параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в секторах взлета и посадки воздушных судов, отличающиеся от известных тем, что они синтезированы на основе единого научно-методического аппарата марковской теории оценивания случайных процессов;

- алгоритмы комплексной обработки информации о профиле температуры в районе аэродрома.

3. Обоснован технический облик комплексной системы радиозондирования атмосферы, являющейся основным источником метеоинформации для формирования метеопрогнозов и прогнозов ОАМЯ на маршрутах полетов ВС.

4. Разработаны метод и алгоритмы обработки информации в комплексной системе радиозондирования атмосферы, позволяющие повысить достоверность исходной метеоинформации и обеспечить формирование качественных метеопрогнозов и прогнозов ОАМЯ на маршрутах полетов ВС. В частности, получены:

- алгоритмы комплексной обработки информации о профиле температуры и влажности, с возможностью обнаружения аномальных режимов функционирования каналов передачи информации;

- алгоритмы комплексной обработки информации о пространственных координатах радиозонда.

5. Разработаны рекомендации по построению и основные положения концепции применения комплексных аэродромных мобильных метеосистем и комплексных систем радиозондирования атмосферы в интересах обеспечения безопасности и регулярности полетов ВС.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение ее результатов в разработку перспективных комплексных аэродромных мобильных метеосистем и комплексных систем радиозондирования атмосферы позволит повысить достоверность метеоинформации и тем самым обеспечить заданный уровень оправдываемости метеопрогнозов и прогнозов ОАМЯ. При этом удобная для программной реализации форма представления алгоритмов комплексной обработки метеоинформации способствует успешному их применению не только в перспективных, но и в современных метеосистемах.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

- алгоритмы комплексной обработки информации о профиле температуры, параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в секторах взлета и посадки воздушных судов;

- алгоритмы комплексной обработки метеоинформации в системах радиозондирования атмосферы, с возможностью обнаружения фактов нарушений функционирования каналов передачи информации;

- алгоритмы комплексной обработки информации о пространственных координатах радиозонда.

Достоверность научных результатов основана на:

- глубоком анализе состояния проблемы метеорологического обеспечения полетов и ее взаимосвязи с проблемами обеспечения заданного уровня безопасности и регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации;

- корректном использовании известных теоретических методов марковской теории оценивания случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории статистических решений, теории инвариантности, методов математического моделирования;

- на сравнительном анализе результатов имитационного моделирования и данных экспериментальных исследований аэродромных метеосистем и систем радиозондирования атмосферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технический облик и требования к комплексной аэродромной мобильной метеосистеме.

2. Метод и алгоритмы комплексной обработки информации о параметрах профиле температуры, параметрах ветра и опасных ветровых явлениях в районе аэродрома.

3. Технический облик и требования к комплексной системе радиозондирования атмосферы.

4. Метод и алгоритмы комплексной обработки метеоинформации в системе радиозондирования атмосферы.

5. Рекомендации по построению и общие положения концепции применения комплексных аэродромных мобильных метеосистем и комплексных систем радиозондирования атмосферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы комплексной обработки метеоинформации при метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов гражданской авиации»

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1) XIII Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса. Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов», ИКИ РАН, 2015;

2) Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», МГТУ ГА, г. Москва, 2016;

3) IV Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения», г. Воронеж, 2016;

4) VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации», Белорусская государственная

академия авиации, г. Минск, 2016;

5) I Международной заочной научно-практической конференции «Авиация: современность, перспективы развития и история», Белорусская государственная академия авиации, г. Минск, 2016;

6) Научных чтениях, посвященных памяти Н.Е. Жуковского, г. Москва,

2017;

7) II Международной заочной научно-практической конференции «Авиация: история, современность, перспективы развития», Белорусская государственная академия авиации, г. Минск, 2017;

8) V Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения», г. Воронеж, 2017;

9) Международной научно-практической конференции «Информационные инновационные технологии», г. Прага, 2017;

10) XIV Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017.

11) VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации», г. Минск, 2017;

12) Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», МГТУ ГА, г. Москва, 2018;

13) Форуме «Метеорологическое обеспечение полетов гражданской авиации», Филиал «НИИ Аэронавигации» ФГУП ГосНИИ ГА, 2018;

14) II Международной заочной научно-практической конференции «Авиация: история, современность, перспективы развития», Белорусская государственная академия авиации, г. Минск, 2018;

15) III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития авиации», Белорусская государственная академия авиации, г. Минск, 2019;

16) Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации»,

РГГМУ, г. Санкт-Петербург, 2019;

17) IV Международной научно-практической конференции «Авиация: история, современность, перспективы развития», Белорусская государственная академия авиации, г. Минск, 2019;

18) XV Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Задачи, технологии и решения комплексной безопасности», г. Воронеж, 2019.

19) 20-м заседании Координационной комиссии по аэронавигации, МАК, г. Москва, 2019;

20) 55 научных чтениях, посвященных памяти К.Э. Циолковского, г. Калуга, 2020 г.

21) научно-технических семинарах кафедры «Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования воздушного транспорта» МГТУ ГА, г. Москва, 2015-2020 гг.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 46 печатных работах, в том числе: 23 научных статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ; 17 научных статей и тезисов докладов, опубликованных в других изданиях; 5 отчетов о НИР и 1 монография.

Реализация результатов работы проводилась при выполнении инициативных НИР в МГТУ ГА и НИР, выполняемых в ГосНИИ ГА в рамках цикла научных исследований «Радио и метеообеспечение полетов воздушных судов в приполярных широтах». Основные результаты диссертационной работы внедрены в АО «Концерн «Международные аэронавигационные системы», ООО «Аэроприбор», ФГУП ГосНИИ ГА, Межгосударственном авиационном комитете, ФГУП ГосНИИ АС, что подтверждено соответствующими актами.

Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе в МГТУ ГА.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения. Основная часть работы содержит 332 страницы текста, включая 123 рисунка, 23 таблицы. Общий объем работы 421 страница. Библиографический список включает 241 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения общим объемом 89 страниц содержат 9 приложений.

Глава 1. Анализ метеорологического обеспечения полетов воздушных

судов гражданской авиации. постановка проблемы исследования

1.1. Влияние качества метеорологического обеспечения на безопасность и

регулярность полетов воздушных судов гражданской авиации

В Российской Федерации воздушный транспорт относится к числу приоритетных отраслей экономики страны, объединяющих все регионы в единое целое, а также обеспечивающий ее внешнеэкономические связи. Рост пассажирооборота на воздушном транспорте в последнее десятилетие составил 70,2%, а грузооборота - 14,5%, при этом доля современных ВС в структуре парка российских авиакомпаний увеличилась до 35% и продолжает расти. Темпы развития воздушного транспорта в Российской Федерации в 2-3 раза превышают международные показатели [201].

В Транспортной стратегии Российской Федерации, определенной на период до 2030 года, основными приоритетами развития воздушного транспорта являются снижение аварийности, повышение безопасности полетов (БП), а также обеспечение регулярности (РП) (своевременности, ритмичности) пассажирских и грузовых перевозок. Однако, несмотря на определенные успехи, состояние БП и РП остается в целом не вполне удовлетворительным. Наблюдается явное отставание РФ от стран, которые являются признанными лидерами в авиационной отрасли.

По данным отчетов [10,25,157,216] абсолютные значения показателей БП в коммерческой авиации за 2017 год превышают средние значения за 2001 -2015 годы по числу АП и катастроф. Так среднее за период с 2001 по 2015 годы число АП и катастроф составило 13,9, а в 2017 году число АП - 15, число катастроф - 6. На рисунке 1. 1 приведены значения относительных показателей безопасности полетов

(среднее число АП и катастроф на 100 тыс. часов налета) ВС коммерческой авиации в РФ и США.

Л

ч 2 « ^ 2

3 & ° §

с к

з К К

3 £ к о

£ и

4 О

ы 5

о ° О и К ю н О

0,8 0,7 0,6 0,5 Т 0,4 0,3 0,2 0,1 0

АП в РФ

Катастрофы в РФ АП в США Катастрофы в США

0,51

0,24

п-1-1-1

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

годы

—>

Рисунок 1.1 - Относительные показатели безопасности полетов воздушных судов

коммерческой авиации

Как видно, среднее число катастроф на 100 тыс. часов налета в РФ за период с 2007 по 2013 годы практически соответствует уровню АП в США. При этом, как показано в [216], в РФ большее число АП заканчивается катастрофами и в них гибнет большее количество людей, причем данный факт наблюдается на фоне большей аварийности в ГА РФ. На рисунке 1.2 приведены данные по основному глобальному мировому показателю безопасности полетов, принятому ИКАО. В период с 2013 по 2017 годы относительное число АП на 1 млн. регулярных коммерческих воздушных перевозок на ВС с максимальной взлетной массой более 5700 кг в РФ ниже среднего по ИКАО. Однако, в странах-членах ИКАО за рассматриваемый период наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа АП, тогда как в РФ отмечается некоторая неравномерность значений этого показателя, даже не смотря на то, что за 2016, 2017 годы уровень БП в РФ при

выполнении регулярных пассажирских перевозок ниже чем в целом в странах-членах ИКАО.

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

годы ^

Рисунок 1.2 - Относительное число авиационных происшествий (на 1 млн. регулярных вылетов)

Анализ причин АП и катастроф, приведенный в [2,10,11,25,157,165,212], за период с 2001 по 2018 годы свидетельствует о высокой доле АП и катастроф (9%) по причине метеоусловий, к которым экипаж не был подготовлен (см. рисунок 1.3). Достаточно высокий процент АП и катастроф наблюдается по причине ОАМЯ (обледенение, турбулентность, грозы, сдвиг ветра). На рисунке 1.4 приведены результаты анализа причин АП, имевших место при аэронавигационном обеспечении полетов. Из них около 80 % АП приходится на ОАМЯ. Изучение данных, изложенных в отчетах МАК [165,212] за период 2012-2014 годы, показывает (см. рисунок 1.5), что в 25% расследованных АП метеорологические условия повлияли на исход полета, при этом в 11% отчетов об АП вообще не указано влияние метеорологических условий на исход полета, а в 3% случаев это влияние точно не определено.

В целом, еще раз подтверждается тот факт, что метеоусловия полетов оказывают существенное влияние на БП, причем БП зависит не только от метеоусловий, но и от качества МОП. Например, анализ АП в РФ [11,157,165] показывает, что причинами около 9% АП являются недостатки МОП (см. рисунок

1.6). Выделение и анализ АП, связанных с нарушениями метеоминимума в отдельную группу (см. рисунок 1.7), показал, что вплоть до 25 % АП связаны с недостатками МОП.

Неизвестно Птицы

Столкновение с препятствиями Опасное сближение Обледенение Попадание в зону грозовой..

Пожар на земле Отказы планера и систем ВС Пожар в полете Метеусловия к которым эипаж не.. Потеря управления в полете Нештатное касание ВПП Недолет/Перелет Выкатывание Отказ СУ Столкновение с землей

Катастрофы АП

0 5 10

АП и катастрофы, %

15

20

—>

Рисунок 1.3 - Основные причины, приводящие к авиационным происшествиям и катастрофам в РФ

Метеоусловия РТОП и АС Нарушения норм

эшелонирования

Рисунок 1.4 - Причины, определившие безопасность полетов при аэронавигационном обеспечении

54%

Рисунок 1.5 - Влияние метеоусловий на безопасность полетов

Рисунок 1.6 - Распределение авиационных происшествий по причинам их

возникновения

Рисунок 1.7 - Распределение авиационных происшествий по причинам, связанным с нарушением метеоминимума

Понятие регулярности полетов (РП) ВС ГА включает в себя понятие регулярности отправлений ВС и регулярности выполнения ими авиарейсов. РП характеризует не только работу авиакомпаний, но также качество всех видов обеспечения полетов. Регулярность полетов определяется рядом документов,

основным из которых является РРП ГА-90. В этом документе приводится классификатор нарушений РП и определяются основные причины задержек авиарейсов, к числу которых относятся неблагоприятные метеоусловия и недостатки в МОП.

РПП ГА-90 уже достаточно устарел и, в целом, не отражает того факта, что аэропорты и авиакомпании уже не являются единым структурным подразделением. РПП ГА также не учитывает сегодняшние экономические основы деятельности по обслуживанию авиаперевозок и уже не соответствует международным правилам учёта РП. В связи с этим, в действие введены следующие формы статистической отчетности авиапредприятий:

- «Об утверждении статистического инструментария для организации Росавиацией статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта» (форма 30-ГА);

- «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере транспорта и связи, на 2009 год» (форма 31-ГА).

Последствия нарушений РП касаются всех участников перевозочного процесса, в частности:

- авиакомпаний, для которых сбой в РП грозит немалыми финансовыми потерями и репутационным рисками;

- аэропортов, для которых нарушается технологический процесс обеспечения процедур подготовки авиарейсов к вылету и приема ВС;

- пассажиров, которые несут моральные и материальные издержки.

В современной мировой практике вместо понятия «регулярность полетов» часто используется понятие «пунктуальность полетов», под которым также понимается отправление и прибытие авиарейсов в установленный интервал времени, относительно времени, указанного в расписании и/или в договоре на перевозку. В таблице 1.1 приведены данные о задержках рейсов российских авиакомпаний в 2017 году.

Таблица 1.1 - Рейтинг пунктуальности российских авиакомпаний

Место Авиакомпания Всего Задержано/ Время задержки, час

рейсов процент задержек >2 >3 >4 >5 >6

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Оренбуржье 2059 19/1 5 6 2 3 3

2 ЮТэйр 22081 222/1 80 34 22 24 62

3 Северсталь 2318 29/1,2 12 7 1 1 8

4 Аэрофлот 65027 1045/1,6 548 205 119 51 122

5 Победа 6709 109/1,6 29 36 32 5 7

6 РусЛайн 6246 97/1,5 45 17 10 7 18

7 Ижавиа 1606 22/1,3 5 4 4 3 6

8 Ямал 7573 136/1,8 50 23 21 10 32

9 87(Сибирь) 23068 538/2,3 256 112 70 32 58

10 ЮВТ Аэро 2117 46/2,2 20 5 6 2 13

11 Россия 20648 511/2,47 158 86 98 55 114

12 Хабаровские авиалинии 840 22/2,6 11 2 1 0 8

13 Газпромавиа 1889 64/3,4 32 10 11 3 8

14 Глобус 8028 274/3,4 128 62 29 21 24

15 Аврора 7309 238/3,2 86 66 21 17 48

16 Турухан 1604 59/3,6 25 14 9 6 5

17 Комиавиатранс 1317 50/3,8 12 16 7 1 14

18 НордСтар Эйрлайнс (Таймыр) 3115 156/5 70 35 24 7 20

19 Ангара 2836 125/4,4 32 23 15 19 36

20 ИрАэро 3475 204/5,8 97 41 27 9 30

21 АЛРОСА 3078 178/5,8 65 37 22 21 33

22 КрасАвиа 2572 202/7,8 93 60 19 16 14

23 Саратовские авиалинии 3426 224/6,5 74 52 26 17 55

24 Полярные авиалинии 1747 109/6,2 33 19 14 11 32

25 Нордавиа 3576 233/6,5 47 46 48 43 49

26 Уральские авиалинии 17274 1563/9 813 377 179 82 112

27 Ред Вингс 4077 337/8,3 105 65 62 27 78

28 Северный ветер 3943 409/10,4 168 110 45 21 65

29 Якутия 4066 504/12,4 132 66 54 41 211

30 Азур Эйр 118 16/13 4 5 1 1 5

31 Икар 679 158/23 48 29 25 27 29

32 ВИМ-авиа 2729 626/22 154 97 107 74 194

В таблице 1.1 учитывались рейсы с отставанием от графика не менее, чем на 2 часа (минутные задержки никто не считает). Кроме этого, в представленных

сведениях о задержках не указывается их причина. Вместе с тем, метеоусловия и качество МОП оказывают существенное влияние на РП ГА. Анализируя данные таблице 1.1 можно предположить, что для ряда региональных авиакомпаний (НордСтар Эйрлайнс (Таймыр) (5%), Ангара (4,4%), Ираэро (5,8%), Полярные авиалинии (6,2%), Нордавиа (6,2%), Северный ветер (10,4%), Якутия (12,4%) и др.) основной причиной задержек рейсов являются именно метеоусловия.

В [12,190] приводятся данные о степени влияния метеорологических явлений на РП. Наибольшее влияние на РП (см. рисунок 1.8) оказывают снег, низкая видимость, ветер и грозы. Отмечается, что 8,9% задержек авиарейсов связаны с не качественным метеопрогнозом.

Кроме этого, только по официальным данным [2,7-9], ежегодно по причине неоправдавшихся метеопрогнозов не на аэродромах назначения совершают вынужденные посадки десятки ВС (см. рисунок 1.9). Конечно, по сравнению с общим количеством обслуженных АМТКР авиарейсов это немного, но учитывая цены на авиационное топливо, затраты на аэронавигационное обслуживание и др., это выливается в финансовые и репутационные потери для авиакомпаний, моральные и материальные издержки для пассажиров.

35 30

I 25 20

я 15

о 15

С 10 5 0

Рисунок 1.8 - Степень влияния метеорологических явлений на регулярность

полетов

0

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

годы ^

Рисунок 1.9 - Количество посадок воздушных судов не на аэродромах назначения по причине неоправдавшихся метеопрогнозов

Анализ РП подробно проводился в ряде работ, например в [136,137]. Однако, в них практически отсутствуют данные об авиарейсах, отложенных по метеоусловиям, в том числе и тех, которые угрожают БП, и полностью отсутствуют данные о причинах задержек, связанных с недостатками в МОП. Влияние качества МОП на РП можно оценить лишь косвенно. Причина отсутствия сведений о влиянии качества МОП на РП очевидна. Синоптик АМСГ несет личную ответственность за составленный прогноз погоды, поэтому зачастую дает худший прогноз, чем ожидается на самом деле. Получив такой прогноз КВС, скорее всего, примет решение о задержке вылета. Если же КВС принял решение на вылет, то всю ответственность за это решение он берет на себя.

Зависимость БП и РП от метеоусловий и качества МОП подтверждают данные опросов [8], в которых указывается, что 89-95% летных экипажей, работников аэродромных служб, специалистов аэродромных органов ОрВД и работники РЦ ЕС ОрВД отмечают высокую степень зависимости ГА от метеоусловий и качества МОП. При этом члены летных экипажей ВС и эксплуатанты, работники аэродромных служб и служб УВД в целом едины во мнении о степени влияния конкретных метеорологических явлений на БП и РП, на рисунке 1.10 представлены результаты опросов по пятибалльной шкале.

5 4

2 3

4 А

5 1 о

т 2 1 0

111111111

БП РП

Рисунок 1.10 - Метеорологические явления, влияющие на безопасность и

регулярность полетов

Высокий уровень аварийности по метеофакторам и факторам МОП требует проведения глубокого и всестроннего анализа системы МОП в РФ.

1.2. Проблемные аспекты метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации в Российской Федерации

В целях дальнейшего обоснования научной проблематики, затронутой в диссертации, коротко остановимся на организации МОП в РФ.

В соответствии с ФЗ №113 «О гидрометеорологической службе» предоставление метеорологической информации ее потребителям в Российской Федерации возлагается на Росгидромет. Учреждением, предоставляющем официальную метеоинформацию и осуществляющим МОП ГА по российским и международным авиалиниям является ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (АМТКР).

Основывающиеся на федеральных законах, постановлениях Президента и Правительства РФ нормативные акты федеральных органов исполнительной власти в области МОП ГА устанавливают права и обязанности субъектов

отношений в сфере МОП. Среди указанных актов, регулирующих деятельность ГА, следует отметить ФАП «Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ» (ФАП-128) [203].

В ФАП-128 определяется метеорологическая информация, которая должна быть у КВС и которую он может затребовать от метеослужб, а также требования к экипажу по выполнению полетов в условиях визуальной видимости, полетов по приборам, полетов в особых условиях, по наблюдению за метеорологической обстановкой в полете и т.д. ФАП-128 определяет перечень ОАМЯ.

Особенностью ФАП-128 является то, что он определяет, помимо официального источника метеоинформации (АМТКР), другие источники метеоинформации, которые могут быть использованы экипажами ВС. При этом КВС предоставляется право самостоятельного выбора источника метеоинформации, который он посчитает достоверным. Излишне говорить, что в ФАП-128 не приводится никаких критериев этой «достоверности». Не определяются они и другими документами. Кроме этого, в соответствии с российским законодательством любой субъект вправе быть соискателем лицензии на предоставление метеоинформации авиационным пользователям [211].

Введение в ФАП-128 этой нормы привело к тому, что авиакомпании, как правило региональные, а также пилоты-любители стали отказываться от метеоинформации, предоставляемой АМТКР и предпочитают получать ее на безвозмездной основе из сети Интернет. Основными поставщиками такой метеоинформации в настоящее время являются зарубежные провайдеры (SITA, Jeppesen, Lido, JetPlanning и др.). Здесь уместно сказать, что отчечественные и иностранные метеосервисы, в настоящее время конкурируют между собой не в достоверности и целостности метеоинформации, а в ее наглядности и простоте восприятия авиационными пользователями.

Структурно АМТКР включает в себя 15 филиалов, образующих на территории РФ сеть подразделений, осуществляющих метеообеспечение в интересах авиационных пользователей.

Непосредстенно работы по метеообеспечению полетов осуществляют (рис.1.11) [7,28,150,204]:

- авиационные метеорологические центры (АМЦ);

- авиационные гражданские метеостанции с синоптической частью (АМСГ I, II, III разряда) и без синоптической части (АМСГ IV разряда);

- оперативные группы (ОГ).

АМСГ являются узловым элементом структуры МОП и обеспечивают авиационных потребителей метеоинформацией в объеме, предусмотренном ФАП-60. Как показано на рисунке 1.11, АМЦ и АМСГ получают метеоинформацию от других метеорологических органов [142,143,150,175,204]:

- зональных и региональных метеорологических центров прогноза (ЗАМЦ, РЦЗП);

- главного авиаметеорологического центра (ГАМЦ);

- двух всемирных центров зональных прогнозов (ВЦЗП);

- девяти консультативных центров по вулканическому пеплу (VAAC);

- семи консультативных центров по тропическим циклонам (TCAC).

Важнейшую информацию для составления метеопрогнозов и метеосводок по

аэродромам, маршрутам и районам полетов АМСГ получают от Росгидромета по автоматизированной системе передачи информации (АСПД), а также от метеорологических РЛС (ДМРЛ-С, ДМРЛ-10, МРЛ-5) и спутниковой метеорологической сети. Кроме этого, АМСГ могут непосредственно получать метеоинформацию от аэрологических станций радиозондирования атмосферы (АЭ), которые располагаются в непосредственной близости от аэродрома (как правило, на удалении около 10 км от контрольной точки аэродрома).

МОП ГА на конкретном аэродроме осуществляется в соответствии с разработанной аэродромным метеорологическим органом (АМЦ, АМСГ) инструкцией, содержащей сведения о: метеорологических наблюдениях, сводках, авиационных прогнозах погоды и предупреждениях, а также их периодичности [188,204] (см. таблицу 1.2); способах и средствах предоставления метеорологической информации; порядке получения донесений с борта ВС об

ОАМЯ; размещении метеорологического оборудования на аэродроме и смежных АМСГ (АМЦ, ОГ) и др.

Ап ИОДПИ р д гтрти фн.ТБЯ.ТЛ

«Лваиксггатапп! РаЕгщрши»

ВЦЗП.ЩЗП.ГАМЦ. ¿эрапдпг-и ЗИ£ с^ть,

1 спутноюшя ШЕПОЕ^КЕЕ

Рисунок 1.11 - Примерная структура филиала «Авиаметтелеком

Росгидромета»

Необходимо отметить, что МОП для аэродромов, расположенных в различных географических районах, имеет ряд отличительных особенностей. В Приложении А приведены сведения об особенностях МОП в различных географических районах РФ (районах Крайнего Севера и Арктики, приморских и горных районах) и на различных высотах полетов ВС (на малых, средних, больших высотах и в стратосфере).

На рисунке 1.12 представлена обобщенная схема взаимодействия АМСГ (АМЦ), органов УВД, экипажей ВС и аэродромных служб при выполнении и обеспечении полетов. Метеорологическая информация предоставляется [204]:

экипажам ВС и эксплуатантам; органам УВД; аэродромным службам, обеспечивающим полеты ВС.

Таблица 1.2 - Предоставление метеорологической информации

Метеоинформация Источник метеоинформации/орган-распространитель метеоинформации Орган-получатель метеоинформации Периодичность

METAR АМСГ/АМЦ АДП, ДПП, РДЦ, 1 час

местные сводки типа ЦПИ

TREND

SPECI АМСГ/АМЦ АДП, ДПП, РДЦ, при наличии

местные ЦПИ основании

специальные сводки

типа TREND

TAF АМСГ/АМЦ АДП, ДЛИ, РДЦ, ЦПИ 3 или 6 часов

Предупреждения по АМСГ/АМЦ АДП, ДИП, при наличии

аэродрому аэродромные службы оснований

Прогнозы ветра и АСПД Росгидромета (от АДП, ДПП 6 часов

температуры воздуха ВЦЗП)

Прогнозы особых АСПД Росгидромета (от АДП, ДПП 6 часов

явлений погоды на ВЦЗП)

маршруте

SIGMET AIRMET АСПД Росгидромета АДП, ДПП, РДЦ, ЦПИ при наличии оснований

Предупреждение и АМСГ/АМЦ АДП, ДПП, РДЦ, при наличии

оповещение о сдвиге ЦПИ оснований

ветра

Консультативная АСПД Росгидромета АДП, ДПП при наличии

информация о (от ТСАС) оснований

тропических

циклонах

Консультативная информация о АСПД Росгидромета (от VAAC) РДЦ, ЦПИ при наличии оснований

вулканическом

пепле

Метеоинформация, включающая в себя прогностические карты ветра и температуры на эшелонах полета ВС, карты ОАМЯ и др., предоставляется экипажам ВС диспетчером УВД и аэродромной метеослужбой (АМЦ, АМСГ) [28,150,204].

Рисунок 1.12 - Схема взаимодействия АМСГ с потребителями метеорологической информации

Экипажам ВС может быть предоставлена по запросу дополнительная метеоинформация о состоянии атмосферы на высотах и маршрутах полета ВС. В воздухе экипажи ВС, получают метеоинформацию по системам ATIS или VOLMET, а также через орган УВД [204]. Эта информация содержит в себе [28,107109,188]:

- непрерывные передачи (сводки METAR, прогнозы TREND);

- регулярные передачи (сводки METAR и SPECI, прогнозы TREND, TAF, SIGMET).

На сегодняшний день количество подразделений АМТКР и их плотность не могут обеспечить растущие потребности авиации в качественных метеопрогнозах как по аэродрому, так и по маршрутам и районам полетов ВС. Этим, в основном, и объясняется то, что экипажи ВС отдают свои предпочтения не официальным источникам метеоинформации, а другим, подчас зарубежным, метеопровайдерам. Предоставляемая АМТКР метеоинформация носит достаточно фрагментарный

характер. Так, например, экипаж ВС может получить информацию о фактической погоде в аэропорту вылета Норильск и в аэропорту прилета Нижневартовск, а на маршруте полета достоверная метеоинформация может практически отсутствовать.

Серьезная проблема Росгидромета состоит в том, что АМТКР оказался в современных реалиях практически неконкурентоспособным из-за:

- недостаточной технической оснащенности АМСГ новыми средствами метеоизмерений и наблюдений;

- устаревших технологий предоставления метеоинформации, не позволяющих авиационным потребителям получать ее своевременно;

- недостатка в квалифицированных метеорологах АМСГ.

Все это связано, прежде всего с:

- сокращением количества АМСГ (ОГ) или ликвидацией, имеющиейся в их составе синоптической части;

- сокращением и моральным старением оборудования аэрологической сети Росгидромета, которая является основным источником информации о состоянии атмосферы на маршрутах полетов ВС;

- отсутствием разветвленной сети МРЛС;

- старением и сокращением сети наземных метеорологических станций;

- недостаточным использованием данных спутниковой метеорологической

сети.

Официальные данные, представленные АМТКР [7], позволяют сделать вывод о достаточно существенном сокращении количества его подразделений в последние десять лет. Так, в период с 2010 по 2018 гг. количество подразделений АМТКР (АМСГ, ОГ) сократилось на двадцать семь (см. рисунок 1.13). Следует учитывать тот факт, что практически ежегодно часть АМСГ I, II и III разрядов переводятся в АМСГ IV разряда, в составе которых отсутствует синоптическая группа. Так например, только за 2018 год синоптической группы лишились семь АМСГ, в 2017 в АМСГ IV разряда было переведено восемь подразделений АМТКР.