Построение содержания непрерывной профессиональной подготовки в системе "ССУЗ-ВУЗ": На примере специального предмета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борс, Хизир Индрисович

  • Борс, Хизир Индрисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Борс, Хизир Индрисович. Построение содержания непрерывной профессиональной подготовки в системе "ССУЗ-ВУЗ": На примере специального предмета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борс, Хизир Индрисович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки построения содержания образования, реализующего идею непрерывной профессиональной подготовки.

1.1. Анализ современных подходов к построению содержания образования.

1.2. Анализ теории и практики реализации непрерывного профессионального образования.

1.2.1. Формирование системы непрерывного образования: вопросы теории.

1.2.2. Современные взгляды на проблему отбора содержания профессионального образования.

1.2.3. Содержание образования и формирование квалификационных характеристик механика и инженера.

1.2.4. Анализ завершенных диссертационных исследований по разработке рабочих планов в системе ССУЗ-ВУЗ.

Глава 2. Практика построения и реализации обучения в ССУЗе и ВУЗе, осуществляющего непрерывное профессиональное образование.

2.1. Концептуальные основы моделирования содержания обучения и проектирование эффективной реализации непрерывной профессиональной подготовки на основе отобранного содержания.

2.2. Отбор содержания профессиональной подготовки в ССУЗе и ВУЗе (на примере специального предмета).

2.3. Диагностичное формирование целей профессиональной подготовки в ССУЗе и ВУЗе.

2.4. Определение рациональной логики подачи и усвоения отобранного содержания профессиональной подготовки в ССУЗе-ВУЗе.

2.5. Методика и результаты экспериментальной проверки эффективности непрерывной профессиональной подготовки в ССУЗе и ВУЗе на основе разработанного содержания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение содержания непрерывной профессиональной подготовки в системе "ССУЗ-ВУЗ": На примере специального предмета»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности требуются специалисты различных уровней квалификации. Система многоступенчатого профессионального образования дает возможность молодежи получить образование различного уровня, позволяет пройти все стадии - начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО) как базового, так и повышенного уровня, высшее профессиональное образование (ВПО), дополнительное профессиональное образование (ДПО).

Каждый уровень подготовки специалистов является профессионально завершенным и, в то же время, занимает свое место в системе непрерывного профессионального образования. Это означает, что, с одной стороны, после каждой ступени образования выпускники должны быть достаточно профессионально компетентны и готовы к трудовой деятельности, с другой стороны, у них есть возможность получения профессионального образования на более высоком уровне.

Во время обучения в вузе у выпускников СПО за счет простого повторения, неоправданного дублирования отдельных тем, разделов и целых дисциплин не только не закрепляется, а иногда и теряется на младших курсах вуза сформированная в техникуме ориентация на профессию, снижается интерес к обучению. Сохранить интерес студентов к обучению и оптимизировать сроки подготовки специалистов на ступенях ССУЗ-ВУЗ позволит научно-обоснованная система отбора и построения содержания обучения и организационно-педагогических условий, эффективной реализации профессиональной подготовки.

Вследствие этого актуальным становится проведение научно-педагогических исследований, посвященных образовательным программам в системе «ССУЗ-ВУЗ» для обеспечения непрерывности и преемственности профессионального образования.

Анализ состояния непрерывного профессионального образования в многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждениях России позволяет сделать вывод о том, что подготовка кадров для любой отрасли народного хозяйства может быть усовершенствована за счет отбора содержания профессиональной образовательной программы в системе «ССУЗ-ВУЗ» и внедрения ее в учебный процесс.

Решение отдельных теоретических и практических аспектов этой проблемы отражено в работах многих дидактов и психологов (Ю.К. Бабанский, Д. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.H. Ланда, Ж. Пиаже, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, J1.M. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.) и методистов (В.А. Далингер, В.И. Крупич, А.А. Столяр и др.), теоретические вопросы обоснования содержания образования разрабатывались И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой и др.

Выполнен ряд исследований по общим вопросам теории непрерывного образования (труды А.П. Владиславлева, Л.А. Воловича, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, Л.Н. Кохановой, B.C. Леднева, В.Г. Онушкина и др.);

- по преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Лопухова, Н.И. Махмутов, A.M. Новиков);

- по развитию непрерывного профессионального образования (работы В.П. Беспалько, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова);

- по изучению зарубежных образовательных систем (С.М. Вишняков, Б.С. Гершунский, Г.А. Федотова и др.), а также зарубежного опыта разработки идей непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, М.К. Годжделевский, Н.Д. Малахов).

Анализ литературы показал, что, несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам ВПО и СПО, нет исследований, в которых авторы успешно реализуют формализованные процедуры отбора и построения содержания учебной информации на уровне учебного предмета, учебной программы, учебного плана специальности. Для абсолютного большинства работ характерен интуитивно-эмпирический подход, экспертный метод и описание явлений на языке качественной ступени абстракции. Исключением являются немногие исследования, теоретическую основу которых составили рекомендации системной концепции дидактики (В.П. Беспалько, E.J1. Белкин, М.И. Ерецкий, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев, Н.Д. Коваленко, Ф.П. Хакунова и др.).

В ходе исследования обозначились противоречия между:

- объективной необходимостью обеспечения непрерывности и преемственности в системе многоуровневого профессионального образования в условиях возрастающих требований к качеству профессионального образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных способов их обеспечения в системе «ССУЗ-ВУЗ»;

- содержание и результат обучения конкретному специальному предмету в ССУЗе и ВУЗе зачастую неотличимы, так как модель специалиста носит, как правило, описательный характер, что не позволяет выстроить четкую иерархию целей обучения каждому учебному предмету на различных ступенях непрерывной профессиональной подготовки;

- современной практикой, связанной с нестрогим интуитивно-эмпирическим уровнем отбора и построения содержания образования в системе «ССУЗ - ВУЗ» и возможностью достижения более высокого уровня формализации этих процедур за счет реализации основ межнаучного взаимодействия дидактики с психологией, кибернетикой, системным подходом.

Указанные противоречия определили проблему исследования. Каковы дидактические, организационные и методические условия формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста в системе «ССУЗ-ВУЗ», отвечающие требованиям государственных образовательных стандартов. Каковы психолого-дидактические основы отбора и построения содержания образования учебных планов («сопряженных», «сквозных») в системе «ССУЗ-ВУЗ».

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, настоятельная потребность практики в подобной разработке, а также обобщении и систематизации накопленного позитивного опыта обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Построение содержания непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ» (на примере спецпредмета)».

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации процедуры отбора и построения содержания непрерывного профессионального образования специалиста в системе «ССУЗ-ВУЗ».

Объект исследования: непрерывная профессиональная подготовка специалиста в системе «ССУЗ-ВУЗ».

Предмет исследования: методы и средства формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста в системе «ССУЗ-ВУЗ».

Гипотеза исследования. Рационализировать отбор и построение содержания образования непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ» можно, если вместо экспертного метода (с его ориентацией на интуитивно-эмпирический подход) применить методы моделирования учебной информации и проектирования процесса обучения, рекомендуемые системной дидактикой, что позволит уже на этапе целеполагания четко различать профессиональную подготовку обучаемых в СПО и ВПО не столько по объему усвоенной (подлежащей усвоению) информации, но и по уровню научности (ступени абстракции) ее, а также по уровню осознанности обучаемым этой учебной информации.

Для этого необходимо: а) обеспечить системное представление модели специалиста, связав традиционный описательный вариант требований к специалисту -выпускнику ССУЗа, ВУЗа с графовой моделью личности; б) по каждому из предметов учебного плана ССУЗа, изучение которых продолжается и в ВУЗе с учетом его типа и ориентированности на формируемые группы качеств, выполнить отбор и построение содержания всей учебной информации на основе системы требований, содержащихся в моделях специалистов - выпускников ССУЗа и ВУЗа, реализуя методики графового моделирования учебной информации, диагностичного формулирования показателей качества знаний обучаемых каждого учебного элемента по объему, уровню усвоения, ступеням абстракции учебной информации и уровням ее осознания, а также построения модели рациональной логики изложения учебного материала; в) на основе подобного отбора и построения содержания в системе «ССУЗ-ВУЗ» выбрать рациональную логику изложения учебной информации и структуру проектируемого учебного процесса, разработать дидактические материалы контроля, выбрать оптимальные методики занятий различного назначения. Эта система мер создаст и условия для эффективной подготовки обучаемых к творческой деятельности в своей профессии.

Задачи исследования:

- разработать теоретические предпосылки научного обоснования процедуры отбора и построения содержания образования в системе «ССУЗ -ВУЗ»;

- предложить концептуальную модель и на ее основе разработать методики рационального отбора и построения содержания профессионального образования в системе «ССУЗ - ВУЗ», реализующие идеи непрерывности и преемственности;

- экспериментально проверить эффективность непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ» на основе разработанного по предложенной модели содержания обучения одному из спёцпредметов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующем рассмотрения процесса обучения и воспитания с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией, кибернетикой, системным подходом.

Теоретической основой исследования явились принципы педагогических воздействий, применяемых в обучении, принципы непрерывности, преемственности обучения, модульно-поуровневый принцип структурирования содержания образования. Исследование опирается на идею целостности учебно-воспитательного процесса (О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, А.И. Кочетов и др.); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.И. Горовая, А.А. Кирсанов и др.); выводы из анализа сложившихся психолого-педагогических концепций о механизмах усвоения (теория планомерного формирования умственных действий - П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; концепция теоретического обобщения в обучении - В.В. Давыдов; ассоциативная теория - Ю.А. Самарин, П.А. Шеваров; теория проблемного обучения - М.И.

Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, З.К. Меретукова и др.)

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование учебной информации, проектирование педагогического процесса, формулирование теоретических предпосылок замысла исследования), эмпирические (опытно-экспериментальная проверка гипотезы — педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование) и математико-статистические (количественные) методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования. 1995-1999гг. изучались: состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике России, странах Европы и США, нормативные документы, регулирующие организацию и содержание непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ», выявлялись противоречия современного развития профессионального образования в условиях развивающихся рыночных отношений, формулировались гипотеза и задачи исследования.

1999-2002гг. — разрабатывалась концептуальная модель «Отбор и построение содержания обучения в системе «ССУЗ - ВУЗ» (на примере спецпредмета) и создавались фрагменты комплекса дидактических материалов по спецпредмету, составляющих предметно-содержательную часть экспериментируемой методики, проводилась их первичная апробация и корректировка, дополнительно разрабатывались недостающие графовые модели, тесты и другие материалы по курсу «Теория автомобиля».

2002-2005гг. - разработка дидактических материалов к экспериментируемой методике по предмету «Теория автомобиля» для студентов ССУЗа и ВУЗа, их проверка в контрольных процедурах, корректирование и обсуждение результатов; осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались его результаты, оформлялась диссертация, публикация статей по материалам исследования.

Научная новизна определяется тем, что:

- выделены основные элементы дидактической системы отбора и построения содержания непрерывной профессиональной подготовки будущего специалиста, а их взаимодействие представлено в виде наглядной схемы;

- разработана концептуальная модель «Отбор и построение содержания обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ» (на примере спецпредмета)», обеспечивающая формализацию этой процедуры на основе рекомендаций системной дидактики;

- предложена методика и определены дидактические условия ее реализации — рационального построения содержания непрерывной профессиональной подготовки специалиста в системе «ССУЗ-ВУЗ».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они существенно расширяют возможности проектирования эффективной системы непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ», так как в нем с позиций системного подхода выделены соответствующие теоретические предпосылки, выявлена, обоснована и представлена система дидактических условий, приемов и методов отбора и построения содержания образования в указанной системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблемы оптимизации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в системе «ССУЗ-ВУЗ» и при разработке учебных планов и программ непрерывного профессионального образования, реализующего принцип преемственности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе лицеев, техникумов (колледжей) и вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов. Все обобщения выведены и сформулированы на основании педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций, характеризующихся достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующее положения:

1. Для обеспечения формализации отбора и построения содержания учебных предметов в системе «ССУЗ-ВУЗ», следует от традиционного описательного варианта квалификационной характеристики перейти к системному представлению модели личности специалиста.

2. Предложенная в работе концептуальная модель «Отбор и построение содержания обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ» (на примере спецпредмета)» предусматривает: а) приведение в соответствие типа учебного предмета с учетом его доминирующих функций с группой качеств личности, на формирование которых ориентирован предмет; б) выбор способов выражения, параметров и показателей сформированности группы качеств «Индивидуальный опыт», структурированной в соответствии с рекомендациями системной концепции дидактики; в) построение графовой модели логики научного начала содержания темы (предмета), отбор и коррекция учебных элементов; диагностичное задание целей обучения предмету для ступеней СПО и ВПО по объему, уровню усвоения, ступени абстракции и осознанности; выбор рационального варианта логики изложения и методическое обеспечение после содержательного анализа отобранной информации, подготовки и обработки матрицы смежности вершин и построения блок-схемы изложения и тем самым создает надежную основу для разработки эффективной методики непрерывной профессиональной подготовки в системе «ССУЗ-ВУЗ»;

Апробация и внедрение результатов исследования. На материале исследования разработаны методические рекомендации по научнообоснованному отбору и построению содержания образования, которые внедрены в учебный процесс ряда учебных заведений (инженерно-экономический факультет и факультет по среднему профессиональному образованию МГТУ, Гуманитарно-технический колледж АГУ, Адыгейский педагогический колледж имени X. Андрухаева). Ход и результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседаниях:

- ученого совета факультета повышения квалификации техникумов при МАДИ (1996 г., г. Москва);

- предметной комиссии специальных дисциплин факультета по среднему профессиональному образованию МГТУ;

- кафедры сервиса транспортных и технологических машин и оборудования МГТУ;

- кафедры педагогики и педагогических технологий (2004 г., г.Майкоп); на Всероссийской научно-практической конференции (16-18 ноября 2004г., г. Майкоп, АГУ).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борс, Хизир Индрисович

Заключение.

В результате проведенного исследования выявлены дидактические основы отбора и построения содержания учебных предметов в системе непрерывного профессионального образования ССУЗ-ВУЗ, выдвинутая рабочая гипотеза получила подтверждение. Методы отбора и построения содержания учебной информации проверены и обобщены на конкретном учебном материале.

В ходе теоретического и экспериментального исследования обоснован ряд положений.

1. Современная практика построения учебных планов в системе непрерывного профессионального образования ССУЗ-ВУЗ не имеет под собой достаточной научной основы, опирающейся на современные достижения психологии, дидактики и методики. Приблизительность и неопределенность традиционных описательных вариантов моделей специалистов, выпускников ССУЗов и ВУЗов определяют существующий интуитивно-эмпирический подход к этой процедуре.

2. Требования квалификационных характеристик должны быть отражены в известных группах основных свойств личности (индивидуальный опыт, социальные свойства, интеллектуальные свойства).

3. Своеобразная проекция на плоскость конкретного учебного предмета требований к основным свойствам личности по группе «Индивидуальный опыт» может быть построена с использованием рекомендаций системной концепции дидактики (В.П. Беспалько).

4. Обоснованный отбор и построение содержания учебного предмета в системе непрерывного профессионального образования «ССУЗ-ВУЗ» возможен при использовании методик построения структурно-логических схем учебной информации в виде древовидного графа, совмещаемого с диагностичным заданиям целей обучения, когда по каждому учебному предмету планируется качество обучения показателями которого являются объем (K0&beMa), мастерство (Кусвоения), научность, ступень абстракции (Кабсгракции) и осознанность (КОСОзн.)

Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования, показав, что предлагаемая концептуальная модель «Отбора и построения содержания обучения в системе ССУЗ-ВУЗ (на примере спецпредмета)» позволили выбрать рациональную логику изложения учебной информации и структуру учебного процесса, разработать дидактические материалы контроля и оптимальные методики занятий различного назначения.