Методы и средства профессионального самосовершенствования преподавателя специального предмета: На примере средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дзыбов, Кадырбеч Джамболетович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзыбов, Кадырбеч Джамболетович
ВВЕДШИЕ.
Si /
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОПИСАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ 'ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ПРОФЕССИОНАЛА: ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. Модель учителя-профессионала в отечественной педагогике.
1.2. Тенденция развития ССО и анализ практики повышения квалификации преподавателей спецпредметов.
ГЛАВА 2. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ССУЗе.
2.1. Теория оптимизиции Ю.К. Бабанского и системная концепция В.П. Беспалько как психолого-дидактическое содержание профессионального самосовершенствования в условиях ССУЗа.
2.1.1. Теория оптимизации Ю.К. Бабанского: основы содержания и системный анализ.
2.1.2. Системно-структурная концепция В.П. Беспалько.
2.2. Методика построения модели «Система учебной работы преподавателя» при изучении спецпредмета в ССУЗе.
2.3. Методика самостоятельного освоения основ педагогической техники преподавателя (по Д.А. Белухину).
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СПЕЦПРЕДМЕТА В ССУЗе.
3.1. Диагностирование состояния и уровней профессиональной подготовки преподавателей спецпредметов.
3.2. Методика организации педагогического эксперимента и обсуждение его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства профессионального самосовершенствования преподавателя специального предмета: На примере средних специальных учебных заведений»
События последних десятилетий в Российской Федерации обоснованно расценивают как системный кризис, охвативший все сферы жизни страны и общества. В системе образования вообще и в среднем, и высшем профессиональном образовании в частности, происходят негативные явления. Это разрушение системы профессионального образования, отвечавшей образовательным целям 60-80-х годов, и отсутствие сложившейся новой системы, возрастание противоречий между содержанием образования и формами, методами обучения, отстающими от современных требований гуманизации и демократизации школы.
К числу негативных явлений относятся снижение качества знаний абитуриентов ССУЗ (средних специальных учебных заведений), материально-технического и дидактического обеспечения педагогического процесса, падение престижа ряда профессий и ухудшение материального положения работников. Качественный уровень успеваемости понизился, что в определенной мере отражает падение качества преподавания. Во многом это зависит от недостаточной психолого-педагогической подготовки преподавателей. Из-за финансового кризиса в народном образовании существенно снизилась возможность улучшать психолого-педагогическую квалификацию централизованным путем через систему институтов повышения квалификации и факультетов повышения квалификации. Отмечается ухудшение кадрового состава образовательных учреждений (М.И. Махмутов, Б.С. Гершунский, Р.Х. Шакуров, A.M. Новиков, С.Б. Голуб и др.).
В законе Российского государства «Об образовании» пересмотрена концепция среднего профессионального образования, приняты новые государственные образовательные стандарты. Наметились следующие тенденции: к перестройке учебного процесса соответственно новым целям образования, к повышению престижа среднего профобразования и профессиональной культуры специалистов, к возрастанию требований к педагогической науке, особенно ее исследовательского направления, к интеграции функций разных типов профессиональной школы; к образованию новых типов школ, созданию многоуровневых комплексов и развитию системы непрерывного образования.
Тенденция совершенствования процесса обучения в системе среднего специального образования обусловила существенное возрастание требований к квалификационным характеристикам «спецпредметника». В связи с этим значительно повышается роль и место его психолого-педагогического самосовершенствования. Этой проблеме и раньше уделялось внимание в исследованиях общепедагогической и специально-педагогической направленности.
Изучению психолого-педагогических основ формирования личностных качеств преподавателя и его профессиональной подготовки посвящены исследования Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, A.A. Бодалева, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткина, Н.М. Божко, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина и других.
Актуальность исследовательского интереса к проблемам профессионального самосовершенствования учителя подтверждается рядом работ (С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, В.К. Буряк, А.К. Маркова и др.). В работах (А.Н. Новиков, Я.И. Бродский, К.Я. Вазина, Г.А. Бермус, A.B. Алфёрова) рассмотрены профессиограмма преподавателя специальных дисциплин в ССУЗе и вопросы совершенствования его педагогической подготовки.
В новых условиях проблема профессионального самосовершенствования преподавателя политехнического ССУЗ приобретает особую актуальность, в связи с чем целесообразен системный подход к её решению. Анализ состояния преподавания спецпредметов в ССУЗ России, возможных путей и способов совершенствования профессиональной подготовки спецпредметников на базе Майкопского политехнического колледжа и других среднеспеци-альных учебных заведений Республики Адыгея, подкрепление субъективных опытных наблюдений объективными экспериментальными данными позволяют сформулировать проблему исследования: противоречие между повышающимися требованиями к профессионализму преподавателя спецпредмета ССУЗ и ограниченными возможностями его профессиональной подготовки через традиционную систему институтов повышения квалификации и факультетов повышения квалификации. к; Профессиональное самосовершенствование, как целостная педагогическая система, должно включать комплекс общих и индивидуальных мер по самобразованию, отличаясь своей адресностью, учетом личностно-индивидуальных особенностей психического склада личности каждого спецпредметника.
Актуальность этой проблемы обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального самосовершенствования преподавателя спецпредмета ССУЗа.
Объект исследования: методическая работа в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования: методы и средства профессионального самосовершенствования преподавателя спецпредмета ССУЗа.
Гипотеза исследования: привести в соответствие с современными требованиями уровень психолого-педагогической подготовки преподавателя спецпредмета и уровень освоения им педагогической техники можно только путем его целенаправленного самосовершенствования. Эффективность процесса профессионального самосовершенствования спецпредметника ССУЗа может быть обеспечена за счет системного подхода к этой работе, для чего следует: а) включить, наряду с другими психологическими и дидактическими теориями, в содержание профессиональной подготовки в качестве обязательного компонента основы теории оптимизации и системно-структурной концепции дидактики; б) спроектировать и реализовать модель «Система учебной работы преподавателя»; в) использовать для самостоятельного освоения методику «Основы техники действий учителя».
I ! В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: 1- Уточнить содержание понятия «модель спецпредметника».
2. Раскрыть теоретические основы и отобрать содержание профессионального самосовершенствования преподавателя ССУЗ.
3. Разработать, обосновать, экспериментально проверить систему работы спецпредметника по его профессиональному самосовершенствованию.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей спецпредметов ССУЗов.
Методологическую основу исследования составили основные положения материалистической теории познания, деятельностный подход, теория оптимизации процесса обучения, системно-структурная концепция дидактики, теория поэтапного (планомерного) формирования умственных действий.
Методы исследования:
1) теоретические: изучение научной философской, психолого-педагогической литературы, методы теоретического обобщения, анализ, синтез;
2) эмпирические: наблюдение, хронометраж, анкетирование и интервьюирование, тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта;
3) математические методы обработки информации; определение количественных и качественных показателей эффективности применяемой системы работ.
Исследование проводились в четыре этапа:
I этап (1996-1997 гг.) — анализ научной литературы и имеющегося опыта, определение плана исследования, выбор видов экспериментов, методики их проведения, диагностика.
II этап (1997-1998 гг.) — проведение формирующего эксперимента и текущих срезов. Составление программ педагогического образования преподавателей спецпредметов.
III этап (1998—1999 гг.) — реализация программы, коррекция хода эксперимента. Применение методов теоретического и научно-экспериментального уровней в комплексе. Диагностика.
IV этап (1999—2000 гг.) — контрольный эксперимент; обработка и интеграция полученных данных. Обобщающие выводы и оформление результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились Майкопский политехнический колледж и ПТУ №№1, 2, 3, 6 города Майкопа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. С позиции системного подхода обоснована модель профессионального самосовершенствования спецпредметника ССУЗа; экспериментально проверены научные основы и способы реализации этой модели.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен своеобразный алгоритм повышения эффективности процесса самосовершенствования спецпредметника в средних специальных учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-методической деятельности Майкопского политехнического колледжа и ПТУ №№1,2, 3, 6 города Майкопа в течение 1998-2000 гг.; заслушивались на научно-теоретических конференциях аспирантов и соискателей в 1995, 1996, 1999 годах, на научно-практических педагогических конференциях МГТИ (1998, 1999 гг.).
На защиту выносятся:
1. Система профессионального самосовершенствования спецпредметника в ССУЗе.
2. Методика практической реализации системы профессионального самосовершенствования преподавателей спецпредметов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дзыбов, Кадырбеч Джамболетович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка экспериментируемой системы работы по профессиональному самосовершенствованию преподавателей спецпредметов потребовала решения ряда проблем теоретического и организационно-практического порядка.
Теоретически осмыслены основы современных профессиограмм «идеального» учителя и специалиста — «спецпредметника», принципы и способы его профессионального самосовершенствования, изучены и проанализированы психолого-педагогические работы Ю.К. Бабанского, E.JL Белкина, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, Н.М. Божко, К.Я. Вазиной, С.Б. Елканова, М.И. Ерецкого, И.А. Зязюна, М.Р. Кудаева, A.B. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, А.Н. Новикова, И.П. Подласого, В .Я. Синенко, В.А. Сластенина и др.
Выделение моделей «идеального» учителя и модели реального спецпредметника и их сопоставление были необходимыми этапами нашего исследования. Специфика современной дидактики — управление познавательной и практической деятельностью учащихся в условиях, обеспечивающих оптимальные результаты в этом процессе. Поэтому первостепенное значение приобретает расширение возможностей творческой деятельности субъекта управления, ориентация на инновационные системы, возрастание роли его подготовки к научно-исследовательской деятельности, совершенствование информационной культуры и мониторинга качества обучения.
В ряде современных публикаций сделан особый акцент на синерге-тическом подходе в проектировании и реализации модели специалиста, что предполагает создание условий для саморазвития личности объекта и субъекта образовательного процесса.
Гуманизация профессионального образования находит выражение (среди других аспектов ее проявления) в личностно-ориентированных планах всестороннего развития педагога и учащихся, в создании оптимальных уеловий этого развития, насыщении профессионального образования компонентами этйко-эстетического, экономического и экологического воспитания.
Наиболее эффективными вариантами содержания профессионального самосовершенствования, как показал наш анализ, следует признать системную концепцию в совокупности с теорией оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Проанализированы также и сложившиеся на практике пути психолого-педагогической подготовки как в процессе организованного функционирования специальных образовательных учреждений — в системе отраслевых ФПК, ИПК, так и через самообразование преподавателей — спецпредметников.
Изучены системы связей ССУЗ с ФПК и ИПК, ее достоинства, недостатки и современные проблемы, а также уточнены возможности психолого-педагогического самообразования на базе ССУЗ.
Принимая во внимание финансовые трудности, препятствующие нормальному функционированию государственных отраслевых ФПК и ИПК, и соответственно переакцентировку возможностей психолого-педагогической подготовки с центральных образовательных структур — на муниципально- региональные при ССУЗ, некоторый практический опыт по организации самообразования спецпредметников на базе Майкопского политехнического колледжа и ПТУ №№1, 2, 3, 6, мы предположили, что продуктивным путем добиться соответствия преподавателя — предметника по его профессионально-значимым качествам, уровню образовательных требований современного общества является самосовершенствование преподавателя. Эффективность процесса самосовершенствования значительно повысится, если обеспечить системный подход к процессу психолого-педагогической подготовки преподавателя.
Нами создана программа экспериментального профессионального самообразования на основе современных педагогических теорий (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, С.Б. Елканова,
В.А. Сластенина), дающих наибольшие возможности для организации и руководства самообразовательной работой преподавателей спецпредметов ССУЗ. Были использованы методики экспериментальной работы В.И. Андреева, К.Я. Вазиной, В.И. Зверевой, М-Р. Кудаева, Э.А. Штульман.
Экспериментальная работа с 1996 по 2000 гг. включала и диагностику состояния педагогической компетенции среди 90 преподавателей спецдисциплин, не имеющих педагогического образования (I этап).
Ее результаты, данные диагностики самообразования спецпредметников, материалы других форм исследования проблемы (посещение занятий спецпредметников, анализ учебной и методической документации, собеседования, семинары и т. п.) позволили наметить (на II этапе) программу педагогического образования: а) общего для всех спецпредметников интересующей нас категории (лекции, семинары, лабораторные и практические занятия), б) усовершенствованного (по блочному графику), в) индивидуального на основе рефлексии каждого преподавателя.
Реализация программы в системе ежемесячных занятий (на III этапе) контролировалась через ступени формирующего эксперимента. Диагностика полученных результатов проводилась с помощью контрольного эксперимента. Это позволило наметить и реализовать ряд мер корректирующего порядка: создание творческой группы ПК (повышение квалификации), ведение индивидуальных карт ПЗЛК (профессионально значимых личностных качеств учителя), накопление сводных данных в методкабине-те по системе В.П. Симонова и В.И. Андреева.
На завершающем (IV) этапе экспериментальной работы были обработаны полученные данные, сделаны обобщающие выводы о качественных результатах применения экспериментируемой системы самосовершенствования и нерешенных проблемах, предложены конкретные рекомендации по воплощению данной системы в практику самообразовательной деятельности преподавателя спецпредметов ССУЗ.
Качественный результат (возрастание уровня педагогической компетенции на 30%: переход 20% преподавателей с критического уровня на допустимый (модель нормального учителя) и 10% — с допустимого на оптимальный), свидетельствует о продуктивности предложенной системы самосовершенствования спецпредметников на базе ПК среднего специального учебного заведения.
Разработаны конкретные рекомендации по созданию системы повышения индивидуальной профессиональной компетенции в условиях ССУ-За. Система включает следующие ступени:
1. Диагностика I: Выявление основных проблем для исследования. Определение для каждого преподавателя спецдисциплин его уровня осведомленности по каждому вопросу.
2. Составление общей программы педагогического образования; вычленение из ряда общих вопросов индивидуальных.
3. Реализация программы в системе общих регулярных занятий в течение первых месяцев повышения квалификации (без отрыва от производства).
4. Диагностика И: Выявление ПЗЛК. Определение уровня педагогического профессионализма и мер коррекции индивидуальных уровней.
5. Диагностика III: Рефлексивное сравнение реального опыта с инвариантной моделью (научной нормой) деятельности.
6. Составление схемы ППС (психолого-педагогического самосовершенствования) и карты КПП (карты продвижения преподавателя). Реализация программы самосовершенствования по схеме ППС.
7. Диагностика IV: Определение качества: а) выполнения программы по схеме ППС; б) комплексного совершенствования профессиональной компетенции по общей (ПК) и индивидуальной (ППС) программе.
Таким образом, в системе самостоятельного формирования педагогической компетенции спецпредметника взаимно дополняют друг друга общее, групповое и индивидуальное профессиональное самосовершенствование.
Принципы эффективности системы: оптимальная синхронность работы ее звеньев, постоянная диагностика, коррекция продвижения преподавателя во всех уровнях (в знаниях, умениях, навыках).
Требуют дальнейшего исследования мотивы самосовершенствования и его специфика в зависимости не только от уровня педагогической подготовки преподавателя, но и от профиля преподаваемой им дисциплины (технической, естественно-биологической, гуманитарной).
Было бы безусловно интересным исследование характера зависимостей уровня квалификации спецпредметника от его психолого-педагогической подготовки и др.