Построение понятийных и терминологических рядов: На материале режиссер. наследия К. С. Станиславского, Вс. Э. Мейерхольда и А. Я. Таирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Нуриманова, Найля Анвяровна

  • Нуриманова, Найля Анвяровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 165
Нуриманова, Найля Анвяровна. Построение понятийных и терминологических рядов: На материале режиссер. наследия К. С. Станиславского, Вс. Э. Мейерхольда и А. Я. Таирова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нуриманова, Найля Анвяровна

Введение 6

Глава 1. Семантическая структура слова в реальном и 13-64 сиеническом высказывании.

1) Слово в реальном общении и слово на сцене.

2) Слово - основная единица языка 13

3) Анатомия отдельного слова. 14

4) Определение слова.

Знак. 15

- Две модели знака.

- Знаковые теории. 17

- Художественный код. 20

- Художественный образ. 21

- Театр - полифония сценических знаков. 23

- Виды сценических знаков 25

- Определение языка 30-31 Лексическое понятие. 32-33 Денотат.

4) Использование идей семиотики в художественной культуре. 33

5) Театральная семиотика. 44

6) Семиотика или семиология? 53

7) Особенности сценической речи.

8) Монолог и диалог. 56

9) О некоторых проблемах терминологии. 58-

Глава 2. Анализ театральных методик Станиславского. 64

Мейерхольда и Таирова в культурологическом аспекте. 10) Новаторство и принципы Художественного театра. 67

П) От реализма к натурализму. 68

12) Условный театр Мейерхольда. 69

13) Биомеханика Мейерхольда. 73

14) Камерный - «Синтетический» театр Таирова. 74

15) Семиотика театральной постановки. 77

Глава 3. Семантический анализ спеиифических особенностей авторских терминов Станиславского. Мейерхольда и Таирова. 88

16) Станиславский и Мейерхольд о театральной терминологии. 88

17) Краткое рассмотрение систем актерской игры Б.Брехта, А.Арто и Е.Гротовского. 89

18) Определение «Системы Станиславского». 93

19) Терминология «Системы Станиславского». 95-130 Термины, относящиеся к работе актёра над собой: 95

- аффектные воспоминания 95

- искусство представления и искусство переживания 97

- «если бы» и предлагаемые обстоятельства 99

- вопросы « Что? Где? Когда? Почему? Для чего? Как?» 100

- логичность и последовательность действия и чувствования 102

- виды внимания (вредное, многоплоскостное, творческое, сценическое, чувственное, внутренней жизни) 103

- мысленный объект

- публичное одиночество

- близкий, средний и большой круги внимания 105

- виды общения (актёрское, подлинное, внешнее, коллективное) 106

- виды приспособлений (сознательные, полусознательные, подсознательные) 108

- эмоциональная память 110

- воображение 111

- правда в жизни и на сцене 112

- актёрская наивность 113

- «я есмь»

- Характерность 114

- «Туалет артиста»

- Мимика

- Голос

- «быть в голосе» 115

- Интонация 116

- Виды пауз (логические и психологические) 118

- Речь на сцене 119

- Законы речи 120

- Виды ударений (дистрибутивное, мужское и женское) 121

- Перспектива

- Сила речи

- «игра на вольтаже»

- Темпо-ритм

- Знаки препинания (точка, запятая, восклицательный и вопросительный знаки) 123

- Действие 124-126 Термины, относящиеся к работе артиста над ролью: 126

- Сверхзадача

- Сквозное действие

- Человеко-роль и роле-человек 126

- Повторные воспоминания

- Первичные чувствования 127

- Лучевосприятие и лучеиспускание

- Манки и манкость 128

- «Чуть»

- Этика и художественная дисциплина 129

19) Терминология Мейерхольда 131=

20) Музыкальная терминология. 133

21) Иностранные слова:

- «маэстознее», «экзижерация»

22) «Свои слова»: 134

- «вкусные подробности», «самозеркалитъ», «сейсмагрофировать», «контаковаться», «эксимпровизо» 23) Термины, раскрывающие проблемы сценической постановки: 135

- цель сценической постановки

- простота

- Ритм

- Мизансцена

- Случайность

- Премьера

24) Режиссура: 136

- Режиссёр

- сценическое руководство

- драматическое искусство

- режиссёрский замысел

- спектакль

- автор спектакля

- режиссёрский замысел

- режиссёрский театр

25) Мастерство актера: 138

- вдохновение

- талант

- показы

- способность к рефлекторной возбудимости

- амплуа

- актёрские штампы

- индивидуальность

- импровизация

- предыгра

- мимическая игра

- экспровизимо

- актёрская наивность

- время

- костюм

26) Речь актёра: 140

- Перегородочки

- Пауза

- Фраза

27) Зритель:

- Антракт

29) Дисциплина

28) Терминология Таирова 142-

§

- Искусство действия

- Правда на сцене

- Синтетический театр

- Мастер-Актёр

- Кордетеатр

- Речь:

- ритм речи

- Мимодрама

- Эмоциональный жест

- Театральный костюм

- Внутренняя техника актёра

- «Театрализация театра»

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Нуриманова, Найля Анвяровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей диссертации мы ставили цель представить особенности лексико-семантической стороны понятийного аппарата, которым пользовались великие русские режиссёры. В качестве материала этого анализа была взята система Станиславского. Школа Станиславского уже является признанным, в известной мере классическим направлением в театральном искусстве. Она располагает оригинальным понятийно-терминологическим аппаратом, который в искусствоведении, тем более в лингвистике не инвентаризован и филологически не интерпретирован.

Для освещения этих идей нам пришлось обратиться к теоретическому представлению семантической структуры слова в естественном, обиходном языке и сценическом театральном высказывании. Вообще обращение к этой тематике было мотивировано тем, что сценическая речь даёт очень удобную возможность рассмотреть многосторонние аспекты слова. Семантика речевой коммуникации представляется очень многогранно. Сам материал, независимо от того, какой выход данная диссертация имеет для искусствоведения, наблюдения за семантикой, в частности, за становлением терминологического минимума в какой-то тематической сфере, частности, в театральной, представлена, с нашей точки зрения, удовлетворительно.

Как известно, терминологический состав слов - это особый разряд лексических единиц, которые составляют характерную специфику жанра и тематическую направленность текста. Если нетерминологическая лексика, по крайней мере в словах довольно высокого ранга, до ранга 400-500 слов, составляет жанровую специфику и располагает достаточно универсальным и унифицированным составом слов, прежде всего служебных, то уже после 500-го ранга появляется та специфика, которую мы назвали тематико-жанровой. Однако совокупность слов и выражений, составляющих комплекс понятий и образов одного автора, в особенности создавшего собственную творческую лабораторию, может образовывать собственный круг терминологии.

Мы обратились к анализу внутренней, а именно семантической структуры слова, опираясь на уже сложившуюся и общепринятую анатомию семантической структуры слова: знак, лексическое понятие и денотат. Этот анализ мы провели независимо и отдельно от терминологического аппарата упомянутых авторов, и провели собственный анализ и показ этой внутренней структуры слова, разумеется, с дальним прицелом на использование этих понятий и достижений в области семантики для проекции на театральную семиотику, в особенности, на сценическую речь. В данной работе мы также остановились на видах диалога и монолога и на некоторых периферийных проблемах терминологии.

Далее мы перешли к анализу театральных методик Станиславского, Мейерхольда и Таирова в культурологическом аспекте. Здесь нам пришлось, конечно, обратиться и к разбору новаторских тенденций и принципов Художественного театра. Мы показали, как шло развитие от реализма к натурализму и наоборот, как смешивались эти два направления, об условном театре Мейерхольда, о биомеханике и представили так называемый Синтетический театр Таирова.

Терминологический аппарат Станиславского, как мы показали, обладает многоплановым своеобразием, заключающимся в том, что его термины составляют не только обычный, распространённый в науке и технике субстантивный тип слов, что обычно для терминологии создаёт благоприятную атмосферу работы. Известно, что морская терминология состоит в основном из существительных, тогда как представленная режиссёрская терминология отличаются категорийным разнообразием, выражаются разными частями речи и словоформами, такими, как «Я есть», «Если бы», «Вообще», «Чуть» и т.д.

Поскольку термины Станиславского имеют многоаспектную специфику, то стандартная логическая дефиниция для них тоже представляется достаточно трудной. Когда мы определяем слово существительное, то есть стандартное понятие, то его дефиниция весьма проста. Классическая логическая дефиниция заключается в том, что мы подбираем для данного дефинируемого понятия ближайшее вышестоящее понятие, а именно, genus proximum, и затем подбираем для него то, что отличает его от аналогичных понятий, входящих в этот гипероним. Как известно, этот раздел в логике именуется differentia specifica. Такими дефинициями в нашей работе обойтись было нелегко. Мы, безусловно, отдаём себе отчёт в том, что всякая дефиниция условна и детерминируется дополнительными сведениями, которые имеет наш адресат. Вместе с тем, любая дефиниция, как говорили древние римляне, "Omnia dejftnicia periculoso est" («Всякое определение опасно») в том смысле, что оно не может исчерпать всех сторон, которые мы называем "differentia speciflca". В нашем случае трудность усугубляется тем, что эти слова, как мы говорили, достаточно разнообразны по категориям. Например, определить такое ключевое театральное понятие, как «если бы» или «чуть» в смысле лексикографического фиксирования представляется непростым делом. Поэтому приходится прибегать к дополнительным средствам, а именно, к привидению какого-то минимального контекста. И такой достаточной формой семантического представления может оказаться конкорданское представление этих выражений, т.е. снабжение их минимальным контекстом, окружением, разумеется, из авторских текстов Станиславского. Известно, что дефиниция может относится к определению знака, понятия или денотата, а также ко всем вместе, одновременно, и тогда говорят об определении слова.

Дефиниция это логическое равенство. Defenendum (определяющее) =Deflniens (определяемое), так что одна часть равенства может быть заменена другой. Издавна различали реальные, или предметные, и номинальные дефиниции. Реальная дефиниция это определение сущности объектов, явлений или отношений, о которой говорится в пределах определенной системы выражений (например в биологии политической экономии или в искусстве). При номинальной дефиниции, которую чаще используют в логике, различают синтактическую и семантическую дефиницию. В математике используются эксплицитные и имплицитные дефиниции индуктивные и аксиоматические дефиниции. Специфика сценической и режиссерской терминологии требует разнообразных дефиниций особенно по отношению к феноменам, относящимся к знаку, понятию и денотату. Вместе с тем, даже эти определения, которые мы использовали в нашем описании, передались в дополнительном подкреплении. Это подкрепление выразилось в экземплификации терминов, т.е. приведением минимально достаточного контекста в виде конкорданского представления.

Далее мы остановились на дифференциации семиотики театральной постановки. Эта часть кажется нам достаточно перспективной, она описана нами только в плане общей постановки вопроса, а также в интересах сравнения концепций Станиславского, Мейерхольда и Таирова между собой, а также в оценке других комментаторов. Этот анализ семиотики театральной постановки мы изложили как продолжение анализа культурного аспекта творчества Станиславского, Мейерхольда и Таирова.

В третьей главе мы представили семантический анализ специфических особенностей терминов названных художников театра. Нами представлены достаточно развёрнутые примеры. Нам не везде удалось классифицировать и систематизировать их по жёсткому логическому основанию, хотя при первом приближении мы и не ставили перед собой такой задачи. Эти термины сведены нами в один словарь-тезаурус, который уже издан.1

1Н. Холмс «Словарь-тезаурус театральной «системы» Станиславского.»Москва, 1996год; См. такжеЮ.Н. Караулов

В качестве контраста нами представлены системы актёрской игры Бертолъда Брехта, Антонена Арто и Ежи Гротовского.

Таким образом мы провели, не завершив до конца, инвентаризацию терминологических слов и выражений Станиславского и (его оппонентов и одновременно единомышленников) Мейерхольда и Таирова. Семантическая интерпретация с демонстрацией конкретного функционирования терминов нами дана впервые.

Мы также сделали попытку сопоставить сами театральные системы Станиславского, Мейерхольда и Таирова с описанием культурной ситуации той эпохи.

Вывод нашей диссертации заключается в том, что семантическая структура слова в сценическом проявлении имеет существенную специфику, а что касается терминов, которые используются для описания этой техники, а именно режиссёрской терминологии, она представляет собой, если можно так выразиться, метаметаописание семантической структуры слова. Нам представляется, что эти проекции, этот семантический срез слова имеет очень важное значение для понимания природы человеческого слова, для понимания семиозиса сценического изображения и в конечном итоге для понимания того, как связана материя с идеей, то есть, как связано психологическое представление внутреннего мира человека с реальным и воображаемым жизненным рельефом. Тут нужно сказать, что символическая природа языка, свойственная естественному

Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного произведения» Москва, 1981 год повседневному языку, в искусстве совершенно бесспорна и проявляется чрезвычайно ярко. Ещё более ярко она проявляется в рассматриваемом нами пласте языка - режиссёрском.

Разумеется, работа может иметь и серьёзный прикладной характер, который заключается в том, что можно использовать идеи театральных техник для изучения родного языка как первого языка в разных возрасте и в выработки техники и эффекта речи. Понимание закономерностей в сценическом языке можно использовать в риторике как в разновидности речевой коммуникации и в обучении риторике. Кроме того, эти приёмы можно использовать и в изучении иностранных языков.2

Разбором этого вида речедействия можно пролить новый свет на природу и значение родного и иностранного языка и языка вообще в повседневной жизни.

Ещё одним выходом работы может считаться техника дефинирования слов, а именно опыт в полученной работе над режиссёрским наследием Станиславского, Мейерхольда и Таирова может быть полезной для лексикографической работы. Кроме того, в работе затронуты, но остались неразрешёнными проблемы, которые открываются в связи с этим оригинальным жанром речевого действия и по которым может вестись дальнейшая лексико-семантическая работа.

2 См. статью Н. Холмс. «Использование сценических приёмов КС. Станиславского в преподавании иностранных языков.»