Построение модели и сравнительный анализ эффективности итогов приема в филиалы ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Колданов, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колданов, Петр Александрович
Введение.
1 Построение математической модели результатов приемных кампаний в филиалы ВУЗа.
1.1 .Многоальтернативная задача выбора решения о сравнительной эффективности деятельности филиалов.
1.2. Основные предположения и математическая модель.
1.3. Формулировка задач.
2 Проверка адекватности модели и построение статистических тестов различения двух гипотез.
2.1. Проверка адекватности модели и выделение однородных групп филиалов.
2.2. Проверка гипотезы однородности первых наборов в филиалы.
2.3. Статистический анализ итогов нескольких наборов в филиалы (проверка гипотезы однородности нескольких совокупностей).
2.4. Анализ итогов приема в филиалы по совокупности малых выборок.
2.5. Построение равномерно наиболее мощного в классе несмещенных теста сравнения результатов наборов в двух филиалах.
3 Построение и исследование теста комбинированной структуры для сравнительного анализа эффективности приемных кампаний в филиалы ВУЗа.
3.1. Число нестрогих упорядоченных разбиений при сравнении эффективности работы N филиалов.
3.2. Метод комбинированной структуры различения многих гипотез.
3.3. Особенности формулировки и решения задачи различения многих гипотез.
3.4. Условие несмещенности при различении многих гипотез.
3.5. Решение трехальтернативной задачи сравнения эффективности приемных кампаний в два филиала.
3.6. Тест комбинированной структуры сравнения эффективности приемных кампаний в N филиалах.
4 Анализ эффективности деятельности ННГУ в промышленном поясе Нижегородской области (сравнение результатов приема в филиалы ННГУ в 2000-2007 гг.).
4.1. Применение теста комбинированной структуры для сравнительного анализа эффективности приемных кампаний в филиалы ННГУ.
4.2. Применение теста комбинированной структуры для сравнительного анализа эффективности приемных кампаний в филиалы ННГУ по итогам приема на сокращенную программу заочной формы.
4.3 Применение теста комбинированной структуры для сравнительного анализа эффективности приемных кампаний в филиалы ННГУ лиц, имеющих среднее (полное) общее образование на дневную форму обучения.
4.4 Применение теста комбинированной структуры для сравнительного анализа популярности дневной формы обучения среди лиц, имеющих среднее (полное) общее образование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение модели и сравнительный анализ эффективности итогов приема в филиалы ВУЗа»
Актуальность темы диссертации.
Болонская "Декларация о Европейском пространстве для высшего образования", подписанная Россией в 2003 г., и "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г." основными целями определяют повышение качества и доступности образования[104]. С целью повышения доступности образования за последние годы создано достаточно много ВУЗов и их филиалов[41,94], в частности, в Нижнем Новгороде в 2001 г. создан Нижегородский регионально распределенный университет, состоящий из головного ВУЗа (Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского) и сети филиалов.
В связи с существенным увеличением образовательных учреждений и проводимой реформой образования в литературе появилось достаточное количество работ, посвященных анализу качества образования [41,95], оценки эффективности деятельности того или иного ВУЗа или ССУЗа [14,16,17,18,30,44,52,95], сравнительного анализа систем управления в ВУЗах[107] и результатов реформы[11]. Известны также работы, посвященные исследованию систем оценки функционирования ВУЗов[63,90] и механизмов формирования образовательных услуг, в том числе, на региональном уровне[28]. Однако в указанных работах не затрагиваются вопросы сравнительного анализа деятельности подразделений ВУЗа. Вместе с тем, пристальное внимание за деятельностью филиалов со стороны руководства министерства образования делает актуальным объективный анализ (в том числе, сравнительный) итогов их деятельности с целью составления рейтинга ВУЗов и их филиалов.
При обычной практике составления рейтинга ВУЗов учитывается множество различных параметров, например, количество преподавателей, имеющих степень доктора или кандидата наук, библиотечный фонд и т.д. Однако в последнее время все чаще высказывается мнение о важности внешней оценки ВУЗов, например, работодателями [86]. Очевидно, к числу наиболее важных показателей престижности ВУЗа относится количество желающих в нем учиться (абитуриентов), так как это отражает мнение населения, определяющее, в значительной степени, конкурентоспособность ВУЗа.
В диссертации построена математическая модель итогов приема в образовательные учреждения. На основе этой модели методами математической статистики проводится многоальтернативный анализ итогов приема в филиалы, что позволяет в конечном итоге составить их рейтинг по этому объективному показателю. Вместе с тем, полученный результат может быть использован также для составления рейтинга ВУЗов.
Заметим, что в литературе известны математические модели, описывающие деятельность различных организаций и их подразделений[ 19,20,21,26,27,31,32,40,48,49,50,51,59,60,74,75,76,88,91,93,96, 100,105,109,110,111]. Для анализа результатов их деятельности к исследованию таких моделей применяются методы математической статистики [6,7,12,13,15,16,22,23,24,25,29,30,35,36,37,38,39,42,43,45,46,47,53,54,55,58,61,62, 64,78,79,80,81,84,85,87,89,92,93,98,99,102,103,105,106]. Однако указанные модели и методы их исследования не учитывают специфику задачи объективного анализа итогов приема в образовательные учреждения.
Общеизвестно, что анализу итогов приема руководство ВУЗов и министерство образования традиционно уделяет большое внимание [http://www.hse.ru/figures/]. Однако такой анализ носит в основном качественный характер.
Задача создания математического аппарата, позволяющего проводить анализ итогов приема, актуальна, по крайней мере, с двух точек зрения:
1. С прикладной стороны:
1.1 для получения объективной сравнительной оценки деятельности ВУЗов и их филиалов;
1.2 как информация для принятия управленческих решений с целью повышения эффективности будущего приема;
2. С теоретической стороны:
2.1 построенная в диссертации модель приводит к задаче многоальтернативного различения гипотез. В математической статистике эта проблема изучена недостаточно полно и является актуальной [10,34,77,79,101,103,108,112].
2.2 реальные данные представляют собой малую выборку (не более 8 наблюдений в каждом из филиалов). Проблема анализа малых выборок также является актуальной[43,82,83].
Для решения данной задачи мы используем метод, теоретические основы которого изложены в работах [1,2]. Однако для его применения к анализу конкретной ситуации потребовались дополнительные математические исследования.
Вопросам построения тестов однородности нескольких совокупностей и использования информации в малых выборках уделялось достаточно много внимания [3-7,55-57], однако основным предположением в этих работах являлось предположение однородности дисперсий. В нашем исследовании мы строим тесты для случая, когда дисперсии связаны линейным соотношением v пх п2 nN J
Кроме того, тест Фишера, используемый в указанных работах, недостаточно устойчив при отклонении от нормальности [112]. В данной работе мы строим тесты устойчивые при отклонении от нормальности.
В работах [3-7] для модели дисперсионного анализа (так называемая задача межлабораторного сравнения) рассматривались задачи оценки параметра в случае, когда дисперсия известна с точностью до коэффициента т, = —. Рассматривались процедуры численного рекуррентного оценивания и
7. показывалось, что эти процедуры состоятельны. Аналитически такие задачи представляют большие трудности. Еще большие трудности представляет задача проверки гипотезы о параметре.
Мы рассматриваем подход, базирующийся на методе Лемана[1,2], строим тест и исследуем его характеристики численными методами. Задача многоальтернативного сравнения нескольких совокупностей в исследуемой в диссертации постановке является новой.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели и основанного на ней многоальтернативного анализа итогов приема абитуриентов на различные программы и формы обучения, и его применения с целью построения рейтинга филиалов конкретного ВУЗа по реальным данным. При этом данными для построения подобного рейтинга являются численности итогов приема в филиалы ННГУ.
Задачами исследования являются:
1) построение модели приемных кампаний в образовательные учреждения.
2) проверка непротиворечивости реальных данных основным предположениям модели и выделение групп филиалов, работающих в одинаковых условиях.
3) построение статистических тестов для проверки гипотезы однородности итогов приема в различные филиалы и применение таких тестов для анализа реальных данных.
4) построение оптимального статистического теста для сравнения двух совокупностей как основы многоальтернативного сравнительного анализа N совокупностей.
5) построение теста комбинированной структуры для многоальтернативного различения гипотез.
6) принятие решения о рейтинге филиалов на основе применения построенного теста для анализа реальных данных.
Объект и инструмент исследования.
Объектом исследования являются итоги приемных кампаний в филиалы ВУЗа на различные программы и формы обучения. Для примера анализируются реальные данные приемных кампаний в филиалы ННГУ за 2000 - 2007 гг. Инструментом исследования являются вероятностные методы построения математических моделей и статистические тесты различения двух и более гипотез об эффективности приемных кампаний в различные филиалы ВУЗа.
Методология и методы проведенного исследования.
Для проверки непротиворечивости реальных данных основным предположениям модели и выделения групп филиалов, работающих в одинаковых условиях, использовались две методики. Первая методика основана на применении модификации теста Фишера [112] к каждой паре городов. Во второй методике применяется нетривиальная модификация теста Саммиудина [8,9,62] проверки равенства нескольких дисперсий. Модификация заключается в проверке гипотезы пропорциональности дисперсий с известным коэффициентом пропорциональности.
Для проверки гипотезы однородности нескольких совокупностей использовались статистические тесты, основанные на пересечении доверительных интервалов для параметров, характеризующих математическое ожидание численности наборов на различные филиалы, программы, формы обучения и т.д.
Для многоальтернативного различения гипотез в качестве основы используется метод Лемана [1,2] построения тестов комбинированной структуры.
Научная новизна и научная значимость полученных результатов.
Все основные результаты диссертационной работы являются новыми и впервые опубликованы в работах диссертанта.
Предложена математическая модель, описывающая результаты приемных кампаний в филиалы ВУЗа и описан метод построения тестов комбинированной структуры для анализа данной модели.
Впервые методы математической статистики применяются с целью построения статистических тестов для анализа эффективности приемных кампаний в филиалы ВУЗа. Это позволяет сравнивать эффективность их работы на основе объективных показателей. Основной теоретический результат заключается в объединении метода построения тестов комбинированной структуры с методом анализа совокупности малых выборок, применительно к разработанной математической модели, которая позволяет провести такое объединение.
Практическая значимость полученных результатов.
Результаты, полученные в диссертационной работе, были применены для сравнительного анализа спроса на получение высшего образования в различных филиалах ННГУ, по различным программам, формам обучения, специальностям.
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть непосредственно использованы для разработки стратегии управления созданной системой филиалов, например, для принятия решения по вопросу: какие специальности, по каким формам обучения, в каком филиале, объявлять в новом наборе.
Методика анализа, описанная в диссертационной работе, может быть использована как для анализа приема в конкретный ВУЗ (перечень популярных специальностей), так и для сравнительного анализа приема в различные ВУЗы.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель, описывающая результаты приема в филиалы ВУЗа.
2. Анализ адекватности построенной модели реальным данным итогов общего приема в филиалы ННГУ, на программу получения высшего образования по заочной форме в сокращенные сроки, на программу получения высшего образования по очной форме, на программу получения высшего образования по заочной форме.
3. Статистические тесты для многоальтернативного принятия решений и особенности их построения в задачах диссертации.
4. Особенности использования методов статистического анализа совокупности малых выборок.
5. Анализ и практические выводы по результатам применения тестов комбинированной структуры по совокупности малых выборок применительно к сравнительному анализу итогов приема в филиалы ННГУ.
Опубликованность результатов.
Результаты диссертации опубликованы в 9 работах [65-73], из них шесть работ [65,68,70,71,72,73] - в журналах из списка ВАК. В совместной работе [65] автору принадлежит использование методов анализа совокупности малых выборок, исследование тестов, и выполнение конкретного анализа, а соавтору -идея работы.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры теории статистических решений ННГУ, на международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (Н.Новгород, 2003 г.), 8-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математики (Кисловодск, 1-8 мая 2008 г.), 9-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Волгоград, 5-11 октября 2008 г.).
Структура, объем и краткое содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем диссертации - 140 стр. текста. Список литературы - 114 источников на 15 стр. Объем приложений - 81 стр. Общий объем —236 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Колданов, Петр Александрович
В диссертации получены следующие результаты:
1. Разработана математическая модель количества абитуриентов, поступающих в филиалы ВУЗа. Сформулировано условие, при котором для анализа итогов приема в заданном филиале могут быть использованы итоги приема в другие филиалы. Выделены группы «однородных» (в этом смысле) филиалов. Показано, что реальные данные не противоречат основным предположениям предложенной математической модели.2. Сформулированы гипотезы об упорядочении итогов приемных кампаний в различные филиалы, характеризующие структуру спроса на получение образования в соответствующих городах. Показано, что число гипотез быстро растет с ростом числа филиалов.3. Обоснована целесообразность применения метода построения тестов комбинированной структуры, позволяющего редуцировать исходную задачу различения L гипотез к определенной совокупности двухальтернативных или трехальтернативных задач. Найдено минимально возможное число трехальтернативных задач, эквивалентное исходной задаче со многими решениями.4. Исследован и развит метод комбинированной структуры. Показано, что условие аддитивности функции потерь и редукция трехалътернативной
(четырехальтернативной) задачи к совокупности из двух двухальтернативных задач приводит к линейной зависимости компонент функции потерь трехальтернативной
(четырехальтернативной) задачи. Найдены ограничения на вероятности ошибочных решений и их линейные комбинации, вытекающие из обобщенного условия несмещенности и условия аддитивности функции потерь.5. Построен оптимальный в классе несмещенных тест различения трех гипотез о сравнительной эффективности приемных кампаний в два филиала. На основе такого теста построен оптимальный в классе несмещенных тест сравнительного анализа эффективности приемных кампаний в N филиалов. Решена возникающая при этом проблема совместимости семейства тестов трехальтернативных задач с пространством решений многоальтернативной задачи, показано, что при формулировке гипотез с точностью А>0 \р' - p J <д) проблем совместимости не возникает. Методом статистического моделирования показано улучшение характеристик построенных тестов за счет использования для оценки мешающего параметра совокупности наблюдений в группах однородных филиалов.6. Построен тест проверки гипотезы однородности, основанный на пересечении доверительных интервалов для параметров, характеризующих спрос. Показана целесообразность применения методов анализа совокупности малых выборок для проверки гипотезы однородности спроса на получение образования в различных филиалах.7. Решена практическая задача сравнительного анализа эффективности приемных кампаний или спроса на получение высшего образования в филиалах ННГУ по реальным данным. Получены следующие результаты:
7.1. Выделены группы однородных филиалов, для которых выполняется основное предположение разработанной математической модели о пропорциональности дисперсий числа абитуриентов в филиалах одной группы. Показано, что такие группы зависят от того, на какие программы, формы, специальности и их сочетания ведется прием.7.2. Показано, что самая эффективная приемная кампания на все формы, программы и специальности проводилась в филиале №7, самая неэффективная - в филиале №3. При этом спрос в филиалах №1, №2 одинаков (с точностью А), спрос в филиалах №2, №4, №6 одинаков (с точностью А), однако спрос в филиале №1 больше, чем спрос в филиалах №4. №6.7.3. Показано, что при анализе итогов приема на полные программы очного и заочного обучения филиалы №3 и №7 сохраняют свои позиции, а именно, в филиале №7 самый высокий спрос, в филиале №3 — самый низкий. При этом: • Спрос на дневную форму обучения в филиалах №2 и №6 одинаков (с точностью А), и уступает спросу в филиал №1.Однако популярность (отношение числа выпускников школ, поступающих на дневное отделение к общему числу абитуриентов - выпускников) очной формы обучения в филиале №6 выше, чем в филиалах №7, №1.• Спрос на полную программу обучения по заочной форме в филиал №6 является самым низким, т.е. не отличается (с точностью А) от спроса в филиал №3. Спрос в филиалах №1, №2, №4 не отличается (с точностью А ) между собой.7.4. Показано, что самая эффективная приемная кампания на сокращенную программу обучения по заочной форме проведена в филиале №4, самая неэффективная - в филиале №3. При этом спрос в филиалах №1, №2, №6, №8 не отличается (с точностью А) между собой.7.5. Показано, что при анализе популярности (отношения числа поступающих на эту специальность к общему числу абитуриентов) конкретной специальности соотношение (по сравнению с анализом
спроса) изменяется, а именно: самая низкая популярность на специальность «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» наблюдается в филиале №6; самая высокая - в филиале №5; в то же время самая высокая популярность специальностей «Финансы и кредит» и «Юриспруденция» наблюдается в филиале №6.Рисунки, поясняющие эти соотношения, приведены ниже: Суммарный спрос.Однородная группа филиалов.Спрос на полную программу очного обучения.Популярность очной формы обучения.Спрос на полную программу заочного обучения.Спрос на сокращенную программу заочного обучения.Популярность специальности «Экономика и управление на предприятии» — О — О U О - Популярность специальности «Юриспруденция» Популярность специальности «Финансы и кредит» Таким образом, в диссертации: • Исследована актуальная задача сравнительного анализа итогов приемных кампаний в структурные подразделения территориально распределенной образовательной организации и предложена соответствующая математическая модель.• Разработан метод многоальтернативного анализа на основе соединения и развития метода построения тестов комбинированной структуры и методов анализа совокупности малых выборок.• Полученные теоретические результаты применены для анализа итогов приемных кампаний в филиалы ННГУ.