Методы и модели рейтингового оценивания абитуриентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бабичева, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабичева, Надежда Борисовна
Содержание
Введение
Глава 1. Обобщение опыта работы приемных комиссий российских и зарубежных вузов
Выводы
Глава 2. Методы расчета рейтинговой оценки абитуриента
2.1 Разработка структуры рейтинговой оценки
2.2 Метод расчета рейтинга абитуриента с балльной системой
2.2.1 Учебный потенциал
2.2.2 Научный потенциал
2.2.3 Творческий и спортивный потенциал
2.3.4 Итоговая рейтинговая оценка
2.3 Метод расчета рейтинговой оценки абитуриента с использованием весовых коэффициентов
2.3.1 Учебный потенциал абитуриента
2.3.2 Научный потенциал абитуриента
2.3.3 Творческий и спортивный потенциал абитуриента
2.3.4 Итоговая рейтинговая оценка
2.4 Метод расчет рейтинговой оценки абитуриента с использованием лингвистических переменных
2.4.1 Учебный потенциал
2.4.2 Научный потенциал
2.4.3 Творческий и спортивный потенциалы
2.4.4 Итоговая рейтинговая оценка
Выводы
Глава 3. Комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриента
3.1 Разработка комбинированной методики
3.1.1 Учебный потенциал
3.1.2 Научный потенциал
3.1.3 Творческий и спортивный потенциалы
3.1.4 Итоговая рейтинговая оценка
3.2 Адаптация коэффициентов рейтинговой оценки абитуриента
Выводы
Библиографический список Приложения
125 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели рейтингового оценивания абитуриентов вуза»
Введение
Современные регламентированные методы отбора абитуриентов, например, средний балл по ЕГЭ, отражают только опосредованную оценку способностей абитуриента. При этом не учитываются его достижения в научной и творческой областях довузовской подготовки. Тем не менее, по итогам заседания Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике правительством разработан перечень поручений, в котором выдвинуты требования по обеспечению учета школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы [1]. Для решения поставленной задачи требуется разработка инструмента оценивания довузовских достижений абитуриента.
Высшее учебное заведение ориентировано на выпуск специалистов, не только готовых к профессиональной деятельности, но и способных к научным исследованиям, обладающих более широким кругозором, поэтому так важен отбор абитуриентов с высоким научным потенциалом [2]. Между тем высшее образование должно быть направлено на подготовку специалистов вступать в сотрудничество с работодателем и их участие в создании инновационных предприятий. На данный момент востребованы выпускники, обладающие практическими и теоретическими навыками в выбранной области, умением находить новую информацию, владеть ею, усваивать и применять ее при решении практических задач. Привлечение подобных специалистов может гарантировать научное развитие и разработку инновационных проектов и продуктов на предприятии.
Рейтинговая оценка - одна из немногих объективных мер, при помощи которой возможен более объективный отбор наилучших кандидатов по заранее заданным критериям. Таким образом, применение рейтинговой оценки для отбора абитуриентов высшего учебного заведения позволяет зачислять в число студентов наиболее активных и подготовленных кандидатов, обладающих
более широким кругозором для усвоения программы высшего профессионального образования [3].
Необходимо провести исследование, которое сформирует модели и алгоритмы рейтингового оценивания абитуриентов применительно к условиям функционирования вуза с адаптивной структурой рейтинга, благодаря которой возможно гибкое изменение рейтинга для каждой специальности и его изменение под текущие условия приемной кампании вуза. Но прежде всего, требуется сформировать наиболее оптимальную методику расчета рейтинговой оценки абитуриента, аддитивно учитывающую все те мероприятия, в которых участвовал абитуриент.
Для проведения исследования и разработки методики расчета рейтинга, прежде всего, необходимо провести обзор и анализ мероприятий довузовской подготовки абитуриентов, составить группы критериев, определяющих потенциал абитуриента. Так как группы критериев составляются экспертами, необходимо произвести исследование согласованности экспертов. После проведения выше указанных действий необходимо выбрать математический аппарат, при помощи которого будет составлен наиболее эффективный рейтинг.
Целью исследования является повышение эффективности отбора абитуриентов высшего учебного заведения на основе разработки, исследования и внедрения методики рейтингового оценивания их довузовских достижений. Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:
- разработка метода формирования групп наиболее информативных согласованных показателей рейтингового оценивания довузовского достижения абитуриентов;
- разработка балльного метода рейтинговой оценки достижений абитуриента;
- разработка экспертных нормативных моделей для технических вузов, с помощью которых все довузовские мероприятия объединяются в выделенные
потенциалы и по которым назначаются нормативные баллы за участие в учитываемых мероприятиях;
разработка метода оценивания достижений абитуриента с использованием весовых коэффициентов для каждой группы специальностей и каждого направления подготовки;
- разработка комбинированной методики расчета рейтинговой оценки абитуриента, объединяющей элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементами нечеткой логики;
испытания, внедрение и анализ результатов внедрения комбинированной методики и АИС «Абитуриент».
В работе использовались методы системного анализа, теории оценивания, векторной оптимизации, теории экспертных оценок.
Научной новизной диссертации являются:
1. Метод формирования групп наиболее информативных согласованных показателей рейтингового оценивания, отличающийся тем, что формируемые показатели отражают совокупность довузовских достижений абитуриента, наиболее полно отвечающих требованиям специальностей технического вуза в составе четырех выделенных потенциалов: учебный, научный, творческий и спортивный, интегративные оценки которых позволяют повысить эффективность отбора абитуриентов.
2. Метод оценивания достижений абитуриента с помощью балльной системы, отличающийся тем, что баллы за участие в довузовских мероприятиях назначаются в соответствии с экспертными нормативными моделями, что позволяет более полно и объективно учитывать достижения абитуриента.
3. Экспертные нормативные модели, разработанные для технических вузов, отличающиеся тем, что в них установлены нормативные баллы за мероприятия, входящие в состав выделенных потенциалов, позволяющие объективно оценивать достижения абитуриента и оперативно изменять список мероприятий, включаемый в рейтинг в зависимости от текущих требований к
абитуриенту.
4. Метод рейтингового оценивания с использованием лингвистических переменных, отличающийся тем, что перед началом приемной кампании эксперты определяют важность мероприятий на естественном языке (например, «важно», «почти важно», «не важно»), что позволяет отойти от использования большого массива числовых значений и облегчить восприятие экспертами всего множества довузовских мероприятий при подготовке к приемной кампании.
5. Комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриента, учитывающая требования групп специальностей и каждого направления подготовки, которая отличается тем, что объединяет элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементы нечеткой логики позволяет, благодаря использованию нечетких высказываний и соответствующей функции принадлежности, сократить количество весовых коэффициентов, что обеспечивает более простую интерпретацию полученных результатов рейтингового оценивания.
Результатом исследования является предложенная комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриентов составе АИС «Абитуриент», которая может быть применена высшими учебными заведениями для более объективного оценивания абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по показателям, достигнутым ими в довузовский период. Причем предлагаемая методика рейтингового оценивания может быть адаптирована для любого направления подготовки технического или другого вуза.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бабичева, Надежда Борисовна
Результаты работы внедрялись в деятельность приемной комиссии СибГИУ с 2008 года на основании приказа от 07.06.2008 № 744-06 «О введении в действие Порядка определения рейтинговой оценки уровн ости абитуриента».
Проректор по учебной работе, доцент
А.В. Феоктистов
Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент
Т.В. Кораблина
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки комбинированной методики оценивания довузовских достижений абитуриентов с тем, чтобы более объективно осуществлять отбор наилучших кандидатов для зачисления в вуз с учетом каждой группы специальностей и направления подготовки.
1. Формирование групп наиболее информативных согласованных показателей рейтингового оценивания, входящих в один из четырех выделенных потенциалов: учебный, научный, творческий и спортивный, по мнению экспертов, позволяет наиболее полно и объективно оценить довузовские достижения абитуриентов, а интегративные оценки показателей этих потенциалов способствуют повышению эффективности отбора абитуриентов.
2. Разработан метод оценивания достижений абитуриента с помощью балльной системы, в которой баллы за участие в довузовских мероприятиях назначаются в соответствии с мнениями экспертов, установивших для технических вузов, что наиболее целесообразно распределить баллы по потенциалам следующим образом: учебному потенциалу - 55, научному - 35, творческому 6, а спортивному 4 балла. Такое распределение баллов связано с тем, что наиболее важным показателем отбора абитуриентов является их способность, прежде всего, усваивать программы высшего профессионального образования. Однако балльный метод не учитывает особенность групп специальностей и направлений подготовки.
3. Нормативные модели, с помощью которых начисляются баллы за участие в мероприятиях, входящих в состав четырех выделенных потенциалов, позволяющие оперативно включать в рейтинг новые мероприятия или учитывать новые требования, предъявляемые к абитуриентам, целесообразно разрабатывать с привлечением экспертов, наиболее заинтересованных в объективном наборе абитуриентов.
4. Предложен метод рейтингового оценивания с использованием лингвистических переменных, в котором с привлечением экспертов гибко и оперативно можно изменять показатели важности для направлений подготовки, что позволяет адаптировать рейтинг с учетом особенностей и требований каждой специальности. Однако лингвистические переменные достаточно субъективны и имеют сложности с переводом в числовую форму.
5. Разработана комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриента, объединяющая элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементами нечеткой логики, с адаптацией для групп специальностей и каждого направления подготовки, которая позволяет, благодаря использованию нечетких высказываний и соответствующей функции принадлежности, сократить количество весовых коэффициентов, обеспечивая, тем самым, более простую интерпретацию полученных результатов рейтинга.
6. Разработана автоматизированная информационная система «Абитуриент», позволяющая гибко формировать условия отбора для каждой специальности, снизить нагрузку на Интернет-сервер университета, обеспечить защиту информации от непосредственного доступа из Интернета.
7. Разработан программный продукт для реализации АИС «Абитуриент», прошедшей успешные испытания, которая применяется при проведении приемных кампаний в СибГИУ, начиная с 2009 года. Использование АИС «Абитуриент» при наборе абитуриентов позволило улучшить результаты сдачи первой сессии по профильным предметам в среднем на 15 %.
8. Разработанную для технических вузов АИС «Абитуриент» не сложно приспособить для применения в приемных кампаниях гуманитарных вузов.