Построение и математическая обработка измерений в кадастровых сетях: на примере Сирийской Арабской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Альмунайзел Наим
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Альмунайзел Наим
Оглавление
{ Введение
\ Глава 1.Топографо-геодезическая изученность САР
1.1 Географическое положение
1.2 Геодезическая сеть САР
1.2.1 Современное состояние геодезической сети на территории САР
1.2.2 Картографические проекции:
1.3 История развития кадастра в САР
1.3.1 Геодезические работы при землеустройстве
1.3.2 Существующая система кадастра земель и недвижимости САР
1.4 Выводы по главе
Глава 2 Способы создания опорной межевой сети и её уравнивания
2.1 Полигонометрия
2.2 Триашуляция
2.3 Спутниковый способ
2.4 Способы уравнивания опорных межевых сетей
2.4.1 Параметрический способ
2.4.2 Коррелатный способ
2.4.3 Рекуррентный способ
2.5 Выводы по главе
Глава 3 Определение площадей участков местности и сооружений в кадастровых работах
3.1 Способы определение площадей участков
3.1.1 Графический способ
3.1.2 Механический способ
3.1.3 Аналитический способ
3.2 Определение границ участка с различных пунктов сети
3.3 Определение границ участка только с одного пункта сети
3.4 Определение площадей участков на территории САР
3.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и математическая обработка измерений в кадастровых сетях: на примере Сирийской Арабской Республики»
Введение
Земля — источник всех ресурсов, за счёт которых развиваются экономика и строительство. Много столетий назад люди изобрели способы, защищающие их имущество при его передаче и купле-продаже. В различные эпохи, в разных точках земного шара применялись те или иные методы для того, чтобы человек был уверен в безопасности операций с недвижимостью и имуществом и для определения точных размеров участков земли.
История и современная земельная политика всех государств мира убедительно доказала, что проблемам управления земельным фондом страны, ее регионов в настоящее время уделяют большое внимание ученые и практики многих отраслей. Для защиты своей территории государство должно сформировать и осуществить четкую земельную и переселенческую политику, построить и наладить систему государственного управления земельными ресурсами, сделать земельно-ресурсный потенциал основным звеном подъема экономики страны.
Современная кадастровая система Сирийской Арабской Республики (САР) была основана во время французского мандата в 1926 году. В статье 8 закона о кадастровом регистре (издан согласно приказу номер 188 от 15.03.1926г.) говорится о том, что кадастровой план будет считаться принятым, если разница между площадями (площадь участка, указанная в документах, картах, и площадь, рассчитанная на местности) не превышает нижеуказанных показателей [14,20,30,46]:
1/50 для площадей менее 2.5 га
1/75 для площадей от 2.5 до 5 га
1/100 для площадей от 5 до 10 га
1/200 для площадей более 10 га
Это означает, что допустимое различие, когда площадь участка 2,4 га будет приемлема в реальной кадастровой схеме, будет даже в том случае, если обнаружим грубую ошибку в расположении точек (когда участок в виде прямоугольника), равную 0.70 метра (максимальная погрешность).
В САР произошел огромный прорыв в использовании земли: применяются современные методы аграрной реформы, затем идет планировка городов. Крупные имения и земельные участки были разделены на мелкие части, которые в некоторых случаях стали использоваться для создания жилой недвижимости, что, привело к возникновению значительных цен за один квадратный метр земли.
На данный момент более 96% территории САР охвачено кадастровой съемкой. Однако кадастровые записи, с помощью которых можно создавать планы, содержат много ошибок (более чем 30% записей).
Это приводит к судебным разбирательствам, количество которых уже превысило 24000[8]. Из-за несоответствия плана участка и реального плана, возникает большая погрешность, которая не изменилась с двадцатых годов прошлого века. Также не изменились и законы, регулирующие работу главного управления кадастра.
В САР вопросами собственности и недвижимости занимается Государственное учреждение по кадастру (ГУК), в функции которого входят так же мониторинг за всеми изменениями, связанными с ними, гарантируя населению их права и защиту земельной собственности.
В САР, как в большинстве развивающихся стран, наблюдается рост населения и, как следствие этого, возрос спрос на приобретение земельных участков. В связи с этим на первый план выдвигается
потребность в оценке точности определения площадей участков и недвижимости.
Современное развитие науки и техники предоставляет новые возможности решения задач геодезии. Это приводит, в свою очередь, к разработке новых методов их решения. Всё это вкупе с современными измерительными технологиями и средствами вычислений приводит к тому, что на сегодняшний день весьма актуальной становится выполнение математической обработки измерений, выполненных не только классическими методами, но и принципиально новыми.
Цель диссертационной работы состояла в анализе существующей геодезической сети САР, состояния кадастровых работ в стране, уравнивании кадастровых сетей, определении площадей участков со строгой оценкой точности с учётом и без учёта корреляции координат основы.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научно-методических задач:
1. разработка метод определения площадей земельных участков с учётом и без учёта корреляции координат исходных пунктов, при котором границы участков были определены двумя способами: с различных пунктов сети и с одного пункта сети;
2. Предложенный метод опробован на модели геодезической сети и на конкретном кадастровом объекте САР. Апробация доказала эффективность данного метода определения площадей и повышение точности в сравнении с традиционными методами;
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на 67-ой научно-технической конференции студентов,
аспирантов и молодых учёных МИИГАиК в рамках проводимого в Российской федерации Года Российской истории.
и Кроме того, основные положения, а также результаты исследований
по теме диссертации, были опубликованы в 2012 г. и отражены в следующих статьях:
• «О создании геодезических сетей республики Сирия» (Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка. — 2012 г. — №3.) [7];
• В соавторстве с доктором технических наук, профессором Маркузе Ю.И. «Определение площадей участков местности и сооружений в кадастровых работах» (Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка. — 2012. — №5.) [36];
• «История и современное состояние земельного кадастра Республики Сирия» (Сборник статей по итогам научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, выпуск № 5- 2012г.) [6].
Выполненные в диссертации исследования также обсуждались на заседании кафедры геодезии Московского Государственного Университета Геодезии и Картограф™ и получили одобрение.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованных источников включает в себя 56наименований.
Во введении представлены содержание и сущность научной проблемы, обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, показана научная и практическая значимость проведённых исследований.
В первом разделе приведены сведения о физико-географических условиях САР и существующей опорной геодезической сети. А также о картографических проекциях и системе кадастра земель и недвижимости.
Во втором разделе изложены основные принципы и методы создания опорной межевой сети, способы математической обработки межевых сетей, контроль грубых ошибок измерений и исходных данных.
В третьем разделе рассмотрены вопросы определения площади земельных участков с учётом и без учёта корреляции между координатами опорных и определяемых пунктов. Также показана реализация предлагаемого алгоритма на конкретных примерах, применяемых к результатам измерений, которые были получены в САР.
В заключении приводятся основные результаты исследования, на основании которых делаются выводы и вносятся предложения о направлениях исследования затрагиваемой научной темы и о научных проблемах, которые ещё предстоит решить в будущем.
В заключение считаю своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю д.т.н. профессору, заслуженному деятелю науки Маркузе Ю.И. и профессорско-преподавательскому составу кафедры геодезии.
Глава 1.Топографо-геодезическая изученность САР 1.1Географическое положение
САР расположена в Юго-Западной Азии или, как принято называть, - на Ближнем Востоке. Территория ее равна 185,2 тыс. кв. км (Голанские высоты - около 1370 кв. км, оккупированы с 1967 г. Израилем). На севере САР граничит с Турцией (протяженность границы 845 км) (таб.1), на западе - с Ливаном (356 км) и Израилем (74 км), на востоке -с Ираком (596 км), на юге - с Иорданией (356 км). На северо-западе на протяжении 183 км территория страны омывается Средиземным морем. Максимальная протяженность с востока на запад - 793 км, с юга на север-431 км.[1,54,55]
Таблица 1. Протяженность границ САР
По побережью и сопредельными государствам В процентах от общей длины Длина границы в км
Средиземное море 7.6 183
Турция 35.0 845
Ирак 24.7 596
Иордания 14.8 356
Израиль 3.1 74
Ливан 14.8 359
Общее количество 100.0 2413
Большая часть САР представляет собой возвышенное плато, высота которого над уровнем моря колеблется от 200 до 700 м.
Западная часть плато имеет довольно резко выраженный горный рельеф. Здесь тянутся 2 гряды горных массивов, разделенные продольным понижением - Сирийским грабеном шириной 15-20 км, по дну его течет река Эль-Аси (Оронт). Восточную, большую часть территории САР, занимает плоскогорье высотой 500-800 м. Юго-восточная его часть называется Сирийской пустыней. На юго-западе САР на границе с Иорданией выделяется гористый массив Джебель Эль-Араб. Наивысшая вершина этого массива - гора Эль-Джейна достигает 1803 м.
Природные и экономические условия САР
Территория САР располагается на севере аравийской докембрийской платформы, структуры которой в западной САР были активизированы в альпийское время складчато-сбросовыми дислокациями. Это привело к образованию горных поднятий и впадин, отличающихся по своему строению от мало нарушенных равнинных восточных частей, где формирование рельефа было связано со спокойным длительным платформенным развитием.
Горные системы САР можно разделить на рифтовую зону (западно-аравийский рифт) и зону авлакогена. Рифтовая зона расположена в приморской части и является ветвью системы великих африканских разломов. Для нее характерны следующие особенности рельефа: значительные амплитуды абсолютных высот, меридиональное простирание орографических элементов, преобладание крутых склонов. Встречаются ярко выраженные проявления горста (антиклинальные хребты и массивы с карстовыми формами рельефа) и грабена (синклинальные впадины, сложенные толщей морских отложений), а также аккумулятивные низменные приморские равнины.
К зоне авлакогена относят горы Пальмира, а также горы Басит и
Кур-Даг, для которых характерна система складок, где каждая крупная антиклиналь представляет собой горный хребет длиной до 20-30 км при ширине 2-5 км. Горы сложены легко эродируемыми мергелистыми породами, поэтому их склоны изрезаны водотоками, что в свою очередь привело к образованию бедлендов и мелкогрядового рельефа.
На юго-западе САР формирование рельефа происходило под влиянием вулканической деятельности, в результате чего образовались как слаборасчлененные невысокие возвышенности Абд-эль-Азиз, Синджар, так и сильно расчлененные (например, массив Эд-Друз).
Пластовые равнины и плато, сложенные мощной толщей осадочных пород мезокайнозоя, занимают восточные районы САР. Для них характерны формы аридного рельефообразования: западинно-просадочные, мелокогрядовой рельеф, вади, солончаково-глинистые депрессии.
Исходя из многообразия форм рельефа, а также особенностей природы и климата, в пределах страны можно выделить 4 природные зоны:
• прибрежную;
• горную;
• внутренние степные районы;
• полупустыни и пустыни.
Прибрежная (Средиземноморская) зона включает равнинную и горную части. На востоке - это обширное плоскогорье высотой 500-600 м, а вдоль Средиземного моря более чем на 200 км тянется узкая полоса (шириной 10-15 км) прибрежной низменности. Направленные в сторону моря отроги гор делят ее на несколько обособленных равнин: Латакийскую, Джебла-Баниясскую и другие.
Типичный горный рельеф характерен только для западной части страны. Климат на побережье - субтропический средиземноморский: влажная мягкая зима (средняя температура января +12° С) сменяется засушливым летом с высокими температурами (в июле средняя температура +26° С).
В этой части страны горы не подступают к морю, поэтому здесь вдоль берега тянется роскошный, пока мало используемый, пляж. Светло-желтые дюны составляют контраст с красными почвами. Внешне это красиво, но главная опасность состоит в том, что дюны наступают на поля, и плодородные земли оказываются погребенными под толстым слоем песка. [1,22,58]
Средиземноморское побережье (прибрежная зона) - наиболее заселенная и освоенная часть страны. Плоский рельеф, высокая увлажненность (средняя относительная влажность 70 мм), средние оптимальные годовые температуры (18-20° С), плодородные коричневые почвы создают наилучшие условия для земледелия. Распаханные земли заняты плантациями сахарного тростника, табака, хлопчатника. Здесь также выращивают инжир, тутовые деревья, цитрусовые, виноград, зерновые культуры (ячмень, пшеница). Развито овощеводство.
Этот район включает несколько невысоких гор, как Баер, Басит, а также нижние части склонов хребта Ансария (до 700 м). Для них характерно распространение известняков, наличие карстовых процессов, сопровождающиеся образованием котловин просачивания, пещер и карстовых озер.
Естественная растительность сохранилась небольшими массивами. Единственный крупный массив леса можно увидеть только вдоль шоссе Латакия - Халеб. Именно здесь широко распространена знаменитая
алеппская сосна, произрастают дуб, сосна, лавр, низкорослые кустарники.
Горная зона расположена к востоку от приморской равнины. Она включает полосу разломов, представленную впадиной Эль-Габ (шириной 15-20 км), и окаймляющие эту впадину с запада и востока горные складки. На западе это хребет Ансария (высота 1500 м), на востоке - Эль Акрад (наивысшая точка - 1759 м), ЭзЗавия (более 800 м), Антиливан (2659 м), Хермон (2814 м).
По геологическому строению эти хребты относят к зоне западно-аравийского рифта. Это, в основном, складчато-глыбовые горы, характерен эррозионно-денудационный горст. Впадина Эль-Габ образована в результате синклинального горообразования (грабена).
Хребты сложены известняковыми породами, сильно изрезаны глубокими ущельями (крутизна склонов 19-25°) и оврагами, тянутся от Средиземноморского побережья к югу страны. Климат горной области САР субтропический средиземноморский, умеренно теплый. Зимой в горах бывают заморозки, и выпадает снег. Количество осадков уменьшается с запада на восток: хребет Ансария - 1500 мм в год, впадина Эль Габ - от 500 мм на юге до 750 мм на севере, в восточной части страны - 400-500 мм, в юго-восточной - 250 мм. Преобладают горно-коричневые карбонатные почвы, горные сероземы, серо-коричневые почвы. В лесах произрастают кедр Ливанский, пихта, дуб, можжевельник, горная ольха, гранатник, дикий миндаль, кустарники. Незначительные площади используются под зерновые культуры, плодовые сады, овощеводство.
К равнинной части зоны относится широкая впадина Эль Габ, протянувшаяся от турецкой до ливанской границы, а также впадины Эль Рудж и Эль Ашерна. Эль Габ орошается водами реки Оронт (Эль Аси),
длина которого 571 км. Оронт начинается в Ливане, протяженность его по территории САР - 325 км. Равнины Хамы и Хомса являются экономически важными районами земледелия. Еще в древности в III тысячелетии до н.э. на р. Оронт вблизи г. Хомса существовала плотина, высотой 5 м, а объем озера достигал 90 млн. м3. Эта плотина - одна из древнейших в мире. Современная плотина на р. Оронт имеет высоту 7 м, а объем озера составляет 200 млн. м3.
В этой зоне среднегодовая температура +17°С, средняя влажность 65%, среднегодовое количество осадков более 500 мм. Район имеет плодородные коричневые почвы, пригодные для сельскохозяйственного использования (зерновые, бобовые, овощебахчевые культуры, сахарный тростник, хлопчатник). Почвы местами истощены от непрерывного использования.
Всю остальную часть САР к востоку от гор занимает плоскогорье, постепенно понижающееся к северо-востоку, к долине Евфрата и вновь повышающееся за этой рекой. Различные районы плоскогорья отличаются между собой по природным условиям, и, следовательно, по способу ведения хозяйства и быту населения. Юго-восточная часть его называется Сирийской пустыней, северо-восточная - пустыней Эль Джазира. Районы между пустынями и горами заняты степью.
Зона внутренних степных равнин включает крайний северо-восток Эль-Джазиры, представляющий собой предгорную равнину Тавар и западную часть плоскогорья, расположенную к востоку от Сирийских гор (всхолмленные равнины с абсолютными высотами 200-250 м около городов Халеба, Хомса, Идлиба, Хамы, Дамаска, Деръа, Эль-Кунайтера). В отличие от остального плоскогорья эти территории обладают довольно хорошими почвенно-климатическими условиями и водными ресурсами, за что их называют зоной «плодородного полумесяца».
Климат здесь субтропический с очень жарким летом (средняя температура июля +28° С) и сравнительно теплой зимой (+6° С). Влажность 55%. Годовые суммы осадков на северо-востоке колеблются в пределах 400-600 мм в год, на западной предгорной равнине - 300600мм. Дожди выпадают, как правило, зимой.
Для зоны «плодородного полумесяца» характерны коричневые и бурые почвы, сероземы, отличающиеся хорошей влагоемкостью, и, если они не истощены пахотой, высоким плодородием. Северо-восток этой зоны орошается многочисленными притоками р. Хабур, стекающими с хорошо увлажненных гор Тавра. Основная (западная) часть степной зоны орошается водами Оронта - реки со значительным стоком и ровным режимом. Богата эта зона и грунтовыми водами, залегающими обычно неглубоко.
Весьма характерны для САР оазисы - гуты (поливные земли). Наиболее известна из них Дамасская гута, занимающая площадь 12x25 км, орошаемая водами р. Барады. Еще в древности Дамасская гута именовалась «Глазом Востока», «Божьим даром», что говорит о ее важной роли для данной территории.
Именно оазис положил основу древнему городу Пальмира в самом центре Сирийской пустыни. Он обязан своему существованию выходам на поверхность вод подземной реки Эфке, что позволяет заниматься в оазисе культурным земледелием (выращиванием фиников, маслин).
Разнообразен животный мир страны. В горах обитает сирийский медведь, кабан, лесной кот, безоаровый козел. На равнинной и степной территории - волк, полосатая гиена, шакал, каракал, лисица-фенек, антилопы, грызуны. Широко представлены птицы: на побережье встречаются фламинго, пеликаны, на степной и пустынной территории — сокол, орел, страус.[1]
Зона пустынь и полупустынь представлена горами Аль-Араб, Эль-Хасс, Бишри, Абу-эль-Азиз, Синджар, южными и северными Тадморскими горами. Их рельеф разнообразен: от плоского, слабо расчлененного до сильно расчлененного. На плоскогорье встречаются отдельные горные массивы и лавовые плато с группами вулканов. Самый высокий массив Эд-Друз (1800 м), он расположен на крайнем юге страны к западу от Сирийской пустыни. Эд-Друз отличается от других лавовых массивов наличием горных озер, а в местах, где тонкий базальтовый слой, есть и растительность. Естественный растительный покров представлен в виде небольших полос леса и кустарников, фисташковых редколесий, боярышника, дикого миндаля. В данный момент на склонах массива развиты культурные ландшафты (до высоты 1100-1500 м), расположенные выше луга используются как пастбища.
Сирийская пустыня представляет собой однообразное плато, приподнятое на высоту от 500 до 800, а местами и до 1000 м над уровнем моря, характерны мелкие бессточные впадины, в которых заканчиваются короткие сухие русла водотоков. Поверхность пустыни покрыта щебнем, толщина которого в отдельных местах более 1м. Пустыня почти безжизненна, практически лишена почвенного покрова.
Климат Сирийской пустыни отличается большими сезонными и суточными колебаниями температуры. Зимой температура в ночное время может опускаться до-10° С, а днем повышаться до +20° С. и выше. Летом температура иногда может достигать даже + 45-50° С. Осадков выпадает мало - 50-100 мм в год.
Растительность бедна и встречается лишь небольшими участками в некоторых ложбинах стока и депрессиях. В основном это солевыносливые кустарники: саксаул, биюргун, боялыч. Из трав встречается полынь, осока, мятлик, кое-где в понижениях - эфемеры.
Кроме того, на значительных пространствах пустыни совершенно отсутствует всякая растительность. К лету растительность выгорает, водные источники пересыхают, и скотоводы вынуждены откочевывать на северо-запад и север страны в степную зону.
Весь северо-восток САР от Евфрата до Тигра занят равниной Эль-Джазира, являющейся частью большой Мессопотамской впадины, протянувшейся на 1200 км от берегов Персидского залива на юго-востоке до гор Тавра на северо-западе. Сирийская Эль-Джазира представляет собой плато с отметками до 600 м, северная часть которого характеризуется волнистым рельефом с отдельными возвышенностями (Абд-Эль-Азиз высотой 920 м), а южная часть - понижением к юго-востоку страны.
Климатические условия большей части сирийской Эль-Джазиры также довольно суровы. Летом со стороны Аравийской и Сирийской пустыни дует жаркий и сухой ветер хасмин, приносящий песок. Низкая влажность - менее 50%. Средняя температура июля выше +30.° С, а максимальная - выше +50° С. Зимой бывают заморозки. Осадков выпадает мало: 200-300 мм в год и лишь на крайнем северо-востоке -400-600 мм; они бывают преимущественно зимой.
Преобладающие почвы - сероземы, примитивные пустынные скалистые бедленды. Поверхность пустыни покрыта гипсоносными и соленосными отложениями, что очень мешает росту растений, а также затрудняет сельскохозяйственное использование этих земель.
Приречные районы Евфрата и Хабура также относят к зоне пустынь и полупустынь. Это наиболее освоенные и в тоже время наиболее засоленные районы страны. Евфрат пересекает САР с северо-запада на юго-восток, от подножия Тавра на границе с Турцией до границы с Ираком. Скорость течения воды в реке 1-1,5 м/сек. Редко, только зимой,
евфратская вода бывает чистой. В остальное время года это поток, насыщенный глиной. Подсчитано, что в среднем за год Евфрат переносит до 15 млн. тонн твердых частиц. Большую их часть река оставляет в пойме, часть переносит в другие места. При этом река часто меняет русло.
Почвы здесь - лугово-аллювиальные, богатые гумусом и питательными веществами. Земли используются под хлопководство на орошаемых землях с посевами пшеницы, ячменя, бобовых. Большая часть территории используется под пастбища, а местами не используется вовсе из-за ее засоленности.
Экономическая политика сирийского правительства направлена на укрепление материальной базы, на преодоление технико-экономической отсталости и ликвидацию феодальных пережитков. Национализация промышленности, проводимая с 50-х годов, сокращение роли иностранного капитала в народном хозяйстве страны до 50% - все это привело к тому, что на госсектор страны приходится 75% валовой продукции и 70% национального оборота, а национальный доход значительно увеличился (только за первое десятилетие проводимой реформы в 2,5 раза).
В народном хозяйстве САР ведущую роль играет сельское хозяйство: в нем занято 2/3 населения страны. Сельское хозяйство приносит 35% национального дохода и дает 70-75% экспорта САР.
Земледелие распространено, главным образом, в западной части страны. Это равнины северо- и юго-западной САР, долина реки Эль-Аси и примыкающее к ней плато, а также Средиземноморское побережье. Имеющиеся в северо-восточной части страны обширные земельные массивы, пригодные для обработки (земли верхней Эль-Джазиры и
долины среднего Евфрата), используются незначительно. На остальной территории, исключая Сирийскую пустыню, распространено полукочевое и кочевое скотоводство с отдельными очагами земледелия оазисного типа.
Площадь, пригодная для возделывания сельскохозяйственных культур, составляет 45%всей площади страны (8,2 млн. га). Из них используется 5,6 млн. га, а орошается всего 11%.
Сирийское правительство уделяет большое внимание вопросам ирригации. С этой целью разработан ряд довольно крупных проектов: Эль Габ, Ярмук, Синн, Верхний Оронт, Эль Рудж. Завершение в 1978 году строительства Евфратского гидроэнергетического комплекса позволило обводнить свыше 600 тыс. га засушливых земель, прилегающих к долине Евфрата.
Проводимые в стране аграрные реформы были направлены на изъятие излишков земель у богачей и их передачи сельскохозяйственным кооперативам.
В данное время сельское хозяйство хорошо развито. Выращиваемые пшеница, ячмень составляют 53% от всего посева зерновых, а среди технических культур первенство отдается хлопчатнику - 18% (485 тыс. тонн). Эти сельскохозяйственные культуры занимают 35% в экспорте всей продукции национального хозяйства САР.
Основу современной промышленности САР составляют отрасли легкой и пищевой промышленности. Вместе с тем все большее развитие получают отрасли тяжелой индустрии, нефтяная и нефтехимическая промышленность, металлургия, производство минеральных удобрений, некоторых видов машин и оборудования (двигателей, сельскохозяйственных машин и тракторов); расширяется энергетическая база.
Доля промышленности - 30% в валовом национальном продукте.
В стране осуществляется разведка, добыча, транспортировка и сбыт л нефти. С 1968 г. САР вошла в число нефтедобывающих стран (добыча
нефти в Сувадии, Карачуке, Телль-Румайлане, Дисибиси). С постройкой собственного нефтеперерабатывающего завода в Хомсе (1972 г.) САР стала независима от импорта нефтепродуктов.
С развитием промышленности возникли новые промышленные центры: Хомс, Латакия, Тартус, Камышлы, что привело к децентрализации промышленности и снижению ведущей роли Дамаска и Халеба.
Текстильное производство продолжает занимать ведущее место в промышленности САР. Продукция этой отрасли дает почти 40% валовой промышленной продукции страны и идет на экспорт. Текстильная промышленность, полностью обеспеченная сырьем и имеющая свои национальные кадры (в мире широко известны с древности дамасская парча и халебский шелк), довольно успешно совершенствует производство и увеличивает выпуск продукции.