Экология тлей (Homoptera: Aphididae), вредящих озимой пшенице в Среднем Ираке и в Белгородской области Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хади Мерза Хамза Хади
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Хади Мерза Хамза Хади
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ 24 ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Средний Ирак
1.2. Белгородская область России 28 ГЛАВА 2. ХЛЕБНЫЕ ЗЛАКИ (ТРИБА ПШЕНИЦИЕВЫЕ - 8 ТШТ1СЕЛЕ)
2.1. Центры происхождения культурных форм хлебных злаков
2.2. Общие сведения об истории распространения пшеницы, ржи и 10 ячменя из их первичных ареалов
2.3. Разнообразие пшеницы, ржи и ячменя и их современные 13 ареалы
2.4. Факторы, влияющие на урожайность пшеницы в Ираке и в 18 Белгородской области
2.5. Диапазон потенциальной и фактической урожайности 16 пшеницы в Ираке и в Белгородской области
ГЛАВА 3. Места проведения исследований, методики и материал
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Растительность обочин полей
4.2. Энтомофауна пшеничных полей в местах проведения 51 исследований
4.3. Тли - вредители пшеницы (фауна, фенология, динамика 66 численности, экология)
4.4. Энтомофаги злаковых тлей в Среднем Ираке и в Белгородской 97 области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология тлей (Homoptera: Aphididae), вредящих озимой пшенице в Среднем Ираке и в Белгородской области Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По данным ФАО в конце XX в. на долю зерновых культур приходилось более 50% в общем объеме пахотных угодий (около 702 млн. га), а ежегодное производство зерна составляло до 1,9 млрд. т. Области распространения зерновых культур определяются их экологическими особенностями. Так, пшеницу, ячмень, овес и рожь возделывают преимущественно в районах с умеренным климатом. [Злаковые хлебные ..., 2015].
Основными факторами, определяющими урожайность пшеницы, являются продуктивность сортов, климат региона, уровень агротехники и эффективность мероприятий по защите посевов от болезней и вредителей.
Потери урожая пшеницы в разных регионах только от одних специализированных вредителей могут достигать 10-23%.
Настоящие тли - мелкие насекомые, принадлежащие к семейству Aphididae, надсемейства Aphidoidae подотряда Равнокрылые - Homoptera отряда Hemiptera. Они являются одними из самых древних насекомых и известны с конца триасового периода (около 200 миллионов лет назад) [Heie, 1986]. Мировая фауна этого семейства насчитывает более 4000 видов [Определитель насекомых ..., 1988].
Многие виды тлей являются важными сельскохозяйственными вредителями, как правило, живущими колониями и проявляющими фазовый полиморфизм. Они наносят серьезный ущерб своим растениям-хозяевам в результате поглощения большого количества растительных соков и выделения в растительные ткани токсинов, вызывающих их деформацию или образование галлов. Большинство тлей выделяют «медвяную росу, или падь», которая, накапливаясь на заселенном растении или растениях, растущих рядом или ниже, способствуют налипанию на них пыли или развитию сажистых грибов, что снижает интенсивность фотосинтеза,
газообмена и транспирации [Бей-Биенко, 1980: 193; 1990, ¿ilj^bJI; Aphid Biodiversity, 2010]
Тли являются переносчиками возбудителей заболеваний растений, особенно вирусов [Lapchin, Guyot, Brun, 1994].
«Медвяная роса» также привлекательна для некоторых насекомых, таких, например, как муравьи, которые, вступая с тлями в мутуалистические отношения, охраняют их колонии, переносят тлей к своим гнездам или в другие места на растении или на другие растения, содействуя распространению вирусов [Cushman, Addicott, 1989].
Насекомые семейства Тли распространены почти всесветно и питаются на растениях большинства семейств растений во всех ландшафтных зонах, включая плодовые и декоративные деревья и кустарники и сельскохозяйственные травянистые культурные растения [1980, ^jU*^].
В число культур, повреждаемых тлями, входят хлебные злаки: пшеница, рожь, ячмень, и, кроме того, рис, овес, просо, сорго и кукуруза.
Пшеница - это общее название культурных и диких травянистых растений, принадлежащих к роду Triticum L., 1753 семейства однолетних травянистых злаков Мятликовые - Poaceae (R. Br.) Barnhart, 1875 (=Злаковые - Gramineae) порядка Злакоцветные - Poales Small (1903). Посевы культурных форм пшеницы занимают наибольшую площадь по сравнению с посевами других продовольственных культур, поскольку она, обладая оптимальным для человека соотношением углеводов, белков и других компонентов, служит источником пищи для более 35% населения земного шара.
Согласно результатам проведенных многочисленных исследований естественный ареал дикого предка культурных форм пшеницы - пшеницы двузерной (Triticum dicoccum Schrank, 1789) находится на Ближнем и Среднем Востоке [Гончаров, Кондратенко, 2008]. Этот регион считается их первичным ареалом. А «одомашнивание» пшеницы происходило более 6500 лет назад. По данным ФАОСТАТ, в настоящее время площадь посевов
пшеницы, включая ее первичный и вторичный ареалы, превышает 215 млн. га.
Урожайность культивируемых сортов пшеницы значительно варьирует по регионам и годам. Максимальных значений она достигает в странах Европейского Союза (Нидерланды, Дания, Великобритания, Германия, Франция и др.) - 60-80 ц/га). Средние же значения урожайности пшеницы в станах - мировых экспортерах пшеницы (Китай, Индия, Россия и США) существенно ниже - 20-40 ц/га [Калабеков, 2015.; Китай в цифрах, 2015]
При этом, в отдельных странах и областях она может отличаться от средней по региону. Например, в Ираке средняя урожайность озимой пшеницы составляет до 30 ц/га при 20-25 ц/га в соседних странах [Мировой атлас данных, 2015], а в Белгородской области - немногим более 30 ц/га при средней урожайности для России около 20 ц/га [Лукин, 2013].
Основными факторами, определяющими урожайность пшеницы, являются продуктивность сортов, климат региона, уровень агротехники и эффективность мероприятий по защите посевов от болезней и вредителей.
«По данным СИМИТ (Center for Integration of Medicine and Innovative Technology (CIMIT)) в мире от вредителей болезней и сорных растений ежегодно теряется около 35% урожая пшеницы. Такую же картину мы наблюдаем и в отдельных районах Российской Федерации. По оценкам, проведенным во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии, за период с 1991 по 2011 гг. среднегодовые потери урожая зерна пшеницы от болезней составляли 14.0%, сорных растений 14.5%, вредителей 6.0%. Суммарные среднегодовые потери равнялись 33.5%» [Санин, 2013: 34].
Только от одних специализированных вредителей потери урожая пшеницы в разных регионах могут достигать 10-23%
Особенность тлей состоит в том, что их питание на растениях не ограничивается прямыми повреждениями, но сопровождается
распространением вирусов - возбудителей заболеваний и созданием условий для развития грибов, снижающих фотосинтетическую активность.
Наряду с другими насекомыми, вредящими озимой пшенице (цикадки, вредная черепашка, трипсы, земляные блошки, мухи, хлебные жуки и др.), «злаковые» тли, являются переносчиками вирусов [Глинушкин и др., 2013; Мэтьюз, 1973]. Наиболее значимым из вирусных заболеваний озимой пшеницы, в последние годы становится желтая карликовость ячменя, которая вызывается вирусом желтой карликовости ячменя, имеющим четыре штамма, и вирусом желтой карликовости злаков, представленным штаммом RPV. Известно, что эти вирусы передаются исключительно тлями. Более чем в 50-и странах выявлено 23 вида тлей, заражающих этими вирусами около 100 видов злаков, включая пшеницу, ячмень, рожь, овес и кукурузу. В 2004-2006 гг. в Краснодарском крае и Воронежской области потери урожая от этого заболевания на отдельных полях достигали 50% [Кабашов, Можаева, 2011].
На «медвяной росе», выделяемой «злаковыми» тлями, развиваются условно патогенные «сажистые грибы» из родов Fumago, Dematium, Allternaria, Trichosporium, Capnodium и др. [Rott, 2000].
Несмотря на их хозяйственную значимость, тли в целом и «злаковые» тли в частности, в разных регионах изучены весьма неравномерно. Так, в пределах первичного ареала культурной пшеницы по видовому составу, распространению, вредоносности и экологии этой группы насекомых относительно полные сведения имеются для Турции, Сирии, Ирана. В то же время в Ираке тли, вредящие пшенице, практически выпали из поля зрения специалистов. Опубликован только общий определительный ключ 7 видов тлей, связанных с растениями семейства Злаковые [Hayder B. Ali and Nassreen N. Mzhr, 2012]. В большинстве регионов, относимых к вторичному ареалу пшеницы, прежде всего в странах-экспортерах зерна, тли изучены относительно полноценно. Не получила должного освещения в научной литературе и проблема закономерностей формирования энтомофауны пшеничных полей (комплексов вредителей и их энтомофагов) в районах
первичного и вторичного ареалов. В условиях динамики климата и изменения границ видовых ареалов последнее также приобретает актуальность.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: произвести сравнительный анализ биологии и экологии видов семейства Тли - Aphididae, связанных пищевыми отношениями с растениями пшеницы, в (модельных) районах ее первичного и вторичного ареалов: Среднем Ираке и Белгородской области России. Задачи исследования:
1) изучить видовой состав тлей, питающихся на растениях пшеницы в Среднем Ираке и в Белгородской области;
2) изучить биологию и фенологию тлей, питающихся на растениях пшеницы в Среднем Ираке и в Белгородской области;
3) изучить динамику численности тлей, питающихся на растениях пшеницы в районах проведения исследований;
4) выявить биотические факторы, сдерживающие рост численности локальных популяций тлей, питающихся на растениях пшеницы в Среднем Ираке и в Белгородской области и оценить их фактическую и потенциальную значимость.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Средний Ирак.
Ирак расположен между 29°05' и 37°22' северной широты и 38°45' и 48°45' восточной долготы, На юго-востоке он омывается Персидским заливом. На севере Ирак граничит с Турцией, на востоке с Ираном, на юге и юго-западе с Саудовской Аравией и Кувейтом, а на западе и северо-западе -с Сирией и Иорданией (рис. 2).
Рис. 2. Территория Ирака [Ирак, 2016] и района проведения исследований (выделен белым контуром).
По характеру рельефа территорию страны разделяют на четыре района [География Ирака, 2016] или же шесть районов [Ирак (рельеф), 2015]: Загрос - горный район на севере и северо-востоке (Иракский Курдистан, или Иракский Курдистан и Мосул); возвышенное плато Эль-Джазира, простирающееся в Ираке, Сирии и Турции в междуречье Тигра и Евфрата (Северная, или Верхняя Месопотамия) - на западе; южная часть Месопотамии (Нижняя Месопотамия, или Месопотамский Ирак) - четверть территории страны - представляет собой заболоченную аллювиальную низменность высотой не более 100 м, с аллювиальными солеными маршами Тигра и Евфрата, фрагментами пустынь и опустыненных степей; между Верхней и Нижней Месопотамией лежит городская агломерация вокруг Багдада, называемая «Багдадский пояс» (Baghdad Belts); Северные пустыни Ирака, которые принято называть Западными - это, собственно, восточная часть каменистой Сирийской пустыни, которая продолжается в Сирию и Иорданию; Южные пустыни Эль-Хаджарах (в западной части) и Эль-Дибдибах (в восточной части) это часть Аравийской пустыни, продолжающаяся в Саудовскую Аравию.
Существует и иной вариант физико-географического районирования Ирака, где выделяемые районы совпадают с экономико-географическими: Нижняя Месопотамия, Верхняя Месопотамия, Северный Ирак (Иракский Курдистан) и Эль-Бадийя (окраина Аравийско-Сирийского плато) [Ирак (Иракская Республика), 1979].
В растительном покрове Загроса доминируют лесостепи, где хвойно-листопадные леса и степи занимают приблизительно одинаковые площади. Северная часть Джазиры и предгорий занята ближневосточными степями, которые летом высыхают, образуя пустынные местности, а ее южная половина - опустыненными степями и пустынями. На склонах гор встречаются фисташники, а в речных долинах - остатки пойменных тополевых лесов, реже - ивняков и зарослей тамариска. Нижние террасы
долин самые широкие, имеют плодородные почвы и интенсивно используются как поля и виноградники. [Беликович, 2015)].
Рис. 3. Физико-географические районы Ирака [Беликович, 2015].
Среднесуточные температуры на территории Ирака составляют от 48 °С и выше в июле-августе до минусовых значений в январе. На аллювиальной равнине на юге страны (южная, или Нижняя Месопотамия) и в Западной пустыне температуры сходные - средние минимальные температуры 4-5°С, а максимальные 17°С. Большая часть годовой суммы осадков (от 100 до 180 мм) выпадает в зимние месяцы. Летние месяцы, особенно июнь, июль и август, жарки и сухи. В горных районах севера страны годовое количество осадков может достигать 1000 мм. Дефицит влаги и высокие температуры делают большую часть страны пустынными. Растениеводство в стране возможно только благодаря системам орошения.
Месопотамия в климатическом отношении относится к сухим субтропикам. Летом здесь, при господстве сухого воздуха, температуры
превышают 30 °C. Зимой относительно тепло (+10...12 °С) [Ирак (Iraq), 2016)].
В растительности Ирака выделяют следующие основные типы: пустыни (кустарниковые, редкотравные, галофитные); редколесья и леса, кустарниковые сообщества, луга, степи и пустоши. Лучше других изучены северные леса (Загрос) и аллювиальные марши (Месопотамская низменность).
Аллювиальные марши занимают поймы двух рек - Тигра и Евфрата - от северных окрестностей Багдада и ниже по течению, продолжаясь до Персидского залива, и к востоку от Тигра до Иранской границы общей площадью около 15 тыс. км2. Это почти абсолютно плоская равнина с перепадом высот всего в 4-8 см на км на 300-километровом отрезке вдоль русел этих рек.
Площадь пригодных для земледелия земель составляет около 1/8 территории Ирака - 5450 тыс. га. Около 4000 тыс. га занято пастбищами. Остальные, засушливые и засоленные, земли непригодны для ведения сельского хозяйства. На Месопотамской низменности преобладают аллювиально-луговые и луговые почвы.
Основными сельскохозяйственными культурами являются хлебные злаки: пшеница, ячмень и рис. Под них отведено около половины пахотных угодий.
Большие площади земли в долинах рек отведены под плантации финиковой пальмы.
Животноводство основано на разведении овец и коз, а также крупного рогатого скота. Оно развито в основном в горных районах страны [Беликович, 2015].
Природные ресурсы Ирака весьма значительны. Почвы междуречья, сформированные на речных наносах, богаты питательными веществами. Их правильное использование позволяет долго сохранять естественное плодородие, а применение современной ирригационной техники и
агротехники, - у двоение возделываемой площади страны. В искусственном орошении нуждается около 67% земель Ирака [Ирак (Иракская Республика), 1979].
1.2. Белгородская область.
Белгородская область (рис. 4) - входит в состав пяти областей Центрального Черноземного региона, который занимает общую площадь 200 800 км в границах Центрального административного округа России.
Рис. 4. Территория Белгородской области [http://planetolog.ru/map-rus-oblast-zoom.php?oblast=BEL&type=1] и района проведения исследований (выделен белым контуром)
Территория Белгородской области расположена на Днепровско-Донском водоразделе юго-западного макросклона Среднерусской возвышенности. Крайние координатные точки области: северная - 51°26' с. ш. 37°51' в. д., южная - 49°41' с. ш. 38°57' в. д., западная - 50°56' с. ш. 35°20'
в. д., восточная - 50°02' с. ш. 39°16' в. д. При общей приподнясти, в среднем почти на 200 м над уровнем моря, она имеет уклоны в западном, южном и юго-восточном направлениях. Общая площадь Белгородской области в настоящее время составляет около 27 100 км2.
Склоновый тип местности, с крутизной 3-8°, в рельефе региона явно доминирует [Мильков, 1986; Мильков, Гвоздецкий 1975; География Белгородской ..., 1997; Природные ресурсы ..., 2007]. Эрозионные формы рельефа (балки и овраги) представлены на всей территории области [Михно, 1992]. Ширина балок, как правило, 50-200 м, а длина - от нескольких сотен метров до 10-15, километров с глубиной вреза до 40-50 м (редко - более). Общая протяженность балок на территории области более 20 000 км. Длина оврагов составляет десятки и сотни метров, а глубина - до нескольких десятков метров. Общее число оврагов на этой территории около 22 000 [Присный, 2003].
Климат.
Климат Белгородской области в значительной степени зависит от Азиатского и Азорского максимуиов повышенного давления (антицеклонов).
Зимой доминируют восточные ветры, приносящие континентальный воздух умеренных широт. А приходящие с юга или юго-запада циклоны приносят влажный воздух, сопровождающийся оттепелями, снегопадами и метелями. Вторжения арктического воздуха с севера, приводят к установлению морозной ясной или малооблачной погоды.
Летом на всей территории области господствует континентальный воздух, который поступает с запада и северо-запада.
Среднегодовые значения температуры воздуха на территории области держатся около 6,0 °С (увеличиваясь от 5,4 °С до 6,7 °С к юго-востоку). Средняя температура летних месяцев колеблется около 19,0 °С (18,4 °С - 19,6 °С). В зимние месяцы максимальные температуры, в среднем, -6,5 °С, регистрируются в центральной части области.
Влажность воздуха летом составляет 60-70%, при среднегодовых
значениях 74-78%. Среднегодовое количество осадков 536-553 мм [Практические работы 1999; Природные ресурсы 2007].
Почвы. На юго-востоке области, в Роеньском административном районе, на водоразделе рек Тихая Сосна и Айдар, расположена граница между лесостепными почвами и степными черноземами. В отличие от флоро-и зоогеграфических границ это наиболее значимый (в силу консервативности) показатель прохождения границы между южной лесостепью и северной степью [Присный, 2003, 2005]). На большей части территории области преобладают черноземы типичные - 31,7% и черноземы выщелоченные - 19,1%. По мере движения от центра области на юго-запад и северо-восток в почвенном покрове увеличивается представленность типичных черноземов [Ахтырцев, Соловиченко, 1984; Ахтырцев, 1996;]. Мощность гумусового горизонта достигает 73-87 см, а содержание гумуса в верхнем слое варьирует от 3 до 7% [Природные ресурсы 2007].
В области более 79% площади занято сельскохозяйственными угодьями. В том числе около 62% ее территории занимает пашня. В структуре земельных угодий доля пашни увеличивается в западных и северных административных районах, а доля пастбищ - в восточных и юго-восточных. Общая площадь лесов, лесопосадок и лесополос составляет менее 9% территории области. [Атлас «Природные ресурсы ..., 2005]. Растительность на территории области в целом отражает черты центральной лесостепи, с чередованием лесов и луговых степей, включающей как зональный, так и интразональный типы растительных сообществ. По характеру растительного покрова Белгородскую область разделяют на две части: большую (запад, северо-запад, центр, север и северо-восток) -лесостепная зона и меньшую (юго-восток) - степная зона [Колчанов, 1996; Атлас «Природные ресурсы ..., 2005] (рис. 5). Но, представленный вариант зонирования территории области основан на распространении естественных плакорных фитоценозов, занимающих в настоящее время менее 5% ее территории. Современная растительность характерна для или искусственных
биоценозов или для биоценозов, которые испытывают значительное давление антропогенных факторов. Квазиестественное состояние имеют биогеоценозы, расположенные на склонах, со слабо развитым или смытым почвенным горизонтом, малоценные в хозяйственном отношении. Именно на них (на склонах балок и надпойменных террасах) сохраняются специфические зональные биоценотические группировки. К ним относятся нагорные дубравы, горные боры, луговые степи, кальцефильные луговые и степные сообщества. Часть их получили собственные названия: дерезняки, «сниженные Альпы», «тимьянники», «иссопники», «беловойлочно-полынники» и др. [Присный, 2003]. Флора области насчитывает около 1500 видов, с доминированием астровых (11,66%), злаков (9,12%), крестоцветных (5,9%) и бобовых (5,14%) [Природные ресурсы ..., 2007].
Рис. 5. Физико-географическое районирование Белгородской области [Атлас «Природные ресурсы ., 2005]
Обозначения: природно-территориальные комплексы (ПТК) подзоны типичной лесостепи (1 - Ворсклинский, 2 - Осколо-Северодонецкий, 3 - Потуданьско-Тихососенский); подзоны южной лесостепи (4 - Калитвинско-Ураевский); зоны степи (5 - Айдарский).
Животный мир Белгородской области весьма разнообразен. Он представлен более чем 10-ю тысячами зональных, интразональных и экстразональных видов. Абсолютное доминирование в общем биоразнообразии занимают членистоногие (не менее 9 тысяч видов): насекомые, паукообразные, многоножки, ракообразные. Позвоночные животные в области представлены лишь, примерно, 400-ми видами. Из них 232 вида - птицы и до 70 видов - млекопитающие [Животный мир 2012].
ГЛАВА 2. ХЛЕБНЫЕ ЗЛАКИ (ТРИБА ПШЕНИЦИЕВЫЕ -ТМТ1СЕАЕ)
2.1. Центры происхождения культурных форм хлебных злаков.
Выдающийся советский генетик и селекционер академик Вавилов Н.И. с большим коллективом сотрудников в результате многочисленных экспедиций, протекавших на территории почти всего земного шара, изучил многообразие и географическое распространение культурных растений. Исследования были предприняты в 20-х и 30-х годах этого столетия Всесоюзным институтом растениеводства (ВИР), директором которого многие годы был Н. И. Вавилов.
В результате изучения всего этого колоссального материала Н.И. Вавилов [1962] установил ряд важных закономерностей, показав, что не во всех географических зонах культурные растения обладают одинаковым разнообразием.
Для разных культур существуют свои центры многообразия, где сосредоточено наибольшее число сортов, разновидностей, разнообразных наследственных уклонений. Эти центры многообразия являются вместе с тем районами происхождения сортов данной культуры. Большинство центров совпадает с древними очагами земледелия. Это в основном не равнинные, а горные районы [Вавилов, 1987].
Таких центров многообразия Н.И. Вавилов насчитывал сначала 8. В более поздних работах он различает 7 основных центров [Вавилов, 2015].
Два из таких центров связаны с введением в культуру пшеницы, ячменя и ржи:
Юго-западноазиатский центр. Малая Азия, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Северо-Западная Индия. Родина нескольких форм пшеницы, ржи, других зерновых, бобовых, винограда, плодовых. В нем возникло 14% мировой культурной флоры. По современным представлениям, он же является и центром происхождения культурного ячменя.
Абиссинский центр. Небольшой район Африканского материка с очень своеобразной флорой культурных растений. Очевидно, очень древний очаг самобытной земледельческой культуры. Родина зернового сорго, одного вида бананов, масличного растения нута, ряда особых форм пшеницы и ячменя.
Указанные центры в контексте биогеографического районирования расположены в пределах Древнесредиземноморской области (Древнесредиземноморского подцарства) Голарктики, ее Ирано-Туранской и Средиземноморской подобластей (областей).
Ирано-Туранская подобласть (область) включает в себя территории Туранской низменности, Иранского нагорья, Центральной Азии. Ядром формирования флоры этой области считается западная часть Иранского нагорья. Флора этой части наиболее богата, тогда как флора Центральной Азии беднее [Воронов и др., 1999].
Средиземноморская подобласть (область) занимает районы вблизи побережий Средиземного моря, это - Южная Европа, побережье Северной Африки, к северу от Атласских гор, побережье Израиля и Ливана. Зона распространения субтропического сухого (средиземноморского типа) климата. [Воронов и др., 1999]
Территории, на которых проводились наши исследования, - это межобластной регион в Древнесредиземноморье (Средний Ирак) и европейская лесостепь Бореальной области Голарктического царства (Белгородская область).
Лесостепная зона чаще рассматривается как переходная между степной и лесной зонами, реже - как самобытная зона островных лесов, сочетающихся с луговыми степями [Присный, 2003].
Вопрос о зоохорономической принадлежности степной зоны крайне сложен. О.Л. Крыжановский степи Евразии рассматривает как Скифскую (степную) подобласть Бореальной области [Крыжановский, 2002: 91]. Но он же указывает, что «... с равным правом степи могут быть отнесены и к
Бореальной области, и к области Древнего Средиземья» [Крыжановский, 2002: 104].
Территория Ирака в биогеографическом плане также неоднородна: его север (предгорья и горы) расположен в Средиземноморской подобласти, а Средний и Южный Ирак - в Сахаро-Гобийской подобласти (ее Сахаро-Аравийской надпровинции). Восточнее Месопотамской низменности начинается Ирано-Туранская надпровинция.
Указанные биогеографические особенности не только предопределяют области распространения рассматриваемых хлебных злаков в пределах их первичных ареалов и смежных районов вторичных ареалов, но и объясняют значительное сходство здесь связанных с ними фитофагов.
2.2. Общие сведения об истории распространения пшеницы, ржи и ячменя из их первичных ареалов.
В давнем прошлом основной пищей предков человека были сочные плоды и съедобные коренья [Фоули, 1990]. В процессе дальнейшей эволюции, первобытный человек стал потреблять в пищу богатые крахмалом зерновки диких злаков и семена растений, богатые белком и жиром. На этой основе далее возникло возделывание этих растений в культуре. Когда это свершилось, зерна возделываемых злаков получили преобладающее значение в питании земледельческих народов. В ботаническом плане эти растения относят к семейству Злаки - Gramineae, или Мятликовые - Poaceae, подсемейству Мятликовые, или Настоящие злаки - Pooideae, трибе Пшенициевые - Triticeae Dumort. (1824), родам ТгШеыт L. - Пшеница, ИоМеит L. - Ячмень и 8еса!е L. - Рожь [Цвелёв, 1976].
Пшеница.
До настоящего времени не существует точных сведений о первоначальных очагах возделывания пшеницы. Археологические исследования показывают, что в Месопотамии пшеница была известна
свыше 6500 лет до н. э., в Египте, Сирии и Малой Азии - 6-5 тыс. до н. э. За три тыс. лет до н. э. пшеницу возделывали на Украине, в Закавказье, Центральной и Восточной Азии. Позже (во времена Киевской Руси) славяне продвинули пшеницу далеко на север [Распространение пшеницы ... , 2015].
В Латинской Америке возделывание пшеницы началось в середине XVI в., в Северной - в начале XVII в. а в Австралии - в конце XVIII в.
В процессе расселения от Средиземноморья до северо-запада Индии увеличивалась область возделывания пшеницы. После XVI в. пшеница стала одним из главнейших культурных растений в мире [Гончаров, Кондратенко, 2008].
Одним из непосредственных предков пшеницы считается дикая однозернянка Triticum boeoticum Boiss., встречающаяся в Малой Азии и Закавказье. Ее возделывание привело к возникновению культурных однозернянок (T. monococcum L.), которые выращивались на Балканах, в Турции и на Кавказе еще в первой половине XX в. [Гончаров, Кондратенко, 2008].