Постнатальная незрелость поросят: Особенности общей и специфической резистентности организма. Способы профилактики и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Меклер, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меклер, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Понятие физиологической незрелости
1.2.Постнаталь ная незрелость поросят в условиях свиноферм и промышленных комплексов, факторы ее обуславливающие 1.3 .Предупреждение постнатальной незрелости и коррекция обменных процессов у незрелых поросят
1.4.Характеристика физиологически незрелых поросят 23 1 ^.Характеристика факторов естественной резистентности 26 организма поросят
2.СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.1 .Материалы и методы исследования
2.2.Постнатальная незрелость поросят в условиях промышленной 44 технологии ТОО «Красногорское»
2.3 .Характеристика общего физиологического состояния зрелых и 50 незрелых поросят
2.4.Особенности роста и развития зрелых и незрелых поросят
2.5. Сравнительная характеристика о бщих показателей 61 естественной резистентности зрелых и незрелых животных
2.6.Сравнительная характеристика специфических показателей 69 естественной резистентности зрелых и незрелых поросят
2.7.Коррекция обменных процессов и повышение уровня общей 76 резистентности у поросят в состоянии постнатальной незрелости
2.8.Оптимизация величины новорожденного помета с учетом молочной продуктивности свиноматок, как путь профилактики постнатальной незрелости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальная незрелость поросят: Особенности общей и специфической резистентности организма. Способы профилактики и коррекции»
Актуальность темы. Интенсификация свиноводства органически связана со специализацией, концентрацией и постепенным переходом этой отрасли на промышленную основу. Это создаёт организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки и техники, повышения производительности труда, увеличения общего объёма и снижения себестоимости продукции.
В хозяйствах промышленного тип я отгин ппепятоп обслуживает в ссед
Г ~ ' ' J.A Л нем 193 животных, в расчёте на одну голову производится 107, а на одно скотоместо - 115 кг свинины. Прирост живой массы на откорме 439 г, или на 100 г выше, чем в хозяйствах с традиционной технологией.
Флагманами современного промышленного свиноводства являются комплексы производительностью 54 и 108 тыс. свиней в год. На таких предприятиях средний суточный прирост живой массы одного животного достиг 561 - 691 г, затраты корма на 1 ц прироста составили 4,2 - 5,0 ц. к. ед., труда -2,6-3,3 чел. час. Уровень производства свинины в расчёте на одно скотоместо доведен до 150 кг (171).
Анализ развития свиноводства показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее (55, 53, 68,67,71,84, 93, 133, 94, 209, 9). Вместе с этим, используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать продуктивные потенциальные и репродуктивные возможности организма свиней. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение вете-ринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 15 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40 - 60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (28, 164, 187, 189, 116, 131). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (58.Д21, 138, 140, 159, 126,357)
Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм зоны Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47 -50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10, 14 -16% - от 7 до 8, 34 - 39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъёма возникновение у 20 - 27% поросят постнатальной незрелости (120,125).
Животные в состоянии незрелости имеют низкую общую и специфическую резистентность, предрасположены к лёгочным и желудочно-кишечным заболеваниям. При вакцинации у них отмечаются угнетение и депрессия им-мунореактивной системы, через их организм происходит пассаж условно -патогенной микрофлоры, повышается её вирулентность, вследствие этого она приобретает способность вызывать заболевания среди зрелых поросят. В промышленных комплексах и свиноводческих фермах технологией не предусмотрено выращивание незрелых животных с учётом их физиологических особенностей. Все поросята выращиваются по единой технологии с применением единой системы ветеринарно-санитарных мероприятий.
Выращивание и сохранность незрелых поросят в условиях интенсивных технологий является одной из важнейших проблем, которая сегодня не нашла достаточно полного решения. Вместе с тем, физиологическая незрелость, определяемая разными понятиями, в животноводстве известна давно.
Ряд отечественных и зарубежных учёных (157, 5, 97, 24, 25, 58,174, 207) посвятили свою деятельность изучению этиологии, общего физиологического состояния, изменений отдельных видов обмена веществ у незрелых животных, вопросов лечения и профилактики незрелости. Однако наиболее эффективные методы коррекции обменных процессов и предупреждение незрелости разработаны для условий мелких ферм, где причины возникновения незрелости являются более определёнными, легко поддающимися анализу, как правило, это погрешности, допускаемые в кормлении свиноматок.
В условиях крупных ферм и промышленных комплексов на организм животных действует в комплексе широкий ряд технологических факторов, таких как способ содержания, плотность размещения, частые перегруппировки, микроклимат, тип кормления, а также многочисленные профилактические мероприятия, которые обусловливают и делают природу физиологической незрелости более сложной, а физиологическое состояние менее однородным.
Вопросы естественной резистентности животных в этих условиях остались менее изученными и не являются фундаментальной основой для разработки обоснованной системы выращивания, профилактики и лечения заболеваний поросят. О чем свидетельствует их низкая сохранность.
В этой связи известные методы профилактики возникновения и выращивания незрелых поросят, разработанные для условий мелких ферм, в промышленных комплексах часто бывают неэффективными или технологически неприемлемыми. Имеющиеся рекомендации чаще касаются решения отдельных, частных вопросов, связанных с проблемой физиологической незрелости, и не позволяют в условиях, промышленных комплексов и крупных ферм осуществлять системный подход к коррекции обменных процессов в состоянии незрелости, её профилактике и выращиванию незрелых поросят.
Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение распространения постнатальной незрелости поросят и факторов, обусловливающих её, установление особенностей общего физиологического состояния, роста, развития общей резистентности незрелых животных и их сохранности в подсосный период и в период доращивания, определение путей коррекции обменных ресурсов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.
Для выполнения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень распространения постнатальной незрелости поросят в условиях промышленного комплекса.
2. Определить основные факторы, обусловливающие постна-тальную незрелость.
3. Изучить особенности общего физиологического состояния, роста, развития и сохранности поросят, в состоянии постнатальной незрелости в сравнительном аспекте со зрелыми.
4. Дать сравнительную характеристику показателей общей резистентности у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания.
5. Определить пути коррекции обменных процессов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.
Научная новизна. Впервые в работе на основании полученных результатов дано обоснование постнатальной незрелости как важной биологической проблемы, имеющей в свиноводстве широкое распространение и обусловливающей продуктивные качества поросят в ранний период постнатального онтогенеза. Определены главные этиологические факторы её возникновения. Дана сравнительная характеристика общего физиологического состояния, особенностей роста, развития, сохранности, общей резистентности организма.
На основании результатов исследований расширено теоретическое представление о механизме развития постнатальной незрелости поросят.
Определены более эффективные пути коррекции обменных процессов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.
Практическая и теоретическая значимость. Выявленные и глубоко проанализированные причины, обусловливающие постна-тальную незрелость поросят, особенности их общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности, общей резистентности вносят существенное дополнение в физиологические основы организации технологии выращивания поросят.
На основании более глубокого теоретического представления о механизме развития постнатальной незрелости установлены эффективные пути, выведения поросят из состояния постнатальной незрелости и её профилактики.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
-в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета.
-в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А. И. Кузнецов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных. - Троицк, 2000).
Апробация работы. Материалы работы доложены и одобрены:
1. На III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70- летию УГАВМ. - Троицк, 1999
2. На IV международной конференции молодых учёных "Перспективные направления научных исследований молодых учёных Урала и Сибири на рубеже веков." - Троицк, 2000
3. На I международной конференции «Проблемы ветеринарной медицины и биологии». - Уфа, 2000 г
4. На межкафедральном заседании профессорско- преподавательского состава УГАВМ, 2000 г.
5. На межвузовской научно - практической и научно - методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков». - Троицк, 2001 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты изучения степени распространения постнаталь-ной незрелости поросят и факторов, обусловливающих её.
2. Сравнительную характеристику возрастных изменений общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности и общей резистентности организма у зрелых и незрелых поросят в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленной технологии.
3. Методы коррекции обменных процессов у поросят в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает 1 схему, 18 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 241 источник, в том числе 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Меклер, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ
1 .Постнатальная незрелость поросят в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала имеет широкое распространение. Число животных, приобретающих постнаталъную незрелость составляет 20,76 - 22,03% от общего числа поросят рождающихся зрелыми.
2.Главными факторами, обусловливающими массовое распространение постнатальной незрелости поросят, являются несбалансированность кормовых рационов лактирующих свиноматок, формирование новорожденных пометов без учёта молочной продуктивности свиноматок. В комбикорме, используемом традиционно в кормлении свиноматок, содержится ниже физиологических потребностей обменной энергии на 7%, натрия - 33, меди - 61,7, фосфора - 12,8%, кальция, клетчатки выше на 41,0 и 5,0% соответственно.
3.Добавление белково - витаминно - минерального премикса фирмы «Провими» Нидерланды в количестве 12,5% к расчетному объему скармливаемого комбикорма лактирующим свиноматкам улучшает сбалансированность кормового рациона и обусловливает уменьшение числа поросят в состоянии постнатальной незрелости на 8,63 - 15,96 % и повышение их сохранности на 50,5%.
4.Поросята, находящиеся в состоянии выраженной постнатальной незрелости на 14 -28-ые сутки, имеют малые размеры, масса тела на 20 - 30% ниже, чем у зрелых, телосложение слабое, непропорциональное, характеризуется слабым развитием мышц и костяка, у них более легкая голова, удлиненная шея, узкая грудная клетка, конечности более длинные и тонкие, живот подтянут, ушные раковины мягкие, упитанность неудовлетворительная, темперамент инертный, проявляющийся в замедленной и недостаточной ответной реакции на внешние раздражители, видимые слизистые оболочки бледные, кожа имеет бледный цвет с синеватым оттенком, покрыта мягкой щетиной, температура тела в пределах 37,70±0,05°С, частота пульса -157,24±6,27, дыхательных движений - 52,30±3,34.
У поросят в состоянии постнатальной незрелости более низкая резистентностъ организма, чем у зрелых животных.
5.С появлением первых симптомов приобретенной незрелости общие показатели характеризующие состояние естественной резистентности ниже чем у зрелых и составляют: эритроциты -73,18; лейкоциты - 74,19; гемоглобина - 87,52; среднее содержание гемоглобина - 61,80; (3 -глобулинов -38,36; глюкозы - 80,75% от уровня аналогичных показателей зрелых животных.
С появлением ярко выраженной картины приобретенной незрелости общие показатели резистентности имеют более глубокие изменения. Так, относительно таковых показателей у зрелых поросят они составляю! эритроциты 82,90; лейкоциты - 97,20; гемоглобин - 76,34; среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - 71,56; цветовой показатель - 86,34; альбумины -81,90; -глобулины -85,73; -глобулины - 63,26; глюкоза - 92,01%.
6.Специфические показатели, характеризующие резистентность незрелых поросят, более низкие, чем у животных физиологическое развитие которых, соответствует их календарному возрасту.
6.1. С появлением первых симптомов картины незрелости гуморальные и клеточные факторы незрелых поросят составляют; бактерицидная активность / -98,05; лизоцимная активность - 44,60; фагоцитарная активность - 88,56; фагоцитарное число -67,06; фагоцитарный индекс - 94,44% от уровня таковых у зрелых поросят.
6.2. В состоянии ярко выраженных симптомов постнатальной незрелости специфические показатели незрелых поросят продолжают снижаться, и на 28-ые сутки бактерицидная активность определилась на уровне - 69,85; лизоцимная активности - 84,08; фагоцитарная активность - 87,95; фагоцитарное число -88,93; фагоцитарный индекс - 87,15% от уровня таковых показателей зрелых животных.
7. Скармливание поросятам в состоянии постнатальной незрелости янтарной кислоты в дозе 0Д25г/кг живой массы в комбинации с рибофлавином в дозе 2,5 мг и викасолом в дозе 0,3г на голову ежедневно обеспечивает на
111
30-ые сутки применения препаратов нормализацию обменных процессов, роста и развития. Применение препаратов позволяет вывести животное из состояния постнатальной незрелости, повысить их живую массу на 47,45, сохранность - 28,57% и удерживать её на уровне 78,57%.
8. Оптимизация величины новорожденного помета поросят с учетом уровня молочной продуктивности свиноматок обеспечивает повышение сохранности к отъему на 8,8; массу поросенка -10,6; гнезда -18,2%, снижение числа животных с признаками постнатальной незрелости на 17,7%.
112
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведенных исследований следует рекомендовать производству следующие мероприятия, внедрение которых позволит снизить количество поросят, приобретающих постнатальную незрелость и повысить их сохранность.
1.В первые сутки после опороса свиноматок необходимо определить уровень их молочной продуктивности. Затем следует провести коррекцию размера помета с учетом уровня ее молочности. Под высокомолочными животными допускается оставлять до 12, среднемолочными до 11, низкомолочными до 9 голов поросят. Оптимизация величины помета позволяет повысить сохранность к дню отъема на 8,8; массу поросенка -10,6; гнезда-18,2; снижение числа животных с признаками постнатальной незрелости на 17,8% на каждый опорос.
2.Проведение коррекции обменных процессов у поросят, находящихся в состоянии постнатальной незрелости, следует осуществлять путем скармливания янтарной кислоты в дозе 0,125г/кг живой массы в комбинации с рибофлавином в дозе 2,5мг и викасолом в дозе 0,3г на голову ежедневно обеспечи-/ вает на 30-ые сутки применения препаратов нормализацию обменных процессов, рост, развития. Применения препаратов позволяет вывести животное из состояния постнатальной незрелости, повысить их живую массу на 47,45, сохранность -28,57% и удерживать её на уровне 78,57%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До сих пор резистентность изучалась главным образом у взрослых свиней, естественной резистентности поросят уделялось неизмеримо меньше внимания, хотя иммунитет молодняка свиней имеет для ветеринарных работников также важное значение. Состояние гуморальных и клеточных факторов резистентности является не только показателем уровня кормления и содержания животных, но и критерием состояния их будущего здоровья, при наличии заболевания показателем правильности и достоверности проводимого лечения.
С практической точки зрения большой интерес представляют данные о естественной резистентности помесей крупной белой и ландрас, разводимых на территории Южного Урала. Актуальность этой проблемы подтверждается и тем, что с переводом свиноводства, являющимся одной из основных отраслей животноводства на промышленную основу, как отмечает ряд исследователей (136, 172, 127) значительно снизилось качество растущих поросят и поросят в период их выращивания.
Учитывая вышеизложенное, нами была предпринята попытка изучения распространения постнатальной незрелости, особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и закономерностей становления естественной резистентности незрелых поросят, а также их сохранности.
С этой целью на промышленном свиноводческом комплексе Челябинской области в период с 1998 - 2000 гг. были исследованы пометы у 194 свиноматок при традиционном кормлении и при применении белково - вита-минно - минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» производство; Нидерландов
Проведённые исследования показали, что постнатальная незрелость поросят имеет широкое распространение и их количество колеблется от 22,03 - 18,8 %. Полученные данные согласуются с результатами исследований ряда авторов посвятивших свои работы изучении? проблемы физиологической незрелости (24, 124, 129).
Изучение физиологических особенностей поросят в состоянии постна-тальной незрелости в сравнительном аспекте со зрелыми показало, что незрелые поросята имеют малые размеры тела, живую массу на 20 - 30 % ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую, с синеватым оттенком кожу, длинную щетину, температуру тела на 1,05°С, сердечных сокращений - 9,08 удара в минуту меньше, чем у зрелых. Поросята, у которых на 3 - 7 сутки проявляются признаки постнатальной незрелости, имеют более низкую естественную резистентность, чем зрелые животные.
Наблюдение за ростом, развитием и сохранностью незрелых поросят показали, что основное их число в условиях существующей технологии выращивания как правило не выдерживают жесткой конкуренции за жизнь в гнезде. Это поросята, которые занимают последние пары молочных желез. Известно, что последние пары молочных желез у свиноматок обладают более низкой молочной продуктивностью и более низким качеством молока. Поросята, сосущие эти железы, постоянно недобирают соответствующего количества молока, необходимого для роста и развития. Кроме этого, на формирование постнатальной незрелости накладывается установленная нами несбалансированность рациона.
В комбикорме СК - 1 используемом при традиционном кормлении ниже физиологических потребностей содержится обменной энергии, натрия, меди, фосфора, а кальция и клетчатки напротив выше, что несомненно отразилось на уровне общей молочной продуктивности свиноматок и качестве молока. Это увеличивает число поросят, недополучающих соответствующий объем пластических и энергетических материалов. На 30-ые сутки жизни их живая масса составляет 76,1% от массы зрелых.
В связи с этим включение к расчётному объёму комбикорма CK - 1 12,5% БВМД позволяет улучшить сбалансированность кормового рациона и обусловливает уменьшение числа незрелых животных на 8,60 - 15,96% в год.
Добавление к расчётному объёму скармливаемого рациона лактирую-щих свиноматок белково - витаминно - минеральной добавки повышает сохранность поросят на 50,5%. Наши данные согласуются с исследованиями Кузнецова А.И. (125, 127, 116).
Хроническое недополучение достаточного объема пластических и энергетических веществ в подсосный период в составе молока является сильным стрессовым фактором. Это в свою очередь приведет к снижению показателей общих и специфических показателей естественной резистентности согласно работам Емельянова A.B., Плященко С.И. и Хацкевича В.Т., Ковальчикова М, Курносова А.Н. (65, 177, 90, 130).
Общие показатели, характеризующие естественную резистентность у поросят с клиническими признаками постнатальной незрелости, составляют от уровня аналогичных показателей зрелых поросят в этом возрасте: общий белок - 89,7; глюкоза - 83,0; количество лейкоцитов - 74,2; эритроцитов -73,2; СГЭ - 61,8; содержание гемоглобина 87,5.
Уровень специфических показателей, характеризующих общую резистентность незрелых поросят составляет: бактерицидная активность - 98,0; лизоцимная активность - 46,6; фагоцитарная активность - 88,6; фагоцитарный индекс - 94,4; фагоцитарное число - 67,0% от уровня таковых показателей у зрелых.
Нами установлено, что общие показатели естественной резистентности организма изменяются. В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее интенсивного роста. У незрелых животных по своему характеру фазы интенсивного роста были более выраженными, чем у зрелых. За 60 суток жизни показатель количества лейкоцитов возрос на 171,3%; эритроцитов - 31,7; ЦП - 29,8; СГЭ - 21,8; содержание гемоглобина - 26,1; альбуминов -7,8, глюкозы - 25,5%. Снизился показатель содержания альфа - глобулинов на 36,17; бетта - глобулинов - 4,27; гамма - глобулинов - 0,70% и составлял к уровню таковых у зрелых соответственно - 90,8; 96,9; 183,5; 60,7; 68,1; 93,1; 74,7; 131,3; 136,8%.
Установленные нами особенности в изменениях общего физиологического состояния,роста, развития гуморальные и клеточный факторов естест- / \ венной резистентности мы склонны объяснить с позиций учения об адаптации организма. Согласно этому учению всякое изменение условий существования организма вызывает соответствующую ену реакцию. Ведущую роль в управлении приспособительными процессами играет симпато - адреналовая и гипаталамо - гипофизарно - надпочечниковая система, которая мобилизует функции органов и систем на борьбу за поддержание гомеостаза (43,81,(205, 210).
Мобилизация функций осуществляется за счёт генерализированного возбуждения симпато - адреналовой системы, повышенного выделения в кровь адреналина, секретируемого мозговым слоем надпочечником и выделения из симпатических синапсов норадреналина.
Реакция симпато - адреналовой системы, повышенным выбросом в кровь глюкокортикоидов всегда сопровождается широким комплексом адре-нергических и сбалансированных с ними холинергических реакций. Известно, что симпато - адреналовая система в процессе адаптации играет роль пускового звена, причём её влияние имеет направление, которое внешне противоположно парасимпатическому влиянию. В целом влияние адренёргиче-ской системы совместно с глюкокортикоидами обеспечивает течение процессов катаболизма, связанных с выделением энергии и направленных на адаптацию организма к действующему на него фактору. Влияние холинергиче-ской системы обеспечивает течение процессов анаболизма, в данном случае процессов, лежащих в основе структурно - химического и функционального совершенствования органов роста и развития организма. Это направление влияний не имеет абсолютного характера, так как симпато - парасимпатический антагонизм не является действием, он всегда превращается в интерстимулирующий механизм и выглядит настоящим синергизмом, что обеспечивает согласованную ауторегуляцию систем адаптации, кровообращения, дыхания, пищеварения, различных метаболических процессов, стабильности внутренней среды, а в целом и общую резистентность организма и приспособлений его к условиям выращивания (1, 205, 210, 234, 50).
Известно, что уровень и продолжительность реакций симпато - адре-наловой и холинергической систем, характер опосредуемых ими адренерги-ческих и холинергических изменений обусловливаются продолжительностью и силой действующего раздражителя, возможностями организма.
Вероятно, отсутствие жёсткой конкуренции за жизнь в гнезде между поросятами, выращиваемыми отдельно от зрелых, сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и сбалансированная подкормка самих поросят обеспечило им возможность для менее выраженной реакции со стороны симпато - адреналовой, холинергической и адаптационной систем и связанных с ними адренергическик и холинергических процессов, что обусловило в конечном счёте прогрессивное изменение в общем физиологическом состоянии, росте, развитии, общей резистентности организма и сохранности незрелых поросят.
Установленные нами изменения согласуются с данными ряда других авторов. Так специальные компании Colboron Dawes Nutrition (Великобритания) установили, что средняя масса при рождении поросят, доживших до отъёма, равнялась 1,29кг, а погибших за это период -1 кг. Основная причина падежа почти 43,0% поросят заключалась в том, что более слабые поросята (массой при рождении (0,92кг)) не могли конкурировать с более слабыми и жизнеспособными однопомётными (1,24кг). Увеличение живой массы при рождении с 0,45 - 0,68кг до 1,6кг привело к уменьшению падежа в первые дни жизни до 2,9% (224).
Поросята с низкой живой массой находятся в худшем положении, чем крупные из - за их пропорционально большой поверхности тела по отношению к массе и большей вероятности погибнуть от простудных заболеваний.
Мелкие поросята имеют низкие энергетические ресурсы, которые ставят их еще в худшее состояние, если температура окружающей среды ниже оптимальной (235, 139, 161).
Поросята с низкой живой массой и низкой естественной резистентностью значительно уступают поросятам с более высокой массой. Если наряду с такими поросятами в гнезде есть более крупные, они ещё более отстают в росте при острой конкуренции за место у соска. Молокоотдача у свиноматки происходит каждый час и длится 20 - 40с., и поросята с низкой живой массой испытывают большие затруднения в получении достаточного количества молока. Поросятам с признаками постнатальной незрелости достаются задние и нижние менее молочные доли вымени, что приводит к заболеванию алиментарной анемии и высокому отходу (51, 56, 166).
Согласно установленным данным А. И. Кузнецова (115) в этих услови- i ях в организме в процесс включаются механизмы, обеспечивающие мобилизацию жиров и белков, что сопровождается повышением концентрации в клетках неэ терифицированных жирных кислот и конечных продуктов бел- / кового обмена. Изменение биохимической ситуации в клетках тканей нарушает низкую проницаемость внутренней мембраны митохондрий для ионов водорода. Согласно общепризнанной теории Питера Митчела (1966, 1967^ протонный потенциал, создаваемый на внешней стороне мембраны митохондрий, является главным сопрягающим фактором дыхания с окислительным фосфолированием, что обеспечивает синтез АТФ. Повышение проницаемости внутренней мембраны митохондрий ведёт к уменьшению или исчезновению величины протонного градиента, снижению или полному разобщению дыхания с окислительным фосфолированием, соответственно к уменьшению и-или прекращению образования АТФ, что сопровождается широким комплексом взаимосвязанных изменений в организме. В первую очередь снижается интенсивность синтеза сложных органических соединений (белков, липидов, гликогенов, АТФ), накопление минеральных веществ и витаминов, замедляются темпы роста, задерживается развитие органов, систем органов, вследствне чего развивается не совершенствованная структурно - химическая организация тканей органов, низкими функциональными возможностями и низ-кои естественной резистентностью.-.
Наша точка зрения на механизм возникновения постнатальной незрелости поросят, их низкую общей резистентностЕ согласуются с данными, полученными целым рядом авторов. Так, А. Н. Курносов, А. И. Кузнецов, В. Н. Сытько (128, 121, 19?) считают, что основным фактором, лимитирующим количество таких поросят, является несбалансированность рационов лакти-рующих свиноматок, интенсивность их использования без учёта подготовленности их организма к репродуктивной функции, отсутствие научно обоснованного технологического метода по оптимизации величины помета с учетом молочной продуктивности свиноматок.
Установленные особенности общего физиологического состояния, роста, развития телосложения, общих и специфических показателей естественной резистенстности у поросят в состоянии постнатальной незрелости мы склонны объяснить тем, что в условиях промышленной технологии при несбалансированном рационе лактирующих свиноматок, в организме поросят создаётся чрезмерное напряжение, которое обусловливает снижение содержания пластических и энергетических веществ, особенно углеводов, что обусловливает в клетках тканей органов изменение профиля биохимических процессов, лежащих в основе энергетического обеспечения.
Изменение биохимической ситуации в клетках ткани и крови нарушает проницаемые свойства мембран клеток и низкую проницаемость внутренней мембраны митохондрий для ионов водорода,ведёт к снижению или полному . разобщению дыхания с окислительным фосфорилированием, соответственно к уменьшению или прекращению восстановления АТФ и других макроэргов. Освобождающаяся энергия в цикле трикарбоновых кислот выделяется из организма в виде тепла (30,1 Щ)
Угнетени процесса синтеза макроэргических соединений сопровождается широким комплексом изменений^взаимосвязанных с этими процессами.
Как показали исследования А. И. Кузнецова и В. Ф. Лысова (127, 142) в первую очередь снижается интенсивность образования в клетках сложных специфических органических соединений (липидов, углеводов, белков, ферментов), накопление витаминов и минеральных веществ, вследствие этого задерживается структурно - химическая и функциональное совершенствование тканей, органов и систем. В связи с этим у постнатально незрелых поросят определяются низкие показатели, характеризующие состояние и возможности дыхательной функции крови белковообразовательной функции печени, почечных процессов, общей резистентности организма.
Об объективности этой гипотезы механизма развития посшаталькой незрелости свидетельствуют результаты применения таким животным янтарной кислоты в комбинации с рибофлавином и викасолом. Эксперименты с применением этих препаратов показали, что каждый из них оказал положительное влияние на показатели общей и естественной резистентности организма, потому что каждый из них оказывает соответствующее энергетическое и пластическое влияние. Но наибольший эффект получен от препаратов в комбинации янтарная кислота 0,125 г/кг живой массы, викасол 0,3 г на животное и рибофлавин 2,5 мг на голову. Так, масса тела, абсолютный и относительный среднесуточный прирост были соответственно выше, чем в контрольной группе на 47,45, 76,19 и 26,79%. Показатели общей резистентности у этих поросят также превышали аналогичные у животных, не получавших подкормки по содержанию эритроцитов на 11,10, лейкоцитов - 26,80, гемоглобина - 18,28, глюкозы - 7,14, общего белка - 10,3, альбуминов - 80,5%.
Уровень специфических показателей естественной резистентности у поросят получавших комбинацию рибофлавина, янтарной кислоты и викасо-ла превышал уровень таковых у животных, не получавших подкормку, так лизоцимная активность на 93,68%, бактерицидная активность - 29,95, фагоцитарная активность - 53,78%.
Полученные данные мы склонны объяснить тем, что янтарная кислота, рибофлавин, викасол, являясь естественными метаболитами, легко проникают через мембраны клеток и митохондрий в ткани органов, испытывающих наибольшую потребность в энергетическом материале, быстро вовлекаются в окислительно-восстановительные процессы, обеспечивающие освобождение энергии и накопление ее в макроэргических соединениях.
Вместе с этими исследованиями, проведенными в лаборатории Конд-рашовой М.Н., установлено, что в состоянии напряжения под воздействием на организм неблагоприятных факторов осуществляется преимущественное окисление янтарной кислоты, такой сдвиг в окислительных процесса расценивается как приспособительный механизм (99,98). В подобных состояниях янтарная кислота доминирует над другими кислотами в цикле Креоса, процессы с ее участием оказываются вне конкуренции, наступает монополизация дыхательной цепи (98). Связано это с различной пропускной способностью СДГ и НАД-Зс дегидрогеназ переноса электронов. Оказалось, что СДГ переносит электроны от янтарной кислоты более интенсивно, чем НАД-Зс от других субстратов окисления, благодаря этому за единицу времени при окислении янтарной кислоты образование богатых соединений выше, и ряд зависящих от них функций митохондрий оказывается более обеспечен. К числу таких функций относится реакция обратного переноса электронов на НАД, состоящая в том, что восстановление НАД может произойти за счет янтарного субстрата с более низким окислительно-восстановительным потенциалом, т.е. против электрохимического градиента. Функциональное значение этой реакции велико, т.к. она может обеспечивать более высокие уровни восстановительного НАД, необходимого для биосинтезов, чем от НАД-Зс. В этой связи вводимые в организм янтарная кислота в комбинации с викасолом, рибофлавином обеспечили действия компенсаторных механизмов, лежащих в основе синтеза макроэргических соединений. Это несомненно снизило интенсивность мобилизации липидов в качестве энергетического материала, вследствие чего у поросят восстановились полупроницаемые свойства мембран клеток и митохондрий, структуро-химическое совершенствование и функциональные возможности тканей, органов, систем, темпы роста и развития.
Формирование величины новорожденных пометов без учета молочной продуктивности свиноматок обусловливает к отъему снижения сохранности поросят на 8,8, увеличение числа незрелых животных на 17,8%.
В целях нахождения возможности повышения сохранности незрелых поросят снизили влияние этого негативного фактора путем формирования пометов с учетом уровня молочной продуктивности свиноматок.
Полученные нами результаты позволили сделать вывод, что предлагаемые нами показатели, характеризующие уровень молочной продуктивности свиноматок, находятся в достоверной взаимосвязи их продуктивности с сохранностью и качеством поросят в подсосный период.
Мы склонны это объяснить с позиции закона о корреляции (51). В свете существующих положений генетики молочная продуктивность является проявлением генетического признака. Генетический потенциал определяется целым рядом других генетически обусловленных признаков, таких как особенности функции нервной системы, желез внутренней секреции, дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, обмена веществ, строения и функций молочных желез и др (105, 70, 57). Высокий уровень молочной продуктивности обусловлен высокой функциональной активностью нервной системы интенсивной деятельностью желез внутренней секреции, органов пищеварения, дыхания и сердечно-сосудистой системы.
В период лактации у высокомолочных свиноматок в крови определяется высокая концентрация гормонов пролактина, окситоцина и др., которые обусловливают выраженные материнскую и лактационную доминанты, сопровождающиеся при кормлении поросят интенсивным процессом молоко-отдачи (51). Такие свиноматки способны выкормить 11-12 поросят. К концу подсосного периода в их пометах наблюдается высокая сохранность и хорошее качество животных.
У низкомолочных свиноматок определяется низкая концентрация гормонов пролактина и окситоцина. Они обусловливают слабо выраженные рефлексы молокоотдачи, менее обильным выделением молока, низкой сосредоточенностью поросят в момент сосания. Такие свиноматки не способны прокормить в достаточной степени сформированный без учета их молочности под ними помет. В связи с этим в их пометах к концу подсосного периода отмечается низкая сохранность и низкое качество поросят.
Предлагаемый нами способ основан на определении генетически обусловленных признаков. Они в меньшей степени зависят от факторов содержания и кормления, что позволяет с высокой точностью определить уровень молочности свиноматки. Способ дешев, прост в исполнении, доступен для освоения оператором, легко внедряется в технологию.
Таким образом, широкий системный подход в изучении распространения постнатальной незрелости в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала и изучение особенностей животных, имеющих несоответствие физиологических отправлений их истинному календарному возрасту позволяет сделать заключение о том, что постнатальная незрелость поросят имеет свой механизм развития и выражается в низком уровне показателей, характеризующих общее физиологическое состояние, рост, развитие и естественную резистентность. Сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и специфические условия выращивания, основным из которых является формирование пометов с учётом молочной продуктивности свиноматок позволяет снизить число поросят, у которых развиваются признаки постнатальной незрелости, формированию их общей резистентности и повышению сохранности в подсосный период и в период доращивания.