Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна

  • Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна. Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1.Понятие о физиологической незрелости и механизм её возникновения.

1.2. Антенатальная незрелость поросят в условиях свиноводческих ферм и комплексах.

1.3. Физиологическая особенность поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости.

1.3.1. Характеристика общего физиологического состояния.

1.3.2. Особенности обменных процессов в условиях фермы.

1.3.3. Особенности обмена веществ в условиях свиноводческих комплексов.

1.3.4. Закономерности роста и развития.

1.4. Откормочные и мясные качества свиней, имеющих разную скорость роста.

1.5. Воспроизводительная функция свиноматок в зависимости от скорости роста в онтогенезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости»

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одной из главных задач является увеличение производства мяса. Свиноводству, как наиболее рентабельной отрасли, в этом вопросе отводится особая роль, так как свиньи обладают целым рядом уникальных положительных биологических свойств, таких, как многоплодие, высокая скороспелость и окупаемость кормов, высокий выход продуктов убоя. Особым свойством является многоплодие. Однако, в силу своей многоплодности, свиноматки рождают поросят с разной степенью физиологической зрелости (А.И. Кузнецов, 1983, 1984, 1986, 1990; A.M. Лепатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, Н.Н. Меклер, К.У. Сулейманов, 1999; Н.Н. Мек-лер, А.И. Кузнецов, 2000; Г.Б. Большанов, А.И. Кузнецов, 2002; И.Р. Маз-гаров, 2006, 2007).

А.С. Степановских (2001), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин (2001), С.И. Лютинский (2001), Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Дервишов (2002) и другие отмечают, что содержание животных в условиях интенсивной технологии сопровождается всё меньшим на них влиянием биотических (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотических (воздушный, водный, тепловой режим почвы, химический состав воды, солнечная радиация и т.д.) факторов окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.), что обусловливает снижение качества рождающихся поросят. По данным этих исследований в пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят в состоянии физиологической незрелости, и физиологические показатели организма не соответствуют их календарному сроку жизни.

А.И. Кузнецовым (1986, 1987), А.И. Кузнецовым, Л.И. Москвиной

1986), Г.Б. Болылановым (2002) установлено, что поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, имеют разные темпы роста и развития. Вместе с этим зоотехнической наукой доказано, что воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней во многом зависят от скорости их роста (А.Ю. Жанадилов, 1993, 1994, 1995, 2001, 2004; В.А. Бекенёв, А.Ю. Жана-дилов, 1994). Это обусловлено изменением характера течения обменных процессов, ростом тканей и органов в процессе развития организма (В.В. Григорьев, 2003, 2005; В.И. Рясков, 2004). Известно, что быстрый рост животных является важным условием получения мясной продуктивности высокого качества (Е.Т. Джунельбаев, 2004). В начальном периоде жизни процессы жирообразования протекают медленнее, поэтому смещение активного роста животных в сторону раннего возраста обусловливает в теле более высокий процент содержания мышечной ткани (В.Д. Кабанов, 1971, 1972, 1983, 2002, 2003).

У свиней крупной белой породы относительная интенсивность развития жировой ткани больше относительной интенсивности развития мышечной ткани в 2,5 раза в возрасте 6 месяцев и более, чем в 3 раза - в возрасте 9 месяцев (В.Д. Кабанов, 1983, 2002; А.В. Овчинников, 2005; 2006). В этой связи нетрудно предположить, что задержка роста в раннем возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой ткани в сторону увеличения последней.

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли достаточно полных сведений о том, как растут и развиваются от рождения и до конца технологического выращивания свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости.

Нет информации о том, как влияет физиологическая незрелость свинок на их воспроизводительные, откормочные и мясные качества. Однако известно, что из маточного поголовья свиней ежегодно выбраковывается 25-40 % животных. Это создает большие трудности в ремонте маточного стада. Одним из резервов для ремонта маточного поголовья в товарном хозяйстве может быть использование свинок, родившихся в состоянии физиологической незрелости. А.И. Кузнецовым (1999) установлено, что создание соответствующих условий для выращивания поросят, родившихся физиологически незрелыми, обеспечивает достижение ими с возрастом соответствующей степени зрелости. Однако отсутствуют сведения о возможностях воспроизводительной функции, откормочных и мясных качествах таких животных. Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения в данной работе.

Цель и задачи исследований. Изучить физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности общего физиологического состояния у свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости.

2. Дать сравнительную характеристику обменных процессов у свиноматок, имеющих разную степень физиологической зрелости, в связи с их возрастом.

3. Установить особенности роста и развития свинок с разной степенью физиологической зрелости.

4. Определить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиноматок с разной степенью физиологической зрелости в связи с их возрастом.

5. Определить эффективность использования свиноматок с разной степенью физиологической зрелости для воспроизводства поросят.

Научная новизна работы. В работе впервые дана сравнительная характеристика обменных процессов, роста и продуктивных качеств свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Определена эффективность использования их для воспроизводства поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление о закономерностях роста свинок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, дают возможность оценить их воспроизводительные, откормочные и мясные качества, определить целесообразность использования свинок, имеющих антенатальную незрелость, для ремонта основного маточного поголовья.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета;

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных». - Троицк, 2003);

- в учебном пособии «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров, A.M. Гертман и др.- Троицк, 2005);

- в учебном пособии «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров. — Троицк, 2006).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2008 гг.);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань, 2004);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005).

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006);

- на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 275 источников, в том числе 32 — иностранных авторов. В работе 17 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сегизбаева, Ай-Гуль Сералиевна

4. ВЫВОДЫ

1. Свинки рождаются с разной степенью физиологической зрелости. В связи с этим они имеют разную жизненную способность и разный уровень обменных процессов, что обусловливает особенности в их скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах.

2. Жизненная способность свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, зависит от их живой массы. Число животных, родившихся с живой массой ниже 800,0 г, составляет 7,26 % от общего числа свинок, родившихся незрелыми. Они имеют критическое состояние, низкую жизненную способность и, как правило, погибают. С живой массой от 800,1 до 1000,0 г рождается 29,29 % относительно общего количества незрелых свинок. Они характеризуются удовлетворительным физиологическим состоянием. При устранении конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми животными они способны выживать. К концу подсосного периода у них общие физиологические показатели становятся близкими к уровню таковых у зрелых.

3. Свинки, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, имеют в сравнении со зрелыми животными специфические изменения габитуса, видимых слизистых оболочек, волосяного покрова, кожи, подкожной клетчатки, показателей температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений, для них характерны малые размеры тела, живая масса на 20-30% ниже, чем у физиологически зрелых, слабое непропорциональное телосложение с недостаточным развитием мышц и костяка, неудовлетворительная упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкая, с синеватым оттенком кожа, покрытая редкой щетинкой, в первые сутки жизни снижены показатели температуры тела на 1,09 °С, частоты дыхания - 10,12, сердечных сокращений — 29,40 раз в минуту.

4. Свинки, родившиеся физиологически зрелыми, имеют высокий уровень обменных процессов, высокую энергию и скорость роста, обладают высокими адаптационными возможностями, откормочными и воспроизводительными качествами.

1.1. Средний уровень содержания промежуточных продуктов обмена веществ в крови составляет: сухих веществ -7,76±0,28 %, общего белка - 60,72±4,8 г/л, альбуминов - 39,72±4,2, глобулинов - 60,28±5,1 %, общих липидов - 3,91±0,27 г/л, общего холестерола - 2,58±0,31, НЭЖК - 468,9±32,4, глюкозы - 4,35 ммоль/л.

1.2. Высокий уровень обменных процессов обусловливает интенсивный рост и развитие свинок. За 300 суток выращивания напряженность роста в расчете на один день была 50,2 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 462,1±25,8 г, живая масса в возрасте 300 суток - 139,95± 1,20 кг.

1.3. Случную массу 120 кг, необходимую для осеменения, они достигают в возрасте 270 суток, первый опорос происходит в возрасте 387 дней.

1.4. Воспроизводительная функция в течение первых трех репродуктивных циклов имеет высокий уровень показателей: многоплодность возрастает с 11,1 до 11,5, в том числе живыми рождаются 10,3-11,0 поросят, масса новорожденного помета повышается с 13,6 до 14,9, живая масса одного поросенка с 1,21 до 1,29 кг, физиологически зрелых с 89,7 до 93,2%. К отъему свинок от маток повышается их сохранность с 82,4 до 87,2 % масса гнезда с 87,12 до 103,77, масса одного поросенка с 10,25 до 10,81 кг, абсолютный среднесуточный прирост с 228,5 до 240,0 г, выход свинок на одну свиноматку с 8,5 до 9,6 животных, физиологически зрелых с 89,0 до 91,1 %.

1.5. Живую массу 110 кг они достигают в возрасте 259 суток, абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 419,6±28,5 г, относительный среднесуточный прирост - 32,3 %. Такая скорость роста обусловливает в их тушах содержание мяса 61,45±8,15, содержание сала - 27,35±3,64 %. В длиннейшей мышце спины содержится влаги - 72,10±3,65, сырого протеина - 22,31±1,21, сырого жира — 3,55±0,32, сырой золы - 1,30±0,05, кальция - 0,115±0,07, фосфора - 0,972±0,09 %, отношение триптофана к оксипролину составляет - 1,13. В сале йодное число определяется в пределах 58,63±3,47, температура плавления - 44,36±2,71 °С.

5. Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, имеют более низкий уровень обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, которые обусловливаются условиями их выращивания.

6. Животные, родившиеся незрелыми и выращиваемые в отдельных группах, имеют высокий уровень показателей обменных процессов, скорости роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств. Однако их величины ниже, чем у зрелых свинок.

1.6. За 300 дней выращивания среднесуточная энергия роста у таких животных составляет 44,8 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 412,2 г, живая масса на 300-е сутки 124,5±0,16 кг. Установленные величины ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми, соответственно, на 12,1, 12,1 и 12,4 %.

1.7. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений было ниже сухих веществ на 7,9, общего белка - 7,5, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,2, общего холестерола - 2,62, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,2, глобулинов выше на 5,0%, чем у свинок, родившихся зрелыми.

1.8. Живую массу, необходимую для осеменения, они набирают на 23 дня позже, чем зрелые. Показатели репродуктивных качеств составляют от уровня аналогичных у зрелых с первого по третий опорос, соответственно: многоплодие 98,8-98,3, масса новорожденного помета - 85,5-93,8, крупноплодность - 94,4-96,9, физиологически зрелых - 91,8-95,1, сохранность к отъему поросят от свиноматок - 97,897,8, масса гнезда - 87,6-90,3, масса одного поросенка - 94,3-96,3, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 94,3-96,4, выход поросят на одну свиноматку - 92,9-93,8, физиологически зрелых в помете - 90,6-96,2 %.

1.9. Откормочные и мясные качества характеризуются тем, что живую массу 110 кг они достигают на 19 суток позже, абсолютный среднесуточный прирост живой массы меньше на 6,5 %, содержание мяса в туше на 8,4 %, сала больше на 13,1 %, чем у животных, родившихся зрелыми.

1.10. Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины, относительно аналогичных показателей у физиологически зрелых свинок составляют: влага — 102,9, сырой протеин — 96,2, отношение триптофана к оксипролину - 85,8, сырой жир - 96,1, сырая зола - 96,2, кальций - 87,8, фосфор - 92,9, йодное число сала - 102,8, температура плавления сала - 95,6 %.

7. Свинки, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемые в пометах вместе со зрелыми, имеют самую низкую скорость роста, низкий уровень обмена веществ и продуктивные качества.

1.11. За 300 дней их выращивания содержание сухих веществ в крови возрастает на 36,3, общего белка - 56,7, альбуминов - 68,4 %, общих липидов - в 2,44 раза, общего холестерола - 67,9, НЭЖК - 78,8, глюкозы - 77,9, глобулинов ниже - на 35,0 %. Величины показателей обменных процессов у них достигают уровня таковых у зрелых животных в возрасте 300 суток.

1.12. Содержание промежуточных продуктов обмена веществ в крови в течение 300 суток наблюдений ниже, чем у свинок, родившихся зрелыми: сухих веществ на 7,8, общего белка - 7,4, альбуминов - 7,6, общих липидов - 8,0, НЭЖК - 4,8, глюкозы - 4,1, глобулинов выше на 5,0, общего холестерола - 1,6 %. В сравнении с величинами аналогичных показателей у незрелых животных, выращиваемых в отдельных группах, соответственно: сухих веществ на 3,6, общего белка - 7,1, альбуминов — 5,2, общих липидов — 2,8, общего холестерола - 1,9, НЭЖК - 3,5, глюкозы - 3,8 %, глобулинов выше на 3,0

1.13. Среднесуточная энергия роста ниже на 10,99, абсолютный среднесуточный прирост живой массы на 23,60, живая масса на 300-й день на 23,70 %, чем у свинок, родившихся физиологически зрелыми. В сравнении с аналогичными показателями у свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных группах, они составляют: среднесуточная энергия роста 87,52, абсолютный среднесуточный прирост живой массы 87,52, живая масса на 300-й день - 85,70 %.

1.14. Живую массу, необходимую для осеменения, они достигают позже, чем зрелые, на 52 и незрелые, выращиваемые в отдельных группах, 29 суток.

Показатели воспроизводительной функции от величин таковых у физиологических зрелых свинок с первого по третий опорос составляют: многоплодие - 93,0-98,3, масса новорожденного помета - 76,686,3, крупноплодность - 89,6-93,0, живых поросят в помете - 90,7-92,7, поросят в состоянии антенатальной незрелости больше на 20,5-24,9 %, к отъему сохранность меньше на 8,6-6,6, масса помета - 64,9-70,4, живая масса одного поросенка - 80,0-82,5, среднесуточный прирост живой массы - 80,1-82,6. В сравнении с величинами аналогичных показателей у маток во второй группе они были на уровне: многоплодие 94,5100,0, живых в помете - 94,9-95,8, масса новорожденного помета -89,5-91,9, крупноплодность - 94,7-96,0, в состоянии антенатальной незрелости родилось больше на 17,5-9,1 %, к отъему сохранность ниже на 6,8-4,7, прирост живой массы - 84,9-85,7, физиологически незрелых в помете было больше на 15,3-7,0 %.

1.15. Низкая скорость роста этих животных обеспечивает низкие откормочные и мясные качества. Живую массу 110 кг они имеют позже, чем у зрелых, на 46, и незрелых, выращиваемых отдельно, на 27 суток.

Сравнительный анализ показателей мясных и откормочных качеств с величинами таковых у свинок в первой группе показал, что абсолютный среднесуточный прирост живой массы составляет 85,3, содержание мяса в туше - 81,7, сала - 134,3 %; в длиннейшей мышце спины: влага - 104,7, сырой протеин - 92,0, отношение триптофана к оксипро-лину - 71,7, сырой жир - 89,6, сырая зола - 86,2, кальций - 79,1, фосфор - 88,1 %, йодное число - 104,7, температура плавления - 93,1 %; во второй группе, соответственно: 91,2; 89,1; 118,1; 101,7; 95,6; 83,5; 93,3; 89,6; 90,1; 94,8; 101,8; 97,4 %.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, следует выращивать в условиях отсутствия конкуренции со зрелыми поросятами за жизнь в гнезде. Это обеспечивается путем выделения незрелых новорожденных животных в отдельные пометы в течение первых 6-8 часов после рождения и размещения их под высокомолочными свиноматками. После отъема, в период доращивания и окончательного выращивания, их необходимо содержать отдельными группами. Такой технологический прием обусловливает на откорме достижение свинками живой массы 110 кг в возрасте 278 суток, случного возраста — 293 дня, осуществление первого опороса - на 410 сутки. В связи с этим свинок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых по такой технологии, можно использовать для ремонта основного маточного поголовья и производства мяса.