Фармакокоррекция антенатальной незрелости поросят в условиях техногенной провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Смолякова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смолякова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль избытка никеля и свинца в биогеохимических провинциях естественного и антропогенного происхождения.
1.2. Влияние экологических факторов на состояние неспецифической резистентности организма животных в экологически неблагополучных регионах
1.3 Причины антенатальной и постнатальной незрелости новорожденных.
1.4. Детоксикационные свойства минеральных энтеросорбентов в отношении солей тяжелых металлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция антенатальной незрелости поросят в условиях техногенной провинции Южного Урала»
Актуальность темы. Продовольственная независимость России на современном этапе должна основываться на высокой продуктивности животных, сохранности новорожденных и получении чистой в экологическом аспекте продукции. Свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, в решении этих задач принадлежит одно из ведущих мест. Однако сдерживающим звеном в получении жизнеспособных поросят является ухудшение экологической обстановки в результате прогрессирующего насыщения окружающей среды токсическими элементами, особенно в регионе Южного Урала.
Фундаментальными исследованиями В.Ф. Лысова (1977); А.И. Кузнецова, В.Н. Лузина (1984); А.И. Кузнецова с соавт. (1994; 1999; 2000; 2004) установлено, что используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере реализовать продуктивные и репродуктивные возможности организма свиней, а это сопровождается рождением в пометах от 20 до 45% физиологически незрелых поросят.
Кроме этого, в антенатальной патологии основная роль отводится негативным изменениям биологического круговорота токсических веществ, приводящих к нарушению обмена веществ у матерей и ненормальному течению беременности (Г.И. Лазюк, 1979; А.Ф. Колчина, Н.Н. Семенова, 1999).
Среди тяжелых металлов (токсических элементов) наибольшую опасность в качестве загрязнителей окружающей среды представляют никель и свинец (Г.П. Грибовский, 1990, 1996; Ю.Г. Грибовский, 1997, 1999; М.И. Рабинович и др., 1999; A.M. Гертман с соавт., 2002).
Исследованиями И. А. Шкуратовой (2000; 2001); Л.И. Дроздовой (2002) установлена прямая возможность перехода тяжелых металлов в организм плода. Барьерная роль плаценты относительно тяжелых металлов изменяется в разные сроки беременности. Установлена коррелятивная зависимость между содержанием токсических элементов в органах животных и их плодов.
Кроме того, одним из наиболее чувствительных звеньев организма, подверженных негативным воздействиям антропогенных факторов, является естественная резистентность. По данным И.М. Донник (1997, 2003); А.П. Жукова (1998); К.Х. Папуниди с соавт. (2000); И.А. Шкуратовой (2001), у животных на территориях «экологического риска», в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов, и в первую очередь солями никеля и свинца, наблюдается эффект депрессии факторов неспецифической защиты.
В связи с этим, в техногенных провинциях особенно актуальны вопросы поиска доступных минералов, сочетающих в себе свойства нормализации функций пищеварения, обмена веществ, повышения естественной резистентности, обладающих энтеросорбционной детоксикацией организма животных и позволяющих получать жизнеспособный приплод.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований явилось изучение влияния вермикулита как фармакокорректора развития антенатальной незрелости поросят при высоком уровне токсических элементов в организме супоросных свиноматок.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать объекты природной среды (почва, вода, корма) агроцеха
ООО "Равис" с целью определения содержания в них никеля и свинца;
2. Изучить динамику изменений морфологических и биохимических показателей крови у свиноматок в разные периоды супоросности;
3. Изучить состояние показателей неспецифической резистентности у опытных животных и определить причины распространения антенатальной незрелости поросят;
4. Изучить сорбционные свойства вермикулита в отношении никеля и свинца, а также его влияние на морфологические, биохимические показатели крови и показатели неспецифической резистентности в разные периоды супоросности; 5. Определить степень распространения антенатальной незрелости поросят на фоне фармакокоррекции организма свиноматок энтеросорбентом вермикулитом.
Научная новизна. На примере агроцеха ООО "Равис" Сосновская птицефабрика впервые изучено влияние высокого содержания никеля и свинца на морфобиохимические показатели крови супоросных свиноматок, состояние их неспецифической резистентности. Установлены причины распространения антенатальной незрелости поросят, родившихся на фоне их токсического влияния. Разработан способ фармакокоррекции развития антенатальной незрелости поросят при высоком содержании токсических элементов в организме свиноматок путем применения минерального энтеросорбента. Экспериментальным путем доказано положительное влияние вермикулита и возможность его применения в профилактике антенатальной незрелости поросят.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты гематологических и биохимических исследований крови супоросных свиноматок на фоне токсического влияния солей никеля и свинца будут способствовать совершенствованию диагностики и профилактики антенатальной незрелости поросят. Кроме того, применение энтеросорбента вермикулита позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях техногенной провинции профилактировать антенатальную незрелость поросят.
Внедрение. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния солей никеля и свинца на организм животных. По результатам исследований, проведенных в техногенной провинции Южного Урала, обобщена и опубликована на региональном уровне информация о наличии в объектах окружающей среды (почва, вода, корма) ООО «Равис» Сосновская птицефабрика потенциально опасных для организма животных токсикантов. По материалам проведенной работы выпущен информационный листок Челябинским ЦНТИ.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии и токсикологии, внутренних незаразных болезней Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Омского государственного аграрного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины. На защиту выносятся следующие положения:
- с целью изучения причин антенатальной незрелости целесообразен мониторинг объектов окружающей среды и организма супоросных свиноматок на наличие токсических элементов;
- тяжелые металлы оказывают негативное влияние на морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок. При интоксикации животных солями никеля и свинца в период супоросности нарушается барьерная функция плаценты, что сопровождается развитием антенатальной незрелости поросят;
- энтеросорбент вермикулит оказывает выраженное детоксикационное влияние в отношении солей никеля и свинца в организме супоросных свиноматок и на этом фоне способствует активизации обменных процессов и повышении неспецифической защиты;
- вермикулит обеспечивает снижение уровня никеля и свинца в организме супоросных свиноматок и может быть рекомендован как фармакокорректор развития антенатальной незрелости поросят.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
-на VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, 2003;
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г. Троицк, 2004;
- на научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, посвященной 100-летию доктора биологических наук, профессора Е.Н. Павловского, г. Казань, 2004;
- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», г. Троицк, 2006.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 22 таблицы, 16 рисунков, 289 источников литературы, в том числе 52 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Смолякова, Наталья Петровна
4. ВЫВОДЫ
1. На территории ООО «Равис» Сосновская птицефабрика, расположенной по направлению господствующих ветров промышленных выбросов г. Челябинска, сформировалась аномальная провинция техногенного происхождения с избыточным содержанием в объектах окружающей среды никеля и свинца:
- в почвах отдельных полей содержание свинца и никеля превышает ПДК на
19,4 и 34,6 % (поле пшеницы) и на 5,3 и 29,3 % (поле ячменя) соответственно;
- водоисточники хозяйства содержат высокий уровень тяжелых металлов.
Содержание никеля и свинца в резервуаре - накопителе превышает ПДК в 1,6 и 1,7 раза соответственно;
- тяжелые металлы интенсивно накапливаются в зерновых кормах, заготавливаемых на территории землепользования птицефабрики: уровень никеля в пшенице на 66% превышает МДУ, а свинца - на 21,4 %; ячмень содержит никеля выше МДУ на 35,3, свинца - на 4,3 %;
- избыточное содержание никеля и свинца в окружающей среде и крови супоросных свиноматок оказывает негативное влияние на функциональное состояние организма во все периоды супоросности;
- в крови супоросных свиноматок установлена избыточная концентрация никеля и свинца, превышающая норму в 4,0 раза и 16,0 % соответственно.
2. Гематологические показатели крови супоросных свиноматок характеризуются снижением количества эритроцитов на 12,9, лейкоцитов - на 22,3 и гемоглобина - на 23,6%, в сравнении с показателями физиологической нормы, а также выраженной эозинофилией:
- в сыворотке крови супоросных свиноматок было отмечено снижение общего белка на 7,8 %; количества альбуминов - на 27,0 %; увеличение
Р-глобулинов - на 34,0 %; у-глобулинов - на 27,2 %; АсАТ — на 53,7; АлАТ - на 32,7 %; мочевины - на 30,4 % в сравнении с показателями физиологической нормы.
3. Избыточное содержание никеля и свинца в организме свиноматок в динамике супоросности сопровождается снижением показателей неспецифической резистентности организма, наиболее выраженными на 90-е сутки:
- фагоцитарная активность составляет 18,2%, фагоцитарное число - 0,8, фагоцитарный индекс - 1,3, бактерицидная активность - 23,0 %, лизоцимная - 15,0 %.
4. Установлено, что антенатальная незрелость поросят при высоком содержании никеля и свинца в организме супоросных свиноматок в условиях агроцеха ООО «Равис» Сосновская птицефабрика имеет широкое распространение и составляет 24,0 % от числа родившихся поросят, которая проявляется:
- низким уровнем течения обменных процессов, снижением массы тела на
20-30 %, непропорциональным телосложением, слабым развитием мышц и костяка, увеличением индексов сбитости и длинноногости в 1,1 и 1,2 раза и снижением индекса растянутости - на 74,3%;
- высоким содержанием никеля и свинца в крови и внутренних органах новорожденных поросят, что взаимосвязано с содержанием этих элементов в крови супоросных свиноматок;
- повышением уровня никеля по отношению к ПДК в печени и почках физиологически незрелых поросят в 2,0 и 4,0 раза, а свинца - на 24,0 и 46,0% соответственно.
5. Применение вермикулита свиноматкам в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего периода супоросности способствовало:
- снижению в крови свиноматок опытной группы уровня никеля на 67,5, свинца - на 25,0 % соответственно в сравнении с животными контрольной группы;
- повышению общего количества эритроцитов на 27,3 %, лейкоцитов - на 22,0 и гемоглобина - на 29,7 %;
- увеличению общего белка сыворотки крови на 90-е сутки супоросности на
11%, повышению альбуминовой фракции на 33,1 %, снижению Р- и у-глобулинов на 22,8 и 29,6 %, АсАТ - на 16,9, АлАТ - на 13,7 %, мочевины - на 15,6 % на 110-е сутки супоросности;
- повышению неспецифической резистентности, выраженной на 110-е сутки супоросности. Фагоцитарная активность лейкоцитов была на 32,8, а бактерицидная и лизоцимная - на 3,7 и 61,2 % соответственно выше в сравнении с животными контрольной группы.
6. Применение вермикулита позволило снизить антенатальную незрелость на
41,0 % в сравнении с контрольной группой. Живая масса зрелых поросят в опытной группе была на 19,0 %, а физиологически незрелых -на 17,0 % выше в сравнении с контролем.
7. На фоне применения вермикулита содержание никеля и свинца в крови физиологически зрелых поросят было на 76,8 и 68,9 % соответственно ниже. Содержание токсикантов в печени и почках физиологически зрелых поросят было на 56,7 и 66,7; 22,1 и 31,8 % соответственно ниже в сравнении с физиологически незрелыми поросятами.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью ранней диагностики токсического влияния солей тяжелых металлов на организм свиней и профилактике антенатальной незрелости поросят рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) и организма супоросных свиноматок.
В техногенной провинции с целью фармакокоррекции антенатальной незрелости новорожденных поросят и снижения токсического влияния тяжелых металлов рекомендуем в рацион супоросным свиноматкам включать вермикулит в дозе 2 % от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего супоросного периода.