Посредническая деятельность на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сидорова, Анастасия Игоревна

  • Сидорова, Анастасия Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Сидорова, Анастасия Игоревна. Посредническая деятельность на рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорова, Анастасия Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы посредничества на рынке ценных бумаг

1.1. Сущность посреднической деятельности на рынке ценных бумаг и отдельных его сегментах.

1.2. Основные категории посредников на рынке ценных бумаг.

1.3. Совершенствование государственного регулирования посреднической деятельности на российском рынке ценных бумаг.

Глава 2. Аналитический обзор посредничества на рынке ценных бумаг

2.1. Эволюция посредничества на российском рынке ценных бумаг до 1918 года.

2.2. Современное состояние фондового посредничества в России.

2.3. Международный опыт посредничества на развитых рынках ценных бумаг.

Глава 3. Основные направления развития посреднической деятельности в России

3.1. Тенденции развития посреднической деятельности на современном рынке ценных бумаг.

3.2. Основные вопросы организации и принципы деятельности российских компаний, осуществляющих посредническую деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посредническая деятельность на рынке ценных бумаг»

В конце 80-х Россия взяла курс на рыночную экономику. За довольно непродолжительное время развились новые для России сферы экономики: банковская деятельность, рынок ценных бумаг, а также посредничество во всех финансовых и хозяйственных сферах, в том числе на рынке ценных бумаг.

Посреднические операции позволяют привлекать для выполнения работ (оказания услуг) организации, обладающие наибольшим опытом и компетентностью в своей области, знающие специфику региональных рынков, имеющие дополнительные преимущества, например, региональные сети, специально подготовленные кадры, права, лицензии на определенные виды деятельности. В связи с этим посреднические операции в настоящее время получили весьма широкое распространение.

Еще не сформирована окончательная модель самого рынка ценных бумаг и посреднической деятельности на нем. Ряд положений, связанных с градацией посреднической деятельности, ролью банков на рынке, правовым регулированием, были приняты стихийно, содержат ряд противоречий и нуждаются в доработке.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что рынок ценных бумаг за период с 1991 по 1998 годы в России развивался ускоренными темпами: участники осваивали все более сложные финансовые инструменты (например, фьючерсные контракты), росло число потребителей и потенциальных поставщиков капитала на фондовый рынок, формировалась необходимая законодательная база, а это позволяет говорить о достижении той стадии качественного и количественного развития рынка, когда появляется объективная необходимость все большей специализации его участников, а следовательно, и существования такой категории, как фондовые посредники.

Посредничество на рынке ценных бумаг развивалось начиная с XVIII века. Несмотря на то, что в России этот процесс начался несколько позднее, уже во второй половине XIX века модель посреднической деятельности была окончательно сформирована и успешно функционировала. После 1917 года рынок ценных бумаг в России перестал существовать, и его возрождение началось только с 90-х годов. Однако нередко в процессе формирования рынка ценных бумаг слепо копировались западные модели без учета национальной специфики и текущего состояния экономики, а собственный исторический опыт почти не принимался во внимание.

В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков Алексеева М.Ю., Басова А.И., Брэдли Э., Галанова В.А., Грязновой А.Г., Дефоссе Г., Калимова А.А., Кещяна В.Г., Корнеевой Р.В., ДжЛиттла, Миркина Я.М., Мусатова В.Т., ЛРоудса, Рубцова Б.Б., Семенковой Е.В, Симоновой М.Н., Таранкова В.И., Тьюлз Р., Тьюлз Т., Фельдмана А.А., Чалдаевой Л.А., Хабаровой Л.П. и многих других.

В диссертации широко использованы научные экономические журналы и газеты России и зарубежных стран. Источником фактического материала в диссертации явились официальные данные страницы Федеральной комиссии по ценным бумагам в Internet, ассоциации НАУФОР, данные официальной статистики России, зарубежных стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования - законы, постановления, иные нормативные акты высшей законодательной и исполнительной власти России и развитых стран Запада по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и в частности посреднической деятельности на нем.

Анализ изученной литературы показывает, что основной акцент практически во всех работах делается на виды ценных бумаг, сам рынок, методы технического анализа. Посредническая же деятельность рассматривается, как правило, контекстно. Такое положение вещей и явилось основанием для выбора темы исследований.

Цель данного исследования - рассмотреть и проанализировать посредническую деятельность на рынке ценных бумаг, выявить типичные проблемы, недостатки и противоречия, коснуться истории развития посредничества в работе с ценными бумагами, выделить общие принципы организации посреднической деятельности на рынке. С этой целью в работе уделено внимание состоянию посредничества в развитых странах, традициям и особенностям, присущим подобным операциям.

При всей важности глубокого изучения международного опыта практику организации посреднической деятельности в отдельных странах нельзя механически копировать. В настоящее время в соответствии с российскими условиями и историческими традициями должна действовать своя модель и в этой области.

Итак, цель исследования предопределила его осроврые задачи, которые сводятся к тому, чтобы:

• оценить текущие тенденции и накопленный опыт работы финансовых посредников;

• выявить направление развития самого рынка ценных бумаг, влияющее на функционирование посреднических структур;

• определить меру использования Россией зарубежного опыта, имея в виду ее обусловленность степенью развития в стране самого рынка ценных бумаг;

• рассмотреть основополагающие юридические и экономические понятия, свойственные современной посреднической деятельности на рынке ценных бумаг;

• сделать прогноз направления дальнейшего построения нормативной базы по вопросам рынка ценных бумаг, а также возможных путей реформирования посреднической деятельности российского рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются рынок ценных бумаг и организации, составляющие его инфраструктуру, занимающиеся посреднической деятельностью. Объект анализируется в динамике и в различных странах в той мере, в какой позволял собранный соискателем фактический материал, а также тема диссертационного исследования.

Црелцуг исследования - посредническая деятельность, ее место, роль, организация и уровень развития на западных и российском рынках ценных бумаг.

Научная новизна работы состоит в определении основных условий, необходимых для совершенствования посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, тенденций и перспектив ее развития в России на основе обобщения опыта наиболее развитых стран. Определены методологические основы посредничества на рынке ценных бумаг и принципы совмещения брокерских и дилерских функций.

В работе впервые собран вместе материал по истории, международной практике и основным проблемам посреднической деятельности несколько абстрагированно от самого рынка ценных бумаг, а также обработаны и проанализированы цифровые данные по теме.

Обобщена практика организации посреднической деятельности на рынке ценных бумаг в странах с развитой экономикой; выявлены особенности экономических условий, моделей становления и развития профессионального посредничества в развитых странах; определены специфические стороны функционирования посредников в России; сформулированы конкретные рекомендации по дальнейшему развитию посреднической деятельности на российском рынке ценных бумаг, в т.ч. с точки зрения совмещения брокерской и дилерской деятельности и различных направлений развития посреднической деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы государственными органами, регулирующими и контролирующими рынок ценных бумаг, при определении среднесрочной и долгосрочной перспективы и приоритетов развития российского посредничества.

Результаты исследований опубликованы в журналах «Банковские услуги», «Лудит и финансовый анализ». Проанализированный материал заслушан на международных Плехановских чтениях (1998, 1999 годы) и использован в методических разработках кафедры биржевого дела и ценных бумаг Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, внедрены в департаменте собственности и структурных преобразований ОАО Роснефть, а также включены в учебный процесс в Академии Сберегательного банка Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сидорова, Анастасия Игоревна

выводов.

Посредничество на российском рынке ценных бумаг начало возрождаться в начале 90-х годов в условиях отсутствия необходимого законодательства, под влиянием первых стихийных тенденций рынка ценных бумаг и копирования опыта других стран.

Усиление значения исследуемого рынка для российской экономики во второй половине 90-х годов позитивно повлияло на качество посредничества. Было принято необходимое законодательство, посредничество стало более жестко регулироваться извне и изнутри, т.е. со стороны государства и со стороны саморегулируемых организаций. В настоящий период качественный уровень российских посредников в целом адекватен международным стандартам, однако профессиональные посредники рынка ценных бумаг еще не вполне освоили стандарты деловой этики.

Проведенный в исследовании анализ существующей нормативно-правовой базы, предусматривающей защиту прав инвесторов на фондовом рынке, показывает, что она фрагментарна и не обеспечивает комплексной защиты прав участников рынка.

Анализ развития посреднической деятельности выявил влияние роста объема рынка на количественное состояние посредников. Начальное увеличение объемов рынка вызывает рост числа посреднических фирм, последующее - приводит к укрупнению структур рынка.

Рассмотрена также проблема деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, состоящая в решении вопроса как разделить риски, свойственные обычным «классическим» банковским операциям (депозитно-ссудным и расчетным), от рисков, возникающих в связи с участием банков на фондовом рынке. Были оценены два основных подхода к проблеме сочетания обычной банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бумаг в мировой практике: «американский» и «германский». Практика безоговорочного допуска банков на российский рынок ценных бумаг была не вполне оправдана: к потерям банков по операциям хеджирования на валютных рынках прибавились убытки по государственным ценным бумагам, в итоге пострадали клиенты банка.

Диссертант считает, что в настоящей ситуации, когда основной задачей является реконструкция банковской системы, к работе банков на рынке ценных бумаг необходим иной подход. В оптимальном варианте некоторым банкам должны быть разрешены только «классические» банковские операции по обслуживанию клиентов и проведению расчетов, так называемая консервативная банковская политика. Но такая мера в 1физисной ситуации трудноосуществима, так что на данном этапе, видимо, оптимальным было бы максимально возможное выделение отделов коммерческих банков в дочерние структуры с отдельным балансом, учетом операций.

Исследование показало, что в настоящее время не урегулировано должным образом совмещение брокерской и дилерской деятельности, не отлажено взаимодействие брокера и дилера внутри одного инвестиционного института, что вызывает конфликт интересов. С точки зрения диссертанта, в этом отношении период кризиса достаточно благоприятен для пересмотра градации посредников, так как негативное влияние такого шага на уровень посреднической деятельности окажется значительно ниже, чем в период подъема рынка. Исследование показало, что при использовании инвестиционной компанией «единой», или «дилерской», лицензии, работа фирмы на фондовом рынке становится более логичной и естественной. Опираясь на реальное положение вещей, можно сказать, что в данном случае неприемлемо механическое копирование международного опыта.

Оценивая влияние российского экономического кризиса на российских посредников, можно сказать, что инвестиционные компании в России в том понимании, которое наиболее полно отражает смысл посреднической деятельности, только начали зарождаться. Они только еще приближаются к пониманию реальных потребностей потенциальных клиентов в такого рода услугах.

В исследовании выявлены направления развития посредников, основные инструменты, с которыми они реально могут временно работать, чтобы на нынешнем сложном этапе не растерять накопленный опыт, квалифицированный персонал и отлаженную инфрастуктуру рынка.

Подчеркнуто, что при проведении процедуры банкротства тех операторов рынка, которые оказались разорившимися вследствие кризиса, важно обратить особое внимание на интересы клиентов этих фирм, постараться обеспечить им наименьшие убытки.

В ходе исследования выявлены общие тенденции развития посредничества в России и на мировых рынках.

Среди участников рынков ценных бумаг различных стран можно отметить тенденцию выделения крупных, ведущих профессионалов рынка как на основе увеличения их собственных капиталов, так и путем их слияния в еще более крупные структуры. Укрупнение посреднических фирм обусловлено постоянным нарастанием объемов рынка ценных бумаг, тенденцией к концентрации и централизации капиталов на мировом рынке.

Увеличение объемов рынка инициирует также такую тенденцию, как специализация профессиональных посредников на рынке ценных бумаг. Например, в США существует множество фирм, занимающихся операциями только с определенными видами ценных бумаг, только на определенных рынках, обслуживающих определенную клиентуру, скажем, крупных инвесторов. Появилась такая разновидность посредников, как дисконтный брокер, не занимающихся консультированием, а только осуществляющих покупку-продажу ценных бумаг по поручению. Все это стало возможно благодаря хорошо развитому объемному ликвидному рынку. В отличие от США российские посреднические структуры в настоящий момент не подвержены такой тенденции ввиду кризисных явлений на рынке ценных бумаг и вынуждены максимально диверсифицировать свою деятельность.

Интернационализация мирового рынка ценных бумаг обуславливает такую тенденцию, как выход посредников на рынки ценных бумаг других стран. Это повышает требования к посредничеству: к опыту, квалификации, знаниям специфики работы рынков других стран, к качеству технического анализа рынка ценных бумаг.

Исследование показало, что укрупнение посреднических структур обеспечивает движение рынка ценных бумаг, развитие современных технологий. Посредническая деятельность становится более технически обеспеченной, компьютеризированной, причем прогресс затрагивает все стороны этой деятельности: как внутреннюю организацию учета, так и работу на различных торговых площадках.

Важная тенденция - повышение уровня организованности посреднической деятельности. С одной стороны, посредничество все сильнее контролируется государством, с другой стороны, сами посредники создают саморегулируемые организации, разрабатывающие стандарты поведения, в том числе этические нормы, контролирующие и регулирующие работу на рынке ценных бумаг. Значение саморегулирования все возрастает и позволяет сделать вывод об изменении психологии посредников по отношению друг к другу и к клиентам. Именно посредники становятся заинтересованными в гарантии прав инвестора.

Диссертационная работа включает несколько групп проблем.

Одна группа проблем посвящена чисто теоретическим аспектам посреднической деятельности на рынке ценных бумаг в целом и на отдельных его сегментах.

Обоснована необходимость посредников на рынке ценных бумаг, установлено, что их деятельность занимает здесь центральное место и выгодна инвесторам, эмитентам и государству. Выявлено позитивное влияние профессиональных посредников и на развитие самого рынка ценных бумаг.

Рассмотрены различные подходы к сегментации рынка ценных бумаг и в связи с этим показано, что основную массу операций посредники проводят на вторичном рынке, на первичном они осуществляют лишь консультационное обслуживание и андеррайтинг. Отмечено, что в свете современных тенденций наблюдается постепенное стирание отличий между биржевым и внебиржевым рынком, касающихся требований к посреднику, объемов торговли, качества используемых инструментов.

Следующая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с основными категориями профессиональных посредников на рынке ценных бумаг. Выделены четыре основных категории: брокеры, дилеры, доверительные управляющие. В настоящее время в России принято разделение по видам профессиональной деятельности, что в свою очередь порождает такую проблему, как совмещение различных видов посреднической деятельности. В работе представлены основные схемы работы посредников.

В диссертации исследовано регулирование посреднической деятельности на российском рынке ценных бумаг и оценено его значение. Приведены основные законодательные и нормативные акты, регулирующие профессиональную посредническую деятельность на российском рынке ценных бумаг; даны важнейшие модели регулирования. Саморегулирование дает возможность властям сохранить рынок, более объективно его регулировать при минимальных затратах бюджета. Практикуется также формирование рабочих групп и проектных команд из представителей различных государственных органов и участников рынка.

Еще одна группа проблем, затронутых диссертантом, - это сравнительный анализ развития посредничества в России до революции, в развитых странах и в России на современном этапе.

Обзор состояния фондового посредничества на российском рынке ценных бумаг до 1918 года показал, что уже тогда был создан и успешно функционировал институт посредников. Важную роль на рынке играли банки, и фактически рынок имел в основе "германскую" модель. Однако весь накопленный опыт был утерян после революции.

Наибольшее развитие посреднической деятельности, равно как и самого рынка ценных бумаг, отмечено в США. США имеют наиболее сложную градацию профессиональных посредников. Коммерческим банкам там запрещено осуществлять операции с ценными бумагами, в отличие от Германии. Институты посреднической деятельности французского рынка ценных бумаг претерпели реформирование в 1997 году. В целом можно сказать, что посредничество во Франции имеет достаточно высокий уровень. Что касается Германии, то ее модель фондового рынка предусматривает наибольший вес банков в операциях с ценными бумагами.

С учетом рассмотренного международного опыта в работе дается анализ современного состояния посредничества в России, начиная с его восстановления в начале 90-х годов. В исследовании приведена динамика развития посреднических структур в привязке к событиям в экономической, политической жизни, к изменениям в действующем законодательстве.

Последняя группа проблем касается основных тенденций в развитии посреднической деятельности в России.

В настоящее время сохранились и готовы функционировать важнейшие компоненты рынка: инфраструктура, законодательная база, субъекты, квалифицированный персонал.

Кризис августа 1998 года отбросил рынок на несколько шагов назад, но тем не менее большинство ведущих компаний хочет остаться на рынке. Они верят, что рынок будет. Для этого они готовы менять механизмы работы, стараются уменьшить издержки и освоить торговлю новыми инструментами. В исследовании отмечены пути уменьшения внутренних и внешних расходов профессиональных посредников, перечислены возможные временные инструменты, с которыми могут работать посредники.

Представляется необходимым доработать модель рынка. Предлагается изменить градацию участников рынка, чтобы в меньшей мере вызывать конфликт брокерской и дилерской деятельности внутри одного института. Выдвинуто предложение пересмотреть роль банков на нем - по возможности выделить фондовые отделы в дочерние структуры или отделы с независимым балансом. Затронутые проблемы столь сложны, что считать их полностью решенными пока нельзя.

Сейчас в принципе есть все условия для того, что запустить механизм рынка вновь. К сожалению, не хватает основных компонентов успешного функционирования посредников - свободного капитала и стабильности в макроэкономическом плане.

Заключение

В работе определено, что посредническая деятельность представляет собой специализированную деятельность на фондовом рынке по перераспределению денежных ресурсов общества, по перераспределению денежных ресурсов общества, по взаимосвязи поставщиков капитала и его потребителей, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг. Эта деятельность ведется, как правило, на исключительной или преимущественной основе. Она должна быть признана государством и участниками фондового рынка и соответствовать квалификационным требованиям, критериям финансовой устойчивости и приемлемого уровня риска, требованиям раскрытия информации и соблюдения деловой этики.

Уровень посредничества определяет уровень развития рынка ценных бумаг, и наоборот. Высокий уровень капитализации фондового рынка говорит о высокоразвитой производственной и финансовой сферах экономики государства. Чем больше денежных потоков обслуживается с помощью ценных бумаг, тем выше доверие частных и институциональных инвесторов к производственному и финансовому сектору. Достижение высокого уровня капитализации невозможно без привлечения посредников, т.к. самостоятельный выход эмитента и инвестора на современный рынок ценных бумаг оказывается либо неэффективным, либо невыгодным и, как правило, не достигает поставленных целей.

Для участников рынка ценных бумаг посредники жизненно необходимы. Для самого же рынка ценных бумаг как для определенной системы, взаимосвязывающей и объединяющей всех субъектов, наличие такой категории, как фондовый посредник, также очень полезно, т.к. способствует решению ряда задач: продвижению рынка вперед, проведению государственной политики, обеспечению гарантий прав инвесторов, развитию современных технологий рынка ценных бумаг, улучшению работы рынка ценных бумаг, повышению уровня профессионализма. Данные задачи напрямую связаны с тенденциями развития рынка ценных бумаг, а следовательно, их невозможно рассматривать в отрыве от деятельности посредников.

Необходимые условия для возникновения посредничества - это, во-первых, наличие на рынке ценных бумаг инструментов долгосрочного и спекулятивного характера; во-вторых, достаточно большое число потребителей капитала и его поставщиков, желающих разместить денежные средства на фондовом рынке. При выполнении этих двух основополагающих условий посредничество неизбежно становится выгодно всем участникам и рынку в целом.

Для дальнейшего развития посредничества необходимо:

• усложнение технологий рынка ценных бумаг, обусловленное жесткой конкуренцией и оптимизацией обслуживания сделок, улучшением обслуживания клиентов;

• правовая структура, позволяющая разрешать конфликты на рынке ценных бумаг и конфликты, возникающие в процессе развития новых направлений посреднической деятельности, новых технологий;

• изменение психологии посредников. Разрабатываются и принимаются этические стандарты деятельности работы на фондовом рынке, стандарты бэк-офиса, но, что еще более важно, усиливается защита прав инвестора. Характерно, что инициаторами такого рода процессов являются саморегулируемые организации, а значит, сами посредники.

В исследовании приведены основные схемы работы посредников рынка ценных бумаг, рассмотрены существенные особенности организации посреднической деятельности в России и других странах.

В работе также исследованы такие актуальные вопросы, как:

• введение градации посредников в зависимости от видов профессиональной деятельности, осуществляемой ими на рынке ценных бумаг;

• совмещение отдельных видов посреднической деятельности на рынке ценных бумаг;

• роль посредника на рынке ценных бумаг, основные тенденции, которые получает рынок ценных бумаг в своем развитии благодаря посредникам;

• работа посредников на различных рынках с точки зрения различных подходов к сегментации рынка ценных бумаг;

• регулирование посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, общие подходы к этой проблеме, наиболее удачные пути ее решения, значение саморегулирования;

• оценка количественного и качественного развития посредничества на рынке ценных бумаг на современном этапе;

• практика допуска коммерческих банков к посреднической деятельности на рынке ценных бумаг;

• прогноз развития посреднической деятельности на российском рынке ценных бумаг, рекомендации по регулированию и организации этой деятельности.