Клинико-инструментальная оценка функционального состояния центральной нервной системы у новорожденных детей в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Абалова, Василиса Валерьевна

  • Абалова, Василиса Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Абалова, Василиса Валерьевна. Клинико-инструментальная оценка функционального состояния центральной нервной системы у новорожденных детей в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абалова, Василиса Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ АМПЛИТУДНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС В УСЛОВИЯХ ОРИТ

1.1. анатомо-физиологические особенности развивающегося мозга

1.2. методы диагностики перинатального поражения цнс

1.3. Основные принципы и история развития метода амплитудно-интегрированной

электроэнцефалографии

1.4. Развитие подходов к оценке и классификации данных амплитудно-интегрированной

электроэнцефалографии

1.5. критерии оценки биоэлектрической активности головного мозга при использовании амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика обследованных детей и принципы формирования групп сравнения

2.2. Методы исследования и подходы к трактовке полученных данных

2.2.1. Принципы анализа анамнестических данных

2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.3. Методика регистрации и анализа данных амплитудно-интегрированной

электроэнцефалографии

2.3. Общий объем выполненных исследований

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика выборки

3.1.1. Особенности течения раннего неонатального периода

3.2. Клинико-нейрофизиологическая характеристика детей из групп наблюдения

3.2.1. Анализ фоновых характеристик БЭА головного мозга по данным аЭЭГу детей различного гестациоиного возраста

3.2.2. Оценка функциональной зрелости ЦНС у новорожденных в раннем неонатальном периоде

3.2.3. Клинико-нейрофизиологическая характеристика детей с синдромом неонатальных судорог

3.2.4. Клинико-нейрофизиологическая характеристика детей с наличием аЭЭГ-паттерна

эпилептического статуса

3.2.5 Анализ данных мониторинга аЭЭГна фоне проведения терапии миорелаксантами, седативной

и/или противосудорожной терапии у пациентов ОРИТ

3.2.6. Оценка структурно-функциональных соотношений при перинатальных церебральных

поражениях у новорожденных различного гестационного возраста

3.2.7 Клинико-нейрофизиологическая характеристика детей с /7/7 ЦНС различной степени тяжести

3.3. перинатальные исходы и результаты катамнестического наблюдения на первом

году жизни

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная оценка функционального состояния центральной нервной системы у новорожденных детей в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Внедрение современных перинатальных технологий в клиническую практику, главным образом в неонатальную интенсивную терапию, предопределило снижение показателей младенческой смертности в России (с 10,2 в 2006 г. до 8,3 на 1000 родившихся живыми за 7 месяцев 2013 г. по данным Росстата) [10,15].

Однако следствием выхаживания ранее некурабельных новорожденных детей явился рост детской неврологической заболеваемости, что представляет серьезную медико-социальную проблему. Исследования последних лет демонстрируют ведущую роль перинатальных повреждений головного мозга в неврологической заболеваемости, а в ряде случаев и инвалидизации детей [2,6]. Поэтому проблема своевременной диагностики и прогнозирования исходов перинатальных постгипоксических поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) в настоящее время приобретает особое значение.

Нейровизуализирующие методы позволяют диагностировать структурные повреждения головного мозга с первых дней жизни ребенка. Однако степень и распространенность структурного повреждения далеко не всегда коррелирует со степенью тяжести последующих неврологических отклонений [30,71,90]. Неспецифичность клинической симптоматики со стороны ЦНС в раннем неонатальном периоде не позволяет надежно оценить функциональное состояние головного мозга, особенно у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Решением этой проблемы является включение в комплексное клинико-инструментальное обследование новорожденных пациентов нейрофизиологических методов диагностики.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) основана на регистрации спонтанной электрической активности мозга. Метод позволяет оценивать общие и локальные характеристики биоэлектрической активности (БЭА) с предположительной

топической диагностикой источника/ов патологической активности, диагностировать задержку/нарушение созревания функционального состояния ЦНС и объективно дифференцировать эпилептические феномены от пароксизмальных состояний несудорожного генеза [16,147]. Однако использование многоканального электроэнцефалографического мониторинга в неонатологии ограничено квалификационными требованиями к специалисту функциональной диагностики в области неонатальной электроэнцефалографии. Кроме того, затруднительно фиксировать большое количество электродов в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных у детей на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), у пациентов с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ).

Амплитудно-интегрированная электроэнцефалография (аЭЭГ), имея в своей основе электроэнцефалографию, регистрирует БЭА мозга новорожденного с использованием малого количества (1-3-х) отведений. Возможность получения диагностической информации в ходе длительной регистрации «у постели больного», в том числе, в интенсивной терапии, неинвазивность метода, упрощенная система мониторинга являются несомненными преимуществами. Результаты регистрации могут трактоваться неонатологом, прошедшим специальный тренинг, без участия клинического нейрофизиолога.

Впервые у новорожденных метод аЭЭГ был применен в начале 1980-х годов [29,60,146]. Результаты первых опубликованных работ по использованию церебрального мониторинга в неонатологии продемонстрировали прикладную направленность метода [21,60]. Было установлено, что аЭЭГ у доношенных новорожденных в очень ранние сроки после рождения с высокой точностью позволяет прогнозировать последующий исход после перенесенной перинатальной асфиксии. Именно этот факт способствовал внедрению метода в интенсивную терапию новорожденных.

Однако, несмотря на быстрые темпы внедрения церебрального мониторинга в интенсивную терапию новорожденных, до настоящего времени продолжается

обсуждение существующих критериев оценки аЭЭГ. Исследуются возможности метода для контроля эффективности проводимой посиндромной, в том числе, противосудорожной терапии. Остаются предметом дискуссий перспективы включения аЭЭГ в стандартизированные алгоритмы дифференциальной диагностики и прогнозирования исходов перинатальных гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорождённых детей различного срока гестации, в том числе глубоконедоношенных, с осложненным течением периода постнатальной адаптации.

Цель исследования — оценка диагностической и прогностической информативности амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии у детей различного гестационного возраста (ГВ) с перинатальными постгипоксическими поражениями ЦНС для оптимизации помощи в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста в зависимости от степени тяжести и характера церебрального поражения.

2. Изучить взаимосвязь характеристик функциональной зрелости ЦНС по данным аЭЭГ с тяжестью перинатального постгипоксического поражения ЦНС.

3. Оценить диагностические возможности амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии в диагностике и дифференциальной диагностике неонатальных судорог у детей различного гестационного возраста.

4. Определить особенности нарушений функционального состояния ЦНС по данным аЭЭГ, позволяющие выделить группу высокого риска по формированию структурных повреждений.

5. Определить прогностическую информативность метода аЭЭГ у детей различного гестационного возраста на основании сопоставления оценки функционального состояния ЦНС и исходов ПП ЦНС к скорректированному возрасту 1 год.

Научная новизна работы

Впервые в отечественной практике проанализирована диагностическая и прогностическая информативность применения аЭЭГ у пациентов различного гестационного возраста в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

На основании объективных данных установлена возможность использования метода аЭЭГ для контроля эффективности, определения показаний к назначению или отмене проводимой противосудорожной терапии в условиях ОРИТ.

Установлена высокая частота субклинических приступов неонатальных судорог в популяции детей в ОРИТ, являющихся важным критерием тяжести ГШ ЦНС и требующих изменения тактики лечения.

Доказательно обоснована необходимость включения аЭЭГ в протокол обследования новорожденных детей различного гестационного возраста, в том числе глубоконедоношенных, находящихся на лечении в ОРИТ.

Практическая значимость

На основании клинико-нейрофизиологического обследования детей изучаемой выборки разработаны критерии объективной диагностики патологических изменений функционального состояния головного мозга новорожденных с использованием аЭЭГ (Методические рекомендации. Амплитудно-интегрированная электроэнцефалография в оценке функционального состояния ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста. Москва, 2013).

Обоснованы рекомендации по использованию данных аЭЭГ в клинической практике у новорожденных различного ГВ для оценки эффективности, определения показаний для назначения или отмены противосудорожной терапии.

Внедрение в практику

Разработанные рекомендации применяются в отделениях реанимации и интенсивной терапии №1 и №2 ГБУЗ «Городская больница №8» Департамента здравоохранения г. Москвы, отделении реанимации и интенсивной терапии, 5

хирургическом отделении ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г.Москвы.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 10 публикаций в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ, статей — 4.

Публичные выступления

Результаты диссертации доложены на:

• III Ежегодном конгрессе и VI Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, Россия, 29-30 сентября 2008 г.);

• IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, Россия. 28-29 сентября 2009 г.);

• XXII Европейском конгрессе перинатальной медицины (Гранада, Испания, 25-29 мая 2010 г.);

• I Международном конгрессе по перинатальной медицине, посвященном 85-летию академика РАМН В.А.Таболина и VI Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, Россия, 16-18 июня 2011 г.);

• V международной встрече EURAIBI (Europe Against Infant Brain Injury) (Сиена, Италия, 19-21 апреля 2012 г.);

• XXIII Европейском конгрессе перинатальной медицины (Париж, Франция, 13-16 июня 2012 г.);

• VII Ежегодном конгрессе и VII Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, Россия, 24-25 сентября 2012 г.);

• VI Лондон-Иннсбрукском коллоквиуме по эпилептическому статусу и острым судорогам (Зальцбург, Австрия, 4-6 апреля 2013 г.)

• Летней конференции по неонатологии в Провансе (Авиньон, Франция, 56 сентября 2013 г.);

• VIII Ежегодном конгрессе и VIII Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, Россия, 23-24 сентября 2013 г.).

Апробация работы проведена 11 июня 2013 г. на совместной научно-практической конференции кафедры неонатологии ФУВ и кафедры госпитальной

педиатрии № 1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России с участием сотрудников ДГКБ №13 им Н.Ф. Филатова, ГБУЗ «Городская больница №8» Департамента здравоохранения г.Москвы.

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой д.м.н., профессор М.В.Дегтярева), на базе ГБУЗ «Городская больница № 8» ДЗМ (гл. врач - к.м.н. А.Б.Дуленков), отделения реанимации и интенсивной терапии №1 (и.о. зав.отд. О.И.Милева), отделения реанимации и интенсивной терапии №2 (зав.отд. к.м.н. О.А.Бабак), отделений патологии недоношенных новорожденных № 1 и №2 (зав. отд. к.м.н. О.В.Потапова, О.В.Миронюк). Наблюдение и клинико-инструментальное обследование детей в динамике проводилось в амбулаторных условиях на базе отделения восстановительного лечения для детей первых 3-х лет жизни с перинатальной патологией с кабинетом катамнеза ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, (гл. врач - к.м.н. К.В.Константинов, зав. отд. к.м.н. Л.И.Лукина).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 18 источников отечественной и 139 зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И

ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ АМПЛИТУДНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС В

УСЛОВИЯХ ОРИТ

Развитие современных перинатальных технологий, направленное на снижение показателей младенческой смертности в России, диктует необходимость внедрения новейших методик в клиническую практику. Целью мониторинга в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных является отслеживание функционирования жизненно важных систем организма. Тем не менее, в настоящее время мониторинг функционального состояния головного мозга не является правилом в данной группе детей, несмотря на высокую частоту встречаемости перинатального поражения ЦНС у пациентов ОРИТ.

Принимая во внимание тот факт, что в 60% случаев детская неврологическая инвалидность связана с патологией перинатального периода, при этом 24% составляют пациенты с детским церебральным параличом (ДЦП), в современных условиях для клиницистов неонатологов проблема своевременной диагностики и прогнозирования исходов перинатальных поражений центральной нервной системы приобретает особое значение [7,14,19,25].

1.1. Анатомо-физиологические особенности развивающегося мозга

Известно, что наиболее существенными факторами, определяющими разнообразие форм гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных, являются общие и региональные особенности сосудистой сети, значительная подверженность к гипоксии недифференцированных клеточных элементов и незрелость системы ауторегуляции мозгового кровотока. Еще в 1929 году Ruckensteiner и Zollner установили, что пери- и интравентрикулярные

кровоизлияния (ПИВК) происходят преимущественно в герминативном (зародышевом) матриксе, который является остатком эмбриональной архитектоники, свойственной мозгу на ранних этапах его развития. Редукция матрикса происходит у 95% детей в сроке от 24 до 34 недель гестации в связи с миграцией стволовых клеток из матрикса в сторону коры больших полушарий мозга. Остатки герминативного матрикса наиболее длительно сохраняются в области головки хвостатого ядра и обнаруживаются в перивентрикулярной зоне. Сосуды в матриксе носят эмбриональный характер и состоят из одного слоя эндотелия, который более чувствителен к гипоксии и значительно легче повреждается при нарушениях мозгового кровотока. Параллельно с перестройками сосудистой архитектоники в процессе созревания и роста плода идет усложнение строения стенок артериальных и венозных сосудов. Так, у плода в возрасте 24-28 недель даже в магистральных сосудах интимы, соединительнотканный каркас и гладкомышечный слой развиты очень слабо. Существенное влияние на развитие структуры стенки сосудов оказывает скорость кровотока, которая постепенно возрастает в процессе онтогенеза [113].

Эта особенность строения сосудов герминативной выстилки боковых желудочков и создаёт основу для пери- и интравентрикулярных кровоизлияний. ПИВК возникают в результате комбинации таких факторов риска, как анатомическая незрелость, гемодинамическая нестабильность и предрасположенность к кровотечениям у новорожденных детей. Такие особенности новорожденных, как низкие скорости мозгового кровотока, быстрое истощение пула тромбоцитов, нарушения ауторегуляции усугубляются возникновением гипоксии и ацидоза [100]. Показано, что плато ауторегуляции мозгового кровотока, характерное для здоровых доношенных детей, резко уменьшается у недоношенных. О.М.РешсЬе! (1983 г.) подчеркивает, что потеря ауторегуляции делает мозг беззащитным перед широкими колебаниями артериального давления, что способствует возникновению либо ишемического поражения (инсульта), либо кровоизлияния [49].

и

Меньшее сосудистое сопротивление у недоношенных детей по сравнению с доношенными, а также низкие компенсаторные возможности контроля мозгового кровообращения в случаях гиперперфузии головного мозга могут способствовать возникновению нарушения мозгового кровообращения геморрагического характера у данной группы новорожденных. Распространенность (степень тяжести) пери- и интравентрикулярных кровоизлияний может варьировать от изолированных незначительных по размеру субэпендимальных гематом до обширных геморрагий в полость желудочков с распространением на паренхиму мозга [1].

В особенностях топографии гипоксически-ишемического поражения мозга детей различного гестационного возраста существенную роль играет архитектоника сосудов головного мозга. У доношенных детей церебральная гипоперфузия затрагивает прежде всего кору головного мозга и парасагиттальные зоны на месте разделения бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий. У недоношенных детей вследствие наличия большого количества менингеальных анастомозов, ишемических парасагиттальных некрозов не возникает, для них характерно повреждение перивентрикулярного белого вещества преимущественно в области наружных углов боковых желудочков около отверстия Монро, в зоне между субэпендимальными сосудами и пенетрирующими ветвями мозговых артерий [44;67, 147].

При хронической внутриутробной гипоксии наиболее часто выявляются изменения в базальных ганглиях, таламусе. Известно, что эти отделы мозга наиболее активно потребляют глюкозу, а, следовательно, поражаются при недостаточности плацентарного кровотока и снижении доставки крови к головному мозгу.

Основные ишемические поражения при острой асфиксии представляют собой в основном результат тромбозов, гемореологических нарушений, тогда как при хронической внутриутробной гипоксии-ишемии чаще всего они являются следствием цитотоксического отека, повреждения гематоэнцефалического барьера, и привлечения в очаг макрофагов и нейтрофилов [18].

Таким образом, различная топография и характер структурных повреждений ЦНС у новорожденных пациентов различного гестационного возраста обусловлены селективностью гипоксического повреждения развивающегося мозга у детей в различные периоды его формирования. У доношенных и недоношенных детей имеет место различная интенсивность каскада патологических реакций со стороны ЦНС на гипоксическое воздействие неблагоприятных факторов в анте/интранатальном периоде. Кроме того, поражения головного мозга могут возникать в процессе реанимации ребенка, а также в постреанимационном периоде, что объясняется накоплением в крови и тканях избыточного количества свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов («кислородный парадокс» -токсичность избытка кислорода после периода длительной гипоксии) [11,18].

Предложено большое количество классификаций геморрагических и ишемических повреждений головного мозга, однако в отечественной литературе наибольшее распространение получила классификация, разработанная Российской Ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и утвержденная на VI Конгрессе педиатров России в 2000г., базирующаяся на терминологии, используемой в Международной Классификации Болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ 10) [9].

1.2. Методы диагностики перинатального поражения ЦНС

Традиционно диагностика ПП ЦНС строится на сопоставлении факторов анте-, интра- и постнатального риска и результатах клинико-инструментальных методов исследования. Анализ факторов риска должен быть многокомпонентным. Особенное внимание уделяется течению беременности и родов.

Однако общепринятый клинический осмотр невролога у пациентов ОРИТ имеет несколько ограниченное значение, принимая во внимание как неспецифичность синдрома угнетения, преобладающего в клинической картине у новорожденных детей, в особенности глубоконедоношенных, нуждающихся в

проведении интенсивной терапии, так и использование седативной терапии с целью синхронизации с аппаратом ИВЛ. Тем не менее, существует ряд методик, используемых в зарубежной и отечественной клинической практике, в частности, шкалы Sarnat, Thompson, схема «Профиль угнетения-раздражения» А.Б.Пальчика, позволяющих объективизировать оценку неврологического статуса новорожденного ребенка [12,115,133].

В комплексе клинико-инструментальных методов крайне важными компонентами диагностики являются мониторинг основных показателей газового состава крови у детей, контроль уровня гемоглобина и гематокрита в динамике, мониторный контроль артериального давления (АД).

До 80-х годов прошлого века считалась высокой частота субарахноидальных кровоизлияний (САК) у новорожденных детей, так как единственным методом диагностики в это время была люмбальная пункция. В настоящие дни наиболее распространенным в клинической практике методом, позволяющим визуализировать структурные изменения при поражениях головного мозга, является нейросонография (НСГ). Детям из группы риска исследование выполняется неоднократно, учитывая возможность возникновения ПИВК как антенатально, так и в различные сроки после рождения. Данный метод обладает рядом достоинств: неинвазивность, безопасность, достаточно высокая диагностическая точность, а также сравнительно недорогое и портативное оборудование, позволяющее проводить обследование непосредственно у постели больного.

НСГ позволяет уверенно выявлять структурную патологию в глубинных отделах головного мозга и ликворопроводящих путях. В то же время метод имеет ряд ограничений, обусловленных способом доступа и физическими принципами, лежащими в основе данного исследования. Так, например, НСГ не позволяет получить визуальную информацию о состоянии конвекситальной поверхности полушарий мозга, его оболочек и субарахноидальных пространств. Недостаточно информативна НСГ и при исследовании латеральных отделов субкортикального

белого вещества, а также структур задней черепной ямки.

Компьютерная томография (КТ) предоставляет клиницистам более детальную картину структурных изменений головного мозга при гипоксически-ишемических и геморрагических поражениях: дает возможность уточнить их форму и распространенность практически во всех отделах головного мозга. Метод практически незаменим для диагностики кальцификатов, пороков развития и опухолей ЦНС. Динамическое проведение КТ у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ) позволяет оценить динамику атрофического процесса, которая проявляется уменьшением или увеличением расширения субарахноидального пространства. Компьютерная томография имеет преимущества перед нейросонографическим методом при диагностике селективного нейронального некроза и парасагиттального поражения мозга.

В тех случаях, когда клиническая картина не в полной мере соответствует данным, полученным при проведении КТ, рекомендуется проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод обладает высокой чувствительностью, определения практически всех видов постгипоксических поражений головного мозга. МРТ особенно незаменима в диагностике последствий гипоксически-ишемических поражений ЦНС в сочетании с врожденными аномалиями головного мозга, не сопровождающимися грубыми структурными нарушениями (аномалии нейрональной миграции, негрубые нарушения формирования извилин и борозд). Ранее коллективом кафедры неонатологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова были определены показания к этапному применению методов лучевой диагностики у новорожденных с учетом их разрешающих способностей для обнаружения структурных повреждений головного мозга [4].

Однако к недостаткам методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии можно отнести их дороговизну и необходимость транспортировки пациента к оборудованию в силу громоздкости и наличия специальных требований к размещению аппаратуры. Кроме того, для обеспечения неподвижности ребенка

при исследовании нередко приходится использовать седагавные средства или наркоз.

Нейровизуализирующие методы исследования позволяют диагностировать структурные повреждения головного мозга с первых дней жизни. Однако стандартные клинико-инструментальные методы диагностики в раннем неонатальном периоде не всегда позволяют надежно оценить функциональное состояние ЦНС, особенно у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. Использование нейрофизиологических методов диагностики в клинической практике интенсивной терапии новорожденных позволяет получить дополнительную объективную информацию о биоэлектрической активности головного мозга.

Электроэнцефалография. Многоканальный электроэнцефалографический мониторинг признан «золотым стандартом» нейрофизиологического обследования пациентов [8,96,103]. Поверхностная ЭЭГ отражает суммарные изменения соматодендритных. потенциалов нейронов коры мозга, связанные с возбуждающими и тормозными влияниями, приходящими через интернейронные связи, из-за суммации процессов, происходящих во множестве нервных клеток, изменения потенциалов поверхностной ЭЭГ и характеризуют общий функциональный фон в определенных областях коры мозга [8]. С момента зачатия имеется жестко детерминированная программа последовательного формирования нейросистем, являющихся генераторами биоэлектрической активности головного мозга. Имеет место последовательный онтогенетический переход от пароксизмально спорадической ЭЭГ-активности глубоконедоношенных к непрерывной ЭЭГ, характеризующейся закономерной связью с фазами цикла «сон-бодрствование» [16]. У детей с ПП ЦНС различной степени тяжести ЭЭГ позволяет оценить соответствие степени зрелости ЦНС возрасту ребенка от зачатия, провести дифференциальную диагностику судорожных и несудорожных феноменов у новорожденных и детей раннего возраста, оценить терапевтическую эффективность медикаментозного лечения, прогнозировать течение заболевания и его исход.

Применение метода в неонатологии требует от клинического нейрофизиолога ясного представления о нормальной динамике становления электрической активности в раннем онтогенезе человека [16,147]. Так, при интерпретации данных ЭЭГ следует учитывать не только количество, но и топографическую локализацию онтогенетических маркеров созревания ЦНС.

Тем не менее, проведение многоканального электроэнцефалографического мониторинга в настоящее время не является стандартным исследованием для отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных как в зарубежной, так и в отечественной клинической практике. ЭЭГ является высокотехнологичным, дорогостоящим методом, требующим наличия клинического нейрофизиолога со специализацией в области неонатальной электроэнцефалографии. Более того, удерживать скальповые электроды, расположенные по схеме «10-20» на голове новорожденного, получающего лечение в ОРИТ, маловероятно в течение длительного времени.