Комплексная лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Трофимова, Елена Александровна

  • Трофимова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 113
Трофимова, Елена Александровна. Комплексная лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофимова, Елена Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1 Современные представления и особенности течения внутри-желудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных. д

1.2 Вопросы этиологии и патогенеза внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

1.3 Диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний

1.3.1 Клинико-лабораторная диагностика.

1.3.2 Ультразвуковая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний

1.3.3 Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография у новорожденных.

1.4 Катамнестическое наблюдение и исходы внутрижелудочковых кровоизлияний.

Глава II Материал и методики исследования

2.1 Характеристика основной группы новорожденных.

2.2 Характеристика контрольной группы пациентов.

2.3 Группа катамнестического наблюдения.

2.4 Методики лучевой диагностики внутрижелудочковых кро-воизлчтний у недоношенных новорожденных.

2.5 Методики статистической обработки полученных результатов

Глава III Лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

3.1 Лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний I степени.

3.2 Лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний II степени.

3.3 Лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний

III степени.

3.4 Лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний

IV степени.

Глава IV Лучевая диагностика в группе катамнестического наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных»

Актуальность темы обусловлена тем, что, несмотря на современное развития неонатологии и детской неврологии, внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза остаются одной из наиболее частых причин летальности недоношенных новорожденных, развития широкого спектра психоневрологических расстройств, инвалидизации в детском возрасте.

Внутрижелудочковые кровоизлияния не первый год занимают ведущее место в структуре перинатальной патологии нервной системы у недоношенных новорожденных и встречаются, по данным разных авторов, от 60,3% до 90,2% у детей с массой тела при рождении до 1500 грамм и гес-тационным возрастом менее 37 недель (Самсыгина Г.А., 1995, 1996; Бадалян Л.О., 1998; Дементьева Г.М., 2000; Барашнев Ю.И., 2001).

Особенно часто у данной категории новорожденных среди внутричерепных кровоизлияний наблюдаются субэпендимальные, внутрижелудочковые и перивентрикулярные кровоизлияния. Кровоизлияния прочих локализаций (субарахноидальное, субдуральное, эиидуральное) встречаются значительно реже и преимущественно у доношенных новорожденных.

За последние годы выделены различные этиологические факторы, исследованы отдельные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития внутрижелудочковых кровоизлияний (Garland J.S. et al., 1995; McLendon D. et al., 2003).

Ведущей причиной развития спонтанных внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных является морфологическая и функциональная незрелость герминативного матрикса. Это обстоятельство под влиянием гипоксических, гемодипамических и метаболических факторов приводит к деструкции сосудов, формирующих матрикс (Кузнецова В.А., 1995; Турина О.И., 1996; Лобанова Л.В., 2000).

В настоящее время диагностика гипоксических поражений головного мозга (внутрижелудочковых кровоизлияний) базируется, преимущественно, на неврологических симптомах и нейрофизиологических методах исследования. Особые трудности представляет клиническая диагностика внутрижелу-дочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных в первые часы и сутки жизни, поскольку скудная неврологическая симптоматика не в полной мере отражает истинную степень повреждения центральной нервной системы.

В практической неонатологии и детской неврологии используются различные методы лучевой диагностики: нейросонография, ультразвуковая допплерография, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.

Однако применению комплекса лучевых методов у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями гипоксического генеза посвящены единичные исследования.

Отсутствие четких представлений о показаниях к применению различных лучевых методов диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных, необходимость разработки диагностических критериев в различные сроки катамнестического наблюдения, проблематичность обоснованной коррекции неврологических < нарушений с адекватной оценкой эффективности лечебных мероприятий послужили основанием для данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных путем применения комплекса лучевых методов.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

1. Определить значение современных методов лучевой диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных.

2. Сопоставить возможности методов лучевой диагностики в прогнозировании и определении тактики лечения внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных.

3. Сравнить лучевые диагностические признаки внутрижелудочковых кровоизлияний при применении различных методов нейровизуализации,

4. Составить схему комплексного применения различных методов лучевой диагностики в выявлении, динамическом наблюдении и прогнозировании исходов внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у недоношенных новорожденных.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ возможностей современных нейровизуализационных методов диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

Предложены диагностические критерии, имеющие наибольшее значение и остром периоде кровоизлияния и в различные сроки динамического наблюдения за подобной категорией пациентов.

Изучена и уточнена семиотика внутрижелудочковых кровоизлияний различной степени по результатам нейросоиографии в сопоставлении с пато-логоанатомическими исследованиями.

Практическая значимость работы

В работе реализована программа применения каждого метода комплексной лучевой диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

На основании проведенного исследования разработаны прогностические критерии оценки динамики кровоизлияний в зависимости от объема внутрижелудочкового компонента и распространения на перивеитрикуляр-ные отделы.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальным, высокоинформативным для диагностики внутри-желудочковых кровоизлияний является использование комплекса методов лучевой нейровизуализации.

2. Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография являются адекватными методами диагностики и динамического наблюдения внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация», г. Кемерово (февраль, 2003 г); на выездной научно-практической конференции в г. Новокузнецк (март 2004 г.); на Всероссийском научном форуме «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики», Москва (май 2004 г.); на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры неврологии и кафедры акушерства и гинекологии ГОУ Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, Москва (июнь 2004 г.); на 2 Всероссийской научно - практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», г. Ленинск — Кузнецкий, октябрь 2004г.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Трофимова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нейросонография является самым распространенным методом прижизненной диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксиче-ского генеза у недоношенных новорожденных. Чувствительность метода в отношении всех периодов и степеней кровоизлияния достигает 93,06% при специфичности до 88,09%. Наиболее проблематична диагностика острого периода *зн>трижелудочковых кровоизлияний II и, в меньшей мере, III степеней.

2. В диагностике внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксиче-ского генеза у недоношенных новорожденных любой степени выраженности в острый период, а также их последствий метод МРТ обладает 100% чувствительностью и специфичностью. Чувствительность метода РКТ составляет 96,15%, а специфичность - 94,01%.

3. Применение комплекса современных методов нейровизуализации позволяет уточнить семиотику основных форм кровоизлияний гипоксическо-го гегеза. На основании данных МРТ исследований возможна прижизненная диагностика переходных II - III и III - IV степеней кровоизлияний, повторных кровоизлияний, в том числе и при отсутствии изменений клинической симптоматики.

4. Достоверная диагностика степени внутрижелудочкового кровоизлияния, особенно при его распространении на перивентрикулярные отделы мозга, позволяет выбрать адекватную тактику лечения, контролировать его результаты на разных этапах динамического наблюдения основного заболевания у каждого конкретного пациента.

5. Предложена схема лучевой диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза с использованием комплекса методов ней-ровизуализации, позволяющая получить полную информацию о степени патологического процесса в остром периоде. Полученные сведения позволяют контролировать динамику, особенности течения и прогнозировать исходы основного заболевания, конкретизировать сроки и целесообразность контрольных исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нейросонография у недоношенных новорожденных при подозрении не внутрижелудочковое кровоизлияние должна проводиться в первые часы или сутки жизни ребенка (в зависимости от тяжести клинических проявлений).

2. При отрицательных результатах НСГ исследования при наличии данных за кровоизлияния по результатам люмбальной пункции необходимо выполнение МРТ исследования, которое является в данной ситуации методом выбора.

3. Объем стандартного нейровизуализационного исследования должен быть достаточным для получения представления о размерах полости боковых и III желудочков; наличии дополнительных включений в полости желудочков, главным образом, боковых; наличии перивентрикулярного компонента кровоизлияния.

4. Динамическое наблюдение должно осуществляться через 3-5 суток при стабильном состоянии новорожденного или при ухудшении клинической картины для исключения повторного кровоизлияния.