Последствия тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и оценка эффективности их лечения ноотропными препаратами у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гузилова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузилова, Лариса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ОСОБЕННОСТИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЕЙ У ПОДРОСТКОВ
1.1. Эпидемиология ЧМТ в подростковом возрасте
1.2. Подростковый период как особый этап онтогенеза
1.3. Морфо-функциональное развитие ЦНС в подростковом периоде
1.4. Последствия ЧМТ, перенесенных в подростковом возрасте
1.5. Фармакотерапия последствий ЧМТ и применение препаратов ноотропного ряда в отдаленном периоде ЧМТ у детей и 21 подростков
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованной группы пациентов
2.2. Методы неврологического обследования
2.3. Методы психологического обследования
2.4. Методы нейрофизиологического исследования
2.4.1. Регистрация и анализ ЭЭГ
2.4.2. Регистрация и анализ когнитивных вызванных потенциалов
2.5. Оценки эффективности терапии последствий ЧМТ препаратами 37 ноотропного ряда у подростков
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЕЙ
3.1. Результаты неврологического обследования
3.2. Данные нейровизуализации у подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней
3.3. Исследование внимания и памяти у подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней
3.4. Результаты электроэнцефалографического обследования подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ
3.5. Исследование латентного периода компонента Р300 слуховых когнитивных вызванных потенциалов в отдаленном периоде ЧМТ у подростков
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ НООТРОПНОГО РЯДА В ТЕРАПИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЕЙ У ПОДРОСТКОВ
4J. Применение препаратов ноотропного ряда в лечении последствий ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков
4.2. Динамика результатов неврологического обследования подростков с последствиями закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней
4.3. Динамика ЭЭГ в процессе лечения последствий ЧМТ у подростков
4.4. Динамика значений латентного периода компонента РЗОО слуховых когнитивных вызванных потенциалов на фоне лечения последствий ЧМТ у подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и оценка эффективности их лечения ноотропными препаратами у подростков»
Актуальность проблемы.
Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у подростков представляют серьезную медико-социальную проблему. Это определяется наиболее высокой частотой ЧМТ в данной возрастной группе и значительной долей случаев тяжелой ЧМТ, приводящих к инвалидизации (Коновалов А.Н., Потапов А.А., Лихтермап Л.Б. и соавт., 1998; Teasdale T.W. и Engberg A.W., 1998; Langlois J.А. и соавт., 2006).
Изучению последствий ЧМТ у пациентов взрослого и детского возраста посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов (Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., Кравчук А.Д., 1998, Макаров А.Ю., 2001; Мякотных B.C., Таланкина Н.З., 2002; Broman S.H. и Michel М.Е., 1995; Levin H.S. и соавт., 1995; Anderson V. et al., 2001; Babikian Т. et al., 2005). Выраженность психоневрологических нарушений в отдаленном периоде ЧМТ в первую очередь определяется степенью ее тяжссти в остром периоде (Ромоданов А.П., 1984; Коновалов А.Н. и соавт., 1994). Между тем, особенности клинического течения отдаленного периода ЧМТ, в том числе тяжелой, остаются малоизученными у подростков.
Особенности клинического течения и исходов ЧМТ у подростков определяются анатомо-физиологическими особенностями пубертатного периода, характеризующегося глубокой перестройкой как эндокринной, так и центральной нервной системы (ЦНС). Клиническое улучшение в состоянии пациентов, перенесших тяжелую ЧМТ, не всегда означает завершение в течении патологических процессов в головном мозге, начавшихся в остром периоде. Это определяет необходимость совершенствования подходов к диагностике и лечению последствий закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней в подростковом возрасте.
В настоящей работе особое внимание уделено нарушениям когнитивных функций у подростков, перенесших закрытую ЧМТ средней и тяжелой степеней, гак как именно эти последствия ЧМТ оказывают долговременное неблагоприятное влияние на интегративную деятельность головного мозга, вызывая глубокие нарушения школьной и социальной адаптации (Middleton J.А., 2001, 2002).
Диагностика, лечение, реабилитация и социальная адаптация подростков, перенесших ЧМТ, требуют значительных экономических затрат. В последние годы по суммарному экономическому ущербу травматические поражения, включая ЧМТ, стали опережать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Лихтерман Л.Б. и соавт., 1998). В этой связи исключительно актуальными становятся вопросы своевременной диагностики последствий ЧМТ у подростков, а также разработка эффективных методов их лечения.
В некоторых отечественных и зарубежных публикациях приводятся указания на целесообразность применения препаратов ноотропного ряда для медикаментозной коррекции последствий ЧМТ (Gualtleri С.Т., 1988; Windisch М. и соавт., 1998; Зайцев О.С., Доброхотова Т.А., 2002, Лихтерман Л.Б., 2003, Зыков В.П. и соавт., 2006). Однако остаются недостаточно разработанными принципы проведения фармакотерапии ноотропными препаратами при нарушениях когнитивных функций у подростков в отдаленном периоде ЧМТ; у пациентов данного возраста не проводилось исследований терапевтической эффективности ноотропов в клинически однородных группах больных со сравнением результатов обследования контрольных испытуемых.
Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение последствий закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков с применением клинико-неврологических, психологических и нейрофизиологических методов, анализ их динамики на фоне лечения ноотропными препаратами.
В задачи исследования входили:
1. Охарактеризовать основные нарушения, определяющие клиническую картину последствий закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков.
2. Оценить показатели моторики, внимания и памяти у подростков с последствиями закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней по сравнению со здоровыми сверстниками.
3. Изучить особенности ЭЭГ у подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней.
4. Оценить клиническую эффективность препаратов ноотропного ряда в лечении последствий закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков.
5. Исследовать динамику показателей ЭЭГ и когнитивных слуховых вызванных потенциалов на фоне терапии препаратами ноотропного ряда.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное неврологическое, психологическое и нейрофизиологическое обследование подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней, что позволило получить новые данные об особенностях клинической картины отдаленного периода ЧМТ в подростковом возрасте.
Установлены особенности клинических проявлений последствий ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков. Ведущими в клинической картине последствий закрытой ЧМТ у пациентов этого возраста являются когнитивные и поведенческие нарушения, приводящие к нарушениям школьной и социальной адаптации. Показано, что наиболее характерными нарушениями в неврологическом статусе в отдаленном периоде ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков-, являются координаторные расстройства в виде элементов статико-локомоторной и динамической атаксии, снижения скорости выполнения последовательностей движений, при этом установлены статистически достоверные отличия от сверстников при обследовании по методике балльной оценки состояния моторики и координаторной сферы.
Обнаружены когнитивные расстройства в виде нарушений слухоречевой, зрительной и кинестетической памяти, поддерживаемого и распределенного внимания, подтверждены статистически достоверные различия со здоровыми сверстниками по показателям памяти и внимания.
При проведении ЭЭГ-исследования у 48% подростков, перенесших закрытую ЧМТ средней и тяжелой степени, выявлены умеренно выраженные признаки сниженного функционального состояния ЦНС по резидуально-органическому типу. У 32% пациентов в картине ЭЭГ установлены признаки дефицита тормозных систем головного мозга и корково-стволовой ирритации.
Результаты комплекса исследований, проведенных в динамике на фоне лечения препаратами ноотропного ряда подтверждают высокий уровень пластичности ЦНС и компенсаторных возможностей головного мозга подростков, так как у большинства пациентов терапия отдаленных последствий тяжелой ЧМТ ноотропными препаратами приводила к заметному улучшению функционального состояния ЦНС, проявлявшемуся как в улучшении клинических и психометрических показателей, так и в положительной динамике нейрофизиологических параметров - количественных данных ЭЭГ и значениях волны Р300 когнитивных слуховых вызванных потенциалов. Установлена диагностическая информативность исследования когнитивных слуховых вызванных потенциалов у подростков в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней.
Практическая значимость. Уточнена частота встречаемости двигательных, когнитивных и поведенческих нарушений, хронических посттравматических головных болей, посттравматической эпилепсии у подростков в отдаленном периоде закры той ЧМТ средней и тяжелой степеней.
Обосновано применение препаратов ноотропного ряда (церебролизин, пирацетам, магне-Вб) в лечении последствий закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков. Положительное действие ноотропных препаратов у пациентов этой группы способствует улучшению общего самочувствия, регрессу церебрастенических проявлений, головных болей, головокружений, нарушений сна. В неврологическом статусе наблюдается уменьшение выраженности нарушений в координаторной сфере, при нейропсихологическом исследовании — улучшение показателей памяти, внимания, что сопровождается положительной динамикой картины ЭЭГ. Применение препаратов ноотропного ряда способствует улучшению бытовой, школьной и социальной адаптации подростков в отдаленном периоде ЧМТ. Особенности терапевтического действия различных ноотропных препаратов могут использоваться для оптимизации их назначения, индивидуального подбора терапии с учетом исходных клинических проявлений.
Показано, что нейрофизиологический контроль функционального состояния мозга методами количественной ЭЭГ может применяться для объективной оценки результатов терапии последствий ЧМТ ноотропными препаратами и индивидуальной оптимизации лечения.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гузилова, Лариса Сергеевна
выводы
1. Ведущими в клинической картине последствий среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ у подростков являются когнитивные и поведенческие нарушения, приводящие к трудностям школьной и социальной адаптации. В отдаленном периоде ЧМТ у подростков отмечаются легкие центральные парезы конечностей (12 % пациентов) и посттравматическая эпилепсия (1 %).
2. Двигательные нарушения в отдаленном периоде закрытой ЧМТ средней и тяжелой степеней у подростков характеризуются статико-локомо горной недостаточностью, нарушениями тонкой моторики и праксиса, снижением скорости выполнения последовательных движений конечностей.
3. Установлено значительное снижение показателей слухоречевой, зрительной и кинестетической памяти, поддерживаемого и распределенного внимания, а таюке скорости когнитивных операций у подростков, перенесших закрытую ЧМТ средней и тяжелой степеней, по сравнению со здоровыми сверстниками.
4. При ЭЭГ-исследованиях в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ выявлены умеренно выраженные признаки сниженного функционального состояния ЦНС по резидуально-органическому типу у 48 %, латентная эпилептиформная активность - у 37 % подростков.
5. Ноотропиые препараты обладают высокой терапевтической эффективностью в лечении последствий ЧМТ в подростковом возрасте. Положительный эффект при назначении церебролизипа достигнут у 63 % пациентов, пирацетама - 60 %, магне-Вб — 54% и проявлялся в регрессе когнитивных, поведенческих и двигательных нарушений.
6. У 61 % подростков, получавших лечение ноотропными препаратами, отмечена положительная динамика показателей ЭЭГ в виде увеличения выраженности затылочного альфа-ритма и уменьшения медленноволновой (тета и дельта) активности, что объективно отражало улучшение функционального состояния головного мозга. Процент пациентов с позитивной динамикой ЭЭГ после курса церебролизина оказался выше (77 %), чем в группах больных, принимавших пирацетам и магне-Вб (по 50 %).
7. Установлено достоверное уменьшение среднего значения пикового латентного периода волны РЗОО когнитивных слуховых вызванных потенциалов у подростков с положительным эффектом терапии по сравнению с величиной данного показателя до лечения, что свидетельствует об улучшении функционального состояния головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная комплексная программа обследования подростков в отдаленном периоде ЧМТ, включающая методы качественной и количественной оценки характерных нарушений, может применяться для выявления, оценки степени выраженности жалоб, когнитивных и двигательных расстройств, а также динамического наблюдения за пациентами и контроля эффективности проводимого лечения.
2. Всем подросткам, перенесшим закрытую ЧМТ средней и тяжелой степеней показано длительное динамическое наблюдение невролога, а также психолога с целью своевременной диагностики и комплексного лечения когнитивных и поведенческих нарушений. Данные нарушения способны оказывать долговременное и значительное негативное влияние на успешность школьного обучения и социальную адаптацию пациентов.
3. Лечение последствий ЧМТ должно носить комплексный характер и включать наряду с медикаментозной терапией методы, психолого-педагогической коррекции, психотерапии, лечебной физкультуры.
4. Для лечения двигательных, когнитивных и поведенческих нарушений в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ у подростков показаны повторные курсы лекарственной терапии с включением препаратов ноотропного ряда. При этом следует учитывать, что эффективность применения ноотропных препаратов существенно выше в первые 1-3 года после перенесенной ЧМТ.
5. Нейрофизиологический контроль функционального состояния головного мозга с помощью методов количественной ЭЭГ и исследования когнитивных слуховых вызванных потенциалов целесообразно применять для наблюдения за состоянием подростков с последствиями ЧМТ В' динамике, объективной оценки результатов проводимой терапии и индивидуальной оптимизации лечения.