Неврологические аспекты дислексии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Румянцева, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Мария Владимировна
Введение. 4-
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Неврологические основы письменной речи и овладения навыком чтения. 9
1.2. Психоневрологические нарушения у детей с дислексией. 19
1.3. Морфо-топографические основы и этиология дислексии. 23
1.4. Электрофизиологические исследования дислексии. 32
1.5. Лечение дислексии. 34-
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованной группы пациентов. 31
2.2. Методы исследования. 42
2.3. Оценка эффективности терапии препаратами ноотропного ряда при дислексии у детей. 55-
Глава 3. Результаты клинического обследования детей с дислексией. 58
3.1. Анализ основных жалоб в группе детей с дислексией. 59
3.2. Результаты оценки анамнестических данных и клинико-генеалогического обследования. 65
3.3. Характеристика неврологических изменений у детей с дислексией. 75
3.4. Результаты психологического исследования. 85
3.5. Исследование речевой функции у детей с дислексией. 95
3.6. Нейрофизиологическое обследование детей с дислексией. 98-
Глава 4. Оценка влияния терапии ноотропными препаратами на неврологические нарушения, чтение, письмо, речевую функцию и когнитивные нарушения у детей с дислексией. 114-116 4.1. Динамика результатов неврологического обследования у детей с дислексией на фоне лечения нотропными препаратами. 116
4.2. Динамика основных жалоб и показателей школьной успеваемости у детей с дислексией на фоне медикаментозной терапии. 120
4.3. Динамика показателей чтения письма и речевой функции у детей с дислексией на фоне лечения ноотропными препаратами. 125
4.4. Динамика показателей когнитивных функций у детей с дислексией на фоне лечения ноотропными препаратами. 136
4.5. Динамика результатов ЭЭГ - исследования на фоне лечения ноотропными препаратами у детей с дислексией. 140-150 Заключение. 151-162 Выводы. 163-164 Практические рекомендации. 165 Список литературы. 166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические аспекты дислексии у детей»
Актуальность проблемы. Школьная дезадаптация стала в последние годы одной из центральных проблем в детской неврологий. Это связано, с одной стороны, с большим числом слабо успевающих школьников (по различным данным от 5% до 20-30%), а с другой - со значительной ролью неврологических факторов в формировании трудностей школьного обучения (Маслова О.И. и соавт., 2004; Горюнова А.В. и соавт., 2003; Белоусова Е.Д. и соавт., 2004; Бойко А.Н. и соавт., 2003; Микадзе Ю.В., 2002).
Наиболее частыми формами нарушений школьного обучения являются трудности освоения письменной речи, особенно дислексия, нарушение формирования навыка чтения. Распространенность дислексии среди детей школьного возраста составляет 5-10%, и в большинстве- случаев она сопровождается дисграфией - нарушением формирования навыка письма. Расстройства письменной речи обусловливаются незрелостью определенных высших психических функций, в связи с чем в их изучении и разработке методов коррекции участвуют не только психологи, логопеды и педагоги, но и врачи-неврологи.
К числу этиологических факторов, влияющих на развитие дислексии, относятся наследственная отягощенность, а также пре- и перинатальные повреждения ЦНС: внутриутробная гипоксия, соматические заболевания матери, недоношенность, переношенность, морфо-функциональная незрелость плода, асфиксия в родах, родовая травма, гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Поэтому в последние годы дислексия рассматривается как патология генетически-энцефалопатического характера, патогенез которой связан с сочетанным действием биологических факторов, приводящим к функциональной незрелости определенных мозговых систем. Эта незрелость проявляется в виде несоответствия между предъявляющимися по возрасту требованиями и недостаточным уровнем сформированности высших психических функций, прежде всего устной и письменной речи, которые являются, причиной дислексии и школьной дезадаптации (Петрухин А.С., 2004; Корнев А.Н., 2003; Лалаева Р.И., 2002; Равич-Щербо И.В., Григоренко E.JL, 2004). Определение нейробиологических факторов, лежащих в основе дислексии- или способных привести к ее формированию, делает возможной разработку методов ранней диагностики и лечения данной патологии у детей.
В некоторых отечественных и зарубежных публикациях приводятся, указания на целесообразность применения препаратов ноотропного ряда для медикаментозной коррекции трудностей обучения чтению у детей. Между тем остаются недостаточно разработанными критерии назначения фармакотерапии при дислексии, не было проведено исследований эффективности лечения стандартизированными дозами- ноотропов в< однородных группах больных со сравнением результатов обследования контрольных групп. Кроме того, не во всех работах проводился подбор оптимальных дозировок ноотропных препаратов и продолжительности курса лечения (Корнев А.Н., 2003; Corners К. et al., 1987; De Ianni H., 1985; Levi G., 1987; Wilsher G.R., 1987; Van Hout A., 1990).
Целью-настоящего исследования явилось изучение неврологических основ дислексии у детей с помощью комплексного неврологического, психологического и нейрофизиологического обследования, а также оценка динамики проявлений дислексии на фоне медикаментозной терапии ноотропными препаратами.
В конкретные задачи исследования входили:
1) изучение этиологии и патогенеза дислексии у детей;
2) сравнительная оценка возрастного развития речевой функции, навыков чтения, письма, координаторной сферы и мелкой моторики, внимания и памяти у детей с дислексией по сравнению со здоровыми сверстниками;
3) анализ динамики показателей речевой функции, навыков чтения, письма, координаторной сферы и мелкой моторики, внимания и памяти у детей с дислексией на фоне терапии ноотропными препаратами;
4) изучение особенностей ЭЭГ у детей с дислексией и их изменений на фоне лечения ноотропными препаратами, направленного на коррекцию нарушений чтения и письма;
5) характеристика функционального состояния разных областей коры правого и левого полушарий головного мозга с помощью метода спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ (на основании оценок показателей спектральной плотности мощности (СПМ) ряда частотных составляющих ЭЭГ) в разные периоды перцептивно-когнитивной деятельности в ходе выполнения детьми с дислексией задания на зрительное опознание незавершённых фигур.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное неврологическое, психологическое и нейрофизиологическое обследование детей с дислексией. При этом получены новые данные о неврологических и нейрофизиологических основах дислексии. Показано, что помимо трудностей овладения навыками чтения и письма (наличие ошибок стойкого характера в виде пропусков, перестановок букв и звуков, замен букв и звуков, медленного темпа чтения, нарушений понимание прочитанного), характерными клиническими проявлениями дислексии в обследуемой группе детей оказались скрытые речевые нарушения, нарушения в координаторной сфере, снижение показателей памяти (как слухоречевой, так и зрительной), внимания, графомоторных навыков по сравнению со здоровыми сверстниками.
При проведении ЭЭГ-исследования у детей с дислексией установлено преобладание правополушарного или «паритетного» профилей асимметрии в большинстве областей коры больших полушарий, акцент дезорганизованных медленных волн (дельта-диапазона, с частотой в пределах 1-2,5 Гц) и острых альфа-волн в составе основного ритма в теменных областях полушарий головного мозга. У большинства детей был выявлен фокус альфа-активности в задних отделах коры больших полушарий головного мозга, с акцентом амплитуды в затылочной области. При анализе данных, полученных в результате ЭЭГ-исследования детей с дислексией после лечения ноотропными препаратами, в фоновой ЭЭГ установлено формирование правополушарного профиля активации (преобладание процесса десинхронизации в структурах правого полушария), что может отражать усиление правополушарных механизмов пространственного анализа.
Практическая значимость.
Разработана комплексная диагностическая программа обследования детей с дислексией, включающая методы как качественной, так и количественной оценки характерных нарушений со стороны нервной системы и когнитивных функций. Показана целесообразность использования данной программы для контроля эффективности проводимого лечения.
В результате настоящего исследования были уточнены факторы риска развития дислексии у младших школьников, среди которых ведущая роль отводится наличию наследственной предрасположенности, пре- и перинатальной патологии, гипоксически-ишемической энцефалопатии в анамнезе, задержке речевого развития в младшем возрасте, а в дошкольном возрасте - различным нарушениям развития устной речи (фонетико-фонематическое недоразвитие речи, общее недоразвитие речи, нарушение звукопроизношения и артикуляции).
Обосновано применение препаратов ноотропного ряда (церебролизин, энцефабол, ноотропил) при лечении дислексии у детей. Впервые подтверждено положительное действие препаратов ноотропного ряда у детей с дислексией не только на состояние письменной речи (увеличение скорости чтения, уменьшение количества ошибок при письме и чтении, улучшение понимания прочитанного), но и на показатели координаторной сферы, графомоторных навыков, речевой функции (фонематическое понимание, фонематической памяти и навыка быстрого называния), внимания и памяти. В зависимости от особенностей терапевтического действия различных ноотропов уточнены показания по их применению с учетом исходных клинических проявлений дислексии.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Румянцева, Мария Владимировна
выводы
1. Дислексия - распространенная причина школьной дезадаптации, которая наряду с нарушениями формирования навыков письменной речи часто сопровождается статико-локомоторной недостаточностью (20%), церебрастеническими симптомами (22%), головными болями напряжения (12%), тревожностью (30%), трудностями концентрации внимания (27%>), гиперактивностью (17%), ночным энурезом (10%).
2. Основную роль в развитии дислексии у детей играют нейробиологические факторы. Чаще всего имеет место сочетание раннего органического повреждения ЦНС и генетических факторов (68% случаев); значительно реже отмечается только влияние раннего органического повреждения ЦНС (18%) или наследственности (7%).
3. Дети с дислексией существенно отстают от сверстников не только в формировании навыков чтения, письма, речевой функции, но также по возрастным показателям развития двигательной сферы, внимания, памяти.
4. При дислексии отмечаются низкий уровень развития навыка быстрого автоматизированного называния и ограниченный активный словарь, а также недостаточно сформированный фонематический компонент речи (фонематический анализ и фонематическая память). Эти скрытые речевые нарушения значительно затрудняют освоения навыков чтения и письма, приводя к выраженным и стойким проявлениям дислексии.
5. Значительная представленность в группе детей с дислексией левополушарной асимметрии в заднеассоциативных областях в начальный (до лечения) и конечный (до и после лечения) периоды опознания отражает, с одной стороны, более высокую функциональную активность левой теменной коры больших полушарий, а с другой стороны, может определяться недостаточностью обработки зрительной информации в правой теменной коре больших полушарий головного мозга. 6. Препараты ноотропного ряда оказывают положительное влияние на показатели чтения, письма, моторики, речи, внимания, памяти у детей с дислексией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная комплексная программа обследования детей с дислексией, включающая методы как качественной, так и количественной оценки характерных нарушений, рекомендуется к применению для оценки степени выраженности проявлений дислексии и контроля эффективности коррекционных мероприятий.
2. В комплексной терапии дислексии у детей должны применяться препараты ноотропного ряда (церебролизин, энцефабол, ноотропил). В зависимости от особенностей терапевтического действия различных ноотропов могут быть уточнены показания к их применению с учетом исходных клинических проявлений дислексии.
3. Поскольку ведущая роль в развития дислексии принадлежит наличию наследственной предрасположенности, пре- и перинатальной патологии в анамнезе, различным нарушениям развития устной речи, дети с указаниями на данные факторы должны включаться в группу риска по формированию дислексии и школьной дезадаптации.
4. Дети с дислексией должны находиться под динамическим наблюдением специалистов, особенно детского невролога, для своевременного выявления признаков декомпенсации имеющихся когнитивных и поведенческих нарушений, которые служат показанием для проведения коррекционных мероприятий, включающих медикаментозную терапию с применением препаратов ноотропного ряда.