Последствия отпадения цели договора в российском праве и английский институт frustration of purpose: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Петрова Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 484
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Дарья Сергеевна
Введение
Глава 1. Английская доктрина «frustration of contract»
§ 1. Возникновение доктрины «frustration of contract» в английском праве
§ 2. Сфера применения
2.1 Невозможность исполнения
2.2 Незаконность исполнения
2.3 Существенное удорожание исполнения как основание для применения доктрины «frustration of contract»
§ 3. Frustration of purpose как частный случай доктрины frustration of contract46
3.1 Общие положения
3.2 «Коронационные дела»
3.3 Дела, связанные с введением законодательных ограничений и запретов
3.4 Дела, связанные с ограничениями на импорт и экспорт товаров
3.5 Дела, связанные с ограничениями в отношении использования недвижимости
3.6 Выводы
§ 4. Признаки обстоятельств, влекущих frustration of contract
4.1 Последующий характер изменения обстоятельств
4.2. Непредвидимость изменения обстоятельств
4.3 Существенный характер изменения обстановки
4.4 Отсутствие вины заинтересованной стороны в возникновении обстоятельств, являющихся основанием для признания договора тщетным. Случаи «self-induced frustration»
4.5 Договорное регулирование
§ 5. Последствия frustration of contract
Глава 2. Институт изменения обстоятельств в российском гражданском праве
§ 1. История возникновения и развития института изменения обстоятельств в
российском гражданском праве
§ 2. Понятие и юридически значимые признаки существенного изменения обстоятельств по российскому праву
2.1 Понятие существенного изменения обстоятельств
2.2 Юридически значимые признаки существенного изменения обстоятельств
2.2.1 Непредвиденный характер
2.2.1.1 Договорное регулирование последующего изменения
обстановки и его влияние на наличие признака непредвидимости существенного изменения обстоятельств
2.2.2 Непреодолимость
2.2.3 Нарушение баланса в соотношении имущественных интересов сторон и возникновение значительного ущерба для заинтересованной стороны117
2.2.4 Отсутствие возложения риска изменения обстоятельств на заинтересованную сторону
2.2.4.1 Риск изменения обстоятельств и предпринимательский риск:
проблемы соотношения
§ 3. Последствия существенного изменения обстоятельств по российскому
праву
Глава 3. Каузальный мотив и его правовое значение в немецком, российском и
английском праве
§ 1. Немецкое право: каузальный мотив и его правовое значение
1.1 Заблуждение в мотиве как основание для оспаривания сделки
1.2 Общая ошибка сторон в мотивах вступления в договор как основание для изменения или прекращения договора
1.3 Выводы
§ 2. Правовое значение каузального мотива в российском и английском праве
2.1 Заблуждение в мотиве как основание для оспаривания сделки (ст. 178 ГК РФ)
2.2 Ошибка сторон в мотивах вступления в договор применительно к правилам о существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ): отпадение цели договора как основание расторжения (изменения) договора
2.2.1 Вводные замечания
2.2.2 Введение ограничений на импорт и экспорт товаров как частный случай отпадения цели договора
2.2.3 Введение ограничений в отношении использования недвижимости как частный случай отпадения цели договора
2.2.4. Последствия отпадения цели договора в российском праве
2.3 Выводы: сравнение подходов российского и английского права по
вопросу придания правового значения мотиву
Заключение
Список литературы
208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия отпадения цели договора в российском праве и английский институт frustration of purpose: сравнительный анализ»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Участники гражданского оборота, вступая в договоры, всегда преследуют определенные цели заключения таких сделок, которые состоят в использовании определенным образом тех благ, которые сторона договора получит в результате исполнения обязательства ее контрагентом. Такие цели заключения договоров традиционно в российской доктрине квалифицируются как юридически безразличный мотив.
Вместе с тем далеко не всегда на протяжении срока действия договора сохраняется возможность достичь его цель. Как правило, причинами невозможности реализовать цель заключенного договора выступают некие внешние не зависящие от сторон договора и неподконтрольные им обстоятельства. Отпадение цели договора в такой ситуации означает, что заинтересованная сторона утрачивает интерес в сохранении договорных отношений. Именно в такой ситуации на первый план выходит решение вопроса о том, допустимо ли отойти от сложившихся представлений об отсутствии правового значения у мотивов вступления в договор и предоставить какие-либо средства защиты своих имущественных интересов той стороне договора, для которой цель заключения договора стала нереализуемой.
В английском праве отпадение цели договора (или тщетность цели договора) выступает обстоятельством, которое автоматически влечет прекращение договора ввиду его тщетности. При этом цель договора приобретает указанное правовое значение, если она была для одной из сторон причиной вступления в соглашение, а для другой обстоятельством, которое не просто было ей известно в момент заключения договора, но четко осознавалось при совершении сделки и влияло на ее условия, а также, если такая цель
заключения договора оказала решающее влияние на принятие стороной решения о заключении договора в целом.
В некоторой мере аналогом английской доктрины тщетности договора применительно к российскому праву являются правила ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) - институт расторжения (изменения) договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Одной из практических областей применения указанных норм как раз и являются случаи отпадения цели договора или нереализации мотива к заключению договора.
Вместе с тем в российском правопорядке проблематика отпадения цели договора незаслуженно обходится вниманием исследователей и на настоящий момент не получила достаточного теоретического анализа и изучения. При таких обстоятельствах исследование вопроса отпадения цели договора в английском праве представляется крайне важным и актуальным, так как полученные результаты могут быть использованы при определении подходов и критериев определения юридически значимого отпадения цели договора по российскому праву.
Более того, необходимо отметить и то, что английское право уже достаточно давно и традиционно выбирается сторонами внешнеэкономических контрактов в качестве применимого права к их договорным отношениям по таким контрактам. Считается, что именно право Англии и Уэльса в отличие от национальных законодательств стран континентального права предоставляет сторонам договора возможности по максимально гибкому урегулированию их подчас крайне сложного договорного взаимодействия. Данное обстоятельство в определенной мере послужило причиной того, что в результате реформирования положений ГК РФ отечественному законодательству теперь известны аналоги институтов английского права (например, заверения об обстоятельствах и возмещение потерь). С учетом того, что достижения английского права, очевидно, заимствуются российским правопорядком, то
рассматриваемая в рамках настоящего диссертационного исследования проблематика является крайне актуальной, так как позволяет по результатам анализа подходов английского права к правовому значению отпадения цели договора, а также рассмотрев континентальную цивилистическую традицию сквозь призму поставленного вопроса, прийти к выводам относительно возможности и/или необходимости заимствования правил иностранных законодательств и правовых систем для целей совершенствования положений отечественного законодательства и правоприменительной практики.
Актуальность анализируемой в настоящем диссертационном исследовании тематики обусловлена также еще и тем, что в настоящее время достаточно серьезно возрос интерес как российской доктрины, так и отечественной судебной практики к критериям и случаям применения такого основания прекращения и изменения договора как существенное изменение обстоятельств, частным случаем которого выступает отпадение цели договора. Подходы английской практики к решению проблемы о влиянии последующего изменения обстоятельств на договор представляют в данной связи не только теоретическую, но и практическую ценность для формирующейся в настоящий момент практики российских судов по отдельным вопросам применения правил ст. 451 ГК РФ.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика существенного изменения обстоятельств как основания расторжения (изменения) договора в целом ранее уже выступала предметом доктринального анализа. На уровне диссертационных работ данная тематика рассматривалась, в частности, А.Г. Дудко, А.Л. Назыковым, Т.Г. Очхаевым, Н.В. Поповым, К.Н. Стародубцевым, К.Е. Чистяковым. Вместе с тем данные работы посвящены исследованию института существенного изменения обстоятельств в целом.
На настоящий момент в отечественной доктрине отсутствуют работы, в которых бы проводился комплексный компаративный анализ отпадения цели
договора в российском праве. В равной мере в российской цивилистике крайне незначительное внимание уделяется правовому анализу мотивов вступления в сделку и их юридическому значению. При таких обстоятельствах исследование проблематики отпадения цели договора сквозь призму правового значения нереализации мотива вступления стороны в договор представляет особый интерес.
Объектом диссертационного исследования выступают, главным образом, нормы российского, немецкого и английского права, положения цивилистической доктрины соответствующих правопорядков, а также акты судебной практики, относящиеся к сфере проблематики последующего изменения внешней обстановки и его влияния на силу договоров, в частности случаев отпадения цели договора и соответствующих ему правовых последствий.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы российского, немецкого и английского законодательства и судебной практики, а равно релевантные положения доктрины по вопросам (1) отпадения цели договора в английском и российском праве: его квалифицирующих признаках и правовых последствиях, (2) юридически небезразличного мотива вступления в сделку в немецком праве и правовом значении заблуждения в нем / его нереализации, (3) сопоставления подходов континентального и англо -саксонского права к правовому значению мотива вступления в сделку.
Целью диссертационного исследования является сопоставление подходов российского и английского права к решению вопроса последующего отпадения цели договора сквозь призму выявленного критерия юридически небезразличного мотива вступления стороны в сделку.
Задачами диссертационного исследования выступают:
1. правовой анализ английской доктрины «frustration of contract» и ее частного случая «frustration of purpose», выявление на основе проведенного
исследования признаков юридически значимой цели договора в английском праве и правовых последствий ее отпадения;
2. правовой анализ российского института существенного изменения обстоятельств и его частного случая - отпадения цели договора, определение на основе анализа российского законодательства и отечественной судебной практики критериев юридически значимого изменения внешней обстановки в форме отпадения цели договора, влекущего расторжение (изменение) договора;
3. выявление на основе анализа немецкого права случаев заблуждения в мотиве и нереализации мотива вступления в сделку, которые влекут правовые последствия, выведение по результатам проведенного исследования критерия юридически небезразличного мотива в немецком праве;
4. сопоставление подходов континентального, в частности, российского права и английского права к правовой характеристике такого основания прекращения договора как отпадение его цели.
Методологическая основа диссертационного исследования. В рамках настоящего исследования использованы следующие общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия. Также при проведении настоящего исследования использовались формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных цивилистов, в частности, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, Д.В. Дождева, А.Г. Дудко, Н.Л. Дювернуа, М.А. Егоровой, Л.Г. Ефимовой, А. Загоровского, А.Ю. Зезекало, А.Г. Зейца, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетова, А.С. Комарова, А.С. Кривцова, Э.Ю. Ломидзе, Л.А. Лунца, К.В. Нама, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Т.Г. Очхаева, Д.Ю. Полдникова, М.Г. Розенберга, К.И. Скловского, С.А. Соменкова и др. В рамках исследования также были использованы работы иностранных цивилистов, в частности, Ю. Барона, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, Х. Кетца, М. Планиоля, Э. МакКендрика, Р. Саватье, Ф.К. фон. Савиньи, Г.
Трейтела, К. Цвайгерта, Р. Циммермана, Л. Фуллера, Я. Шаппа, М.Й. Шермайера и др.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования
составили нормы российского гражданского законодательства, действовавшие в различные исторические периоды времени, в частности, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года (далее - ГК РСФСР 1922 года), Гражданский кодекс РСФСР 1964 года (далее - ГК РСФСР 1964 года), Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года, действующий ГК РФ, а также нормы немецкого законодательства. Отдельную часть нормативно-правовой основы исследования образуют прецедентные решения английских и американских судов по проблематике тщетности договора. В работе также производятся обращения к негосударственным сводам частного права: Принципам международных коммерческих договоров УНИДРУА (редакции 1994 года, 2004 года, 2010 года, 2016 года), Принципам европейского договорного права 2002 года (далее - PECL), Принципам, определениям и модельным правилам европейского частного права. Проекту общей справочной схемы (далее - DCFR).
Эмпирической основой диссертационного исследования являются, в первую очередь, решения российских судов, посвященные проблематике расторжения (изменения) договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В анализируемый объем судебной практики были включены преимущественно акты высших судебных инстанций, а также судов кассационной инстанции, так как именно на данном уровне правоприменения формируются правовые позиции и происходит выработка основных принципов и условий применения правовых норм, в частности правил ст. 451 ГК РФ.
Вместе с тем в диссертации присутствует и обращение к позициям судов первой и апелляционной инстанций. Акты судов апелляционных инстанций, как правило, позволяют либо показать устойчивость той или иной позиции правоприменителя, в частности, сформулированной судами вышестоящих
инстанций, либо продемонстрировать нетипичные походы к практическому применению тех или иных нор действующего законодательства. Ссылки на позиции судов первой инстанции в настоящем диссертационном исследовании являются исключением и обусловлены необходимостью проследить хронологию воззрений судов различных инстанций по отдельным частным вопросам, исследуемым в рамках диссертации.
Период исследования актов судебной практики определяется с момента принятия части первой ГК РФ и до настоящего времени, так как вплоть до сегодняшнего дня по отдельным вопросам рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании проблематики не выработаны единые подходы и критерии применения правил ст. 451 ГК РФ. При этом особое внимание посвящено анализу судебных актов, принятых по вопросам влияния изменившейся обстановки на договоры в периоды серьезных экономических колебаний (1998 г., 2008-2009 гг., 2014-2016 гг., 2020-2021 гг.). Указанное обусловлено возрастающим в упомянутые промежутки времени интересом оборота к эффективному применению норм о существенном изменении обстоятельств, ведь именно в такие периоды может происходить выявление новых практических сфер применения норм ст. 451 ГК РФ и формулирование правовых позиций, определяющих дальнейшее развитие правоприменения в части анализируемой в настоящей работе проблематики.
Эмпирическую основу настоящего исследования также составляют решения английских судов всех инстанций, принятые с конца XIX века (момент возникновения доктрины «frustration of contract») и до настоящего времени. Указанная выборка актов английских судов обусловлена спецификой английской системы права и направлена на то, чтобы проследить историческое хронологическое развитие доктрины тщетности договора в целом и ее разновидности тщетности цели договора в частности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы впервые проводится комплексный
компаративный системный анализ такого частного случая существенного изменения обстоятельств как отпадение цели договора. В частности, выявляется критерий юридически значимой цели договора, последующее отпадение которой отражается на динамике заключенного договора и может привести к его прекращению. При этом проблематика отпадения цели договора в российском праве исследуется не просто в сравнении с английской концепцией тщетности цели договора, но также и сквозь призму подхода немецкого права о юридическом значении каузального мотива в гражданском праве.
В результате проведенного диссертационного исследования автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту :
1. Английская доктрина «frustration of contract» (доктрина тщетности договора), выступая инструментом, позволяющим прекратить договорные отношения сторон вследствие наступившего после заключения договора кардинального и непредвидимого изменения внешних условий, охватывает различные по своей правовой природе концепции, известные континентальному праву (невозможность исполнения и последующее изменение обстоятельств). Концепция «frustration of purpose» (концепция тщетности цели договора) является частным случаем тщетности договора и допускает прекращение договорной связи вследствие последующего отпадения цели договора, то есть невозможности в период действия договора реализации мотива стороны к вступлению в сделку.
2. Цель договора в английском праве имеет правовое значение (то есть ее отпадение может привести к прекращению договора ввиду тщетности его цели), если она была не просто известна сторонам договора в момент его заключения, но очень четко ими осознавалась при вступлении в сделку и влияла на условия таковой. При таких обстоятельствах цель заключения договора представляет собой юридически значимый мотив к его заключению.
3. Правовое значение применительно к доктрине «frustration of contract» имеет только такая цель заключения договора, которая является каузальной для заинтересованной стороны, то есть цель, которая оказывает решающее влияние на принятие стороной решения о заключении договора в целом. Соответственно, последующая невозможность реализации цели договора рушит сделку - приводит к автоматическому прекращению договора ввиду тщетности его цели.
4. Вопреки распространенному мнению о непризнании немецким правом юридического значения за мотивами вступления в сделку и правовой безразличности ошибки в них, немецкий законодатель допускает эффективное оспаривание сделки, совершенной под влиянием ошибки в мотиве, а равно изменение (прекращение) договора ввиду общей ошибки сторон договора в мотивах.
5. Критерий, наличие которого предопределяет возможность придания мотивам правового значения в немецком праве, един как в случае, если ошибочный мотив влечет возможность оспаривания сделки, так и в случае, если общая ошибка в мотивах служит основанием для изменения или прекращения договора. Данным признаком является каузальность мотива, предполагающая, что если бы не было ошибки в мотиве, то сделка не была бы совершена вовсе или была бы заключена, но на иных условиях. Указанный критерий позволяет отграничить юридически значимые мотивы, ошибка в которых может повлиять на юридическую судьбу сделки, от побудительных причин, которые действительность договора не затрагивают.
6. Российский законодатель признает за мотивами вступления стороны в сделку правовое значение. В порядке ст. 178 ГК РФ вследствие ошибки в мотиве может быть эффективно оспорена сделка, если ее сторона заблуждалась в отношении предмета сделки или обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. Применительно к
правилам ст. 451 ГК РФ может быть прекращен или изменен договор, если в процессе его исполнения цель его заключения (или юридически значимый мотив вступления в сделку) стала недостижима.
7. Критерием, который позволяет разграничить юридически значимый мотив от мотива, не имеющего правового значения, в российском праве выступает признак каузальности ошибочного или нереализовавшегося мотива, только при установлении наличия которого возможно вмешательство в существование и действительность заключенного договора.
8. В российском праве в настоящее время наблюдается процесс сближения правовых режимов оспаривания сделки, совершенной под влиянием заблуждения в мотиве, и расторжения (изменения) договора ввиду отпадения цели договора как существенного изменения обстоятельств, что проявляется не только в общем для двух указанных институтов критерии каузальности юридически значимого мотива, но и в возможности сохранить договорные обязательства в силе, адаптировав их к новым внешним условиям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в рамках настоящей работы впервые проводится комплексный компаративный анализ отпадения цели договора как частного случая существенного изменения обстановки в сравнении с английской концепцией тщетности цели договора, а также сквозь призму подхода немецкого права о юридическом значении каузального мотива в гражданском праве. По результатам проведенного исследования выводится критерий, при наличии которого мотив вступления в сделку может иметь правовые последствия и отражаться на динамике заключенного договора в форме его эффективного оспаривания или расторжения (изменения). Выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и/или изменении подходов российского законодателя и судебной практики к случаям и условиям применения положений российского
законодательства о существенном изменении обстоятельств как основании расторжения или изменения договора.
Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Петрова Д.С. Английская доктрина «frustration of contract»: история и современность. // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 4 (46). С. 146-157.
2. Петрова Д.С. Изменение правового режима объектов недвижимого имущества как частный случай отпадения цели договора по российскому праву. // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2017. № 5 (188). С. 8086.
3. Петрова Д.С. Доктрина frustration of contract: ее сфера действия, признаки и последствия тщетности договора по английскому праву // Вестник экономического правосудия РФ. 2017. № 10. С. 115-144.
4. Петрова Д.С. Тщетность цели договора как частный случай цели договора по английскому праву // Вестник экономического правосудия РФ.
2017. № 12. С. 158-173.
5. Петрова Д.С. Теоретические подходы к обоснованию тщетности договора по английскому праву // Вестник экономического правосудия РФ.
2018. № 2. С. 150-161.
6. Петрова Д.С. Последующее изменение обстановки и его влияние на договорные обязательства в российском праве: политико-правовой анализ и актуальные проблемы правоприменения // Вестник экономического правосудия РФ. 2021. № 05. С. 72-122.
7. Петрова Д.С. Юридическое значение каузального мотива в немецком, российском и английском праве // Юридическая наука. 2021. № 05. С. 60-66.
Публикации по итогам российских научно-практических конференций:
1. Петрова Д.С. Цель договора и ее последующее отпадение: сравнение подходов российского и английского права (институт «frustration of purpose») // Традиции и новации в системе современного российского права: сборник тезисов XVII Международной научно-практической конференции молодых ученых. - М.: РГ-Пресс, 2018. С. 412-413.
2. Петрова Д.С. Каузальный мотив и его правовое значение: сравнение подходов немецкого и российского права // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2018». Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2018. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD -ROM; Adobe Acrobat Reader. — 1450 Мб.
3. Петрова Д.С. Отпадение цели договора сквозь призму правового значения каузального мотива в немецком, российском и английском праве // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ -2019» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс]. - М: МАКС Пресс, 2019. - 1 электрон. опт. диск (DVDROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. - 1600 Мб. - 11000 экз.
4. Петрова Д.С. Отпадение цели договора сквозь призму правового значения каузального мотива в немецком, российском и английском праве // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 19. — М.: ООО «Издательство «Юрист», 2019. С. 473-476.
Выводы и положения, содержащиеся в настоящей работе, были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование природопользования: поиск баланса частных и публичных интересов» (20.10.2016-21.10.2016, СПбГУ, г. Санкт-Петербург). Тема доклада: «Влияние изменения законодательства в сфере управления отходами на динамику заключенных договоров».
2. Научно-практическая конференция «Дни Науки факультета права НИУ ВШЭ 2017» (28.02.2017-01.03.2017, НИУ ВШЭ, г. Москва). Тема доклада: «Отпадение цели договора по российскому праву и его правовые последствия».
3. Круглый стол «Экономические отношения: правовые проблемы и перспективы развития» в рамках XII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Композиция правового пространства: динамика обновления» (24.05.2017-25.05.2017, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва). Тема доклада: «Проблемы отпадения цели договора в российском праве и английский институт «frustration of purpose»: сравнительный анализ».
4. XVII Международная конференция «Традиции и новации в системе современного российского права» в рамках V Московского юридического форума «Будущее российского права: концепты и социальные практики» (06.04.2018-07.04.2018, МГЮА, г. Москва). Тема доклада: «Цель договора и ее последующее отпадение: сравнение подходов российского и английского права (институт «frustration of purpose»)».
5. XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Л0М0Н0С0В-2018» (09.04.2018-13.04.2018, МГУ, г. Москва). Тема доклада: «Каузальный мотив и его правовое значение: сравнение подходов немецкого и российского права».
6. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Эволюция права - 2018» (12.10.2018, МГУ, г. Москва). Тема доклада: «Правовое значение каузального мотива в немецком и российском праве».
7. XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2019» (08.04.2019-12.04.2019, МГУ, г. Москва). Тема доклада: «Отпадение цели договора сквозь призму правового значения каузального мотива в немецком, российском и английском праве».
Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (далее - СПбГУ). Также апробация полученных в ходе эмпирического и теоретического исследования результатов по теме диссертационного исследования осуществлена при проведении лекционных и практических занятий со студентами юридического факультета СПбГУ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя в совокупности десять параграфов, заключения, списка литературы.
Глава 1. Английская доктрина «frustration of contract»1
§ 1.